Easy Post Types and Fields 1.1.1 - en to es-ES translation catalogue (191 entries)

en: %s (Edit)
es-ES: %s (Editar)

en: %s Archives
es-ES: %s Archivos

en: %s Attributes
es-ES: %s Atributos

en: %s Custom Field
es-ES: %s Campo Personalizado

en: %s Link
es-ES: %s Enlace

en: %s Taxonomy
es-ES: %s Taxonomía

en: %s list
es-ES: %s lista

en: %s list navigation
es-ES: %s navegación de lista

en: %s published privately.
es-ES: %s publicado de manera privada.

en: %s published.
es-ES: %s publicado.

en: %s reverted to draft.
es-ES: %s revertido a borrador.

en: %s scheduled.
es-ES: %s programado.

en: %s setup wizard
es-ES: %s asistente de configuración

en: %s updated.
es-ES: %s actualizado.

en: &larr; Go to %s
es-ES: &larr; Ir a %s

en: A field with the same slug is already registered to this post type. Please choose a different slug.
es-ES: Ya hay un campo registrado con el mismo slug para este tipo de publicación. Por favor, elige un slug diferente.

en: A link to a %s.
es-ES: Un enlace a un %s.

en: A link to a post type.
es-ES: Un enlace a un tipo de publicación.

en: A post type with the same slug is already registered. Please choose a different slug.
es-ES: Ya hay un tipo de publicación registrado con el mismo slug. Por favor, elige un slug diferente.

en: A post type with this name is already present. Please input a different name.
es-ES: Ya existe un tipo de publicación con este nombre. Por favor, introduce un nombre diferente.

en: A taxonomy with the same slug is already registered to this post type. Please choose a different slug.
es-ES: Ya hay una taxonomía registrada con el mismo slug para este tipo de publicación. Por favor, elige un slug diferente.

en: Add
es-ES: Añadir

en: Add New
es-ES: Añadir nuevo

en: Add New %s
es-ES: Añadir nuevo %s

en: Add Review
es-ES: Agregar Reseña

en: Add new
es-ES: Añadir nuevo

en: Add new post type
es-ES: Añadir nuevo tipo de publicación

en: Add or remove %s
es-ES: Agregar o quitar %s

en: All %s
es-ES: Todos %s

en: All post types
es-ES: Todos los tipos de publicación

en: Are you enjoying Easy Post Types and Fields?
es-ES: ¿Estás disfrutando de Tipos de Publicaciones y Campos Fáciles?

en: Are you sure you want to delete the %1$s post type?
es-ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar el tipo de entrada %1$s?

en: Are you sure you want to delete the “%1$s” %2$s?
es-ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar el “%1$s” %2$s?

en: Assign a parent term to create a hierarchy. The term Jazz, for example, would be the parent of Bebop and Big Band.
es-ES: Asigna un término padre para crear una jerarquía. El término Jazz, por ejemplo, sería el padre de Bebop y Big Band.

en: Author
es-ES: Autor

en: Both fields must not be empty.
es-ES: Ambos campos no deben estar vacíos.

en: Cancel
es-ES: Cancelar

en: Choose from the most used %s
es-ES: Elegir entre los %s más utilizados

en: Choose which of the standard features you will use. Later, you can create custom fields and taxonomies for storing additional information.
es-ES: Elige cuáles de las características estándar vas a usar. Más tarde, podrás crear campos personalizados y taxonomías para almacenar información adicional.

en: Comments
es-ES: Comentarios

en: Congratulations, you've just published your first custom post type! If you have time, it would be great if you could leave us a review and let us know what you think of the plugin.
es-ES: ¡Felicidades, acabas de publicar tu primer tipo de publicación personalizada! Si tienes tiempo, sería genial si pudieras dejarnos una reseña y hacernos saber qué piensas del plugin.

en: Content
es-ES: Contenido

en: Create custom post types, fields and taxonomies.
es-ES: Crea tipos de publicaciones, campos y taxonomías personalizadas.

