Email Users - en to es translation catalogue (210 entries)

en: A post of interest:
es: Una entrada de su interés:

en: Powered by
es: Funciona con

en: Notify Users About this Post
es: Notificar a los usuarios sobre esta entrada

en: Notify Users About this Page
es: Notificar a los usuarios sobre esta página

en: Notify Users
es: Notificar a los usuarios

en: Send to User(s)
es: Enviar al/los usuario/s

en: Send to %s
es: Enviar a %s

en: Send to Group(s)
es: Enviar al/los grupo/s

en: User Settings
es: Opciones de usuario

en: Email Preferences
es: Preferencias de correo

en: Accept to receive post or page notification emails
es: Acepto recibir notificaciones de correo de entradas o páginas

en: Accept to receive emails sent to multiple recipients (but still accept emails sent only to me)
es: Acepto recibir correos enviados a múltiples destinatarios (si no sigo aceptando correos enviados sólo a mí)

en: The email address (%s) of the user you are trying to send mail to is not a valid email address format.
es: La dirección de correo (%s) del usuario a quien intentas enviar el correo no es una dirección de correo válida.

en: Invalid email address ("%s") found.
es: Se ha encontrado una dirección de correo ("%s") no válida.

en: Default User Settings
es: Ajustes predeterminados de usuario

en: Receive post or page notification emails:
es: Recibir correo de notificación de entrada o página:

en: On
es: Activado

en: Off
es: Desactivado

en: Receive emails sent to multiple recipients:
es: Recibir correos enviados a múltiples destinatarios:

en: Allow Users to control their own Email Users settings:
es: Permitir a los usuarios controlar sus propias opciones de correo:

en: User Statistics
es: Estadísticas de usuario

en: Number of Users who accept post or page notification emails:
es: Número de usuarios que aceptan notificaciones de entrada o página por correo:

en: Number of Users who accept emails sent to multiple recipients:
es: Número de usuarios que aceptan correos enviados a múltiples destinatarios:

en: Mail sending aborted.
es: Envío de correo abortado.

en: PHPMailer Debug
es: Depurar PHPMailer

en: wp_mail() Debug
es: Depurar wp_mail()

en: Make a Donation
es: Hacer una Donación

en: Plugin's Home Page
es: Página oficial del plugin

en: Discover other Plugins by MarvinLabs
es: Descubrir otros Plugins de MarvinLabs

en: If Email-Users is not robust enough or if you want to allow your users to communicate with each other, try:
es: Si Email-Users no es suficientemente robusto o quieres que tus usuarios se comuniquen entre si, prueba:

en: More Plugins from Mike Walsh
es: Más Plugins de Mike Walsh

en: If you use Google Forms and want to integrate them with your WordPress site, try:
es: si utilizas Google Forms y quieres integrarlos con tu sitio WordPress, prueba:

en: You are not allowed to send emails to users.
es: No estás autorizado a enviar correos a los usuarios.

en: Send an Email to a Custom Filtered list of Users
es: Enviar un correo a un filtro de lista de usuarios personalizado

en: Please correct the errors displayed above and try again.
es: Por favor, corrige los errores mostrados arriba y pruébalo de nuevo.

en: Mail format
es: Formato de correo

en: Plain text
es: Texto plano

en: Sender
es: Remitente

en: Recipients
es: Destinatarios

en: You are only allowed to select one user at a time.
es: Sólo estás autorizado a seleccionar un usuario a la vez.

en: You can select multiple users by pressing the CTRL key.  When selecting multiple users, any user who should not receive Mass Email will be filtered from the recipient list.
es: Puedes seleccionar varios usuarios pulsando la telca CTRL. Cuando se seleccionan varios usuarios, cualquier usuario que no debería recibir correo masivo se filtrará de la lista de destinatarios.

en: N/A
es: N/D

en: User
es: Usuario

en: Subject
es: Asunto

en: Message
es: Mensaje

en: Send Email
es: Enviar correo

en: You are not allowed to send emails to user groups.
es: No estás autorizado para enviar correos a grupos de usuarios.

