eShop - en to it translation catalogue (1056 entries)

en: There appears to have been an error, please contact the site admin
it: C&#39;&#232; stato un errore, per favore contattare l&#39;amministratore

en: Testing: authorizenet IPN -
it: Testando: authorizenet IPN -

en: Duplicated-
it: Duplicato-

en: Completed Payment
it: Pagamento Completato

en: An instant payment notification was received
it: E&#39; stata ricevuta una notifica di pagamento istantaneo

en: from
it: da

en:  on
it: su

en:  at
it: a

en: Details
it: Dettagli

en: Regards, Your friendly automated response.
it: Cordiali saluti dal vostro risponditore automatico.

en: INVALID Payment
it: Pagamento INVALIDO

en: Invalid and Failed Payment
it: Pagamento Invalido e Fallito

en:  Ref:
it: Rif:

en: from
it: da

en: Details:
it: Dettagli:

en: bank awaiting payment -
it: banca in attesa di pagamento

en: Testing: bank awaiting payment -
it: Testando: banca in attesa di pagamento

en: A bank purchase was made
it: E&#39; stato fatto un acquisto tramite bonifico

en: Shopping cart contents overview
it: Panoramica del carrello

en: Shopping Cart
it: Carrello

en: Item Description
it: Descrizione articolo

en: <abbr title="Quantity">Qty</abbr>
it: <abbr title="Quantit&#224;">Quant.</abbr>

en: Sub-Total
it: Sub-Totale

en: Tax %
it: Tasse %

en: Tax Amt
it: Tasse Totali

en: Delete
it: Cancella

en: Delete this item
it: Cancella questo articolo

en: Including Discount of <span>%s%%</span>
it: Incluso lo sconto del <span>%s%%</span>

en: Change Shipping
it: Cambia Spedizione

en: Shipping
it: Spedizione

en: (excl.tax)
it: (escl.tasse)

en: Total Order Charges
it: Totale Ordine

en: (incl.tax)
it: (incl.tasse)

en: Update Cart
it: Aggiorna Carrello

en: Empty Cart
it: Svuota Carrello

en: Your shopping cart is currently empty.
it: Carrello al momento vuoto.

en: Test Mode &#8212; No money will be collected.
it: Modalit&#224; di test &#8212; Non sar&#224; riscosso denaro

en: Discount Code <span>%s</span> has been applied to your cart.
it: Il Codice Sconto <span>%s</span> &#232; stato applicato al tuo carrello.

en: Edit Cart
it: Modifica Carrello

en: Checkout
it: Cassa

en: cash
it: contanti

en: bank
it: banca

en: Processing&#8230;
it: Elaborando&#8230;

en: Test Mode &#8212; No money will be collected. This page will not auto redirect in test mode.
it: Modalit&#224; di test &#8212; Non sar&#224; riscosso denaro. La pagina non reindirizzer&#224; automaticamente in modalit&#224; di test.

en: Order Received
it: Ordine Ricevuto

en: Pending Payment
it: Pagamento in Sospeso

en: Transaction id:
it: ID della transazione:

en: Shipping Charge:
it: Tasse di spedizione:

en: Sales Tax:
it: Tasse(IVA):

en: Quantity:
it: Quantit&#224;:

en: Price:
it: Prezzo:

en: Total
it: Totale

en: Total Sale Tax
it: Tasse totali

en: Order placed on
it: Ordine fatto in data

en: Mailing Address:
it: Indirizzo Postale:

en: Phone:
it: Telefono:

en: Shipping Address:
it: Indirizzo di spedizione:

en: Shipping address phone number:
it: Telefono indirizzo di spedizione:

en: Paypal memo:
it: Messaggio Paypal:

en: Reference/PO:
it: C/O:

en: Order comments:
it: Commenti sull&#39;ordine:

en: of
it: di

en: Code:
it: CAP

en: Sorry there was an error with the download
it: Ci scusiamo ma c&#39;&#232; stato un errore durante il download

en: Powered by
it: Supportato da:

en: Created by
it: Creato da:

en: Version
it: Versione

en: Stock Available not set, as all details were not filled in.
it: Inventario disponibile non specificato, dato che i dettagli non sono stati inseriti.

en: Price incorrect, please only enter a numeric value.
it: Prezzo non corretto, per favore immettere un valore numerico.

en: Weight incorrect, please only enter a numeric value.
it: Peso invalido, per favore immettere un valore numerico.

en: Stock Quantity is incorrect, please only enter a numeric value.
it: Il valore di inventario non &#232; valido, per favore immettere un valore numerico.

en: Sale Price incorrect, please only enter a numeric value.
it: Il prezzo di vendita non &#232; valido, per favore immettere un valore numerico.

en: eShop settings updated.
it: Opzioni di eShop salvate.

en: Error: The quantity must contain numbers only, with a maximum of %s.
it: Errore: La quantit&#224; pu&#242; contenere solo cifre, con un massimo di %s.

en: Warning: The quantity must equal or be greater than %s, with a maximum of %s.
it: Attenzione: La quantit&#224; deve essere uguale o maggiore di %s, con un massimo di%s.

en: Warning: you must supply a quantity.
it: Attenzione: una quantit&#224; deve essere specificata.

en: Error: That product is currently not available.
it: Errore: Quell&#39;articolo non &#232; al momento disponibile.

en: Error: The quantity must contain numbers only, with a 999 maximum.
it: Errore: La quantit&#224; deve contenere solo cifre, con un massimo di 999.

en: Error: That quantity is not available for that product.
it: Errore: La quantit&#224; non &#232; disponibile per quell&#39;articolo.

en: eShop Test Mode
it: Modalit&#224; test di eShop

en: eShop is Live
it: eShop &#232; in produzione

en: This note is only visible to eShop Admins
it: Questo messaggio &#232; visibile solo agli amministratori.

en: Admin note: eShop is currently in test mode, and only admins can place orders.
it: Nota agli amministratori: eShop &#232; attualmente in modalit&#224; di test, e solo gli amministratori possono creare ordini.

en: Cash awaiting payment -
it: In attesa di pagamento in contanti -

en: Testing: Cash awaiting payment -
it: Testando: In attesa di pagamento in contanti -

en: A cash purchase was made
it: E&#39; stato fatto un acquisto in contanti

en: Denotes Required Field
it: Denota campi obbligatori

en: Please Choose shipping
it: Scegliere un tipo di spedizione

en: Total weight:
it: Peso totale:

en: Shipping rates per mode
it: Spese di spedizione per modalit&#224;

en: Zone %1$d
it: Zona %1$d

en: Please Enter Your Details
it: Inserire i propri dati

en: Mailing Address
it: Indirizzo postale

en: Contact Details
it: Dati di contatto

en: First Name
it: Nome

en: Last Name
it: Cognome

en: Company
it: Ditta

en: Phone
it: Telefono

en: Address
it: Indirizzo

en: Address (continued)
it: Indirizzo (continua)

en: City or town
it: Citt&#224; o paese

en: State/County/Province
it: Stato/Paese/Provincia

en: Please Select
it: Selezionare

en: not applicable
it: non applicabile

en: State/County/Province <small>if not listed above</small>
it: Stato/Paese/Provincia <small>se non specificato in alto</small>

en: Zip/Post code
it: CAP

en: Country
it: Paese

en: Error, please contact site owner.
it: Errore, contattare il gestore del sito.

en: Select your Country
it: Seleziona il tuo paese

en: Additional information
it: Informazioni aggiuntive

en: Reference or <abbr title="Purchase Order number">PO</abbr>
it: Numero di riferimento  o <abbr title="Numero di Ordine">NO</abbr>

en: Comments or special instructions
it: Commenti o istruzioni speciali

en: Shipping address (if different)
it: Indirizzo di spedizione

en: Name
it: Nome

en: Zip/Post Code
it: CAP

en: Discount Code (case sensitive)
it: Codice Sconto (distinguere maiuscole e minuscole)

en: Pay Via
it: Paga con

en: Pay via
it: Paga con

en: Sign me up to the site so I can view my orders.
it: Iscrivimi al sito cos&#236; posso vedere i miei ordini.

en: <strong>Note:</strong> Submit to show shipping charges.
it: <strong>Nota:</strong> Inviare per vedere spese di spedizione.

en: Proceed to Confirmation &raquo;
it: Proseguire e confermare &raquo;

en: <strong>Shipping</strong> - not selected.
it: <strong>Spedizione</strong> - non specificata.

en: <strong>First name</strong> - missing or incorrect.
it: <strong>Nome</strong> - mancante o incorretto.

en: <strong>Last name</strong> - missing or incorrect.
it: <strong>Cognome</strong> - mancante o incorretto.

en: <strong>Email address</strong> - missing or incorrect.
it: <strong>Email</strong> - mancante o incorretta.

en: <strong>Phone Number</strong> - missing or incorrect
it: <strong>Telefono</strong> - mancante o incorretto.

en: <strong>Address</strong> - missing or incorrect.
it: <strong>Indirizzo</strong> - mancante o incorretto.

en: <strong>City or town</strong> - missing or incorrect.
it: <strong>Citt&#224; o paese</strong> - mancante o incorretto.

en: <strong>Country</strong> - missing or incorrect.
it: <strong>Paese</strong> - mancante o incorretto.

en: <strong>State/County/Province</strong> - missing or incorrect.
it: <strong>Stato/Paese/Provincia</strong> - mancante o incorretto.

en: <strong><abbr title="United States">US</abbr> State</strong> - missing or incorrect.
it: <strong><abbr title="Statunitense">USA</abbr> Stato</strong> - mancante o incorretto.

en: <strong>Zip/Post code</strong> - missing or incorrect.
it: <strong>CAP</strong> - mancante o incorretto.

en: <strong>Reference</strong> - missing.
it: <strong>Riferimento</strong> - mancante.

en: <strong>Comments</strong> - missing.
it: <strong>Commenti</strong> - mancante.

en:  - not checked.
it: - non selezionato.

en: You have not chosen a <strong>payment option</strong>.
it: Non si &#232; selezionato un <strong>metodo di pagamento</strong>.

en: <strong>Discount Code</strong> - is not valid.
it: <strong>Codice sconto</strong> - invalido.

