WP Customer Area - en to es_ES translation catalogue (900 entries)

en: View profile
es_ES: Ver perfil

en: Manage account
es_ES: Gestionar cuenta

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Register
es_ES: Registro

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Address Manager
es_ES: Gestor de Direcciones

en: Home address
es_ES: Dirección Postal

en: Billing address
es_ES: Dirección de Facturación

en: Clear
es_ES: Borrar

en: Clear the address
es_ES: Borrar la dirección

en: Error: you must choose an owner first
es_ES: Error: primero debe elegir un poseedor

en: Are you sure that you want to associate this address with that owner?
es_ES: ¿Seguro que desea asociar esta dirección con este poseedor?

en: Do you really want to replace current address?
es_ES: ¿Realmente desea reemplazar la dirección actual?

en: There is no address linked to that owner
es_ES: No hay una dirección vinculada a ese poseedor

en: Do you really want to clear the address?
es_ES: ¿Realmente quieres borrar la dirección?

en: Address ID must be specified
es_ES: Debe especificar el ID de Dirección

en: Trying to cheat?
es_ES: ¿Estás tratando de engañarnos, no?

en: You must specify the owner
es_ES: Debes especificar un poseedor

en: You must specify the address
es_ES: Debes especificar una dirección

en: Name
es_ES: Nombre

en: Company
es_ES: Empresa

en: VAT Number
es_ES: NIF/CIF

en: Street address
es_ES: Calle

en: Street address, line 1
es_ES: Dirección Calle, línea 1

en: Street address, line 2
es_ES: Dirección Calle, línea 2

en: Zip/Postal code
es_ES: Código Postal

en: City
es_ES: Ciudad

en: Country
es_ES: País

en: State/Province
es_ES: Estado/Provincia

en: No address yet
es_ES: Sin dirección aún

en: Logo
es_ES: Logotipo

en: Logo URL
es_ES: URL del logo

en: Upload Logo
es_ES: Subir Logo

en: Administration Area
es_ES: Área de Administración

en: You are not allowed to do that
es_ES: No tiene permiso para hacer esto

en: Missing parameters
es_ES: Faltan parámetros

en: Error while changing permissions. PHP probably does not have the required permissions. Please do it manually using FTP or SSH.
es_ES: Error al cambiar los permisos. Probablemente PHP no tiene los permisos requeridos. Por favor, hacerlo de forma manual a través de FTP o SSH.

en: Permissions could not be changed. PHP probably does not have the required permissions. Please do it manually using FTP or SSH.
es_ES: Los permisos no se han podido cambiar. Probablemente PHP no tiene los permisos requeridos. Por favor, hacerlo de forma manual a través de FTP o SSH.

en: Folder could not be created
es_ES: La carpeta no se ha podido crear

en: htaccess file could not be copied. Please do it manually using FTP or SSH.
es_ES: el archivo htaccess no se puede copiar. Por favor, hacerlo manualmente mediante FTP o SSH.

en: Restrict WP admin area
es_ES: Restringir el área de administración de WP

en: Restrict the access to the administration panel of WordPress.
es_ES: Restringir el acceso al panel de administración de WordPress.

en: Back-office
es_ES: Zona Administrativa

en: Access the WordPress admin area
es_ES: Acceder al área de administración de WordPress

en: Front-office
es_ES: Zona Pública

en: See the WordPress top bar
es_ES: Ver la barra superior de WordPress

en: What's new
es_ES: Novedades

en: Change log
es_ES: Registro de cambios

en: Live from the blog
es_ES: Ultima hora desde el blog

en: Add-ons &amp; themes
es_ES: Extensiones y Themes

en: Welcome to WP Customer Area %s
es_ES: Bienvenido a WP Customer Area %s

en: <strong>WP Customer Area</strong> %s is more powerful, stable and secure than ever before. We hope you will enjoy using it.
es_ES: <strong>WP Customer Area</strong> %s es más potente, estable y seguro que nunca. Esperamos que disfrute con su uso.

en: Add new
es_ES: Añadir nuevo

en: Manage %1$s
es_ES: Administrar %1$s

en: Your private area
es_ES: Su área privada

en: Add-ons
es_ES: Extensiones

en: About WP Customer Area
es_ES: Acerca de WP Customer Area

en: About
es_ES: Acerca de

en: All %s
es_ES: Tod@s l@s %s

en: New %s
es_ES: Nuev@ %s

en: Manage %s
es_ES: Administrar %s

en: Published
es_ES: Publicad@

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Title
es_ES: Título

en: Author
es_ES: Autor

en: Date
es_ES: Fecha

en: Owner
es_ES: Destinatario

en: version %s
es_ES: versión %s

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Support
es_ES: Soporte

en: Stay informed
es_ES: Mantente informado

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: Show all
es_ES: Mostrar todo

en: Improvements and bug fixes
es_ES: Mejoras y correcciones de errores

en: Conversations: Close conversation
es_ES: Cerrar conversación

en: A small post-summer-break update
es_ES: Una pequeña actualización post-verano

en: Better add-on version detection
es_ES: El mejor complemento de detección de versiones

en: WP Customer Area will let you know after each update if you have the latest add-on release. Never forget to update them anymore!
es_ES: Después de cada actualización, WP Customer Area le informará si tiene la última versión del add-on. Nunca se olvide de actualizarlos!

en: PDF Invoices
es_ES: Facturas en PDF

en: Invoices can now be downloaded as PDF files. A simple template is provided but you can make your own very easily too!
es_ES: Las facturas se pueden descargar como archivos PDF. Se proporciona una plantilla simple, pero usted también puede crear su propia plantilla muy fácilmente.

en: Download all attachments
es_ES: Descargar todos los archivos adjuntos

en: For those who have the Enhanced Files add-on, you can now download all attached files with a single click.
es_ES: Para aquellos que tienen la extensión "Enhanced Files", ahora se puede descargar todos los archivos adjuntos con un solo clic.

en: WP Customer Area 7.0 has got a new dress.
es_ES: WP Customer Area 7.0 tiene una nueva apariencia.

en: New skin
es_ES: Nueva mascara (skin)

en: The appearance of the private area has been completely rewritten to enhance compatibility with all themes and usability.
es_ES: La apariencia de la zona privada ha sido completamente reescrita para mejorar la compatibilidad con todos los temas y mejorar la facilidad de uso.

en: Better ownership control
es_ES: Mejor control de la asignación de poseedor

en: Our add-ons allow assigning content to groups, roles, etc. However, these owner types could not be mixed. For example, you can now assign private content at the same time to a group and to a few users.
es_ES: Nuestras extensiones permiten asignar el contenido a grupos, roles, etc. Sin embargo, los tipos de poseedor no podían ser asignados simultáneamente. Por ejemplo, ahora puede asignar contenido privado al mismo tiempo a un grupo y para unos pocos usuarios.

en: Existing add-ons have been much improved: 17 new features and over 14 issues fixes. For instance, notifications are now sent in HTML format using a clean professional template.
es_ES: Los Complementos existentes se han mejorado mucho: 17 nuevas características y correcciones de más de 14 temas. Por ejemplo, las notificaciones se envían ahora en formato HTML usando una plantilla profesional limpia.

en: WP Customer Area 6.3 has been aimed at improving customer relationship management and improving existing add-ons.
es_ES: WP 6.3 Customer Area se ha dirigido a la mejora de la gestión de relaciones con los clientes y la mejora de los add-ons existentes.

en: Contact information
es_ES: Información de contacto

en: User profiles can now store a home and a billing address. This is an essential information when managing your customers and will help building more CRM features into the plugin later on.
es_ES: Los perfiles de usuario pueden ahora tener una dirección de Hogar y otra de  facturación. Esta es una información esencial en la gestión de sus clientes y ayudará a construir más caracteristicas de CRM en el plugín más adelante.

en: Invoicing
es_ES: Facturación

en: We are introducing a new add-on to publish invoices for your customers. No more attaching files, there is a proper content type for invoices and we will soon add a lot around that (PDF generation, online payment, etc.).
es_ES: Estamos introduciendo una nueva extensión para publicar las facturas para sus clientes. No más adjuntar archivos, hay un tipo de contenido adecuado para las facturas y pronto añadiremos más (la generación de PDF, el pago en línea, etc.).

en: While this time we do not have other big news than the new invoicing add-on, there have been lots of additions and fixes to the base plugin and the existing add-ons: 15 new features and 19 issues have been implemented/fixed.
es_ES: Aunque esta vez no tenemos otra gran noticia mas que la nueva extensión de facturación, ha habido una gran cantidad de adiciones y correcciones para el plugin de base y las extensiones existentes: 15 nuevas características y 19 problemas han sido implementados o corregidos.

en: WP Customer Area 6.2 has been aimed at improving the attachments to private files and everything around that.
es_ES: WP 6.2 Espacio Cliente se ha dirigido a mejorar los archivos adjuntos a los archivos privados.