en: Send an Email to User Groups Filtered by User Meta Data
es: Enviar un correo a los grupos de usuarios filtrados por el metadato del usuario

en: Send an Email to a Group of Users
es: Enviar un correo a un grupo de usuarios

en: You can select multiple groups by pressing the CTRL key.
es: Puedes seleccionar varios grupos presionando la tecla CTRL.

en: Only the groups having at least one user that accepts group mails appear here.
es: Sólo los grupos que tienen al menos un usuario que acepte correos de grupo aparecen aquí.

en: Filter
es: Filtro

en: Role
es: Rol

en: User Group
es: Grupo de usuarios

en: Groups
es: Grupos

en: You are not allowed to notify users about posts and pages.
es: No estás autorizado a notificar entradas y páginas a los usuarios.

en: Trying to notify users of a %s without passing the %s id!
es: Intentando notificar una %s a los usuarios sin pasar la ID de la %s!

en: Notify Users of a %s
es: Notificar una %s a los usuarios

en: Please select the %s that you wish to notify users about.
es: Por favor, selecciona la %s sobre la que desees notificar a los usuarios.

en: Select %s
es: Selecciona la %s

en: Mail will be sent as:
es: El correo se enviará como:

en: Use CTRL key to select/deselect multiple items
es: Utiliza la tecla CTRL para seleccionar/deseleccionar múltiples elementos

en: The users that did not agree to receive notifications do not appear here.
es: Los usuarios que no han autorizado recibir notificaciones no aparecen aquí.

en: You are not allowed to change the options of this plugin.
es: No estás autorizado a cambiar las opciones de este plugin.

en: It looks like you have an old version of the plugin activated. Please deactivate the plugin and activate it again to complete the installation of the new version.
es: Parece que tienes una versión antigua del plugin activada. Por favor, desactiva el plugin y actívalo otra vez para completar la instalación de la nueva versión.

en: Installed Version:
es: Versión instalada:

en: Current Version:
es: Versión actual:

en: Warning:  wp_mail() appears to be overloaded.
es: Aviso: wp_mail() parece estar sobrecargado.

en: Current settings show post or page notification and/or mass email may not be received by any users.
es: Los ajustes actuales mostran la notificación de la entrada o página y/o de los correos masivos puede que no lo reciba ningún usuario.

en: Email Users Settings
es: Opciones de Email-Users

en: Email-Users Plugin Settings
es: Opciones del Plugin Email-Users

en: Mail Format
es: Formato de correo

en: Send mail as plain text or HTML by default?
es: ¿Enviar el correo como texto plano o HTML de forma predeterminada?

en: Sort Users By
es: Ordenar usuarios por

en: None
es: No

en: Display Name
es: Mostrar nombre

en: Display Name (User Login)
es: Mostrar Nombre (nombre de usuario)

en: First Name Last Name
es: Nombre Apellidos

en: First Name Last Name (User Login)
es: Nombre Apellidos (nombre de usuario)

en: Last Name, First Name
es: Apellidos, Nombre

en: Last Name, First Name (User Login)
es: Apellidos, Nombre (nombre de usuario)

en: User Login
es: Nombre de usuario

en: User Login (Display Name)
es: Nombre de usuario (nombre a mostrar)

en: User Login (First Name Last Name)
es: Nombre de usuario (Nombre Apellidos)

en: User Login (Last Name, First Name)
es: Nombre de usuario (Apellidos, Nombre)

en: Determine how to sort and display names in the User selection list?
es: Determina como ordenar y mostrar los nombres en la lista de selección de usuarios.

en: BCC Limit
es: Límite de CCO

en: Try 30 if you have problems sending emails to many users (some providers forbid too many recipients in BCC field).
es: Prueba 30 si tienes problemas al enviar correos a muchos usuarios (algunos proveedores prohiben muchos destinatarios en el campo con copia oculta).

en: Default<br/>Notification Subject
es: Predeterminado<br/>Asunto de la notificación

en: Display Names
es: Mostrar nombres

en: Omit Display Names when sending email.
es: Omitir mostrar nombres cuando se envía un correo.

en: Use "john.doe@example.com" instead of "John Doe &lt;john.doe@example.com&gt;"
es: Utilizar "john.doe@example.com" en lugar de "John Doe &lt;john.doe@example.com&gt;"

en: Copy Sender
es: Copia Remitente

en: Copy sender (add sender email to Cc: header) when sending email.
es: Copía remitente (añade correo del remitente en la cabecera Cc:) cuando se envía un correo.

