Document Library Lite - Manage & Display Downloads - en to es-ES translation catalogue (294 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Document Library Lite - Manage & Display Downloads
es-ES: Biblioteca de Documentos Lite - Gestionar y Mostrar Descargas

note: Description of the plugin
en: Add documents and display them in a searchable document library.
es-ES: Añadir documentos y mostrarlos en una biblioteca de documentos buscable.

en: Settings
es-ES: Configuración

en: Pro Version
es-ES: Versión Pro

en: Select File
es-ES: Seleccionar Archivo

en: Add File
es-ES: Añadir Archivo

en: Replace File
es-ES: Reemplazar Archivo

en: All types
es-ES: Todos los tipos

en: Documents
es-ES: Documentos

en: Add New
es-ES: Añadir Nuevo

en: Categories
es-ES: Categorías

en: Document Link
es-ES: Enlace del Documento

en: Upload a file or select one from the media library:
es-ES: Sube un archivo o selecciona uno de la biblioteca de medios:

en: None
es-ES: Ninguno

en: File Upload
es-ES: Subida de Archivos

note: translators: %s: File name
en: Remove file: %s
es-ES: Eliminar archivo: %s

en: Document Library Importing
es-ES: Importando Biblioteca de Documentos

en: Import
es-ES: Importar

en: Import documents
es-ES: Importar documentos

note: translators: %1: Document Library Pro link start, %2: Document Library Pro link end
en: Lots of documents? Upgrade to %1$sDocument Library Pro%2$s to add documents in bulk - either by using drag-and-drop to upload documents directly to WordPress, or by importing documents from a CSV file. It’s a fantastic time-saver for adding multiple documents at once.
es-ES: ¿Muchos documentos? Actualiza a %1$sDocument Library Pro%2$s para añadir documentos en masa - ya sea utilizando la función de arrastrar y soltar para subir documentos directamente a WordPress, o importando documentos desde un archivo CSV. Es un gran ahorro de tiempo para añadir múltiples documentos a la vez.

en: Protect
es-ES: Proteger

en: Document Library Lite Settings
es-ES: Configuración de Document Library Lite

en: Save Changes
es-ES: Guardar cambios

en: Document Library Page
es-ES: Página de Document Library

en: Document Grid
es-ES: Cuadrícula de documentos

note: translators: %1: Document Library Pro link start, %2: Document Library Pro link end
en: Upgrade to %1$sDocument Library Pro%2$s to display documents in a beautiful grid layout:
es-ES: Actualiza a %1$sDocument Library Pro%2$s para mostrar documentos en un hermoso diseño de cuadrícula:

en: Document Tables
es-ES: Tablas de documentos

en: Library content
es-ES: Contenido de la biblioteca

en: Document links
es-ES: Enlaces de documentos

en: Loading & performance
es-ES: Carga y rendimiento

en: Document library controls
es-ES: Controles de la biblioteca de documentos

en: Design
es-ES: Diseño

en: Columns
es-ES: Columnas

en: Enter the fields to include in your document tables.
es-ES: Introduce los campos a incluir en tus tablas de documentos.

en: Image size
es-ES: Tamaño de imagen

en: Enter WxH in pixels (e.g. 80x80).
es-ES: Introduce WxH en píxeles (p. ej. 80x80).

en: Accessing documents
es-ES: Accediendo a documentos

en: How a user accesses documents from the ‘link’ column.
es-ES: Cómo un usuario accede a los documentos desde la columna 'enlace'.

en: Link to document
es-ES: Enlace al documento

en: Multi-select checkboxes
es-ES: Casillas de verificación de selección múltiple

en: Both
es-ES: Ambos

en: Multi-download button
es-ES: Botón de descarga múltiple

en: The position of the button to download all selected documents.
es-ES: La posición del botón para descargar todos los documentos seleccionados.

en: Below document library
es-ES: Debajo de la biblioteca de documentos

en: Above document library
es-ES: Encima de la biblioteca de documentos

en: Multi-download button text
es-ES: Texto del botón de descarga múltiple

en: The text for the button to download all selected documents.
es-ES: El texto para el botón de descargar todos los documentos seleccionados.

