Dev.Land - en to it_IT translation catalogue (223 entries)

en: - IP Bans
it_IT: - Ban IP

en: - Real-Time
it_IT: - In Tempo Reale

en: - Settings
it_IT: - Impostazioni

en: AVIF (AV1 Image File Format) is a cutting-edge image format that leverages the power of the AV1 video codec to deliver exceptional image compression while maintaining high visual quality. It employs advanced techniques to significantly reduce file sizes without compromising image fidelity, making it an ideal choice for efficient web and digital content delivery.
it_IT: AVIF (AV1 Image File Format) è un taglio-bordo di formato di immagine che sfrutta la potenza del video AV1 codec per offrire eccezionali di compressione dell'immagine, pur mantenendo alta la qualità visiva. Si avvale di tecniche avanzate di ridurre notevolmente le dimensioni dei file senza compromettere la fedeltà di immagine, il che rende la scelta ideale per un efficace web e digital content delivery.

en: AVIF Conversion
it_IT: AVIF di Conversione

en: Add jQuery library for inline script compatibility
it_IT: Aggiungere la libreria jQuery per script inline compatibilità

en: Add to Dev.Land dashboard vital information on your WordPress website
it_IT: Aggiungi a Dev.Terra dashboard informazioni vitali sul vostro sito web WordPress

en: Advanced Settings
it_IT: Impostazioni Avanzate

en: Allow Google to be notified that your site has new content
it_IT: Consentire a Google di essere informato che il vostro sito ha un nuovo contenuto

en: App Settings
it_IT: Le Impostazioni Dell'App

en: Are you using a WordPress Block Theme, or Theme with Child Theme Header
it_IT: Si utilizzano WordPress Blocco a Tema, o un Tema con il Bambino in Tema di Intestazione

en: Available Memory
it_IT: La Memoria Disponibile

en: Available memory at 30% or greater
it_IT: La memoria disponibile al 30% o superiore

en: Ban pages to your website by request.
it_IT: Divieto di pagine per il tuo sito web a richiesta.

en: Ban requests to your website by IP address.
it_IT: Divieto di richieste per il tuo sito web utilizzando l'indirizzo IP.

en: Batch Size
it_IT: Dimensione Lotto

en: Block a UserAgent
it_IT: Bloccare un UserAgent

en: Block external access to publishing on your website
it_IT: Bloccare l'accesso esterno per la pubblicazione sul tuo sito web

en: Browser Banning
it_IT: Browser Divieto Di

en: Browser Type
it_IT: Il Tipo Di Browser

en: CF7 is one of the most popular form builders in WordPress, however it can add a lot of resources for styles, ajax scripts, and more that can bloat your performance.  Our recommendation is to load these scripts onto the pages you need them on.
it_IT: CF7 è uno dei più popolari costruttori di modulo in WordPress, tuttavia è possibile aggiungere un sacco di risorse per gli stili, ajax script, e più che può gonfiare la vostra performance. Il nostro consiglio è quello di caricare questi script sulle pagine avete bisogno di loro.

en: Cache Policy
it_IT: Criterio Di Cache

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Change App Settings
it_IT: Modificare Le Impostazioni Dell'App

en: Classic Styles
it_IT: Stili Classici

en: Clear Cache
it_IT: Cancella Cache

en: Clear Scripts
it_IT: Chiaro Script

en: Combine your scripts into one script, which will save resource requests.
it_IT: Combina il tuo script in uno script che salva le richieste di risorse.

en: Consider giving us a review
it_IT: Prendere in considerazione che ci dà una recensione

en: Contact Form 7
it_IT: Modulo Di Contatto 7

en: Content Security Policy
it_IT: Contenuti La Politica Di Sicurezza

en: Content-Security-Policy HTTP response header helps you reduce XSS risks on modern browsers by declaring which dynamic resources are allowed to load.
it_IT: Contenuto della Politica di Sicurezza intestazione di risposta HTTP consente di ridurre XSS rischi sul browser moderni dichiarando che le risorse dinamiche sono permesso di caricare.

en: Continue
it_IT: Continua

en: Conversion Progress
it_IT: Corso Di Conversione

en: Conversion complete. Converted files
it_IT: La conversione completa. I file convertiti

en: Convert Images to AVIF
it_IT: Conversione di Immagini in AVIF

en: Convert heavy inline styles to external files for FID, LCP to help user mobile load times.
it_IT: La conversione pesante stili inline per file esterni per FID, LCP per aiutare l'utente mobile, i tempi di caricamento.