en: From Sender<br/>Exclude
es: Del remitente<br/>Excluir

en: Exclude sender from email recipient list.
es: Excluir el remitente de la lista de destinatarios.

en: From Sender<br/>Name Override
es: Del remitente<br/>Sustituir nombre

en: A name that can be used in place of the logged in user's name when sending email or notifications.
es: Un nombre que se puede usar en lugar del usario remitente cuando se envía un correo o notificación.

en: From Sender Email<br/>Address Override
es: Del correo del remitente<br/>Sustituir dirección

en: An email address that can be used in place of the logged in user's email address when sending email or notifications.
es: Una dirección de correo que se puede usar en lugar de la dirección del usario cuando se envía un correo o notificacion.

en: Note:  Invalid email addresses are not saved.
es: Nota: Las direcciones de correo no válidas no se guardan.

en: Send Bounces To Email<br/>Address Override
es: Enviar repeticiones al correo<br/>Sustituir dirección

en: An email address that can be used in place of the logged in user's email address to receive bounced email notifications.
es: Una dirección de correo que se puede usar en lugar de la dirección del usario para recibir las notificaciones de las repeticiones de correo.

en: Default<br/>Notification Body
es: Predeterminado<br/>Mensaje de la notificación

en: Short Code<br/>Processing
es: Short Code<br/>Procesar

en: Process short codes embedded in posts or pages.
es: Procesar los <i>short codes</i> en las entradas o páginas.

en: User Settings<br/>Table Rows
es: Opciones de usuario<br/>Filas de tabla

en: By default the table will display 20 rows.
es: Por defecto, la tabla mostrará 20 filas.

en: Default<br/>User Settings
es: Predeterminado<br/>Opciones de usuario

en: Receive post or page notification emails.
es: Recibir correos de notificación de entrada o página.

en: Receive emails sent to multiple recipients.
es: Recibir correos enviados a múltiples destinatarios.

en: Allow Users to control their own Email Users settings.
es: Permitir a los usuarios controlar sus propias opciones de correo.

en: Additional<br/>Mail Headers
es: Cabeceras de correo<br/>Adicionales

en: Add <b>X-Mailer</b> mail header record.<br/><small><i>Not recommended for typical WordPress installations.</i></small>
es: Añade <b>X-Mailer</b> en el registro de la cabecera del correo.<br/><small><i>No se recomienda para instalaciones típicas de WordPress.</i></small>

en: Add <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/MIME-Version#MIME-Version">MIME-Version</a> mail header record.<br/><small><i>Not recommended for typical WordPress installations.</i></small>
es: Añade <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/MIME-Version#MIME-Version">MIME-Version</a> en el registro de la cabecera del correo.<br/><small><i>No se recomienda para instalaciones típicas de WordPress.</i></small>

en: Debug
es: Depurar

en: Enable Debug Mode<br/><small><i>Note:  Email is not sent when in debug mode.</i></small>
es: Activar el modo depurardor<br/><small><i>Observación: El correo no se envía cuando está en modo depurador.</i></small>

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Email-Users Defaults
es: Opciones predeterminadas de Email-Users

en: Email-Users has default values for all settings.  When reset, the following values are used.
es: Email-Users tiene valores predeterminados para todas las opciones. Cuando se inicializan, se utilizan los siguientes valores.

en: Settings
es: Opciones

en: Default Value
es: Valor predeterminado

en: Apply Default Settings
es: Aplicar opciones predeterminadas

en: Email-Users Test Notification Mail
es: Correo de notificación de prueba de Email-Users

en: Use this Test Notification to verify proper operation of Email-Users.
es: Utiliza esta notificación de prueba para verificar el funcionamiento correcto de Email-Users.

en: Notification Mail Preview (updated when the options are saved)
es: Previsualización del correo de notificación (actualizado cuando las opciones se guarden)

en: No post found in the blog in order to build a notification preview.
es: No se ha encontrado ninguna entrada en la web para construir una previsualización de la notificación.

