Document Library Lite - Manage & Display Downloads 1.1.3 - en to it-IT translation catalogue (293 entries)

en: (_MAX_ in total)
it-IT: (_MAX_ in totale)

en: : activate to sort column ascending
it-IT: : attiva per ordinare la colonna in ordine crescente

en: : activate to sort column descending
it-IT: : attiva per ordinare la colonna in ordine decrescente

en: Above and below library
it-IT: Sopra e sotto la libreria

en: Above document library
it-IT: Sopra la libreria di documenti

en: Above library
it-IT: Sopra la libreria

en: Accessing documents
it-IT: Accesso ai documenti

en: Add File
it-IT: Aggiungi File

en: Add New
it-IT: Aggiungi Nuovo

en: Add New Category
it-IT: Aggiungi nuova categoria

en: Add New Document
it-IT: Aggiungi Nuovo Documento

en: Add New File Type
it-IT: Aggiungi nuovo tipo di file

en: Add New Item
it-IT: Aggiungi Nuovo Elemento

[ctx: Add New on Toolbar]
en: Documents
it-IT: Documenti

en: Add Review
it-IT: Aggiungi recensione

en: Add documents and display them in a searchable document library.
it-IT: Aggiungi documenti e visualizzali in una libreria documentale ricercabile.

en: Add or remove categories
it-IT: Aggiungi o rimuovi categorie

en: Add or remove file types
it-IT: Aggiungi o rimuovi tipi di file

en: Add or remove items
it-IT: Aggiungi o rimuovi elementi

[ctx: Admin Menu text]
en: Documents
it-IT: Documenti

en: All Categories
it-IT: Tutte le categorie

en: All Documents
it-IT: Tutti i Documenti

en: All File Types
it-IT: Tutti i tipi di file

en: All Items
it-IT: Tutti gli Elementi

en: All types
it-IT: Tutti i tipi

en: Allow users to preview documents in a lightbox
it-IT: Consenti agli utenti di visualizzare in anteprima i documenti in una lightbox

en: Are you enjoying Document Library Lite?
it-IT: Ti piace Libreria Documenti Lite?

en: Ascending (A to Z, oldest to newest)
it-IT: Crescente (A a Z, dal più vecchio al più recente)

en: Author
it-IT: Autore

en: Automatic
it-IT: Automatico

en: Behavior
it-IT: Comportamento

en: Below document library
it-IT: Sotto la libreria di documenti

en: Below library
it-IT: Sotto la libreria

en: Both
it-IT: Entrambi

en: Button with icon
it-IT: Pulsante con icona

en: Button with icon and text
it-IT: Pulsante con icona e testo

en: Button with text
it-IT: Pulsante con testo

en: Cache document libraries to improve load time
it-IT: Memorizza nella cache le librerie di documenti per migliorare i tempi di caricamento

en: Cache expires after
it-IT: La cache scade dopo

en: Categories
it-IT: Categorie

en: Categories list
it-IT: Elenco Categorie

en: Categories list navigation
it-IT: Navigazione elenco Categorie

en: Choose from the most used
it-IT: Scegli tra i più utilizzati

en: Clickable fields
it-IT: Campi cliccabili

en: Close
it-IT: Chiudi

en: Close (Esc)
it-IT: Chiudi (Esc)

en: Columns
it-IT: Colonne

en: Comments
it-IT: Commenti

en: Complete Setup
it-IT: Completa la Configurazione

en: Congratulations, you have finished setting up the plugin! The next step is to start %1$sadding%2$s documents. Your documents will be listed on the %3$sdocument library page%4$s.
it-IT: Congratulazioni, hai finito di configurare il plugin! Il passo successivo è iniziare a %1$saggiungere%2$s documenti. I tuoi documenti saranno elencati sulla %3$spagina della biblioteca documenti%4$s.

en: Congratulations, you've just published your 5th document! If you have time, it would be great if you could leave us a review and let us know what you think of the plugin.
it-IT: Congratulazioni, hai appena pubblicato il tuo 5° documento! Se hai tempo, sarebbe fantastico se potessi lasciarci una recensione e farci sapere cosa ne pensi del plugin.