en: New upload system
es_ES: Nuevo sistema de subida

en: The file upload system has been completely rewritten. You can now drag and drop files and watch the upload progress. Additionally, we have also added some more settings and provide a security helper to make sure your setup is as secure as it can.
es_ES: El sistema de carga de archivos se ha reescrito por completo. Ahora puede arrastrar y soltar archivos y ver el progreso de la carga. Además, también hemos añadido algunos ajustes más y proporcionamos un ayudante de seguridad para asegurarse de que su configuración sea tan segura como se pueda.

en: Enhanced Files
es_ES: Archivos mejorados

en: We are introducing a new add-on which improves the file attachments: upload multiple attachments on the same private file, change the attachment caption and automatically add file type icons in front of the download links.
es_ES: Estamos introduciendo un nuevo add-on que mejora los archivos adjuntos: cargar varios archivos adjuntos en el mismo archivo privado, cambiar el título accesorio y añadir automáticamente los iconos de tipo de archivo delante de los enlaces de descarga.

en: Smart Groups
es_ES: Grupos inteligentes

en: Smart Groups will change the way to build your user groups. No more adding or removing users by hand, you will simply make dynamic groups based on criteria such as name, domain of the email address, and any other meta information linked to your user profiles.
es_ES: Grupos inteligentes cambiará su manera de construir los grupos de usuarios. No más añadir o eliminar usuarios a mano, simplemente hacer grupos dinámicos basados ​​en criterios tales como nombre, dominio de la dirección de correo electrónico y cualquier otra información meta vinculada a sus roles de usuario.

en: WP Customer Area 6.1 focuses mainly on making administrator's life easier, introducing event logging and a better administration panel.
es_ES: WP 6.1 Customer Area 6.1 se centra principalmente en hacer la vida más fácil del administrador, la introducción de registro de eventos y un mejor panel de administración.

en: Protect post types
es_ES: Proteger tipos de Posts

en: We are introducing a new add-on which will allow protecting any kind of external post types. Posts created from third party plugins can be made private and assigned just like private pages or files.
es_ES: Estamos introduciendo un nuevo add-on que permitirá la protección de cualquier clase de tipos de envíos externos. Mensajes creados a partir de plugins de terceros pueden ser privados y asignados al igual que las páginas privadas o archivos.

en: we have added shortcodes to display the navigation menu, list protected content, etc. You will now be able to easily build custom pages with a list of the content you want to pull for the connected user.
es_ES: Hemos añadido shortcodes para mostrar el menú de navegación, lista de contenidos protegidos, etc. Ahora será capaz de crear fácilmente páginas personalizadas con una lista del contenido que desee mostrar para el usuario conectado.

en: Better admin panel
es_ES: Mejor panel de administración

en: The main plugin menu has been improved a lot, it is now less cluttered and better organised. The content lists now feature powerful filters to help you find the content you are looking for faster.
es_ES: El menú principal plugin ha sido mejorado mucho, ahora está menos desordenado y mejor organizado. Las listas de contenido ahora cuentan con potentes filtros para ayudarle a encontrar el contenido que busca, más rápido.

en: When dealing with private content and secure areas, keeping track of events is crucial. We have added a module to track what is happening within your private area.
es_ES: Cuando se trata de contenidos privados y zonas seguras, hacer el seguimiento de eventos es crucial. Hemos añadido un módulo para realizar el seguimiento de lo que está sucediendo dentro de su área privada.

en: And more!
es_ES: Y más!

en: As with any new release, we constantly provide bug fixes. This update is no exception with no less than 23 issues corrected.
es_ES: Al igual que con cualquier nueva versión, constantemente ofrecemos correcciones de errores. Esta actualización no es una excepción, con no menos de 23 errores corregidos.

en: WP Customer Area 6.0 is a major release which sees a lot of changes not only inside the plugin but also on the website.
es_ES: WP Customer Area 6.0 es una versión principal en la vera una gran cantidad de cambios, no sólo en el plugin, sino también en el sitio web.

en: Improved setup &amp; updates
es_ES: Mejoras de configuración y actualizaciones

en: We have implemented a new setup assistant that will make it even easier to install the plugin. Updates will be smoother too.
es_ES: Hemos puesto en marcha un nuevo asistente de configuración que hará que sea aún más fácil de instalar el plugin. Las actualizaciones estarán más suaves también.

en: Better permissions
es_ES: Mejores permisos

en: Some new permissions have been added to give you more control about what your users can do. On top of that, we have also improved the permissions screen to make it faster to set permissions.
es_ES: Algunos permisos nuevos se han agregado para darle más control sobre lo que sus usuarios pueden hacer. Además, también hemos mejorado la pantalla de permisos para que sea más rápido establecer permisos.

en: As with any new release, we constantly provide bug fixes. This update is no exception with no less than 20 issues corrected.
es_ES: Como con cualquier nueva versión, constantemente proporcionamos correcciones de errores. Esta actualización no es una excepción, con no menos de 20 problemas corregidos.

en: New in %s ~ <em>%s</em>
es_ES: Nuevo en %s ~ <em>%s</em>

en: Learn more
es_ES: Aprender más

en: Created by
es_ES: Creado por

en: Visible by
es_ES: Visible para

en: Yourself
es_ES: Tú mismo

en: Search
es_ES: Buscar

en: in
es_ES: en

en: Title or content
es_ES: Título o contenido

en: Any
es_ES: Cualquiera

en: Created between
es_ES: Creado entre

en: and
es_ES: y

en: Filter %1$s List
es_ES: Filtrar Lista %1$s

en: Toggle advanced filters
es_ES: Alternar filtros avanzados

en: Are you sure?
es_ES: ¿Está seguro?

en: Capabilities Manager
es_ES: Gestión de competencias

en: You have not yet configured the plugin permissions.
es_ES: Todavía no ha configurado los permisos del plugin.

en: Capabilities
es_ES: Competencias

en: You can adjust here the permissions granted to the users for each role defined in your site.
es_ES: Aquí puede ajustar las competencias concedidas a los usuarios para cada perfil/rol definido en su sitio.

en: Toggle all permissions for this role
es_ES: Cambiar todos los permisos para este perfil

en: Toggle this permission for all roles
es_ES: Cambiar este permiso para todos los perfiles

en: Configure permissions
es_ES: Configurar los permisos

en: Suggested action
es_ES: Acción sugerida

en: Ignore this warning
es_ES: Ignorar esta advertencia

en: Container Owner
es_ES: Poseedor del contenido

en: You are not authorized to view this page
es_ES: No está autorizado para visualizar este contenido

en: Account - Details
es_ES: Cuenta - Detalles

en: Account details
es_ES: Detalles de la cuenta

en: This page shows a summary of the user account
es_ES: Esta página muestra un resumen de la cuenta de usuario

en: View account details
es_ES: Ver detalles de la cuenta

en: Edit account details
es_ES: Editar detalles de la cuenta

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Your profile has been updated
es_ES: Su perfil ha sido actualizado

en: Account - Edit
es_ES: Cuenta - Editar

en: Edit account
es_ES: Editar cuenta

en: This page shows a form where the user can edit his account
es_ES: Esta página muestra un formulario donde el usuario puede editar su cuenta

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Addresses
es_ES: Direcciones

en: Account - Home
es_ES: Cuenta - Inicio

en: My account
es_ES: Mi cuenta

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Shows a summary of the user's private content (files, pages, messages, ...).
es_ES: Muestra un resumen de los contenidos privados del usuario (archivos, páginas, mensajes, ...).

en: Home
es_ES: Inicio

en: Customer Pages
es_ES: Páginas Área Cliente

en: Pages
es_ES: Páginas

en: WP Customer Area Menu
es_ES: Menú WP Customer Area

en: Could not create the menu. %s
es_ES: No se pudo crear el menú. %s

en: The menu has been created: <a href="%s">view menu</a>
es_ES: El menú ha sido creado: <a href="%s">ver menú</a>

en: Site Pages
es_ES: Páginas del Sitio

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: Reset all pages &raquo;
es_ES: Restablecer todas las páginas &raquo;

en: Delete all existing pages and recreate them.
es_ES: Borrar todas las páginas existentes y volver a crearlas.

en: Are you sure that you want to delete all existing pages and recreate them (this operation cannot be undone)?
es_ES: ¿Estas seguro que quieres eliminar todas las páginas existentes y volver a crearlas? (esta operación no se puede deshacer)

en: Main Navigation Menu
es_ES: Menu de navegación principal

en: WP Customer Area pages
es_ES: Páginas de WP Customer Area

en: Private content single pages
es_ES: Contenido privado páginas individuales

en: Recreate menu
es_ES: Crear de nuevo el menú

en: Delete and recreate the main navigation menu.
es_ES: Borrar y volver a crear el menú principal de navegación.