en: Custom Fields
es-ES: Campos Personalizados

en: Custom field
es-ES: Campo personalizado

en: Custom fields
es-ES: Campos personalizados

en: Define a custom post type
es-ES: Definir un tipo de publicación personalizado

en: Delete
es-ES: Eliminar

en: Dismiss
es-ES: Descartar

en: Display your post types and fields with Posts Table Pro
es-ES: Muestra tus tipos de publicaciones y campos con Posts Table Pro

en: Do you need to control who can access your custom post types? You can easily do this with the %1$sPassword Protected Categories%2$s plugin.
es-ES: ¿Necesitas controlar quién puede acceder a tus tipos de publicaciones personalizadas? Puedes hacer esto fácilmente con el plugin %1$sPassword Protected Categories%2$s.

en: Documentation
es-ES: Documentación

en: Easy Post Types <span class="count">(%s)</span>
es-ES: Tipos de Publicaciones Fáciles <span class="count">(%s)</span>

en: Easy Post Types and Fields
es-ES: Tipos de Publicaciones y Campos Fáciles

en: Edit
es-ES: Editar

en: Edit %s
es-ES: Editar %s

en: Edit post type
es-ES: Editar tipo de publicación

en: Enhance your site with these fantastic plugins from Barn2.
es-ES: Mejora tu sitio con estos fantásticos plugins de Barn2.

en: Enhance your store with these fantastic plugins from Barn2, or get them all with an <a href="%1$s" target="_blank">All Access Pass<a/>! (<a href="%2$s" target="_blank">learn how here</a>)
es-ES: Mejora tu tienda con estos fantásticos plugins de Barn2, o consíguelos todos con un <a href="%1$s" target="_blank">All Access Pass<a/>! (<a href="%2$s" target="_blank">aprende cómo aquí</a>)

en: Enter your license key to start using the plugin.
es-ES: Introduce tu clave de licencia para comenzar a usar el plugin.

en: Excerpt
es-ES: Extracto

en: Extra features
es-ES: Funciones extra

en: Featured image
es-ES: Imagen destacada

en: Features
es-ES: Características

en: Filter %s list
es-ES: Filtrar lista de %s

en: Filter by %s
es-ES: Filtrar por %s

en: Filter by date
es-ES: Filtrar por fecha

en: Filter post types list
es-ES: Filtrar lista de tipos de publicación

en: First, let's choose the name for your post type. This will appear as a link on the left hand side of the WordPress admin.
es-ES: Primero, elijamos el nombre para tu tipo de publicación. Esto aparecerá como un enlace en el lado izquierdo del administrador de WordPress.

en: Hierarchical
es-ES: Jerárquico

en: Hierarchical taxonomies have a nested parent/child structure like WordPress post categories, whereas non-hierarchical taxonomies are flat like tags.
es-ES: Las taxonomías jerárquicas tienen una estructura de padre/hijo anidada como las categorías de publicaciones de WordPress, mientras que las taxonomías no jerárquicas son planas como las etiquetas.

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
es-ES: Si necesitas acceder al asistente de configuración nuevamente, por favor haz clic en el botón de abajo.

en: Insert into %s
es-ES: Insertar en %s

en: It is not possible to create the post type with the current configuration.
es-ES: No es posible crear el tipo de publicación con la configuración actual.

en: License key
es-ES: Clave de licencia

en: Manage Custom Fields
es-ES: Gestionar Campos Personalizados

en: Manage Taxonomies
es-ES: Gestionar Taxonomías

en: Manage terms
es-ES: Gestionar términos

en: More
es-ES: Más

en: Most Used
es-ES: Más utilizados

en: Name
es-ES: Nombre

en: New %s
es-ES: Nuevo %s

en: New %s Name
es-ES: Nuevo nombre de %s

en: New post type
es-ES: Nuevo tipo de publicación

en: No %s
es-ES: Sin %s

en: No %s found in Trash.
es-ES: No se encontraron %s en la papelera.

en: No %s found.
es-ES: No se encontraron %s.

en: No custom fields for this post type yet
es-ES: No hay campos personalizados para este tipo de publicación aún

en: No custom post types found
es-ES: No se encontraron tipos de publicaciones personalizados

en: No custom post types have been created yet.
es-ES: Aún no se han creado tipos de publicación personalizados.