en: Content
it-IT: Contenuto

en: Content length
it-IT: Lunghezza contenuto

en: Control the appearance of the link to the document.
it-IT: Controlla l'aspetto del link al documento.

en: Control the appearance of the preview option.
it-IT: Controlla l'aspetto dell'opzione di anteprima.

en: Control which fields are clickable, in addition to the 'link' field.
it-IT: Controlla quali campi sono cliccabili, oltre al campo 'collegamento'.

en: Custom
it-IT: Personalizzato

en: Customize the design of the document tables.
it-IT: Personalizza il design delle tabelle dei documenti.

en: Date
it-IT: Data

en: Date modified
it-IT: Data di modifica

en: Date published
it-IT: Data di pubblicazione

en: Default
it-IT: Predefinito

en: Default layout
it-IT: Layout predefinito

en: Descending (Z to A, newest to oldest)
it-IT: Decrescente (Z a A, dal più recente al più vecchio)

en: Direct access
it-IT: Accesso diretto

en: Disabled
it-IT: Disabilitato

en: Dismiss
it-IT: Ignora

en: Display images in a lightbox when opened
it-IT: Visualizza le immagini in una lightbox quando aperte

en: Display shortcodes, HTML and other formatting in the document content, excerpt and custom field columns
it-IT: Visualizza shortcode, HTML e altre formattazioni nel contenuto del documento, nell'estratto e nelle colonne dei campi personalizzati

en: Display the document library in folders
it-IT: Visualizza la libreria documenti in cartelle

en: Document Downloads
it-IT: Download Documenti

en: Document Grid
it-IT: Griglia dei documenti

en: Document Library Importing
it-IT: Importazione Libreria Documenti

en: Document Library Lite - Manage & Display Downloads
it-IT: Document Library Lite - Gestisci e Visualizza Download

en: Document Library Lite Settings
it-IT: Impostazioni Document Library Lite

en: Document Library Page
it-IT: Pagina della biblioteca documenti

en: Document Library documents.
it-IT: Documenti della Libreria Documenti.

en: Document Link
it-IT: Collegamento Documento

en: Document Tables
it-IT: Tabelle dei documenti

en: Document data
it-IT: Dati del documento

en: Document does not exist
it-IT: Il documento non esiste

en: Document fields
it-IT: Campi del documento

en: Document library behavior
it-IT: Comportamento della biblioteca documenti

en: Document library controls
it-IT: Controlli della biblioteca documenti

en: Document library page
it-IT: Pagina della libreria documenti

en: Document links
it-IT: Collegamenti ai documenti

en: Document list
it-IT: Elenco Documenti

en: Document lists
it-IT: Elenco dei documenti

en: Document preview
it-IT: Anteprima del documento

en: Documents
it-IT: Documenti

en: Documents Archives
it-IT: Archivi Documenti

en: Documents Attributes
it-IT: Attributi Documenti

en: Documents list navigation
it-IT: Navigazione elenco documenti

en: Documents per page
it-IT: Documenti per pagina

en: Download
it-IT: Scarica

en: Download Selected Documents
it-IT: Scarica Documenti Selezionati

en: Download icon only
it-IT: Scarica solo icona

en: Edit Category
it-IT: Modifica categoria

en: Edit Document
it-IT: Modifica Documento

en: Edit File Type
it-IT: Modifica tipo di file

en: Edit Item
it-IT: Modifica Elemento

en: Enable this if you have many documents or experience slow page load times.
it-IT: Abilita questo se hai molti documenti o riscontri tempi di caricamento lenti.

en: Enable this if you will have lots of documents, otherwise leave it blank.
it-IT: Abilita questa opzione se avrai molti documenti, altrimenti lascialo vuoto.