en: Are you sure that you want to recreate the main navigation menu (this operation cannot be undone)?
es_ES: ¿Seguro que desea volver a crear el menú de navegación principal? (esta operación no se puede deshacer)

en: Permalinks
es_ES: Enlaces permanentes

en: Category Archive
es_ES: Categoría del Archívo

en: Date Archive
es_ES: Fecha del Archivo

en: Author Archive
es_ES: Autor del archivo

en: Update Content
es_ES: Actualizar contenido

en: Slug that is used in the URL to update existing private content
es_ES: Slug que se utiliza en la URL para actualizar el contenido privado existente

en: Delete Content
es_ES: Borrar contenido

en: Slug that is used in the URL to delete existing private content
es_ES: Slug que se utiliza en la URL para borrar el contenido privado existente

en: The following pages have been created: %s
es_ES: Las siguientes páginas han sido creadas: %s

en: There was no missing page that could be created.
es_ES: No existe ninguna página que pueda crearse.

en: %s page has been deleted | %s pages have been deleted
es_ES[0]: %s página se ha borrado
es_ES[1]: %s páginas han sido borradas

en: Toggle navigation
es_ES: Alternar navegación

en: Menu
es_ES: Menú

en: (current)
es_ES: (actual)

en: Page %1$s
es_ES: Página %1$s

en: Missing navigation menu
es_ES: Sin menú de navegación

en: You can review which menus are currently created on the <a href="%1$s">menus page</a>.
es_ES: Puede revisar qué menús se crean actualmente en las <a href="%1$s">páginas de menú</a>.

en: Create the menu
es_ES: Crear el menú

en: Are you sure that you want to create the menu (this operation cannot be undone)?
es_ES: ¿Seguro que desea crear el menú? (esta operación no se puede deshacer)

en: Navigation menu is out of sync
es_ES: El menú de navegación no está sincronizado

en: You can also manually edit that menu in the <a href="%1$s">Appearance &raquo; Menus</a> page.
es_ES: También puede editar manualmente ese menú en la página <a href="%1$s">Appearance &raquo; Menus</a>.

en: Suggested actions
es_ES: Acciones sugeridas

en: Synchronize menu
es_ES: Sincronizar menú

en: Ignore warning
es_ES: Ignorar esta advertencia

en: Are you sure that you want to clear current menu and create it again from scratch (this operation cannot be undone)?
es_ES: ¿Estas seguro de que quieres borrar menú actual y volver a crearlo desde cero? (esta operación no se puede deshacer)

en: Are you sure that you want ignore this warning? You can also manually edit your menu in the page: "Appearance > Menus".
es_ES: ¿Estás seguro que quieres ignorar esta advertencia? También puede editar manualmente el menú de la página: "Appearance > Menus".

en: Orphan pages
es_ES: Páginas huérfanas

en: Delete orphan pages
es_ES: Borrar páginas huérfanas

en: Are you sure that you want to delete those pages (this operation cannot be undone)?
es_ES: ¿Estas seguro que quieres eliminar esas páginas? (esta operación no se puede deshacer)

en: Missing front-office pages
es_ES: Faltan páginas de la zona pública

en: You can review which pages are currently created on the <a href="%1$s">pages settings page</a>.
es_ES: Puede revisar qué páginas se han creado en las <a href="%1$s">páginas de configuración</a>.

en: Create missing pages
es_ES: Crear páginas perdidas

en: Are you sure that you want to create all the pages that are currently missing (this operation cannot be undone)?
es_ES: ¿Estas seguro de que quieres crear todas las páginas que faltan? (esta operación no se puede deshacer)

en: Page
es_ES: Página

en: Order
es_ES: Orden

en: Type
es_ES: Tipo

en: Edit
es_ES: Editar

en: View
es_ES: Ver

en: Potential orphan pages
es_ES: Páginas huérfanas potenciales

en: Private Files - Owned
es_ES: Archivos Privados - Propios

en: My files
es_ES: Mis archivos

en: Page to list the files a customer owns.
es_ES: Página para listar los archivos de un cliente posee.

en: Files you created
es_ES: Archivos creados por ti

en: Files created by %1$s
es_ES: Archivos creados por %1$s

en: Files under %1$s
es_ES: Archivos de %1$s

en: Files published in %2$s %1$s
es_ES: Archivos publicados el %2$s %1$s

en: Files published in %1$s
es_ES: Archivos publicados el %1$s

en: Files
es_ES: Archivos

en: Recent Files
es_ES: Archivos Recientes

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Archives
es_ES: Archivos

en: Created By
es_ES: Creado por

en: View all
es_ES: Ver todos

en: There are no files in that category.
es_ES: No hay archivos en esta categoría.

en: You currently have no files.
es_ES: No hay archivos.

en: There are no files for that period.
es_ES: No hay archivos para ese período.

en: Uploaded on %s
es_ES: Agregado el %s

en: %1$s file | %1$s files
es_ES[0]: %1$s archivo
es_ES[1]: %1$s archivos

en: FILE | FILES
es_ES[0]: ARCHIVO
es_ES[1]: ARCHIVOS

en: Created on
es_ES: Creado el

en: Assigned to
es_ES: Asignado a

en: Page %1$s/%2$s
es_ES: Pagina %1$s/%2$s

en: No items were found matching the selected filters
es_ES: No hay elementos que coinciden con los filtros seleccionados

en: %d attachment | %d attachments
es_ES[0]: %d adjunto
es_ES[1]: %d adjuntos

en: Get file
es_ES: Obtener Archivo

en: Download
es_ES: Descargar

en: WPCA - File Authors
es_ES: WPCA - Autores de archivos

en: WPCA - File Categories
es_ES: WPCA  - Categorías de archivos

en: WPCA - File Archives
es_ES: WPCA  - Archivo de archivos

en: WPCA - Recent Files
es_ES: WPCA - Archivos recientes

en: Shows a list of files for the logged-in user
es_ES: Muestra una lista de archivos para el usuario conectado

en: No files
es_ES: Sin archivos

en: Private Files - Home
es_ES: Archivos Privados - Inicio

en: Root page for the customer files.
es_ES: Página raíz de los archivos de los clientes.

en: Private Pages - Owned
es_ES: Páginas Privadas - Propias

en: My pages
es_ES: Mis páginas

en: Page to list the pages a customer owns.
es_ES: Página para listar las páginas que un cliente posee.

en: Pages you created
es_ES: Páginas que ha creado

en: Pages created by %1$s
es_ES: Pagina creada por %1$s

en: Pages under %1$s
es_ES: Páginas de %1$s

en: Pages published in %2$s %1$s
es_ES: Páginas publicadas en %2$s %1$s

en: Pages published in %1$s
es_ES: Páginas publicadas en %1$s

en: Recent Pages
es_ES: Páginas Recientes

en: There are no pages in that category.
es_ES: No hay páginas en esta categoría.

en: You currently have no pages.
es_ES: No hay páginas disponibles.

en: There are no pages for that period.
es_ES: No hay páginas para ese período.

en: WPCA - Page Authors
es_ES: WPCA - Página de Autores

en: WPCA - Page Categories
es_ES: WPCA - Página de Categorías

en: WPCA - Page Archives
es_ES: WPCA - Página de Archivos

en: WPCA - Recent Pages
es_ES: WPCA - Páginas Recientes

en: Shows a list of pages for the logged-in user
es_ES: Muestra una lista de páginas para el usuario conectado

en: No pages
es_ES: No hay páginas

en: Private Pages - Home
es_ES: Páginas Privadas - Inicio

en: Root page for the customer pages.
es_ES: Página raíz para las páginas del cliente.

en: Installer
es_ES: Instalador

en: The required pages and the navigation menu have been created
es_ES: Las páginas necesarias y el menú de navegación se han creado

en: Install WP Customer Area
es_ES: Instalar WP Customer Area

en: There is a quick installation to run before being able to publish your first private files and pages. It should be over in less than a minute!
es_ES: Hay una instalación rápida para ejecutar antes de publicar sus primeras páginas y archivos privados. ¡Debe terminar en menos de un minuto!

en: Setup pages and navigation menu
es_ES: Configuración de páginas y menú de navegación

en: Create pages and menu
es_ES: Crear páginas y menú

en: Permissions reference guide
es_ES: Guía de referencia de Permisos

en: Read our getting started guide
es_ES: Lea nuestra guía de Introducción

en: Getting started tutorial
es_ES: Tutorial de inicio

en: Feeling ready?
es_ES: ¿Está listo?

en: Let's go!
es_ES: ¡Vamos allá!

en: Log
es_ES: Registro

en: WP Customer Area - Logs
es_ES: WP Customer Area - Registros

en: Logs
es_ES: Registros

en: Content viewed
es_ES: Contenido visto

en: File downloaded
es_ES: Archivo descargado

en: Owner changed
es_ES: Propietario cambiado

en: Attachment added
es_ES: Adjunto añadido

en: Attachment removed
es_ES: Adjunto eliminado

en: Attachment updated
es_ES: Adjunto actualizado

en: IP address
es_ES: Dirección IP

en: Nobody
es_ES: Nadie

en: Previous owner:
es_ES: Propietario anterior:

en: From:
es_ES: De:

en: Current owner:
es_ES: Propietario actual:

en: To:
es_ES: Para:

en: Caption:
es_ES: Encabezado:

en: Attachment:
es_ES: Adjunto:

en: Only log the first time a private content is viewed by a user.
es_ES: Registrar solamente la primera vez que un usuario visualiza un contenido privado.

