Flexy Consent 1.5.0 - en to pt_BR translation catalogue (471 entries)

en: <strong>Please fix the following errors:</strong><ul>
pt_BR: <strong>Corrija os seguintes erros:</strong><ul>

en: A record of the consent choices visitors made on your website. Click a column heading to sort.
pt_BR: Um registro das escolhas de consentimento feitas pelos visitantes no seu site. Clique no título de uma coluna para ordenar.

en: API Key
pt_BR: Chave da API

en: Accepted
pt_BR: Aceito

en: Account Type
pt_BR: Tipo de conta

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Ad personalization signals allow Google to use collected data to personalize ads. Disable this to stop personalized ads.
pt_BR: Os sinais de personalização de anúncios permitem que o Google use os dados coletados para personalizar os anúncios. Desative essa opção para interromper os anúncios personalizados.

en: Add Cookie
pt_BR: Adicionar cookie

en: Add a link to your cookie declaration page from your privacy policy, cookie policy, or website footer:
pt_BR: Adicione um link para sua página de declaração de cookies a partir de sua política de privacidade, política de cookies ou rodapé do site:

en: Add website
pt_BR: Adicionar site

en: Additional Settings
pt_BR: Configurações adicionais

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address Line 1
pt_BR: Endereço Linha 1

en: Address Line 2
pt_BR: endereço linha 2

en: Ads Data Redaction redacts sensitive information related to ads, enhancing user privacy.
pt_BR: O Ads Data Redaction elimina informações confidenciais relacionadas a anúncios, aumentando a privacidade do usuário.

en: Africa, Middle East & Türkiye
pt_BR: África, Oriente Médio e Turquia

en: All Types
pt_BR: Todos os tipos

en: All user and website information will be lost and cannot be recovered.
pt_BR: Todas as informações do usuário e do site serão perdidas e não poderão ser recuperadas.

en: Allow Ad Personalization Signals
pt_BR: Permitir sinais de personalização de anúncios

en: Allow Google Signals
pt_BR: Permitir sinais do Google

en: Allow page interaction
pt_BR: Permitir interação com a página

en: Also you can add code similar to the one below to your page (Optional)
pt_BR: Além disso, você pode adicionar um código semelhante ao abaixo em sua página (opcional)

en: Americas
pt_BR: Américas

en: Analytics
pt_BR: Análises

en: Analytics and performance tracking
pt_BR: Análise e controlo do desempenho

en: Annual
pt_BR: Anual

en: Apply US National settings to all states
pt_BR: Aplicar as configurações nacionais dos EUA a todos os estados

en: Are you sure you want to cancel your subscription?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar sua assinatura?

en: Are you sure you want to delete this cookie?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esse cookie?

en: Asia-Pacific
pt_BR: Ásia-Pacífico

en: Ask visitors from the selected regions for consent before storing cookies or other data in their browser. Google Consent Mode is enabled automatically whenever at least one region is selected.
pt_BR: Peça consentimento aos visitantes das regiões selecionadas antes de armazenar cookies ou outros dados no navegador deles. O Modo de Consentimento do Google é ativado automaticamente sempre que pelo menos uma região é selecionada.

en: Associated Script
pt_BR: Roteiro Associado

en: Australia (Privacy Act)
pt_BR: Austrália (Privacy Act)

en: Authentication failed!
pt_BR: A autenticação falhou!

en: Auto (use browser default)
pt_BR: Automático (usar o padrão do navegador)

en: Auto-updates when you modify cookies
pt_BR: Atualiza automaticamente quando você modifica cookies

en: Auto-updates with changes
pt_BR: Atualizações automáticas com alterações

en: Automatic Cookie Detection
pt_BR: Detecção automática de cookies

en: Automatically organized cookie tables by category
pt_BR: Tabelas de cookies organizadas automaticamente por categoria

en: Autumn
pt_BR: Outono

en: Available languages
pt_BR: Idiomas disponíveis

en: Avoid using your own website's URL as the Script URL, as it may disrupt your website's functionality.
pt_BR: Evite usar o URL de seu próprio site como o URL do script, pois isso pode prejudicar a funcionalidade do site.

en: Banner position
pt_BR: Posição do banner

en: Banner theme
pt_BR: Tema do banner

en: Basic Information
pt_BR: Informações básicas

en: Blocking TCF modal plus GPP opt-outs.
pt_BR: Janela TCF bloqueante mais exclusões GPP.

en: Blocking modal, explicit consent required.
pt_BR: Janela bloqueante, consentimento explícito obrigatório.

en: Blocking modal.
pt_BR: Janela bloqueante.

