CryptAPI Payment Gateway for WooCommerce 3.2 - en to pt_PT translation catalogue (127 entries)

en: %2$s Attention: This option will disable the price conversion for ALL cryptocurrencies! %3$s %1$s If you check this, pricing will not be converted from the currency of your shop to the cryptocurrency selected by the user, and users will be requested to pay the same value as shown on your shop, regardless of the cryptocurrency selected
pt_PT: %2$s Atenção: Esta opção vai desativar a conversão para TODAS as criptomoedas! %3$s %1$s Se selecionar esta opção, o preço que tem atualmente na sua loja não será convertido para a criptomoeda que o seu cliente selecionou, e o seu cliente terá de pagar o valor exatamente igual ao que está no produto que este quer comprar, seja qual for a criptomoeda selecionada.

en: (Optional) Insert here your BlockBee API Key. You can get one here: %1$s
pt_PT: (Opcional) Insira aqui sua chave de API BlockBee. Você pode obter um aqui: %1$s

en: 1 Hour
pt_PT: 1 Hora

en: 12 Hours
pt_PT: 12 Horas

en: 15 Minutes
pt_PT: 15 Minutos

en: 18 Hours
pt_PT: 18 Horas

en: 24 Hours
pt_PT: 24 Horas

en: 30 Minutes
pt_PT: 30 Minutos

en: 45 Minutes
pt_PT: 45 Minutos

en: 6 Hours
pt_PT: 6 Horas

en: a moment
pt_PT: um momento

note: Description of the plugin
en: Accept cryptocurrency payments on your WooCommerce website
pt_PT: Aceite pagamentos através de criptomoedas na sua loja online WooCommerce

en: Add the blockchain fee to the order
pt_PT: Adicionar a taxa da blockchain à encomenda

en: ADDRESS
pt_PT: ENDEREÇO

en: Addresses
pt_PT: Endereços

en: API Key
pt_PT: Chave API

en: Awaiting payment
pt_PT: A aguardar pagamento

en: Check for Callbacks
pt_PT: Verificar Callbacks

en: Check your payment status
pt_PT: Verifique o estado do seu pagamento

en: Checking
pt_PT: Verificando

en: Close QR CODE
pt_PT: Fechar Código QR

en: Color Scheme
pt_PT: Esquema de Cores

en: Completed status for virtual products
pt_PT: Status concluído para produtos virtuais

en: COPIED!
pt_PT: COPIADO!

en: COPY
pt_PT: COPIAR

en: CryptAPI allows customers to pay in cryptocurrency
pt_PT: CryptAPI permite que os seus clientes paguem em criptomoeda

note: Plugin Name of the plugin
en: CryptAPI Payment Gateway for WooCommerce
pt_PT: CryptAPI Gateway de pagamento para o WooCommerce

en: CryptAPI requires PHP's BCMath extension. You can know more about it %s.
pt_PT: CryptAPI requer a extensão BCMath do PHP. Você pode saber mais em %s.

en: CryptAPI requires WooCommerce to be installed and active. You can download %s here.
pt_PT: O plugin CryptAPI necessita do WooCommerce instalado e ativado. Pode fazer download %s aqui.

en: Cryptocurrency
pt_PT: Criptomoeda

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Default Amount
pt_PT: Com Valor por Defeito

en: Default Without Amount
pt_PT: Sem Valor por Defeito

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Disable price conversion
pt_PT: Desativar conversão de preços

en: Enable CryptAPI Payments
pt_PT: Ativar pagamentos através da CryptAPI

en: Enable this to show the cryptocurrencies logos in the checkout %1$s %2$s Notice: %3$s It may break in some templates. Use at your own risk.
pt_PT: Ative isto para mostrar os logotipos de criptomoedas no checkout %1$s %2$s Aviso: %3$s Pode quebrar em alguns modelos. Use por sua conta e risco.

en: Enabled
pt_PT: Ativado

en: Every 10 Minutes
pt_PT: Cada 10 Minutos

en: Every 15 Minutes
pt_PT: Cada 15 Minutos

en: Every 30 Minutes
pt_PT: Cada 30 Minutos

en: Every 45 Minutes
pt_PT: Cada 45 Minutos

en: Every 5 Minutes
pt_PT: Cada 5 Minutos

en: Every 60 Minutes
pt_PT: Cada 60 Minutos

en: FIAT Value
pt_PT: Valor FIAT

en: For technical reasons, the minimum amount for each transaction is %1s, so we adjusted the value by adding the remaining to it.
pt_PT: Por motivos técnicos, o valor mínimo para cada transação é %1s, então ajustamos o valor somando o restante.

