CMB2 Admin Extension - en to fr translation catalogue (105 entries)

en: CMB2 Admin Extension depends on the last version of %1$s the CMB2 plugin %2$s to work!
fr: CMB2 Admin Extension dépends de la dernière version de %1s du plugin CMB2 %2s pour fonctionner!

en: The CMB2 plugin is installed but has not been activated. Please %1$s activate %2$s it to use the CMB2 Admin Extension
fr: Le plugin CMB2 est installé mais n'a pas été activé. Veuillez l'%1sactiver%2s pour utiliser CMB2 Admin Extension

[ctx: Post Type General Name]
en: Meta Boxes
fr: Boîtes Méta

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Meta Box
fr: Boîte Méta

en: Meta Box
fr: Boîte Méta

en: Meta Box:
fr: Boîte Méta:

en: All Meta Boxes
fr: Toutes les boîtes Méta

en: Add New Meta Box
fr: Ajouter une nouvelle Boîte Méta

en: New Meta Box
fr: Nouvelle Boîte Méta

en: Edit Meta Box
fr: Moifier Boîte Méta

en: Update Meta Box
fr: Mettre à jour Boîte Méta

en: View Meta Box
fr: Voire Boîte Méta

en: Search Meta Box
fr: Rechercher Boîte Méta

en: Not found
fr: Non Trouvé

en: Not found in Trash
fr: Non trouver dans la corbeille

en: Create custom meta boxes and fields
fr: Créer des boîtes méta et champs personnalisés

en: Metabox Settings
fr: Paramètres Boîte Méta

en: Post Types
fr: Types d'Article

en: Check the post types that you want to add this meta box to.
fr: Vérifiez les types de publication auxquels vous souhaitez ajouter cette boîte de méta.

en: Post IDs
fr: IDs des Articles

en: Enter the post ids that you want to add this meta box to. Separate multiple entries with a comma. Leave blank for the meta box to show up on all post IDs.
fr: Entrez les ID de publication auxquels vous souhaitez ajouter cette boîte de méta. Séparer les entrées multiples avec une virgule. Laissez vide pour que la méta box apparaisse sur tous les ID de publication.

en: Priority
fr: Priorité

en: This is to control what order your meta box appears in.
fr: Ceci permet de contrôler l'ordre dans lequel votre boîte méta apparaît.

en: High
fr: Haut

en: Core
fr: Noyau

en: Default
fr: Défaut

en: Low
fr: Bas

en: Context
fr: Contexte

en: This additional controls for positioning of the meta box. Advanced displays after Normal. Side places the meta box in the right sidebar.
fr: Ces contrôles supplémentaires pour le positionnement de la boîte méta. Affichages avancés après Normal. Coté place la boîte méta dans la barre latérale droite.

en: Advanced
fr: Avancée

en: Side
fr: Coté

en: Show Names
fr: Afficher les noms

en: Show field names on the left
fr: Afficher les noms de champs sur la gauche

en: Disable CMB2 Styles
fr: Désactiver les Styles CMB2

en: Check to disable the CMB stylesheet
fr: Cochez pour désactiver la feuille de style CMB2

en: Closed by Default
fr: Fermé par défaut

en: Check to keep the metabox closed by default
fr: Vérifier que la métabox est fermée par défaut

en: Custom Field Settings
fr: Paramètres de champ personnalisés

en: Add the custom fields that you want to display with in this meta box.
fr: Ajoutez les champs personnalisés que vous souhaitez afficher dans cette boîte de méta.

en: Field {#}
fr: Champ {#}

en: Add Another Field
fr: Ajouter un autre champ

en: Remove Field
fr: Enlever le champ

en: Name
fr: Nom

en: Add a field name.
fr: Ajouter un nom de champ

en: Add a field description.
fr: Ajouter un champ de description

en: Field Type
fr: Type de champ

en: Pick what type of field to display.
fr: Choisissez quel type de champ à afficher.

en: For a full list of fields visit <a href="https://github.com/WebDevStudios/CMB2/wiki/Field-Types">the documentation</a>.
fr: Pour une liste complète des champs, visitez <a href="https://github.com/WebDevStudios/CMB2/wiki/Field-Types">la documentation</a>.

en: Not available as a repeatable field.
fr: Non disponible en tant que champ répétable.

en: Use file_list for repeatable.
fr: Utilisez file_list pour répéter.