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bottom left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Bottom right
pt_BR: Inferior direito

en: Brazil (LGPD)
pt_BR: Brasil (LGPD)

en: Browser storage consents
pt_BR: Consentimentos de armazenamento no navegador

en: Business Account
pt_BR: Conta de negócios

en: Buy
pt_BR: Comprar

en: Buy a new plan
pt_BR: Comprar um novo plano

en: CCPA transparency requirements
pt_BR: Requisitos de transparência da CCPA

en: California
pt_BR: Califórnia

en: Can be linked from your privacy policy or cookie policy
pt_BR: Pode ser vinculado a partir de sua política de privacidade ou política de cookies

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Canada (Quebec Law 25)
pt_BR: Canadá (Lei 25 do Quebec)

en: Canada — TCF + GPP TCF-CA
pt_BR: Canadá — TCF + GPP TCF-CA

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Subscription
pt_BR: Cancelar assinatura

en: Cancel current plan and subscribe to [PlanName] plan
pt_BR: Cancelar o plano atual e assinar o plano [PlanName]

en: Cancelling...
pt_BR: Cancelamento...

en: Center
pt_BR: Centro

en: Change display language using client location and browser language
pt_BR: Alterar o idioma de exibição usando a localização do cliente e o idioma do navegador

en: Change email address
pt_BR: Alterar endereço de e-mail

en: Change your email address
pt_BR: Alterar seu endereço de e-mail

en: Check your email box
pt_BR: Verifique sua caixa de correio eletrônico

en: Choose a payment method
pt_BR: Escolha um método de pagamento

en: Christmas
pt_BR: Natal

en: City
pt_BR: Cidade

en: Click "Add Cookie" to create your first cookie entry
pt_BR: Clique em "Add Cookie" para criar sua primeira entrada de cookie

en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Preview
pt_BR: Fechar visualização

en: Close my account
pt_BR: Fechar minha conta

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Company Name
pt_BR: Nome da empresa

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Configure Scan
pt_BR: Configurar varredura

en: Consent &amp; Privacy
pt_BR: Consentimento &amp; privacidade

en: Consent Logs
pt_BR: Registros de consentimento

en: Consent State
pt_BR: Estado do consentimento

en: Consent banner buttons
pt_BR: Botões do banner de consentimento

en: Consent not required
pt_BR: Não é necessário consentimento

en: Consent requested
pt_BR: Consentimento solicitado

en: Contact Us
pt_BR: Contate-nos

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Control whether Google Analytics automatically sends page view events or visitor will select them.
pt_BR: Controle se o Google Analytics envia automaticamente eventos de exibição de página ou se o visitante os seleciona.

en: Cookie Declaration Script
pt_BR: Script de declaração de cookie

en: Cookie Details:
pt_BR: Detalhes do cookie:

en: Cookie List
pt_BR: Lista de cookies

en: Cookie Manager
pt_BR: Gerente de cookies

en: Cookie Name
pt_BR: Nome do cookie

en: Cookie Names
pt_BR: Nomes de cookies

en: Cookie Policy URL
pt_BR: URL da política de cookies

en: Cookie Scanner
pt_BR: Scanner de cookies

en: Cookie Scanner IP Addresses
pt_BR: Endereços IP do scanner de cookies

en: Cookie added successfully!
pt_BR: Cookie adicionado com sucesso!

en: Cookie categories only, no IAB TCF/GPP.
pt_BR: Somente categorias de cookies, sem IAB TCF/GPP.

en: Cookie deleted successfully!
pt_BR: Cookie excluído com sucesso!

en: Cookie law disclosure obligations
pt_BR: Obrigações de divulgação da lei de cookies

en: Cookie name is required
pt_BR: O nome do cookie é obrigatório

en: Cookie updated successfully!
pt_BR: O cookie foi atualizado com sucesso!

en: Cookies Found
pt_BR: Cookies encontrados

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy Script
pt_BR: Copiar script

en: Copy Script Tag
pt_BR: Copiar tag de script

en: Copy and paste new API key here from [email]
pt_BR: Copie e cole a nova chave de API aqui de [email]

en: Copy the script tag from the "Script Code" tab. This is a simple one-line HTML tag that you'll add to your website.
pt_BR: Copie a tag de script da guia "Script Code". Essa é uma tag HTML simples de uma linha que você adicionará ao seu site.

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Could not extract script URL
pt_BR: Não foi possível extrair o URL do script

en: Could not load consent logs. Please try again.
pt_BR: Não foi possível carregar os registros de consentimento. Tente novamente.

en: Could not reach FlexyConsent. Please try again.
pt_BR: Não foi possível acessar o FlexyConsent. Tente novamente.

en: Country
pt_BR: País

en: Created
pt_BR: Criado

en: Current Plan
pt_BR: Plano atual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado

en: Custom icon
pt_BR: Ícone personalizado

en: Custom logo
pt_BR: Logotipo personalizado

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Date
pt_BR: Data

en: Debit or Credit Card
pt_BR: Cartão de Débito ou Crédito

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default consent management language for website visitors
pt_BR: Idioma padrão de gerenciamento de consentimento para visitantes do site

en: Delete Account
pt_BR: Deletar conta

en: Delete account
pt_BR: Excluir conta

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description and Purpose
pt_BR: Descrição e objetivo

en: Description will be saved for the selected language
pt_BR: A descrição será salva para o idioma selecionado

en: Detailed
pt_BR: Detalhado

en: Detailed (with sub-purposes)
pt_BR: Detalhado (com subfinalidades)

en: Disabled (Consent window will not be displayed on your website)
pt_BR: Desativado (a janela de consentimento não será exibida em seu site)

