rapidSVN - en to es translation catalogue (355 entries)

en: %s  code: %ld
es: %s  código: %ld

en: &About...
es: &Acerca de...

en: &Add Existing Working Copy...
es: &Agregar copia del trabajo existente...

en: &Annotate
es: &Anotar

en: &Annotate...
es: &Anotar...

en: &Bookmarks
es: &Marcadores

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Contents	F1
es: &Contenido	F1

en: &Copy...	F5
es: &Copiar...	F5

en: &Create...
es: &Crear...

en: &Delete	DEL
es: &Borrar	DEL

en: &Delete...
es: &Borrar...

en: &Diff to Base...	CTRL+B
es: &Diff a Base...	CTRL+B

en: &Diff to Head...	CTRL+H
es: &Diff a Head...	CTRL+H

en: &Edit Bookmark...
es: &Editar marcador...

en: &Edit...
es: &Editar...

en: &Edit...	F3
es: &Editar...	F3

en: &Export...	CTRL-E
es: &Exportar...	CTRL-E

en: &File
es: &Archivo

en: &Get
es: &Obtener

en: &Help
es: &Ayuda

en: &Import...	CTRL-I
es: &Importar...	CTRL-I

en: &Index	Shift+F1
es: &Índice	Shift+F1

en: &Info...
es: &Información...

en: &Lock...
es: &Bloquear...

en: &Log...	CTRL-L
es: &Registro...	CTRL-L

en: &Merge
es: &Fusión

en: &Modify
es: &Modificar

en: &New...
es: &Nuevo...

en: &Permanently
es: &Permanentemente

en: &Properties...	CTRL-P
es: &Propiedades...	CTRL-P

en: &Query
es: &Consulta

en: &Repository
es: &Repositorio

en: &Stop
es: &Detener

en: &Switch Repository URL...
es: &Cambiar la URL del repositorio...

en: &Temporarily
es: &Temporalmente

en: &Tests
es: &Pruebas

en: &Unlock
es: &Desbloquear

en: &Update...	CTRL-U
es: &Actualizar...	CTRL-U

en: &View
es: &Ver

en: &View...
es: &Ver...

en: - The certificate has an unknown error.
es: - El certificado tuvo un error desconocido.

en: - The certificate has expired.
es: - El certificado ha expirado.

en: - The certificate hostname does not match.
es: - El hostname del certificado no concuerda.

en: - The certificate is not issued by a trusted authority.
      Use the fingerprint to validate the certificate manually!
es: - El certificado no proviene de una autoridad confiable.
      ¡Utilice la huella digital para validar el certificado manualmente!

en: - The certificate is not yet valid.
es: - El certificado aún no es válido.

en: <None>
es: <Ninguno>

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Action
es: Acción

en: Add
es: Agregar

en: Add Existing &Repository...
es: Agregar &repositorio existente...

en: Add r&ecursive
es: Agregar r&ecursivo

en: Add selected
es: Agregar seleccionado

en: Add to bookmarks
es: Agregar a marcadores

en: Added
es: Agregado

en: Added repository to bookmarks '%s'
es: Repositorio agregado a los marcadores '%s'

en: Added working copy to bookmarks '%s'
es: Copia de trabajo agregada a los marcadores '%s'

en: Affected Files/Dirs
es: Archivos/Directorios afectados

en: All files|*
es: Todos los archivos|*

en: Annotate
es: Anotar

en: Authentication
es: Autenticación

en: Author
es: Autor

en: Bookmark
es: Marcador

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Bring changes from the repository into the working copy
es: Traer los cambios desde el repositorio dentro de la copia de trabajo

en: Built with:
    wxWidgets %d.%d.%d (%s)
    Subversion %d.%d.%d
es: Construido con:
    wxWidgets %d.%d.%d (%s)
    Subversion %d.%d.%d

en: Cancel
es: Cancelar

en: Certificate Information:
es: Información del certificado:

en: Check&out...	CTRL-O
es: C&omprobación...	CTRL-O

en: Checkout
es: Comprobación

en: Checkout New Working Copy...
es: Comprobación de Nueva Copia de Trabajo...

