Flexy Consent - en to it translation catalogue (316 entries)

en: 100,000 Pageviews/Month<br>Geo-Targeting<br>43 Languages Supported<br>E-mail &amp; Chat Support<br>TCF 2.2 Support<br>Cookie Scanner<br>Auto Blocker<br>Google Consent Mode V2<br>API support
it: 100.000 visualizzazioni di pagina al mese<br>Targeting geografico<br>43 lingue supportate<br>E-mail &amp; Supporto tramite chat<br>Supporto TCF 2.2<br>Scansione cookie<br>Blocco automatico<br>Modalità di consenso di Google V2<br>Supporto API

en: 5,000 Pageviews/Month<br>Geo-Targeting<br>Single Language<br>E-mail Support<br>TCF 2.2 Support<br><del>Cookie Scanner</del><br><del>Auto Blocker</del><br><del>Google Consent Mode V2</del><br><del>API support</del>
it: 5.000 visualizzazioni di pagina al mese<br>Targeting geografico<br>Singola lingua<br>Supporto via email<br>Supporto TCF 2.2<br><del>Scansione cookie</del><br><del>Blocco automatico</ del><br><del>Modalità di consenso di Google V2</del><br><del>Supporto API</del>

en: <strong>Please fix the following errors:</strong><ul>
it: <strong>Si prega di correggere i seguenti errori:</strong><ul>

en: API Key
it: Chiave API

en: Accepted
it: Accettato

en: Actions
it: Azioni

en: Ad personalization signals allow Google to use collected data to personalize ads. Disable this to stop personalized ads.
it: I segnali di personalizzazione degli annunci consentono a Google di utilizzare i dati raccolti per personalizzare gli annunci. Disabilitalo per interrompere gli annunci personalizzati.

en: Add Cookie
it: Aggiungi cookie

en: Add a link to your cookie declaration page from your privacy policy, cookie policy, or website footer:
it: Aggiungi un collegamento alla pagina della dichiarazione sui cookie dalla tua informativa sulla privacy, dalla politica sui cookie o dal piè di pagina del sito web:

en: Add your cookie policy link here. This link will be shown to users when they click on "Cookie Policy" button in the consent banner.
it: Aggiungi qui il link alla tua politica sui cookie. Questo collegamento verrà mostrato agli utenti quando cliccano sul pulsante "Cookie Policy" nel banner di consenso.

en: Add your privacy policy link here. This link will be shown to users when they click on "Privacy Policy" button in the consent banner.
it: Aggiungi qui il link alla tua politica sulla privacy. Questo collegamento verrà mostrato agli utenti quando fanno clic sul pulsante "Informativa sulla privacy" nel banner di consenso.

en: Additional Settings
it: Impostazioni aggiuntive

en: Address
it: Indirizzo

en: Address Line 1
it: Indirizzo Linea 1

en: Address Line 2
it: indirizzo 2

en: Ads Data Redaction redacts sensitive information related to ads, enhancing user privacy.
it: La redazione dei dati degli annunci oscura le informazioni sensibili relative agli annunci, migliorando la privacy dell'utente.

en: All Types
it: Tutti i tipi

en: All user and website information will be lost and cannot be recovered.
it: Tutte le informazioni sull'utente e sul sito Web andranno perse e non potranno essere recuperate.

en: Allow Ad Personalization Signals
it: Consenti segnali di personalizzazione degli annunci

en: Allow Google Signals
it: Consenti Google Signals

en: Also you can add code similar to the one below to your page (Optional)
it: Inoltre puoi aggiungere un codice simile a quello qui sotto alla tua pagina (facoltativo)

en: Analytics
it: Analisi

en: Analytics and performance tracking
it: Analisi e monitoraggio delle prestazioni

en: Annual
it: Annuale

en: Are you sure you want to cancel your subscription?
it: Sei sicuro di voler annullare il tuo abbonamento?

en: Are you sure you want to delete this cookie?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo cookie?