en: If you check this box, WP Customer Area will only generate a log event the first time a user is viewing private content. There will be a single event per user and per content. Else, each time a user is viewing a private content, an event will be generated.
es_ES: Si marca esta casilla, WP Customer Area sólo generará un registro la primera vez que un usuario visualize el contenido privado. Será un registro único por usuario y por contenido. Si no marca esta casilla, cada vez que un usuario visualize un contenido privado, se generará un nuevo registro.

en: Only log the first time a private file is downloaded by a user.
es_ES: Registrar solamente la primera vez que un usuario se descarga un archivo privado.

en: If you check this box, WP Customer Area will only generate a log event the first time a user is downloading a private file. There will be a single event per user and per file. Else, each time a user is downloading a private file, an event will be generated.
es_ES: Si marca esta casilla, WP Customer Area sólo generará un registro la primera vez que un usuario haya descargado un archivo privado. Será un registro único por usuario y por archivo. Si no marca esta casilla cada vez que un usuario descargue un archivo privado, se generará un nuevo registro.

en: Event
es_ES: Evento

en: Object
es_ES: Objeto

en: User
es_ES: Usuario

en: Extra info
es_ES: Información Extra

en: Y/m/d - H:i:s
es_ES: d/m/Y - H:i:s

en: User %1$s
es_ES: Usuario %1$s

en: <a href="%1$s" title="Username: %2$s">%3$s</a>
es_ES: <a href="%1$s" title="Usuario: %2$s">%3$s</a>

en: <a href="%1$s" title="Title: %2$s">%3$s</a>
es_ES: <a href="%1$s" title="Título: %2$s">%3$s</a>

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Delete permanently
es_ES: Borrar permanentemente

en: You are not allowed to delete logs.
es_ES: Usted no está autorizado para eliminar registros.

en: You are not allowed to delete this item.
es_ES: No tienes autorización para borrar este elemento.

en: Delete all events permanently
es_ES: Borrar permanentemente todos los eventos

en: Filter Log Event List
es_ES: Filtrar Lista de Registro de Eventos

en: Event type
es_ES: Tipo de Evento

en: Any type
es_ES: Cualquier tipo

en: Filter events
es_ES: Filtrar los eventos

en: Between
es_ES: Entre

en: Your name or company name
es_ES: Tu nombre o Empresa

en: Your name
es_ES: Tu nombre

en: Zip City
es_ES: Codigo postal

en: Payment
es_ES: Pago

en: Payments
es_ES: Pagos

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: Status
es_ES: Estado

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Gateway
es_ES: Pasarela

en: Notes
es_ES: Notas

en: Amazon Payments
es_ES: Pagos de Amazon

en: Switch
es_ES: Cambiar

en: General settings
es_ES: Opciones generales

en: Complete
es_ES: Completado

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Refunded
es_ES: Reembolsado

en: Abandoned
es_ES: Abandonado

en: Failed
es_ES: Fallo

en: Currency
es_ES: Moneda

en: User IP
es_ES: IP del usuario

en: Address
es_ES: Dirección

en: Messages
es_ES: Mensajes

en: Checkout
es_ES: Comprar

en: Pay with %s
es_ES: Pagar con %s

en: Continue
es_ES: Continuar

en: payments
es_ES: pagos

en: Thank you
es_ES: ¡Gracias!

en: Assignment
es_ES: Asignación

en: Post Owner
es_ES: Poseedor de la entrada

en: Select or search an owner
es_ES: Seleccionar o buscar un poseedor

en: You are not allowed to select an owner
es_ES: No está autorizado para seleccionar un poseedor

en: Private Files
es_ES: Archivos Privados

en: <a href="%s">Public URL to a test file in that folder</a>. Response code: %s. File content: %s
es_ES: <a href="%s">Publicar URL para probar un archivo de esa Carpeta</a>. Código de Respuesta: %s. Contenido de Archivo: %s

en: Do you really want to remove this file?
es_ES: ¿Seguro que desea eliminar este Archivo?

en: You are not allowed to attach more than %d file | You are not allowed to attach more than %d files
es_ES[0]: No se le permite adjuntar más de %d archivo
es_ES[1]: No se le permite adjuntar más de %d archivos

en: You are not allowed to attach files to this kind of content
es_ES: No se le permite adjuntar archivos de este tipo de contenido

en: You cannot attach files with the same name
es_ES: Usted no puede adjuntar archivos con el mismo nombre

en: You are not allowed to update attached files
es_ES: No se le permite actualizar archivos adjuntos

en: File not found
es_ES: Archivo no encontrado

en: You are not allowed to remove attached files
es_ES: No se permite quitar archivos adjuntos

en: You are not authorized to access this file
es_ES: No está autorizado para acceder a este archivo

en: There is no such file attached to this private content
es_ES: No hay ningún archivo adjunto a este contenido privado

en: Manage file attachments
es_ES: Administrar archivos adjuntos

en: List all files
es_ES: Listar todos los archivos

en: Create/Edit files
es_ES: Crear/Editar archivos

en: Delete files
es_ES: Borrar archivos

en: Access files
es_ES: Acceder a archivos

en: Manage categories
es_ES: Gestionar categorías

en: Edit categories
es_ES: Editar categorías

en: Delete categories
es_ES: Borrar categorías

en: Assign categories
es_ES: Asignar categorías

en: View private files
es_ES: Ver archivos privados

en: View any private file
es_ES: Ver cualquier archivo privado

en: Add file attachments
es_ES: Agregar archivos adjuntos

en: Attached Files
es_ES: Archivos adjuntos

en: Enable add-on
es_ES: Activar extensión

en: File Storage
es_ES: Almacenamiento de archivos

en: File storage
es_ES: Almacen de archivos

en: FTP uploads folder
es_ES: Carpeta de subidas FTP

en: <strong>Leave empty to use default folder</strong>:<br/><code>%s</code>
es_ES: <strong>Dejar en blanco para utilizar la carpeta por defecto:</strong><br/><code>%s</code>

en: This folder is the root folder for storing private files. This should preferably be located outside of the web server public area or secured using a <code>.htaccess</code> file
es_ES: Esta carpeta es la carpeta raíz para guardar archivos privados. Esta, preferiblemente debe estar ubicada fuera del área pública del servidor web o asegurar mediante un archivo <code>.htaccess</code>

en: This folder can be used when you want to use files uploaded with FTP. This is handy when direct upload is failing for big files for instance.
es_ES: Esta carpeta se puede utilizar cuando se quiere usar los archivos cargados con FTP. Esto es útil cuando la carga directa está fallando con archivos de gran tamaño, por ejemplo.

en: Save settings to check again
es_ES: Guardar la configuración para comprobar otra vez

en: The folder does not exist.
es_ES: La carpeta no existe.

en: Create folder
es_ES: Crear una carpeta

en: That directory should at least have the permissions set to %s. Currently it is %s. You should adjust that directory permissions as upload or download might not work properly.
es_ES: Ese directorio debe tener al menos permisos para %s. Actualmente es %s. Debe ajustar permisos de directorio, ya que subir o descargar podría no funcionar correctamente.

en: Change permissions
es_ES: Cambiar permisos

en: That directory seems to be accessible from the web. <strong>This is not safe</strong>. The most secure would be to move it outside of the web folder of your server
es_ES: Ese directorio parece ser accesible desde la web. <strong>Esto no es seguro</strong>. Lo más seguro sería moverlo fuera de la carpeta web de su servidor

en: We can try to protect it with a <code>.htaccess</code> file with the button below, but <strong>this only works for Apache servers</strong> (will do nothing if you are running nginx or IIS)
es_ES: Podemos tratar de protegerlo con un archivo <code>.htaccess</code> con el botón de abajo, pero <strong>esto sólo funciona para servidores Apache</strong> (no hará nada si tiene nginx o IIS)

en: Try to secure it
es_ES: Intente asegurarlo

en: This file type is not allowed. You can only upload: %s
es_ES: No se permite este tipo de archivo. Sólo puede cargar: %s

en: A method must be specified (copy|move|noop) in the extra parameter
es_ES: Debe especificar un método (copiar | mover | noop) en el parámetro extra

en: A path must be specified in the extra parameter
es_ES: Debe especificar una ruta de acceso en el parámetro extra

en: An error happened while copying %1$s from the server folder %2$s
es_ES: Ha ocurrido un error mientras se copiaba %1$s desde la carpeta %2$s del servidor

en: An error happened while copying %s from the FTP folder
es_ES: Ha ocurrido un error mientras se copiaba %s desde la carpeta FTP

en: No file has been uploaded
es_ES: No se ha subido ningún archivo

en: An unknown error happened while uploading your file.
es_ES: Error desconocido al cargar el archivo.