en: Hide Amount
pt_PT: Esconder Valor

en: Hide Without Amount
pt_PT: Esconder Sem Valor

en: If the order is not being updated, your ISP is probably blocking our IPs (%1$s and %2$s): please try to get them whitelisted and feel free to contact us anytime to get support (link to our contact page). In the meantime you can refresh the status of any payment by clicking this button below:
pt_PT: Se o pedido não estiver sendo atualizado, o seu ISP provavelmente está bloqueando nossos IPs (%1$s e %2$s): por favor, tente adicioná-los à lista de permissões e sinta-se à vontade para entrar em contato conosco a qualquer momento para obter suporte (link para a nossa página de contato). Enquanto isso, você pode atualizar o status de qualquer pagamento clicando no botão abaixo:

en: If you are using BlockBee you can choose if setting the receiving addresses here bellow or in your BlockBee settings page. %1$s - In order to set the addresses on plugin settings, you need to select “Address Override” while creating the API key. %1$s - In order to set the addresses on BlockBee settings, you need to NOT select “Address Override” while creating the API key.
pt_PT: Se você é um utilizador do BlockBee , pode escolher entre definir os endereços nesta página ou na página de configurações do BlockBee. %1$s - Para definir os endereços nas configurações do plug-in, precisa de selecionar "Address Override" ao criar a API Key. %1$s - Para definir os endereços nas configurações do BlockBee, você NÃO precisa selecionar "Address Override" ao criar a API Key.

en: If you enjoy this plugin please <b><a href='https://wordpress.org/support/plugin/cryptapi-payment-gateway-for-woocommerce/reviews/#new-post' target='_blank'>rate and review it</a></b>!
pt_PT: Se você gosta deste plugin, por favor <b><a href='https://wordpress.org/support/plugin/cryptapi-payment-gateway-for-woocommerce/reviews/#new-post' target='_blank'>classifique e faça review</a></b>!

en: If you need any help or have any suggestion, contact us via the <b>live chat</b> on our <b><a href='https://cryptapi.io' target='_blank'>website</a></b> or join our <b><a href='https://discord.gg/cryptapi' target='_blank'>Discord server</a></b>
pt_PT: Se precisar de ajuda ou tiver alguma sugestão, entre em contato conosco pelo <b>chat ao vivo</b> em nosso <b><a href='https://cryptapi.io' target='_blank'>site</ a></b> ou junte-se ao nosso <b><a href='https://discord.gg/cryptapi' target='_blank'>servidor Discord</a></b>

en: Insert your %s address here. Leave the checkbox unselected if you want to skip this cryptocurrency
pt_PT: Insira o seu endereço da %s aqui. Deixe a caixa de seleção em branco caso não queira selecionar esta criptomoeda

en: Light
pt_PT: Claro

en: Never
pt_PT: Nunca

en: No cryptocurrencies available at the moment. Please choose a different payment method or try again later.
pt_PT: Nenhuma criptomoeda disponível no momento. Por favor, escolha um método de pagamento diferente ou tente novamente mais tarde.

en: Note: If using an exchange please add the exchange fee to the sent amount. Exchanges usually deduct the fee from the sent amount.
pt_PT: Nota: Se estiver a usar uma exchange, por favor adicione a taxa da exchange ao valor enviado. As exchanges geralmente deduzem a taxa do valor enviado.

en: Notice
pt_PT: Aviso

en: Open QR CODE
pt_PT: Abrir Código QR

en: Order cancelation timeout
pt_PT: Tempo até que a encomenda seja cancelada

en: Order cancelled due to lack of payment.
pt_PT: Encomenda cancelada devido à falta de pagamento.

en: Order has been cancelled due to lack of payment. Please don't send any payment to the address.
pt_PT: A encomenda foi cancelada devido à falta de pagamento. Por favor, não envie nenhum pagamento para o endereço.

en: Order will be cancelled in less than a minute.
pt_PT: A encomenda será cancelada em menos de um minuto.

en: Pay
pt_PT: Pagar

en: Pay with
pt_PT: Pagar com

en: Payment confirmed
pt_PT: O pagamento foi confirmado

en: Payment could not be processed, please try again
pt_PT: Não foi possível processar o pagamento, por favor tente novamente.