en: Associated Script
it: Script associato

en: Authentication failed!
it: Autenticazione fallita!

en: Auto-updates with changes
it: Aggiornamenti automatici con modifiche

en: Automatic Cookie Detection
it: Rilevamento automatico dei cookie

en: Available languages
it: Lingue disponibili

en: Avoid using your own website's URL as the Script URL, as it may disrupt your website's functionality.
it: Evita di usare l'URL del tuo sito web come URL dello script, poiché potrebbe compromettere la funzionalità del tuo sito.

en: Basic Information
it: Informazioni di base

en: Business Account
it: Conto commerciale

en: Buy
it: Acquistare

en: Buy a new plan
it: Acquista un nuovo piano

en: CCPA transparency requirements
it: Requisiti di trasparenza CCPA

en: Can be linked from your privacy policy or cookie policy
it: Può essere collegato alla tua politica sulla privacy o alla politica sui cookie

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel Subscription
it: Annullare l'iscrizione

en: Cancel current plan and subscribe to [PlanName] plan
it: Annulla il piano attuale e iscriviti al piano [PlanName].

en: Cancelling...
it: Annullamento...

en: Change display language using client location and browser language
it: Cambia la lingua di visualizzazione utilizzando la posizione del client e la lingua del browser

en: Change email address
it: Modifica indirizzo e-mail

en: Change your email address
it: Cambia il tuo indirizzo email

en: Check your email box
it: Controlla la tua casella di posta elettronica

en: Choose a payment method
it: Scegli un metodo di pagamento

en: City
it: Città

en: Click "Add Cookie" to create your first cookie entry
it: Fai clic su "Aggiungi cookie" per creare la tua prima voce di cookie

en: Close
it: Vicino

en: Close my account
it: Chiudi il mio account

en: Company
it: Azienda

en: Company Name
it: Nome dell'azienda

en: Completed
it: Completato

en: Configure Scan
it: Configura scansione

en: Consent not required
it: Consenso non richiesto

en: Consent requested
it: Consenso richiesto

en: Contact Us
it: Contattaci

en: Continue
it: Continuare

en: Control whether Google Analytics automatically sends page view events or visitor will select them.
it: Controlla se Google Analytics invia automaticamente gli eventi di visualizzazione della pagina o se il visitatore li selezionerà.

en: Cookie Declaration Script
it: Script di dichiarazione dei cookie

en: Cookie Details:
it: Dettagli sui cookie:

en: Cookie List
it: Elenco dei cookie

en: Cookie Manager
it: Gestore dei cookie

en: Cookie Name
it: Nome del cookie

en: Cookie Names
it: Nomi dei cookie

en: Cookie Policy
it: Gestione dei Cookie

en: Cookie Scanner
it: Scanner per cookie

en: Cookie Scanner IP Addresses
it: Indirizzi IP dello scanner dei cookie

en: Cookie added successfully!
it: Cookie aggiunto con successo!

en: Cookie deleted successfully!
it: Cookie eliminato con successo!

en: Cookie law disclosure obligations
it: Obblighi di informativa sulla legge sui cookie

en: Cookie name is required
it: Il nome del cookie è obbligatorio

en: Cookie updated successfully!
it: Cookie aggiornato con successo!

en: Cookies Found
it: Cookie trovati

en: Copied!
it: Copiato!

en: Copy Script Tag
it: Copia tag script

en: Copy and paste new API key here from [email]
it: Copia e incolla la nuova chiave API qui da [email]

en: Copy the script tag from the "Script Code" tab. This is a simple one-line HTML tag that you'll add to your website.
it: Copia il tag script dalla scheda "Codice script". Si tratta di un semplice tag HTML di una sola riga che aggiungerai al tuo sito web.

