DesignSetGo 1.0.0 - en to pt_BR translation catalogue (1370 entries)

en: "This product exceeded all my expectations. Highly recommended!"
pt_BR: "Este produto superou todas as minhas expectativas. Altamente recomendado!"

en: (empty)
pt_BR: (vazio)

en: 3D card that flips on hover to reveal back content.
pt_BR: Cartão 3D que gira ao passar o mouse para revelar o conteúdo traseiro.

en: 3D flip card container
pt_BR: Contêiner de cartão giratório 3D

en: AJAX Submit
pt_BR: Envio AJAX

en: ARIA Label
pt_BR: Rótulo ARIA

en: Abilities for inserting and configuring blocks
pt_BR: Habilidades para inserir e configurar blocos

en: Abilities that provide information about blocks and capabilities
pt_BR: Habilidades que fornecem informações sobre blocos e capacidades

en: Above Bar
pt_BR: Barra superior

en: Accent 1 / Light Background
pt_BR: Destaque 1 / Fundo claro

en: Accent 2 / Primary Brand
pt_BR: Destaque 2 / Marca principal

en: Accent 3 / Dark Background
pt_BR: Destaque 3 / Fundo escuro

en: Accent 4 / Dark Variant
pt_BR: Destaque 4 / Variante escura

en: Accent 5 / Neutral
pt_BR: Destaque 5 / Neutro

en: Accent 6 / Transparent
pt_BR: Destaque 6 / Transparente

en: Accessible label for screen readers
pt_BR: Rótulo acessível para leitores de tela

en: Accordion
pt_BR: Acordeão

en: Accordion Item
pt_BR: Item do acordeão

en: Accordion Item 1
pt_BR: Item do acordeão 1

en: Accordion Item 2
pt_BR: Item do acordeão 2

en: Accordion Item Title
pt_BR: Título do item do acordeão

en: Accordion Settings
pt_BR: Configurações do acordeão

en: Accordion attributes
pt_BR: Atributos do acordeão

en: Accordion inserted successfully.
pt_BR: Acordeão inserido com sucesso.

en: Accordion item attributes
pt_BR: Atributos do item do acordeão

en: Accordion item blocks (designsetgo/accordion-item)
pt_BR: Blocos de item do acordeão (designsetgo/accordion-item)

en: Accordion item title/question
pt_BR: Título/pergunta do item do acordeão

en: Accordion with images
pt_BR: Acordeão com imagens

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Active Tab Background
pt_BR: Fundo da aba ativa

en: Active Tab Text
pt_BR: Texto da aba ativa

en: Active slide centered in view
pt_BR: Slide ativo centralizado na visualização

en: Add Images
pt_BR: Adicionar imagens

en: Add Link
pt_BR: Adicionar link

en: Add More Images
pt_BR: Adicionar mais imagens

en: Add Option
pt_BR: Adicionar opção

en: Add Row
pt_BR: Adicionar linha

en: Add a hidden field to detect spam bots.
pt_BR: Adicionar um campo oculto para detectar bots de spam.

en: Add any WordPress blocks inside slides. Click to edit or add background images.
pt_BR: Adicione qualquer bloco do WordPress dentro dos slides. Clique para editar ou adicionar imagens de fundo.

en: Add content…
pt_BR: Adicionar conteúdo…

en: Add description…
pt_BR: Adicionar descrição…

en: Add entrance and exit animations to this block
pt_BR: Adicionar animações de entrada e saída a este bloco

en: Add overlay to any block
pt_BR: Adicionar sobreposição a qualquer bloco

en: Add pill text…
pt_BR: Adicionar texto da pílula…

en: Add slide content…
pt_BR: Adicionar conteúdo do slide…

en: Add slide title…
pt_BR: Adicionar título do slide…

en: Add title…
pt_BR: Adicionar título…

en: Adding icon list item...
pt_BR: Adicionando item de lista com ícone...

en: Additional Options
pt_BR: Opções adicionais

en: Additional guidance shown below the field
pt_BR: Orientação adicional mostrada abaixo do campo

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Align items center
pt_BR: Alinhar itens ao centro

en: Align items left
pt_BR: Alinhar itens à esquerda

en: Align items right
pt_BR: Alinhar itens à direita

en: Align list items horizontally
pt_BR: Alinhar itens da lista horizontalmente

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: All
pt_BR: Todos

en: All Submissions
pt_BR: Todos os envios

en: Allow Decimals
pt_BR: Permitir decimais

en: Allow Multiple Open
pt_BR: Permitir vários abertos

en: Allow decimal numbers instead of integers only
pt_BR: Permitir números decimais em vez de apenas inteiros

en: Allow multiple items to be open simultaneously
pt_BR: Permitir que vários itens fiquem abertos simultaneamente

en: Allow tabs to be accessed via URL hash (e.g., #tab-name)
pt_BR: Permitir que abas sejam acessadas via hash de URL (ex: #tab-name)

en: Allow wrapping to multiple lines
pt_BR: Permitir quebra em várias linhas

en: Alphanumeric
pt_BR: Alfanumérico

en: Amoeba
pt_BR: Ameba

en: Anchor (URL Hash)
pt_BR: Âncora (Hash de URL)

en: Animate Once
pt_BR: Animar apenas uma vez

en: Animate Stripes
pt_BR: Animar listras

en: Animate on Scroll
pt_BR: Animar na rolagem

en: Animate only once (scroll animations)
pt_BR: Animar apenas uma vez (animações de rolagem)

en: Animate striped pattern
pt_BR: Animar padrão listrado

en: Animate the bar when it enters the viewport
pt_BR: Animar a barra quando ela entra na janela de visualização

en: Animate when scrolled into view
pt_BR: Animar quando rolado para visualização

en: Animated
pt_BR: Animado

en: Animated blob shapes
pt_BR: Formas de blob animadas

en: Animated counter that counts up to a target value.
pt_BR: Contador animado que conta até um valor alvo.

en: Animated progress bar with customizable colors and value.
pt_BR: Barra de progresso animada com cores e valor personalizáveis.

en: Animated progress indicators
pt_BR: Indicadores de progresso animados

en: Animated statistics container
pt_BR: Contêiner de estatísticas animadas

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Animation Delay (seconds)
pt_BR: Atraso da animação (segundos)

en: Animation Duration
pt_BR: Duração da animação

en: Animation Duration (ms)
pt_BR: Duração da animação (ms)

en: Animation Duration (seconds)
pt_BR: Duração da animação (segundos)

en: Animation Easing
pt_BR: Suavização da animação

en: Animation Override
pt_BR: Substituição de animação

en: Animation Settings
pt_BR: Configurações de animação

en: Animation Trigger
pt_BR: Gatilho da animação

en: Animation Type
pt_BR: Tipo de animação

en: Animation applied successfully.
pt_BR: Animação aplicada com sucesso.

en: Animation delay in milliseconds
pt_BR: Atraso da animação em milissegundos

en: Animation delay in seconds
pt_BR: Atraso da animação em segundos

en: Animation duration (e.g., "0.6s")
pt_BR: Duração da animação (ex: "0.6s")

en: Animation duration in milliseconds
pt_BR: Duração da animação em milissegundos

en: Animation duration in seconds
pt_BR: Duração da animação em segundos

en: Animation easing function
pt_BR: Função de suavização da animação

en: Animation settings are required.
pt_BR: As configurações de animação são obrigatórias.

en: Animation settings to apply
pt_BR: Configurações de animação a aplicar

en: Animation style between slides
pt_BR: Estilo de animação entre slides

en: Animation timing curve
pt_BR: Curva de tempo da animação

en: Animation timing function
pt_BR: Função de tempo da animação

en: Animation trigger
pt_BR: Gatilho da animação

en: Animation when block appears
pt_BR: Animação quando o bloco aparece

en: Animation when block disappears
pt_BR: Animação quando o bloco desaparece

en: Animations
pt_BR: Animações

en: Any Format
pt_BR: Qualquer formato

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Applies entrance and exit animations to any WordPress block with customizable settings for duration, delay, easing, and triggers.
pt_BR: Aplica animações de entrada e saída a qualquer bloco do WordPress com configurações personalizáveis para duração, atraso, suavização e gatilhos.

en: Apply Block Animation
pt_BR: Aplicar animação ao bloco

en: Applying animation...
pt_BR: Aplicando animação...

en: Array of FAQ items
pt_BR: Array de itens de perguntas frequentes

en: Array of features to display
pt_BR: Array de recursos a exibir

en: Array of statistics to display
pt_BR: Array de estatísticas a exibir

en: Arrow Background
pt_BR: Fundo da seta

en: Arrow Colors
pt_BR: Cores da seta

en: Arrow Icon Color
pt_BR: Cor do ícone da seta

en: Arrow Padding
pt_BR: Padding da seta

en: Arrow Size
pt_BR: Tamanho da seta

en: Arrow Style
pt_BR: Estilo da seta

en: Arrows
pt_BR: Setas

en: Aspect Ratio
pt_BR: Proporção de aspecto

en: At least one FAQ is required.
pt_BR: Pelo menos uma pergunta frequente é obrigatória.

en: At least one feature is required.
pt_BR: Pelo menos um recurso é obrigatório.

en: At least one stat is required.
pt_BR: Pelo menos uma estatística é obrigatória.

en: At least one time unit should be visible.
pt_BR: Pelo menos uma unidade de tempo deve estar visível.

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto-Format Phone Number
pt_BR: Formatação automática do número de telefone

en: Auto-play Interval (ms)
pt_BR: Intervalo de reprodução automática (ms)

en: Auto-play Settings
pt_BR: Configurações de reprodução automática

en: Automatically format phone number as user types
pt_BR: Formatar automaticamente o número de telefone conforme o usuário digita

en: Automatically start playing when page loads
pt_BR: Iniciar reprodução automaticamente quando a página carregar

en: Autoplay
pt_BR: Reprodução automática

en: Available block attributes
pt_BR: Atributos de bloco disponíveis

en: Back face of a flip card.
pt_BR: Face traseira de um cartão giratório.

en: Back face of flip card
pt_BR: Face traseira do cartão giratório

en: Back of Card
pt_BR: Verso do cartão

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background Position
pt_BR: Posição do fundo

en: Background Shape
pt_BR: Forma do fundo

en: Background Size
pt_BR: Tamanho do fundo

en: Background Video
pt_BR: Vídeo de fundo

en: Badge/tag style elements
pt_BR: Elementos de estilo distintivo/etiqueta

en: Bar Color
pt_BR: Cor da barra

en: Bar Height
pt_BR: Altura da barra

en: Bar Style
pt_BR: Estilo da barra

en: Bar background color
pt_BR: Cor de fundo da barra

en: Bar height (e.g., "20px")
pt_BR: Altura da barra (ex: "20px")

en: Bar style
pt_BR: Estilo da barra

en: Base / Background
pt_BR: Base / Fundo

en: Base animation framework
pt_BR: Framework de animação base

en: Behavior Settings
pt_BR: Configurações de comportamento

en: Below Bar
pt_BR: Barra inferior

en: Below this width, uses mobile slides per view
pt_BR: Abaixo desta largura, usa slides por visualização para celular

en: Below this width, uses tablet slides per view
pt_BR: Abaixo desta largura, usa slides por visualização para tablet

en: Blob Settings
pt_BR: Configurações do blob

en: Blob Shape
pt_BR: Forma do blob

en: Blob Size
pt_BR: Tamanho do blob

en: Block Animations
pt_BR: Animações de bloco

en: Block attributes
pt_BR: Atributos do bloco

en: Block category
pt_BR: Categoria do bloco

en: Block description
pt_BR: Descrição do bloco

en: Block name
pt_BR: Nome do bloco

en: Block name (any WordPress core block or DesignSetGo block)
pt_BR: Nome do bloco (qualquer bloco principal do WordPress ou bloco DesignSetGo)

en: Block name (e.g., "designsetgo/counter")
pt_BR: Nome do bloco (ex: "designsetgo/counter")

en: Block name (should be "designsetgo/accordion-item")
pt_BR: Nome do bloco (deve ser "designsetgo/accordion-item")

en: Block name is required.
pt_BR: O nome do bloco é obrigatório.

en: Block name to apply animation to (e.g., "core/paragraph", "core/heading")
pt_BR: Nome do bloco para aplicar animação (ex: "core/paragraph", "core/heading")

en: Block position (0 = prepend, -1 = append, or specific index)
pt_BR: Posição do bloco (0 = adicionar no início, -1 = adicionar no final, ou índice específico)

en: Block support features
pt_BR: Recursos de suporte do bloco

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Blocks & Extensions
pt_BR: Blocos e extensões

en: Blue and Orange
pt_BR: Azul e laranja

en: Border Between Items
pt_BR: Borda entre itens

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Border Radius
pt_BR: Raio da borda

en: Border radius (e.g., "4px")
pt_BR: Raio da borda (ex: "4px")