en: Enhance your website with these fantastic plugins from Barn2, or get them all by upgrading to an <a href="%1$s" target="_blank">All Access Pass<a/>! <a href="%2$s" target="_blank">(learn how here)</a>
it-IT: Migliora il tuo sito web con questi fantastici plugin di Barn2, oppure ottienili tutti aggiornando a un <a href="%1$s" target="_blank">All Access Pass<a/>! <a href="%2$s" target="_blank">(scopri come qui)</a>

en: Enter -1 to show the full content.
it-IT: Inserisci -1 per mostrare il contenuto completo.

en: Enter -1 to show the full excerpt.
it-IT: Inserisci -1 per mostrare l'estratto completo.

en: Enter WxH in pixels (e.g. 80x80).
it-IT: Inserisci WxH in pixel (es. 80x80).

en: Enter the fields to include in your document tables.
it-IT: Inserisci i campi da includere nelle tue tabelle dei documenti.

en: Excerpt
it-IT: Estratto

en: Excerpt length
it-IT: Lunghezza estratto

en: Extra features
it-IT: Funzioni extra

en: Featured Image
it-IT: Immagine in evidenza

en: File Types
it-IT: Tipi di file

en: File Upload
it-IT: Caricamento File

en: File type icon
it-IT: Icona tipo file

en: File types list
it-IT: Lista dei tipi di file

en: File types list navigation
it-IT: Navigazione della lista dei tipi di file

en: Filter Documents list
it-IT: Filtra elenco documenti

en: Finally, choose from a range of options to customize your document libraries.
it-IT: Infine, scegli tra una serie di opzioni per personalizzare le tue biblioteche documenti.

en: First
it-IT: Primo

en: First, choose the layout for your document libraries.
it-IT: Per prima cosa, scegli il layout per le tue biblioteche documenti.

en: Folders
it-IT: Cartelle

en: General
it-IT: Generale

en: Grid
it-IT: Griglia

en: Hidden
it-IT: Nascosto

en: How a user accesses documents from the ‘link’ column.
it-IT: Come un utente accede ai documenti dalla colonna 'link'.

en: Icon only
it-IT: Icona solo

en: Image
it-IT: Immagine

en: Image lightbox
it-IT: Lightbox immagine

en: Image size
it-IT: Dimensioni dell'immagine

en: Import
it-IT: Importa

en: Import documents
it-IT: Importa documenti

en: Include a link to the document.
it-IT: Includi un link al documento.

en: Insert into Document
it-IT: Inserisci nel Documento

en: Items list
it-IT: Elenco Elementi

en: Items list navigation
it-IT: Navigazione della lista degli elementi

en: Last
it-IT: Ultimo

en: Layout and Content
it-IT: Layout e Contenuto

en: Layout and content
it-IT: Layout e contenuto

en: Lazy load
it-IT: Caricamento pigro

en: Library content
it-IT: Contenuto della biblioteca

en: Link
it-IT: Collegamento

en: Link destination
it-IT: Destinazione del collegamento

en: Link style
it-IT: Stile del link

en: Link target
it-IT: Obiettivo del collegamento

en: Link text
it-IT: Testo del collegamento

en: Link to document
it-IT: Link al documento

en: Links
it-IT: Link

en: Load the document table one page at a time
it-IT: Carica la tabella dei documenti una pagina alla volta

en: Loading & performance
it-IT: Caricamento e prestazioni

en: Loading...
it-IT: Caricamento...

en: Lots of documents? Upgrade to %1$sDocument Library Pro%2$s to add documents in bulk - either by using drag-and-drop to upload documents directly to WordPress, or by importing documents from a CSV file. It’s a fantastic time-saver for adding multiple documents at once.
it-IT: Tanti documenti? Aggiorna a %1$sDocument Library Pro%2$s per aggiungere documenti in massa - utilizzando il drag-and-drop per caricare documenti direttamente su WordPress, oppure importando documenti da un file CSV. È un fantastico risparmio di tempo per aggiungere più documenti contemporaneamente.