en: Send Test Notification to Yourself
es: Enviarme una prueba de notificación

en: Email-Users Variables
es: Variables de Email Users

en: Variables you can include in the subject or body templates
es: Variables que puedes incluir en las plantillas del asunto o cuerpo

en: Description
es: Descripción

en: the link to the blog
es: el enlace a la web

en: the blog's name
es: el nombre de la web

en: the WordPress user name of the person sending the mail
es: el nombre de usuario de Wordpress de la persona que envía el correo

en: the title of the post you want to highlight
es: el título de la entrada que quieres resaltar

en: the author of the post you want to highlight
es: el autor de la entrada que quieres resaltar

en: the excerpt of the post you want to highlight
es: el resumen de la entrada que quieres resaltar

en: the content of the post you want to highlight
es: el contenido de la entrada que quieres resaltar

en: the link to the post you want to highlight
es: el enlace a la entrada que quieres resaltar

en: Email-Users Capabilities
es: Capacidades de Email-Users

en: Email Users uses capabilities to define what users are allowed to do. Below is a list of the capabilities used by the plugin and the default user role allowed to make these actions.
es: Email-Users utiliza las capacidades para definir que pueden hacer los usuarios. Abajo hay una lista de las capacidades usadas por el plugin y el rol de usuario predeterminado autorizado a realizar esas acciones.

en: If you want to change the roles having those capabilities, you should use the plugin:
es: Si quieres cambiar las capacidades que tienen los roles, deberías usuar el plugin:

en: Default Roles
es: Roles predeterminados

en: Access this options page.
es: Acceder a esta página de opciones.

en: Administrators only.
es: Sólo administradores.

en: Send an email to a single user.
es: Enviar un correo a un sólo usuario.

en: Administrators, editors, authors and contributors.
es: Administradores, editores, autores y contribuidores.

en: Send an email to various users at the same time.
es: Enviar un correo a varios usuarios al mismo tiempo.

en: Administrators, editors and authors.
es: Administradores, editores y autores.

en: Notify users of new posts.
es: Notificar una nueva entrada a los usuarios.

en: Administrators and editors.
es: Administradores y editores.

en: Send an email to user groups.
es: Enviar un correo a grupos de usuarios.

en: Email-Users wp_mail() Check
es: Verificación de wp_mail() de Email Users

en: Email Users is dependent on the <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/wp_mail">wp_mail()</a> function.
es: Email Users depende de la función <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/wp_mail">wp_mail()</a>.

en: wp_mail() is loaded from:
es: wp_mail() está cargado desde:

en: Expected:
es: Se espera:

en: Email-Users Integration
es: Integración de Email-Users

en: Email Users provides integration hooks with several WordPress "Group" plugins.
es: Email Users proporciona ganchos (hookds) con otros plugins de "Grupo" de WordPress.

en: Description <small><i>(from the plugin web site)</i></small>
es: Descripción <small><i>(de la web del plugin)</i></small>

en: Status
es: Estado

en: This plugin does one thing, and does it well: create groups and organize your users by that group.
es: Este plugin hace una cosa, y la hace bien: crea grupos y organiza tus usuarios en ellos.

en: With the "User Access Manager"-plugin you can manage the access to your posts, pages and files.
es: Con el plugin "User Access Manager" puedes controlar el acceso a tus entradas, páginas y ficheros.

en: Groups provides group-based user membership management, group-based capabilities and content access control.
es: Los grupos proporcionan una gestión de usuarios basada en grupos, capacidades y control de acceso al contenido basado en grupos.

en: Email-Users Information
es: Información de Email-Users

en: Number of Users who accept<br/>post or page notification emails:
es: Número de usuarios que aceptan<br/>correos de notificación de entrada o página:

en: Number of Users who accept<br/>emails sent to multiple recipients:
es: Número de usuarios que aceptan<br/>correos enviados a múltiples destinatarios:

en: Filters
es: Filtros

en: Yes
es: Sí

en: There are a number of <a href="http://codex.wordpress.org/Plugin_API/Filter_Reference">WordPress Filters</a> which <strong><i>may</i></strong> affect Email Users.  The presence of these filters does not mean they will adversely affect Email Users but should be examined if email delivery isn't reaching all of the intended recipients or the mail format and/or header detail isn't as expected.
es: Hay unos cuantos <a href="http://codex.wordpress.org/Plugin_API/Filter_Reference">filtros de WordPress</a> que <strong><i>pueden</i></strong> afectar a Email Users. La presencia de estos filtros no significa que afectarán negativamente a Email Users pero deberían ser examinados si la entrega de los correos no llega a los correspondientes destinatarios o el formato del correo y/o la cabecera no son los esperados.