en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

en: Could not extract script URL
it: Impossibile estrarre l'URL dello script

en: Country
it: Paese

en: Created
it: Creato

en: Current Plan
it: Piano attuale

en: Custom
it: Costume

en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

en: Custom logo
it: Logo personalizzato

en: Dashboard
it: Pannello di controllo

en: Debit or Credit Card
it: Carta di debito o di credito

en: Default consent management language for website visitors
it: Lingua di gestione del consenso predefinita per i visitatori del sito web

en: Delete Account
it: Eliminare l'account

en: Description
it: Descrizione

en: Description and Purpose
it: Descrizione e scopo

en: Description will be saved for the selected language
it: La descrizione verrà salvata per la lingua selezionata

en: Disabled (Consent window will not be displayed on your website)
it: Disabilitato (la finestra di consenso non verrà visualizzata sul tuo sito web)

en: Display Name
it: Nome da visualizzare

en: Display privacy button
it: Visualizza il pulsante Privacy

en: Domains
it: Domini

en: Don't let consent management intimidate you. Protect your users' privacy with the most affordable CMP without compromising security. Continue now to become compliant or view pricing to pick a plan suitable for you.
it: Non lasciare che la gestione del consenso ti intimidisca. Proteggi la privacy dei tuoi utenti con la CMP più conveniente senza compromettere la sicurezza. Continua ora per diventare conforme o visualizza i prezzi per scegliere un piano adatto a te.

en: Downgrade to free package
it: Downgrade al pacchetto gratuito

en: Download Page URL
it: URL della pagina di download

en: Edit Cookie
it: Modifica cookie

en: Email
it: E-mail

en: Enable Ads Data Redaction
it: Abilita la redazione dei dati degli annunci

en: Enable Consent Management
it: Abilita la gestione del consenso

en: Enable Google Consent Mode v2
it: Abilita la modalità di consenso di Google v2

en: Enable Restricted Data Processing
it: Abilita il trattamento dati limitato

en: Enable URL Passthrough
it: Abilita pass-through URL

en: Enable URL passthrough to allow Google Analytics to track URL parameters across pages during navigation.
it: Abilita il passthrough URL per consentire a Google Analytics di monitorare i parametri URL tra le pagine durante la navigazione.

en: Enable auto blocker
it: Abilita il blocco automatico

en: Enable customization
it: Abilita la personalizzazione

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enhance compliance with a robust, lightweight CMP solution FlexyConsent-easy GDPR consent management for WordPress sites.
it: Migliora la conformità con una soluzione CMP robusta e leggera FlexyConsent Gestione semplice del consenso GDPR per i siti WordPress.

en: Enter CSS code
it: Inserisci il codice CSS

en: Enter a URL
it: Inserisci un URL

en: Enter one domain per line [line1][line2][line3]
it: Inserisci un dominio per riga [line1][line2][line3]

en: Enter the URL of the page you want to scan for cookies
it: Inserisci l'URL della pagina di cui vuoi cercare i cookie

en: Enter the URL of the page you want to scan for cookies. Our scanner will analyze the page and detect all cookies being used.
it: Inserisci l'URL della pagina che desideri analizzare per verificare la presenza di cookie. Il nostro scanner analizzerà la pagina e rileverà tutti i cookie utilizzati.

en: Error
it: Errore

en: Essential
it: Essenziale

en: Essential and functional cookies
it: Cookie essenziali e funzionali

en: European Union / European Economic Area / United Kingdom
it: Unione Europea/Spazio Economico Europeo/Regno Unito

en: Examples: Session, 30 days, 1 year, 2 years, etc.
it: Esempi: sessione, 30 giorni, 1 anno, 2 anni, ecc.

en: Failed to load script
it: Impossibile caricare lo script

en: Features
it: Caratteristiche

en: Firewall Setup Required:
it: Configurazione del firewall richiesta:

en: FlexyConsent only works on domains listed here. Please enter only root domains without "www" or "https://
it: FlexyConsent funziona solo sui domini elencati qui. Inserisci solo i domini root senza "www" o "https://

en: Font family
it: Famiglia di caratteri

en: Font size
it: Dimensione del carattere

en: For best results, scan your homepage or a page that loads all your tracking scripts and cookies.
it: Per ottenere risultati ottimali, esegui la scansione della home page o di una pagina che carica tutti gli script di tracciamento e i cookie.