en: An error happened while uploading your file: %s
es_ES: Se ha producido un error al subir el archivo: %s

en: Classic upload
es_ES: Carga clásica

en: Drag and drop files here, they will be uploaded to the private folder.
es_ES: Arrastrar y soltar aquí los archivos que se subirán a la carpeta privada.

en: Get from server FTP folder
es_ES: Obtener de la carpeta del servidor FTP

en: Select one or more files from the FTP folder, they will either be moved or copied to the private folder.
es_ES: Seleccione uno o más archivos de la carpeta FTP, serán movidos o copiados a la carpeta privada.

en: Drop your files here or click me!
es_ES: Coloque sus archivos aquí o haga click !

en: The FTP upload folder does not exist.
es_ES: No existe la carpeta de carga FTP.

en: The FTP upload folder is empty.
es_ES: La carpeta de carga FTP está vacía.

en: Pick a file
es_ES: Escoja un archivo

en: Attach selected file(s)
es_ES: Adjuntar archivo(s) seleccionados(s)

en: Copy the file (do not delete it from the FTP folder)
es_ES: Copiar el archivo (no lo borra de la carpeta FTP)

en: How do you want to add the files?
es_ES: ¿Cómo quieres añadir los archivos?

en: File Upload
es_ES: Subir archivo

en: This content currently does not have any file attachment
es_ES: Este contenido actualmente no tiene ningún archivo adjunto

en: Attached files
es_ES: Archivos adjuntos

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Private Pages
es_ES: Páginas privadas

en: List all pages
es_ES: Listar todas las página

en: Create/Edit pages
es_ES: Crear/Editar páginas

en: Delete pages
es_ES: Borrar páginas

en: Access pages
es_ES: Páginas de acceso

en: View private pages
es_ES: Ver páginas privadas

en: View any private page
es_ES: Ver cualquier página privada

en: Check this to enable the private pages add-on.
es_ES: Clic para activar la extensión de páginas privadas.

en: The parameter %2$s of shortcode <code>[%1$s]</code> has an invalid value: <code>%3$s</code>
es_ES: El parámetro %2$s del shortcode <code>[%1$s]</code> tiene un valor no válido:<code>%3$s</code>

en: There is no content to show
es_ES: No hay contenido que mostrar

en: File
es_ES: Archivo

en: WP Customer Area - Plugin status
es_ES: WP Customer Area- Estado del plugin

en: Needs attention
es_ES: Necesita atención

en: Things that need your attention
es_ES: Cosas que requieren su atención

en: Installed add-ons
es_ES: Extensiones instaladas

en: Supported add-ons currently enabled
es_ES: Extensiones compatibles activadas

en: Actions and filters
es_ES: Acciones y filtros

en: Listing of all actions and filters
es_ES: Listado de todas las acciones y filtros

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: Template files
es_ES: Archivos de plantilla

en: Settings tools
es_ES: Herramientas de configuración

en: The database has been cleaned up, you can now remove the plugin
es_ES: La base de datos ha sido limpiada, ahora puede quitar el plugin

en: Settings have been resetted to default values
es_ES: Los ajustes han vuelto a sus valores por defecto

en: Invalid parameters. No file sent
es_ES: Parámetros no válidos. No se ha enviado el archivo

en: No file sent.
es_ES: Ningún archivo enviado.

en: Exceeded filesize limit.
es_ES: Límite de tamaño de archivo excedido.

en: Unknown errors.
es_ES: Error desconocido.

en: Settings have been imported successfully
es_ES: Los ajustes se han importado correctamente

en: Current
es_ES: Actual

en: unknown
es_ES: desconocido

en: Not overridden
es_ES: No se ha reemplazado

en: Outdated plugin version
es_ES: Versión del plugin desactualizada

en: Some add-ons require a newer version of the main plugin (you are currently running version %1$s). You can find the list of all add-ons on the <a href="%2$s">add-ons status pages</a>.
es_ES: Algunas extensiones requieren una versión más reciente del plugin principal (actualmente se está ejecutando la versión %1$s).  Usted puede encontrar la lista de todos las extensiones en la <a href="%2$s">página de extensiones</a>..

en: Update the plugin
es_ES: Actualice el plugin

en: Outdated template files
es_ES: Versión antigua de los archivos de plantilla

en: Other action
es_ES: Otras acciones

en: Ignore until next update
es_ES: Ignorar hasta la próxima actualización

en: WP Customer Area %1$s recommends the following versions for the add-ons
es_ES: WP Customer Area %1$s recomienda las siguientes versiones de las extensiones

en: Add-on
es_ES: Extensiones

en: Current version
es_ES: Versión actual

en: Recommended version
es_ES: Versión Recomendada

en: If you ignore this warning, there may be unexpected behaviour from the plugin. You may also be missing on security patches and bug fixes.
es_ES: Si ignora esta advertencia, el plugin puede tener un comportamiento inesperado. También puede perder parches de seguridad y correcciones de errores.

en: You should really update the add-ons.
es_ES: Debe actualizar los complementos.

en: Download updated add-ons
es_ES: Descargar extensiones actualizadas

en: All
es_ES: Todos

en: Filters only
es_ES: Sólo los filtros

en: Actions only
es_ES: Sólo las acciones

en: Get latest add-ons from your account
es_ES: Obtenga complementos más recientes desde su cuenta

en: Check versions again
es_ES: Comprobar Versión

en: Issue #%d
es_ES: Problema #%d

en: Export settings
es_ES: Exportar ajustes

en: You can export all the settings to a JSON file. You can then use that file to restore your settings using the import settings field below.
es_ES: Puede exportar todos los ajustes en un archivo JSON. A continuación, puede utilizar ese archivo para restaurar la configuración utilizando el campo de importación de los ajustes que esta más abajo.

en: Import settings
es_ES: Importar ajustes

en: You can import all the settings you had previously exported from a JSON file.
es_ES: Puede importar todos los ajustes que había exportado previamente desde un archivo JSON.

en: Reset settings
es_ES: Restablecer ajustes

en: Reset default settings
es_ES: Restablecer ajustes predeterminados

en: Uninstall WP Customer Area
es_ES: Desinstalar WP Customer Area

en: Pressing the button below will clean-up any data related to WP Customer Area (posts, taxonomies, etc.). This cannot be undone!
es_ES: Al pulsar el botón, se eliminarán los datos relacionados con WP Customer Area (post, taxonomías, etc.). ¡Esta acción no se puede deshacer!

en: Clean-up database
es_ES: Limpieza de la Base de Datos

en: Are you sure that you want to reset all the settings to their default values (this operation cannot be undone)?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer todos los ajustes a sus valores por defecto? (esta operación no se puede deshacer)

en: Are you sure that you want to delete everything related to WP Customer Area (this operation cannot be undone)?
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar todo lo relacionado con WP Customer Area (esta operación no se puede deshacer)?

en: Overridden only
es_ES: Sólo reemplazado

en: Outdated only
es_ES: Sólo archivos antiguos

en: %s: %d template(s)
es_ES: %s: %d plantilla(s)

en: User Profile
es_ES: Perfil del usuario

en: Personal details
es_ES: Detalles personales

en: Username
es_ES: Usuario

en: Your username cannot be changed.
es_ES: Su nombre de usuario no puede cambiarse.

en: Primary email
es_ES: Email principal

en: First name
es_ES: Nombre

en: Last name
es_ES: Apellidos

en: Nickname
es_ES: Alias

en: Display name
es_ES: Mostrar nombre

en: Personal Website
es_ES: Sitio Web Personal

en: Biography
es_ES: Biografía

en: Your can write a short description about you.
es_ES: Puede escribir una breve descripción suya.