en: Payment detected and confirmed. Customer still need to send
pt_PT: Pagamento detectado e confirmado. O cliente deverá ainda enviar

en: Payment error:
pt_PT: Erro no pagamento:

en: Payment method description that the customer will see on your checkout
pt_PT: Descrição do pagamento que o seu cliente verá no pagamento

en: Please choose a cryptocurrency
pt_PT: Por favor selecione uma criptomoeda

en: Please renew your subscription
pt_PT: Por favor, renove a sua subscrição

note: translators: %1$s Site title, %2$s Order pay link
en: Please renew your subscription on %1$s. You can pay the renewal when you’re ready: %2$s
pt_PT: Por favor renove a sua subscrição em %1$s. Poderá pagar a renovação quando estiver pronto/a: %2$s

en: Please select a Cryptocurrency
pt_PT: Por favor selecione uma Criptomoeda

en: PLEASE SEND
pt_PT: ENVIE

en: Processing can take some time depending on the blockchain.
pt_PT: O processamento poderá demorar algum tempo, dependendo da blockchain.

en: QR Code by default
pt_PT: Código QR por defeito

en: QR code image size
pt_PT: Tamanho do Código QR

en: QR Code size
pt_PT: Tamanho do Código QR

en: QR Code to show
pt_PT: Código QR para mostrar

en: QR Code with value
pt_PT: Código QR com o valor

en: QR Code without value
pt_PT: Código QR sem o valor

en: Refresh converted value
pt_PT: Atualizar o valor convertido

en: Select how you want to show the QR Code to the user. Either select a default to show first, or hide one of them.
pt_PT: Selecione como deseja mostrar o QR Code ao cliente. Selecione um padrão para mostrar primeiro ou oculte um deles.

en: Selects the amount of time the user has to  pay for the order. %1$s When this time is over, order will be marked as "Cancelled" and every paid value will be ignored. %1$s %2$s Notice: %3$s If the user still sends money to the generated address, value will still be redirected to you. %1$s %4$s Warning: %3$s We do not advice more than 1 Hour.
pt_PT: Seleciona o tempo que o utilizador tem para pagar pelo pedido. %1$s Quando esse tempo acabar, o pedido será marcado como 'Cancelado' e todos os valores pagos serão ignorados. %1$s %2$s Aviso: %3$s Se o utilizador ainda enviar dinheiro para o endereço gerado, o valor será enviado na mesma. %1$s %4$s Aviso: %3$s Não aconselhamos mais de 1 Hora.

en: Selects the color scheme of the plugin to match your website (Light, Dark and Auto to automatically detect it)
pt_PT: Selecione o esquema de cores do plugin para se adequar ao seu website (Claro, Escuro e Auto para detectar automaticamente)

en: Service Fee
pt_PT: Taxas do Serviço

en: Service fee manager
pt_PT: Gestão das taxas do serviço

en: Set the CryptAPI service fee you want to charge the costumer. %1$s %2$s Note: %3$s Fee you want to charge your costumers (to cover CryptAPI's fees fully or partially).
pt_PT: Defina a taxa de serviço da CryptAPI que você deseja cobrar do cliente. %1$s %2$s Observação: %3$s Taxa que deseja cobrar aos seus clientes (para cobrir as taxas da CryptAPI total ou parcialmente)

en: Show CryptAPI branding
pt_PT: Mostrar marca da CryptAPI

en: Show CryptAPI logo and credits below the QR code
pt_PT: Mostrar logo da CryptAPI e créditos por baixo do Código QR

en: Show crypto logos in checkout
pt_PT: Mostrar logotipos das cryptomoedas no checkout

en: Show QR Code with value
pt_PT: Mostrar Código QR com o valor

en: Show QR Code without value
pt_PT: Mostrar Código QR com o valor

en: Show the QR code
pt_PT: Mostrar Código QR

en: Show the QR Code by default
pt_PT: Mostrar código QR por defeito

en: So far you sent %1s. Please send a new payment to complete the order, as requested above
pt_PT: Até agora você enviou %1s. Envie um novo pagamento para concluir o pedido, conforme solicitado acima

en: The %1s conversion rate will be adjusted in
pt_PT: A taxa de conversão %1s será ajustada em

en: The cart total must be higher to use this cryptocurrency.
pt_PT: O total do carrinho deve ser superior para utilizar esta criptomoeda.