en: Current Time
it_IT: Ora Attuale

en: Custom Resource Folder (/assets/resources/)
it_IT: Risorse personalizzato Cartella (/attività/risorse/)

en: Customize Conversion Options: Adjust the conversion settings, including timeout limits, batch sizes, and quality, to align with your site's requirements.
it_IT: Personalizzare le Opzioni di Conversione: Regolare le impostazioni di conversione, compresi i limiti di timeout, i lotti di dimensioni e qualità, in linea con i vostri requisiti.

en: Dark
it_IT: Scuro

en: Database Limit
it_IT: Limite Di Database

en: Database Name
it_IT: Il Nome Del Database

en: Define a path for a custom login
it_IT: Definire un percorso per il login personalizzato

en: Dequeue all CSS and JS files
it_IT: Dequeue tutti i file CSS e JS

en: Dev.Land
it_IT: Dev.Terra

en: Dev.Land Options
it_IT: Dev.Opzioni

en: Direct Page Views
it_IT: Diretta Visualizzazioni Di Pagina

en: Disable Classic Wordpress Bloat for a faster website
it_IT: Disattivare Classico Wordpress Gonfiare per una più veloce al sito

en: Disables srcset in featured posts as WordPress enables this by default
it_IT: Disabilita srcset in posti di primo piano come WordPress abilita questa opzione

en: Do you wish to force .webp paths, as some file migrated need this
it_IT: Vuoi per forza .webp percorsi, come alcuni file di migrazione bisogno di questo

en: Does your theme use inline JavaScript?
it_IT: Non tema l'uso JavaScript inline?

en: Emoji Disable
it_IT: Emoji Disattivare

en: Enable 'Plugin Hidden' Mode
it_IT: Abilita 'Plugin Nascosto Modalità

en: Enable This App
it_IT: Abilitare Questa App

en: Enhanced Loading
it_IT: Carico Maggiore

en: Enjoy Faster Loading: Once the conversions are complete, your site will benefit from faster loading times and improved overall performance.
it_IT: Godere di Caricamento più Veloce: una Volta che le conversioni sono completi, il tuo sito potranno beneficiare di tempi di caricamento più veloce e migliorato le prestazioni complessive.

en: Enter a relative url like /login/
it_IT: Immettere un url relativo simili /login/

en: Firewall IP Bans
it_IT: Firewall IP Divieti

en: Firewall Settings
it_IT: Le Impostazioni Del Firewall

en: For a better user experience Google suggests to load your images above the fold preloaded, which allows users to not have to wait for the image to load.
it_IT: Per una migliore esperienza utente, Google suggerisce di caricare le immagini sopra la piega precaricato, che consente agli utenti di non dover attendere che l'immagine da caricare.

en: Force your WordPress site to ignore background processes upon saving.
it_IT: Forzare il vostro sito WordPress per ignorare i processi in background al momento del salvataggio.

en: Generate posts and page into cached files from the database.
it_IT: Generare i post e le pagine in cache i file dal database.

en: Get analytics on live traffic on your website.
it_IT: Ottenere analytics sul traffico in tempo reale sul tuo sito web.

en: Get some user data and traffic analysis of what is popular on your website.
it_IT: Ottenere alcuni dati dell'utente e di analisi del traffico di ciò che è popolare sul tuo sito web.

en: Getting Started
it_IT: Guida Introduttiva

en: Have your browser, secure your website and reduce XSS risks.
it_IT: Il tuo browser per garantire il vostro sito web e ridurre XSS rischi.

en: Having a cache policy will have the resources requested less often.
it_IT: La presenza di una cache per la politica di risorse richieste meno spesso.

en: Helping Fonts, CSS, and JS preload faster.
it_IT: Aiutare i Font, CSS e JS precarico più veloce.

en: Hide your plugins from bots and external requests.
it_IT: Nascondi il tuo plugin da bot e le richieste esterne.

en: Hire Experts
it_IT: Assumere Esperti

en: IP Address
it_IT: Indirizzo IP

en: IP Banning
it_IT: IP Divieto di

en: IP Bans
it_IT: Ban IP

en: Ideal settings
it_IT: Ideale impostazioni

en: Images
it_IT: Immagini

en: Images load quicker when visible, when detected in the viewport.
it_IT: Le immagini si caricano più velocemente quando è visibile, quando rilevato nella viewport.