en: More
it-IT: Di più

en: Multi-download button
it-IT: Pulsante multi-download

en: Multi-download button text
it-IT: Testo del pulsante multi-download

en: Multi-select checkboxes
it-IT: Caselle di controllo multi-selezione

en: New Category Name
it-IT: Nome nuova categoria

en: New Document
it-IT: Nuovo Documento

en: New File Type Name
it-IT: Nome nuovo tipo di file

en: New Item Name
it-IT: Nome Nuovo Elemento

en: Next
it-IT: Successivo

en: Next (arrow right)
it-IT: Successivo (freccia destra)

en: Next, decide how the links to download a document will look and behave.
it-IT: Successivamente, decidi come appariranno e si comporteranno i link per scaricare un documento.

en: No categories
it-IT: Nessuna categoria

en: No data available in table
it-IT: Nessun dato disponibile nella tabella

en: No file types
it-IT: Nessun tipo di file

en: No items
it-IT: Nessun elemento

en: No matching records found
it-IT: Nessun record corrispondente trovato

en: No results found
it-IT: Nessun risultato trovato

en: None
it-IT: Nessuno

en: Not Found
it-IT: Non Trovato

en: Not found
it-IT: Non trovato

en: Not found in Trash
it-IT: Non trovato nel Cestino

en: Number of documents
it-IT: Numero di documenti

en: Numbers only
it-IT: Solo numeri

en: Open links in a new tab
it-IT: Apri collegamenti in una nuova scheda

en: Open single document page
it-IT: Apri pagina documento singolo

en: Page length
it-IT: Lunghezza pagina

en: Page order (menu order)
it-IT: Ordine delle pagine (ordine del menu)

[ctx: Page slug]
en: document-library
it-IT: biblioteca-documenti

[ctx: Page title]
en: Document Library
it-IT: Biblioteca Documenti

en: Pagination position
it-IT: Posizione della paginazione

en: Pagination type
it-IT: Tipo di paginazione

en: Parent Category
it-IT: Categoria principale

en: Parent Category:
it-IT: Categoria principale:

en: Parent Documents:
it-IT: Documenti Genitori:

en: Parent File Type
it-IT: Tipo di file principale

en: Parent File Type:
it-IT: Tipo di file principale:

en: Parent Item
it-IT: Elemento Principale

en: Parent Item:
it-IT: Elemento Principale:

en: Popular Categories
it-IT: Categorie popolari

en: Popular File Types
it-IT: Tipi di file popolari

en: Popular Items
it-IT: Elementi Popolari

[ctx: Post Type General Name]
en: Documents
it-IT: Documenti

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Document
it-IT: Documento

en: Preview
it-IT: Anteprima

en: Preview style
it-IT: Stile anteprima

en: Preview text
it-IT: Testo di anteprima

en: Previous
it-IT: Precedente

en: Previous (arrow left)
it-IT: Precedente (freccia sinistra)

en: Prev|Next
it-IT: Precedente|Successivo

en: Prev|Next + Numbers
it-IT: Precedente|Successivo + Numeri

en: Prev|Next|First|Last
it-IT: Precedente|Successivo|Primo|Ultimo

en: Prev|Next|First|Last + Numbers
it-IT: Precedente|Successivo|Primo|Ultimo + Numeri

en: Pro Version
it-IT: Versione Pro

en: Pro version only
it-IT: Solo versione Pro

en: Protect
it-IT: Proteggi

en: Random
it-IT: Casuale

en: Read more
it-IT: Leggi di più

en: Ready
it-IT: Pronto

en: Remove featured image
it-IT: Rimuovi immagine in evidenza

en: Remove file: %s
it-IT: Rimuovi file: %s

en: Replace File
it-IT: Sostituisci File

en: Reset
it-IT: Ripristina

en: Reset button
it-IT: Pulsante di ripristino

en: Save Changes
it-IT: Salva modifiche

en: Search Categories
it-IT: Cerca Categorie

en: Search Documents
it-IT: Cerca Documenti

en: Search File Types
it-IT: Cerca tipi di file

en: Search Items
it-IT: Cerca Elementi

en: Search box
it-IT: Casella di ricerca

en: Search filters
it-IT: Filtri di ricerca

en: Search:
it-IT: Cerca:

