Email Users - en to it_IT translation catalogue (171 entries)

en: Notify Users About this Post
it_IT: Notifica agli Iscritti su questo Articolo

en: Notify Users About this Page
it_IT: Notifica agli Iscritti su questa Pagina

en: Notify Users
it_IT: Notifica agli Iscritti

en: Send to User(s)
it_IT: Invia agli Iscritti

en: Send to %s
it_IT: Invia a %s

en: Send to Group(s)
it_IT: Invia al/i Gruppo/i

en: User Settings
it_IT: Impostazioni Utente

en: Email Preferences
it_IT: Preferenze Email

en: Accept to receive post or page notification emails
it_IT: Accetto di ricevere email di notifica di pagine o articoli

en: Accept to receive emails sent to multiple recipients (but still accept emails sent only to me)
it_IT: Accetto di ricevere email inviate a indirizzari multipli (accetto inoltre di ricevere email inviate solo a me)

en: The email address (%s) of the user you are trying to send mail to is not a valid email address format.
it_IT: L'indirizzo email (%s) dell'utente a cui stai spedendo non è un formato di indirizzo email valido.

en: Invalid email address ("%s") found.
it_IT: Trovato indirizzo email non valido ("%s").

en: On
it_IT: Attivo

en: Off
it_IT: Disattivo

en: Make a Donation
it_IT: Fai una Donazione

en: Plugin's Home Page
it_IT: Pagina Web del Plugin

en: Discover other Plugins by MarvinLabs
it_IT: Scopri gli altri Plugin di MarvinLabs

en: If Email-Users is not robust enough or if you want to allow your users to communicate with each other, try:
it_IT: Se Email-Users non è abbastanza potente o se desideri che gli iscritti possano comunicare tra loro, prova:

en: More Plugins from Mike Walsh
it_IT: Altri Plugin da Mike Walsh

en: If you use Google Forms and want to integrate them with your WordPress site, try:
it_IT: Se usi Google Forms e vuoi integrarli nel tuo sito Wordpress, prova:

en: You are not allowed to send emails to users.
it_IT: Non sei autorizzato ad inviare email agli iscritti.

en: Send an Email to a Custom Filtered list of Users
it_IT: Invia un'email a una lista personalizzata di iscritti

en: Please correct the errors displayed above and try again.
it_IT: Prego correggi gli errori mostrati sotto e riprova.

en: Mail format
it_IT: Formato della mail

en: Plain text
it_IT: Solo Testo

en: Sender
it_IT: Mittente

en: Recipients
it_IT: Destinatari

en: You are only allowed to select one user at a time.
it_IT: Sei abilitato a selezionare solo un utente alla volta.

en: You can select multiple users by pressing the CTRL key.  When selecting multiple users, any user who should not receive Mass Email will be filtered from the recipient list.
it_IT: Puoi selezionate più utenti premendo il tasto CTRL. Quando vengono selezionati destinatari multipli, tutti gli utenti che non possono ricevere email massive sono rimossi dall'elenco dei destinatari.

en: User
it_IT: Utente

en: Subject
it_IT: Oggetto

en: Message
it_IT: Messaggio

en: Send Email
it_IT: Invio Email

en: You are not allowed to send emails to user groups.
it_IT: Non sei abilitato all'invio di email a gruppi di utenti.

en: Send an Email to User Groups Filtered by User Meta Data
it_IT: Invio email a gruppi di utenti filtrati tramite i dati utente

en: Send an Email to a Group of Users
it_IT: Invia una Email a Gruppi di Utenti

en: You can select multiple groups by pressing the CTRL key.
it_IT: Puoi selezionare più gruppi tenendo premuto il tasto CTRL.

en: Only the groups having at least one user that accepts group mails appear here.
it_IT: Compaiono solo i gruppi che hanno almeno un utente che accetta email di gruppo.

en: Filter
it_IT: Filtra

en: Role
it_IT: Ruolo

en: User Group
it_IT: Gruppo Utente

en: You are not allowed to notify users about posts and pages.
it_IT: Non sei abilitato a notificare gli utenti su pagine ed articoli.

en: Trying to notify users of a %s without passing the %s id!
it_IT: Provo a notificare gli utenti su %s senza passare l'id %s!

en: Notify Users of a %s
it_IT: Notifica agli Utenti su %s

en: Please select the %s that you wish to notify users about.
it_IT: Seleziona il %s di cui vuoi notificare gli utenti.