en: Inline Style Conversion
it_IT: Di Stile In Linea Di Conversione

en: Install Available
it_IT: Installazione Disponibile

en: Installed
it_IT: Installato

en: Language and Options Reset
it_IT: Lingua e Opzioni di Reset

en: Language and saved data has been reset.
it_IT: Lingua e i dati salvati è stato resettato.

en: Last 24 hours
it_IT: Ultime 24 ore

en: Last 3 Months
it_IT: Ultimi 3 Mesi

en: Last 30 minutes
it_IT: Ultimi 30 minuti

en: Last 6 Months
it_IT: Negli Ultimi 6 Mesi

en: Last Month
it_IT: Il Mese Scorso

en: Last Week
it_IT: La Scorsa Settimana

en: Last Year
it_IT: L'Anno Scorso

en: Less Resources, Better preloading, Optmized delivery of files.
it_IT: Meno Risorse, Meglio di precarico, Optmized consegna dei file.

en: Light
it_IT: Luce

en: Limit the posts per page set in Wordpress.
it_IT: Limite di post per pagina in Wordpress.

en: Load More Items
it_IT: Carico Più Articoli

en: Load forms faster for speed and vital performance
it_IT: Carico forme più veloce per velocità e prestazioni vitale

en: Load site resources in the browser, before the page renders
it_IT: Carico di risorse del sito nel browser, prima il rendering della pagina

en: Location
it_IT: Posizione

en: Locked Down
it_IT: Bloccato

en: Logs
it_IT: I registri di

en: Loose
it_IT: Sciolto

en: Max Memory Limit
it_IT: Max Limite Di Memoria

en: Max Memory Limit at
it_IT: Max Limite di Memoria in

en: Merge Speed
it_IT: Unione Di Velocità

en: Monitor Progress: You can monitor the progress of conversions and view the list of successfully converted images directly from the plugin's interface.
it_IT: Monitorare i Progressi: È possibile monitorare lo stato di avanzamento di conversioni e visualizzare l'elenco dei convertiti correttamente le immagini direttamente dal plugin di interfaccia.

en: Most WordPress websites have no easy way to be informed of outdated settings or php modules, with site vitals we can quickly tell which areas of our website need to be improved.  Our dials will install on our main page, please note that green is ideal setting and yellow is a bit less than ideal and red could use some improvements.  Clicking on the dials will enable more details about your website.
it_IT: La maggior parte siti in WordPress non hanno alcun modo semplice per essere informati delle obsolete impostazioni o moduli php, con il sito vitali si può rapidamente capire quali sono le aree del nostro sito web bisogno di essere migliorata. Il nostro quadranti installare sulla nostra pagina principale, si prega di notare che il verde è il luogo ideale e il giallo è un po ' meno ideale e rosso potrebbe utilizzare alcuni miglioramenti. Cliccando sul quadranti attivare ulteriori dettagli circa il vostro sito web.

en: Motion
it_IT: Movimento

en: Moves the url to login to your Wordpress website
it_IT: Sposta la url per accedere al tuo sito web Wordpress

en: Moving your inline styles into a seperate file will help with load times and performance.
it_IT: Spostamento stili inline in un separato file di aiuto per i tempi di caricamento e di prestazioni.

en: Naturally there is no limit to how many object can be returned in WorPress which can allow users to request thousands of objects if the query allows it, using Database limit will change that to only be 10 per page.  There is no limit for logged in admins.
it_IT: Naturalmente non vi è alcun limite al numero di oggetto può essere restituito in WorPress che consentono agli utenti di richiedere migliaia di oggetti, se la query consente, utilizzando il Database limite di cambiamento che solo il 10 per pagina. Non c'è alcun limite connesso amministratori.

en: Next Generation image format
it_IT: La prossima Generazione di formato di immagine

en: No conversion progress available. Click the 'Convert Images to AVIF' button to start the conversion.
it_IT: Nessun avanzamento di conversione disponibili. Fare clic su "Convertire le Immagini in AVIF' pulsante per avviare la conversione.

en: No data available for this time frame.
it_IT: Non ci sono dati disponibili per questo lasso di tempo.