en: There were some errors in the details you entered&#8230;
it: Ci sono errori nei dati inseriti. Ricontrollare per favore&#8230;

en: <span class="noprint">Please Confirm </span>Your Details
it: <span class="noprint">Confermare </span>i Propri Dati

en: Full name:
it: Nome:

en: Company:
it: Ditta:

en: Address:
it: Indirizzo:

en: City or town:
it: Citt&#224;:

en: State/County/Province:
it: Stato/Paese/Provincia:

en: Zip/Post code:
it: CAP:

en: Country:
it: Paese:

en: Comments or instructions:
it: Commenti o istruzioni:

en: Reference or PO:
it: C/O:

en: Shipping Address
it: Indirizzo Spedizione

en: &laquo; Edit Cart or Continue Shopping
it: &laquo; Modifica Carrello e continua gli acquisti

en: &laquo; Edit Details or Continue Shopping
it: &laquo; Modifica i tuoi dati e continua gli acquisti

en: This page is normally accessible via the <strong>About</strong> link.
it: Questa pagina &#232; di solito accessiblie dal link <strong>About</strong>

en: Order
it: Ordine

en: <abbr title="Quantity">Qty</abbr>:
it: <abbr title="Quantit&#224;">Quant.</abbr>:

en: Add to Cart
it: Aggiungi al carrello

en: Add selected item to your shopping basket
it: Aggiungi l&#39;articolo selezionato al carrello

en: eShop Orders
it: Ordini eShop

en: Orders
it: Ordini

en: eShop Shipping
it: spedizione eShop

en: eShop Products
it: Prodotti eShop

en: Products
it: Prodotti

en: eShop Options
it: Opzioni eShop

en: Option Sets
it: Set Opzioni

en: eShop Downloads
it: Downloads eShop

en: eShop Discount Codes
it: Codici Sconto eShop

en: Discount Codes
it: Codici Sconto

en: eShop Email Templates
it: Mascherine Email eShop

en: Emails
it: Email

en: eShop About
it: Info su eShop

en: About
it: Info su

en: My Orders
it: I miei ordini

en: eShop Style
it: Stile di eShop

en: eShop Uninstall
it: Disinstalla eShop

en: eShop Help
it: aiuto per eShop

en: <a href="http://wordpress.org/tags/eshop">Wordpress forums</a>
it: <a href="http://wordpress.org/tags/eshop">forum di Wordpress</a>

en: <br /><strong style="color:#800;">Note:</strong> Please review the <a class="thickbox" href="%1$s">changelog</a> before upgrading.
it: <br /><strong style="color:#800;">Nota:</strong> Rivedere <a class="thickbox" href="%1$s">il changelog</a> prima di fare l&#39;upgrade.

en: eShop is currently <span class="live">Live</span>.
it: eShop al momento &#232; <span class="live">In Produzione</span>.

en: eShop is currently in <span class="test">Test Mode</span>.
it: eShop al momento &#232; <span class="test">In Rodaggio (Test)</span>.

en:  Merchant Gateways in use:
it: Portale di pagamento utilizzato:

en:  No Merchant Gateway selected.
it: Nessun portale di pagamento utilizzato

en: Order Status
it: Stato dell&#39;Ordine

en: Transaction ID:
it: ID Transazione:

en: Product Name
it: Nome Prodotto

en: Item or Unit Data
it: Articolo o Numero unit&#224;

en: Download?
it: Scaricare?

en: Quantity
it: Quantit&#224;

en: Price
it: Prezzo

en: City:
it: Citt&#224;:

en: Zip
it: CAP

en: Shipping Zone
it: Area di Spedizione

en: Ship To Name
it: Nome Spedizione

en: Ship To Company
it: Ditta per Spedizione

en: Ship To Phone
it: Telefono di Spedizione

en: Ship To Address
it: Indirizzo  di Spedizione

en: Ship to City
it: Citt&#224; di  Spedizione

en: Ship to State/County/Province
it: Stato/Paese/Provincia di  Spedizione

en: Ship to Zip
it: CAP di  Spedizione

en: Ship to Country
it: Paese di  Spedizione

en: Ship To Shipping Zone:
it: Area di SPedizione a cui spedire:

en: Customer paypal memo:
it: Messaggio per clienti Paypal:

en: Customer reference:
it: Riferimento del cliente:

en: Customer order comments:
it: Commenti del cliente sull&#39;ordine:

en: Product feed for %1$s
it: Feed prodotti per %1$s

en: eShop: Accessible e-commerce plugin for Wordpress
it: eShop: Plugin e-commerce per Wordpress

en: eShop Base Products
it: Prodotti Base di eShop

en: Download the xml file
it: Scarica il file xml

en: Mac - Download the xml file
it: Utenti Mac - Scarica il file xml

en: View xml file
it: Apri il file xml

en: Direct link to file for Google Base: <a href="%1$s">%1$s</a>
it: Link diretto per Google Base: <a href="%1$s">%1$s</a>

en: Sort Orders by &raquo;
it: Lista ordini per &raquo;

en: ID Number
it: Numero ID

en: Product
it: Articolo

en: product listing
it: Lista articoli

en: Product Quick reference table
it: Tavola di riferimento veloce articoli

en: Page
it: Pagina

en: Description
it: Descrizione

en: Download
it: Scarica

en: Stock Available
it: Inventario Disponibile

en: Stk avail.
it: Inv. Disp.

en: Stock
it: Inventario

en: Option/Price
it: Opzione/Prezzo

en: Image
it: Immagine

en: (no title)
it: (senza titolo)

en: Change details
it: Cambia dettagli

en: Yes
it: Si

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
it: Mostrando %s&#8211;%s of %s

en: View All
it: Mostra Tutti

en: There are no products available.
it: Non ci sono articoli disponibili.

en: Quantity was not numeric, a default of 25 has been applied.
it: La quantit&#224; non era numerica, un numero standard di 25 &#232; stato applicato.

en: <strong>Error</strong> the following were not valid:
it: <strong>Errore</strong> i seguenti sono non validi:

en: eshop Base details for this product have been updated.
it: I dettagli di eShop Base per l&#39;articolo soso stati aggiornati.

en: eShop Base Product
it: Prodotto eShop Base

en: Additional settings
it: Opzioni aggiuntive

en: Others
it: Altri

en: Brand <small>The brand name of the product</small>
it: Marca <small>Il nome della marca dell&#39;articolo</small>

en: EAN <small>European Article Number is a 13 digit number often below the bar code of the item.</small>
it: EAN <small>Numero Europeo di Articolo &#232; un numero di 13 cifre spesso trovato sotto i codici a barre.</small>

en: ISBN <small>The unique 10- or 13-digit number assigned to every printed book.</small>
it: ISBN <small>Un numero univoco da 10 a 13 cifre assegnato ad ogni libro stampato</small>

en: MPN <small>Manufacturer&#39;s Part Number is a unique code determined by the manufacturer for that product.</small>
it: MPN <small>Numero di Serie, &#232; un codice unico stabilito dal produttore di quell&#39;articolo.</small>

en: Product type <small>The type of product being offered.</small>
it: Tipo di articolo <small>Il tipo di prodotto offerto.</small>

en: Condition <small>the condition of this product</small>
it: Condizioni <small>lo stato/condizioni dell&#39;articolo</small>

en: Expiration date <small>(or how long a product will be available.)</small>
it: Data di scadenza <small>(o per quanto il prodotto sar&#224; disponibile.)</small>

en: Year
it: Anno

en: Month
it: Mese

en: Day
it: Giorno

en: Update
it: Aggiorna

en: Error
it: Errore

en: That product does not exist!
it: L&#39;articolo non esiste!

en: Top Download Purchases
it: Acquisti scaricati pi&#249; popolari

en: Purchases
it: Acquisti

en: Top Sellers
it: I pi&#249; venduti

en: Products.
it: Prodotti.

en: Products in stock.
it: Articoli in inventario.

en: Featured products.
it: Articoli promossi.

en: Total Downloads
it: Download Totali

en: Total Download Purchases
it: Acquisti scaricati totali

en: Active
it: Attivo

en: Shipped
it: Spedito

en: Awaiting Payment
it: In attesa di pagamento

en: Order Type
it: Tipo di ordine

en: # Orders
it: N. Ordini

en: Sub Total
it: Sub Totale

en: Sales Tax
it: Tase di Vendita

en: Pending
it: In attesa

en: Failed
it: Fallito

en: Deleted
it: Cancellato

en: Totals
it: Totali

en: Includes all orders.
it: Include tutti gli ordini.

en: order
it: ordine

en: orders
it: ordini

en: Total Available
it: Totale Disponibili

en: Total codes used
it: Codici totali usati

en: Download all transactions
it: Scarica tutte le transazioni

en: Mac users Download all transactions
it: Scarica tutte le transazioni per utenti Mac

en: Delete all orders and reset all stats
it: Cancella tutti gli ordini e azzera tutte le statistiche

en: eShop Product Stats
it: Statistiche Articoli eShop

en: eShop Orders Stats
it: Statistiche Ordini eShop

en: eShop Merchant Gateways
it: Portali di Pagamento eShop

en: eShop Data
it: Dati eShop

en: Add a discount code
it: Aggiungi un codice sconto

en: Submit
it: Invia

en: Discount code deleted.
it: Codice sconto cancellato.

en: Edit a discount code
it: Edita un codice sconto

en: You must choose a discount code type
it: Dovete scegliere un tipo di codice sconto

en: Percentage must be a number no greater than 100.00
it: La percentuale non pu&#242; essere maggiore di 100.00

en: Percentage must be a number above 0
it: La percentuale deve essere un numero maggiore di zero

en: The date you have chosen is not valid
it: La data scelta non &#232; valida

en: You must specify a code
it: Devi specificare un codice

en: That code already exists
it: Il codece esiste gi&#224;

en: How many times can this be used - must be numeric, or blank
it: Quante volte pu&#242; essere usato - inserisci un numero o lascia vuoto

en: There were some errors:
it: Ci sono degli errori:

en: Discount code details updated
it: Dettagli del codice sconto aggiornati

en: Discount code details entered
it: Dettagli del codice sconto immessi

en: Suggested random codes:
it: Codici casuali suggeriti:

en: Enter new code
it: Immetti nuovo codice

en: Discount type
it: Tipo di sconto

en: Please select
it: Selezionare per favore

en: Percentage
it: Percentuale

en: %  - Limited by Uses
it: % - Limitata dagli utenti

en: %  - Limited by Date
it: % - Limitata dalla data

en: %  - Limited by Uses and Date
it: % - Limitata dagli utenti e data

en: Free Shipping
it: Spedizione Gratuita

en: Free Ship - Limited by Uses
it: Spedizione Gratuita - Limitata dagli utenti

en: Free Ship - Limited by Date
it: Spedizione Gratuita - Limitata dalla data

en: Free Ship - Limited by Uses and Date
it: Spedizione Gratuita - Limitata dagli utenti e data

en: Code
it: Codice

en: Discount percentage:
it: Percentuale sconto:

en: How many times can this be used (leave blank for unlimited)
it: Quante volte pu&#242; essere usata? (lascia vuoto per illimitate)

en: End Date
it: Data Finale

en: Active?
it: Attivo?