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bottom Center
pt_BR: Centro inferior

en: Bottom Left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Bottom Right
pt_BR: Inferior direito

en: Boxed (Default)
pt_BR: Em caixa (Padrão)

en: Brand 1
pt_BR: Marca 1

en: Brand 2
pt_BR: Marca 2

en: Brand 3
pt_BR: Marca 3

en: Brand 4
pt_BR: Marca 4

en: Brand 5
pt_BR: Marca 5

en: Brand 6
pt_BR: Marca 6

en: Brand 7
pt_BR: Marca 7

en: Brand 8
pt_BR: Marca 8

en: Brand Fade
pt_BR: Desvanecer marca

en: Breakpoint for mobile mode in pixels
pt_BR: Ponto de quebra para modo celular em pixels

en: Business
pt_BR: Negócios

en: Button Alignment
pt_BR: Alinhamento do botão

en: Button URL
pt_BR: URL do botão

en: Button text
pt_BR: Texto do botão

en: Button text…
pt_BR: Texto do botão…

en: Button width
pt_BR: Largura do botão

en: Button width (e.g., "auto", "100%", "200px")
pt_BR: Largura do botão (ex: "auto", "100%", "200px")

en: Button with icon and optional text label.
pt_BR: Botão com ícone e rótulo de texto opcional.

en: Button with icon support
pt_BR: Botão com suporte a ícone

en: CSS Code
pt_BR: Código CSS

en: CSS Grid-based responsive layouts
pt_BR: Layouts responsivos baseados em CSS Grid

en: Cache Duration (seconds)
pt_BR: Duração do cache (segundos)

en: Card flips left to right
pt_BR: Cartão gira da esquerda para direita

en: Card flips top to bottom
pt_BR: Cartão gira de cima para baixo

en: Card flips when clicking on it
pt_BR: Cartão gira ao clicar nele

en: Card flips when hovering over it
pt_BR: Cartão gira ao passar o mouse sobre ele

en: Card side attributes (supports all WordPress block supports like spacing, colors, etc.)
pt_BR: Atributos do lado do cartão (suporta todos os recursos de bloco do WordPress como espaçamento, cores, etc.)

en: Caret
pt_BR: Cursor

en: Cascading text alignment
pt_BR: Alinhamento de texto em cascata

en: Center
pt_BR: Centro

en: Center Center
pt_BR: Centro central

en: Centered Slides
pt_BR: Slides centralizados

en: Change Icon
pt_BR: Alterar ícone

en: Character for decimals (e.g., "." or ",")
pt_BR: Caractere para decimais (ex: "," ou "."

en: Character for thousands (e.g., "," or ".")
pt_BR: Caractere para milhares (ex: "." ou ",")

en: Chart
pt_BR: Gráfico

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Checkbox Field
pt_BR: Campo de caixa de seleção

en: Checkbox input
pt_BR: Entrada de caixa de seleção

en: Checked by Default
pt_BR: Marcado por padrão

en: Chevron
pt_BR: Divisa

en: Child blocks can be set to reveal when hovering over this container.
pt_BR: Blocos filhos podem ser configurados para revelar ao passar o mouse sobre este contêiner.

en: Choose Icon
pt_BR: Escolher ícone

en: Choose an icon to display with the tab
pt_BR: Escolha um ícone para exibir com a aba

en: Choose how list items are arranged
pt_BR: Escolha como os itens da lista são organizados

en: Choose how phone numbers should be formatted
pt_BR: Escolha como os números de telefone devem ser formatados

en: Choose how the countdown units are displayed.
pt_BR: Escolha como as unidades de contagem regressiva são exibidas.

en: Choose the organic shape style
pt_BR: Escolha o estilo de forma orgânica

en: Choose the transition animation style
pt_BR: Escolha o estilo de animação de transição

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Classic Blob
pt_BR: Blob clássico

en: Click
pt_BR: Clique

en: Click the tab above to edit its content
pt_BR: Clique na aba acima para editar seu conteúdo

en: Click/Tap
pt_BR: Clicar/Tocar

en: Cloud
pt_BR: Nuvem

en: Collapse Animation
pt_BR: Animação de recolhimento

en: Collapsible accordion container for FAQ sections and content organization.
pt_BR: Contêiner de acordeão recolhível para seções de perguntas frequentes e organização de conteúdo.

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Settings
pt_BR: Configurações de cor

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Colors applied to all accordion items when open.
pt_BR: Cores aplicadas a todos os itens do acordeão quando abertos.

en: Column Gap
pt_BR: Espaçamento da coluna

en: Column Span
pt_BR: Extensão da coluna

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Columns (Desktop)
pt_BR: Colunas (Desktop)

en: Columns (Mobile)
pt_BR: Colunas (Celular)

en: Columns (Tablet)
pt_BR: Colunas (Tablet)

en: Compact
pt_BR: Compacto

en: Complete form system with 11 field types
pt_BR: Sistema de formulário completo com 11 tipos de campo

en: Complete form with AJAX submission
pt_BR: Formulário completo com envio AJAX

en: Completion Message
pt_BR: Mensagem de conclusão

en: Completion Settings
pt_BR: Configurações de conclusão

en: Conditional Asset Loading
pt_BR: Carregamento condicional de assets

en: Configure Counter Animation
pt_BR: Configurar animação do contador

en: Configure performance, forms, and security
pt_BR: Configurar desempenho, formulários e segurança

en: Configure transitions, navigation, auto-play, and more in the settings panel.
pt_BR: Configure transições, navegação, reprodução automática e mais no painel de configurações.

en: Constrain Width
pt_BR: Restringir largura

en: Constrain to content width
pt_BR: Restringir à largura do conteúdo

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contain
pt_BR: Conter

en: Container Blocks
pt_BR: Blocos de contêiner

en: Container Blocks:
pt_BR: Blocos de contêiner:

en: Content Alignment
pt_BR: Alinhamento do conteúdo

en: Content Width
pt_BR: Largura do conteúdo

en: Content alignment
pt_BR: Alinhamento do conteúdo

en: Content blocks for this accordion item
pt_BR: Blocos de conteúdo para este item do acordeão

en: Content blocks for this card side
pt_BR: Blocos de conteúdo para este lado do cartão

en: Content blocks for this icon list item (typically heading and paragraph)
pt_BR: Blocos de conteúdo para este item de lista com ícone (tipicamente título e parágrafo)

en: Content blocks for this tab
pt_BR: Blocos de conteúdo para esta aba

en: Content blocks to be revealed on hover
pt_BR: Blocos de conteúdo a serem revelados ao passar o mouse

en: Content is constrained to max width
pt_BR: O conteúdo é restrito à largura máxima

en: Content reveal on scroll
pt_BR: Revelação de conteúdo na rolagem

en: Content that reveals on scroll with customizable animations.
pt_BR: Conteúdo que é revelado na rolagem com animações personalizáveis.

en: Content uses full container width
pt_BR: O conteúdo usa a largura total do contêiner

en: Content width constraints
pt_BR: Restrições de largura do conteúdo

en: Continuous scrolling logo slider
pt_BR: Slider de logotipo com rolagem contínua

en: Contrast / Text
pt_BR: Contraste / Texto

en: Controls for reveal animations
pt_BR: Controles para animações de revelação

en: Controls how fast images move based on scroll
pt_BR: Controla a rapidez com que as imagens se movem com base na rolagem

en: Countdown Timer
pt_BR: Temporizador de contagem regressiva

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Counter Group
pt_BR: Grupo de contadores

en: Counter Settings
pt_BR: Configurações do contador

en: Counter animation settings to update
pt_BR: Configurações de animação do contador a atualizar

en: Counter animation updated successfully.
pt_BR: Animação do contador atualizada com sucesso.

en: Counter blocks to insert (typically designsetgo/counter)
pt_BR: Blocos de contador a inserir (tipicamente designsetgo/counter)

en: Counter group attributes
pt_BR: Atributos do grupo de contadores

en: Counter group inserted successfully.
pt_BR: Grupo de contadores inserido com sucesso.

en: Counter label text
pt_BR: Texto do rótulo do contador

en: Country Code
pt_BR: Código do país

en: Cover
pt_BR: Cobrir

en: Create something amazing with beautiful, full-screen hero sliders
pt_BR: Crie algo incrível com belos sliders hero em tela cheia

en: Creating accordion...
pt_BR: Criando acordeão...

en: Creating flex container...
pt_BR: Criando contêiner Flex...

en: Creating flip card...
pt_BR: Criando cartão giratório...

en: Creating grid container...
pt_BR: Criando contêiner Grid...

en: Creating icon list...
pt_BR: Criando lista com ícones...

en: Creating reveal container...
pt_BR: Criando contêiner de revelação...

en: Creating scroll accordion...
pt_BR: Criando acordeão de rolagem...

en: Creating scroll marquee...
pt_BR: Criando letreiro de rolagem...

en: Creating stack container...
pt_BR: Criando contêiner Stack...

en: Creating tabs container...
pt_BR: Criando contêiner de abas...

en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado

en: Custom Pattern
pt_BR: Padrão personalizado

en: Custom Pattern (Regex)
pt_BR: Padrão personalizado (Regex)

en: Custom Row/Column Gaps
pt_BR: Espaçamentos personalizados de linha/coluna

en: Custom hover colors set. Clear to use open state colors.
pt_BR: Cores de hover personalizadas definidas. Limpe para usar cores do estado aberto.

en: Customize colors, typography, and spacing
pt_BR: Personalize cores, tipografia e espaçamento

en: Dark Overlay
pt_BR: Sobreposição escura

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Date
pt_BR: Data

en: Date & Time
pt_BR: Data e hora

en: Date Field
pt_BR: Campo de data

en: Date Range
pt_BR: Intervalo de datas

en: Date picker input
pt_BR: Entrada de seleção de data

en: Day
pt_BR: Dia

en: Days
pt_BR: Dias

en: Decimal Places
pt_BR: Casas decimais

en: Decimal Point
pt_BR: Ponto decimal

en: Decimal separator character
pt_BR: Caractere separador decimal

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Country Code
pt_BR: Código de país padrão

en: Default Duration (ms)
pt_BR: Duração padrão (ms)

en: Default Easing
pt_BR: Suavização padrão

en: Default Expanded Item
pt_BR: Item expandido padrão

en: Default Value
pt_BR: Valor padrão

en: Default animation duration in milliseconds.
pt_BR: Duração padrão da animação em milissegundos.

en: Default animation timing function.
pt_BR: Função de tempo padrão da animação.

en: Default icon size for all items
pt_BR: Tamanho de ícone padrão para todos os itens

en: Delay (ms)
pt_BR: Atraso (ms)

en: Delay before animation starts
pt_BR: Atraso antes do início da animação

en: Delay:
pt_BR: Atraso:

en: Description Tag
pt_BR: Tag de descrição

en: Description text below counter
pt_BR: Texto de descrição abaixo do contador

en: DesignSetGo provides 41 powerful blocks and 10 extensions to enhance your WordPress editing experience.
pt_BR: DesignSetGo fornece 41 blocos poderosos e 10 extensões para aprimorar sua experiência de edição do WordPress.

en: DesignSetGo: Call to Action
pt_BR: DesignSetGo: Chamada para ação

en: DesignSetGo: Content
pt_BR: DesignSetGo: Conteúdo

en: DesignSetGo: FAQ
pt_BR: DesignSetGo: Perguntas frequentes

en: DesignSetGo: Features
pt_BR: DesignSetGo: Recursos

en: DesignSetGo: Pricing
pt_BR: DesignSetGo: Preços

en: DesignSetGo: Team
pt_BR: DesignSetGo: Equipe

en: DesignSetGo: Testimonials
pt_BR: DesignSetGo: Depoimentos

en: Desktop Columns
pt_BR: Colunas do desktop

en: Disable All
pt_BR: Desativar tudo

en: Disable animations for users who prefer reduced motion (accessibility).
pt_BR: Desativar animações para usuários que preferem movimento reduzido (acessibilidade).

en: Disabled when exit animation is set
pt_BR: Desativado quando a animação de saída está definida

en: Display Options
pt_BR: Opções de exibição

en: Display a dropdown for selecting country code
pt_BR: Exibir um menu suspenso para selecionar o código do país

en: Distance from viewport to trigger animation
pt_BR: Distância da janela de visualização para acionar a animação

en: Dollar
pt_BR: Dólar

en: Dot Color
pt_BR: Cor do ponto

en: Dot Position
pt_BR: Posição do ponto

en: Dot Style
pt_BR: Estilo do ponto

en: Draggable (Mouse)
pt_BR: Arrastável (Mouse)

en: Drop
pt_BR: Soltar

en: Dropdown
pt_BR: Menu suspenso

en: Dropdown select
pt_BR: Seleção suspensa

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Duration in seconds
pt_BR: Duração em segundos

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Dynamic Blocks
pt_BR: Blocos dinâmicos

en: Ease
pt_BR: Suavização

en: Ease In
pt_BR: Suavizar entrada

en: Ease In Out
pt_BR: Suavizar entrada e saída

en: Ease Out
pt_BR: Suavizar saída

en: Ease Out Cubic
pt_BR: Suavizar saída cúbica

en: Ease Out Quad
pt_BR: Suavizar saída quadrática

en: Easing
pt_BR: Suavização

en: Easing Function
pt_BR: Função de suavização

en: Easing:
pt_BR: Suavização:

