Plugins - FakerPress - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (269 entries)

en: %s on FakerPress
es: %s en FakerPress

en: Add your [stars] on [wp.org] to spread the love.
es: Añade tus [estrellas] en [wp.org] y esparce el amor.

en: Address
es: Dirección

en: Address Format
es: Formato de dirección

en: Afghanistan
es: Afganistan

en: Algeria
es: Argelia

en: All data is gone for good.
es: Todos los datos han sido eliminados.

en: Allow Comments
es: Permitir Comentarios

en: American Samoa
es: America Samoa

en: Anguilla
es: Anguila

en: Aruba
es: Arabia

en: Attachment
es: Adjunto

en: Attachment ID
es: ID del adjunto

en: Attachment URL
es: Enlace del adjunto

en: Author
es: Autor

en: Azerbaijan
es: Acerbayan

en: Bahrain
es: Baréin

en: Bangladesh
es: Bangladés

en: Belgium
es: Belgica

en: Belize
es: Belice

en: Benin
es: Benín

en: Bhutan
es: Butn

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia Herzegovina

en: Botswana
es: Botsuana

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Isla de Territorio ManBritish Ocano ndico

en: British Virgin Islands
es: Islas Británicas vírgenes

en: Browser User Agent
es: Navegador

en: Brunei
es: Brunéi

en: Building Number
es: Número de Edificio

en: Cameroon
es: Camerun

en: Central African Republic
es: Repbica centroafricana

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Choose some users to be authors of posts generated.
es: Selecciona algunos usuarios para ser autores de las entradas generadas.

en: Choose the range for the posts dates.
es: Selecciona el rango de fechas de las entradas

en: Christmas Island
es: Islas Christmas

en: City
es: Ciudad

en: City Prefix
es: Prefijo de Ciudad

en: City Suffix
es: Sufijo de Ciudad

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Cocos (Keeling)

en: Colombia
es: Columbia

en: Comment Content
es: Contenido del comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments Status
es: Estado de Comentarios

en: Comments closed
es: Comentarios cerrados

en: Company
es: Compañía

en: Company Format
es: Formato de compañía

en: Configuration
es: Configuración

en: Contact Support
es: Contactar a soporte

en: Content Size
es: Tamaño del contenido

en: Country
es: País

en: Country ABBR (e.g.: USA
es: Abreviatura del país (Ej: USA)

en: Country Code (e.g.: US)
es: Código de País (Ej.: ES)

en: Curaçao
es: Curazao

en: Czech Republic
es: Repblica Checa

en: Date
es: Fecha

en: Date Format <b space>&mdash;</b> See <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">PHP Date</a>
es: Formato de fecha <b space>&mdash;</b> Ver la función <a href="http://php.net/manual/function.date.php" target="_blank">PHP Date</a>

en: Delete!
es: ¡Eliminar!

en: Democratic Republic of the Congo
es: República Democrática del Congo

en: Description Size
es: Tamaño de la descripción

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Domain
es: Dominio

en: Dominican Republic
es: Repblica Dominicana

en: E.g.: ,
es: ej.: ,

en: E.g.: 55
es: ej.: 55

en: E.g.: John ##??
es: ej.: Juan ##??

en: E.g.: John ****
es: ej.: Juan ****

en: E.g.: [A-Z0-9._%+-]+@[A-Z0-9.-]
es: Ej.: [A-Z0-9._%+-]+@[A-Z0-9.-]

en: El Salvador
es: El  Emiratos

en: Elements
es: Elementos

en: Email
es: Correo electrónico

en: Erase faked data
es: Eliminar datos generados

en: Ethiopia
es: Etiopa

en: Excerpt Size
es: Tamaño del extracto

en: Faked %d new %s: [ %s ]
es: Generadas %d nuevas %s: [ %s ]

en: FakerPress is a clean way to generate fake data to your WordPress installation, great for developers who need testing
es: FakerPress es una forma limpia de generar datos falsos en tu instalación de WordPress, ideal para los desarrolladores que necesitan hacer pruebas