en: The system will automatically update the conversion value of the invoices (with real-time data), every X minutes. %1$s This feature is helpful whenever a customer takes long time to pay a generated invoice and the selected crypto a volatile coin/token (not stable coin). %1$s %4$s Warning: %3$s Setting this setting to none might create conversion issues, as we advise you to keep it at 5 minutes. %3$s
pt_PT: O sistema atualizará automaticamente o valor de conversão das faturas (com dados em tempo real), a cada X minutos. %1$s Esse recurso é útil sempre que um cliente demora muito para pagar uma fatura gerada e a criptomoeda selecionada uma moeda/token volátil (moeda não estável). %1$s %4$s Aviso: %3$s definir essa configuração como Nunca pode criar problemas de conversão, sendo que recomendamos que a mantenha em 5 minutos. %3$s

en: There was an error with the payment. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro com o pagamento. Por favor, tente novamente.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
pt_PT: Controla o título que o seu cliente vê durante a encomenda.

en: This order will be valid for %s
pt_PT: Esta encomenda será válida por %s

en: This will add an estimation of the blockchain fee to the order value
pt_PT: Isso adicionará uma estimativa da taxa de blockchain ao valor da encomenda

en: Time
pt_PT: Tempo

en: Title
pt_PT: TÍtulo

en: User sent a payment of
pt_PT: O cliente enviou pagamento de

en: Value Paid
pt_PT: Valor Pago

en: Value too low, minimum is
pt_PT: O valor é demasiado pequeno, o mínimo é

en: Waiting for network confirmation
pt_PT: Aguardando confirmação da rede

en: Waiting for payment
pt_PT: Aguardando pagamento

en: When this setting is enabled, the plugin will mark the order as "completed" then payment is received. %1$s Only for virtual products %2$s.
pt_PT: Quando esta configuração estiver habilitada, o plug-in marcará o pedido como 'concluído' e o pagamento será recebido. %1$s Apenas para produtos virtuais %2$s

en: WITH AMOUNT
pt_PT: COM VALOR

en: Your payment has been confirmed!
pt_PT: O seu pagamento foi confirmado!

en: Your payment is being processed!
pt_PT: O seu pagamento está a ser processado!

en: You do not have permission to do this.
pt_PT: Não tem permissão para fazer isto.

en: Cryptocurrency cache refreshed successfully
pt_PT: Cache de criptomoedas atualizada com sucesso

en: Refresh Cryptocurrencies
pt_PT: Atualizar Criptomoedas

en: Update the cryptocurrency cache fetching the latest cryptocurrencies. Use this if there is a new token on CryptAPI and you can't find in the plugin.
pt_PT: Atualize a cache de criptomoedas obtendo as mais recentes criptomoedas. Use isto caso exista um novo token na CryptAPI e não o consiga encontrar no plugin.

en: Tolerance must be an integer between 0 and 10.
pt_PT: A tolerância deve ser um número inteiro entre 0 e 10.

en: Please enter a valid tolerance percentage (0-10).
pt_PT: Por favor introduza uma percentagem de tolerância válida (0-10).

en: Payment tolerance (%)
pt_PT: Tolerância de pagamento (%)

en: Set the payment tolerance percentage to handle minor payment discrepancies. <strong>Recommended: 1% is the safest option to prevent payment failures when customers miss a decimal, make small errors, or when exchanges deduct withdrawal fees from the sent amount.</strong><br/><strong>Warning:</strong> This allows the system to accept underpayments. For example, with 5% tolerance on a $100 order, payments of $95 or more will be accepted as complete. <strong>Higher percentages may result in fund loss if customers underpay.</strong> Set to 0 to require exact payment amounts. Range: 0-10%.
pt_PT: Defina a percentagem de tolerância de pagamento para lidar com pequenas discrepâncias. <strong>Recomendado: 1% é a opção mais segura para evitar falhas de pagamento quando os clientes se esquecem de uma casa decimal, cometem pequenos erros ou quando as exchanges deduzem taxas de levantamento do valor enviado.</strong><br/><strong>Aviso:</strong> Isto permite que o sistema aceite pagamentos por defeito. Por exemplo, com 5% de tolerância numa encomenda de 100 €, serão aceites como completos pagamentos de 95 € ou superiores. <strong>Percentagens mais altas podem resultar em perda de fundos caso os clientes paguem a menos.</strong> Defina como 0 para exigir o valor exato. Intervalo: 0-10%.

en: Sorry, there has been an error.
pt_PT: Lamentamos, ocorreu um erro.

en: Payment error:
pt_PT: Erro no pagamento:

en: Pay for this order
pt_PT: Pagar esta encomenda

en: Minimum amount per transaction: %s
pt_PT: Valor mínimo por transação: %s