en: Download Selected Documents
es-ES: Descargar documentos seleccionados

en: Lazy load
es-ES: Carga perezosa

en: Load the document table one page at a time
es-ES: Cargar la tabla de documentos una página a la vez

en: Enable this if you have many documents or experience slow page load times.
es-ES: Habilite esto si tiene muchos documentos o experimenta tiempos de carga de página lentos.

en: Warning: Lazy load limits the searching and sorting features in the document library. Only use it if you definitely need it.
es-ES: Advertencia: La carga perezosa limita las funciones de búsqueda y ordenación en la biblioteca de documentos. Úselo solo si realmente lo necesita.

en: Caching
es-ES: Caché

en: Cache document libraries to improve load time
es-ES: Almacenar en caché las bibliotecas de documentos para mejorar el tiempo de carga

en: Cache expires after
es-ES: La caché expira después de

en: hours
es-ES: horas

en: Your table data will be refreshed after this length of time.
es-ES: Los datos de su tabla se actualizarán después de este período de tiempo.

en: Search filters
es-ES: Filtros de búsqueda

en: Disabled
es-ES: Desactivado

en: Show based on columns in table
es-ES: Mostrar según las columnas en la tabla

en: Custom
es-ES: Personalizado

en: Show dropdown menus to filter by doc_categories, doc_tags, or custom taxonomy.
es-ES: Mostrar menús desplegables para filtrar por doc_categories, doc_tags o taxonomía personalizada.

en: Page length
es-ES: Longitud de página

en: Above library
es-ES: Por encima de la biblioteca

en: Below library
es-ES: Por debajo de la biblioteca

en: Above and below library
es-ES: Por encima y por debajo de la biblioteca

en: Hidden
es-ES: Oculto

en: The position of the 'Show [x] entries' dropdown list.
es-ES: La posición de la lista desplegable 'Mostrar [x] entradas'.

en: Default
es-ES: Predeterminado

en: Customize the design of the document tables.
es-ES: Personaliza el diseño de las tablas de documentos.

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: The following options are used when documents are listed in a table layout. You can override them in the [doc_library] shortcode. See the %1$sknowledge base%2$s for details of how to configure your document tables even further.
es-ES: Las siguientes opciones se utilizan cuando los documentos se enumeran en un diseño de tabla. Puedes anularlas en el shortcode [doc_library]. Consulta la %1$sbases de conocimiento%2$s para obtener detalles sobre cómo configurar aún más tus tablas de documentos.

en: Document data
es-ES: Datos del documento

en: Document lists
es-ES: Listas de documentos

en: Document preview
es-ES: Previsualización del documento

en: Number of documents
es-ES: Número de documentos

en: Sorting
es-ES: Ordenación

en: Use the following options to manage the fields that are used to store information about your documents.
es-ES: Utiliza las siguientes opciones para gestionar los campos que se utilizan para almacenar información sobre tus documentos.

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: These options set defaults for all your document libraries and are used for the table layout. You can override them in the shortcode for individual libraries. %1$sRead more%2$s.
es-ES: Estas opciones establecen valores predeterminados para todas tus bibliotecas de documentos y se utilizan para el diseño de la tabla. Puedes anularlos en el shortcode para bibliotecas individuales. %1$sLeer más%2$s.

en: Document fields
es-ES: Campos del documento

en: Pro version only
es-ES: Solo versión Pro

en: Content
es-ES: Contenido

en: Excerpt
es-ES: Extracto

en: Featured Image
es-ES: Imagen destacada

en: Comments
es-ES: Comentarios

en: Document library page
es-ES: Página de la biblioteca de documentos

en: The page to display your documents.
es-ES: La página para mostrar tus documentos.

en: You can also use the [doc_library] shortcode to list documents on other pages.
es-ES: También puedes usar el shortcode [doc_library] para listar documentos en otras páginas.