en: Current Discount Codes
it: Codici sconto correnti

en: Discount codes reference table
it: Tavola referenziale dei codici sconto

en: Discount
it: Sconto

en: Type
it: Tipo

en: Remaining
it: Rimanente

en: Used
it: Usato

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Not applicable
it: Non applicabile

en: Edit this discount
it: Modifica questo sconto

en: Missing
it: Mancante

en: Available
it: Disponibile

en: .Collection
it: .Collezione

en: The uploaded file exceeds the <code>upload_max_filesize</code> directive in <code>php.ini</code>.
it: Il file caricato eccede la direttiva <code>upload_max_filesize</code> nel file <code>php.ini</code>.

en: The uploaded file exceeds the <em>MAX_FILE_SIZE</em> directive that was specified in the HTML form.
it: Il file caricato eccede la direttiva <em>MAX_FILE_SIZE</em> specificata nel form HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
it: Il caricamento del file &#232; avvenuto solo parzialmente.

en: No file was uploaded.
it: Nessun file caricato.

en: Missing a temporary folder.
it: Una cartellina temporanea &#232; mancante.

en: Failed to write file to disk.
it: Scrittura file su disco non riuscita.

en: No file indicated
it: Nessun file specificato

en: File moved
it: File spostato

en: Failed to move file
it: Spostamento file non riuscito

en: Error uploading file
it: Errore nel caricamento del file

en: it <strong>already exists!</strong>
it: <strong>esiste gi&#224;!</strong>

en: A title must be provided.
it: Un titolo deve essere specificato.

en: has successfully overwritten existing file
it: ha sovrascritto il file esistente con successo

en: has successfully uploaded
it: ha caricato con successo

en: File deleted successfully
it: File cancellato con successo

en: File updated successfully
it: File aggiornato con successo

en: The title for the file cannot be blank!
it: Il titolo del file non pu&#242; essere vuoto!

en: Downloads should to be a number!
it: Devi specificare un numero per i Download!

en: Purchases should to be a number!
it: Devi specificare un numero per gli acquisti!

en: Some errors were found:
it: Sono stati trovati degli errori:

en: Edit File details
it: Modifica i dettagli del file

en: downloadable file details
it: dettagli del file scaricabile

en: File details
it: Dettagli file

en: Title
it: Titolo

en: Size
it: Grandezza

en: File name
it: Nome file

en: Upload Date
it: Data caricato

en: This file is associated with the following product pages:
it: Il file &#232; associato con le seguenti pagine prodotto:

en: You can only delete this file if it is <strong>not</strong> associated with a product page.
it: Puoi cancellare questo file solo se <strong>not</strong> &#232; associato con una pagina prodotto.

en: Amend File details
it: Correggi dettagli file

en: Amend details
it: Correggi dettagli

en: Delete File
it: Cancella file

en: Product not found
it: Articolo non trovato

en: Downloadable Products
it: Prodotti Scaricabili

en: Date Ascending
it: Per Data Crescente

en: Date Descending
it: Per Data Decrescente

en: Total Downloads:
it: Downloads totali:

en: Total Purchases:
it: Acquisti Totali:

en: download listing
it: lista downloads

en: Available downloads
it: download sisponibili

en: Status
it: Stato

en: edit details for
it: modifica i dettagli per

en: You currently have no downloadable products
it: Al momento non ci sono prodotti scaricabili

en: <strong>Warning!</strong>The download directory is not currently writable! File permissions must first be changed.
it: <strong>Attenzione!</strong>La cartellina dei download non &#232; al momento scrivibile! Il permesso di scrittura deve essere modificato (CHMOD).

en: Upload a File
it: Carica un file

en: Use this to upload your local file. Max file size is
it: Usa questo per caricare i tuoi file locali. La grandezza massima consentita &#232; (byte)

en: Upload
it: Carica

en: Local File
it: File Locale

en: Overwrite file if it exists
it: Sovrascrivi il file se preesistente

en: Upload File
it: Carica file

en: Unknown Download Files
it: File scaricabili sconosciuti

en: Add all unknown download files
it: Aggiungi tutti i file scaricabili sconosciuti

en: eShop Customer Contact
it: Dati contatto cliente eShop

en: Use this form to notify the selected customer at any time, for any reason.
it: Usa questo form per comunicare col cleinte selezionato in qualunque momento, per qualunque ragione.

en: Email sent successfully.
it: Email inviata con successo.

en: &laquo; Return to Order Detail
it: &laquo; Ritorna ai dettagli dell&#39;ordine

en: Send a notification to:
it: Invia una comunicazione a:

en: Select a reply-to address:
it: Specifica un indirizzo email di risposta:

en: Enter your subject line:
it: Immetti il titolo del messaggio

en: Enter your custom message:
it: Immetti il messaggio al cliente:

en: Send Email
it: Invia Email

en: Nothing here yet.
it: Non c&#39;&#232; ancora niente da vedere qui..

en: ERROR! eShop requires that the %1$s and %2$s directopries are writable before the plugin can be activated.
it: ERRORE! eShop necessita che le cartelline %1$s e %2$s siano scrivibili prima che il plugin sia attivato.

en: Your order from
it: Il tuo form di richiesta

en: Automatic default email
it: Email automatica standard

en:  Notification
it: Notifica

en: Admin Order Form email
it: Email Form della Email da Amministratore

en: Automatic Paypal email
it: Email Automatica Paypal

en: Automatic Payson email
it: Email Automatica Payson

en: Automatic Cash email
it: Email Automatica Contanti

en: Automatic ePN email
it: Email Automatica ePN

en: Automatic webtopay email
it: Email Automatica webtopay

en: Automatic Authorize.net email
it: Email Automatica Authorize.net

en: Automatic iDeal Lite email
it: Email Automatica iDeal Lite

en: Automatic ogone email
it: Email Automatica ogone

en: Automatic Bank email
it: Email Automatica Banca

en: Return
it: Indietro

en: Option Set Deleted
it: Set Opzioni Cancellato

en: Only the first option field is used for this type.
it: Solo il primo campo opzione &#232; usato per questo tipo.

en: Option Set Updated
it: Set Opzioni Aggiornato

en: Option Set Created
it: Set Opzioni Creato

en: Sorry that name isn&#39;t allowed. Try another name.
it: Nome non permesso. Provane un altro.

en: <strong>Warning:</strong> Changing these will affect <strong>all</strong> products using these options
it: <strong>Attenzione:</strong> cambiare queste influenzer&#224; <strong>tutti</strong> gli articoli che utilizzano queste opzioni

en: Option
it: Opzioni

en: Weight
it: Peso

en: Display Name
it: Nome in vetrina

en: Set display type
it: Imposta come mostrare

en: Checkboxes
it: Checkbox

en: Text
it: Testo

en: Textarea
it: area di testo

en: Short Admin Name
it: Nome breve amministratore

en: Product Options by option and price
it: Opzioni articoli secondo opzioni e prezzo

en: Options for
it: Opzioni per

en: Existing Option Sets
it: Set Opzioni Esistenti

en: Option sets reference table
it: Tavola di riferimento per Set Opzioni

en: Admin Name
it: Nome Amministratore

en: Public Name
it: Nome Pubblico

en: Create New Option Set
it: Crea un nuovo Set Opzioni

en: Create
it: Crea

en: Records deleted
it: Dati cancellati

en: Delete all orders and reset all stats <small>(this action cannot be undone)</small>
it: Cancella tutti gli ordini e azzera tutte le statistiche <small>(questa &#232; una azione definitiva)</small>

en: Notes changed successfully.
it: Cote cam,biate con successo.

en: Error: Notes were not changed.
it: Errore: Le note non sono state cambiate.

en: Customer
it: Cliente

en: eshop Order Listing
it: Lista ordini di eShop

en: reference number
it: numero di riferimento

en: Date/Time
it: Data/Ora

en: Items
it: Articoli

en: Contains Downloads
it: Contiene Download

en: Transaction ID
it: ID transazione

en: Bulk
it: Massa

en: at
it: a

en:  of
it: di

en: View complete order details
it: Mostra i dettagli completi dell&#39;ordine

en: Change Orders Status
it: Cambia lo stato dell&#39;ordine

en: Mark orders as:
it: Marca ordine come:

en: Change
it: Cambia

en: Complete Order Deletion
it: Cancellazione completa Ordine

en: Orders that are
it: Gli ordini che sono

en: hours old
it: ore vecchio

en: There are no
it: Non ci sono

en: That order has now been deleted from the system.
it: Quell&#39;ordine non &#232; stato cancellato dal sistema.

en: Active Order
it: Ordine Attivo

en: Pending Order
it: Ordine in Sospeso

en: Orders Awaiting Payment
it: Ordini in attesa di pagamento

en: Shipped Order
it: Ordine Inviato

en: Deleted Order
it: Ordine Cancellato

en: Failed Order
it: Ordine Fallito

en: Active Orders
it: Ordini Attivi

en: Pending Orders
it: Ordini in Sospeso

en: Failed Orders
it: Ordini Falliti

en: Shipped Orders
it: Ordini Inviati

en: Deleted Orders
it: Ordini Cancellati

en:  hours
it: ore

en: 1 day
it: 1 giorno

en: Deleted orders older than
it: Ordini cancellati pi&#249; vecchi di

en: have now been <strong>completely</strong> deleted.
it: non sono stati <strong>completamente</strong> cancellati.

en: There was an error, and nothing has been deleted.
it: Per un errore, niente &#232; stato cancellato.

en: Order status changed successfully.
it: Stato dell&#39;ordine cambiato con successo.

en: No orders were selected.
it: Non sono stati selezionati ordini.

en: Download allowance increased.
it: Numero download permessi aumentato.