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Display privacy button
pt_BR: Botão de privacidade da tela

en: Displaying the sale, sharing or use of personal data
pt_BR: Exibição da venda, do compartilhamento ou do uso de dados pessoais

en: Do not display
pt_BR: Não exibir

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Don't let consent management intimidate you. Protect your users' privacy with the most affordable CMP without compromising security. Continue now to become compliant or view pricing to pick a plan suitable for you.
pt_BR: Não deixe que o gerenciamento de consentimento o intimide. Proteja a privacidade dos seus usuários com a CMP mais acessível sem comprometer a segurança. Continue agora para entrar em conformidade ou veja os preços para escolher um plano adequado para você.

en: Downgrade to free package
pt_BR: Fazer downgrade para o pacote gratuito

en: Download Page URL
pt_BR: URL da página de descarregamento

en: Edit Cookie
pt_BR: Editar cookie

en: Elegant
pt_BR: Elegante

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Enable Ads Data Redaction
pt_BR: Ativar a redação de dados de anúncios

en: Enable Consent Management
pt_BR: Habilitar o gerenciamento de consentimento

en: Enable Restricted Data Processing
pt_BR: Habilitar o processamento de dados restritos

en: Enable URL Passthrough
pt_BR: Ativar a passagem de URL

en: Enable URL passthrough to allow Google Analytics to track URL parameters across pages during navigation.
pt_BR: Ative a passagem de URL para permitir que o Google Analytics rastreie os parâmetros de URL nas páginas durante a navegação.

en: Enable United States regulations (GPP)
pt_BR: Ativar as regulamentações dos Estados Unidos (GPP)

en: Enable auto blocker
pt_BR: Ativar o bloqueador automático

en: Enable customization
pt_BR: Habilitar a personalização

en: Enabled
pt_BR: Habilitada

en: Enter CSS code
pt_BR: Digite o código CSS

en: Enter a URL
pt_BR: Insira um URL

en: Enter the URL of the page you want to scan for cookies
pt_BR: Digite o URL da página que você deseja verificar se há cookies

en: Enter the URL of the page you want to scan for cookies. Our scanner will analyze the page and detect all cookies being used.
pt_BR: Digite o URL da página que você deseja verificar se há cookies. Nosso scanner analisará a página e detectará todos os cookies que estão sendo usados.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Essential
pt_BR: Essencial

en: Essential and functional cookies
pt_BR: Cookies essenciais e funcionais

en: Europe / EEA & Switzerland
pt_BR: Europa / EEE e Suíça

en: European Union / European Economic Area / United Kingdom
pt_BR: União Europeia / Espaço Econômico Europeu / Reino Unido

en: Examples: Session, 30 days, 1 year, 2 years, etc.
pt_BR: Exemplos: Sessão, 30 dias, 1 ano, 2 anos, etc.

en: Expected a JSON array of cookies, or an object with a "resources" array.
pt_BR: Era esperado um array JSON de cookies ou um objeto com um array "resources".

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export CSV
pt_BR: Exportar CSV

en: Failed to load script
pt_BR: Falha ao carregar o script

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Firewall Setup Required:
pt_BR: É necessária a configuração do firewall

en: FlexyConsent only works on the domains listed here. Enter root domains without "www" or "https://". The cookie and privacy policy links are set per domain and are shown to visitors of that domain.
pt_BR: O FlexyConsent funciona apenas nos domínios listados aqui. Informe os domínios raiz sem "www" ou "https://". Os links da política de cookies e de privacidade são definidos por domínio e exibidos aos visitantes desse domínio.

en: FlexyConsent returned an error.
pt_BR: O FlexyConsent retornou um erro.

en: FlexyConsent returned an unreadable response.
pt_BR: O FlexyConsent retornou uma resposta ilegível.

en: FlexyConsent statistics for [start] to [end]
pt_BR: Estatísticas do FlexyConsent de [start] a [end]

en: Font family
pt_BR: Família de fontes

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: For best results, scan your homepage or a page that loads all your tracking scripts and cookies.
pt_BR: Para obter melhores resultados, examine sua página inicial ou uma página que carregue todos os seus scripts de rastreamento e cookies.

en: For example, if the third-party script that sets this cookie is:
pt_BR: Por exemplo, se o script de terceiros que define esse cookie for:

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: GDPR / FADP
pt_BR: LGPD / GDPR

en: GDPR Article 13 compliance
pt_BR: Conformidade com o Artigo 13 do GDPR

en: GDPR and CCPA compliant formatting
pt_BR: Formatação em conformidade com o GDPR e o CCPA

en: GPP US state opt-outs
pt_BR: Exclusões GPP por estado dos EUA

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate Script for Your Website
pt_BR: Gerar script para o seu site

en: Generate a script tag that displays your cookie declaration tables on your website. This helps you comply with GDPR, CCPA, and other privacy regulations by providing transparent information about all cookies used on your site.
pt_BR: Gere uma tag de script que exibe suas tabelas de declaração de cookies no seu site. Isso ajuda você a cumprir o GDPR, o CCPA e outras normas de privacidade fornecendo informações transparentes sobre todos os cookies usados no seu site.

en: Geo Preview
pt_BR: Visualização por região

en: Google Signals includes cross-device reporting, remarketing, and other data collection for signed-in users.
pt_BR: O Google Signals inclui relatórios entre dispositivos, remarketing e outras coletas de dados para usuários conectados.