en: Select File
it-IT: Seleziona File

en: Separate categories with commas
it-IT: Separare le categorie con delle virgole

en: Separate file types with commas
it-IT: Separa i tipi di file con le virgole

en: Separate items with commas
it-IT: Separare gli elementi con virgole

en: Set featured image
it-IT: Imposta immagine in evidenza

en: Settings
it-IT: Impostazioni

en: Share
it-IT: Condividi

en: Shortcodes
it-IT: Shortcode

en: Show _MENU_ entries
it-IT: Mostra _MENU_ voci

en: Show based on columns in table
it-IT: Mostra in base alle colonne nella tabella

en: Show dropdown menus to filter by doc_categories, doc_tags, or custom taxonomy.
it-IT: Mostra menu a discesa per filtrare per doc_categories, doc_tags o tassonomia personalizzata.

en: Show filters dropdown to allow users to filter by categories, tags, or custom taxonomy.
it-IT: Mostra il menu a discesa dei filtri per consentire agli utenti di filtrare per categorie, tag o tassonomia personalizzata.

en: Show the reset button above the library
it-IT: Mostra il pulsante di ripristino sopra la libreria

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
it-IT: Visualizzazione da 0 a 0 di 0 voci

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
it-IT: Visualizzazione da _START_ a _END_ di _TOTAL_ voci

en: Single Document
it-IT: Documento Singolo

en: Sort by
it-IT: Ordina per

en: Sort direction
it-IT: Direzione di ordinamento

en: Sorting
it-IT: Ordinamento

en: Start displaying documents in no time.
it-IT: Inizia a visualizzare documenti in un attimo.

en: Table
it-IT: Tabella

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Categories
it-IT: Categorie di Documenti

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Download
it-IT: Download Documento

[ctx: Taxonomy General Name]
en: File Types
it-IT: Tipi di File

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Category
it-IT: Categoria Documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Download
it-IT: Download del documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: File Type
it-IT: Tipo di file

en: Text link
it-IT: Collegamento testuale

en: The following options are used when documents are listed in a table layout. You can override them in the [doc_library] shortcode. See the %1$sknowledge base%2$s for details of how to configure your document tables even further.
it-IT: Le seguenti opzioni sono utilizzate quando i documenti sono elencati in un layout a tabella. Puoi sovrascriverle nel shortcode [doc_library]. Vedi il %1$sknowledge base%2$s per dettagli su come configurare ulteriormente le tue tabelle di documenti.

en: The initial sort order of the document library.
it-IT: L'ordine di ordinamento iniziale della libreria dei documenti.

en: The number of documents per page of the document library. Enter -1 to display all documents on one page.
it-IT: Il numero di documenti per pagina della libreria documenti. Inserisci -1 per visualizzare tutti i documenti su una pagina.

en: The page to display your documents.
it-IT: La pagina per visualizzare i tuoi documenti.

en: The position of the 'Show [x] entries' dropdown list.
it-IT: La posizione della lista a discesa 'Mostra [x] voci'.

en: The position of the button to download all selected documents.
it-IT: La posizione del pulsante per scaricare tutti i documenti selezionati.

en: The position of the document total, e.g. '25 documents'.
it-IT: La posizione del totale dei documenti, ad esempio '25 documenti'.

en: The position of the paging buttons which scroll between results.
it-IT: La posizione dei pulsanti di paging che scorrono tra i risultati.

en: The position of the search box above the list of documents. You can also add a search box using a shortcode or widget.
it-IT: La posizione della casella di ricerca sopra l'elenco dei documenti. Puoi anche aggiungere una casella di ricerca utilizzando uno shortcode o un widget.

en: The preview option will appear for supported file types only.
it-IT: L'opzione di anteprima apparirà solo per i tipi di file supportati.

en: The text displayed on the button or link.
it-IT: Il testo visualizzato sul pulsante o sul collegamento.

en: The text displayed on the preview button or link.
it-IT: Il testo visualizzato sul pulsante o link di anteprima.