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Body Template
pt_BR: Modelo do corpo do e-mail

en: Email Field
pt_BR: Campo de e-mail

en: Email Notifications
pt_BR: Notificações por e-mail

en: Email Subject
pt_BR: Assunto do e-mail

en: Email address shown as sender (leave empty for admin email)
pt_BR: Endereço de e-mail mostrado como remetente (deixe vazio para e-mail do administrador)

en: Email address to receive notifications
pt_BR: Endereço de e-mail para receber notificações

en: Email content template. Use {field_name} for specific fields or {all_fields} for all submitted data.
pt_BR: Modelo de conteúdo de e-mail. Use {field_name} para campos específicos ou {all_fields} para todos os dados enviados.

en: Email input field
pt_BR: Campo de entrada de e-mail

en: Enable All
pt_BR: Ativar tudo

en: Enable Animations
pt_BR: Ativar animações

en: Enable Auto-play
pt_BR: Ativar reprodução automática

en: Enable Deep Linking
pt_BR: Ativar links diretos

en: Enable Email Notifications
pt_BR: Ativar notificações por e-mail

en: Enable Honeypot
pt_BR: Ativar honeypot

en: Enable Overlay
pt_BR: Ativar sobreposição

en: Enable Rate Limiting
pt_BR: Ativar limitação de taxa

en: Enable Reveal Mode
pt_BR: Ativar modo de revelação

en: Enable URL hash navigation for tabs
pt_BR: Ativar navegação de hash de URL para abas

en: Enable animation
pt_BR: Ativar animação

en: Enable block entrance/exit animations.
pt_BR: Ativar animações de entrada/saída do bloco.

en: Enable or disable blocks and extensions to customize your editing experience.
pt_BR: Ative ou desative blocos e extensões para personalizar sua experiência de edição.

en: Enable or disable individual blocks and extensions
pt_BR: Ativar ou desativar blocos e extensões individuais

en: Enable to allow child blocks to reveal on hover.
pt_BR: Ative para permitir que blocos filhos sejam revelados ao passar o mouse.

en: Enabled Blocks
pt_BR: Blocos ativados

en: End
pt_BR: Final

en: End Value
pt_BR: Valor final

en: Ending value of the counter
pt_BR: Valor final do contador

en: Enter label…
pt_BR: Digite o rótulo…

en: Enter the link URL
pt_BR: Digite a URL do link

en: Entrance Animation
pt_BR: Animação de entrada

en: Entrance animation type
pt_BR: Tipo de animação de entrada

en: Entrance/exit animations for all blocks
pt_BR: Animações de entrada/saída para todos os blocos

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Everything you need to build stunning websites
pt_BR: Tudo que você precisa para construir sites impressionantes

en: Example text shown when field is empty
pt_BR: Texto de exemplo mostrado quando o campo está vazio

en: Examples:
pt_BR: Exemplos:

en: Exit Animation (Optional)
pt_BR: Animação de saída (Opcional)

en: Exit animation type
pt_BR: Tipo de animação de saída

en: Exit animations require repeating behavior. "Animate Once" is disabled.
pt_BR: Animações de saída exigem comportamento de repetição. "Animar apenas uma vez" está desativado.

en: Expanded Ratio
pt_BR: Proporção expandida

en: Expansion Behavior
pt_BR: Comportamento de expansão

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Extensions add functionality to all blocks. Disabling extensions will reduce editor complexity.
pt_BR: Extensões adicionam funcionalidade a todos os blocos. Desativar extensões reduzirá a complexidade do editor.

en: FAQ Accordion
pt_BR: Acordeão de perguntas frequentes

en: FAQ answer
pt_BR: Resposta da pergunta frequente

en: FAQ question
pt_BR: Pergunta frequente

en: FAQ section generated successfully.
pt_BR: Seção de perguntas frequentes gerada com sucesso.

en: Fade
pt_BR: Desvanecer

en: Failed to load data.
pt_BR: Falha ao carregar dados.

en: Failed to load settings.
pt_BR: Falha ao carregar configurações.

en: Failed to save form submission. Please try again.
pt_BR: Falha ao salvar envio do formulário. Por favor, tente novamente.

en: Failed to save settings.
pt_BR: Falha ao salvar configurações.

en: Feature description
pt_BR: Descrição do recurso

en: Feature grid generated successfully.
pt_BR: Grade de recursos gerada com sucesso.

en: Feature title
pt_BR: Título do recurso

en: Field "%1$s": %2$s
pt_BR: Campo "%1$s": %2$s

en: Field Background
pt_BR: Fundo do campo

en: Field Name
pt_BR: Nome do campo

en: Field Settings
pt_BR: Configurações do campo

en: Field Spacing
pt_BR: Espaçamento do campo

en: Field Width
pt_BR: Largura do campo

en: File Upload
pt_BR: Envio de arquivo

en: File upload field
pt_BR: Campo de envio de arquivo

en: Filled
pt_BR: Preenchido

en: Filter by category
pt_BR: Filtrar por categoria

en: Final number to display
pt_BR: Número final a exibir

en: First item
pt_BR: Primeiro item

en: Fixed height for the accordion
pt_BR: Altura fixa para o acordeão

en: Flex Container
pt_BR: Contêiner Flex

en: Flex container attributes
pt_BR: Atributos do contêiner Flex

en: Flex container inserted successfully.
pt_BR: Contêiner Flex inserido com sucesso.

en: Flex direction
pt_BR: Direção do Flex

en: Flex, Grid, and Stack layouts for responsive designs
pt_BR: Layouts Flex, Grid e Stack para designs responsivos

en: Flexible horizontal or vertical layout container with customizable alignment, gap, and wrapping.
pt_BR: Contêiner de layout horizontal ou vertical flexível com alinhamento, espaçamento e quebra personalizáveis.

en: Flexible layouts with wrapping and alignment
pt_BR: Layouts flexíveis com quebra e alinhamento

en: Flip (3D Rotation)
pt_BR: Girar (Rotação 3D)

en: Flip Card
pt_BR: Cartão giratório

en: Flip Card Back
pt_BR: Verso do cartão giratório

en: Flip Card Front
pt_BR: Frente do cartão giratório

en: Flip Card Settings
pt_BR: Configurações do cartão giratório

en: Flip Card attributes
pt_BR: Atributos do cartão giratório

en: Flip Card requires exactly 2 inner blocks: flip-card-front and flip-card-back.
pt_BR: O cartão giratório requer exatamente 2 blocos internos: flip-card-front e flip-card-back.

en: Flip Direction
pt_BR: Direção do giro

en: Flip Duration
pt_BR: Duração do giro

en: Flip Effect
pt_BR: Efeito de giro

en: Flip Trigger
pt_BR: Gatilho do giro

en: Flip animation effect
pt_BR: Efeito de animação de giro

en: Flip card inserted successfully.
pt_BR: Cartão giratório inserido com sucesso.

en: Flip direction (only applies to "flip" effect)
pt_BR: Direção do giro (aplica-se apenas ao efeito "flip")

en: Float
pt_BR: Flutuar

en: Float/Pulse/Spin keep your shape. Morph changes the shape itself.
pt_BR: Flutuar/Pulsar/Girar mantêm sua forma. Transformar altera a própria forma.

en: Form Blocks
pt_BR: Blocos de formulário

en: Form Builder
pt_BR: Construtor de formulários

en: Form Builder:
pt_BR: Construtor de formulários:

en: Form Colors
pt_BR: Cores do formulário

en: Form ID
pt_BR: ID do formulário

en: Form ID:
pt_BR: ID do formulário:

en: Form Settings
pt_BR: Configurações do formulário

en: Form Submission - %s
pt_BR: Envio de formulário - %s

en: Form messages will appear here
pt_BR: Mensagens do formulário aparecerão aqui

en: Form submitted successfully!
pt_BR: Formulário enviado com sucesso!

en: Format
pt_BR: Formato

en: Format numbers like "1,000" or "1000"
pt_BR: Formatar números como "1.000" ou "1000"

en: Format: HH:MM (e.g., 09:00)
pt_BR: Formato: HH:MM (ex: 09:00)

en: Format: HH:MM (e.g., 17:00)
pt_BR: Formato: HH:MM (ex: 17:00)

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Free Mode
pt_BR: Modo livre

en: From Email
pt_BR: E-mail de origem

en: From Name
pt_BR: Nome de origem

en: Front and back card blocks (designsetgo/flip-card-front and designsetgo/flip-card-back)
pt_BR: Blocos de cartão frontal e traseiro (designsetgo/flip-card-front e designsetgo/flip-card-back)

en: Front face of a flip card.
pt_BR: Face frontal de um cartão giratório.

en: Front face of flip card
pt_BR: Face frontal do cartão giratório

en: Front of Card
pt_BR: Frente do cartão

en: Full Width
pt_BR: Largura total

en: Full Width (100%)
pt_BR: Largura total (100%)

en: Full-height slider for hero sections with centered content
pt_BR: Slider de altura total para seções hero com conteúdo centralizado

en: Gallery Carousel
pt_BR: Carrossel de galeria

en: Gap
pt_BR: Espaçamento

en: Gap Between Images
pt_BR: Espaçamento entre imagens

en: Gap Between Items
pt_BR: Espaçamento entre itens

en: Gap Between Rows
pt_BR: Espaçamento entre linhas

en: Gap Between Slides
pt_BR: Espaçamento entre slides

en: Gap Between Tabs
pt_BR: Espaçamento entre abas

en: Gap Between Units
pt_BR: Espaço entre unidades

en: Gap Settings
pt_BR: Configurações de espaçamento

en: Gap between accordion items (e.g., "0.5rem")
pt_BR: Espaçamento entre itens do acordeão (ex: "0.5rem")

en: Gap between columns (e.g., "20px", "2rem")
pt_BR: Espaçamento entre colunas (ex: "20px", "2rem")

en: Gap between counters (e.g., "32px")
pt_BR: Espaçamento entre contadores (ex: "32px")

en: Gap between icon and text (e.g., "8px")
pt_BR: Espaçamento entre ícone e texto (ex: "8px")

en: Gap between images (e.g., "20px")
pt_BR: Espaçamento entre imagens (ex: "20px")

en: Gap between list items (e.g., "24px")
pt_BR: Espaçamento entre itens da lista (ex: "24px")

en: Gap between rows (e.g., "20px", "2rem")
pt_BR: Espaçamento entre linhas (ex: "20px", "2rem")

en: Gap between tabs (e.g., "8px")
pt_BR: Espaçamento entre abas (ex: "8px")

en: Generate FAQ Section
pt_BR: Gerar seção de perguntas frequentes

en: Generate Feature Grid
pt_BR: Gerar grade de recursos

en: Generate Hero Section
pt_BR: Gerar seção hero

en: Generate Stats Section
pt_BR: Gerar seção de estatísticas

en: Generates a Frequently Asked Questions section using an accordion with collapsible questions and answers.
pt_BR: Gera uma seção de Perguntas Frequentes usando um acordeão com perguntas e respostas recolhíveis.

en: Generates a complete hero section with heading, description text, and call-to-action buttons in a centered Stack container.
pt_BR: Gera uma seção hero completa com título, texto de descrição e botões de chamada para ação em um contêiner Stack centralizado.

en: Generates a responsive grid of features with icons, headings, and descriptions. Perfect for showcasing product features or services.
pt_BR: Gera uma grade responsiva de recursos com ícones, títulos e descrições. Perfeito para exibir recursos de produtos ou serviços.

en: Generates a statistics section with animated counters. Perfect for showcasing metrics, achievements, or key numbers.
pt_BR: Gera uma seção de estatísticas com contadores animados. Perfeito para exibir métricas, conquistas ou números-chave.

en: Generating FAQ section...
pt_BR: Gerando seção de perguntas frequentes...

en: Generating feature grid...
pt_BR: Gerando grade de recursos...

en: Generating hero section...
pt_BR: Gerando seção hero...

en: Generating stats section...
pt_BR: Gerando seção de estatísticas...

en: Get Started
pt_BR: Começar

en: Getting Started
pt_BR: Primeiros passos

en: Global Styles
pt_BR: Estilos globais

en: Grid Container
pt_BR: Contêiner Grid

en: Grid Settings
pt_BR: Configurações do Grid

en: Grid Span
pt_BR: Extensão do Grid

en: Grid container attributes
pt_BR: Atributos do contêiner Grid

en: Grid container inserted successfully.
pt_BR: Contêiner Grid inserido com sucesso.

en: Grid layout span controls
pt_BR: Controles de extensão do layout Grid

en: Group of animated counters for statistics sections.
pt_BR: Grupo de contadores animados para seções de estatísticas.