en: Default layout
es-ES: Diseño predeterminado

en: Table
es-ES: Tabla

en: Grid
es-ES: Cuadrícula

en: Folders
es-ES: Carpetas

en: Display the document library in folders
es-ES: Mostrar la biblioteca de documentos en carpetas

en: Include a link to the document.
es-ES: Incluir un enlace al documento.

en: Use the 'Link destination' option below to control the link behavior.
es-ES: Utiliza la opción 'Destino del enlace' a continuación para controlar el comportamiento del enlace.

en: Link style
es-ES: Estilo del enlace

en: Control the appearance of the link to the document.
es-ES: Controla la apariencia del enlace al documento.

en: Button with text
es-ES: Botón con texto

en: Button with icon and text
es-ES: Botón con icono y texto

en: Button with icon
es-ES: Botón con icono

en: Download icon only
es-ES: Descargar solo icono

en: File type icon
es-ES: Icono de tipo de archivo

en: Text link
es-ES: Enlace de texto

en: Link text
es-ES: Texto del enlace

en: The text displayed on the button or link.
es-ES: El texto que se muestra en el botón o enlace.

en: Link destination
es-ES: Destino del enlace

en: What happens when someone clicks on a link to a document.
es-ES: Lo que sucede cuando alguien hace clic en un enlace a un documento.

en: Direct access
es-ES: Acceso directo

en: Open single document page
es-ES: Abrir página de documento único

en: Link target
es-ES: Destino del enlace

en: Open links in a new tab
es-ES: Abrir enlaces en una nueva pestaña

en: Clickable fields
es-ES: Campos clicables

en: Control which fields are clickable, in addition to the 'link' field.
es-ES: Controlar qué campos son clicables, además del campo 'enlace'.

en: Allow users to preview documents in a lightbox
es-ES: Permitir a los usuarios previsualizar documentos en una lightbox

en: The preview option will appear for supported file types only.
es-ES: La opción de previsualización aparecerá solo para tipos de archivos compatibles.

en: Preview style
es-ES: Estilo de previsualización

en: Control the appearance of the preview option.
es-ES: Controlar la apariencia de la opción de previsualización.

en: Icon only
es-ES: Solo icono

en: Preview text
es-ES: Texto de vista previa

en: The text displayed on the preview button or link.
es-ES: El texto mostrado en el botón o enlace de vista previa.

en: Preview
es-ES: Vista previa

en: Image lightbox
es-ES: Lightbox de imagen

en: Display images in a lightbox when opened
es-ES: Mostrar imágenes en una lightbox al abrirse

en: Shortcodes
es-ES: Códigos cortos

en: Display shortcodes, HTML and other formatting in the document content, excerpt and custom field columns
es-ES: Mostrar códigos cortos, HTML y otro formato en el contenido del documento, extracto y columnas de campo personalizado

en: Excerpt length
es-ES: Longitud del extracto

en: words
es-ES: palabras

en: Enter -1 to show the full excerpt.
es-ES: Introduce -1 para mostrar el extracto completo.

en: Content length
es-ES: Longitud del contenido

en: Enter -1 to show the full content.
es-ES: Introduce -1 para mostrar el contenido completo.

en: Search box
es-ES: Caja de búsqueda

en: The position of the search box above the list of documents. You can also add a search box using a shortcode or widget.
es-ES: La posición de la caja de búsqueda sobre la lista de documentos. También puedes añadir una caja de búsqueda utilizando un código corto o un widget.

en: Reset button
es-ES: Botón de reinicio

en: Show the reset button above the library
es-ES: Mostrar el botón de reinicio sobre la biblioteca

en: Documents per page
es-ES: Documentos por página

en: The number of documents per page of the document library. Enter -1 to display all documents on one page.
es-ES: El número de documentos por página de la biblioteca de documentos. Introduce -1 para mostrar todos los documentos en una página.