en: The text for the button to download all selected documents.
it-IT: Il testo per il pulsante per scaricare tutti i documenti selezionati.

en: These options set defaults for all your document libraries and are used for the table layout. You can override them in the shortcode for individual libraries. %1$sRead more%2$s.
it-IT: Queste opzioni impostano i valori predefiniti per tutte le tue librerie di documenti e vengono utilizzate per il layout della tabella. Puoi sovrascriverli nello shortcode per librerie individuali. %1$sLeggi di più%2$s.

en: Title
it-IT: Titolo

en: Toggle fullscreen
it-IT: Attiva/disattiva modalità schermo intero

en: Totals
it-IT: Totali

en: Update Category
it-IT: Aggiorna categoria

en: Update Document
it-IT: Aggiorna Documento

en: Update File Type
it-IT: Aggiorna tipo di file

en: Update Item
it-IT: Aggiorna Elemento

en: Upgrade to %1$sDocument Library Pro%2$s to display documents in a beautiful grid layout:
it-IT: Aggiorna a %1$sDocument Library Pro%2$s per visualizzare i documenti in un bellissimo layout a griglia:

en: Upgrade to %1$sDocument Library Pro%2$s to have a separate page for each document. You can use this instead - or in addition to - the download links on the main document library page. It’s ideal for providing more information about each document, or even embedding documents directly onto the page:
it-IT: Aggiorna a %1$sDocument Library Pro%2$s per avere una pagina separata per ogni documento. Puoi usare questo invece - o in aggiunta a - ai link di download sulla pagina principale della biblioteca documenti. È ideale per fornire maggiori informazioni su ogni documento, o persino per incorporare documenti direttamente sulla pagina:

en: Upload a file or select one from the media library:
it-IT: Carica un file o seleziona uno dalla libreria multimediale:

en: Uploaded to this document
it-IT: Caricato in questo documento

en: Use as featured image
it-IT: Usa come immagine in evidenza

en: Use the 'Link destination' option below to control the link behavior.
it-IT: Utilizza l'opzione 'Destinazione del link' qui sotto per controllare il comportamento del link.

en: Use the following options to manage the fields that are used to store information about your documents.
it-IT: Utilizza le seguenti opzioni per gestire i campi utilizzati per memorizzare informazioni sui tuoi documenti.

en: Use this setup wizard to quickly configure the most popular options for your document libraries. You can change these options later on the plugin settings page or by relaunching the setup wizard. You can also override these options in the shortcode for individual libraries.
it-IT: Utilizza questa procedura guidata per configurare rapidamente le opzioni più popolari per le tue librerie di documenti. Puoi modificare queste opzioni in seguito nella pagina delle impostazioni del plugin o rilanciando la procedura guidata. Puoi anche sovrascrivere queste opzioni nello shortcode per librerie individuali.

en: View Category
it-IT: Visualizza categoria

en: View Document
it-IT: Visualizza Documento

en: View Documents
it-IT: Visualizza Documenti

en: View File Type
it-IT: Visualizza tipo di file

en: View Item
it-IT: Visualizza Elemento

en: Warning: Lazy load limits the searching and sorting features in the document library. Only use it if you definitely need it.
it-IT: Attenzione: il caricamento pigro limita le funzionalità di ricerca e ordinamento nella libreria di documenti. Usalo solo se ne hai sicuramente bisogno.

en: Welcome
it-IT: Benvenuto

en: What happens when someone clicks on a link to a document.
it-IT: Cosa succede quando qualcuno clicca su un collegamento a un documento.

en: You can also use the [doc_library] shortcode to list documents on other pages.
it-IT: Puoi anche utilizzare lo shortcode [doc_library] per elencare i documenti su altre pagine.

en: Your table data will be refreshed after this length of time.
it-IT: I dati della tua tabella verranno aggiornati dopo questo intervallo di tempo.

en: Zoom in/out
it-IT: Zoom avanti/indietro

en: hours
it-IT: ore

en: words
it-IT: parole