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Federated States of Micronesia
es: Estados Federados de Micronesia

en: Female
es: Femenino

en: Fiji
es: Fidji

en: First Name
es: Nombre

en: French Guiana
es: Guiana francés

en: French Southern and Antarctic Lands
es: Tierras Australes y Antárticas Francesas

en: Generate
es: Generar

en: Generate Comments
es: Generar comentarios

en: Generate Posts
es: Generar Entradas

en: Generate Terms
es: Generar Términos

en: Generate Users
es: Generar Usuarios

en: Geo Information
es: Información geográfica

en: Germany
es: Alemanía

en: Greenland
es: Groelandia

en: Grenada
es: Granada

en: Group of Post Types that the comment can be generate for
es: Grupo de tipos de contenido para los que se generarán comentarios

en: Group of taxonomies that the terms will be created within
es: Grupo de taxonomías que se crearán junto a los términos

en: Guinea
es: República de Guinea

en: Guinea-Bissau
es: Guinea Bissau

en: Guyana
es: Guayana

en: HTML Tags, without &lt; or &gt;
es: Etiquetas HTML, sin &lt; o &gt;

en: HTML tags
es: Etiquetas HTML

en: Help by sponsoring the Project on GitHub
es: Ayuda patrocinando el proyecto en GitHub

en: Help us with Translations for the FakerPress project
es: Ayúdanos con las traducciones para FakerPress

en: How many comments should be generated, use both fields to get a randomized number of comments within the given range.
es: Qué cantidad de comentarios deberían ser generados, utiliza ambos campos para obtener un número aleatorio de comentarios en un rango específico.

en: How many paragraphs we are going to generate of content.
es: Cuántos párrafos de contenido se van a generar.

en: How many paragraphs we are going to generate of description.
es: Cuántos párrafos de descripción se van a generar.

en: How many paragraphs we are going to generate of excerpt.
es: Cuántos párrafos del extracto vamos a generar.

en: How many posts should be generated, use both fields to get a randomized number of posts within the given range.
es: Qué cantidad de Entradas deberían ser generadas, utiliza ambos campos para obtener un número aleatorio de entradas en un rango específico.

en: How many terms should be generated, use both fields to get a randomized number of terms within the given range.
es: Cuántos términos se deben generar, usa ambos campos para obtener un número aleatorio de términos dentro del rango dado.

en: How many terms will be selected. <br> E.g.: From 1 to 4 or just fill the first field for an exact number
es: Cuantos términos serán seleccionados. <br> Ej.: Un rango de 1 a 4 o bien completa el campo para indicar un número exacto

en: How many users should be generated, use both fields to get a randomized number of users within the given range.
es: Cuántos usuarios deben ser generados, usa ambos campos para obtener un número aleatorio de usuarios dentro del rango especificado.

en: Hungary
es: Hungaria

en: If you do not select any, the plugin will choose from all the existing terms.
es: Si no indicas ninguno, el plugin seleccionará entre todos los términos existentes.

en: Image Providers
es: Proveedores de imágenes

en: Invalid image MimeType
es: El tipo MIME de la imagen no es válido

en: Japan
es: Japn

en: John ##?? <b spacer>&raquo;</b> John 29ze
es: Juan ##?? <b spacer>&raquo;</b> Juan 29ze

en: John **** <b spacer>&raquo;</b> John r9"+
es: Juan **** <b spacer>&raquo;</b> Juan r9"+

en: Kazakhstan
es: Kazajstn

en: Last 15 days
es: Últimos 15 días

en: Last Name
es: Apellidos

en: Latitude
es: Latitud

en: Lebanon
es: Libano

en: Letter
es: Letra

en: Longitude
es: Longitud

en: Macau
es: Macao

en: Male
es: Masculino

en: Meta Field Rules
es: Reglas para los campos meta

en: Name
es: Nombre

en: Name Size
es: Tamaño del nombre

en: Name Template
es: Nombre de plantilla

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: New Zealand
es: Nueva Zelandia

en: Newborn Meta needs a Name, E.g.: _new_image
es: El nuevo campo meta necesita un nombre, ej.: _nueva_imagen

en: Next 15 Days
es: Próximos 15 días

en: Niger
es: Nigeria

en: Norway
es: Noruega

en: Not Found (404)
es: No encontrado (404)

en: Number
es: Número

en: Oops, 404 Error!
es: Ups, ¡Error 404!