en: HTML element for the description
pt_BR: Elemento HTML para a descrição

en: HTML element for the title
pt_BR: Elemento HTML para o título

en: Half Width (50%)
pt_BR: Meia largura (50%)

en: Happy Customers
pt_BR: Clientes satisfeitos

en: Heading 2 (H2)
pt_BR: Título 2 (H2)

en: Heading 3 (H3)
pt_BR: Título 3 (H3)

en: Heading 4 (H4)
pt_BR: Título 4 (H4)

en: Heading 5 (H5)
pt_BR: Título 5 (H5)

en: Heading 6 (H6)
pt_BR: Título 6 (H6)

en: Heart
pt_BR: Coração

en: Heavy
pt_BR: Pesado

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height of the textarea in rows
pt_BR: Altura da área de texto em linhas

en: Help Text
pt_BR: Texto de ajuda

en: Hero Slider
pt_BR: Slider hero

en: Hero description text
pt_BR: Texto de descrição do hero

en: Hero heading text
pt_BR: Texto do título hero

en: Hero layout style
pt_BR: Estilo de layout do hero

en: Hero section generated successfully.
pt_BR: Seção hero gerada com sucesso.

en: Hidden Field
pt_BR: Campo oculto

en: Hidden Field:
pt_BR: Campo oculto:

en: Hidden form field
pt_BR: Campo de formulário oculto

en: Hide Timer Completely
pt_BR: Ocultar temporizador completamente

en: Hide on Mobile
pt_BR: Ocultar no celular

en: Hide video on mobile devices to save bandwidth
pt_BR: Ocultar vídeo em dispositivos móveis para economizar largura de banda

en: Hint text shown inside the field
pt_BR: Texto de dica mostrado dentro do campo

en: Horizontal Alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: Horizontal alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: Horizontal alignment of items
pt_BR: Alinhamento horizontal dos itens

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Hover Background Color
pt_BR: Cor de fundo ao passar o mouse

en: Hover Button Background Color
pt_BR: Cor de fundo do botão ao passar o mouse

en: Hover Color
pt_BR: Cor ao passar o mouse

en: Hover Icon Background Color
pt_BR: Cor de fundo do ícone ao passar o mouse

en: Hover Settings
pt_BR: Configurações de hover

en: Hover State Colors
pt_BR: Cores do estado hover

en: Hover Text Color
pt_BR: Cor do texto ao passar o mouse

en: Hover is automatically replaced with click on mobile
pt_BR: Hover é automaticamente substituído por clique no celular

en: How long one animation cycle takes
pt_BR: Quanto tempo leva um ciclo de animação

en: How long the count animation takes
pt_BR: Quanto tempo leva a animação de contagem

en: How long the counting animation takes
pt_BR: Quanto tempo leva a animação de contagem

en: How long to cache block detection results.
pt_BR: Por quanto tempo armazenar em cache os resultados de detecção de blocos.

en: How long to keep form submissions. Set to 0 to keep forever.
pt_BR: Por quanto tempo manter envios de formulário. Defina como 0 para manter para sempre.

en: How much larger the expanded item becomes (others stay normal size)
pt_BR: Quanto maior o item expandido se torna (outros permanecem no tamanho normal)

en: How tabs display on mobile
pt_BR: Como as abas são exibidas no celular

en: How the background image fills the slide
pt_BR: Como a imagem de fundo preenche o slide

en: How to Use
pt_BR: Como usar

en: How to trigger the flip
pt_BR: Como acionar o giro

en: Human-readable title
pt_BR: Título legível por humanos

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IP Address:
pt_BR: Endereço IP:

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon Button
pt_BR: Botão com ícone

en: Icon Color
pt_BR: Cor do ícone

en: Icon Gap
pt_BR: Espaçamento do ícone

en: Icon List
pt_BR: Lista com ícones

en: Icon List Item
pt_BR: Item de lista com ícone

en: Icon List Item attributes
pt_BR: Atributos do item de lista com ícone

en: Icon List attributes
pt_BR: Atributos da lista com ícones

en: Icon Position
pt_BR: Posição do ícone

en: Icon Settings
pt_BR: Configurações do ícone

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Icon Style
pt_BR: Estilo do ícone

en: Icon attributes
pt_BR: Atributos do ícone

en: Icon button attributes
pt_BR: Atributos do botão com ícone

en: Icon button inserted successfully.
pt_BR: Botão com ícone inserido com sucesso.

en: Icon color (hex code)
pt_BR: Cor do ícone (código hex)

en: Icon inserted successfully.
pt_BR: Ícone inserido com sucesso.

en: Icon is displayed
pt_BR: O ícone é exibido

en: Icon list inserted successfully.
pt_BR: Lista com ícones inserida com sucesso.

en: Icon list item attributes
pt_BR: Atributos do item de lista com ícone

en: Icon list item blocks (designsetgo/icon-list-item)
pt_BR: Blocos de item de lista com ícone (designsetgo/icon-list-item)

en: Icon list item inserted successfully.
pt_BR: Item de lista com ícone inserido com sucesso.

en: Icon name
pt_BR: Nome do ícone

en: Icon name (e.g., "star", "check", "lightbulb")
pt_BR: Nome do ícone (ex: "star", "check", "lightbulb")

en: Icon position
pt_BR: Posição do ícone

en: Icon position relative to content
pt_BR: Posição do ícone em relação ao conteúdo

en: Icon position relative to text
pt_BR: Posição do ícone em relação ao texto

en: Icon rotation in degrees (0-360)
pt_BR: Rotação do ícone em graus (0-360)

en: Icon size in pixels
pt_BR: Tamanho do ícone em pixels

en: Icon style
pt_BR: Estilo do ícone

en: Icon style for expand/collapse indicator
pt_BR: Estilo do ícone para indicador de expandir/recolher

en: Icons, tabs, accordions, and more
pt_BR: Ícones, abas, acordeões e mais

en: Image 1
pt_BR: Imagem 1

en: Image 2
pt_BR: Imagem 2

en: Image 3
pt_BR: Imagem 3

en: Image 4
pt_BR: Imagem 4

en: Image Accordion
pt_BR: Acordeão de imagens

en: Image Accordion Item
pt_BR: Item do acordeão de imagens

en: Image Dimensions
pt_BR: Dimensões da imagem

en: Image Height
pt_BR: Altura da imagem

en: Image URL
pt_BR: URL da imagem

en: Image Width
pt_BR: Largura da imagem

en: Image alt text
pt_BR: Texto alternativo da imagem

en: Image border radius (e.g., "8px")
pt_BR: Raio da borda da imagem (ex: "8px")

en: Image height (e.g., "200px")
pt_BR: Altura da imagem (ex: "200px")

en: Image slider
pt_BR: Slider de imagens

en: Image width (e.g., "300px")
pt_BR: Largura da imagem (ex: "300px")

en: Images for this row
pt_BR: Imagens para esta linha

en: Increment/decrement step value
pt_BR: Valor de incremento/decremento

en: Index of initially active tab (0-based)
pt_BR: Índice da aba inicialmente ativa (baseado em 0)

en: Individual accordion panel
pt_BR: Painel de acordeão individual

en: Individual animated counter
pt_BR: Contador animado individual

en: Individual image item
pt_BR: Item de imagem individual

en: Individual item within a scroll accordion.
pt_BR: Item individual dentro de um acordeão de rolagem.

en: Individual item within an accordion with title and content.
pt_BR: Item individual dentro de um acordeão com título e conteúdo.

en: Individual item within an icon list.
pt_BR: Item individual dentro de uma lista com ícones.

en: Individual list item
pt_BR: Item de lista individual

en: Individual scroll panel
pt_BR: Painel de rolagem individual

en: Individual slider slide
pt_BR: Slide de slider individual

en: Individual tab panel
pt_BR: Painel de aba individual

en: Individual tab within a tabs container.
pt_BR: Aba individual dentro de um contêiner de abas.

en: Infinite loop navigation
pt_BR: Navegação em loop infinito

en: Infinite scrolling content
pt_BR: Conteúdo de rolagem infinita

en: Infinite scrolling marquee for logos or content.
pt_BR: Letreiro de rolagem infinita para logotipos ou conteúdo.

en: Information
pt_BR: Informação

en: Inline
pt_BR: Em linha

en: Inline SVG icons with styling
pt_BR: Ícones SVG inline com estilo

en: Inner block at index %d has invalid attributes (must be an array).
pt_BR: O bloco interno no índice %d possui atributos inválidos (deve ser um array).

en: Inner block at index %d has invalid innerBlocks (must be an array).
pt_BR: O bloco interno no índice %d possui innerBlocks inválidos (deve ser um array).

en: Inner block at index %d is missing a valid name.
pt_BR: O bloco interno no índice %d está sem um nome válido.

en: Inner blocks to insert
pt_BR: Blocos internos a inserir

en: Inner blocks to insert (grid items)
pt_BR: Blocos internos a inserir (itens da grade)

en: Inner spacing of the arrow button
pt_BR: Espaçamento interno do botão de seta

en: Input Height
pt_BR: Altura da entrada

en: Input Padding
pt_BR: Padding da entrada

en: Insert Accordion
pt_BR: Inserir acordeão

en: Insert Counter Group
pt_BR: Inserir grupo de contadores

en: Insert Flex Container
pt_BR: Inserir contêiner Flex

en: Insert Flip Card
pt_BR: Inserir cartão giratório

en: Insert Grid Container
pt_BR: Inserir contêiner Grid

en: Insert Icon
pt_BR: Inserir ícone

en: Insert Icon Button
pt_BR: Inserir botão com ícone

en: Insert Icon List
pt_BR: Inserir lista com ícones

en: Insert Icon List Item
pt_BR: Inserir item de lista com ícone

en: Insert Progress Bar
pt_BR: Inserir barra de progresso

en: Insert Reveal
pt_BR: Inserir revelação

en: Insert Scroll Accordion
pt_BR: Inserir acordeão de rolagem

en: Insert Scroll Marquee
pt_BR: Inserir letreiro de rolagem

en: Insert Stack Container
pt_BR: Inserir contêiner Stack

en: Insert Tabs
pt_BR: Inserir abas

en: Inserting counter group...
pt_BR: Inserindo grupo de contadores...

en: Inserting icon button...
pt_BR: Inserindo botão com ícone...

en: Inserting icon...
pt_BR: Inserindo ícone...

en: Inserting progress bar...
pt_BR: Inserindo barra de progresso...

en: Inserts a Counter Group container for displaying animated statistics. Add Counter blocks as inner blocks to display multiple stats.
pt_BR: Insere um contêiner de grupo de contadores para exibir estatísticas animadas. Adicione blocos de contador como blocos internos para exibir várias estatísticas.

en: Inserts a Flex Container block with customizable layout settings including direction, alignment, wrapping, and gap.
pt_BR: Insere um bloco de contêiner Flex com configurações de layout personalizáveis, incluindo direção, alinhamento, quebra e espaçamento.

en: Inserts a Progress Bar block for displaying progress, statistics, or skills with customizable colors, labels, and animations.
pt_BR: Insere um bloco de barra de progresso para exibir progresso, estatísticas ou habilidades com cores, rótulos e animações personalizáveis.

en: Inserts a Reveal container that reveals hidden content on hover. Perfect for interactive content reveals and hover effects.
pt_BR: Insere um contêiner de revelação que revela conteúdo oculto ao passar o mouse. Perfeito para revelações de conteúdo interativo e efeitos de hover.

en: Inserts a Scroll Accordion that reveals items progressively as you scroll. Items stack on top of each other with a sticky stacking effect.
pt_BR: Insere um acordeão de rolagem que revela itens progressivamente conforme você rola. Os itens se empilham uns sobre os outros com um efeito de empilhamento fixo.

en: Inserts a Scroll Marquee that displays rows of images scrolling horizontally in alternating directions based on page scroll. Perfect for image galleries and brand showcases.
pt_BR: Insere um letreiro de rolagem que exibe linhas de imagens rolando horizontalmente em direções alternadas com base na rolagem da página. Perfeito para galerias de imagens e vitrines de marcas.

en: Inserts a Stack Container block for simple vertical stacking with consistent gaps. Perfect for sections and content areas.
pt_BR: Insere um bloco de contêiner Stack para empilhamento vertical simples com espaçamentos consistentes. Perfeito para seções e áreas de conteúdo.

en: Inserts a Tabs container for organizing content into tabbed sections with icons, deep linking, and responsive accordion mode.
pt_BR: Insere um contêiner de abas para organizar conteúdo em seções com abas com ícones, links diretos e modo acordeão responsivo.

en: Inserts a responsive Grid Container block with customizable column counts for desktop, tablet, and mobile.
pt_BR: Insere um bloco de contêiner Grid responsivo com contagens de colunas personalizáveis para desktop, tablet e celular.

en: Inserts an Accordion container for creating accessible collapsible content sections. Perfect for FAQs and content organization.
pt_BR: Insere um contêiner de acordeão para criar seções de conteúdo recolhíveis acessíveis. Perfeito para perguntas frequentes e organização de conteúdo.

en: Inserts an Icon Button block with customizable text, icon, link, and styling. Perfect for CTAs and navigation.
pt_BR: Insere um bloco de botão com ícone com texto, ícone, link e estilo personalizáveis. Perfeito para CTAs e navegação.

en: Inserts an Icon List Item with icon, optional link, and rich content. Must be used within an Icon List block.
pt_BR: Insere um item de lista com ícone com ícone, link opcional e conteúdo rico. Deve ser usado dentro de um bloco de lista com ícones.

