Mappress - en to fr translation catalogue (80 entries)

en: Internal error - unable to save map.  Your data has not been saved!
fr: Erreur interne - impossible de sauvegarder la carte. Vos données n'ont pas été sauvegardées.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Directions
fr: Intinéraires

en: Map types
fr: Types de carte

en: Scroll wheel zoom
fr: Zoomer avec la roulette de souris

en: Open first marker
fr: Ouvrir le 1er marqueur

en: Show traffic button
fr: Afficher le bouton 'Circulation'

en: Tooltips
fr: Infobulles

en: Language
fr: Langue

en: Country
fr: Pays

en: Custom post types
fr: Types d'article personnalisés

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisée

en: Map custom field
fr: Champ personnalisé de la carte

en: country code
fr: Code de pays

en:  Enter a %s to use as a default when searching for addresses (leave blank for USA)
fr:  Entrer un(e) %s à utiliser par défaut pour les recherches d'adresse. (laisser vide pour les USA)

en:  Enable zooming with the mouse scroll wheel
fr: Activer le zoom avec la roulette de la souris

en: language
fr: Langue

en:  Force Google to use a specific %s for map controls (if blank Google uses the browser language setting)
fr: Forcer Google à utiliser un(e) %s  spécifique pour les contrôles de la carte (si non rempli, Google choisira la langue du navigateur)

en:  Allow your readers to change the map type (map types are street, satellite, or hybrid)
fr: Autoriser vos visiteurs à change le type de carte (plan, satellite, ou hybride)

en:  Let users to get directions from a map
fr: Autoriser les visiteurs à obtenir un itinéraire depuis une carte

en:  Automatically open the first marker when a map is displayed
fr: Ouvrir le premier marqueur lors de l'affichage d'une carte

en:  Show a button for real-time traffic conditions
fr:  Afficher un bouton pour la circulation en temps réel

en:  Show marker titles as a "tooltip" on mouse-over.  You may want to switch this off if you use HTML in your marker titles
fr: Afficher les titres de marqueurs en infobulle au survol de la souris. Vous pourrez le désactiver si vous utilisez du HTML dans vos titres de marqueur.

en: post types
fr: Types d'article

en: Mark the %s where you want to use MapPress.  Check 'post' and 'page' to use MapPress in standard posts/pages:
fr: Cocher les %s où vous souhaitez utiliser MapPress. Cocher 'Article' ou 'Page' pour utiliser MapPress dans les articles/page standards :

en:  Include your own CSS file.  You must create a file named %s in the %s directory
fr: Inclure votre propre feuille de style CSS. Vous devez créer un fichier nommé %s dans le répertoire %s

en: custom field
fr: lisäkenttä

en: Map addresses from a %s.  You must insert the shortcode %s in your post.
fr: Adresses de carte depuis un(e) %s. Vous devez insérer le code %s dans votre article.

en:  Version:
fr:  Version :

en: Report a bug
fr: Remonter un bug

en: Donate
fr: Faire un don

en: If you find MapPress useful, please make a donation today!
fr: Si vous appréciez MapPress, faites un don aujourd'hui !

en: Save Changes
fr: Sauvergarder les modifications

en: WARNING: MapPress requires WordPress 3.0 or higher.  Please upgrade before using MapPress.
fr: ATTENTION : MpPress requiert WordPress 3.0 ou supérieur. Mettez à jour WordPress AVANT d'utiliser cette version de MapPress.

en: WARNING: MapPress is not compatible with the WP-Geo plugin - your RSS feeds will not work.  Please deactivate or uninstall WP-Geo before using MapPress.
fr: ATTENTION : MapPress n'est pas comptaible avec le plugin WP-Geo : votre flux RSS ne fonctionnera plus. Merci de désactiver ou désinstaller WP-Geo avant d'utiliser MapPress.

en: Close
fr: Fermer

en: By car
fr: En voiture

en: Walking
fr: En marchant

en: Bicycling
fr: A vélo

en: Start
fr: Commencer

en: Swap start and end
fr: Inverser Début et Fin

en: End
fr: Fin

en: Get Directions
fr: Voir l'itinéraire

en: Print Directions
fr: Imprimer l'itinéraire

en: Add
fr: Ajouter

en: Location
fr: Emplacement

en: Toggle lat/lng entry
fr: Inverser les coordonnées lat/lng

en: Current Maps
fr: Cartes en cours

en: New Map
fr: Nouvelle carte

en: Map ID
fr: ID de la carte

en: Title
fr: Titre

en: Small
fr: Petit

en: Medium
fr: Moyen

en: Large
fr: Grand

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Center
fr: Centrer

en: Maps in this post
fr: Cartes dans cet article

en: There are no maps yet for this post
fr: Il n'y a pas de carte dans cet article

en: Create a new map
fr: Créer une nouvelle carte

en: Untitled
fr: Sans titre

en: The starting or ending address could not be found.
fr: L'adresse de départ ou d'arrivée est introuvable.

en: Google cannot return directions between those addresses.  There is no route between them or the routing information is not available.
fr: Google ne peut afficher l'itinéraire. Il n'y a pas de route ou les informations sont indisponibles.

en: Unknown error, unable to return directions.  Status code =
fr: Erreur inconnue, impossible de définir l'itinéraire. Code de statut =

en: Enter address
fr: Entrez l'adresse

en: No matching address
fr: Aucune adresse trouvée

en: Did you mean:
fr: Voulez-vous dire :

en: Edit
fr: Editer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Delete
fr: Supprimer

en: View
fr: Vue

en: Back
fr: Retour

en: Insert into post
fr: Insérer dans l'article

en: Select a map
fr: Sélectionner une carte

en: Delete this map marker?
fr: Supprimer ce marqueur ?

en: Delete this map?
fr: Supprimer cette carte ?

en: Map saved
fr: Carte sauvegardée

en: Map deleted
fr: Carte supprimée

en: Error: AJAX failed!
fr: ERREUR : échec AJAX !

en: Click & drag to move this marker
fr: Cliquer/glisser pour déplacer ce marqueur

en: Traffic
fr: Circulation