en: Change Order Status
it: Cambia stato dell&#39;ordine

en: Mark order as:
it: Marca ordine come:

en: Order Details
it: Dettagli Ordine

en: Admin Note:
it: Nota all&#39;Amministratore:

en: Edit admin note
it: Modifica nota all&#39;amministratore

en: Add admin note
it: Aggiungi una nota all&#39;amministratore

en: Table for order details
it: Tavola per dettagli ordine

en: Tax Rate
it: Percentuale Tasse

en: Tax amt
it: Ammontare Tasse

en: Yes - remaining:
it: Si - rimanenti:

en: Increase download allowance by 1
it: Aumenta permesso download di 1

en: Increase
it: Aumenta

en: Download Item Missing
it: Articolo da scaricare mancante

en: Total &raquo;
it: Totale &raquo;

en: Total paid via %1$s &raquo;
it: Totale pagato tramite %1$s &raquo;

en: Total Tax &raquo;
it: Tasse Totali &raquo;

en: Total with tax &raquo;
it: Totale incluso tasse &raquo;

en: Affiliate Reference:
it: Riferimeto Affiliati:

en: Invoice
it: Fattura

en: Name:
it: Nome:

en: Company:
it: Ditta:

en: Send a form email
it: Invia una email dal form

en: (sends a form email)
it: (invia una email dal form)

en: Phone:
it: Telefono:

en: Notes
it: Note

en: Admin Note
it: Nota all&#39;amministratore

en: Note for customer (will be displayed on their order view page)
it: Nota ai clienti (sar&#224; mostrata nella loro pagina ordini)

en: Update Notes
it: Aggiorna note

en: Completely delete this order?
it: Si vuole cancellare questo ordine completamente?

en: <small><strong>Warning:</strong> this order will be completely deleted and cannot be recovered at a later date.</small>
it: <small><strong>Attenzione:</strong> l&#39;ordine sar&#224; cancellato e non pi&#249; recuperabile.</small>

en: Product Entry
it: Immissione Articoli

en: (unique identification reference eg. abc001)
it: (riferimento univoco es. abc001)

en: Product Description
it: Descizione prodotto

en: Product Options by option price and download
it: Opzioni Articolo per opzione prezzo e download

en: Product Options
it: Opzioni Articolo

en: Sale Price
it: Prezzo

en: Tax
it: Tassa

en: Band %1$d
it: Banda %1$d

en: No (or select)
it: No (o seleziona)

en: Product Settings
it: Opzioni Articolo

en: Shipping Rate
it: Spese di SPedizione

en: Featured Product
it: Prodotto in Promozione

en: Product in sale
it: Prodotto scontato

en: Form Settings
it: Opzioni form

en: Show Options as
it: Mostra opzioni come

en: Dropdown Select
it: Seleziona uno dal menu dropdown

en: Radio Buttons
it: Bottoni Radio

en: Authors
it: Autori

en: Show products for
it: Mostra articoli per

en: Products Table
it: Tavola Articoli

en: A reference table for identifying products
it: Tavola di riferimento per identificare gli articoli

en:  Some products were marked as not available due to missing information, check the individual product pages.
it: Alcuni prodotti segnati come non disponibili per le informazioni mancanti, controlla le singole pagine prodotto.

en:  Some products were marked as not available as no stock was found.
it: Alcuni articoli segnati come mancanti perch&#232; non &#232; stato trovato inventario.

en: Products have been updated.
it: Articoli aggiornati

en: Sort Products by &raquo;
it: Lista articoli per &raquo;

en: Featured
it: In Promozione

en: Number of Purchases
it: Numero di Acquisti

en: Purc.
it: Acq.

en: Marked as Featured
it: Segnato come in Promozione

en: Feat.
it: Prom.

en: Product on sale
it: Articolo scontato

en: Sale
it: Vendite

en: Stock Level
it: Livello Inventario

en: Stk
it: Inv

en: Thumbnail
it: Foto piccola

en: Product On Sale
it: Articolo in saldo

en: Update Products
it: Aggiorna Articoli

en: All
it: Tutti

en: eShop Settings
it: Opzioni eShop

en: eShop help:
it: aiuto eShop:

en: eShop Admin
it: Amministratore eShop

en: General
it: Generale

en: Merchant Gateways
it: Portali di Vendita

en: Discounts
it: Sconti

en: Special Pages
it: Pagine Speciali

en: eShop Base product data has been reset.
it: I dati degli articoli eShop Base sono stati azzerati.

en: eshop Settings have been updated.
it: Opzioni eShop aggiornate.

en: Save Changes
it: Salva Cambiamenti

en: Cheatin&#8217; uh?
it: Barando&#8217; eh?

en: eShop status
it: Stato di eShop

en: Live
it: In Produzione

en: Testing
it: In Rodaggio

en: Orders per page
it: Ordini per Pagina

en: eShop Base Options
it: Opzioni di eShop Base

en: Reset eShop Base
it: Azzera eShop Base

en: Brand
it: Marca

en: Condition
it: Condizioni

en: Product expiry in days
it: Scadenza articolo in giorni

en: Product type
it: Tipo Prodotto

en: Payment Accepted <small> comma delimited list of payment methods available.</small>
it: Pagamenti Accettati <small> metodi di pagamento disponibili separati da una virgola.</small>

en: This resets all product data entered on the <a href="admin.php?page=eshop-base.php">eShop Base Products</a> page.
it: Questo azzera tutti i dati degli articoli immessi sulla pagina <a href="admin.php?page=eshop-base.php">Articoli eShop Base</a>.

en: Reset Now
it: Azzera Ora

en: eShop Base settings updated.
it: opzioni eShop Base aggiornati.

en: Continue Shopping Link
it: Link Continua Acquisti

en: Links to extra pages
it: Link a PAgine Extra

en: Automatically created pages
it: Pagine create automaticamente

en: If you enter the page id of your main Shop page, then eShop will use that for the <strong>Continue Shopping</strong> link. Leave this blank and eShop will either link to the last product, or to the main page of your site automatically.
it: Se inserisci l&#39;ID della pagina principale delle vendite, eShop la user&#224; come link alla pagina <strong>Continua gli Acquisti</strong>. Se lasciata vuota, eShop linker&#224; automaticamente o all&#39;ultimo articolo, o alla pagina principale del tuo sito.

en: Shop Page - page id number
it: Pagina Compere - numero ID della pagina

en: These links automatically appear on the checkout page.
it: Questi link appaiono automaticamente nella pagina cassa.

en: Shipping rates - page id number
it: Spese di spedizione - numero ID della pagina

en: Privacy Policy - page id number
it: Norme sulla Privacy - numero ID della pagina

en: Help - page id number
it: Aiuto - numero ID della pagina

en: Tax rates - page id number
it: Tasse - numero ID della pagina

en: <strong>Warning:</strong> Changes made here amend the page id of the automatically created pages - change with extreme care.
it: <strong>Attenzione:</strong> I cambiamenti effettuati qui cambiano le ID delle pagine create in automatico. Cambiali con estrema cautela!

en: Cart - page id number
it: Carrello - numero ID della pagina

en: Checkout - page id number
it: Cassa - numero ID della pagina

en: Successful payment  - page id number
it: Pagamento avvenuto con successo - numero ID della pagina

en: Cancelled payment - page id number
it: Pagamento Cancellato - numero ID della pagina

en: The Privacy Policy page needs to be a valid page id number.
it: La pagina Normativa Privacy deve avere un ID della pagina valido.

en: The Help page needs to be a valid page id number.
it: La pagina Aiuto deve avere un ID della pagina valido.

en: The Shipping rates page needs to be a valid page id number.
it: La pagina Spese di Spedizione deve avere un ID della pagina valido.

en: The Main Shop page needs to be a valid page id number.
it: La pagina principale delle vendite deve avere un ID della pagina valido.

en: The Cart page needs to be a valid page id number.
it: La

en: The Cancelled payment page needs to be a valid page id number.
it: La pagina dei Pagamenti Cancellati deve avere un ID della pagina valido.

en: The Checkout page needs to be a valid page id number.
it: La pagina Cassa deve avere un ID della pagina valido.

en: The Successful payment page needs to be a page id number.
it: La pagina Pagamenti avvenuti con Successo deve avere un ID della pagina valido.

en: The Downloads page needs to be a page id number.
it: La pagina Downloads deve avere un ID della pagina valido.

en: Tax rates page ID was not a valid page id number.
it: L&#39; ID pagina Tasse non era un numero valido.

en: eShop Page settings updated.
it: Opzioni di eShop aggiornate.

en: eShop Downloads Only
it: Solo Downloads eShop

en: eShop emails
it: email di eShop

en: Download attempts
it: Tentativi di Download

en: As some downloads can be quite large, people may experience errors if they try and download all files in one go.
it: In caso di file voluminosi, i clienti potrebbero ricevere errori se cercano di scaricarli tutti insieme.

en: Hide download all form
it: Nascondi il form Scarica Tutti

en: Change this setting only if you are using eShop for downloadable sales only, reduces the checkout form to bare minimum.
it: Cambia queste opzioni se usi eShop solo per vendere file da scaricare, ridurr&#224; il form checkout ad un minimo.

en: Downloads Only
it: Solo Downloads

en: By default the Downloads code and url is hidden from the Cash/Bank emails, as they have not been paid for.
it: Di norma il codice dowload e l&#39;URL non appaiono nelle email per Contanti e Banca, dato che non sono stati pagati.

en: Show Download details in emails
it: Mostra i dettagli del Download nelle email.

en: Number of download attempts should be numeric, a default of 3 has been applied.
it: Il numero dei tentativi di download deve essere numerico, un numero standard di 3 &#232; stato applicato.

en: eShop Download settings updated.
it: opzioni Download di eShop aggiornate.

en: eShop Discounts
it: Sconti eShop

en: In all cases deleting the entry will disable the discount.
it: In ogni caso cancellando questo dato annuller&#224; lo sconto.

en: Discount for amount sold
it: Sconto per quantit&#224; venduta

en: Spend
it: Spendi

en: % Discount
it: % di sconto

en: Spend over to get free shipping
it: Spendi sopra questa cifra per avere spedizioni gratuite

en: "Spend over to get free shipping" must be numeric!
it: "Spendi sopra questa cifra per avere spedizioni gratuite" deve essere un numero!

en: Either "Spend" or "% Discount" was not valid so both values were unset!
it: O "Spendi" o "% Sconto" non era valido quindi nessuno dei due &#232; stato aggiornato!

en: "Spend" and "% Discount" must be numeric!
it: "Spendi" e "% Sconto" devono essere numeri!

en: <strong>Warning</strong> % Discount is equal to or over 100%!
it: <strong>Attenzione</strong> % di sconto &#232; uguale o maggiore di 100%!

en: eShop Discount settings updated.
it: Opzioni sconto di eShop aggiornate.