en: Inserts an Icon List container for creating lists with icons, titles, and descriptions. Perfect for features, benefits, and services.
pt_BR: Insere um contêiner de lista com ícones para criar listas com ícones, títulos e descrições. Perfeito para recursos, benefícios e serviços.

en: Inserts an Icon block with customizable styling including icon selection, size, style (filled/outlined), rotation, and optional link.
pt_BR: Insere um bloco de ícone com estilo personalizável, incluindo seleção de ícone, tamanho, estilo (preenchido/contornado), rotação e link opcional.

en: Inserts an interactive Flip Card that reveals content on the back. Perfect for team profiles, product showcases, and feature highlights.
pt_BR: Insere um cartão giratório interativo que revela conteúdo no verso. Perfeito para perfis de equipe, vitrines de produtos e destaques de recursos.

en: Inside
pt_BR: Dentro

en: Inside Bar
pt_BR: Dentro da barra

en: Interaction
pt_BR: Interação

en: Interactive Blocks
pt_BR: Blocos interativos

en: Interactive Blocks:
pt_BR: Blocos interativos:

en: International (+1 555 123 4567)
pt_BR: Internacional (+1 555 123 4567)

en: Invalid URL.
pt_BR: URL inválido.

en: Invalid email address.
pt_BR: Endereço de e-mail inválido.

en: Invalid number.
pt_BR: Número inválido.

en: Invalid phone number.
pt_BR: Número de telefone inválido.

en: Invalid security token.
pt_BR: Token de segurança inválido.

en: Invisible field to catch spam bots
pt_BR: Campo invisível para capturar bots de spam

en: Item Settings
pt_BR: Configurações do item

en: Items are separated with spacing
pt_BR: Os itens são separados com espaçamento

en: Items collapse from height 0 with fade.
pt_BR: Os itens recolhem da altura 0 com desvanecimento.

en: Items fade in without size change.
pt_BR: Os itens aparecem sem mudança de tamanho.

en: Items have borders between them with no gap
pt_BR: Os itens têm bordas entre eles sem espaçamento

en: Items maintain flex layout on all devices
pt_BR: Os itens mantêm o layout flex em todos os dispositivos

en: Items will stack vertically on mobile devices
pt_BR: Os itens se empilharão verticalmente em dispositivos móveis

en: Justified
pt_BR: Justificado

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Label Color
pt_BR: Cor do rótulo

en: Label Position
pt_BR: Posição do rótulo

en: Label Settings
pt_BR: Configurações do rótulo

en: Label Text
pt_BR: Texto do rótulo

en: Label position
pt_BR: Posição do rótulo

en: Label text (e.g., "Project Completion")
pt_BR: Texto do rótulo (ex: "Conclusão do projeto")

en: Large (24px)
pt_BR: Grande (24px)

en: Layout Settings
pt_BR: Configurações de layout

en: Layout Style
pt_BR: Estilo de layout

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Center
pt_BR: Centro esquerdo

en: Letters Only
pt_BR: Apenas letras

en: Limit submissions per IP address
pt_BR: Limitar envios por endereço IP

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Link Settings
pt_BR: Configurações de link

en: Link rel attribute
pt_BR: Atributo rel do link

en: Link rel attribute (e.g., "noopener noreferrer" for external links)
pt_BR: Atributo rel do link (ex: "noopener noreferrer" para links externos)

en: Link target
pt_BR: Destino do link

en: List DesignSetGo Blocks
pt_BR: Listar blocos DesignSetGo

en: List Settings
pt_BR: Configurações da lista

en: List alignment
pt_BR: Alinhamento da lista

en: List item title…
pt_BR: Título do item da lista…

en: List layout
pt_BR: Layout da lista

en: List with custom icons
pt_BR: Lista com ícones personalizados

en: List with icons for each item, perfect for features or benefits.
pt_BR: Lista com ícones para cada item, perfeita para recursos ou benefícios.

en: Load block assets only on pages that use them. Improves performance.
pt_BR: Carregar assets de bloco apenas em páginas que os usam. Melhora o desempenho.

en: Log IP Addresses
pt_BR: Registrar endereços IP

en: Log Referrers
pt_BR: Registrar referenciadores

en: Log User Agents
pt_BR: Registrar agentes de usuário

en: Logo Slider
pt_BR: Slider de logotipo

en: Make the entire list item clickable
pt_BR: Tornar todo o item da lista clicável

en: Manage Blocks
pt_BR: Gerenciar blocos

en: Manage your DesignSetGo blocks, extensions, and settings.
pt_BR: Gerencie seus blocos, extensões e configurações do DesignSetGo.

en: Manual navigation only
pt_BR: Apenas navegação manual

en: Max Submissions
pt_BR: Envios máximos

en: Max Width
pt_BR: Largura máxima

en: Max width
pt_BR: Largura máxima

en: Maximum Date
pt_BR: Data máxima

en: Maximum Length
pt_BR: Comprimento máximo

en: Maximum Time
pt_BR: Hora máxima

en: Maximum Value
pt_BR: Valor máximo

en: Maximum allowed value (leave empty for no maximum)
pt_BR: Valor máximo permitido (deixe vazio para sem máximo)

en: Maximum characters allowed (0 = no limit)
pt_BR: Caracteres máximos permitidos (0 = sem limite)

en: Maximum content width (e.g., "1200px")
pt_BR: Largura máxima do conteúdo (ex: "1200px")

en: Maximum number of characters allowed (0 = no maximum)
pt_BR: Número máximo de caracteres permitidos (0 = sem máximo)

en: Maximum submissions allowed per time window
pt_BR: Envios máximos permitidos por janela de tempo

en: Maximum width for this block. Leave empty for no constraint.
pt_BR: Largura máxima para este bloco. Deixe vazio para sem restrição.

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Medium (16px)
pt_BR: Médio (16px)

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message shown after successful submission
pt_BR: Mensagem mostrada após envio bem-sucedido

en: Message shown if submission fails
pt_BR: Mensagem mostrada se o envio falhar

en: Message shown when validation fails
pt_BR: Mensagem mostrada quando a validação falha

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Min Height Override
pt_BR: Substituição de altura mínima

en: Minimal
pt_BR: Mínimo

en: Minimum Date
pt_BR: Data mínima

en: Minimum Length
pt_BR: Comprimento mínimo

en: Minimum Time
pt_BR: Hora mínima

en: Minimum Value
pt_BR: Valor mínimo

en: Minimum allowed value (leave empty for no minimum)
pt_BR: Valor mínimo permitido (deixe vazio para sem mínimo)

en: Minimum height for input fields
pt_BR: Altura mínima para campos de entrada

en: Minimum number of characters required (0 = no minimum)
pt_BR: Número mínimo de caracteres necessários (0 = sem mínimo)

en: Mobile Breakpoint (px)
pt_BR: Ponto de quebra para celular (px)

en: Mobile Columns
pt_BR: Colunas do celular

en: Mobile Mode
pt_BR: Modo celular

en: Mobile Settings
pt_BR: Configurações para celular

en: Modern carousel with effects
pt_BR: Carrossel moderno com efeitos

en: Morph Style 1
pt_BR: Estilo de transformação 1

en: Morph Style 2
pt_BR: Estilo de transformação 2

en: Multi-line text input
pt_BR: Entrada de texto de várias linhas

en: Multiple panels can be open at once
pt_BR: Vários painéis podem estar abertos ao mesmo tempo

en: Mute audio (required for autoplay)
pt_BR: Silenciar áudio (necessário para reprodução automática)

en: Muted
pt_BR: Silenciado

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of the block that was updated
pt_BR: Nome do bloco que foi atualizado

en: Name shown as email sender (leave empty for site name)
pt_BR: Nome mostrado como remetente de e-mail (deixe vazio para nome do site)

en: Navigation Settings
pt_BR: Configurações de navegação

en: Nested blocks
pt_BR: Blocos aninhados

en: Nested inner blocks
pt_BR: Blocos internos aninhados

en: New Form Submission
pt_BR: Novo envio de formulário

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: New attributes that were applied
pt_BR: Novos atributos que foram aplicados

en: New form submission:
    
    {all_fields}
    
    Submitted from: {page_url}
pt_BR: Novo envio de formulário:
    
    {all_fields}
    
    Enviado de: {page_url}

en: Next slide
pt_BR: Próximo slide

en: No form data available.
pt_BR: Nenhum dado de formulário disponível.

en: No icon displayed
pt_BR: Nenhum ícone exibido

en: No icons found
pt_BR: Nenhum ícone encontrado

en: No matching blocks found to update.
pt_BR: Nenhum bloco correspondente encontrado para atualizar.

en: No overlay on items
pt_BR: Sem sobreposição nos itens

en: No submissions found
pt_BR: Nenhum envio encontrado

en: No submissions found in Trash
pt_BR: Nenhum envio encontrado na lixeira

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Number Color
pt_BR: Cor do número

en: Number Field
pt_BR: Campo numérico

en: Number Formatting
pt_BR: Formatação de número

en: Number Hover Color
pt_BR: Cor de hover do número

en: Number Settings
pt_BR: Configurações de número

en: Number input field
pt_BR: Campo de entrada numérica

en: Number of blocks updated
pt_BR: Número de blocos atualizados

en: Number of columns (for grid layout)
pt_BR: Número de colunas (para layout de grade)

en: Number of columns in grid layout
pt_BR: Número de colunas no layout de grade

en: Number of columns on desktop
pt_BR: Número de colunas no desktop

en: Number of columns on desktop screens
pt_BR: Número de colunas em telas de desktop

en: Number of columns on mobile
pt_BR: Número de colunas no celular

en: Number of columns on mobile screens (≤ 767px)
pt_BR: Número de colunas em telas de celular (≤ 767px)

en: Number of columns on tablet
pt_BR: Número de colunas no tablet

en: Number of columns on tablet screens (≤ 1024px)
pt_BR: Número de colunas em telas de tablet (≤ 1024px)

en: Number of columns this block spans in the grid
pt_BR: Número de colunas que este bloco abrange na grade

en: Number of decimal places
pt_BR: Número de casas decimais

en: Number of slides visible at once
pt_BR: Número de slides visíveis de uma vez

en: Number to count from
pt_BR: Número para contar a partir de

en: Numbers Only
pt_BR: Apenas números

en: Offset from viewport (pixels) before triggering scroll animation
pt_BR: Deslocamento da janela de visualização (pixels) antes de acionar a animação de rolagem

en: One Quarter (25%)
pt_BR: Um quarto (25%)

en: One Third (33%)
pt_BR: Um terço (33%)

en: Only animate the first time block enters viewport
pt_BR: Animar apenas na primeira vez que o bloco entra na janela de visualização

en: Only one panel can be open at a time
pt_BR: Apenas um painel pode estar aberto por vez

en: Opacity when item is expanded
pt_BR: Opacidade quando o item está expandido

en: Opacity when item is not expanded
pt_BR: Opacidade quando o item não está expandido

en: Open State Colors
pt_BR: Cores do estado aberto

en: Open by Default
pt_BR: Aberto por padrão

en: Open in
pt_BR: Abrir em

en: Open in new tab
pt_BR: Abrir em nova aba

en: Optional URL to link the icon
pt_BR: URL opcional para vincular o ícone

en: Optional URL to link the item
pt_BR: URL opcional para vincular o item

en: Optional icon name
pt_BR: Nome do ícone (opcional)

en: Optional prefix (e.g., "$")
pt_BR: Prefixo opcional (ex: "R$")

en: Optional secondary button
pt_BR: Botão secundário (opcional)

en: Optional section title
pt_BR: Título da seção (opcional)

en: Optional suffix (e.g., "+", "%", "K")
pt_BR: Sufixo opcional (ex: "+", "%", "K")

en: Options
pt_BR: Opções

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Other
pt_BR: Outro

en: Outlined
pt_BR: Contornado

en: Outside
pt_BR: Fora

en: Overlay
pt_BR: Sobreposição

en: Overlay Color
pt_BR: Cor da sobreposição

en: Overlay Opacity
pt_BR: Opacidade da sobreposição

en: Overlay Opacity (Default)
pt_BR: Opacidade da sobreposição (Padrão)

en: Overlay Opacity (Expanded)
pt_BR: Opacidade da sobreposição (Expandido)

en: Overlay applied to all items
pt_BR: Sobreposição aplicada a todos os itens

en: Overlay transparency (0 = transparent, 100 = opaque)
pt_BR: Transparência da sobreposição (0 = transparente, 100 = opaco)

en: Override Parent Animation
pt_BR: Substituir animação do pai

en: Override group animation settings
pt_BR: Substituir configurações de animação do grupo

en: Override slider height for this slide only (leave empty to use slider settings)
pt_BR: Substituir altura do slider apenas para este slide (deixe vazio para usar configurações do slider)

en: Padding inside input fields
pt_BR: Padding dentro dos campos de entrada

en: Paragraph (P)
pt_BR: Parágrafo (P)

en: Pause after user clicks, swipes, or drags
pt_BR: Pausar após o usuário clicar, deslizar ou arrastar

en: Pause on Hover
pt_BR: Pausar ao passar o mouse

en: Pause on Interaction
pt_BR: Pausar na interação

en: Pebble
pt_BR: Pedra

en: Per-block custom CSS
pt_BR: CSS personalizado por bloco

en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Phone Field
pt_BR: Campo de telefone

en: Phone Format
pt_BR: Formato de telefone

en: Phone number input
pt_BR: Entrada de número de telefone

en: Pill
pt_BR: Pílula

en: Pills
pt_BR: Pílulas

en: Placeholder
pt_BR: Espaço reservado

en: Please select at least one animation type.
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um tipo de animação.