en: For example, if the third-party script that sets this cookie is:
it: Ad esempio, se lo script di terze parti che imposta questo cookie è:

en: Full Name
it: Nome e cognome

en: GDPR Article 13 compliance
it: Conformità all'articolo 13 del GDPR

en: Google Signals includes cross-device reporting, remarketing, and other data collection for signed-in users.
it: Google Signals include reporting cross-device, remarketing e altra raccolta di dati per gli utenti che hanno effettuato l'accesso.

en: HTML Script Tag
it: Tag script HTML

en: Helps you comply with transparency requirements
it: Ti aiuta a rispettare i requisiti di trasparenza

en: How to Add Cookie Declaration to Your Website
it: Come aggiungere la dichiarazione sui cookie al tuo sito web

en: How to Add to Your Website
it: Come aggiungere al tuo sito web

en: IAB TCF (Advertising)
it: TCF IAB (pubblicità)

en: IP Addresses
it: Indirizzi IP

en: ISO 27001 documentation standards
it: Standard di documentazione ISO 27001

en: If empty, will default to the cookie name
it: Se vuoto, il valore predefinito sarà il nome del cookie

en: If no script url provided, the cookie shouldn't be marked as essential.
it: Se non viene fornito alcun URL dello script, il cookie non dovrebbe essere contrassegnato come essenziale.

en: If you cancel your subscription, the subscription will continue until the end of the term but will not be renewed.
it: Se annulli l'abbonamento, l'abbonamento continuerà fino alla fine del periodo ma non verrà rinnovato.

en: If you require any further information, feel free to [LinkBefore]contact us[LinkAfter].
it: Se hai bisogno di ulteriori informazioni, non esitare a [LinkBefore]contattarci[LinkAfter].

en: Important
it: Importante

en: Important:
it: Importante:

en: Invoice Info
it: Informazioni sulla fattura

en: Just copy this single script tag and paste it into your website's HTML head section. This will automatically generate the cookie declaration tables on your page.
it: Basta copiare questo singolo tag script e incollarlo nella sezione head HTML del tuo sito web. Questo genererà automaticamente le tabelle di dichiarazione dei cookie sulla tua pagina.

en: Language
it: Lingua

en: Layout Properties
it: Proprietà del layout

en: Legal Compliance Benefits
it: Vantaggi della conformità legale

en: Legal compliance regulations like GDPR, CCPA, and other privacy laws require websites to provide transparent information about all cookies they use. This script generates a professional cookie declaration tables that:
it: Le normative di conformità legale come GDPR, CCPA e altre leggi sulla privacy richiedono ai siti web di fornire informazioni trasparenti su tutti i cookie utilizzati. Questo script genera tabelle di dichiarazione dei cookie professionali che:

en: Lists all cookies used on your website in organized tables
it: Elenca tutti i cookie utilizzati sul tuo sito web in tabelle organizzate

en: Live Preview - Exactly How It Will Look on Your Website
it: Anteprima dal vivo: esattamente come apparirà sul tuo sito web

en: Loading cookie declaration preview...
it: Caricamento dell'anteprima della dichiarazione dei cookie...

en: Loading domains...
it: Caricamento domini in corso...

en: Loading languages...
it: Caricamento lingue...

en: Loading preview...
it: Caricamento anteprima...

en: Loading scan status...
it: Caricamento dello stato della scansione...

en: Loading script...
it: Caricamento script in corso...