en: No taxonomies for this post type yet
es-ES: No hay taxonomías para este tipo de publicación aún

en: Now, you can either add extra fields to your post type, or start adding new %s straight away.
es-ES: Ahora puedes añadir campos extra a tu tipo de publicación, o empezar a añadir nuevos %s de inmediato.

en: Once you have created your post types, custom fields and taxonomies, you can use %1$sPosts Table Pro%2$s to display them in a user-friendly table.
es-ES: Una vez que hayas creado tus tipos de publicaciones, campos personalizados y taxonomías, puedes usar %1$sPosts Table Pro%2$s para mostrarlos en una tabla fácil de usar.

en: Other Post Types <span class="count">(%s)</span>
es-ES: Otros Tipos de Publicaciones <span class="count">(%s)</span>

en: Page attributes
es-ES: Atributos de la página

en: Parent %s
es-ES: Padre %s

en: Parent %s:
es-ES: Padre %s:

en: Password Protected Categories lets you restrict access to any or all of your categories or taxonomies.
es-ES: Password Protected Categories te permite restringir el acceso a cualquiera o a todos tus categorías o taxonomías.

en: Please enter a license key.
es-ES: Por favor, introduzca una clave de licencia.

en: Plural name
es-ES: Nombre plural

en: Popular %s
es-ES: Populares %s

en: Post Type Attributes
es-ES: Atributos del tipo de publicación

en: Post Types
es-ES: Tipos de Publicaciones

en: Post scheduled.
es-ES: Publicación programada.

en: Post type
es-ES: Tipo de publicación

en: Post type published privately.
es-ES: Tipo de publicación publicado de forma privada.

en: Post type published.
es-ES: Tipo de publicación publicado.

en: Post type reverted to draft.
es-ES: Tipo de publicación revertido a borrador.

en: Post types
es-ES: Tipos de publicación

en: Post types list
es-ES: Lista de tipos de publicación

en: Post types list navigation
es-ES: Navegación de la lista de tipos de publicación

en: Post updated.
es-ES: Publicación actualizada.

en: Posts Table Pro is a dynamic WordPress table plugin which lists any type of WordPress content in a searchable table. As well as displaying any custom post type, you can choose which columns of information to show in the table - including your custom fields and taxonomies.
es-ES: Posts Table Pro es un plugin de tablas dinámicas de WordPress que lista cualquier tipo de contenido de WordPress en una tabla buscable. Además de mostrar cualquier tipo de publicación personalizada, puedes elegir qué columnas de información mostrar en la tabla, incluyendo tus campos personalizados y taxonomías.

en: Read more
es-ES: Leer más

en: Ready
es-ES: Listo

en: Restrict access to parts of your website with Password Protected Categories
es-ES: Restringe el acceso a partes de tu sitio web con Categorías Protegidas por Contraseña

en: Revisions
es-ES: Revisiones

en: Search %s
es-ES: Buscar %s

en: Search custom post types
es-ES: Buscar tipos de publicación personalizados

en: Separate %s with commas
es-ES: Separar %s con comas

en: Settings
es-ES: Configuración

en: Setup Complete
es-ES: Configuración completa

en: Setup wizard
es-ES: Asistente de configuración

en: Singular name
es-ES: Nombre singular

en: Size
es-ES: Tamaño

en: Something went wrong while retrieving the list of products. Please try again later.
es-ES: Algo salió mal mientras se recuperaba la lista de productos. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Support
es-ES: Soporte

en: Taxonomies
es-ES: Taxonomías

en: Taxonomies let you organize and group your %1$s. For example, you might want to organize them by category, tag, year, author, or industry. If you need to add data that is unique to each %4$s then you should create a %2$scustom field%3$s instead.
es-ES: Las taxonomías te permiten organizar y agrupar tus %1$s. Por ejemplo, podrías querer organizarlos por categoría, etiqueta, año, autor o industria. Si necesitas añadir datos que son únicos para cada %4$s, entonces deberías crear un %2$scampo personalizado%3$s en su lugar.

en: Taxonomy
es-ES: Taxonomía

en: Text
es-ES: Texto

en: The %s post type is ready!
es-ES: ¡El tipo de publicación %s está listo!