en: Palau
es: Palaos

en: Palestine
es: Palestina

en: Panama
es: Panam

en: Paragraphs
es: Párrafos

en: Parents
es: Padres

en: Percentage rate of posts that will have terms generated for the amount below
es: Tasa de prcentaje de publicaciones que tendrán términos generados según la siguiente cantidad

en: Person
es: Persona

en: Peru
es: Perú

en: Pitcairn Islands
es: Islas Pitcairn

en: Post Content
es: Contenido de la entrada

en: Postal Code
es: Código Postal

en: Posts
es: Entradas

en: Qatar
es: Catar

en: Quantity
es: Cantidad

en: Range of possible height sizes for the image
es: Rango de posibles tamaños de altura para la imagen

en: Range of possible numbers
es: Rango de números posibles

en: Range of possible width sizes for the image
es: Rango de tamaños de anchura posibles para la imagen

en: Rate
es: Tasa

en: Republic of Ireland
es: República de Irlanda

en: Republic of Kosovo
es: República de Kosovo

en: Republic of Macedonia
es: República de Macedonia

en: Republic of the Congo
es: República del Congo

en: Request successful
es: Petición exitosa

en: Roles
es: Perfiles

en: Romania
es: Rumanía

en: Russia
es: Rusia

en: Réunion
es: Reunión

en: Saint Barthélemy
es: San Bartolom

en: Saint Helena
es: Santa Helena

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vincente y las Granadinas

en: Sampling group of Post Types
es: Grupo de muestreo de tipos de contenido

en: Sampling group of options for the comment status of the posts
es: Grupo de muestreo de opciones de estado de los comentarios de las entradas

en: Sampling roles to be used
es: Roles a usar

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saud

en: Secondary Address
es: Dirección Secundaria

en: Security fail, refresh the page and try again!
es: Falla de seguridad, refresca la página y proba nuevamente!

en: Select Which taxonomies
es: Selecciona qué taxonomías

en: Select a Field type
es: Selecciona un tipo de campo

en: Select a type of the Meta Field
es: Selecciona un tipo de campo meta

en: Select an Interval
es: Selecciona un intervalo

en: Select at least one Provider
es: Selecciona al menos un proveedor

en: Select the group of tags that can be selected to print on the Comment Content.
es: Selecciona el grupo de etiquetas que puede ser seleccionado para imprimirse en el contenido del comentario.

en: Select the group of tags that can be selected to print on the Post Content
es: Selecciona el grupo de etiquetas que puede ser seleccionado para imprimirse en el contenido de la entrada

en: Select the group of tags that can be selected to print on the User Description.
es: Selecciona el grupo de etiquetas que puede ser seleccionado para imprimirse en el contenido de la descripción de usuario.

en: Select the name for Meta Field
es: Selecciona el nombre para el campo meta

en: Sentences
es: Oraciones

en: Separator
es: Separador

en: Separator <b space>&mdash;</b> New Line: "\n"
es: Separador <b space>&mdash;</b> Nueva linea: "\n"

en: Settings
es: Ajustes

en: Solomon Islands
es: Isla Salomn

en: South Africa
es: Sur de Africa

en: South Georgia
es: Georgia del Sur

en: Spain
es: España

en: Sponsor the project on GitHub
es: Patrocinar el proyecto en GitHub

en: State
es: Estado

en: State Abbr
es: Abreviación de Estado

en: Stored Data
es: Información almacenada

en: Street Address
es: Dirección

en: Street Name
es: Nombre de calle

en: Suffix
es: Sufijo

en: Sweden
es: Suecia

en: São Tomé and Príncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Tajikistan
es: Pakistan

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomy Field Rules
es: Reglas para los campos de taxonomía

en: Terms
es: Términos

en: Text
es: Texto

en: The Bahamas
es: Bahamas

en: The Gambia
es: Gambia

en: The verification to erase the data has failed, you have to let it go...
es: La verificación para eliminar los datos ha fallado, debes dejarlos ir...