en: Orders Display
it: Mostra gli Ordini

en: Business Details
it: Dettagli Ditta

en: Product Details
it: Dettagli Articolo

en: Display Options
it: Mostra opzioni

en: Cart Options
it: Opzioni Carrello

en: Checkout Options
it: Opzioni Cassa

en: Cacheability
it: Cachabilit&#224;

en: Cron Email address
it: Email dei Cron Job

en: eShop From email address
it: Indirizzo di provenienza email eShop

en: Available business email addresses
it: Indirizzo email ditta

en: Options per product
it: Opzioni per articolo

en: Stock Control
it: Controllo inventario

en:  <small>(Warning: setting this will make all products have zero stock, each one will have to be set manually.</small>)
it:  <small>(Attenzione: settando questo azzerer&#224; tutti gli inventari, ed ogni inventario dovr&#224; essere immesso manualmente.</small>)

en: Min/Max Quantities
it: Quantit&#224; Min/Max

en: Minimum purchase quantity per product (leave blank for no limit)
it: Quantit&#224; minima di acquisto per articolo (lascia vuoto per non porre limiti)

en: Maximum purchase quantity per product (leave blank for no limit)
it: Quantit&#224; massima di acquisto per articolo (lascia vuoto per non porre limiti)

en: Use Sale prices
it: Usa prezzi scontati

en: For site wide display of Product Details, can be amended per product by the addition of the shortcode <code>[eshop_details]</code>
it: Per mostrare i dettagli Articolo in tutto il sito, si pu&#242; modificare per articolo aggiungendo lo shortcode <code>[eshop_details]</code>

en: Add product details section to every page with details to display. <small>(adding the shortcode will override settings here)</small>
it: Aggiungi sezione dettagli prodotto a tutte le pagine con dettagli da mostrare <small>(aggiungendo lo shortcode si sovrascriver&#224; questi settaggi)</small>

en: Class
it: Class (CSS)

en: (changes the standard class)
it: (cambia la classe standard)

en: Show
it: Mostra

en: (which details, separated by commas, to show and in which order - acceptable values and the default order: sku, description, options, optionset, shipping)
it: (quali dettagli, separati da virgole, mostrare ed in quale ordine - valori accettati e ordine standard: sku, description, options, optionset, shipping)

en: Option Hide
it: Nascondi Opzioni

en: (which details, separated by commas, to hide from the options and options sets and in which order - acceptable values: price, saleprice, tax, download, weight, filesize, stockqty)
it: (quali dettagli, separati da virgole, nascondere nelle opzioni e setopzioni ed in quale ordine - valori accettati: price, saleprice, tax, download, weight, filesize, stockqty)

en: Out of Stock message
it: Messaggio per Inventario Esaurito

en: General product settings.
it: Opzioni generali prodotto.

en: Symbol
it: Simbolo

en: Use an add to cart image or button?
it: Usare una immagine per il bottone Aggiungi al Carrello?

en: Button
it: Bottone

en: Add to cart, without going to cart page. This may not be suitable for all themes. Works best when displaying the full cart from the eShop Cart Widget.
it: Aggiungi al carrello, senza andare alla pagina carrello. Questo potrebbe non essere auspicabile per tutti gli articoli. Si adatta meglio quando si mostra il carrello pieno dal Widget Carrello eShop.

en: Add text before or after addtocart form (will not appear in listings)
it: Aggiungi del testo prima o dopo il form aggiungi al carrello (non apparir&#224; nelle liste)

en: Text to add
it: Tasse in aggiunta

en: Placement
it: Piazzamento

en: Before
it: Prima

en: After
it: Dopo

en: Show add to cart forms on WordPress post listings. <span class="warn"><span>Warning</span> this can invalidate your html!</span>
it: Mostra i form Aggiungi al Carrello nelle liste post di Wordpress. <span class="warn"><span>Attenzione</span> Questo pu&#242; invalidare il tuo HTML!</span>

en: Hide sub pages from menu until top level page is visited.
it: Nascondi sub pagine dal menu fino quando la prima pagina genitore &#232; visitata.

en: Hide cart and checkout pages until items are in cart.
it: Nascondi pagine carrello e cassa fino quando gli articoli sono nel carrello.

en: Add image to search results
it: Aggiungi immagine ai risultati di ricerca

en: All pages and posts
it: Tutte le pagine e post

en: eShop products pages and posts only
it: Solo pagine e post degli articoli eShop

en: Display eShop credits
it: Mostra i crediti di eShop

en: Percentage size of thumbnail image shown in cart - leave blank to not show the image.
it: Grandezza in percentuale della immagine piccola mostrata nel carrello - lascia vuoto per non mostrare l&#39;immagine.

en: Hide the Additional information form fields.
it: Nascondi i campi del form con informazioni aggiuntive.

en: Hide the shipping address form fields.
it: Nascondi i campi del form con l&#39;indirizzo di spedizione.

en: Minimal checkout form. (this also disables shipping costs)
it: Form minimo Cassa. (disabilita anche i costi di spedizione)

en: Add a required checkbox to the checkout.
it: Aggiungi un checkbox obbligatorio alla cassa.

en: Text for the required checkbox.
it: Testo per il checkbox obbligatorio.

en: Page id (transforms text above into a link).
it: ID della pagina (trasforma il testo qui sopra in un link a questa pagina).

en: Allow users to sign up to your site.
it: Permetti agli utenti di registrarsi al tuo sito.

en: Change sign up text.
it: Cambia il testo di registrazione.

en: Allow zero cost orders.
it: Permetti ordini a zero costo.

en: Disable WP Supercache for eShop pages including cart, checkout and pages using shortcodes.
it: Disabilita WP Supercache per eShop, includendo il carrello, cassa, e pagine che utilizzano gli shortcode.

en: eShop Status
it: Stato di eShop

en: Orders per page should be numeric, a default of 10 has been applied.
it: L&#39;ordine delle pagine dovrebbe essere un numero, un numero standard di 10 &#232; stato applicato.

en: Options per product should be numeric and be greater than 0, a default of 3 has been applied.
it: Le opzioni per articolo devono essere un numero maggiore di zero, un numero standard di 3 &#232; stato applicato.

en: The number entered for the image in the cart must be numeric, a default of 75 has been applied.
it: Il numero immesso per l&#39;immagine nel carrello deve essere un numero, un numero standard di 75 &#232; stato applicato.

en: Currency Symbol was missing, the default $ has been applied.
it: Il simbolo di valuta &#232; mancante, lo standard $ &#232; stato applicato.

en: You must have a Merchant Gateway selected before you can go live!
it: Devi selezionare un metodo di pagamento prima di andare in produzione!

en: You must have set an eShop from email address before you can go live!
it: Devi specificare una email per eShop prima di poter andare in produzione!

en: eShop general settings updated.
it: Opzioni generali di eShop aggiornate.

en: General Settings
it: Opzioni generali

en: Cash
it: Contanti

en: Bank (wire transfer)
it: Bonifico Bancario

en: Business Location
it: Paese ditta

en: Don&#39;t forget to set the<br /><a href="%s">State/County/Province</a><br />on the shipping pages.
it: Non ti scordare di impostare lo<br /><a href="%s">Stato/Paese/Provincia</a><br />nelle pagine di spedizione.

en: Currency Code
it: Codice Valuta

en: Pounds Sterling
it: Sterline

en: U.S. Dollars
it: Dollari USA

en: Euros
it: Euro

en: Argentinean Pesos
it: Pesos Argentini

en: Australian Dollars
it: Dollari Australiani

en: Brazilian Real
it: Real Braziliani

en: Bulgarian Lev
it: Lev Bulgari

en: Canadian Dollars
it: Dollari Canadesi

en: Czech Koruna
it: Corone Cieche

en: Danish Krone
it: Corone Danesi

en: Hong Kong Dollar
it: Dollari di Hong Kong

en: Hungarian Forint
it: Fiorini Ungheresi

en: Indian Rupee
it: Rupie Indiane

en: Israeli Shekel
it: Shekel Israeliani

en: Japan Yen
it: Yen Japponesi

en: Latvijas lats
it: Lat Lettone

en: Lithuanian Litas
it: Lita Lituani

en: Mexican Peso
it: Pesos Messicani

en: New Zealand Dollar
it: Dollaro Neo Zelandese

en: Norwegian Krone
it: Corona Norvegese

en: Philippine Pesos
it: Pesos Filippini

en: Polish Zloty
it: Zloty Polacchi

en: Ringgit Malaysia
it: Ringgit Malesi

en: Singapore Dollar
it: Dollaro di Singapore

en: South African Rand
it: Rand Sud Africani

en: Swedish Krona
it: Corona Svedese

en: Swiss Franc
it: Franco Svizzero

en: Turkish Lira
it: Lire Turche

en: Accept payment by Paypal
it: Accetta Pagamenti da Paypal

en: Main account Email address
it: Email Profilo Principale

en: Secondary Email address
it: Email secondaria

en: Send buyers email address to paypal?
it: Spedire l&#39;indirizzo email del compratore a Paypal?

en: This affects the form that Paypal shows to the customer.
it: Questo influenza come Paypal sar&#224; mostrato al cliente.

en: <strong>Warning:</strong> Payson has a minimum purchase value of 4 SEK (when last checked). All payments to Payson are in SEK, irrespective of settings above.
it: <strong>Attenzione:</strong> Payson ha un limite minimo di acquisto uguale a 4 SEK (da ultima verifica). Tutti i pagamenti a payson sono in SEK, malgrado qualunque settaggio di cui sopra.

en: Accept payment by Payson
it: Accetta Pagamenti da Payson

en: Email address
it: Indirizzo Email

en: Agent ID
it: ID Agente

en: Secret Key
it: Chiave Segreta

en: Cart Description
it: Descrizione Carrello

en: Min. Cart value
it: Valore Minimo carrello

en: Accept payment by iDeal Lite
it: Accetta pagamenti da iDeal Lite

en: Aquirer
it: Acquirente

en: Use Rabobank, ING Bank or Simulator
it: Usa Rabobank, ING Bank o Simulator

en: Hash Key
it: Chiave Hash

en: For Simulator use "Password"
it: Per Simulator usa "Password"

en: Merchant ID
it: ID Venditore

en: For Simulator use "123456789"
it: Per Simulator usa "123456789"

en: Unless you know what you&#39;re doing. Leave this to "0"
it: A meno che tu non sia esperto. Lascia questo a "0"

en: Test Mode
it: Modalit&#224; Rodaggio

en: Use "true" or "false"
it: Usa "true" o "false"

en: Order notifications are sent to this address.
it: Le notifiche di ordini sono inviate a questo indirizzo.