en: No files were converted.
it_IT: Nessun file è stato convertito.

en: Object Cache
it_IT: Oggetto Cache

en: Object Cache is a great way to have the database transactions skip certain pieces to load in that are called over and over.
it_IT: Oggetto Cache è un ottimo modo per avere il database delle transazioni saltare alcuni pezzi di carico che sono chiamato più e più volte.

en: On
it_IT: Su

en: Optimize
it_IT: Ottimizzare

en: Organic Page Views
it_IT: Biologico Visualizzazioni Di Pagina

en: Our custom analytics on your website without slowing down your website
it_IT: Il nostro personalizzato analytics sul tuo sito web, senza rallentare il tuo sito web

en: Our firewall will allow your website to ban users, requests, ip addresses, and more.  This helps with having a more secure website.
it_IT: Il nostro firewall permettono al sito web di vietare gli utenti, le richieste, gli indirizzi ip, e di più. Questo aiuta con un più sicuro sito web.

en: Page
it_IT: Pagina

en: Page Banning
it_IT: Pagina Divieto Di

en: Page Cache
it_IT: Cache Della Pagina

en: Page Caching for (pages, and posts). Caching (stored for 30 days), cleared via CRON after 30 days for server optimization. Cached files autoupdating as changes are published. Page caching will solve one of the complexities with WordPress, you can save server resources and connections in order to deliver an optimized website.
it_IT: Il Caching delle pagine per (pagine e post). La memorizzazione nella cache (conservati per 30 giorni), autorizzato in via CRON dopo 30 giorni per l'ottimizzazione del server. I file memorizzati nella cache autoupdating come le modifiche sono pubblicate. Il caching delle pagine di risolvere una delle complessità con WordPress, è possibile salvare le risorse del server e le connessioni in modo da fornire un sito web ottimizzato.

en: Page Limit
it_IT: Pagina Limite

en: Page Slug
it_IT: Pagina Slug

en: Page Views
it_IT: Visualizzazioni Di Pagina

en: Performance
it_IT: Prestazioni

en: Please help us improve %2$s! If you opt-in, some data about your usage of %2$s will be sent to %5$s. If you skip this, that's okay! %2$s will still work just fine.
it_IT: Aiutaci a migliorare %2$s! Se si opt-in, alcuni dati circa l'utilizzo di %2$s sarà inviata a %5$s. Se si ignora questo, va bene così! %2$s continuerà a funzionare bene.

en: Plugin Hidden
it_IT: Plugin Di Nascosto

en: Powerup your website from slow to fast, with Dev.Land, we will help deliver your site optimized, secure, with great performance.
it_IT: Ricarica il tuo sito web da lento a veloce, con Dev.Terra, ci aiuterà a fornire il tuo sito ottimizzato, sicuro, con grandi prestazioni.

en: Preload Images Above Fold
it_IT: Precaricare Le Immagini Di Cui Sopra Piega

en: Preloading
it_IT: Il precaricamento

en: Preloading images and resources, for best performance this preloading code will detect resources is on each page and then tell the browser to preload those files.
it_IT: Il precaricamento delle immagini e delle risorse, per ottenere le migliori prestazioni di questo precaricamento codice di rilevare le risorse è in ogni pagina e poi dire al browser di caricare i file.

en: Protect your website from breakins.  Using our login mover will do just that.  We block the default WordPress login path and change it to website.com/devland-login/ which will make your site more secure.  We also block access to the user list api, so hackers do not know the account name to potentially login. Please remember the login path.
it_IT: Proteggere il vostro sito web da breakins. Utilizzando il nostro account di accesso mover fare proprio questo. Blocchiamo il default di WordPress percorso di accesso e modificare website.com/devland-login/ per rendere il vostro sito più sicuro. Abbiamo anche bloccare l'accesso alla lista degli utenti api, in modo che gli hacker non si conosce il nome dell'account potenzialmente login. Si prega di ricordare il percorso di accesso.

en: Protect your website from intruders, bad requests, and bots.
it_IT: Proteggere il vostro sito web da intrusi, bad richieste e bot.