en: Plugin Statistics
pt_BR: Estatísticas do plugin

en: Plus/Minus
pt_BR: Mais/Menos

en: Position of expand/collapse icon
pt_BR: Posição do ícone expandir/recolher

en: Position of icon relative to text
pt_BR: Posição do ícone em relação ao texto

en: Position where block was inserted
pt_BR: Posição onde o bloco foi inserido

en: Post ID is required.
pt_BR: O ID do post é obrigatório.

en: Post ID where block was inserted
pt_BR: ID do post onde o bloco foi inserido

en: Post ID where blocks were updated
pt_BR: ID do post onde os blocos foram atualizados

en: Post not found.
pt_BR: Post não encontrado.

en: Poster Image (Optional)
pt_BR: Imagem de pôster (Opcional)

en: Powerful Features
pt_BR: Recursos poderosos

en: Pre-fill this field with a default value
pt_BR: Preencher este campo com um valor padrão

en: Pre-filled date (Format: YYYY-MM-DD)
pt_BR: Data pré-preenchida (Formato: YYYY-MM-DD)

en: Pre-filled time (Format: HH:MM)
pt_BR: Hora pré-preenchida (Formato: HH:MM)

en: Pre-filled value for this field
pt_BR: Valor pré-preenchido para este campo

en: Pre-selected option value
pt_BR: Valor da opção pré-selecionada

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Prefix text (e.g., "$")
pt_BR: Texto do prefixo (ex: "R$")

en: Prevent spam by limiting submission frequency.
pt_BR: Prevenir spam limitando a frequência de envios.

en: Previous slide
pt_BR: Slide anterior

en: Primary Gradient
pt_BR: Gradiente primário

en: Primary call-to-action button
pt_BR: Botão de chamada para ação principal

en: Progress Bar
pt_BR: Barra de progresso

en: Progress Settings
pt_BR: Configurações de progresso

en: Progress bar attributes
pt_BR: Atributos da barra de progresso

en: Progress bar color
pt_BR: Cor da barra de progresso

en: Progress bar inserted successfully.
pt_BR: Barra de progresso inserida com sucesso.

en: Progress percentage (0-100)
pt_BR: Porcentagem de progresso (0-100)

en: Pulse
pt_BR: Pulsar

en: Quick Animations
pt_BR: Animações rápidas

en: Quick Links
pt_BR: Links rápidos

en: Recipient Email
pt_BR: E-mail do destinatário

en: Recommended: "noopener noreferrer"
pt_BR: Recomendado: "noopener noreferrer"

en: Referrer:
pt_BR: Referenciador:

en: Regular expression for validation
pt_BR: Expressão regular para validação

en: Rel attribute for security (default: noopener noreferrer)
pt_BR: Atributo rel para segurança (padrão: noopener noreferrer)

en: Remove Image
pt_BR: Remover imagem

en: Remove Link
pt_BR: Remover link

en: Remove Poster
pt_BR: Remover pôster

en: Remove Row
pt_BR: Remover linha

en: Remove Video
pt_BR: Remover vídeo

en: Remove option
pt_BR: Remover opção

en: Replace Image
pt_BR: Substituir imagem

en: Replace Poster
pt_BR: Substituir pôster

en: Replace Video
pt_BR: Substituir vídeo

en: Replace these slides with your own content and images. Swipe, click arrows, or use keyboard to navigate.
pt_BR: Substitua estes slides pelo seu próprio conteúdo e imagens. Deslize, clique nas setas ou use o teclado para navegar.

en: Reply-To Field Name
pt_BR: Nome do campo de resposta

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Required Field
pt_BR: Campo obrigatório

en: Respect Prefers Reduced Motion
pt_BR: Respeitar preferência por movimento reduzido

en: Responsive
pt_BR: Responsivo

en: Responsive grid layout with customizable columns for desktop, tablet, and mobile.
pt_BR: Layout de grade responsivo com colunas personalizáveis para desktop, tablet e celular.

en: Responsive visibility/settings
pt_BR: Visibilidade/configurações responsivas

en: Restart video when it ends
pt_BR: Reiniciar vídeo quando terminar

en: Retrieving available blocks...
pt_BR: Recuperando blocos disponíveis...

en: Returns a comprehensive list of all available DesignSetGo blocks with their capabilities, attributes, and metadata.
pt_BR: Retorna uma lista abrangente de todos os blocos DesignSetGo disponíveis com suas capacidades, atributos e metadados.

en: Reveal
pt_BR: Revelação

en: Reveal Control
pt_BR: Controle de revelação

en: Reveal Settings
pt_BR: Configurações de revelação

en: Reveal animation effect
pt_BR: Efeito de animação de revelação

en: Reveal container attributes
pt_BR: Atributos do contêiner de revelação

en: Reveal container inserted successfully.
pt_BR: Contêiner de revelação inserido com sucesso.

en: Reveal on Hover
pt_BR: Revelar ao passar o mouse

en: Revenue Generated
pt_BR: Receita gerada

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Center
pt_BR: Centro direito

en: Rocket
pt_BR: Foguete

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Rounded Square
pt_BR: Quadrado arredondado

en: Rounded pill-shaped badge or tag element.
pt_BR: Elemento de distintivo ou etiqueta em forma de pílula arredondada.

en: Row Gap
pt_BR: Espaçamento da linha

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Rows of images with directions
pt_BR: Linhas de imagens com direções

en: SVG icon with customizable size, color, and rotation.
pt_BR: Ícone SVG com tamanho, cor e rotação personalizáveis.

en: Same Tab
pt_BR: Mesma aba

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Screen width below which mobile mode activates
pt_BR: Largura da tela abaixo da qual o modo celular é ativado

en: Scroll Accordion
pt_BR: Acordeão de rolagem

en: Scroll Accordion Item
pt_BR: Item do acordeão de rolagem

en: Scroll Accordion attributes
pt_BR: Atributos do acordeão de rolagem

en: Scroll Marquee
pt_BR: Letreiro de rolagem

en: Scroll Marquee attributes
pt_BR: Atributos do letreiro de rolagem

en: Scroll Settings
pt_BR: Configurações de rolagem

en: Scroll Speed
pt_BR: Velocidade de rolagem

en: Scroll accordion inserted successfully.
pt_BR: Acordeão de rolagem inserido com sucesso.

en: Scroll accordion item attributes (supports all WordPress block supports like spacing, colors, etc.)
pt_BR: Atributos do item do acordeão de rolagem (suporta todos os recursos de bloco do WordPress como espaçamento, cores, etc.)

en: Scroll accordion item blocks (designsetgo/scroll-accordion-item)
pt_BR: Blocos de item do acordeão de rolagem (designsetgo/scroll-accordion-item)

en: Scroll direction for this row
pt_BR: Direção de rolagem para esta linha

en: Scroll marquee inserted successfully.
pt_BR: Letreiro de rolagem inserido com sucesso.

en: Scroll speed multiplier
pt_BR: Multiplicador de velocidade de rolagem

en: Search Submissions
pt_BR: Buscar envios

en: Search icons…
pt_BR: Buscar ícones…

en: Sec
pt_BR: Seg

en: Second item
pt_BR: Segundo item

en: Security & Privacy
pt_BR: Segurança e privacidade

en: Select Background Image
pt_BR: Selecionar imagem de fundo

en: Select Field
pt_BR: Campo de seleção

en: Select a shape to add a background behind the icon.
pt_BR: Selecione uma forma para adicionar um fundo atrás do ícone.

en: Send email when form is submitted
pt_BR: Enviar e-mail quando o formulário for enviado

en: Set a target date and time in the block settings to start your countdown.
pt_BR: Defina uma data e hora alvo nas configurações do bloco para iniciar sua contagem regressiva.

en: Set field width to create multi-column layouts
pt_BR: Definir largura do campo para criar layouts de várias colunas

en: Set the progress percentage (0–100)
pt_BR: Definir a porcentagem de progresso (0–100)

en: Set the target date and time for your countdown.
pt_BR: Defina a data e hora alvo para sua contagem regressiva.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings are required.
pt_BR: As configurações são obrigatórias.

en: Settings saved successfully!
pt_BR: Configurações salvas com sucesso!

en: Settings saved successfully! Please refresh any open editor pages to see the changes.
pt_BR: Configurações salvas com sucesso! Por favor, atualize quaisquer páginas do editor abertas para ver as alterações.

en: Shape & Background
pt_BR: Forma e fundo

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Show Arrows
pt_BR: Mostrar setas

en: Show Country Code Selector
pt_BR: Mostrar seletor de código do país

en: Show Custom Message
pt_BR: Mostrar mensagem personalizada

en: Show Days
pt_BR: Mostrar dias

en: Show Dots
pt_BR: Mostrar pontos

en: Show Hours
pt_BR: Mostrar horas

en: Show Icon
pt_BR: Mostrar ícone

en: Show Label
pt_BR: Mostrar rótulo

en: Show Minutes
pt_BR: Mostrar minutos

en: Show Percentage
pt_BR: Mostrar porcentagem

en: Show Seconds
pt_BR: Mostrar segundos

en: Show borders between items
pt_BR: Mostrar bordas entre itens

en: Show icon with counter
pt_BR: Mostrar ícone com contador

en: Show label text
pt_BR: Mostrar texto do rótulo

en: Show multiple images in a carousel view
pt_BR: Mostrar várias imagens em visualização de carrossel

en: Show percentage value
pt_BR: Mostrar valor de porcentagem

en: Showing first 100 results. Refine your search to see more.
pt_BR: Mostrando os primeiros 100 resultados. Refine sua busca para ver mais.

en: Sides
pt_BR: Lados

en: Site Name
pt_BR: Nome do site

en: Slide 1: Beautiful Slider
pt_BR: Slide 1: Slider bonito

en: Slide 2: Fully Customizable
pt_BR: Slide 2: Totalmente personalizável

en: Slide 3: Get Started
pt_BR: Slide 3: Começar

en: Slide Down
pt_BR: Deslizar para baixo

en: Slide Up
pt_BR: Deslizar para cima

en: Slider optimized for testimonials with fade transitions
pt_BR: Slider otimizado para depoimentos com transições de desvanecimento

en: Slider uses aspect ratio
pt_BR: Slider usa proporção de aspecto

en: Slider uses fixed height
pt_BR: Slider usa altura fixa

en: Sliders, flip cards, and animations
pt_BR: Sliders, cartões giratórios e animações

en: Slides Per View (Desktop)
pt_BR: Slides por visualização (Desktop)

en: Slides Per View (Mobile)
pt_BR: Slides por visualização (Celular)

en: Slides Per View (Tablet)
pt_BR: Slides por visualização (Tablet)

en: Slides advance automatically
pt_BR: Slides avançam automaticamente

en: Small (14px)
pt_BR: Pequeno (14px)

en: Smooth scrolling without snap points
pt_BR: Rolagem suave sem pontos de encaixe

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Space between form fields
pt_BR: Espaço entre campos de formulário

en: Space between icon and text
pt_BR: Espaço entre ícone e texto

en: Space between list items
pt_BR: Espaço entre itens da lista

en: Space between the icon and the shape edge.
pt_BR: Espaço entre o ícone e a borda da forma.