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password (confirm)
es_ES: Contraseña  (confirmar)

en: The password must at least be composed of 5 characters. You will be requested to login again after your password gets changed. Leave these fields empty if you want to keep your current password
es_ES: La contraseña debe estar compuesta al menos de 5 caracteres. Deberás iniciar sesión de nuevo si cambias la contraseña. Deja estos campos en blanco si deseas mantener tu contraseña actual.

en: The plugin and the add-ons you have installed may be incompatible.
es_ES: El plugin y las extensiones que haya instalado pueden ser incompatibles.

en: <a href="%1$s" title="Show content classified under %2$s" class="cuar-taxonomy-term">%3$s</a>
es_ES: <a href="%1$s" Título="Mostrar contenido clasificado como %2$s">%3$s</a>

en: Unpublished
es_ES: Sin publicar

en: Y/m/d g:i:s A
es_ES: d/m/Y G:i

en: %s ago
es_ES: Hace %s

en: Y/m/d
es_ES: d/m/Y

en: Missed schedule
es_ES: Programación perdida

en: Scheduled
es_ES: Programada

en: Last Modified
es_ES: Última modificación

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Move to trash
es_ES: Mover a la papelera

en: You are not allowed to restore this item.
es_ES: No se permite restaurar este elemento.

en: You are not allowed to move this item to trash.
es_ES: No se permite trasladar este elemento a la papelera.

en: Empty Trash
es_ES: Vaciar papelera

en: Once weekly
es_ES: Una vez a la semana

en: Log events
es_ES: Registro Eventos

en: <strong>WP Customer Area</strong> has detected some potential issues:
es_ES: <strong>WP Customer Area</strong> ha detectado algunos problemas potenciales:

en: Fix these potential issues
es_ES: Solucionar estos posibles problemas

en: The shortcode <code>[%1$s]</code> is missing required parameter: %2$s
es_ES: Al shortcode <code>[%1$s]</code> le  falta el parámetro requerido: %2$s

en: Frontend Integration
es_ES: Integración Parte Pública

en: Show after post
es_ES: Mostrar después de la entrada

en: Show additional information after the post in the single post view.
es_ES: Mostrar información adicional después del post en la vista de un sólo post.

en: You can disable this if you have your own theme template file for single posts. The theme file to look for or create should be called: %s.
es_ES: Puede desactivar esta opción si usted tiene su propio archivo de plantilla para páginas de entradas. El archivo de plantilla para buscar o crear debería llamarse: %s.

en: Show recent content on the dashboard.
es_ES: Mostrar el contenido reciente en el escritorio.

en: Define how many items to allow on the dashboard page. -1 will show all items.
es_ES: Establece el número de elementos que se mostrarán en la sección "recientes" del escritorio (-1 mostrara todos los elementos).

en: Slug that is used in the URL for archives of the taxonomy:
es_ES: Slug que se utiliza en la dirección URL de archivos de la taxonomía:

en: You are not allowed to create this type of content.
es_ES: No tienes permiso para crear este tipo de contenidos.

en: Content creation (from front-office)
es_ES: Creación de contenidos (desde Zona Pública)

en: Create content from front office
es_ES: Crear contenido (desde Zona Pública)

en: Bypass moderation (content is automatically published)
es_ES: Moderación Bypass (el contenido es publicado automáticamente)

en: Content creation
es_ES: Creación de contenido

en: Moderation
es_ES: Moderación

en: Enable moderation when new content is submitted by a user.
es_ES: Activar la moderación cuando un nuevo contenido es enviado por un usuario.

en: Default owners
es_ES: Propietarios predeterminados

en: Default category
es_ES: Categoría predeterminada

en: Content edition (from front-office)
es_ES: Edición de contenidos (desde Zona Pública)

en: Select an owner (uses default else)
es_ES: Seleccionar un poseedor (utilizar por defecto más)

en: Select a category (uses default else)
es_ES: Seleccionar una categoría (utilizar por defecto más)

en: Rich Editor
es_ES: Editor enriquecido

en: Enable the rich editor when editing content.
es_ES: Habilitar el editor enriquecido al editar contenido.

en: Customer Page - %s
es_ES: Página del Cliente - %s

en: This page requires login, you should not be here
es_ES: Esta página requiere permiso, quizás no debería estar aquí

en: You are not allowed to view this page
es_ES: No está autorizado para ver este contenido

en: You must supply a post ID to delete
es_ES: Debe proporcionar un ID a la entrada para eliminarla

en: You are not allowed to delete this post
es_ES: No está autorizado para ver este contenido

en: Done
es_ES: Hecho

en: The content has been deleted.
es_ES: El contenido se ha eliminado.

en: Are you sure that you want to delete this content?
es_ES: ¿Estas seguro que quieres eliminar este contenido?

en: Content update (from front-office)
es_ES: Actualizar contenido (desde Zona Pública)

en: Update any content from front office
es_ES: Actualizar cualquier contenido (desde Zona Pública)

en: Update authored content
es_ES: Actualizar contenido creado

en: Update owned content
es_ES: Actualizar contenido que  posee

en: Content removal (from front-office)
es_ES: Borrar contenido (desde Zona Pública)

en: Delete any content from front office
es_ES: Borrar cualquier contenido (desde Zona Pública)

en: Delete authored content
es_ES: Borrar contenido creado

en: Delete owned content
es_ES: Borrar contenido que  posee

en: You must specify a post to delete
es_ES: Debe especificar un mensaje para eliminar

en: You must specify a post to edit
es_ES: Debe especificar un mensaje para editar

en: Content edition
es_ES: Edición de contenido

en: <strong>Error: </strong>WP Customer Area add-ons are active but the main plugin is not installed!
es_ES: <strong>Error:</strong> WP Customer Area add-ons está activo pero no se instala el plugin principal!

en: You have invalid or expired license keys for WP Customer Area. Please go to the <a href="%s">Licenses page</a> to correct this issue.
es_ES: Tiene claves de licencia no válidas o caducadas para WP Customer Area. Por favor, vaya a la <a href="%s">Página de Licencias</a> para corregir este problema.

en: Text
es_ES: Texto

en: Header
es_ES: Cabecera

en: Number
es_ES: Número

en: The password and its confirmation do not match
es_ES: La contraseña y su confirmación no coinciden

en: %1$s is not a valid email address.
es_ES: %1$s no es una dirección de correo válida.

en: %1$s is not a valid number
es_ES: %1$s no es un número válido

en: %1$s is not a valid integer
es_ES: %1$s no es válido

en: %1$s must be greater than %2$s
es_ES: %1$s debe ser mayor que %2$s

en: %1$s must be lower than %2$s
es_ES: %1$s debe ser menor que %2$s

en: %1$s must contain at least %2$s characters
es_ES: %1$s debe contener al menos %2$s caracteres

en: %1$s must contain at most %2$s characters
es_ES: %1$s debe contener como mucho %2$s caracteres

en: %1$s is required.
es_ES: %1$s es necesaria.

en: Checking license...
es_ES: Comprobando la licencia...

en: Failed to contact server
es_ES: Fallo al contactar con el servidor

en: Saving...
es_ES: Guardando...

en: Click to edit...
es_ES: Click para editar...

en: OK
es_ES: Aceptar

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: You must select only a single owner, multiple owners are not handled for this action.
es_ES: Solo debe seleccionar un único poseedor, no se puede asignar múltiples poseedores para esta acción.

en: No owner is currently selected, the action cannot be executed.
es_ES: Ningún poseedor está seleccionado actualmente, la acción no puede ser ejecutada.

en: Permalinks are disabled, Customer Area will not work properly. Please <a href="%1$s">enable them in the WordPress settings</a>.
es_ES: Los enlaces permanentes están desactivados, el Área de Usuario no funcionará correctamente. Por favor activa los enlaces permanentes en los <a href="%1$s">ajustes de WordPress</a>.

en: Some template files you have overridden seem to be outdated.
es_ES: Algunos archivos de plantilla que has reemplazado parecen estar obsoletos.

en: WP Customer Area Settings
es_ES: Configuración de WP Customer Area

en: The page title cannot be empty
es_ES: El título de la página no puede estar vacío

en: Frontend
es_ES: Zona Pública

en: License Keys
es_ES: Licencias

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: Admin theme
es_ES: Tema de administración

en: Use skin
es_ES: Usar mascara (skin)

en: Includes the WP Customer Area skin to provide a stylesheet for the plugin.
es_ES: Incluye el skin de WP Customer Area para proporcionar una hoja de estilo para el plugin.

en: You can uncheck this if your theme includes support for WP Customer Area.
es_ES: Puede desmarcar esta opción si su tema incluye soporte para WP Customer Area.

en: Skin to use
es_ES: Skin a utilizar

en: You can make your own skin, please refer to <a href="%1$s">our documentation about skins</a>.
es_ES: Usted puede hacer su propia skin, por favor, consulte <a href="%1$s">nuestra documentación sobre skins</a>.

en: Debug templates
es_ES: Depurar las plantillas

en: License keys for commercial add-ons
es_ES: Licencia para las extensiones comerciales

en: This page allows you to enter license key you have received when you purchased commercial addons.
es_ES: Esta página le permite ingresar la clave de licencia que recibió al comprar las extensiones comerciales.

en:  is not a valid post
es_ES:  no es una entrada válida

en:  is not a valid role
es_ES:  no es un perfil válido

en:  cannot be empty
es_ES:  no puede estar vacío

en:  is not a valid email
es_ES:  no es un correo válido

en:  is not a valid value
es_ES:  no es un valor válido

en: must be an integer
es_ES: debe ser un número entero

en: must be greater than %s
es_ES: debe ser mayor que %s

en: must be lower than %s
es_ES: debe ser menor que %s

en: Invalid owner
es_ES: Propietario no válido

en: you cannot select multiple terms.
es_ES: no puede seleccionar varios términos.