en: Select %s
it_IT: Seleziona %s

en: Mail will be sent as:
it_IT: La mail viene inviata come:

en: Use CTRL key to select/deselect multiple items
it_IT: Usa il tasto CTRL per selezionare/deselezionare elementi multipli

en: The users that did not agree to receive notifications do not appear here.
it_IT: Gli utenti che non hanno acconsentito a ricevere notifiche non compaiono.

en: You are not allowed to change the options of this plugin.
it_IT: Non sei abilitato a cambiare le impostazioni di questo plugin.

en: It looks like you have an old version of the plugin activated. Please deactivate the plugin and activate it again to complete the installation of the new version.
it_IT: Sembra tu abbia una vecchia versione del plugin ancora attiva. Disattivare il plugin e riattivarlo di nuovo per completare l'installazione della nuova versione.

en: Installed Version:
it_IT: Versione Installata:

en: Current Version:
it_IT: Versione Corrente:

en: Email Users Settings
it_IT: Impostazioni Email Users

en: Email-Users Plugin Settings
it_IT: Impostazioni Plugin Email-Users

en: Mail Format
it_IT: Formato Mail

en: Send mail as plain text or HTML by default?
it_IT: Normalmente invio mail di solo testo o in HTML?

en: Sort Users By
it_IT: Ordina Utenti per

en: None
it_IT: Nessuno

en: Display Name
it_IT: Nome Visualizzato

en: Display Name (User Login)
it_IT: Nome Visualizzato (Login Utente)

en: First Name Last Name
it_IT: Nome Cognome

en: First Name Last Name (User Login)
it_IT: Noem Cognome (Login Utente)

en: Last Name, First Name
it_IT: Cognome, Nome

en: Last Name, First Name (User Login)
it_IT: Cognome, Nome (Login Utente)

en: User Login
it_IT: Login Utente

en: User Login (Display Name)
it_IT: Login Utente (Nome Visualizzato)

en: User Login (First Name Last Name)
it_IT: Login Utente (Nome Cognome)

en: User Login (Last Name, First Name)
it_IT: Login Utente (Cognome, Nome)

en: Determine how to sort and display names in the User selection list?
it_IT: Permetti di ordinare e visualizzare i nomi nella Lista di selezione Utenti?

en: BCC Limit
it_IT: Limite BCC

en: Try 30 if you have problems sending emails to many users (some providers forbid too many recipients in BCC field).
it_IT: Imposta a 30 se ci sono problemi ad inviare email a molti utenti (alcuni provider impediscono troppi destinatari nel campo BCC).

en: Default<br/>Notification Subject
it_IT: Oggetto Notifica<br/>Predefinito

en: From Sender<br/>Exclude
it_IT: Escludi<br/>Mittente

en: Exclude sender from email recipient list.
it_IT: Escludi il mittente dall'elenco dei destinatari.

en: From Sender<br/>Name Override
it_IT: Sovrascrivi il<br/>Nome del Mittente

en: A name that can be used in place of the logged in user's name when sending email or notifications.
it_IT: Nome che verrà usato al posto del login dell'utente loggato quando viene inviata una mail o una notifica.

en: From Sender Email<br/>Address Override
it_IT: Sovrascrivi l'indirizzo Email<br/>del Mittente

en: An email address that can be used in place of the logged in user's email address when sending email or notifications.
it_IT: Indirizzo email che verrà usato al posto della mail dell'utente loggato quando viene inviata una mail o una notifica.

en: Note:  Invalid email addresses are not saved.
it_IT: Nota: Indirizzi email non validi non sono salvati.

en: Send Bounces To Email<br/>Address Override
it_IT: Sovrascrivi l'indirizzo Email<br/>di ritorno

en: An email address that can be used in place of the logged in user's email address to receive bounced email notifications.
it_IT: Indirizzo email che verrà usato al posto della mail dell'utente loggato dove ricevere  la notifica di ritorno.

en: Default<br/>Notification Body
it_IT: Testo Notifica<br/>Predefinito

en: Short Code<br/>Processing
it_IT: Elaborazione<br/>Campi Codice

en: Process short codes embedded in posts or pages.
it_IT: Elabora i campi codice inclusi negli articoli o nelle pagine.

en: User Settings<br/>Table Rows
it_IT: Impostazioni Utente<br/>Righe Tabella

en: By default the table will display 20 rows.
it_IT: Normalmente la tabella mostra 20 righe.