en: An arbitrary title field
fr: Un champ de titre arbitraire

en: Text
fr: Texte

en: Text Small
fr: Texte Petit

en: Text Medium
fr: Texte Moyen

en: Money
fr: Monnaie

en: Text Area
fr: Zone de texte

en: Text Area Small
fr: Zone de texte (petite)

en: Text Area Code
fr: Zone de texte de Code

en: Date Picker
fr: Sélécteur de Date

en: Time picker
fr: Sélecteur de temps

en: Time zone dropdown
fr: Liste déroulante de fuseau horaire

en: Date Picker (UNIX timestamp)
fr: Sélecteur de Date (horodatage UNIX)

en: Text Date/Time Picker Combo (UNIX timestamp)
fr: Texte Date / Sélecteur de temps Combo (horodatage UNIX)

en: Text Date/Time Picker/Time zone Combo (serialized DateTime object)
fr: Texte Date / Sélecteur de temps / Fuseau horaire Combo (objet DateTime sérialisé)

en: Color picker
fr: Sélecteur de couleur

en: Radio Buttons
fr: Boutons Radio

en: Radio Buttons Inline
fr: Boutons Radio Inline

en: Taxonomy Radio Buttons
fr: Boutons Radio de Taxonomie

en: Taxonomy Radio Buttons Inline
fr: Boutons Radio de Taxonomie Inline

en: Select
fr: Choix

en: Taxonomy Select
fr: Choix de Taxonomie

en: Checkbox
fr: Case à cocher

en: Multiple Checkboxes
fr: Plusieurs Cases à cocher

en: Multiple Checkboxes Inline
fr: Plusieurs Cases à cocher Inline

en: Taxonomy Multiple Checkboxes
fr: Plusieurs Cases à cocher de Taxonomie

en: Taxonomy Multiple Checkboxes Inline
fr: Plusieurs Cases à cocher de Taxonomie Inline

en: Image/File upload
fr: Image/Fichier à télécharger

en: Image/File list upload
fr: Liste d'Images/Fichiers à télécharger

en: Converts oembed urls (instagram, twitter, youtube, etc. oEmbed in the Codex)
fr: Convertit les URLs insérées (instagram, twitter, youtube, etc.) dans le Codex

en: Repeatable
fr: Répétable

en: Check this box to make the field repeatable. Field types marked with a "*" are not repeatable.
fr: Cochez cette case pour rendre le champ répétable. Les types de champs marqués d'un "*" ne sont pas répétables.

en: Protocols
fr: Protocoles

en: Check the boxes for each allowed protocol. If you are unsure then do nothing and all protocols will be allowed.
fr: Cochez les cases pour chaque protocole autorisé. Si vous n'êtes pas sûr, ne faites rien et tous les protocoles seront autorisés.

en: Currency Symbol
fr: Symbole de devise

en: Replaces the default "$".
fr: Remplacer le "$" par défaut.

en: Date Format
fr: Format de la Date

en: Default:
fr: Défaut:

en: See <a target="_blank" href="http://php.net/manual/en/function.date.php">php.net/manual/en/function.date.php</a>.
fr: Voir <a target="_blank" href="http://php.net/manual/fr/function.date.php">php.net/manual/fr/function.date.php</a>.

en: Time Format
fr: Format de l'heur

en: If your field type requires manual options, please add one option per line. Type value then name seprated by a comma.<br>Example:<br>sml,Small<br>med,Medium<br>lrg,Large
fr: Si votre type de champ nécessite des options manuelles, veuillez ajouter une option par ligne. Tapez la valeur puis le nom est séparé par une virgule. <br> Exemple: <br> sml, Small <br> med, Medium <br> lrg, Large

en: Taxonomy Options
fr: Options de Taxonomie

en: No Terms Text
fr: Aucun texte de terms

en: Enter text to change the text that is shown when no terms are found.
fr: Entrez du texte pour modifier le texte affiché lorsque aucun term n'est trouvé.

en: No terms
fr: Aucun term

en: Include a "none" option
fr: Inclure une option "aucun"

en: Check this box to include a "none" option with this field.
fr: Cochez cette case pour inclure une option "aucun" avec ce champ.

en: Disable select all
fr: Désactiver sélectionner tout

en: Check this box to disable the select all button for this field.
fr: Cochez cette case pour désactiver le bouton Sélectionner tout pour ce champ.

en: Button Text
fr: Bouton Texte

en: Enter text to change the upload button text.
fr: Entrez le texte pour modifier le texte du bouton de téléchargement.

en: Add or Upload File
fr: Ajouter ou télécharger un Fichier

en: CMB2 Settings
fr: Paramètres CMB2

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Check the users to grant access to this plugin and the CMB2 plugin. Leave unchecked to grant access to all users.
fr: Vérifiez les utilisateurs pour accorder l'accès à ce plugin et le plugin CMB2. Ne pas cocher pour accorder l'accès à tous les utilisateurs.

note: Description of the plugin/theme
en: CMB2 Admin Extension add a user interface for admins to create CMB2 meta boxes from the WordPress admin.
fr: CMB2 Admin Extension ajouter une interface utilisateur pour les administrateurs pour créer des boîtes méta CMB2 à partir de l'admin WordPress.