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Make sure our scanner IP addresses are whitelisted in your firewall
it: Assicurati che gli indirizzi IP dei nostri scanner siano inseriti nella whitelist del tuo firewall

en: Manage Privacy Settings
it: Gestisci le impostazioni sulla privacy

en: Marketing and advertising cookies
it: Cookie di marketing e pubblicità

en: Mobile responsive design
it: Design reattivo per dispositivi mobili

en: Monthly
it: Mensile

en: Name
it: Nome

en: Name On Invoice
it: Nome sulla fattura

en: New email address
it: Nuovo indirizzo e-mail

en: New visitors
it: Nuovo visitatore

en: No cookies found
it: Nessun cookie trovato

en: No domain selected
it: Nessun dominio selezionato

en: No projects available
it: Nessun progetto disponibile

en: No scans found for this domain
it: Nessuna scansione trovata per questo dominio

en: Open in New Tab
it: Apri in una nuova scheda

en: Option 1 - Add to HTML Head
it: Opzione 1 - Aggiungi all'intestazione HTML

en: Option 2 - Add to Specific Page
it: Opzione 2 - Aggiungi a una pagina specifica

en: Organized by categories
it: Organizzato per categorie

en: Others
it: Altri

en: Page Preview
it: Anteprima della pagina

en: Pageviews with consent
it: Visualizzazioni di pagina con consenso

en: Pageviews with no preference
it: Visualizzazioni di pagina senza preferenze

en: Pageviews without consent
it: Visualizzazioni di pagina senza consenso

en: Partially accepted
it: Parzialmente accettato

en: Paste the script tag into your Cookie Declaration HTML where you want the tables to appear:
it: Incolla il tag script nel codice HTML della dichiarazione dei cookie nel punto in cui desideri che vengano visualizzate le tabelle:

en: Payment
it: Pagamento

en: Payment Result
it: Risultato del pagamento

en: Period
it: Periodo

en: Personal Account
it: Account personale

en: Personalization
it: Personalizzazione

en: Personalization and preference cookies
it: Cookie di personalizzazione e preferenza

en: Plan Features
it: Caratteristiche del piano

en: Please add our cookie scanner IP addresses to the whitelist on your firewall to allow scanning.
it: Aggiungi gli indirizzi IP del nostro scanner di cookie alla whitelist del tuo firewall per consentire la scansione.

en: Please add these IP addresses to your firewall whitelist to allow our cookie scanner to access your website:
it: Aggiungi questi indirizzi IP alla whitelist del tuo firewall per consentire al nostro scanner dei cookie di accedere al tuo sito web:

en: Please enter required information before subscribing.
it: Inserisci le informazioni richieste prima di iscriverti.

en: Please write your email address to confirm.
it: Per favore scrivi il tuo indirizzo email per confermare.

en: Post Code
it: Codice postale

en: Preview
it: Anteprima

en: Preview Unavailable
it: Anteprima non disponibile

en: Privacy Policy
it: politica sulla riservatezza

en: Privacy Trigger
it: Attivatore della privacy

en: Privacy Trigger Customization (Optional)
it: Personalizzazione del trigger sulla privacy (facoltativo)

en: Privacy URL
it: URL sulla privacy

en: Privacy policy links
it: Link all'informativa sulla privacy

en: Professional styling
it: Stile professionale

en: Project not found for selected domain
it: Progetto non trovato per il dominio selezionato

en: Properties
it: Proprietà

en: Ready to Use
it: Pronto all'uso

en: Refresh
it: Aggiornare

en: Rejected
it: Respinto

en: Remaining time: [dayCount] day
it: Tempo rimanente: [dayCount] giorno

en: Remaining time: [dayCount] days
it: Tempo rimanente: [dayCount] giorni

en: Remaining time: [monthCount] month
it: Tempo rimanente: [monthCount] mese

en: Remaining time: [monthCount] months
it: Tempo rimanente: [monthCount] mesi

en: Required
it: Necessario

en: Restricted Data Processing limits the use of personal data for advertising and analytics to comply with privacy regulations, such as CCPA. When enabled, personalized ads will be restricted, and only certain data will be used for measurement and analytics.
it: Il trattamento dati limitato limita l'uso dei dati personali per la pubblicità e l'analisi per conformarsi alle normative sulla privacy, come il CCPA. Se abilitati, gli annunci personalizzati saranno limitati e solo determinati dati verranno utilizzati per la misurazione e l'analisi.