en: Default<br/>User Settings
it_IT: Impostazioni Utente<br/>Predefinite

en: Receive post or page notification emails.
it_IT: Ricezione email di notifica di articoli e pagine.

en: Receive emails sent to multiple recipients.
it_IT: Ricezione email inviate a destinatari multipli.

en: Allow Users to control their own Email Users settings.
it_IT: Permetti agli utenti di gestire le proprie impostazioni di Email Users.

en: Save Changes
it_IT: Salva Modifiche

en: Email-Users Defaults
it_IT: Impostazioni Predefinite di Email-Users

en: Email-Users has default values for all settings.  When reset, the following values are used.
it_IT: Email-Users ha dei valori predefiniti per tutti le impostazioni. In caso di ripristino, i seguenti valori vengono usati.

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Default Value
it_IT: Valore Predefinito

en: Apply Default Settings
it_IT: Imposta Valori Predefiniti

en: Email-Users Test Notification Mail
it_IT: Email-Users Invio Mail di Notifica di Prova

en: Use this Test Notification to verify proper operation of Email-Users.
it_IT: Utilizzare questa Notifica di prova per verificare la correttezza delle operazioni di Email-Users.

en: Notification Mail Preview (updated when the options are saved)
it_IT: Anteprima Mail di Notifica (aggiornata con il salvataggio delle impostazioni)

en: No post found in the blog in order to build a notification preview.
it_IT: Nessun articolo trovato nel sito per creare l'anteprima della notifica.

en: Send Test Notification to Yourself
it_IT: Invia la Notifica di Prova a te stesso

en: Email-Users Variables
it_IT: Variabili Email-Users

en: Variables you can include in the subject or body templates
it_IT: Variabili che puoi inserire nell'oggetto o nel corpo del messaggio

en: Variable
it_IT: Variabile

en: Description
it_IT: Descrizione

en: the link to the blog
it_IT: collegamento al sito/blog

en: the blog's name
it_IT: nome del blog

en: the WordPress user name of the person sending the mail
it_IT: nome utente di Wordpress di chi invia la mail

en: the title of the post you want to highlight
it_IT: titolo dell'articolo che vuoi evidenziare

en: the excerpt of the post you want to highlight
it_IT: riassunto dell'articolo che vuoi evidenziare

en: the link to the post you want to highlight
it_IT: collegamento all'articolo che vuoi evidenziare

en: Email-Users Capabilities
it_IT: Funzionalità Email-Users

en: Email Users uses capabilities to define what users are allowed to do. Below is a list of the capabilities used by the plugin and the default user role allowed to make these actions.
it_IT: Email Users utilizza le funzionalità per determinare quello che gli utenti possono fare. Sotto c'è una lista delle funzionalità usati dal plugin e del ruolo a cui normalmente è permessa questa azione.

en: If you want to change the roles having those capabilities, you should use the plugin:
it_IT: Se vuoi modificare il ruolo abilitato a queste funzionalità, puoi utilizzare il plugin:

en: Capability
it_IT: Funzionalità

en: Default Roles
it_IT: Ruolo Predefinito

en: Access this options page.
it_IT: Accesso a questa pagina di impostazioni.

en: Administrators only.
it_IT: Solo Amministratore.

en: Send an email to a single user.
it_IT: Invio email a singolo utente.

en: Administrators, editors, authors and contributors.
it_IT: Amministratori, Editori, Autori e Collaboratori.

en: Send an email to various users at the same time.
it_IT: Invio email a più utenti nello stesso momento.

en: Administrators, editors and authors.
it_IT: Amministratori, Editori ed Autori.

en: Notify users of new posts.
it_IT: Notifica agli utenti di nuovio articoli.

en: Administrators and editors.
it_IT: Amministratori ed Editori.

en: Send an email to user groups.
it_IT: Invio email a gruppi di utenti

en: Email-Users Integration
it_IT: Integrazioni per Email-Users

en: Email Users provides integration hooks with several WordPress "Group" plugins.
it_IT: Email Users mette a disposizione agganci per integrazioni con vari plugin di Wordpress per "Gruppi".

en: Description <small><i>(from the plugin web site)</i></small>
it_IT: Descrizione <small><i>(dalla pagina web del plugin)</i></small>

en: Status
it_IT: Stato

en: This plugin does one thing, and does it well: create groups and organize your users by that group.
it_IT: Questo plugin fa una cosa e la fa bene: creare gruppi ed organizzare i vostri utenti con questi gruppi.