en: You are not allowed to send emails.
es: No estás autorizado a enviar correos.

en: Send Individual Message
es: Enviar mensaje individual

en: Send an email to one or more individual users
es: Enviar un correo a uno o más usuarios individuales

en: You can send an email to one or more users by selecting them individually.
es: Puedes enviar un correo a uno o más usuarios seleccionándolos individualmente.

en: Send a Group Message
es: Enviar un mensaje de grupo

en: Send an email to one or more user groups
es: Enviar un correo a uno a más grupos de usuarios

en: You can send an email to one or more user groups (i.e. users belonging to the same WordPress role).
es: Puedes enviar un correo a uno o más grupos de usuarios (p.e. usuarios que pertenecen al mismo rol de usuario WordPress).

en: Send Group Message
es: Enviar mensaje de grupo

en: You must specify the mail format.
es: Debes especificar el formato de correo.

en: You must enter at least a recipient.
es: Debes poner, al menos, un destinatario.

en: You must enter a subject.
es: Debes poner un asunto.

en: You must enter some content.
es: Debes poner algún contenido.

en: No recipients were found.
es: No se encontraron destinatarios.

en: There was a problem trying to send email to users.
es: Ha habido un problema intentando enviar el correo a los usuarios.

en: No email has been sent to other users. This may be because no valid email addresses were found.
es: Ningún correo se ha enviado a otros usuarios. Esto puede ser porqué no se encontraron direcciones válidas.

en: Email sent to %s user(s).
es: Correo enviado a %s usuario(s).

en: WARNING: More email has been sent than the number of recipients found.
es: ATENCIÓN: Se han enviado más correos que el número de destinatarios encontrados.

en: Email has been sent to %s users, but %s recipients were originally found. Perhaps some users don't have valid email addresses?
es: El correo se ha enviado a %s usuarios, pero originalmente se han encontrado %s destinarios. ¿Puede ser que algunos usuarios no tengan direcciones de correo válidas?

en: You must select at least a role.
es: Debes seleccionar, al menos, un rol.

en: You must select at least a recipient.
es: Debes seleccionar, al menos, un destinatario.

en: Notification sent to %s user(s).
es: Notificación enviada a %s usuario(s).

en: Test email sent to %s.
es: Correo de prueba enviado a %s.

en: <br/>%d users who should not to receive Mass Email were filtered from the recipient list.
es: <br/>%d usuarios que no deberían recibir correos masivos han sido filtrados de la lista de destinatarios.

en: Email has been sent to %d users, but %d recipients were originally found. Perhaps some users don't have valid email addresses?
es: El correo se ha enviado a %d usuarios, pero se han encontrado %d destinarios. ¿Puede ser que algunos usuarios no tengan direcciones de correo válidas?

en: Plugin settings have been restored to the defaults.
es: Las opciones predeterminadas del plugin se han restaurado.

en: Send an Email to Individual Users
es: Enviar un correo a usuarios individuales

en: You are not allowed to view the user settings.
es: No estás autorizado para ver las opciones de usuario.

en: Username
es: Usuario

en: E-Mail Address
es: Dirección de correo

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Mass Email
es: Correo masivo

en: Notifications On
es: Notificaciones activadas

en: Notifications Off
es: Notificaciones desactivadas

en: Mass Email On
es: Correo masivo activado

en: Mass Email Off
es: Correo masivo desactivado

en: Notifications On & Mass Email On
es: Notificaciones activadas & Correo masivo activado

en: Notifications On & Mass Email Off
es: Notificaciones activadas & Correo masivo desactivado

en: Notifications Off & Mass Email On
es: Notificaciones desactivadas & Correo masivo activado

en: Notifications Off & Mass Email Off
es: Notificaciones desactivadas & Correo masivo desactivado

en: No users selected
es: No hay usuarios seleccionados

en: Search
es: Buscar