en: Description for the iDEAL payment
it: Descrizione per il pagamento con iDeal

en: <strong>Warning:</strong> All payments to eProcessingNetwork are in USD, irrespective of settings above. In test mode totals ending in a single cent are always failed.
it: <strong>Attenzione:</strong> Tutti i pagamenti verso eProcessingNetwork sono in USD, malgrado i settaggi di cui sopra. In modalit&#224; rodaggio i totali che finiscono con una singola cifra decimale falliscono sempre.

en: Accept payment by eProcessingNetwork
it: Accetta pagamenti con eProcessingNetwork

en: User ID
it: ID Utente

en: <strong>Note:</strong> payment by other means, usually used for offline payments.
it: <strong>Nota:</strong> pagamenti alternativi, di solito non tramite Internet.

en: Accept cash payments
it: Accetta pagamenti contanti

en: Change Cash name to
it: Cambia il nome dei contanti a

en: <strong>Note:</strong> payment by other means, such as wire transfer - behaves just like Cash.
it: <strong>Nota:</strong> pagamenti alternativi, come bonifici - si comporta tale e quale ai contanti.

en: Accept bank payments
it: Accetta pagamenti con bonifico

en: Change bank name to
it: Cambia il nome della banca a

en: Accept webtopay payments
it: Accetta pagamenti webtopay

en: Webtopay user ID
it: ID utente Webtopay

en: Webtopay language (ENG ESP EST FIN FRE GEO GER ITA LAV LIT NOR POL ROU RUS SPA SWE)
it: Lingue Webtopay (ENG ESP EST FIN FRE GEO GER ITA LAV LIT NOR POL ROU RUS SPA SWE)

en: Webtopay project ID
it: ID Progetto Webtopay

en: Accept payment by Authorize.net
it: Accetta pagamenti da Authorize.net

en: API Login ID
it: ID login API

en: Transaction Key
it: Chiave Transazione

en: MD5-Hash Phrase(was Secret Answer)
it: Frase MD5-Hash (gi&#224; Secret Answer)

en: Cart description
it: Descrizione Carrello

en: Use Developer test account when in test mode.
it: Usa l&#39;account di test dello sviluppatore quando in rodaggio

en: Accept payment by ogone
it: Accetta pagamenti da ogone

en: All fields are required.
it: Tutti i campi richiesti.

en: The following information must be entered at ogone
it: L&#39;informazione di seguito deve essere inserita su ogone

en: The following 2 links need to be entered into the Technical information > transaction feedback page.
it: I seguenti 2 link devono essere immessi nelle info tecniche > pagina opinioni sulle transazioni.

en: HTTP redirection in the browser/URL of the merchant&#39;s post-payment page:
it: Reindirizzamento HTTP nel browser/URL sulla pagina post-acquisto del portale di pagamento

en: If the payment&#39;s status is "accepted", "on hold" or "uncertain".
it: Se lo stato del pagamento &#232; "accettato", "in attesa" o "incerto".

en: If the payment&#39;s status is "cancelled by the client" or "too many rejections by the acquirer".
it: Se lo stato di pagamento &#232; "cancellato dal cliente" o "troppi rifiuti dall&#39;acquirente".

en: The following link needs to be entered into the Technical information > Data and origin verification page.
it: Il seguente link deve essere immesso nelle info tecniche > pagina verifica dati e origine.

en: Checks for e-Commerce:
it: Assegni per e-Commerce:

en: URL of the merchant page containing the payment form that will call the page:orderstandard.asp
it: URL della pagina del portale di pagamento con form di pagamento che chiamer&#224; la pagina: orderstandard.asp

en: SHA Passphrases - set SHA-OUT &amp; SHA-IN to the same value.
it: SHA Frase Chiave - poni SHA-OUT &amp; SHA-IN nello stesso valore.

en: No Merchant Gateway selected, eShop has been put in Test Mode
it: Nessun Metodo di Pagamento accettato selezionato. eShop &#232; stato posto in modalit&#224; rodaggio.

en: eShop Merchant Gateways updated.
it: Portali di Pagamento accettati da eShop aggiornati.

en: Enable Tax
it: Abilita Tasse

en: eShop Tax Settings
it: Opzioni tasse di eShop

en: eShop Tax Rates
it: Tasse eShop

en: Tax by (Shipping) Zones
it: Tasse per Zone di SPedizione

en: Number of Tax bands
it: Numero di fasce di Tassazione

en: Tax shipping?
it: Tasse sulla spedizione?

en: No, or select tax band
it: No, o seleziona una fascia di tassazione

en: Local Tax rates (for your Country).
it: Tasse locali (per il tuo paese).

en: Tax rates for Other Countries.
it: Tasse per altri paesi.

en: Tax Band
it: Fascia di tassazione

en: All Zones
it: Tutte le zone

en: Will appear here once number of bands has been set.
it: Apparir&#224; qui una volta il numero di fasce sar&#224; impostato.

en: Number of tax bands should be numeric.
it: Il numero di fasce di tassazione deve essere un numero.

en: eShop Sales Tax settings updated.
it: Tasse di vendita eShop aggiornate.

en: Shipping Rates
it: Tasse di spedizione

en: Countries
it: Paesi

en: is not valid.
it: non &#232; valido.

en: State:
it: Stato:

en: Zone:
it: Zona:

en: You cannot delete all the Countries!
it: Non puoi cancellare tutti i paesi!

en: Country Shipping Zones changed successfully.
it: Paese nella zona di spedizione aggiornato con successo.

en: Country Shipping Zones
it: Paesi nella zona di spedizione

en: &#8220;Code&#8221; is the 2 letter state abbreviation, followed by &#8220;Country Name,&#8221; then the shipping &#8220;Zone&#8221; (use 1-5).
it: &#8220;Codice&#8221; &#232; l&#39;abbreviazione dello stato di 2 lettereseguita da &#8220;Nome Paese,&#8221; poi dalla &#8220;Zone&#8221; di spedizione (usa 1-5).

en: &#8220;List&#8221; promotes that country to appear at the top of the list.
it: &#8220;Lista&#8221; promuove quel paese e lo fa apparire in cima alla lista.

en: Warning: deleting all will cause eShop to stop functioning.
it: Attenzione: Cancellare questo far&#224; si che eShop non funzioni pi&#249;.

en: Filter
it: Filtro

en: Zone
it: zona

en: Shipping Zones
it: Zone di Spedizione

en: Countries, with their 2 letter code, and applicable zone
it: Paesi, con codici di 2 lettere, e zona a cui si applicano

en: List
it: Lista

en: Country name
it: Nome paese

en: Update Shipping Zones
it: Aggiorna zone di spedizione

en: Specific Shipping Zones changed successfully
it: Zone di spedizione specifiche cambiate con successo

en: State/County/Province Shipping Zones
it: Stato/Paese/Provincia delle zone di spedizione

en: &#8220;Code&#8221; is the 4 letter(maximum usual is 2) abbreviation and must be unique, followed by &#8220;Name&#8221;, then the shipping &#8220;Zone&#8221; (use 1-5).
it: &#8220;Codice&#8221; &#232; una abbreviazione di 4 lettere (di solito massimo 2) e deve essere unica, seguita da &#8220;Nome&#8221;, poi dalla &#8220;Zone&#8221; di spedizione (use 1-5).

en: Example: AZ, Arizona,4
it: Esempio: AZ, Arizona,4

en: Warning: deleting all may cause eShop to stop functioning.
it: Attenzione: cancellare tutto pu&#242; causare il non funzionamento di eShop .

en: Set State/County/Province
it: Imposta Stato/Paese/Provincia

en: Use All
it: Usa tutti

en: States, with their 2 letter code, and applicable zone
it: Stati, con codici di 2 lettere, e zona applicabile

en: Statename
it: Nomestato

en: <strong>Error</strong> the following were not valid amounts:
it: <strong>Errore</strong> i seguenti non sono importi validi:

en: Shipping Rates changed successfully.
it: Spese di spedizione cambiate con successo.

en: The following are the shipping rates by class and zone.
it: Le seguenti sono le spese di spedizione per classe e zona.

en: <strong>Warning:</strong> changing which method you use <em>may</em> affect the full table of shipping rates. To change from one method to another, first <em>update</em>	your choice, and the relevant table will then appear.
it: <strong>Attenzione:</strong> cambiare il metodo usato <em>potrebbe</em> avere effetti sulla tabella globale delle spese di spedizione. Per cambiare da un metodo ad un altro, prima <em>aggiorna</em>	tue scelte, a poi la tavola rilevante apparir&#224;.

en: Shipping rate calculation
it: Calcolo delle spese di spedizione

en: ( per quantity of 1, prices reduced for additional items )
it: (per quantit&#224; di 1, prezzi ridotti per articoli successivi)

en: ( once per shipping class no matter what quantity is ordered )
it: ( una volta sola per classe di spedizione, non importa quale quantit&#224; &#232; ordinata )

en: ( one overall charge no matter what quantity is ordered )
it: ( una imposta generale irrilevante della quantit&#224; ordinata )

en: ( by weight &amp; zone. )
it: ( in base a peso &amp; zona )

en: Method
it: Metodo

en: Shipping Zones by (for Methods 1-3)
it: Zone di spedizione in base (per Metodi 1-3)

en: Number of Zones to utilise
it: Numero di zone da utilizzare

en: Default Zone for unknown State/County/Province
it: Zona standard per Stato/Paese/provincia Sconosciuti

en: Show Shipping Zones on Shipping Rates Page
it: Mostra le zone di spedizione nella pagina dei costi di spedizione

en: Shipping Modes (by weight) - 1 mode per line
it: Modalit&#224; di spedizione (in base al peso) - 1 modalit&#224; per linea

en: Weight units
it: Unit&#224; di peso

en: Update Shipping rate calculation
it: Aggiorna il calcolo delle spese di spedizione

en: Shipping Classes and Zones
it: Classe di Spedizione e Zone

en: Shipping rates by class and zone
it: Tasse di spedizione per classe e zona

en: (First Item)
it: (Primo Articolo)

en: (Additional Items)
it: (Articoli Aggiuntivi)

en: %1$s class
it: %1$s classe

en: (Overall charge)
it: (imposta globale)

en: Update Shipping Rates
it: Aggiorna Spese di Spedizione

en: Shipping Modes, by weight and zone
it: Modalit&#224; di spedizione, in base a peso e zona

en: Shipping Zones by
it: Zone di SPedizione in base a

en: Max weight allowed
it: Peso Massimo consentito

en: Starting weight
it: Peso Iniziale

en: No modes setup
it: Non ci sono modalit&#224; impostate

en: <span>%d</span> product in cart.
it: <span>%d</span> articolo nel carrello.