en: Pagination type
es-ES: Tipo de paginación

en: Numbers only
es-ES: Solo números

en: Prev|Next
es-ES: Prev|Siguiente

en: Prev|Next + Numbers
es-ES: Prev|Siguiente + Números

en: Prev|Next|First|Last
es-ES: Prev|Siguiente|Primero|Último

en: Prev|Next|First|Last + Numbers
es-ES: Prev|Siguiente|Primero|Último + Números

en: Pagination position
es-ES: Posición de paginación

en: The position of the paging buttons which scroll between results.
es-ES: La posición de los botones de paginación que se desplazan entre los resultados.

en: Totals
es-ES: Totales

en: The position of the document total, e.g. '25 documents'.
es-ES: La posición del total de documentos, por ejemplo, '25 documentos'.

en: Sort by
es-ES: Ordenar por

en: Title
es-ES: Título

en: Date published
es-ES: Fecha de publicación

en: Date modified
es-ES: Fecha de modificación

en: Page order (menu order)
es-ES: Orden de páginas (orden del menú)

en: Author
es-ES: Autor

en: Random
es-ES: Aleatorio

en: The initial sort order of the document library.
es-ES: El orden de clasificación inicial de la biblioteca de documentos.

en: Sort direction
es-ES: Dirección de ordenación

en: Automatic
es-ES: Automático

en: Ascending (A to Z, oldest to newest)
es-ES: Ascendente (A a Z, más antiguo a más nuevo)

en: Descending (Z to A, newest to oldest)
es-ES: Descendente (Z a A, más nuevo a más antiguo)

en: Single Document
es-ES: Documento Único

note: translators: %1: Document Library Pro link start, %2: Document Library Pro link end
en: Upgrade to %1$sDocument Library Pro%2$s to have a separate page for each document. You can use this instead - or in addition to - the download links on the main document library page. It’s ideal for providing more information about each document, or even embedding documents directly onto the page:
es-ES: Actualiza a %1$sDocument Library Pro%2$s para tener una página separada para cada documento. Puedes usar esto en su lugar - o además de - los enlaces de descarga en la página principal de la biblioteca de documentos. Es ideal para proporcionar más información sobre cada documento, o incluso incrustar documentos directamente en la página:

en: Behavior
es-ES: Comportamiento

en: Finally, choose from a range of options to customize your document libraries.
es-ES: Finalmente, elige entre una variedad de opciones para personalizar tus bibliotecas de documentos.

en: Document library behavior
es-ES: Comportamiento de la biblioteca de documentos

en: Read more
es-ES: Leer más

en: Show filters dropdown to allow users to filter by categories, tags, or custom taxonomy.
es-ES: Mostrar menú desplegable de filtros para permitir a los usuarios filtrar por categorías, etiquetas o taxonomía personalizada.

en: Enable this if you will have lots of documents, otherwise leave it blank.
es-ES: Habilita esto si tendrás muchos documentos, de lo contrario déjalo en blanco.

en: Ready
es-ES: Listo

en: Complete Setup
es-ES: Completar Configuración

note: translators: %1: Add Document link open %2: Add Document link close %3: Document Library page link open %4: Document library page link close
en: Congratulations, you have finished setting up the plugin! The next step is to start %1$sadding%2$s documents. Your documents will be listed on the %3$sdocument library page%4$s.
es-ES: ¡Felicidades, has terminado de configurar el plugin! El siguiente paso es empezar a %1$sagregar%2$s documentos. Tus documentos se listarán en la %3$s página de la biblioteca de documentos %4$s.

en: Layout and Content
es-ES: Diseño y Contenido

en: First, choose the layout for your document libraries.
es-ES: Primero, elige el diseño para tus bibliotecas de documentos.

en: Layout and content
es-ES: Diseño y contenido

en: Links
es-ES: Enlaces

en: Next, decide how the links to download a document will look and behave.
es-ES: A continuación, decide cómo se verán y comportarán los enlaces para descargar un documento.