en: Purchase
it_IT: Acquisto

en: Quality
it_IT: Qualità

en: Read our change log
it_IT: Leggi il nostro cambiamento di registro

en: Read our documentation overview
it_IT: Leggi la nostra documentazione panoramica

en: Reading about optimized cache we determined that 90 days for most resources like videos, css, and js are okay.  However more requested items like images and fonts get a 365 day policy which makes them not really get updated.  Images get a new path even upon reloaded so this is not an issue.  Clearing cache on files or serving files with a version number also will get the latest.
it_IT: Leggendo su ottimizzata cache abbiamo determinato che i 90 giorni per la maggior parte delle risorse come i video, i file css e js sono ok. Tuttavia ulteriori elementi richiesti, come le immagini e i font ottenere un 365 giorni di politica, il che li rende davvero non aggiornati. Immagini ottenere un nuovo percorso, anche su reloaded quindi questo non è un problema. A cancellare la cache su file o file di servizio con un numero di versione, inoltre, saranno mostrati anche l'ultima.

en: Real-Time Analytics
it_IT: Analisi In Tempo Reale

en: Removal of WordPress Emoji library, in performance tests this shows to slow down.
it_IT: Rimozione di WordPress Emoji biblioteca, nei test delle prestazioni di questa mostra a rallentare.

en: Remove all scripts, just use combine.min.js
it_IT: Rimuovere tutti gli script, basta usare combine.min.js

en: Resource Sync
it_IT: Risorsa Di Sincronizzazione

en: Resources (sort or delete below)
it_IT: Risorse (ordinamento o eliminare sotto)

en: Save Local
it_IT: Salvare Locale

en: Script Resources
it_IT: Risorse Script

en: Security
it_IT: Sicurezza

en: See our demo videos on getting started
it_IT: Vedere i nostri video dimostrativi su come iniziare

en: See what is happening Real-Time with your website.
it_IT: Vedere ciò che sta accadendo in Tempo Reale con il tuo sito web.

en: See which bots are crawling your site, and ban them.
it_IT: Vedere che i bot sono la scansione del tuo sito, e che il divieto.

en: Select Your Security Level, Loose is recommended as Strict will disable iframes, and object code, and Locked Down will also disable inline styles and scripts sometimes causing problems, and also disabling third party resources.
it_IT: Selezionare Il Livello di Protezione, Sciolto è raccomandato come Rigoroso disabilita iframe, e il codice oggetto e Bloccate anche disattivare gli stili in linea e script a volte la causa dei problemi, e anche la disattivazione di risorse di terzi.

en: Serve up .webp images for enhanced performance
it_IT: Servire .webp immagini per migliorare le prestazioni

en: Services
it_IT: Servizi

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Site Analytics
it_IT: Sito Analytics

en: Site Vitals
it_IT: Sito Vitali

en: Social Page Views
it_IT: Social Visualizzazioni Di Pagina

en: Speed Options
it_IT: Opzioni Di Velocità

en: SrcSet Disable
it_IT: SrcSet Disattivare

en: SrcSet is a mobile feature which the browser will request small image sizes for various screen sizes.  WordPress enabled this by default, but sometimes it can be taxing with 5 various sized images for each image, and the best option might be to just enable the 1 image.
it_IT: SrcSet è una caratteristica che il browser verrà richiesta piccole dimensioni delle immagini per i vari formati di schermo. WordPress attivata per impostazione predefinita, ma a volte può essere faticoso con 5 diverse dimensioni di immagini per ogni immagine, e l'opzione migliore potrebbe essere quella di attivare solo il 1 immagine.

en: Start the Conversion: Click the "Convert Images to AVIF" button to start the conversion process. Our plugin will handle the rest.
it_IT: Avviare la Conversione: fare Clic su "Converti Immagini di AVIF" pulsante per avviare il processo di conversione. Il nostro plugin per gestire il resto.

en: Starting the conversion from file
it_IT: Di iniziare la conversione da file

en: Strict
it_IT: Rigorosa

en: Subscription
it_IT: Abbonamento

en: Support
it_IT: Supporto

en: Thanks For Being a Paid Member
it_IT: Grazie Per Essere un Membro Pagato

en: The
it_IT: Il

en: The AVIF Image Conversion feature in our plugin empowers you to optimize and enhance your website's image performance by converting images to the highly efficient AVIF format. AVIF is a cutting-edge image format known for its exceptional compression efficiency without compromising image quality.
it_IT: L'AVIF Immagine funzione di Conversione nel nostro plugin consente di ottimizzare e migliorare il vostro sito web l'immagine di prestazioni da conversione di immagini ad alta efficienza AVIF formato. AVIF è un taglio-bordo formato immagine conosciuta per la sua eccezionale efficienza di compressione senza compromettere la qualità dell'immagine.