en: <span>%d</span> item in cart.
it: <span>%d</span> articolo nel carrello.

en: View Cart
it: Mostra Carrello

en: No products found for that letter or number.
it: Non ci sono prodotti per quella lettera o numero.

en: On Sale
it: Scontato

en: Free Shipping if you spend over
it: Spedizione gratuita se spendi oltre

en: This is a table of our online order shipping rates
it: Questa &#232; una tabella dei nostri costi di spedizione

en: Shipping rates by class and zone <small>(subject to change)</small>
it: Spese di spedizione per classe e zona <small>(mutevole)</small>

en: Ship Class
it: Classe di Spedizione

en: (Free)
it: (Gratis)

en: Check your shipping zone
it: Controlla la tua zona di spedizione

en: %1$s is in Zone %2$s
it: %1$s &#232; in Zona %2$s

en: State, County or Province
it: Stato, Paese, Provincia

en: The order was cancelled.
it: Ordine cancellato.

en: We have not emptied your shopping cart in case you want to make changes.
it: Non abbiamo vuotato il tuo carrello in caso volessi apportare delle modifiche.

en: View your downloads
it: Mostra i miei download

en: Thank you for your order
it: Grazie per il vostro ordine

en: Your iDEAL payment has been succesfully received.
it: Il vostro pagamento iDeal &#232; stato ricevuto con successo.

en: We will get on it as soon as possible.
it: Inizieremo a lavorarci non appena possibile.

en: The payment failed at iDEAL.
it: Il pagamento con iDeal &#232; fallito.

en: Your iDEAL payment has not been received yet, and currently has status "ERROR".
it: Il tuo pagamento tramite iDeal non &#232; stato ancora ricevuto, e mostra uno stato di "ERRORE".

en: Please try to checkout your order again.
it: Provate a passare nuovamente dalla cassa

en: The payment was cancelled at iDEAL.
it: Il pagamento &#232; stato cancellato in iDeal.

en: Your iDEAL payment has not been revieced yet, and currently has status "CANCEL".
it: Il tuo pagamento tramite iDeal non &#232; stato ancora ricevuto, e mostra uno stato di "CANCELLATO".

en: Please try checkout your order again.
it: Per favore ripassare dalla cassa.

en: File Size
it: Grandezza file

en: Sales tax rates
it: Importo tasse di vendita

en: Additional Options
it: Opzioni aggiuntive

en: Shipping Rate:
it: Spese di spedizione:

en: We have not deleted the contents of your shopping cart in case you may want to edit its content.
it: Non abbiamo vuotato il tuo carrello in caso volessi apportare delle modifiche al suo contenuto.

en: &laquo; Continue Shopping
it: &laquo; Continua gli acquisti

en: Proceed to Checkout &raquo;
it: Vai alla cassa &raquo;

en: Local Tax rates.
it: Importo tasse locali.

en: Check your tax zone
it: Controlla la tu a zona di tassazione

en: The Stylesheet Has Been Updated
it: Il foglio di stile &#232; stato aggiornato

en: Default style has been applied.
it: Lo stile di default &#232; stato applicato

en: Default style has been turned off.
it: Lo stile di default &#232; stato disattivato.

en: <strong>Warning!</strong> The css file is not currently editable/writable! File permissions must first be changed.
it: <strong>Attenzione!</strong> Il file CSS non &#232; attualmente modificabile/scrivibile! Cambia i permessi di scrittura (CHMOD).

en: eShop Styles
it: Stili di eShop

en: Use this page to modify your default styling
it: Usa questa pagina per modificare il tuo stile di default

en: Default Style
it: Stile di default

en: Your active theme has an eshop style sheet, eshop.css, and will be used in preference to the default style below. Therefore changes made via the style editor below will not show on your site.
it: Il tuo tema attivo ha gi&#224; un foglio di stile, eshop.css, e sar&#224; utilizzato in precedenza al foglio di stile sottostante. Qualunque cosa cambiata qui sotto non si ripercuoter&#224; sul tuo sito.

en: Default style is used by default. You can edit this via the editor below, or choose not to use it.
it: Lo stile generico &#232; utilizzato come standard. Lo puoi editare tramite l&#39;editore sottostante, o scegliere di non usarlo.

en: Use Default Style
it: Usa stile di default

en: Amend
it: Cambia

en: Style Editor
it: Editore di stile

en: Use this simple <abbr><span class="abbr" title="Cascading Style Sheet">CSS</span></abbr> file editor to modify the default style sheet file.
it: Usa questo semplice editore di file <abbr><span class="abbr" title="Cascading Style Sheet">CSS</span></abbr> per modificare il file di stile di default.

en: Style File Editor.
it: Editore del foglio di stile.

en: Edit Style
it: Modifica Stile.

en: Sorry. The file you are looking for could not be found
it: Il file che cercavi non si trova.

en: Update Style
it: Aggiorna lo stile

en: Comparing Current Style with latest installed version of eShop
it: Confrontando lo stile corrente con la versione installata pi&#249; recente di eShop

en: Latest(from plugin)
it: Il pi&#249; recente (dal plugin)

en: Current (in use)
it: Corrente (in uso)

en: There may have been updates to the style.
it: Ci potrebbero essere stai aggiornamenti al foglio di stile.

en: Compare Current Style with latest installed version of eShop.
it: Confronta lo stile corrente con la versione installata pi&#249; recente di eShop

en: Your CSS matches that included with eShop.
it: Il tuo CSS combacia con quello di eShop.

en: The Template Has Been Updated
it: Il Template &#232; stato aggiornato

en: The Template Has Been Changed
it: Il Template &#232; stato cambiaro.

en: Use this page to modify your default email templates
it: Usa questa pagina per cambiare i template delle email standard

en: Deactivate
it: Disattiva

en: Activate
it: Attiva

en: Template is blank
it: Template &#232; vuoto

en: Template exists
it: Il Template esiste

en: edit
it: modifica

en: Email Template Editor
it: Editore del template email

en: Use this simple file editor to modify the default email template file.
it: Usa questo semplice editore di file per cambiare il template delle email.

en: Subject
it: Titolo

en: Email Content
it: Contenuto email

en: Update Template
it: Aggiorna Template

en: Template tags for Email Content
it: Tags del template per il contenuto dell&#39;Email

en: the status of the order.
it: lo stato dell&#39;ordine.

en: Customers First Name.
it: Nome dei Clienti

en: Customers Full Name
it: Nome Completo dei Clienti

en: Customers Email address
it: Email dei Clienti

en: The contents of the customers order (i.e. their shopping cart)
it: Il contenuto dell&#39;ordine dei clienti (il loro carrello)

en: A Download link along with the customers email address and password. <em>Only used when an order contains downloads</em>. (not used for cash or bank sales).
it: Un link per scaricare insieme alla email del cliente e alla password. <em>Usato solo quando un ordine contiene un download</em>. (non usato per pagamenti in contanti o bancari).

en: Customers Address
it: Indirizzo clienti

en: The reference and other messages provided by the customer.
it: Il numero di riferimento e altri messaggi dal cliente.

en: Customers shipping address phone number.
it: Il numero di telefono dell&#39;indirizzo di spedizione del cliente.

en: Date and time of order.
it: Ora e data dell&#39;ordine.

en: To change the default email that notifies the customer when signing up to you site(if enabled) you may need to install another plugin such as <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/new-user-email-set-up/">New user Email Set Up</a>.
it: Per cambiare l&#39;email di notifica ai clienti che si iscrivono al tuo siti (se attivato) devi installare un altro plugin come <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/new-user-email-set-up/">New user Email Set Up</a>.

en: Confirm uninstall of eShop
it: Conferma la disinstallazione di eShop

en: Are you really sure you want to do this? All information will be lost and this action is irreversible.
it: Sei sicuro di volerlo fare? Tutte le informazioni saranno perse irreversibilmente.

en: Confirm Uninstall
it: Conferma la disinstallazione

en: MySQL Tables - deleted
it: Tavole MySQL cancellate

en: Options - deleted
it: Opzioni - cancellate

en: Product Information - deleted
it: Info articoli - cancellate

en: User Meta - deleted
it: Meta Utenti - cancellate

en: Files uploaded via the plugin -  deleted
it: File scaricati tramite plugin - cancellati

en: eShop template files deleted
it: files template eShop cancellati

en: Widgets - deleted
it: Widgets - cancellate

en: Plugin deactivated
it: Plugin disattivato

en: eShop uninstalled.
it: eShop disinstallato.

en: Uninstalling eShop will result in the following:
it: La disinstallazione di eShop comporter&#224;:

en: Removal of files generated by the plugin.
it: La rimozione dei file generati dal plugin.

en: Removal of files uploaded via the plugin (downloads).
it: La rimozione dei file caricati tramite il plugin (downloads).

en: Removal of the database tables created by the plugin.
it: La rimozione delle tabelle del DB create dal plugin.

en: Removal of meta data(product information) associated with a product page.
it: La rimozione dei meta data (info articoli) associati con una pagina prodotto.

en: Removal of User meta data(address fields etc.).
it: La rimozione dei meta data Utenti (indirizzi, telefono, ecc.).

en: Deactivation and removal of eShop widgets.
it: Disattivazione e rimozione dei widget eShop.

en: Deactivation of the plugin.
it: Disattivazione del plugin

en: Uninstalling the plugin will not affect the following, and will therefore have to be deleted manually:
it: Disinstallare il plugin non influenzer&#224; i seguenti, che dovranno essere cancellati manualmente:

en: Page content associated with products.
it: I contenuti delle pagine associati agli articoli.

en: Pages generated by the plugin.
it: Pagine generate dal plugin.

en: The plugin itself will not be deleted.
it: Il plugin stesso non sar&#224; cancellato.

en: Uninstall
it: Disinstalla

en: There are no orders to display.
it: Non ci sono ordini da mostrare

en: Ordered on
it: Ordinato su

en: Awaiting Dispatch
it: In attesa di spedizione

en: Note:
it: Nota:

en: Reference:
it: Riferimento:

en: Shipping Zone:
it: Zona di spedizione:

en: Shipping Zone:
it: Zona di spedizione:

en: Nothing to see here, move along.
it: Niente di interessante qui procedi oltre.