en: Group
pt_BR: Grupo

en: HTML Script Tag
pt_BR: Tag de script HTML

en: HTTP Cookie
pt_BR: Cookie HTTP

en: Helps you comply with transparency requirements
pt_BR: Ajuda você a cumprir os requisitos de transparência

en: Hide empty cookie categories
pt_BR: Ocultar categorias de cookies vazias

en: High Contrast
pt_BR: Alto contraste

en: How to Add Cookie Declaration to Your Website
pt_BR: Como adicionar uma declaração de cookies ao seu site

en: How to Add to Your Website
pt_BR: Como adicionar ao seu site

en: IAB TCF (Advertising)
pt_BR: TCF do IAB (publicidade)

en: IP Addresses
pt_BR: Endereços IP

en: ISO 27001 documentation standards
pt_BR: Padrões de documentação ISO 27001

en: If empty, will default to the cookie name
pt_BR: Se estiver vazio, o padrão será o nome do cookie

en: If no script url provided, the cookie shouldn't be marked as essential.
pt_BR: Se nenhum URL de script for fornecido, o cookie não deverá ser marcado como essencial.

en: If you cancel your subscription, the subscription will continue until the end of the term but will not be renewed.
pt_BR: Se você cancelar sua assinatura, ela continuará até o final do prazo, mas não será renovada.

en: If your website does not show ads, you do not need advertising (IAB TCF) consent — unselect all regions below to disable this section.
pt_BR: Se o seu site não exibe anúncios, você não precisa do consentimento de publicidade (IAB TCF) — desmarque todas as regiões abaixo para desativar esta seção.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import complete: [added] added, [replaced] replaced.
pt_BR: Importação concluída: [added] adicionado(s), [replaced] substituído(s).

en: Important
pt_BR: Importante

en: Important:
pt_BR: Importante:

en: India (DPDP Act)
pt_BR: Índia (DPDP Act)

en: Invoice Info
pt_BR: Informações da fatura

en: Japan (APPI)
pt_BR: Japão (APPI)

en: Just copy this single script tag and paste it into your website's HTML head section. This will automatically generate the cookie declaration tables on your page.
pt_BR: Basta copiar essa única tag de script e colá-la na seção de cabeçalho HTML do seu site. Isso gerará automaticamente as tabelas de declaração de cookies em sua página.

en: LGPD + publisher-enabled global TCF
pt_BR: LGPD + TCF global ativado pelo publisher

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Lavender
pt_BR: Lavanda

en: Layout Properties
pt_BR: Propriedades de layout

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Legal Compliance Benefits
pt_BR: Benefícios da conformidade legal

en: Legal compliance regulations like GDPR, CCPA, and other privacy laws require websites to provide transparent information about all cookies they use. This script generates a professional cookie declaration tables that:
pt_BR: As normas de conformidade legal, como GDPR, CCPA e outras leis de privacidade, exigem que os sites forneçam informações transparentes sobre todos os cookies que usam. Esse script gera uma tabela profissional de declaração de cookies que:

en: Lists all cookies used on your website in organized tables
pt_BR: Lista todos os cookies usados em seu site em tabelas organizadas

en: Live Preview - Exactly How It Will Look on Your Website
pt_BR: Visualização ao vivo - Exatamente como ficará em seu site

en: Loading cookie declaration preview...
pt_BR: Carregando a visualização da declaração de cookie...

en: Loading domains...
pt_BR: Carregando domínios..

en: Loading languages...
pt_BR: Carregando idiomas...

en: Loading preview...
pt_BR: Carregando a visualização...

en: Loading scan status...
pt_BR: Carregando o status da varredura...

en: Loading script...
pt_BR: Carregando script...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local Storage
pt_BR: Armazenamento local

en: Make sure our scanner IP addresses are whitelisted in your firewall
pt_BR: Certifique-se de que os endereços IP de nosso scanner estejam na lista de permissões de seu firewall

en: Manage Privacy Settings
pt_BR: Gerenciar configurações de privacidade

en: Marketing and advertising cookies
pt_BR: Cookies de marketing e publicidade

en: Metric
pt_BR: Métrica

en: Minimal
pt_BR: Minimalista

en: Mobile responsive design
pt_BR: Design responsivo para dispositivos móveis

en: Mobile-responsive design
pt_BR: Design responsivo para dispositivos móveis

en: Modern
pt_BR: Moderno

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name On Invoice
pt_BR: Nome na fatura

en: New email address
pt_BR: Novo endereço de e-mail

en: New visitors
pt_BR: Novo visitante

en: Next
pt_BR: Próxima

en: No consent logs yet for this website.
pt_BR: Ainda não há registros de consentimento para este site.

en: No consent popup —
pt_BR: Sem janela de consentimento —

en: No consent required
pt_BR: Nenhum consentimento necessário

en: No cookies found
pt_BR: Nenhum cookie encontrado

en: No domain selected
pt_BR: Nenhum domínio selecionado

en: No popup shown; only the privacy button, if enabled.
pt_BR: Nenhuma janela é exibida; apenas o botão de privacidade, se estiver ativado.

en: No projects available
pt_BR: Nenhum projeto disponível

en: No scans found for this domain
pt_BR: Não foram encontradas varreduras para este domínio

en: No script to copy
pt_BR: Nenhum script para copiar

en: No settings to update.
pt_BR: Nenhuma configuração para atualizar.

en: No usable cookies found in that file.
pt_BR: Nenhum cookie utilizável encontrado nesse arquivo.