en: The cache has been cleared.
it_IT: La cache è stato cancellato.

en: The scripts has been cleared.
it_IT: Lo script è stato cancellato.

en: Theme
it_IT: Tema

en: This app is not available for toggling.
it_IT: Questa app non è disponibile per la commutazione.

en: This is an all in one solution, this app will help most WordPress themes out of the box.  Please let us know if your theme has a special directory for css and js, as some tend to be several levels down from the root theme folder.  We will scan your root and sub directories, but if your theme has an additional sub directory please define it from your theme, we only support one additional folder.
it_IT: Questo è un tutto in una soluzione, questa è l'app che aiuterà la maggior parte dei temi WordPress, fuori dalla scatola. Fateci sapere se il vostro tema è una directory speciale per i css e js, come alcuni tendono ad essere più livelli sotto la root nella cartella del tema. Si effettuerà una scansione del tuo principale e sotto-directory, ma se il tuo tema è dotato di un ulteriore sub-directory, si prega di definire dal tuo tema, solo una cartella.

en: Timeout Limit (seconds)
it_IT: Il Limite di Timeout (secondi)

en: Today
it_IT: Oggi

en: Traffic Type
it_IT: Tipo Di Traffico

en: Turn On
it_IT: Accendere

en: Turning this on, will take all scripts located inside your main theme inside the /js/ folder and combine them into one script this will allow mobile loading to be quicker.  Please also consider not combining anything that renders to the dom, as that will be faster not being combined.
it_IT: Attivando questa, avrà tutti gli script all'interno del tema principale all'interno dell' /js/ cartella e li combinano in uno script di questo consentirà mobile caricamento di essere più veloce. Si prega di considerare anche non combinare nulla di ciò che rende il dom, che sarà più veloce di non essere combinati.

en: Uninstall
it_IT: Disinstallare

en: Unlock All Features
it_IT: Sbloccare Tutte Le Caratteristiche

en: Upgrade
it_IT: Aggiornamento

en: Upgrade to Install
it_IT: Per Installare l'aggiornamento

en: Usage
it_IT: Utilizzo

en: Used Memory
it_IT: Memoria Utilizzata

en: Used memory at
it_IT: La memoria usata a

en: User Agent
it_IT: Agente Utente

en: User Agent Banning
it_IT: Agente Utente Divieto Di

en: Users
it_IT: Utenti

en: Using Enhanced Loading will give you better FCP scores as your load times should not wait around as long.
it_IT: Utilizzando Carico maggiore vi darà una migliore FCP punteggi come i tempi di caricamento non dovrebbero aspettare tutto il tempo.

en: Using Object Cache will help speed up some common WordPress transactions.
it_IT: Utilizzando l'Oggetto Cache aiutare a velocizzare alcuni comuni WordPress transazioni.

en: Version
it_IT: Versione

en: Views
it_IT: Vista

en: WebP has been around since 2010, and is becoming more of a standard in 2018.  You will need some server based packages for this to work.  Our recommendation is contact your host or website administrator.  This plugin allows .jpg, .png, .gif to be uploaded into .webp format which is about 60% less in file size making your website faster.  We have a redirect for assets uploaded if they exsist once this plugin is activated it should work well.  Please contact us if you need a backlog of files converted into webp.
it_IT: WebP è stato intorno dal 2010, e sta diventando sempre più uno standard nel 2018. Avrete bisogno di alcuni server basato pacchetti per questo lavoro. Il nostro consiglio è di contattare il tuo host o l'amministratore del sito web. Questo plugin permette .jpg, .png, .gif per essere caricato in .formato webp, che è di circa il 60% in meno delle dimensioni dei file, rendendo il vostro sito web più veloce. Abbiamo un redirect per i beni caricati se esisti una volta che questo plugin è attivato dovrebbe funzionare bene. Si prega di contattarci se avete bisogno di un backlog dei file convertito in webp.