en: Displays a simplified or full cart
it: Mostra il carrello pieno semplificato

en: eShop Cart
it: Carrello eShop

en: Show when empty
it: Mostra quando vuoto

en: What to show
it: Cosa mostrare

en: Total number of different products
it: Numero totale di prodotti differenti

en: Total number of different items
it: Numero totale di articoli differenti

en: Both
it: Entrambi

en: Full Cart
it: Carrello Pieno

en: Text to show when Cart is empty:
it: Testo da mostrare quando il carrello &#232; vuoto:

en: Displays eShop cart
it: Mostra il carrello eShop

en: eShop Cart (Improved)
it: Carrello eShop (Migliorato)

en: <span>%s</span> cart total.
it: <span>%s</span> carrello totale.

en: Just totals
it: Solo totali

en: Total Number of Items
it: Numero totale di Articoli

en: Total Quantity of Items
it: Quantit&#224; totale di Articoli

en: Cart Total
it: Totale Carrello

en: Image + Text
it: Immagine + Testo

en: Displays accepted payment logos
it: Mostra i loghi dei pagamenti accettati

en: eShop Payments Accepted
it: Pagamenti eShop Accettati

en: Displays products
it: Mostra articoli

en: Images or text
it: Immagini o testo

en: Images
it: Immagini

en: &#37; size image to display
it: &#37; grandezza immagine da mostrare

en: New
it: Nuovo

en: Random
it: Casuale

en: Specific products
it: Articoli specifici

en: Best Sellers
it: I pi&#249; venduti

en: Category names
it: Nomi Categorie

en: Category ID
it: ID Categorie

en: Tags
it: I Tag

en: Tag ID
it: ID Tag

en: Featured/Sale Order by
it: Promosso/Scontato ordinato per

en: Menu Order
it: Menu Ordini

en: How many to show
it: Mostrare Quanti

en: Page, Post, Tag &amp; Category IDs or Tag/Category names - comma separated
it: ID delle Pagine, Post, Tag &amp; Categorie o Nomi Tag/Categorie - separati da virgola

en: Displays a product search, optional link to an index page, and a random wiki page link
it: Mostra una ricerca prodotto, link opzionale ad una pagina index, e un link casuale ad una pagina wiki

en: eShop Product Search
it: Ricerca Articolo eShop

en: Find
it: Trova

en: Random product
it: Prodotto casuale

en: Show search form
it: Mostra form ricerca

en: All Products
it: Tutti i prodotti

en: Only Products in Stock
it: Solo prodotti in inventario

en: Show random product link
it: Mostra il link di un prodotto a caso

en: You may have some outstanding orders to process
    
    regards
    
    Your eShop plugin
it: Potresti avere degli ordini in sospeso da eseguire
    
    Saluti
    
    Il tuo plugin eShop

en: : outstanding orders
it: : ordini in sospeso

en: Testing: ideallite IPN -
it: In rodaggio: ideallite IPN -

en: More information
it: Maggiori info

en: ERROR Payment
it: ERRORE pagamento

en: Cancelled Payment
it: Pagamento Cancellato

en: Directory Access Prohibited
it: Accesso alla cartellina proibito

en: Testing: ogone IPN -
it: In rodaggio: ogone IPN -

en: TEST-Failed
it: Rodaggio-fallito

en: eshop INVALID Payment
it: Pagamento eShop INVALIDO

en: eshop Invalid and Failed Payment
it: Pagamento eShop invalido e fallito

en: Thank you for your order!
it: Grazie per il vostro acquisto!

en: Testing: Paypal IPN -
it: In rodaggio: Paypal IPN -

en:  - Duplicated
it: - Duplicato

en: Duplicated Transaction Id.
it: Id. Transazione Duplicata

en:  - Fraud
it: - Frode

en: Currency codes do not match, someone was trying to make a fraudulent purchase!
it: I simboli di valuta non coincidono, qualcuno ha cercato di perpretare un acquisto di frode!

en: The business email address in eShop does not match your main email address at Paypal.
it: L&#39;email commerciale di eShop non corrisponde con il tuo indirizzo principale di Paypal

en: Refunded Payment
it: Pagamento Rimborsato

en: You have received a refund notification, eShop doesn&#39;t know how to handle these, but details of the notification are included below.
it: Avete ricevuto una notifica di rimborso, eShop non sa come gestirla, ma i dettagli della notifica sono inclusi di seguito.

en: A Failed Payment
it: Un Pagamento Fallito

en: The transaction was not completed successfully. eShop could not validate the order.
it: La transazione non si &#232; conclusa a buon fine. eShop non ha potuto verificare l&#39;ordine.

en: The transaction was not completed successfully at Paypal. The pending reason for this is
it: La transazione non si &#232; conclusa a buon fine a Paypal. La ragione di questo &#232;

en: Paypal has reported an invalid payment.
it: Paypal ha notificato un pagamento non valido.

en: Paypal has reported an invalid, and failed payment.
it: Paypal ha notificato un pagamento non valido e fallito.

en: Paypal has reported an invalid, and failed payment. The pending reason for this is
it: Paypal ha notificato un pagamento non valido e fallito. La ragione di questo &#232;

en: Testing: Payson IPN -
it: In rodaggio: Payson IPN -

en: Warning: you must supply a valid quantity.
it: Attenzione: si deve immettere una quantit&#224; valida.

en: <p>Added</p>
it: <p>Aggiunto</p>

en: Download all files
it: Scarica tutti i file

en: Number of downloads remaining
it: Numero di download rimanenti

en: in one zip file.
it: in un file zip.

en: Download All Files
it: Scarica tutti i file

en: Either your email address or code is incorrect, please try again.
it: La tua email o il codice sono incorretti. Riprova per favore.

en: Your email address and code are correct, however you have no downloads remaining.
it: Il tuo indirizzo email e codice sono corretti, ma non hai download rimanenti.

en: Enter Details
it: Immetti i dettagli

en: Shopping Cart information
it: Info sul carrello

en: Filling in fields here will save you having to enter them each time you purchase something from our shop.
it: Immettendo i tuoi dati qui ti risparmier&#224; tempo ogni volta che farai un acquisto sul nostro sito.

en: Business users only.
it: Solo utenti di ditte.

en: City
it: Citt&#224;

en: "Cert. not validated"
it: "Cert. non validato"

en: SS2 not verified
it: SS2 non verificato

en: Status not accepted:
it: Stato non accettao:

en: <strong>Note:</strong> Submit to finalize order at Authorize.net.
it: <strong>Nota:</strong> Invia per finalizzare il pagamento a Authorize.net.

en: Please wait, your order is being processed&#8230;
it: Per favore attendere, l&#39;ordine &#232; in esecuzione&#8230;

en: If you are not automatically redirected to authorize.net, please use the <em>Proceed to Authorize.net</em> button.
it: Se non siete reindirizzati automaticamente a authorize.net, usare il bottone <em>Continua a authorize.net</em>.

en: Proceed to authorize.net &raquo;
it: Continua a Authorize.net &raquo;

en: <strong>Note:</strong> Submit to finalize your order.
it: <strong>Nota:</strong> Invia per finalizzare il pagamento.

en: If you are not automatically redirected, please use the <em>Proceed</em> button.
it: Se non siete reindirizzati automaticamente, usare il bottone <em>Continua</em>.

en: Proceed &raquo;
it: Continua &raquo;

en: <strong>Note:</strong> Submit to finalize order at eProcessingNetwork.
it: <strong>Nota:</strong> Invia per finalizzare il pagamento a eProcessingNetwork.

en: If you are not automatically redirected to eProcessingNetwork, please use the <em>Proceed to eProcessingNetwork</em> button.
it: Se non siete reindirizzati automaticamente a eProcessingNetwork, usare il bottone <em>Continua a eProcessingNetwork</em>.

en: Proceed to eProcessingNetwork &raquo;
it: Continua a eProcessingNetwork &raquo;

en: Testing: epn IPN -
it: In rodaggio: epn IPN -

en: DECLINED Payment
it: Pagamento rifiutato

en: Your payment was not accepted at eProcessingNetwork and your order has been cancelled
it: Il tuoi pagamento non &#232; stato accettato presso eProcessingNetwork e l&#39;ordine cancellato

en: <strong>Note:</strong> Submit to finalize order at iDeal.
it: <strong>Nota:</strong> Invia per finalizzare il pagamento a iDeal.

en: If you are not automatically redirected to iDeal, please use the <em>Proceed to iDeal</em> button.
it: Se non siete reindirizzati automaticamente a iDeal, usare il bottone <em>Continua a iDeal</em>.

en: Proceed to iDeal &raquo;
it: Continua a iDeal &raquo;

en: <strong>Note:</strong> Submit to finalize order at ogone.
it: <strong>Nota:</strong> Invia per finalizzare il pagamento a ogone.

en: If you are not automatically redirected to ogone, please use the <em>Proceed to ogone</em> button.
it: Se non siete reindirizzati automaticamente a ogone, usare il bottone <em>Continua a ogone</em>.

en: Proceed to ogone
it: Continua a ogone  &raquo;

en: <strong>Note:</strong> Submit to finalize order at PayPal.
it: <strong>Nota:</strong> Invia per finalizzare il pagamento a Paypal.

en: If you are not automatically redirected to Paypal, please use the <em>Proceed to Paypal</em> button.
it: Se non siete reindirizzati automaticamente a Paypal, usare il bottone <em>Continua a Paypal</em>.

en: Proceed to Paypal &raquo;
it: Continua a Paypal &raquo;

en: <strong>Note:</strong> Submit to finalize order at Payson.
it: <strong>Nota:</strong> Invia per finalizzare il pagamento a Payson.

en: If you are not automatically redirected to Payson, please use the <em>Proceed to Payson</em> button.
it: Se non siete reindirizzati automaticamente a Payson, usare il bottone <em>Continua a Payson</em>.

en: Payson minimum of %s SEK applied.
it: Un minimo di %s SEK &#232; applicato da Payson.

en: Proceed to Payson &raquo;
it: Continua a Payson &raquo;

en: <strong>Note:</strong> Submit to finalize order at webtopay.
it: <strong>Nota:</strong> Invia per finalizzare il pagamento a webtopay.

en: If you are not automatically redirected to webtopay, please use the <em>Proceed to webtopay</em> button.
it: Se non siete reindirizzati automaticamente a webtopay, usare il bottone <em>Continua a webtopay</em>.

en: Payment for goods and services (of no. [order_nr]) ([site_name])
it: Pagamento per articoli e servizi (di no. [order_nr]) ([site_name])

en: Proceed to webtopay &raquo;
it: Continua a webtopay &raquo;