en: No websites yet. Add one to start collecting consent.
pt_BR: Ainda não há sites. Adicione um para começar a coletar consentimentos.

en: Non-blocking, opt-out model.
pt_BR: Modelo não bloqueante, de exclusão voluntária.

en: Ocean
pt_BR: Oceano

en: One-time setup, automatic updates.
pt_BR: Configuração única, atualizações automáticas.

en: Open in New Tab
pt_BR: Abrir em uma nova guia

en: Option 1 - Add to HTML Head
pt_BR: Opção 1 - Adicionar ao cabeçalho HTML

en: Option 2 - Add to Specific Page
pt_BR: Opção 2 - Adicionar a uma página específica

en: Organized by categories
pt_BR: Organizado por categorias

en: Other countries
pt_BR: Outros países

en: Others
pt_BR: Outros

en: POPIA / KVKK + publisher-enabled global TCF
pt_BR: POPIA / KVKK + TCF global ativado pelo publisher

en: Page Preview
pt_BR: Visualização da página

en: Page Views
pt_BR: Visualizações de página

en: Page [page] of [total]
pt_BR: Página [page] de [total]

en: Pageviews with consent
pt_BR: Visualizações de página com consentimento

en: Pageviews with no preference
pt_BR: Visualizações de página sem preferência

en: Pageviews without consent
pt_BR: Visualizações de página sem consentimento

en: Partially accepted
pt_BR: Parcialmente aceito

en: Paste the script tag into your Cookie Declaration HTML where you want the tables to appear:
pt_BR: Cole a tag de script no HTML da declaração de cookie onde você deseja que as tabelas apareçam:

en: Payment
pt_BR: Pagamento

en: Period
pt_BR: Período

en: Personal Account
pt_BR: Conta pessoal

en: Personalization
pt_BR: Personalização

en: Personalization and preference cookies
pt_BR: Cookies de personalização e preferência

en: Plan Features
pt_BR: Recursos do plano

en: Please add our cookie scanner IP addresses to the whitelist on your firewall to allow scanning.
pt_BR: Adicione os endereços IP do nosso scanner de cookies à lista de permissões do seu firewall para permitir o escaneamento.

en: Please add these IP addresses to your firewall whitelist to allow our cookie scanner to access your website:
pt_BR: Adicione esses endereços IP à lista de permissões do seu firewall para permitir que nosso scanner de cookies acesse seu site:

en: Please enter required information before subscribing.
pt_BR: Insira as informações necessárias antes de se inscrever.

en: Please write your email address to confirm.
pt_BR: Escreva seu endereço de e-mail para confirmar.

en: Post Code
pt_BR: Código postal

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: Preview Declaration
pt_BR: Visualizar declaração

en: Preview Limitations
pt_BR: Limitações da visualização

en: Preview Note
pt_BR: Observação sobre a visualização

en: Preview Unavailable
pt_BR: Pré-visualização indisponível

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Privacy Policy URL
pt_BR: URL da política de privacidade

en: Privacy Trigger
pt_BR: Acionador de privacidade

en: Privacy Trigger Customization (Optional)
pt_BR: Personalização do Privacy Trigger (opcional)

en: Privacy URL
pt_BR: URL de privacidade

en: Privacy policy links
pt_BR: Links da política de privacidade

en: Professional styling
pt_BR: Estilo profissional

en: Project not found for selected domain
pt_BR: Projeto não encontrado para o domínio selecionado

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Publisher-enabled global TCF
pt_BR: TCF global ativado pelo publisher

en: Ready to Use
pt_BR: Pronto para usar

en: Ready to link from your privacy policy
pt_BR: Pronto para ser vinculado a partir da sua política de privacidade

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Region
pt_BR: Região

en: Rejected
pt_BR: Rejeitado

en: Remaining time: [dayCount] day
pt_BR: Tempo restante: [dayCount] dia

en: Remaining time: [dayCount] days
pt_BR: Tempo restante: [dayCount] dias

en: Remaining time: [monthCount] month
pt_BR: Tempo restante: [monthCount] mês

en: Remaining time: [monthCount] months
pt_BR: Tempo restante: [monthCount] meses

en: Remove website
pt_BR: Remover site

en: Replace existing cookies that have the same name
pt_BR: Substituir cookies existentes com o mesmo nome

en: Required
pt_BR: Obrigatória

en: Rest of World
pt_BR: Resto do mundo

en: Restricted Data Processing limits the use of personal data for advertising and analytics to comply with privacy regulations, such as CCPA. When enabled, personalized ads will be restricted, and only certain data will be used for measurement and analytics.
pt_BR: O processamento restrito de dados limita o uso de dados pessoais para publicidade e análise para cumprir as normas de privacidade, como a CCPA. Quando ativados, os anúncios personalizados serão restritos, e somente determinados dados serão usados para medição e análise.

en: Retention Period
pt_BR: Período de retenção

en: Returning visitors
pt_BR: Visitantes que retornam

en: Right
pt_BR: Direita

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Scan History
pt_BR: Histórico de varredura

en: Scan Status
pt_BR: Status da varredura

en: Scan your website to automatically detect cookies and update your cookie list. Our advanced scanner analyzes your web pages and identifies all cookies being used, including tracking pixels, analytics cookies, and third-party integrations.
pt_BR: Faça uma varredura em seu site para detectar cookies automaticamente e atualizar sua lista de cookies. Nosso scanner avançado analisa suas páginas da Web e identifica todos os cookies que estão sendo usados, inclusive pixels de rastreamento, cookies analíticos e integrações de terceiros.