en: With the "User Access Manager"-plugin you can manage the access to your posts, pages and files.
it_IT: Con il plugin "User Access Manager"- potete gestire l'accesso ai vostri articoli, pagine e files.

en: You are not allowed to send emails.
it_IT: Non sei abilitato ad inviare email.

en: Send Individual Message
it_IT: Invio Messaggio Individuale

en: Send an email to one or more individual users
it_IT: Invia una mail a uno o più utenti singoli

en: You can send an email to one or more users by selecting them individually.
it_IT: Puoi inviare una mail a uno o più utenti selezionandoli individualmente.

en: Send a Group Message
it_IT: Invia Messaggio ad un Gruppo

en: Send an email to one or more user groups
it_IT: Invia una mail a uno o più gruppi di utenti

en: You can send an email to one or more user groups (i.e. users belonging to the same WordPress role).
it_IT: Puoi inviare una mail a uno o più gruppi di utenti (cioè utenti appartenenti allo stesso ruolo in Wordpress).

en: Send Group Message
it_IT: Invia Messaggio di Gruppo

en: You must specify the mail format.
it_IT: Devi specificare il formato della mail.

en: You must enter at least a recipient.
it_IT: Devi inserire almeno un destinatario.

en: You must enter a subject.
it_IT: Devi inserire un oggetto.

en: You must enter some content.
it_IT: Devi inserire qualcosa come contenuto.

en: No recipients were found.
it_IT: Nessun destinatario trovato.

en: There was a problem trying to send email to users.
it_IT: Problemi nel tentativo di inviare la mail agli utenti.

en: No email has been sent to other users. This may be because no valid email addresses were found.
it_IT: Nessuna mail è stata inviata agli utenti. Probabilmente non sono stati trovati indirizzi email validi.

en: Email sent to %s user(s).
it_IT: Email inviata a %s utente(i).

en: WARNING: More email has been sent than the number of recipients found.
it_IT: ATTENZIONE: Sono state inviate più mail del numero dei destinatari trovati.

en: Email has been sent to %s users, but %s recipients were originally found. Perhaps some users don't have valid email addresses?
it_IT: Mail inviata a %s utenti, ma %s destinatari sono stati originariamente trovati. Forse alcuni utenti non hanno un indirizzo email valido?

en: You must select at least a role.
it_IT: Devi selezionare almeno un ruolo.

en: You must select at least a recipient.
it_IT: Devi selezionare almeno un destinatario.

en: Notification sent to %s user(s).
it_IT: Notifica inviata a %s utente(i).

en: Test email sent to %s.
it_IT: Mail di prova inviata a %s.

en: <br/>%d users who should not to receive Mass Email were filtered from the recipient list.
it_IT: <br/>%d utenti che non dovrebbero ricevere mail massive sono stati filtrati dall'elenco dei destinatari.

en: Email has been sent to %d users, but %d recipients were originally found. Perhaps some users don't have valid email addresses?
it_IT: La mail è stata inviata a %d utenti, ma %d destinatari sono stati originariamente trovati. Forse alcuni utenti non hanno un indirizzo mail valido?

en: Plugin settings have been restored to the defaults.
it_IT: Le impostazioni del plugin sono state ripristinate al valore iniziale.

en: Send an Email to Individual Users
it_IT: Invio Mail a Utenti Individuali

en: You are not allowed to view the user settings.
it_IT: Non sei abilitato a vedere le impostazioni utente.

en: E-Mail Address
it_IT: Indirizzo E-Mail

en: Notifications
it_IT: Notifiche

en: Mass Email
it_IT: Email Massive

en: Notifications On
it_IT: Attiva Notifiche

en: Notifications Off
it_IT: Disattiva Notifiche

en: Mass Email On
it_IT: Attiva Email Massive

en: Mass Email Off
it_IT: Dissattiva Email Massive

en: Notifications On & Mass Email On
it_IT: Attiva Notifiche & Attiva Email Massive

en: Notifications On & Mass Email Off
it_IT: Disattiva Notifiche & Disattiva Email Massive

en: Notifications Off & Mass Email On
it_IT: Disattiva Notifiche & Attiva Email Massive

en: Notifications Off & Mass Email Off
it_IT: Disattiva Notifiche & Disattiva Email Massive

en: No users selected
it_IT: Nessun utente selezionato