en: Retention Period
it: Periodo di conservazione

en: Returning visitors
it: Visitatori di ritorno

en: Save
it: Salva

en: Scan History
it: Cronologia delle scansioni

en: Scan Status
it: Stato della scansione

en: Scan your website to automatically detect cookies and update your cookie list. Our advanced scanner analyzes your web pages and identifies all cookies being used, including tracking pixels, analytics cookies, and third-party integrations.
it: Scansiona il tuo sito web per rilevare automaticamente i cookie e aggiornare l'elenco dei cookie. Il nostro scanner avanzato analizza le tue pagine web e identifica tutti i cookie utilizzati, inclusi pixel di tracciamento, cookie analitici e integrazioni di terze parti.

en: Scanned URL
it: URL scansionato

en: Scanner Actions
it: Azioni dello scanner

en: Script Tag for Your Website
it: Tag script per il tuo sito web

en: Script URL
it: URL dello script

en: Security
it: Sicurezza

en: Select
it: Selezionare

en: Select Domain
it: Seleziona dominio

en: Select Language
it: Seleziona la lingua

en: Select Type
it: Seleziona tipo

en: Select a domain above to manage cookies
it: Seleziona un dominio qui sopra per gestire i cookie

en: Send
it: Inviare

en: Send Page View
it: Invia visualizzazione pagina

en: Shows cookie purposes, retention periods, and providers
it: Mostra scopi dei cookie, periodi di conservazione e fornitori

en: Simple Integration
it: Integrazione semplice

en: Start New Scan
it: Avvia nuova scansione

en: Start Scan
it: Avvia scansione

en: Start your first scan by entering a URL above
it: Avvia la tua prima scansione inserendo un URL qui sopra

en: Status
it: Stato

en: Step 1: Copy the Script Tag
it: Passaggio 1: copia il tag dello script

en: Step 2: Add to Your Website's HTML
it: Passaggio 2: aggiungi all'HTML del tuo sito web

en: Step 3: Link from Your Privacy Policy
it: Passaggio 3: collegamento dalla tua Informativa sulla privacy

en: Step 4: Automatic Updates
it: Passaggio 4: Aggiornamenti automatici

en: Subscribe
it: Iscriviti

en: Subscribed
it: Sottoscritto

en: Subscription
it: Sottoscrizione

en: Subscription period
it: Periodo di abbonamento

en: Subscriptions
it: Abbonamenti

en: Technical Details
it: Dettagli tecnici

en: The consent message containing IAB TCF vendors and purposes will be shown to visitors from the selected regions.<br>Recommended if your website displays ads.
it: Il messaggio di consenso contenente i fornitori e gli scopi del TCF IAB verrà mostrato ai visitatori delle regioni selezionate.<br>Consigliato se il tuo sito web visualizza annunci.

en: The script automatically updates when you modify your cookie configuration in this manager. No need to manually update your website - it stays current automatically!
it: Lo script si aggiorna automaticamente quando modifichi la configurazione dei cookie in questo gestore. Non c'è bisogno di aggiornare manualmente il tuo sito web: rimane aggiornato automaticamente!

en: The script will work perfectly when implemented on your website. This preview limitation doesn't affect the actual functionality.
it: Lo script funzionerà perfettamente una volta implementato sul tuo sito web. Questa limitazione dell'anteprima non influisce sulla funzionalità effettiva.

en: The wait for update setting defines how long Google Consent Mode should wait (in milliseconds) before updating the consent state. It helps ensure that consent choices are processed before tracking begins.
it: L'impostazione di attesa dell'aggiornamento definisce quanto tempo deve attendere la modalità di consenso di Google (in millisecondi) prima di aggiornare lo stato del consenso. Aiuta a garantire che le scelte sul consenso vengano elaborate prima che inizi il monitoraggio.