en: Scanned URL
pt_BR: URL digitalizado

en: Scanner Actions
pt_BR: Ações do scanner

en: Script Actions
pt_BR: Ações do script

en: Script Features:
pt_BR: Recursos do script:

en: Script Tag for Your Website
pt_BR: Tag de script para seu site

en: Script URL
pt_BR: URL do script

en: Script copied to clipboard!
pt_BR: Script copiado para a área de transferência!

en: Security
pt_BR: Segurança

en: See how the consent message appears to a visitor from a specific region, based on the settings in the other tabs. This is a preview only and changes nothing.
pt_BR: Veja como a mensagem de consentimento aparece para um visitante de uma região específica, com base nas configurações das outras abas. Isso é apenas uma visualização e não altera nada.

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select Domain
pt_BR: Selecionar domínio

en: Select Language
pt_BR: Selecionar idioma

en: Select Type
pt_BR: Selecione o tipo

en: Select a JSON file previously exported from FlexyConsent. Each cookie needs at least a name; entries without one are skipped.
pt_BR: Selecione um arquivo JSON exportado anteriormente do FlexyConsent. Cada cookie precisa de pelo menos um nome; entradas sem nome são ignoradas.

en: Select a domain above to manage cookies
pt_BR: Selecione um domínio acima para gerenciar cookies

en: Select a region...
pt_BR: Selecione uma região…

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select how this cookie or tracker stores data.
pt_BR: Escolha como este cookie ou rastreador armazena dados.

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send Page View
pt_BR: Enviar exibição de página

en: Sensitive data processing
pt_BR: Tratamento de dados sensíveis

en: Session Storage
pt_BR: Armazenamento de sessão

en: Show "Reject all" on the first layer
pt_BR: Exibir "Rejeitar tudo" na primeira camada

en: Shows cookie purposes, retention periods, and providers
pt_BR: Mostra as finalidades dos cookies, os períodos de retenção e os provedores

en: Simple Integration
pt_BR: Integração simples

en: Simplified
pt_BR: Simplificado

en: Simplified (combine the three purposes)
pt_BR: Simplificado (combinar as três finalidades)

en: Site data consent
pt_BR: Consentimento de dados do site

en: Site data consent only —
pt_BR: Somente consentimento de dados do site —

en: Soft Pastel
pt_BR: Pastel suave

en: South Africa (POPIA)
pt_BR: África do Sul (POPIA)

en: South Korea (PIPA)
pt_BR: Coreia do Sul (PIPA)

en: Start New Scan
pt_BR: Iniciar nova varredura

en: Start Scan
pt_BR: Iniciar varredura

en: Start your first scan by entering a URL above
pt_BR: Inicie sua primeira varredura inserindo um URL acima

en: State
pt_BR: Estado

en: Step 1: Copy the Script Tag
pt_BR: Etapa 1: Copiar a tag de script

en: Step 2: Add to Your Website's HTML
pt_BR: Etapa 2: Adicionar ao HTML de seu site

en: Step 3: Link from Your Privacy Policy
pt_BR: Etapa 3: Link de sua política de privacidade

en: Step 4: Automatic Updates
pt_BR: Etapa 4: Atualizações automáticas

en: Storage Type
pt_BR: Tipo de armazenamento

en: Subscribe
pt_BR: Assine

en: Subscribed
pt_BR: Assinatura

en: Subscription
pt_BR: Inscrição

en: Subscription period
pt_BR: Período de Inscrição

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Sunset
pt_BR: Pôr do sol

en: Switzerland (FADP)
pt_BR: Suíça (FADP)

en: TCF EU v2 + GPP TCF-CA (Section 5)
pt_BR: TCF EU v2 + GPP TCF-CA (Seção 5)

en: TCF EU v2 + GPP US sections
pt_BR: TCF EU v2 + seções GPP dos EUA

en: Targeted advertising
pt_BR: Publicidade direcionada

en: Technical Details
pt_BR: Detalhes técnicos

en: Thailand (PDPA)
pt_BR: Tailândia (PDPA)

en: That endpoint is not available.
pt_BR: Esse endpoint não está disponível.

en: That file is not valid JSON.
pt_BR: Esse arquivo não é um JSON válido.

en: The consent message asking to store data in the browser will be shown to visitors from the selected regions.
pt_BR: A mensagem de consentimento pedindo para armazenar dados no navegador será exibida aos visitantes das regiões selecionadas.

en: The consent message containing IAB TCF vendors and purposes will be shown to visitors from the selected regions.<br>Recommended if your website displays ads.
pt_BR: A mensagem de consentimento contendo os fornecedores e as finalidades do TCF do IAB será mostrada aos visitantes das regiões selecionadas.<br>Recomendado se o seu site exibir anúncios.

en: The preview cannot be displayed due to browser security restrictions, but your script is ready and will work perfectly on your website.
pt_BR: A visualização não pode ser exibida devido a restrições de segurança do navegador, mas seu script está pronto e funcionará perfeitamente no seu site.