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Spam Protection
pt_BR: Proteção contra spam

en: Spam submission rejected.
pt_BR: Envio de spam rejeitado.

en: Span
pt_BR: Extensão

en: Specific block client ID to update (optional)
pt_BR: ID de cliente do bloco específico para atualizar (opcional)

en: Speed of expansion/collapse animation
pt_BR: Velocidade da animação de expansão/recolhimento

en: Speed of the flip animation
pt_BR: Velocidade da animação de giro

en: Spin
pt_BR: Girar

en: Splash
pt_BR: Respingo

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Squares
pt_BR: Quadrados

en: Stack Container
pt_BR: Contêiner Stack

en: Stack container attributes
pt_BR: Atributos do contêiner Stack

en: Stack container inserted successfully.
pt_BR: Contêiner Stack inserido com sucesso.

en: Stack items vertically on mobile
pt_BR: Empilhar itens verticalmente no celular

en: Stack on Mobile
pt_BR: Empilhar no celular

en: Star
pt_BR: Estrela

en: Start
pt_BR: Início

en: Start Value
pt_BR: Valor inicial

en: Starting value of the counter
pt_BR: Valor inicial do contador

en: Stat label/description
pt_BR: Rótulo/descrição da estatística

en: Stat value/number
pt_BR: Valor/número da estatística

en: Stats section generated successfully.
pt_BR: Seção de estatísticas gerada com sucesso.

en: Step
pt_BR: Passo

en: Step (seconds)
pt_BR: Passo (segundos)

en: Sticky stacking accordion that reveals items on scroll.
pt_BR: Acordeão de empilhamento fixo que revela itens na rolagem.

en: Sticky stacking scroll effect
pt_BR: Efeito de rolagem de empilhamento fixo

en: Stop at first/last slide
pt_BR: Parar no primeiro/último slide

en: Store IP addresses with form submissions.
pt_BR: Armazenar endereços IP com envios de formulário.

en: Store browser user agent strings with form submissions.
pt_BR: Armazenar strings de agente de usuário do navegador com envios de formulário.

en: Store referrer URLs with form submissions.
pt_BR: Armazenar URLs de referência com envios de formulário.

en: Stretch
pt_BR: Esticar

en: Striped
pt_BR: Listrado

en: Stroke Width
pt_BR: Largura do traço

en: Stroke width for outlined icons
pt_BR: Largura do traço para ícones contornados

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo

en: Style each section using the block toolbar or the Styles panel.
pt_BR: Estilize cada seção usando a barra de ferramentas do bloco ou o painel Estilos.

en: Styles data must be an array.
pt_BR: Os dados de estilos devem ser um array.

en: Subject line for notification emails. Use {field_name} for dynamic values.
pt_BR: Linha de assunto para e-mails de notificação. Use {field_name} para valores dinâmicos.

en: Submission
pt_BR: Envio

en: Submission Details
pt_BR: Detalhes do envio

en: Submission Information
pt_BR: Informações do envio

en: Submission Retention (days)
pt_BR: Retenção de envios (dias)

en: Submission too fast. Please try again.
pt_BR: Envio muito rápido. Por favor, tente novamente.

en: Submit Button Text
pt_BR: Texto do botão enviar

en: Submit form without page reload
pt_BR: Enviar formulário sem recarregar a página

en: Submitted:
pt_BR: Enviado:

en: Subtle Light
pt_BR: Luz sutil

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success Message
pt_BR: Mensagem de sucesso

en: Successfully retrieved block list.
pt_BR: Lista de blocos recuperada com sucesso.

en: Suffix
pt_BR: Sufixo

en: Suffix text (e.g., "+", "%")
pt_BR: Texto do sufixo (ex: "+", "%")

en: Swipeable (Touch)
pt_BR: Deslizável (Toque)

en: System Font
pt_BR: Fonte do sistema

en: Tab
pt_BR: Aba

en: Tab 1
pt_BR: Aba 1

en: Tab 2
pt_BR: Aba 2

en: Tab 3
pt_BR: Aba 3

en: Tab Background
pt_BR: Fundo da aba

en: Tab Border
pt_BR: Borda da aba

en: Tab Colors
pt_BR: Cores da aba

en: Tab Settings
pt_BR: Configurações de abas

en: Tab Style
pt_BR: Estilo da aba

en: Tab Text
pt_BR: Texto da aba

en: Tab Title
pt_BR: Título da aba

en: Tab alignment
pt_BR: Alinhamento da aba

en: Tab attributes including title and icon
pt_BR: Atributos da aba incluindo título e ícone

en: Tab blocks to insert (designsetgo/tab)
pt_BR: Blocos de aba a inserir (designsetgo/tab)

en: Tab orientation
pt_BR: Orientação da aba

en: Tab title
pt_BR: Título da aba

en: Tabbed content with deep linking
pt_BR: Conteúdo com abas com links diretos

en: Tabbed interface for organizing content into switchable panels.
pt_BR: Interface com abas para organizar conteúdo em painéis alternáveis.

en: Tablet Breakpoint (px)
pt_BR: Ponto de quebra para tablet (px)

en: Tablet Columns
pt_BR: Colunas do tablet

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Tabs (Scrollable)
pt_BR: Abas (Roláveis)

en: Tabs attributes
pt_BR: Atributos das abas

en: Tabs container inserted successfully.
pt_BR: Contêiner de abas inserido com sucesso.

en: Target date set!
pt_BR: Data alvo definida!

en: Target post ID
pt_BR: ID do post de destino

en: Tech
pt_BR: Tecnologia

en: Testimonial Slider
pt_BR: Slider de depoimentos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Alignment Inheritance
pt_BR: Herança de alinhamento de texto

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text Field
pt_BR: Campo de texto

en: Text Settings
pt_BR: Configurações de texto

en: Text after number (e.g., "+", "%", "K")
pt_BR: Texto após o número (ex: "+", "%", "K")

en: Text alignment
pt_BR: Alinhamento de texto

en: Text before number (e.g., "$", "€")
pt_BR: Texto antes do número (ex: "R$", "€")

en: Text input field
pt_BR: Campo de entrada de texto

en: Text shown when no option is selected
pt_BR: Texto mostrado quando nenhuma opção está selecionada

en: Textarea
pt_BR: Área de texto

en: The background color is set in the "Color" panel below.
pt_BR: A cor de fundo é definida no painel "Cor" abaixo.

en: The countdown has ended!
pt_BR: A contagem regressiva terminou!

en: The hidden value to be submitted with the form
pt_BR: O valor oculto a ser enviado com o formulário

en: The title shown in the tab navigation
pt_BR: O título mostrado na navegação de abas

en: The value submitted when checkbox is checked
pt_BR: O valor enviado quando a caixa de seleção está marcada

en: Thinner strokes work better for detailed icons
pt_BR: Traços mais finos funcionam melhor para ícones detalhados

en: Third item
pt_BR: Terceiro item

en: This block is always visible.
pt_BR: Este bloco está sempre visível.

en: This block will be hidden until you hover over the parent container.
pt_BR: Este bloco ficará oculto até você passar o mouse sobre o contêiner pai.

en: This flip card has two sections: Front and Back. Click on each section to edit its content.
pt_BR: Este cartão giratório tem duas seções: Frente e Verso. Clique em cada seção para editar seu conteúdo.

en: This message will replace the countdown timer when it reaches zero.
pt_BR: Esta mensagem substituirá o temporizador quando chegar a zero.

en: This panel will be closed when the page loads
pt_BR: Este painel estará fechado quando a página carregar

en: This panel will be open when the page loads
pt_BR: Este painel estará aberto quando a página carregar

en: Thousands Separator
pt_BR: Separador de milhares

en: Thousands separator character
pt_BR: Caractere separador de milhares

en: Three Quarters (75%)
pt_BR: Três quartos (75%)

en: Time Field
pt_BR: Campo de hora

en: Time Range
pt_BR: Intervalo de tempo

en: Time Window (seconds)
pt_BR: Janela de tempo (segundos)

en: Time between slides
pt_BR: Tempo entre slides

en: Time increment in seconds (60 = 1 minute)
pt_BR: Incremento de tempo em segundos (60 = 1 minuto)

en: Time period for rate limiting
pt_BR: Período de tempo para limitação de taxa

en: Time picker input
pt_BR: Entrada de seleção de hora

en: Timer hidden (countdown complete)
pt_BR: Temporizador oculto (contagem regressiva concluída)

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: Title Tag
pt_BR: Tag de título

en: Too many submissions. Please try again later.
pt_BR: Muitos envios. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Top
pt_BR: Superior

en: Top Center
pt_BR: Centro superior

en: Top Left
pt_BR: Superior esquerdo

en: Top Right
pt_BR: Superior direito

en: Traditional accordion container
pt_BR: Contêiner de acordeão tradicional

en: Transition Duration
pt_BR: Duração da transição

en: Transition Easing
pt_BR: Suavização da transição

en: Transition Effect
pt_BR: Efeito de transição

en: Transition Settings
pt_BR: Configurações de transição

en: Trigger Type
pt_BR: Tipo de gatilho

en: Trophy
pt_BR: Troféu

en: Two Thirds (66%)
pt_BR: Dois terços (66%)

en: Type
pt_BR: Tipo

en: UI
pt_BR: Interface

en: UI Elements
pt_BR: Elementos de interface

en: UI Elements:
pt_BR: Elementos de interface:

en: URL Field
pt_BR: Campo de URL

en: URL input field
pt_BR: Campo de entrada de URL

en: URL-friendly identifier for deep linking
pt_BR: Identificador amigável para URL para links diretos

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Unique block identifier
pt_BR: Identificador único do bloco

en: Unique identifier for this field
pt_BR: Identificador único para este campo

en: Unique identifier for this field (letters, numbers, hyphens, underscores only)
pt_BR: Identificador único para este campo (apenas letras, números, hífens, underscores)

en: Unique identifier for this field (letters, numbers, underscores)
pt_BR: Identificador único para este campo (letras, números, underscores)

en: Unit Background
pt_BR: Fundo da unidade

en: Unit Padding
pt_BR: Preenchimento da unidade

en: Updates animation settings for Counter blocks including start/end values, duration, delay, decimals, and prefix/suffix.
pt_BR: Atualiza as configurações de animação para blocos de contador, incluindo valores inicial/final, duração, atraso, decimais e prefixo/sufixo.

en: Updating counter animation...
pt_BR: Atualizando animação do contador...

en: Upload Poster
pt_BR: Enviar pôster

en: Upload Video
pt_BR: Enviar vídeo

en: Uptime
pt_BR: Tempo de atividade

en: Use "selector" to target this block. Write nested selectors like "selector h3" to target elements inside.
pt_BR: Use "selector" para direcionar este bloco. Escreva seletores aninhados como "selector h3" para direcionar elementos internos.

en: Use Aspect Ratio
pt_BR: Usar proporção de aspecto

en: Use Thousands Separator
pt_BR: Usar separador de milhares

en: Use a form field value for reply-to (e.g., "email" or "user_email")
pt_BR: Use um valor de campo de formulário para responder (ex: "email" ou "user_email")

en: Use custom animation settings instead of parent settings
pt_BR: Usar configurações de animação personalizadas em vez das configurações do pai

en: Use thousands separator
pt_BR: Usar separador de milhares

en: User Agent:
pt_BR: Agente de usuário:

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Using WordPress blockGap (configure in Spacing panel)
pt_BR: Usando blockGap do WordPress (configure no painel de espaçamento)

en: Using parent settings:
pt_BR: Usando configurações do pai:

en: Using separate row and column gaps
pt_BR: Usando espaçamentos separados de linha e coluna

en: Validation
pt_BR: Validação

en: Validation Message
pt_BR: Mensagem de validação

en: Validation Type
pt_BR: Tipo de validação

en: Value
pt_BR: Valor

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Vertical alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Vertical alignment of grid items
pt_BR: Alinhamento vertical dos itens da grade

en: Vertical alignment of items
pt_BR: Alinhamento vertical dos itens

en: Vertical stacking container with consistent spacing between elements.
pt_BR: Contêiner de empilhamento vertical com espaçamento consistente entre elementos.

en: Vertical stacking layouts
pt_BR: Layouts de empilhamento vertical

en: Video backgrounds for blocks
pt_BR: Fundos de vídeo para blocos

en: Video poster
pt_BR: Pôster do vídeo

en: View Submission
pt_BR: Ver envio

en: View and manage form submissions
pt_BR: Ver e gerenciar envios de formulário

en: Viewport Offset (px)
pt_BR: Deslocamento da janela de visualização (px)

en: Visible Units
pt_BR: Unidades visíveis

en: Visual style of tabs
pt_BR: Estilo visual das abas

en: Vivid
pt_BR: Vívido

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Welcome to Your Site
pt_BR: Bem-vindo ao seu site

en: When Countdown Ends
pt_BR: Quando a contagem regressiva termina

en: Whether item is initially open
pt_BR: Se o item está inicialmente aberto

en: Whether the operation was successful
pt_BR: Se a operação foi bem-sucedida

en: Whether this is a reveal container
pt_BR: Se este é um contêiner de revelação

en: Whether to update all matching blocks or just the first
pt_BR: Se deve atualizar todos os blocos correspondentes ou apenas o primeiro

en: Which item is expanded on page load (0 = none, 1 = first, etc.)
pt_BR: Qual item está expandido ao carregar a página (0 = nenhum, 1 = primeiro, etc.)

en: Which items are initially open
pt_BR: Quais itens estão inicialmente abertos

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width and height of the blob shape
pt_BR: Largura e altura da forma do blob

en: WordPress Default
pt_BR: Padrão do WordPress

en: WordPress media ID (optional)
pt_BR: ID de mídia do WordPress (opcional)

en: You can add any blocks you want to the front and back, including images, headings, buttons, and more.
pt_BR: Você pode adicionar quaisquer blocos que quiser na frente e no verso, incluindo imagens, títulos, botões e mais.

en: You do not have permission to edit this post.
pt_BR: Você não tem permissão para editar este post.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para acessar esta página.

[ctx: block description]
en: A URL/website address input field for forms.
pt_BR: Um campo de entrada de URL/endereço de site para formulários.

[ctx: block description]
en: A date picker input field for forms.
pt_BR: Um campo de seleção de data para formulários.

[ctx: block description]
en: A dropdown select field for forms.
pt_BR: Um campo de seleção suspenso para formulários.

[ctx: block description]
en: A hidden field for passing data in forms.
pt_BR: Um campo oculto para passar dados em formulários.