en: Third-party integrations and plugins
it: Integrazioni e plugin di terze parti

en: This action cannot be reversed.
it: Questa azione non può essere annullata.

en: This is exactly what your website visitors will see when they visit your cookie declaration page. The script automatically organizes your cookies by category (Essential, Analytics, Marketing, etc.) and displays all the required information for legal compliance.
it: Questo è esattamente ciò che i visitatori del tuo sito web vedranno quando visiteranno la tua pagina di dichiarazione sui cookie. Lo script organizza automaticamente i cookie per categoria (Essenziali, Analitici, Marketing, ecc.) e visualizza tutte le informazioni necessarie per la conformità legale.

en: This preview shows exactly how the cookie declaration will appear on your website when visitors access it. The tables below contain your current cookie configuration and will update automatically when you modify your cookies in this manager.
it: Questa anteprima mostra esattamente come apparirà la dichiarazione dei cookie sul tuo sito web quando i visitatori vi accedono. Le tabelle seguenti contengono la tua attuale configurazione dei cookie e si aggiorneranno automaticamente quando modifichi i cookie in questo gestore.

en: This script generates tables based on your current cookie configuration.
it: Questo script genera tabelle in base alla configurazione attuale dei cookie.

en: This script is hosted securely and will automatically display your current cookie configuration. It updates automatically when you modify cookies in this manager.
it: Questo script è ospitato in modo sicuro e mostrerà automaticamente la configurazione attuale dei cookie. Si aggiorna automaticamente quando modifichi i cookie in questo gestore.

en: This setting allows you to show the IAB Transparency and Consent Framework message beyond GDPR-regulated countries, helping you maintain compliance and maximize ad revenue in other key markets.
it: Questa impostazione ti consente di mostrare il messaggio IAB Transparency and Consent Framework al di fuori dei paesi regolamentati dal GDPR, aiutandoti a mantenere la conformità e a massimizzare le entrate pubblicitarie in altri mercati chiave.

en: Tip:
it: Mancia:

en: Total pageviews
it: Visualizzazioni di pagina totali

en: Total visitors
it: Visitatori totali

en: Type
it: Tipo

en: Type is required
it: Il tipo è obbligatorio

en: Typical scan time: 1-3 hours.
it: Tempo di scansione tipico: 1-3 ore.

en: Unable to load the script in preview mode due to CORS restrictions.
it: Impossibile caricare lo script in modalità anteprima a causa delle restrizioni CORS.

en: United States of America
it: Stati Uniti d'America

en: Unlimited Pageviews/Month<br>Geo-Targeting<br>43 Languages Supported<br>E-mail & Chat Support<br>TCF 2.2 Support<br>Cookie Scanner<br>Auto Blocker<br>Google Consent Mode V2<br>API support
it: Visualizzazioni di pagina/mese illimitate<br>Targeting geografico<br>43 lingue supportate<br>Supporto tramite email e chat<br>Supporto TCF 2.2<br>Scansione cookie<br>Blocco automatico<br>Modalità di consenso di Google V2<br >Supporto API

en: Update Email
it: Aggiorna e-mail

en: Update Email Validate Key
it: Aggiorna chiave di convalida e-mail

en: Update User Settings
it: Aggiorna le impostazioni utente

en: Update user info
it: Aggiorna le informazioni dell'utente

en: Updates automatically as you modify your cookie configuration
it: Si aggiorna automaticamente quando modifichi la configurazione dei cookie

