My Custom Functions - en to es_ES translation catalogue (72 entries)

en: Hello!
es_ES: ¡Hola!

en: We are the team of Space X-Chimp.
es_ES: Somos el equipo de Space X-Chimp.

en: Thank you for installing our plugin! We hope you will love it! %s
es_ES: Gracias por instalar este complemento! Espero que te encante! %s

en: You have installed an old version of this plugin.
es_ES: Has instalado una versión antigua de este complemento.

en: Please update the plugin to the latest version, and all will be fine.
es_ES: Actualiza el complemento a la versión más reciente y todo estará bien.

en: by %s Space X-Chimp %s
es_ES: por %s Space X-Chimp %s

en: Version
es_ES: Versión

en: Main
es_ES: Principal

en: Usage
es_ES: Uso

en: F.A.Q.
es_ES: Preguntas ?

en: Support
es_ES: Soporte

en: Store
es_ES: Tienda

en: Frequently Asked Questions
es_ES: Preguntas Frecuentes

en: If you have a question, please read the Frequently Asked Questions below to see if the answer is here.
es_ES: Si tienes alguna pregunta, por favor lee las Preguntas Frecuentes a continuación, para ver si la respuesta está aquí.

en: Will this plugin work on my wordpress.COM website?
es_ES: ¿Funcionará este complemento en mi sitio web wordpress.COM?

en: Sorry, this plugin is available for use only on self-hosted (wordpress.ORG) websites.
es_ES: Lo sentimos, este complemento está disponible para su uso solo en sitios web alojados (wordpress.ORG).

en: Can I use this plugin on my language?
es_ES: ¿Puedo usar este complemento en mi idioma?

en: Yes.
es_ES: Sí.

en: This plugin is ready for translation and has already been translated into several languages.
es_ES: Este complemento está listo para ser traducido y ya ha sido traducido a varios idiomas.

en: It is also possible that not all existing translations are up-to-date or correct, so you are welcome to make corrections.
es_ES: Quizás no todas las traducciones existentes estén actualizadas. Le invitamos a contribuir correcciones.

en: Many of plugin users would be delighted if you share your translation with the community.
es_ES: Muchos de los usuarios de este complemento estarían encantados si compartes tu traducción con la comunidad.

en: Thanks for your contribution!
es_ES: ¡Gracias por tu contribución!

en: If you want to help translate this plugin, please visit the %s.
es_ES: Si quieres ayudar a traducir este complemento, por favor visite el %s.

en: You can also use the POT file that is included and placed in the "languages" folder to create a translation PO file.
es_ES: También puede utilizar el archivo POT, incluido y colocado en la carpeta “languages”, para crear un archivo PO de traducción.

en: Just send the PO file to us ( %s ) and we will include this translation within the next plugin update.
es_ES: Simplemente envíenos ( %s ) el archivo PO e incluiremos esta traducción en la siguiente actualización del complemento.

en: How does it work?
es_ES: ¿Como funciona?

en: It's that simple!
es_ES: ¡Es así de simple!

en: Does this plugin requires any modification of the theme?
es_ES: ¿Este complemento requiere alguna modificación del tema?

en: Absolutely not.
es_ES: Absolutamente no.

en: This plugin is configurable entirely from the plugin settings page.
es_ES: Este complemento se puede configurar completamente desde su página de configuración.

en: Does this require any knowledge of HTML or CSS?
es_ES: ¿Esto requiere algún conocimiento de HTML o CSS?

en: This plugin can be configured with no knowledge of HTML or CSS, using an easy-to-use plugin settings page.
es_ES: Este complemento se puede configurar sin conocimientos de HTML o CSS, utilizando su página de configuración la cual es fácil de usar.

en: It's not working.
es_ES: No funciona.

en: What could be wrong?
es_ES: ¿Qué podría estar mal?

en: As with every plugin, it's possible that things don't work.
es_ES: Como con todos los complementos, es posible que las cosas no funcionen.

en: It's impossible to tell what could be wrong exactly.
es_ES: Es imposible decir exactamente lo que podría estar mal.

en: The most common reason for this is a web browser's cache.
es_ES: La razón más común para esto es la caché de un navegador web.

en: Every web browser stores a cache of the websites you visit (pages, images, and etc.) to reduce bandwidth usage and server load.
es_ES: Cada navegador web almacena una caché de los sitios web que visitas (páginas, imágenes y etc.) para reducir el uso del ancho de banda y la carga del servidor.