en: The script automatically updates when you modify your cookie configuration in this manager. No need to manually update your website - it stays current automatically!
pt_BR: O script é atualizado automaticamente quando você modifica a configuração de cookies nesse gerenciador. Não há necessidade de atualizar manualmente seu site - ele se mantém atualizado automaticamente!

en: The script will work perfectly when implemented on your website. This preview limitation doesn't affect the actual functionality.
pt_BR: O script funcionará perfeitamente quando implementado em seu site. Essa limitação de visualização não afeta a funcionalidade real.

en: The wait for update setting defines how long Google Consent Mode should wait (in milliseconds) before updating the consent state. It helps ensure that consent choices are processed before tracking begins.
pt_BR: A configuração de espera para atualização define quanto tempo o Modo de consentimento do Google deve esperar (em milissegundos) antes de atualizar o estado de consentimento. Isso ajuda a garantir que as opções de consentimento sejam processadas antes do início do rastreamento.

en: There are no cookies to export.
pt_BR: Não há cookies para exportar.

en: Third-party integrations and plugins
pt_BR: Integrações e plug-ins de terceiros

en: This action cannot be reversed.
pt_BR: Essa ação não pode ser revertida.

en: This is a browser security feature and doesn't affect the actual functionality.
pt_BR: Esse é um recurso de segurança do navegador e não afeta o funcionamento real.

en: This is exactly what your website visitors will see when they visit your cookie declaration page. The script automatically organizes your cookies by category (Essential, Analytics, Marketing, etc.) and displays all the required information for legal compliance.
pt_BR: É exatamente isso que os visitantes do seu site verão quando visitarem a página de declaração de cookies. O script organiza automaticamente seus cookies por categoria (Essencial, Analítico, Marketing etc.) e exibe todas as informações necessárias para a conformidade legal.

en: This preview shows exactly how the cookie declaration will appear on your website when visitors access it. The tables below contain your current cookie configuration and will update automatically when you modify your cookies in this manager.
pt_BR: Essa visualização mostra exatamente como a declaração de cookies aparecerá em seu site quando os visitantes o acessarem. As tabelas abaixo contêm sua configuração atual de cookies e serão atualizadas automaticamente quando você modificar seus cookies nesse gerenciador.

en: This script generates tables based on your current cookie configuration.
pt_BR: Esse script gera tabelas com base em sua configuração atual de cookies.

en: This script is hosted securely and will automatically display your current cookie configuration. It updates automatically when you modify cookies in this manager.
pt_BR: Esse script é hospedado de forma segura e exibirá automaticamente sua configuração atual de cookies. Ele é atualizado automaticamente quando você modifica os cookies nesse gerenciador.

en: This setting allows you to show the IAB Transparency and Consent Framework message beyond GDPR-regulated countries, helping you maintain compliance and maximize ad revenue in other key markets.
pt_BR: Essa configuração permite que você mostre a mensagem da estrutura de transparência e consentimento do IAB além dos países regulamentados pelo GDPR, ajudando-o a manter a conformidade e a maximizar a receita de anúncios em outros mercados importantes.

en: This site is not connected to FlexyConsent yet.
pt_BR: Este site ainda não está conectado ao FlexyConsent.

en: Tip:
pt_BR: Dica:

en: Top
pt_BR: Superior

en: Total pageviews
pt_BR: Total de Visualizações da Página

en: Total visitors
pt_BR: Total de visitantes

en: Tracking Pixel
pt_BR: Pixel de rastreamento

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type is required
pt_BR: O tipo é obrigatório

en: Typical scan time: 1-3 hours.
pt_BR: Tempo típico de escaneamento: 1 a 3 horas.

en: Türkiye (KVKK)
pt_BR: Turquia (KVKK)

en: Unable to load the script in preview mode due to CORS restrictions.
pt_BR: Não é possível carregar o script no modo de visualização devido a restrições CORS.

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: United States (CCPA / US National)
pt_BR: Estados Unidos (CCPA / nacional)

en: United States (GPP opt-outs)
pt_BR: Estados Unidos (exclusões GPP)

en: United States (National)
pt_BR: Estados Unidos (nacional)

en: United States (TCF + GPP)
pt_BR: Estados Unidos (TCF + GPP)

en: United States Section Preferences
pt_BR: Preferências de seção dos Estados Unidos

en: Update Email
pt_BR: Atualizar e-mail

en: Update Email Validate Key
pt_BR: Atualizar e-mail Validar chave

en: Update User Settings
pt_BR: Atualizar configurações do usuário

en: Update user info
pt_BR: Atualizar informações do usuário

en: Updates automatically as you modify your cookie configuration
pt_BR: Atualiza-se automaticamente à medida que você modifica sua configuração de cookies

en: Use system font family
pt_BR: Usar a família de fontes do sistema

en: User Info
pt_BR: Informações do usuário

en: User Information
pt_BR: Informações do usuário

en: User Settings
pt_BR: Configurações do Usuário

en: User-Friendly
pt_BR: Fácil de usar

en: VAT Number
pt_BR: Número de IVA

en: Value
pt_BR: Valor

en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

en: Vendor Information
pt_BR: Informações do fornecedor

en: View IP Addresses
pt_BR: Exibir endereços IP

en: View Information
pt_BR: Ver informações

en: View Policy
pt_BR: Ver política

en: View Status
pt_BR: Exibir status

en: Virginia
pt_BR: Virgínia

en: Visitor selection
pt_BR: Seleção de visitantes

en: Visits with consent
pt_BR: Visitas com consentimento

en: Visits with no preference
pt_BR: Visitas sem preferência

en: Visits without consent
pt_BR: Visitas sem consentimento

en: Wait for update
pt_BR: Aguarde a atualização

en: Warm Beige
pt_BR: Bege quente

en: Warning: This is an advanced feature designed for users familiar with CSS. If you are not experienced with CSS, please leave this field empty.
pt_BR: Aviso: Este é um recurso avançado desenvolvido para usuários familiarizados com CSS. Se você não tem experiência com CSS, deixe este campo vazio.