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es-ES: El &#8220;slug&#8221; es la versión amigable con la URL del nombre. Generalmente está en minúsculas y contiene solo letras, números y guiones.

en: The current number of posts for the custom post type.
es-ES: El número actual de publicaciones para el tipo de publicación personalizada.

en: The database contains at least one post of this post type. By deleting this post type, WordPress will not be able to access those posts any longer. Are you sure you want to continue?
es-ES: La base de datos contiene al menos una entrada de este tipo. Al eliminar este tipo de entrada, WordPress no podrá acceder a esas entradas. ¿Estás seguro de que deseas continuar?

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
es-ES: La descripción no es prominente por defecto; sin embargo, algunos temas pueden mostrarla.

en: The licence key is contained in your order confirmation email.
es-ES: La clave de licencia se encuentra en tu correo electrónico de confirmación de pedido.

en: The name is how it appears on your site.
es-ES: El nombre es cómo aparece en tu sitio.

en: The name of a custom field is required.
es-ES: Se requiere el nombre de un campo personalizado.

en: The name of the post type cannot be longer than 17 characters.
es-ES: El nombre del tipo de publicación no puede tener más de 17 caracteres.

en: The plural name of a post type is required.
es-ES: Se requiere el nombre plural de un tipo de publicación.

en: The plural name of a taxonomy is required.
es-ES: Se requiere el nombre plural de una taxonomía.

en: The post type is missing or an error occurred when completing this operation.
es-ES: El tipo de publicación falta o ocurrió un error al completar esta operación.

en: The singular name of a post type is required.
es-ES: Se requiere el nombre singular de un tipo de publicación.

en: The singular name of a taxonomy is required.
es-ES: Se requiere el nombre singular de una taxonomía.

en: The slug is a unique code that you can use to identify the custom post type. For example, you can use it to display the data with the Posts Table Pro plugin. If you are using the slug in other ways &ndash; for example for development purposes &ndash; then you should add the prefix 'ept_' before the slug, for example 'ept_article' instead of just 'article'.
es-ES: El slug es un código único que puedes usar para identificar el tipo de publicación personalizada. Por ejemplo, puedes usarlo para mostrar los datos con el plugin Posts Table Pro. Si estás usando el slug de otras maneras &ndash; por ejemplo, para fines de desarrollo &ndash; entonces deberías añadir el prefijo 'ept_' antes del slug, por ejemplo 'ept_article' en lugar de solo 'article'.

en: The slug is a unique code that you can use to identify the custom taxonomy. For example, you can use it to display the data with the Posts Table Pro plugin. If you are using the slug in other ways &ndash; for example for development purposes &ndash; then you should add the prefix '%1$s' before the slug, for example '%1$scategory' instead of just 'category'.
es-ES: El slug es un código único que puedes usar para identificar la taxonomía personalizada. Por ejemplo, puedes usarlo para mostrar los datos con el plugin Posts Table Pro. Si estás usando el slug de otras maneras &ndash; por ejemplo, para fines de desarrollo &ndash; entonces deberías añadir el prefijo '%1$s' antes del slug, por ejemplo '%1$scategory' en lugar de solo 'category'.

en: The slug of a custom field is required.
es-ES: Se requiere el slug de un campo personalizado.

en: The slug of a post type is required.
es-ES: Se requiere el slug de un tipo de publicación.

en: The slug of a post type must be 17 characters or less.
es-ES: El slug de un tipo de publicación debe tener 17 caracteres o menos.

en: The slug of a taxonomy for this post type must be %d characters or less.
es-ES: El slug de una taxonomía para este tipo de publicación debe tener %d caracteres o menos.

en: The slug of a taxonomy is required.
es-ES: Se requiere el slug de una taxonomía.