en: More
es-ES: Más

note: translators: %1$s: URL to All Access Pass page %2$s: URL to the KB about the upgrading process
en: Enhance your website with these fantastic plugins from Barn2, or get them all by upgrading to an <a href="%1$s" target="_blank">All Access Pass<a/>! <a href="%2$s" target="_blank">(learn how here)</a>
es-ES: Mejora tu sitio web con estos fantásticos plugins de Barn2, o consíguelos todos actualizando a un <a href="%1$s" target="_blank">All Access Pass<a/>! <a href="%2$s" target="_blank">(aprende cómo aquí)</a>

en: Extra features
es-ES: Funciones adicionales

en: Welcome
es-ES: Bienvenido

en: Start displaying documents in no time.
es-ES: Comienza a mostrar documentos en un instante.

en: Use this setup wizard to quickly configure the most popular options for your document libraries. You can change these options later on the plugin settings page or by relaunching the setup wizard. You can also override these options in the shortcode for individual libraries.
es-ES: Utiliza este asistente de configuración para configurar rápidamente las opciones más populares para tus bibliotecas de documentos. Puedes cambiar estas opciones más tarde en la página de configuración del complemento o volviendo a iniciar el asistente de configuración. También puedes anular estas opciones en el shortcode para bibliotecas individuales.

en: Document does not exist
es-ES: El documento no existe

en: (_MAX_ in total)
es-ES: (_MAX_ en total)

en: Show _MENU_ entries
es-ES: Mostrar _MENU_ entradas

en: Search:
es-ES: Buscar:

en: Loading...
es-ES: Cargando...

en: No data available in table
es-ES: No hay datos disponibles en la tabla

en: First
es-ES: Primero

en: Last
es-ES: Último

en: Next
es-ES: Siguiente

en: Previous
es-ES: Anterior

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
es-ES: Mostrando _START_ a _END_ de _TOTAL_ entradas

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es-ES: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

note: translators: ARIA text for sorting column in ascending order
en: : activate to sort column ascending
es-ES: : activa para ordenar la columna en orden ascendente

note: translators: ARIA text for sorting column in descending order
en: : activate to sort column descending
es-ES: : activa para ordenar la columna en orden descendente

en: No matching records found
es-ES: No se encontraron registros coincidentes

en: No results found
es-ES: No se encontraron resultados

en: Reset
es-ES: Restablecer

en: Documents Archives
es-ES: Archivos de Documentos

en: Documents Attributes
es-ES: Atributos de Documentos

en: Parent Documents:
es-ES: Documentos Padre:

en: All Documents
es-ES: Todos los Documentos

en: Add New Document
es-ES: Añadir Nuevo Documento

en: New Document
es-ES: Nuevo Documento

en: Edit Document
es-ES: Editar Documento

en: Update Document
es-ES: Actualizar Documento

en: View Document
es-ES: Ver Documento

en: View Documents
es-ES: Ver Documentos

en: Search Documents
es-ES: Buscar Documentos

en: Not found
es-ES: No encontrado

en: Not found in Trash
es-ES: No encontrado en la Papelera

en: Set featured image
es-ES: Establecer imagen destacada

en: Remove featured image
es-ES: Eliminar imagen destacada

en: Use as featured image
es-ES: Usar como imagen destacada

en: Insert into Document
es-ES: Insertar en Documento

en: Uploaded to this document
es-ES: Subido a este documento

en: Document list
es-ES: Lista de Documentos

en: Documents list navigation
es-ES: Navegación de la lista de documentos

en: Filter Documents list
es-ES: Filtrar lista de documentos

en: Document Library documents.
es-ES: Documentos de la Biblioteca de Documentos.

en: Are you enjoying Document Library Lite?
es-ES: ¿Estás disfrutando de Document Library Lite?

en: Congratulations, you've just published your 5th document! If you have time, it would be great if you could leave us a review and let us know what you think of the plugin.
es-ES: ¡Felicidades, acabas de publicar tu 5º documento! Si tienes tiempo, sería genial si pudieras dejarnos una reseña y hacernos saber qué piensas del plugin.