en: Use system font family
it: Utilizza la famiglia di font di sistema

en: User Info
it: Informazioni utente

en: User Information
it: Informazioni sull'utente

en: User Settings
it: Impostazioni utente

en: User-Friendly
it: Facile da usare

en: VAT Number
it: Partita IVA

en: Vendor
it: Venditore

en: Vendor Information
it: Informazioni sul venditore

en: View IP Addresses
it: Visualizza indirizzi IP

en: View Policy
it: Visualizza la politica

en: View Status
it: Visualizza stato

en: Visitor selection
it: Selezione dei visitatori

en: Visits with consent
it: Visite con consenso

en: Visits with no preference
it: Visite senza preferenza

en: Visits without consent
it: Visite senza consenso

en: Wait for update
it: Attendi l'aggiornamento

en: Warning: This is an advanced feature designed for users familiar with CSS. If you are not experienced with CSS, please leave this field empty.
it: Avvertenza: questa è una funzionalità avanzata progettata per gli utenti che hanno familiarità con i CSS. Se non hai esperienza con i CSS, lascia vuoto questo campo.

en: Website Settings
it: Impostazioni del sito web

en: Welcome to Flexy Consent
it: Benvenuto in Flexy Consent

en: What Our Scanner Detects:
it: Cosa rileva il nostro scanner:

en: When implemented on your website, this script will automatically display your cookie declaration tables.
it: Una volta implementato sul tuo sito web, questo script visualizzerà automaticamente le tabelle delle dichiarazioni dei cookie.

en: Why Do You Need This?
it: Perché ne hai bisogno?

en: You can copy the code below and use it in the footer of your page (Optional)
it: Puoi copiare il codice qui sotto e utilizzarlo nel piè di pagina della tua pagina (facoltativo)

en: You can only assign one website to one subscription!
it: Puoi assegnare un solo sito web a un abbonamento!

en: You cannot close your account because you have a paid subscription and its current period will end on [endDate].<br>You can edit from [URL]
it: Non puoi chiudere il tuo account perché hai un abbonamento a pagamento e il suo periodo corrente terminerà il [endDate].<br>Puoi modificare da [URL]

en: You cannot close your account because you have a project belonging to another service: [serviceNames].<br> You can edit from [URL]
it: Non puoi chiudere il tuo account perché hai un progetto appartenente a un altro servizio: [serviceNames].<br> Puoi modificare da [URL]

en: You cannot close your account because you have another project: [projectNames].<br>You can edit from [URL]
it: Non puoi chiudere il tuo account perché hai un altro progetto: [projectNames].<br>Puoi modificare da [URL]

en: You have a free subscription.
it: Hai un abbonamento gratuito.

en: You have a paid subscription and plan for next period.
it: Hai un abbonamento a pagamento e pianifichi per il periodo successivo.

en: You should enter the Script URL pattern as:
it: Dovresti inserire il modello URL dello script come:

en: Your Script
it: Il tuo copione

en: Your cookie declaration script is ready to use.
it: Lo script di dichiarazione dei cookie è pronto per essere utilizzato.

en: Your email address is wrong.
it: Il tuo indirizzo email è sbagliato.

en: Your subscription will be cancelled at the end of the period.
it: Il tuo abbonamento verrà annullato alla fine del periodo.

en: Your subscription will be renewed at the end of the period.
it: Il tuo abbonamento verrà rinnovato alla fine del periodo.

en: Your website [domain] has reached the monthly page view limit on the [planName] plan. To ensure uninterrupted service and accurate consent tracking, we recommend upgrading your plan.
it: Il tuo sito web [domain] ha raggiunto il limite di visualizzazioni di pagina mensili del piano [planName]. Per garantire un servizio ininterrotto e un monitoraggio accurato del consenso, ti consigliamo di effettuare l'upgrade del tuo piano.

en: Your website visitors will see a clean, organized tables showing exactly what cookies your site uses and why - building trust and meeting legal requirements.
it: I visitatori del tuo sito web vedranno tabelle pulite e organizzate che mostrano esattamente quali cookie utilizza il tuo sito e perché, creando fiducia e soddisfacendo i requisiti legali.

en: [Number]% off
it: [Number]% di sconto

en: cookie
it: biscotto

en: e.g., Analytics Cookie (optional - defaults to name)
it: ad esempio, Cookie di analisi (facoltativo, il valore predefinito è il nome)