en: Upload File
es_ES: Subir Archivo

en: None
es_ES: Ninguno

en: Delete existing &amp; create new &raquo;
es_ES: Borrar existente y crear nueva &raquo;

en: Edit it &raquo;
es_ES: Editar &raquo;

en: Create it &raquo;
es_ES: Crear &raquo;

en: Any Role
es_ES: Cualquier Perfil

en: Main plugin folder
es_ES: Carpeta principal del plugin

en: Current theme folder
es_ES: Carpeta del tema actual

en: WordPress content folder
es_ES: Carpeta de contenido de Wordpress

en: Show all content published by %s
es_ES: Mostrar todo el contenido publicado por %s

en: Show all content published in %s
es_ES: Mostrar todo el contenido publicado en %s

en: Show all content published in %2$s %1$s
es_ES: Mostrar todo el contenido publicado en %2$s %1$s

en: Link to %s
es_ES: Enlace a %s

en: Show all content categorized under %s
es_ES: Mostrar todo el contenido categorizado como %s

en: You
es_ES: Tu

en: Title:
es_ES: Título:

en: Message shown when no posts:
es_ES: Mensaje que se muestra cuando no hay entradas:

en: Max. number of posts:
es_ES: Max. número de entradas:

en: Order By:
es_ES: Ordenar por:

en: Order:
es_ES: Orden:

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Category:
es_ES: Categoría:

en: Empty terms:
es_ES: Términos vacíos:

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Add a menu
es_ES: Añadir al menú

en: Afghanistan
es_ES: Afganistán

en: &#197;land Islands
es_ES: Islas Åland

en: Algeria
es_ES: Argelia

en: American Samoa
es_ES: Samoa Americana

en: Antarctica
es_ES: La Antártida

en: Antigua and Barbuda
es_ES: Antigua y Barbuda

en: Azerbaijan
es_ES: Azerbaiyán

en: Bahrain
es_ES: Bahréin

en: Belarus
es_ES: Bielorrusia

en: Belgium
es_ES: Bélgica

en: Belize
es_ES: Belice

en: Benin
es_ES: Benín

en: Bermuda
es_ES: Bermudas

en: Bhutan
es_ES: Bután

en: Bosnia and Herzegovina
es_ES: Bosnia y Herzegovina

en: Bouvet Island
es_ES: Bouvet uhartea

en: Brazil
es_ES: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es_ES: Territorio Británico del Océano

en: Brunei Darrussalam
es_ES: Brunei

en: Cambodia
es_ES: Camboya

en: Cameroon
es_ES: Camerún

en: Canada
es_ES: Canadá

en: Cape Verde
es_ES: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es_ES: .Islas Caimán

en: Central African Republic
es_ES: República Centroafricana

en: China
es_ES: Chin

en: Christmas Island
es_ES: Isla de Navidad

en: Cocos Islands
es_ES: Islas Cocos

en: Comoros
es_ES: Comoras

en: Congo, Democratic People's Republic
es_ES: Congo, República Popular Democrática

en: Congo, Republic of
es_ES: Congo, República del

en: Cook Islands
es_ES: Islas-Cook

en: Cote d'Ivoire
es_ES: Costa de marfil

en: Croatia/Hrvatska
es_ES: Croacia

en: Cura&Ccedil;ao
es_ES: Curaçao

en: Cyprus
es_ES: Chipre

en: Czech Republic
es_ES: República Checa

en: Denmark
es_ES: Dinamarca

en: Djibouti
es_ES: Yibuti

en: Dominican Republic
es_ES: República Dominicana

en: East Timor
es_ES: Timor Oriental

en: Egypt
es_ES: Egipto

en: Equatorial Guinea
es_ES: Guinea Ecuatorial

en: El Salvador
es_ES: El-Salvador

en: Ethiopia
es_ES: Etiopía

en: Falkland Islands
es_ES: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es_ES: Islas Faroe

en: Fiji
es_ES: Fiyi

en: Finland
es_ES: Finlandia

en: French Guiana
es_ES: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es_ES: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es_ES: Territorios Australes Franceses

en: Gabon
es_ES: Gabón

en: Germany
es_ES: Alemania

en: Greece
es_ES: Grecia

en: Greenland
es_ES: Groenlandia

en: Grenada
es_ES: Granada

en: Guadeloupe
es_ES: Guadalupe

en: Haiti
es_ES: Haití

en: Heard and McDonald Islands
es_ES: Islas Heard y McDonald

en: Holy See (City Vatican State)
es_ES: Santa Sede (Ciudad del Vaticano)

en: Hungary
es_ES: Hungría

en: Iceland
es_ES: Islandia

en: Iran
es_ES: Irán

en: Iraq
es_ES: Irak

en: Ireland
es_ES: Irlanda

en: Isle of Man
es_ES: Isla de Man

en: Italy
es_ES: Italia

en: Japan
es_ES: Japón

en: Jersey
es_ES: .Jersey

en: Jordan
es_ES: Jordán

en: Kazakhstan
es_ES: Kazajistán

en: Kenya
es_ES: Kenia

en: Kyrgyzstan
es_ES: Kirguistán

en: Lao People's Democratic Republic
es_ES: República Popular Democrática de Laos

en: Latvia
es_ES: Letonia

en: Lebanon
es_ES: Líbano

en: Lesotho
es_ES: Lesoto

en: Libyan Arab Jamahiriya
es_ES: Jamahiriya Árabe Libia

en: Lithuania
es_ES: Lituania

en: Luxembourg
es_ES: Luxemburgo

en: Malaysia
es_ES: Malasia

en: Maldives
es_ES: Maldivas

en: Mali
es_ES: Malí

en: Marshall Islands
es_ES: Islas Marshall

en: Martinique
es_ES: Martinica

en: Mauritius
es_ES: Mauricio

en: Mexico
es_ES: México

en: Moldova, Republic of
es_ES: Moldavia

en: Monaco
es_ES: Mónaco

en: Morocco
es_ES: Marruecos

en: Myanmar
es_ES: Myanmar-Birmania

en: Netherlands
es_ES: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es_ES: Antillas Holandesas

en: New Caledonia
es_ES: Nueva Caledonia

en: New Zealand
es_ES: Nueva Zelanda

en: Niger
es_ES: Níger

en: Norfolk Island
es_ES: Isla Norfolk

en: North Korea
es_ES: Corea del Norte

en: Northern Mariana Islands
es_ES: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es_ES: Noruega

en: Oman
es_ES: Omán

en: Pakistan
es_ES: Pakistán

en: Palau
es_ES: Palaos

en: Palestinian Territories
es_ES: Territorios Palestinos

en: Panama
es_ES: Panamá

en: Papua New Guinea
es_ES: Papúa Nueva Guinea

en: Peru
es_ES: Perú

en: Phillipines
es_ES: Filipinas

en: Pitcairn Island
es_ES: Islas Pitcairn

en: Poland
es_ES: Polonia

en: Qatar
es_ES: Catar

en: Republic of Kosovo
es_ES: República de Kosovo

en: Reunion Island
es_ES: Isla Reunión

en: Romania
es_ES: Rumanía

en: Russian Federation
es_ES: Federacion Rusa

en: Rwanda
es_ES: Ruanda

en: Saint Barth&eacute;lemy
es_ES: San Bartolomé

en: Saint Helena
es_ES: Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
es_ES: Saint Kitts y Nevis

en: Saint Lucia
es_ES: Santa Lucía

en: Saint Martin (French)
es_ES: San Martin (Francés)

en: Saint Martin (Dutch)
es_ES: San Martín (Holandés)

en: Saint Pierre and Miquelon
es_ES: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_ES: San Vicente y las Granadinas

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es_ES: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es_ES: Arabia Saudita

en: Sierra Leone
es_ES: Sierra Leona

en: Singapore
es_ES: Singapur

en: Slovak Republic
es_ES: República Eslovaca

en: Slovenia
es_ES: Eslovenia

en: Solomon Islands
es_ES: Islas Salomón

en: South Africa
es_ES: Sudáfrica

en: South Korea
es_ES: Corea del Sur

en: South Sudan
es_ES: Sudán del Sur

en: Spain
es_ES: España

en: Sudan
es_ES: Sudán

en: Suriname
es_ES: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
es_ES: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es_ES: Suazilandia

en: Sweden
es_ES: Suecia

en: Switzerland
es_ES: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es_ES: República Árabe Siria

en: Taiwan
es_ES: Taiwán

en: Tajikistan
es_ES: Tayikistán

en: Thailand
es_ES: Tailandia

en: Timor-Leste
es_ES: Timor Leste

en: Trinidad and Tobago
es_ES: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es_ES: Túnez

en: Turkey
es_ES: Turquía

en: Turkmenistan
es_ES: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es_ES: Islas Turcas y Caicos

en: Ukraine
es_ES: Ucrania

en: United Arab Emirates
es_ES: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es_ES: Reino Unido

en: United States
es_ES: Estados Unidos

en: US Minor Outlying Islands
es_ES: EE.UU. Islas menores alejadas de

en: Uzbekistan
es_ES: Uzbekistán

en: Virgin Islands (British)
es_ES: Islas Vírgenes (GB)

en: Virgin Islands (USA)
es_ES: Islas Vírgenes (EE.UU.)