en: Website
pt_BR: Site

en: Website Settings
pt_BR: Configurações do site

en: Websites
pt_BR: Sites

en: Welcome to Flexy Consent
pt_BR: Bem-vindo ao Flexy Consent

en: What Our Scanner Detects:
pt_BR: O que nosso scanner detecta:

en: When enabled, cookie categories that have no declared vendors or cookies are hidden from the preferences modal.
pt_BR: Quando ativado, as categorias de cookies sem fornecedores ou cookies declarados ficam ocultas na janela de preferências.

en: When enabled, users can continue interacting with the page even while the consent message is displayed, instead of blocking the background until a choice is made. For full IAB compliance, this option should remain disabled.
pt_BR: Quando ativado, os usuários podem continuar interagindo com a página enquanto a mensagem de consentimento é exibida, em vez de o fundo ficar bloqueado até que uma escolha seja feita. Para conformidade total com o IAB, esta opção deve permanecer desativada.

en: When implemented on your website, this script will automatically display your cookie declaration tables.
pt_BR: Quando implementado em seu site, esse script exibirá automaticamente suas tabelas de declaração de cookies.

en: When off, visitors only see "Accept all" and "Preferences" on the initial consent banner. They can still reject everything from the preferences screen.
pt_BR: Quando desativado, os visitantes veem apenas "Aceitar tudo" e "Preferências" no banner de consentimento inicial. Eles ainda podem rejeitar tudo na tela de preferências.

en: Why Do You Need This?
pt_BR: Por que você precisa disso?

en: You are not allowed to do that.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: You can copy the code below and use it in the footer of your page (Optional)
pt_BR: Você pode copiar o código abaixo e usá-lo no rodapé de sua página (opcional)

en: You can only assign one website to one subscription!
pt_BR: Você só pode atribuir um site a uma assinatura!

en: You cannot close your account because you have a paid subscription and its current period will end on [endDate].<br>You can edit from [URL]
pt_BR: Não é possível fechar sua conta porque você tem uma assinatura paga e seu período atual terminará em [endDate].<br>Você pode editar em [URL]

en: You have a free subscription.
pt_BR: Você tem uma assinatura gratuita.

en: You have a paid subscription and plan for next period.
pt_BR: Você tem uma assinatura paga e um plano para o próximo período.

en: You must use valid CSS units (px, rem, em, %, smaller, larger).
pt_BR: Você deve usar unidades CSS válidas (px, rem, em, %, smaller, larger).

en: You should enter the Script URL pattern as:
pt_BR: Você deve inserir o padrão de URL do script como:

en: Your Generated Script
pt_BR: Seu script gerado

en: Your Script
pt_BR: Seu roteiro

en: Your Script Code:
pt_BR: Seu código de script:

en: Your cookie declaration script is ready to use.
pt_BR: Seu script de declaração de cookie está pronto para ser usado.

en: Your email address is wrong.
pt_BR: Seu endereço de e-mail está errado.

en: Your subscription will be cancelled at the end of the period.
pt_BR: Sua assinatura será cancelada no final do período.

en: Your subscription will be renewed at the end of the period.
pt_BR: Sua assinatura será renovada no final do período.

en: Your website [domain] has reached the monthly page view limit on the [planName] plan. To ensure uninterrupted service and accurate consent tracking, we recommend upgrading your plan.
pt_BR: Seu site [domain]  atingiu o limite mensal de visualização de páginas no plano [planName]. Para garantir o serviço ininterrupto e o rastreamento preciso do consentimento, recomendamos atualizar seu plano.

en: Your website visitors will see a clean, organized tables showing exactly what cookies your site uses and why - building trust and meeting legal requirements.
pt_BR: Os visitantes do seu site verão tabelas limpas e organizadas que mostram exatamente quais cookies o seu site usa e por quê, criando confiança e atendendo aos requisitos legais.

en: [Number]% off
pt_BR: [Number]% de desconto

en: [count] cookie(s) ready to import. [skipped] entr(y/ies) skipped.
pt_BR: [count] cookie(s) pronto(s) para importar. [skipped] entrada(s) ignorada(s).

en: [count] log entr(y/ies)
pt_BR: [count] entrada(s) de registro

en: cookie
pt_BR: biscoito

en: e.g. 16px, 1rem, 1em
pt_BR: ex.: 16px, 1rem, 1em

en: e.g., Analytics Cookie (optional - defaults to name)
pt_BR: Por exemplo, Analytics Cookie (opcional - o padrão é o nome)

en: legally required
pt_BR: exigido por lei