[ctx: block description]
en: A modern, performant slider with multiple transition effects, auto-play, and full block support inside slides.
pt_BR: Um slider moderno e eficiente com vários efeitos de transição, reprodução automática e suporte completo a blocos dentro dos slides.

[ctx: block description]
en: A number input field for forms.
pt_BR: Um campo de entrada numérica para formulários.

[ctx: block description]
en: A phone number input field for forms.
pt_BR: Um campo de entrada de número de telefone para formulários.

[ctx: block description]
en: A single checkbox field for forms.
pt_BR: Um campo de caixa de seleção única para formulários.

[ctx: block description]
en: A single item in an icon list with icon, title, and description.
pt_BR: Um único item em uma lista de ícones com ícone, título e descrição.

[ctx: block description]
en: A time picker input field for forms.
pt_BR: Um campo de seleção de hora para formulários.

[ctx: block description]
en: Accordion that reveals items progressively as you scroll down the page
pt_BR: Acordeão que revela itens progressivamente conforme você rola a página

[ctx: block description]
en: An individual collapsible item within an accordion.
pt_BR: Um item recolhível individual dentro de um acordeão.

[ctx: block description]
en: An individual expandable panel within an image accordion.
pt_BR: Um painel expansível individual dentro de um acordeão de imagens.

[ctx: block description]
en: Back face of the flip card.
pt_BR: Face traseira do cartão giratório.

[ctx: block description]
en: Container that reveals hidden content on hover
pt_BR: Contêiner que revela conteúdo oculto ao passar o mouse

[ctx: block description]
en: Create a list of items with icons, titles, and descriptions.
pt_BR: Crie uma lista de itens com ícones, títulos e descrições.

[ctx: block description]
en: Create accessible accordion sections with customizable icons and behavior for FAQs and content organization.
pt_BR: Crie seções de acordeão acessíveis com ícones personalizáveis e comportamento para perguntas frequentes e organização de conteúdo.

[ctx: block description]
en: Create custom forms with multiple field types, AJAX submission, and spam protection.
pt_BR: Crie formulários personalizados com vários tipos de campo, envio AJAX e proteção contra spam.

[ctx: block description]
en: Create random, unique, and organic-looking blob shapes. Customize with gradients, overlays, and images. Animate with smooth morphing effects.
pt_BR: Crie formas de blob aleatórias, únicas e com aparência orgânica. Personalize com gradientes, sobreposições e imagens. Anime com efeitos de transformação suaves.

[ctx: block description]
en: Create tabbed content with icons, deep linking, and responsive accordion mode.
pt_BR: Crie conteúdo com abas com ícones, links diretos e modo acordeão responsivo.

[ctx: block description]
en: Display a series of expandable image panels that reveal content on hover or click, perfect for showcasing portfolios, galleries, or featured content.
pt_BR: Exiba uma série de painéis de imagem expansíveis que revelam conteúdo ao passar o mouse ou clicar, perfeito para mostrar portfólios, galerias ou conteúdo em destaque.

[ctx: block description]
en: Display an inline SVG icon with customizable styling.
pt_BR: Exiba um ícone SVG inline com estilo personalizável.

[ctx: block description]
en: Display animated statistics and numbers that count up on scroll
pt_BR: Exiba estatísticas e números animados que contam para cima na rolagem

[ctx: block description]
en: Display progress or statistics with an animated bar
pt_BR: Exiba progresso ou estatísticas com uma barra animada

[ctx: block description]
en: Display rows of images that scroll horizontally in alternating directions based on page scroll. For best performance, use optimized images (WebP format recommended) and limit to 20 images or less.
pt_BR: Exiba linhas de imagens que rolam horizontalmente em direções alternadas com base na rolagem da página. Para melhor desempenho, use imagens otimizadas (formato WebP recomendado) e limite a 20 imagens ou menos.

[ctx: block description]
en: Display text with a rounded background that wraps tightly around content.
pt_BR: Exiba texto com um fundo arredondado que envolve firmemente o conteúdo.

[ctx: block description]
en: Email input field with built-in validation.
pt_BR: Campo de entrada de e-mail com validação integrada.

[ctx: block description]
en: Flexible horizontal or vertical layouts with wrapping. Perfect for button groups, hero sections, and responsive card layouts.
pt_BR: Layouts horizontais ou verticais flexíveis com quebra. Perfeito para grupos de botões, seções hero e layouts de cartão responsivos.

[ctx: block description]
en: Front face of the flip card.
pt_BR: Face frontal do cartão giratório.

[ctx: block description]
en: Individual counter item with animated number
pt_BR: Item de contador individual com número animado

[ctx: block description]
en: Individual item within a Scroll Accordion
pt_BR: Item individual dentro de um acordeão de rolagem

[ctx: block description]
en: Individual slide within a slider with background image support and full block flexibility.
pt_BR: Slide individual dentro de um slider com suporte a imagem de fundo e flexibilidade total de blocos.

[ctx: block description]
en: Individual tab panel within a Tabs block.
pt_BR: Painel de aba individual dentro de um bloco de abas.

[ctx: block description]
en: Interactive card that flips to reveal content on the back. Perfect for team profiles, product showcases, and feature highlights.
pt_BR: Cartão interativo que gira para revelar conteúdo no verso. Perfeito para perfis de equipe, vitrines de produtos e destaques de recursos.

[ctx: block description]
en: Multi-line text area for longer text input.
pt_BR: Área de texto de várias linhas para entrada de texto mais longa.

[ctx: block description]
en: Responsive multi-column grid layouts. Perfect for feature grids, product listings, team members, and card layouts.
pt_BR: Layouts de grade de várias colunas responsivos. Perfeito para grades de recursos, listagens de produtos, membros da equipe e layouts de cartão.

[ctx: block description]
en: Single-line text input field for forms.
pt_BR: Campo de entrada de texto de linha única para formulários.

[ctx: block keyword]
en: accordion
pt_BR: acordeão

[ctx: block keyword]
en: address
pt_BR: endereço

[ctx: block keyword]
en: agree
pt_BR: concordar

[ctx: block keyword]
en: animate
pt_BR: animar

[ctx: block keyword]
en: animated
pt_BR: animado

[ctx: block keyword]
en: back
pt_BR: verso

[ctx: block keyword]
en: badge
pt_BR: distintivo

[ctx: block keyword]
en: bar
pt_BR: barra

[ctx: block keyword]
en: benefits
pt_BR: benefícios

[ctx: block keyword]
en: button
pt_BR: botão

[ctx: block keyword]
en: calendar
pt_BR: calendário

[ctx: block keyword]
en: call to action
pt_BR: chamada para ação

[ctx: block keyword]
en: card
pt_BR: cartão

[ctx: block keyword]
en: carousel
pt_BR: carrossel

[ctx: block keyword]
en: check
pt_BR: verificar

[ctx: block keyword]
en: checkbox
pt_BR: caixa de seleção

[ctx: block keyword]
en: choice
pt_BR: escolha

[ctx: block keyword]
en: clock
pt_BR: relógio

[ctx: block keyword]
en: collapsible
pt_BR: recolhível

[ctx: block keyword]
en: columns
pt_BR: colunas

[ctx: block keyword]
en: contact
pt_BR: contato

[ctx: block keyword]
en: container
pt_BR: contêiner

[ctx: block keyword]
en: counter
pt_BR: contador

[ctx: block keyword]
en: cta
pt_BR: CTA

[ctx: block keyword]
en: data
pt_BR: dados

[ctx: block keyword]
en: date
pt_BR: data

[ctx: block keyword]
en: datepicker
pt_BR: seletor de data

[ctx: block keyword]
en: day
pt_BR: dia

[ctx: block keyword]
en: dropdown
pt_BR: menu suspenso

[ctx: block keyword]
en: email
pt_BR: e-mail

[ctx: block keyword]
en: expand
pt_BR: expandir

[ctx: block keyword]
en: faq
pt_BR: perguntas frequentes

[ctx: block keyword]
en: feature
pt_BR: recurso

[ctx: block keyword]
en: features
pt_BR: recursos

[ctx: block keyword]
en: field
pt_BR: campo

[ctx: block keyword]
en: fields
pt_BR: campos

[ctx: block keyword]
en: flip
pt_BR: girar

[ctx: block keyword]
en: form
pt_BR: formulário

[ctx: block keyword]
en: front
pt_BR: frente

[ctx: block keyword]
en: gallery
pt_BR: galeria

[ctx: block keyword]
en: gradient
pt_BR: gradiente

[ctx: block keyword]
en: graphic
pt_BR: gráfico

[ctx: block keyword]
en: grid
pt_BR: grade

[ctx: block keyword]
en: hidden
pt_BR: oculto

[ctx: block keyword]
en: hour
pt_BR: hora

[ctx: block keyword]
en: icon
pt_BR: ícone

[ctx: block keyword]
en: image
pt_BR: imagem

[ctx: block keyword]
en: images
pt_BR: imagens

[ctx: block keyword]
en: infinite
pt_BR: infinito

[ctx: block keyword]
en: input
pt_BR: entrada

[ctx: block keyword]
en: integer
pt_BR: inteiro

[ctx: block keyword]
en: interactive
pt_BR: interativo

[ctx: block keyword]
en: label
pt_BR: rótulo

[ctx: block keyword]
en: list
pt_BR: lista

[ctx: block keyword]
en: list item
pt_BR: item de lista

[ctx: block keyword]
en: message
pt_BR: mensagem

[ctx: block keyword]
en: meter
pt_BR: medidor

[ctx: block keyword]
en: mobile
pt_BR: celular

[ctx: block keyword]
en: morph
pt_BR: transformar

[ctx: block keyword]
en: number
pt_BR: número

[ctx: block keyword]
en: numbers
pt_BR: números

[ctx: block keyword]
en: options
pt_BR: opções

[ctx: block keyword]
en: organic
pt_BR: orgânico

[ctx: block keyword]
en: panel
pt_BR: painel

[ctx: block keyword]
en: parallax
pt_BR: paralaxe

[ctx: block keyword]
en: percentage
pt_BR: porcentagem

[ctx: block keyword]
en: phone
pt_BR: telefone

[ctx: block keyword]
en: pill
pt_BR: pílula

[ctx: block keyword]
en: portfolio
pt_BR: portfólio

[ctx: block keyword]
en: progress
pt_BR: progresso

[ctx: block keyword]
en: responsive
pt_BR: responsivo

[ctx: block keyword]
en: reveal
pt_BR: revelar

[ctx: block keyword]
en: rotate
pt_BR: rotacionar

[ctx: block keyword]
en: row
pt_BR: linha

[ctx: block keyword]
en: scroll
pt_BR: rolagem

[ctx: block keyword]
en: section
pt_BR: seção

[ctx: block keyword]
en: select
pt_BR: selecionar

[ctx: block keyword]
en: services
pt_BR: serviços

[ctx: block keyword]
en: shape
pt_BR: forma

[ctx: block keyword]
en: show
pt_BR: mostrar

[ctx: block keyword]
en: slideshow
pt_BR: apresentação de slides

[ctx: block keyword]
en: stack
pt_BR: empilhar

[ctx: block keyword]
en: stacking
pt_BR: empilhamento

[ctx: block keyword]
en: stat
pt_BR: estatística

[ctx: block keyword]
en: statistics
pt_BR: estatísticas

[ctx: block keyword]
en: stats
pt_BR: estatísticas

[ctx: block keyword]
en: sticky
pt_BR: fixo

[ctx: block keyword]
en: submit
pt_BR: enviar

[ctx: block keyword]
en: survey
pt_BR: pesquisa

[ctx: block keyword]
en: svg
pt_BR: SVG

[ctx: block keyword]
en: symbol
pt_BR: símbolo

[ctx: block keyword]
en: tab
pt_BR: aba

[ctx: block keyword]
en: tabbed
pt_BR: com abas

[ctx: block keyword]
en: tabs
pt_BR: abas

[ctx: block keyword]
en: tag
pt_BR: etiqueta

[ctx: block keyword]
en: telephone
pt_BR: telefone

[ctx: block keyword]
en: text
pt_BR: texto

[ctx: block keyword]
en: textarea
pt_BR: área de texto

[ctx: block keyword]
en: time
pt_BR: hora

[ctx: block keyword]
en: timepicker
pt_BR: seletor de hora

[ctx: block keyword]
en: toggle
pt_BR: alternar

[ctx: block keyword]
en: url
pt_BR: URL

[ctx: block keyword]
en: value
pt_BR: valor

[ctx: block keyword]
en: website
pt_BR: site

en: e.g., Project Progress
pt_BR: ex: Progresso do projeto

[ctx: post type general name]
en: Form Submissions
pt_BR: Envios de formulário

[ctx: post type singular name]
en: Form Submission
pt_BR: Envio do formulário

en: ⚡ Hover colors mirror open state by default. Set custom colors to override.
pt_BR: ⚡ As cores de hover espelham o estado aberto por padrão. Defina cores personalizadas para substituir.

en: 💡 Tip: Set the background color using the "Color" panel, and adjust border radius using the "Border" panel.
pt_BR: 💡 Dica: Defina a cor de fundo usando o painel "Cor" e ajuste o raio da borda usando o painel "Borda".