en: Title
es-ES: Título

en: Type
es-ES: Tipo

en: Update
es-ES: Actualizar

en: Update %s
es-ES: Actualizar %s

en: Update post type
es-ES: Actualizar tipo de publicación

en: Uploaded to this %s
es-ES: Subido a este %s

en: Use custom fields for storing unique data about your custom posts, and use taxonomies for organizing and grouping the custom posts.
es-ES: Usa campos personalizados para almacenar datos únicos sobre tus publicaciones personalizadas, y usa taxonomías para organizar y agrupar las publicaciones personalizadas.

en: Use custom fields to store extra data about your %1$s, such as a reference number or link. Custom fields are for data that is unique to each %4$s. If you want to use the data to organize or group your %5$s then you should create a %2$staxonomy%3$s instead.
es-ES: Utiliza campos personalizados para almacenar datos adicionales sobre tu %1$s, como un número de referencia o un enlace. Los campos personalizados son para datos que son únicos para cada %4$s. Si deseas utilizar los datos para organizar o agrupar tus %5$s, entonces deberías crear una %2$staxonomía%3$s en su lugar.

en: Use this page to manage your custom post types. You can add and edit post types, custom fields and taxonomies.
es-ES: Utiliza esta página para gestionar tus tipos de publicación personalizados. Puedes añadir y editar tipos de publicación, campos personalizados y taxonomías.

en: Use this setup wizard to quickly create a post type (e.g. Events, Members, Articles, or something else). Your post type will have its own section in the WordPress admin. If you want to add fields to existing post types, then skip the setup wizard and go to the Other Post Types section.
es-ES: Usa este asistente de configuración para crear rápidamente un tipo de publicación (p. ej. Eventos, Miembros, Artículos o algo más). Tu tipo de publicación tendrá su propia sección en el administrador de WordPress. Si deseas añadir campos a tipos de publicaciones existentes, entonces salta el asistente de configuración y ve a la sección Otros Tipos de Publicaciones.

en: View %s
es-ES: Ver %s

en: View post type
es-ES: Ver tipo de publicación

en: View post types
es-ES: Ver tipos de publicación

en: Visual Editor
es-ES: Editor visual

en: Warning: This will overwrite your existing settings for %s. Are you sure you want to continue?
es-ES: Advertencia: Esto sobrescribirá tus configuraciones existentes para %s. ¿Estás seguro de que deseas continuar?

en: Welcome
es-ES: Bienvenido

en: Welcome to Easy Post Types and Fields
es-ES: Bienvenido a Easy Post Types and Fields

en: What sort of content do you want to create?
es-ES: ¿Qué tipo de contenido quieres crear?

en: What type of information do you need for your %s?
es-ES: ¿Qué tipo de información necesitas para tu %s?

en: Yes
es-ES: Sí

en: You are not allowed to retrieve license details.
es-ES: No tienes permiso para recuperar los detalles de la licencia.

en: You are not allowed to validate your license.
es-ES: No se le permite validar su licencia.

en: You are not authorized.
es-ES: No estás autorizado.

en: Your website visitors can use the search box, sortable columns and filter dropdowns to find exactly what they are looking for.
es-ES: Los visitantes de tu sitio web pueden usar el cuadro de búsqueda, las columnas ordenables y los menús desplegables de filtro para encontrar exactamente lo que están buscando.

[ctx: column name]
en: Actions
es-ES: Acciones

[ctx: column name]
en: Count
es-ES: Contar

[ctx: column name]
en: Custom Fields
es-ES: Campos personalizados

[ctx: column name]
en: Hierarchical
es-ES: Jerárquico

[ctx: column name]
en: Name
es-ES: Nombre

[ctx: column name]
en: Taxonomies
es-ES: Taxonomías

[ctx: column name]
en: Type
es-ES: Tipo

en: custom field
es-ES: campo personalizado

en: e.g. Article
es-ES: p. ej. Artículo

en: e.g. Articles
es-ES: p. ej. Artículos

en: e.g. Categories
es-ES: p.ej. Categorías

en: e.g. Category
es-ES: p.ej. Categoría

[ctx: plural]
en: View %s
es-ES: Ver %s

[ctx: singular]
en: View %s
es-ES: Ver %s

en: taxonomy
es-ES: taxonomía