en: Wallis and Futuna Islands
es_ES: Islas Futuna y Wallis

en: Western Sahara
es_ES: Sahara Occidental

en: Western Samoa
es_ES: Samoa Occidental

en: A Coru&ntilde;a
es_ES: A Coruña

en: Almer&iacute;a
es_ES: Almería

en: &Aacute;vila
es_ES: Ávila

en: C&aacute;ceres
es_ES: Cáceres

en: C&aacute;diz
es_ES: Cádiz

en: Castell&oacute;n
es_ES: Castellón

en: C&oacute;rdoba
es_ES: Córdoba

en: Ja&eacute;n
es_ES: Jaén

en: Le&oacute;n
es_ES: León

en: M&aacute;laga
es_ES: Málaga

en: Australian Dollar (&#36;)
es_ES: Dollar Australiano (&#36;)

en: Brazilian Real (R&#36;)
es_ES: Real brasileño (R&#36;)

en: Canadian Dollar (&#36;)
es_ES: Dollar Canadiense (&#36;)

en: Czech Koruna
es_ES: Corona checa

en: Danish Krone
es_ES: Corona danesa

en: Hong Kong Dollar (&#36;)
es_ES: Dólar Hong Kong (&#36;)

en: Hungarian Forint
es_ES: Florín húngaro

en: Indian Rupee (&#8377;)
es_ES: Rupia India (&#8377;)

en: Iranian Rial (&#65020;)
es_ES: Rial Iraní (&#65020;)

en: Israeli Shekel (&#8362;)
es_ES: Shekel Israelí (&#8362;)

en: Japanese Yen (&yen;)
es_ES: Yen Japonés (&yen;)

en: Malaysian Ringgit
es_ES: Ringgit Malasio

en: Mexican Peso (&#36;)
es_ES: Peso Mejicano (&#36;)

en: New Zealand Dollar (&#36;)
es_ES: Dólar Neozelandés (&#36;)

en: Norwegian Krone
es_ES: Corona noruega

en: Philippine Peso
es_ES: Peso Filipino

en: Polish Zloty
es_ES: Zloty polaco

en: Pounds Sterling (&pound;)
es_ES: Libras Esterlinas (&pound;)

en: Russian Ruble
es_ES: Rublo ruso

en: Singapore Dollar (&#36;)
es_ES: Dólar Singapur (&#36;)

en: Swedish Krona
es_ES: Corona sueca

en: Swiss Franc
es_ES: Franco suizo

en: Taiwan New Dollar
es_ES: Nuevo Dollar Taiwanés

en: Thai Baht (&#3647;)
es_ES: Baht tailandés (&#3647;)

en: Turkish Lira (&#8378;)
es_ES: Lira turca (&#8378;)

en: US Dollar (&#36;)
es_ES: Dólar Americano (&#36;)

[ctx: Private content category archive slug]
en: category
es_ES: categoria

[ctx: Private content date archive slug]
en: archive
es_ES: archivo

[ctx: Private content author archive slug]
en: created-by
es_ES: creado-por

[ctx: Private content update slug]
en: update
es_ES: actualizar

[ctx: Private content delete slug]
en: delete
es_ES: borrar

[ctx: pagination_parameter_name (should not be "page")]
en: page-num
es_ES: pagina-numero

[ctx: cuar_payment]
en: Payments
es_ES: Pagos

[ctx: cuar_payment]
en: Payment
es_ES: Pago

[ctx: cuar_payment]
en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

[ctx: cuar_payment]
en: Add New Payment
es_ES: Añadir Nuevo Pago

[ctx: cuar_payment]
en: Edit Payment
es_ES: Editar Pago

[ctx: cuar_payment]
en: New Payment
es_ES: Nuevo Pago

[ctx: cuar_payment]
en: View Payment
es_ES: Ver Pago

[ctx: cuar_payment]
en: Search Payments
es_ES: Buscar Pagos

[ctx: cuar_payment]
en: No payment found
es_ES: Pago no encontrado

[ctx: cuar_private_file]
en: File
es_ES: Archivo

[ctx: cuar_private_file]
en: Files
es_ES: Archivos

[ctx: cuar_private_file]
en: Private Files
es_ES: Archivos Privados

[ctx: cuar_private_file]
en: Private File
es_ES: Archivo Privado

[ctx: cuar_private_file]
en: Add New
es_ES: Añadir Nuevo

[ctx: cuar_private_file]
en: Add New Private File
es_ES: Añadir Nuevo Archivo Privado

[ctx: cuar_private_file]
en: Edit Private File
es_ES: Editar Archivo Privado

[ctx: cuar_private_file]
en: New Private File
es_ES: Nuevo Archivo Privado

[ctx: cuar_private_file]
en: View Private File
es_ES: Ver Archivo Privado

[ctx: cuar_private_file]
en: Search Private Files
es_ES: Buscar Archivos Privados

[ctx: cuar_private_file]
en: No private files found
es_ES: No se han encontrados archivos privados

[ctx: cuar_private_file]
en: No private files found in Trash
es_ES: No hay archivos privados en la papelera

[ctx: cuar_private_file]
en: Parent Private File:
es_ES: Archivo Privado Principal:

[ctx: cuar_private_file_category]
en: File Categories
es_ES: Categorías de Archivos

[ctx: cuar_private_file_category]
en: File Category
es_ES: Categoría de Archivo

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Search File Categories
es_ES: Buscar Categorías de Archivos

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Popular File Categories
es_ES: Categorías de Archivos Populares

[ctx: cuar_private_file_category]
en: All File Categories
es_ES: Todas las Categorías de Archivo

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Parent File Category
es_ES: Categoría de Archivo Principal

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Parent File Category:
es_ES: Categoría de Archivo  Principal:

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Edit File Category
es_ES: Editar Categoría de Archivo

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Update File Category
es_ES: Actualizar Categoría de Archivo

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Add New File Category
es_ES: Añadir Nueva Categoría de Archivo

[ctx: cuar_private_file_category]
en: New File Category
es_ES: Nueva Categoría de Archivo

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Separate file categories with commas
es_ES: Separar las categorías de archivos con comas

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Add or remove file categories
es_ES: Agregar o eliminar categorías de archivos

[ctx: cuar_private_file_category]
en: Choose from the most used file categories
es_ES: Seleccionar de entre las categorías más usadas

[ctx: cuar_private_page]
en: Page
es_ES: Página

[ctx: cuar_private_page]
en: Pages
es_ES: Páginas

[ctx: cuar_private_page]
en: Private Pages
es_ES: Páginas Privadas

[ctx: cuar_private_page]
en: Private Page
es_ES: Página Privada

[ctx: cuar_private_page]
en: Add New
es_ES: Añadir Nueva

[ctx: cuar_private_page]
en: Add New Private Page
es_ES: Añadir Nueva Página Privada

[ctx: cuar_private_page]
en: Edit Private Page
es_ES: Editar Página Privada

[ctx: cuar_private_page]
en: New Private Page
es_ES: Nueva Página Privada

[ctx: cuar_private_page]
en: View Private Page
es_ES: Ver Página Privada

[ctx: cuar_private_page]
en: Search Private Pages
es_ES: Buscar Página Privada

[ctx: cuar_private_page]
en: No private pages found
es_ES: No se encontraron páginas privadas

[ctx: cuar_private_page]
en: No private pages found in Trash
es_ES: No se encontraron páginas privadas en la papelera

[ctx: cuar_private_page]
en: Parent Private Page:
es_ES: Página Privada Principal:

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Page Categories
es_ES: Categorías de Página

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Page Category
es_ES: Categoría de Página

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Search Page Categories
es_ES: Buscar categorías de página

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Popular Page Categories
es_ES: Categorías de página más populares

[ctx: cuar_private_page_category]
en: All Page Categories
es_ES: Todas las categorías de páginas

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Parent Page Category
es_ES: Categoría de página Principal

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Parent Page Category:
es_ES: Categoría de página Principal:

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Edit Page Category
es_ES: Editar categoría de página

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Update Page Category
es_ES: Actualizar Categoría de Página

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Add New Page Category
es_ES: Añadir Nueva Categoría de Página

[ctx: cuar_private_page_category]
en: New Page Category
es_ES: Nueva Categoría de Página

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Separate page categories with commas
es_ES: Separar las categorías de página con comas

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Add or remove page categories
es_ES: Agregar o eliminar categorías de página

[ctx: cuar_private_page_category]
en: Choose from the most used page categories
es_ES: Seleccionar de entre las categorías más usadas

[ctx: Date picker JS date format]
en: MM d, yy
es_ES: d-MM-yy

[ctx: Date picker text]
en: Clear
es_ES: Borrar

[ctx: Date picker text]
en: Today
es_ES: Hoy

[ctx: Date picker text]
en: Show a different month
es_ES: Mostrar un mes diferente