en: This month
es: Este mes

en: This week
es: Esta semana

en: This year
es: Este año

en: TimeZone
es: Zona horaria

en: Title
es: Título

en: To
es: Para

en: Today
es: Hoy

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Translate
es: Traducir

en: Tuvalu
es: Tavalu

en: Type
es: Tipo

en: Type all possible elements (Tab or Return)
es: Ingresa todos los elementos posibles (Tab o Enter)

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes

en: United Kingdom
es: Inglaterra

en: United States Minor Outlying Islands
es: Estados Unidos Islas Menores

en: Use HTML
es: Utilizar HTML

en: Use HTML on your randomized comment content?
es: ¿Utilizar HTML en el contenido aleatorio de los comentarios?

en: Use HTML on your randomized post content?
es: ¿Utilizar HTML en el contenido aleatorio de las entradas?

en: Use HTML on your randomized user description?
es: ¿Utilizar HTML en la descripción de usuario aleatoria?

en: Use the fields below to configure a set of rules for your generated Comments
es: Utiliza los campos a continuación para configurar un conjunto de reglas para tus comentarios generados

en: Use the fields below to configure a set of rules for your generated Posts
es: Utiliza los campos a continuación para configurar un conjunto de reglas para tus entradas generadas

en: Use the fields below to configure a set of rules for your generated Terms
es: Usa los siguientes campos para configurar un conjunto de reglas para tus términos

en: Use the fields below to configure a set of rules for your generated users
es: Utiliza los campos a continuación para configurar un conjunto de reglas para los usuarios generados

en: Use the fields below to configure the rules for the Taxonomy and Terms selected
es: Utiliza los campos a continuación para configurar un conjunto de reglas para las taxonomías y términos seleccionados

en: User Description
es: Descripción del usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Uses <a href="http://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query" target="_blank">WP_Query</a>
es: Utiliza <a href="http://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query" target="_blank">WP_Query</a>

en: Uzbekistan
es: Usbekistán

en: Version:
es: Versión:

en: View what changed in this version
es: Ver el changelog de esta versión

en: Weight
es: Peso

en: Western Sahara
es: Shara Occidental

en: What has Changed in FakerPress
es: ¿Qué hay de nuevo en FakerPress?

en: What is the size of the Term name
es: Qué tamaño tiene el nombre del término

en: What posts can be choosen as Parent to the ones created
es: Qué entradas pueden ser seleccionadas como padres para las creadas

en: Which image services will the generator use?
es: ¿Qué servicios de imágenes utilizará el generador?

en: Which terms can be used
es: Que términos se pueden utilizar

en: Which type of comment are you going to generate?
es: ¿Qué tipo de comentario vas a generar?

en: Which value should be saved on the Meta
es: Qué valor debe ser almacenado en Meta

en: Words
es: Palabras

en: Yeah... Something went very wrong somewhere along your last actions.
    
    Right now we feel ashamed about this problem, <a href='%s' target='_blank'>poke us on twitter!</a>
es: Si... Hay algo que no estuvo funcionando desde tu última acción. En este momento nos sentimos avergonzados por este problema, <a href='%s' target='_blank'>escríbenos en twitter!</a>

en: Yemen
es: Jemen

en: Yesterday
es: Ayer

en: Your request has failed
es: Tu petición ha fallado

en: Zero is not a good number of comments to fake...
es: Cero no es buen número de comentarios a crear...

en: Zero is not a good number of posts to fake...
es: Cero no es buen número de posts a crear...

en: Zero is not a good number of terms to fake...
es: Cero no es buen número de términos a crear...

en: Zero is not a good number of users to fake...
es: Cero no es buen número de usuarios a crear...

en: Zimbabwe
es: Zimbawe

en: comment | comments
es[0]: comentario
es[1]: comentarios

en: default
es: por defecto

en: e.g.: 12
es: ej.: 12

en: e.g.: 125
es: ej.: 125

en: e.g.: 3
es: ej.: 3

en: e.g.: 350
es: ej.: 350

en: e.g.: 650
es: ej.: 650

en: e.g.: 900
es: ej.: 900

en: post | posts
es[0]: entrada
es[1]: entradas

en: term | terms
es[0]: término
es[1]: términos

en: user | users
es[0]: usuario
es[1]: usuarios

en: Åland Islands
es: Islas Åland