en: Add Review
es-ES: Añadir reseña

en: Dismiss
es-ES: Descartar

en: All Categories
es-ES: Todas las categorías

en: Parent Category
es-ES: Categoría principal

en: Parent Category:
es-ES: Categoría principal:

en: New Category Name
es-ES: Nuevo nombre de categoría

en: Add New Category
es-ES: Añadir nueva categoría

en: Edit Category
es-ES: Editar categoría

en: Update Category
es-ES: Actualizar categoría

en: View Category
es-ES: Ver categoría

en: Separate categories with commas
es-ES: Separar categorías con comas

en: Add or remove categories
es-ES: Añadir o eliminar categorías

en: Choose from the most used
es-ES: Elige entre los más utilizados

en: Popular Categories
es-ES: Categorías populares

en: Search Categories
es-ES: Buscar Categorías

en: Not Found
es-ES: No Encontrado

en: No categories
es-ES: Sin categorías

en: Categories list
es-ES: Lista de Categorías

en: Categories list navigation
es-ES: Navegación de la lista de categorías

en: Document Downloads
es-ES: Descargas de Documentos

en: All Items
es-ES: Todos los Elementos

en: Parent Item
es-ES: Elemento Padre

en: Parent Item:
es-ES: Elemento Padre:

en: New Item Name
es-ES: Nuevo Nombre de Elemento

en: Add New Item
es-ES: Agregar Nuevo Elemento

en: Edit Item
es-ES: Editar Elemento

en: Update Item
es-ES: Actualizar Elemento

en: View Item
es-ES: Ver Elemento

en: Separate items with commas
es-ES: Separe los elementos con comas

en: Add or remove items
es-ES: Agregar o eliminar elementos

en: Popular Items
es-ES: Elementos Populares

en: Search Items
es-ES: Buscar Elementos

en: No items
es-ES: Sin elementos

en: Items list
es-ES: Lista de Elementos

en: Items list navigation
es-ES: Navegación de la lista de elementos

en: File Types
es-ES: Tipos de archivo

en: All File Types
es-ES: Todos los tipos de archivo

en: Parent File Type
es-ES: Tipo de archivo padre

en: Parent File Type:
es-ES: Tipo de archivo padre:

en: New File Type Name
es-ES: Nombre del nuevo tipo de archivo

en: Add New File Type
es-ES: Añadir nuevo tipo de archivo

en: Edit File Type
es-ES: Editar tipo de archivo

en: Update File Type
es-ES: Actualizar tipo de archivo

en: View File Type
es-ES: Ver tipo de archivo

en: Separate file types with commas
es-ES: Separe los tipos de archivo con comas

en: Add or remove file types
es-ES: Añadir o eliminar tipos de archivo

en: Popular File Types
es-ES: Tipos de archivo populares

en: Search File Types
es-ES: Buscar tipos de archivo

en: No file types
es-ES: No hay tipos de archivo

en: File types list
es-ES: Lista de tipos de archivo

en: File types list navigation
es-ES: Navegación de la lista de tipos de archivo

en: Download
es-ES: Descargar

en: Image
es-ES: Imagen

en: Date
es-ES: Fecha

en: Link
es-ES: Enlace

en: Close
es-ES: Cerrar

en: Close (Esc)
es-ES: Cerrar (Esc)

en: Share
es-ES: Compartir

en: Toggle fullscreen
es-ES: Alternar pantalla completa

en: Zoom in/out
es-ES: Acercar/alejar

en: Previous (arrow left)
es-ES: Anterior (flecha izquierda)

en: Next (arrow right)
es-ES: Siguiente (flecha derecha)

[ctx: Page slug]
en: document-library
es-ES: biblioteca-de-documentos

[ctx: Page title]
en: Document Library
es-ES: Biblioteca de Documentos

[ctx: Post Type General Name]
en: Documents
es-ES: Documentos

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Document
es-ES: Documento

[ctx: Admin Menu text]
en: Documents
es-ES: Documentos

[ctx: Add New on Toolbar]
en: Documents
es-ES: Documentos

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Categories
es-ES: Categorías de Documentos

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Download
es-ES: Descarga de Documento

[ctx: Taxonomy General Name]
en: File Types
es-ES: Tipos de Archivo

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Category
es-ES: Categoría de Documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Download
es-ES: Descarga de Documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: File Type
es-ES: Tipo de Archivo