en: This is called the browser's cache.
es_ES: Esto se denomina caché del navegador.

en: Clearing your browser's cache may solve the problem.
es_ES: Limpiar la caché del navegador puede resolver el problema.

en: If you post a support request in the plugin's support forum on WordPress.org, we'd be happy to give it a look and try to help out.
es_ES: Si publicas una solicitud de soporte en el foro de soporte del complemento en WordPress.org, estaría encantado de darle un vistazo e intentar ayudarte.

en: Please include as much information as possible, including a link to your website where the problem can be seen.
es_ES: Incluye tanta información como sea posible, incluyendo un enlace a tu sitio web donde se pueda ver el problema.

en: The last WordPress update is preventing me from editing my website that is using this plugin.
es_ES: La última actualización de WordPress me impide editar mi sitio web que está utilizando este complemento.

en: Why is this?
es_ES: ¿Porqué sucede esto?

en: This plugin can not cause such problem.
es_ES: Este complemento no puede causar este problema.

en: More likely, the problem are related to the settings of the website.
es_ES: Lo más probable es que el problema esté relacionado con la configuración del sitio web.

en: It could just be a cache, so please try to clear your website's cache (may be you using a caching plugin, or some web service such as the CloudFlare) and then the cache of your web browser.
es_ES: Podría ser sólo la caché, así que intenta borrar la caché de tu sitio web (puede ser que utilices un complemento de caché o algún servicio web como CloudFlare) y luego la caché de tu navegador web.

en: Also please try to re-login to the website, this too can help.
es_ES: También intenta volver a conectarte al sitio web, esto también puede ayudar.

en: Where to report bug if found?
es_ES: ¿Dónde informar el error si se encuentra?

en: Bug reports are very welcome!
es_ES: ¡Informes de errores son bienvenidos!

en: Please visit our %s contact page %s and report.
es_ES: Por favor visite nuestra %s página de contacto %s e informa.

en: Please do not forget to specify the name of the plugin.
es_ES: No olvides especificar el nombre del complemento.

en: Thank you!
es_ES: ¡Gracias!

en: Where to share any ideas or suggestions to make the plugin better?
es_ES: ¿Dónde compartir ideas o sugerencias para mejorar el complemento?

en: Any suggestions are very welcome!
es_ES: Cualquier sugerencia es muy bienvenida!

en: Please visit our %s contact page %s.
es_ES: Por favor visite nuestra %s página de contacto %s.

en: I love this plugin!
es_ES: Me encanta este complemento!

en: Can I help somehow?
es_ES: ¿Puedo ayudar de alguna manera?

en: Yes, any contributions are very welcome!
es_ES: Sí, cualquier contribución es muy bienvenida!

en: Please visit our %s Support Us %s page.
es_ES: Por favor visite nuestra página de %s Apóyenos %s.

en: My question wasn't answered here.
es_ES: Mi pregunta no fue contestada aquí.

en: You can ask your question on %s this page %s.
es_ES: Puede hacer su pregunta en %s esta página %s.

en: But please keep in mind that this plugin is free, and there is no a special support team, so we have no way to answer everyone.
es_ES: Pero ten en cuenta que este complemento es gratuito, y no hay un equipo de soporte especial, así que no tenemos forma de responder a todos.

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Every little contribution helps to cover our costs and allows us to spend more time creating things for awesome people like you to enjoy.
es_ES: Soy un desarrollador independiente, sin un ingreso regular, por lo que cada pequeña contribución ayuda a cubrir mis costos y me deja pasar más tiempo construyendo cosas para que personas como tú las disfruten.

en: Donate with PayPal
es_ES: Donar con PayPal

en: Thanks for your support!
es_ES: ¡Gracias por tu apoyo!

en: Usage Instructions
es_ES: Instrucciones de uso

en: Go to the "Main" tab on this page.
es_ES: Debes ir a la pestaña “Principal”.

en: Note!
es_ES: ¡Nota!

en: Click the "Save changes" button.
es_ES: Clic en el botón "Guardar cambios".

en: If you want more options, then %s let us know %s and we will be happy to add them.
es_ES: Si quieres más opciones, %s díganos %s y estaremos encantados de añadirlo.