en: While saving with WordPress your site might request to send your data out to 3rd party plugins for different application usage, and functions.  Enabling this local option only will disable all wp_remote_get commands, it should allow those functions to run with empty data. If you enable this Ping Google will be disabled as that will ping upon a post or page being created.
it_IT: Durante il salvataggio con WordPress il tuo sito potrebbe essere richiesta per l'invio dei dati a 3rd party plugins per diverso utilizzo delle applicazioni e funzioni. L'attivazione di questa opzione locale solo disabilitare tutti wp_remote_get comandi, dovrebbe consentire a tali funzioni a correre con i dati vuoto. Se si attiva questo comando Ping di Google sarà disabilitato che sarà un ping su un post o una pagina creata.

en: While saving with WordPress your site, will tell Googlebot about new content this should help getting your pages indexed faster, there is no delay in sending to google as google should be allowed to be notified at time of publishing.
it_IT: Durante il salvataggio con WordPress il tuo sito, dirà Googlebot sui nuovi contenuti questo dovrebbe aiutare a ottenere il vostro pagine indicizzate più veloce, non c'è nessun ritardo nell'invio a google come google, dovrebbe essere consentito di essere informati al momento della pubblicazione.

en: WordPress Database Table Prefix
it_IT: Database Di WordPress Prefisso Di Tabella

en: WordPress block library is great, but did you know there are several css files that have to be turned on in order to make this work.  Depending upon your theme and setup this plugin will turn off the default styles allowing your website to write your own styles for WordPress blocks.
it_IT: WordPress biblioteca di blocchi è grande, ma lo sapevate che ci sono diversi file css che deve essere attivata per fare questo lavoro. A seconda del tema e l'installazione di questo plugin consente di disattivare gli stili predefiniti, permettendo che il vostro sito web per scrivere i propri stili per WordPress blocchi.

en: WordPress installs an emoji font by default this can slow your site down. This is called render blocking, as all fonts add time and block a page from rendering instantly.
it_IT: Installa WordPress un emoji tipo di carattere predefinito, questo può rallentare il vostro sito verso il basso. Questo è chiamato il rendering di blocco, come tutti i font aggiungere tempo e bloccare una pagina dal rendere immediatamente.

en: Wordpress plugin for speed, security, analytics, vitals, caching, and modern browsers.  Consolidate the features of many plugins, and add features that make sense.
it_IT: Plugin Wordpress per la velocità, la sicurezza, analisi, parametri vitali, la memorizzazione nella cache, e i browser moderni. Consolidare le caratteristiche di molti plugin e aggiungere caratteristiche che rendono il senso.

en: XMLRPC Disabled
it_IT: XMLRPC Disabili

en: XMLRPC is a function that allows you to publish to your website via the WordPress app or another connected website.  This server runs well and is enabled by default.  WordPress did not account for the millions of bot that try to break into your site using this method.  Turning this off by default will disable the potential threats.
it_IT: XMLRPC è una funzione che ti permette di pubblicare il tuo sito web tramite l'app WordPress o un altro sito web collegato. Questo server funziona bene ed è abilitata per impostazione predefinita. WordPress non ha tenuto conto di milioni di bot che cercano di entrare nel tuo sito utilizzando questo metodo. La disattivazione di questa opzione di default disabilita le minacce potenziali.

en: Yes
it_IT: Sì

en: You Own This
it_IT: È Proprio Questo

en: You can write to the
it_IT: Si può scrivere all'

en: You do not have write permissions for the
it_IT: Non si dispone di autorizzazioni di scrittura per la

en: You have exceeded your allocated page views for the current month. Please visit our plans, use code 'Upgrade77' to upgrade
it_IT: Hai superato la tua assegnati pagine viste per il mese corrente. Si prega di visitare i nostri piani, utilizzare il codice 'Upgrade77' di aggiornamento

en: Your Account
it_IT: Il Tuo Account

en: Your Apps
it_IT: Le Tue Applicazioni

en: Your Available Apps
it_IT: La Tua App Disponibili

en: directory does not exist
it_IT: la directory non esiste

en: directory exist
it_IT: directory esiste

en: files have been successfully converted so far
it_IT: i file sono stati convertiti correttamente finora

en: free
it_IT: gratis

en: is enabled
it_IT: è abilitato

en: is not enabled
it_IT: non è abilitato

en: is not supported
it_IT: non è supportato

en: is supported
it_IT: è supportato

en: of
it_IT: di

en: or
it_IT: o

en: or greater
it_IT: o superiore

en: upload module
it_IT: caricare il modulo