en: Checkout Test
es: Comprobación de prueba

en: Checksum
es: Suma de comprobación

en: Checksum: %s
es: Suma de comprobación: %s

en: Cleanup
es: Limpieza

en: Columns
es: Columnas

en: Commit
es: Enviar

en: Commit Log Message
es: Enviar el mensaje del registro

en: Commit selected
es: Enviar seleccionado

en: Committed revision
es: Revisión enviada

en: Compare:
es: Comparar:

en: Conflict BASE
es: BASE en conflicto

en: Conflict BASE File: %s
es: Archivo BASE en conflicto: %s

en: Conflict HEAD
es: HEAD en conflicto

en: Conflict HEAD File: %s
es: Archivo HEAD en conflicto: %s

en: Conflict Properties File: %s
es: Archivo de propiedades en conflicto: %s

en: Conflict Work
es: Trabajo en conflicto

en: Conflict Working File: %s
es: Archivo de trabajo en conflicto: %s

en: Copied
es: Copiado

en: Copied From Rev: %ld
es: Copiado desde Rev: %ld

en: Copied From URL: %s
es: Copiado desde URL: %s

en: Copied from Path
es: Copiado desde ubicación

en: Copied from Rev
es: Copiado desde Rev

en: Copy
es: Copia

en: Could not set working directory to %s
es: No se puede fijar el directorio de trabajo en %s

en: Create New Repository...
es: Crear repositorio nuevo...

en: Date
es: Fecha

en: Date:
es: Fecha:

en: Delete
es: Borrar

en: Delete files and directories from version control
es: Borrar archivos y directorios desde el control de versión

en: Delete selected
es: Borrar seleccionados

en: Deleted
es: Borrado

en: Destination Directory
es: Directorio de destino

en: Destination file
es: Archivo de destino

en: Destination path
es: Ubicación de destino

en: Diff to BASE
es: Diff a BASE

en: Diff to HEAD
es: Diff a HEAD

en: Diff to another revision/date
es: Diff a otra revisión/fecha

en: Diff two revisions/dates
es: Diff a dos revisiones/fechas

en: Different login for each bookmark in the bookmarks list
es: Diferentes inicios de sesión para cada marcador en la lista de marcadores

en: Directory:
es: Directorio:

en: Display info about selected entries
es: Mostrar Información sobre entradas seleccionadas

en: Do you want to delete the selected files/directories?
es: ¿Deseas suprimir los archivos/directorios seleccionados?

en: Do you want to revert local changes?
es: ¿Deseas revertir cambios locales?

en: Do you want to unlock the selected files/directories?
es: ¿Deseas desbloquear los archivos/directorios seleccionados?

en: E&xit	CTRL-Q
es: &Salir	CTRL-Q

en: Edit
es: Editar

en: Edit Bookmark
es: Editar marcador

en: Edit Property
es: Editar propiedad

en: Enter a comment for this lock
es: Introduzca un comentario para este bloqueo

en: Enter log message
es: Introduzca mensaje de registro

en: Enter new name:
es: Introduzca un nuevo nombre:

en: Enter the local path where you want the code be exported.
es: Introduzca la ubicación local donde el código será exportado.

en: Enter the local path where you want the code checked out to here.
es: Introduzca la ubicación local donde el código comprobado será colocado.

en: Enter the repository URL (not local path) here.
es: Introduzca la URL del repositorio (ubicación no local) aquí.

en: Enter what kind of symbol(s) do you want as EOL (end of line) in exported files.
es: Introduzca qué clase de símbolo(s) desea como EOL (Fin de la línea) en archivos exportados.

en: Error retrieving status:
es: Estado de error recuperando:

en: Error setting the property values
es: Error configurando los valores de las propiedades

en: Error validating server certificate for '%s':
es: Error validando el certificado del servidor para “%s”:

en: Error while performing action.
es: Error mientras se realizaba la acción.

en: Error while performing action: %s
es: Error mientras se realizaba la acción: %s

en: Error while preparing action.
es: Error mientras se preparaba la acción.

en: Error while preparing action: %s
es: Error mientras se preparaba la acción: %s

en: Error while refreshing filelist (%s)
es: Error mientras refrescaba la lista de archivos (%s)

en: Error while updating filelist
es: Error mientras actualizaba la lista de archivos

en: Error while updating filelist (%s)
es: Error mientras actualizaba la lista de archivos (%s)

en: Exception occured during filelist update
es: Excepción ocurrida durante la actualización de la lista de archivos

en: Executable Files|*.exe;*.com;*.bat|All files (*.*)|*.*
es: Archivos ejecutables|*.exe;*.com;*.bat|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute diff tool: %s
es: Ejecutar la herramienta diff: %s

en: Execute editor: %s
es: Ejecutar el editor: %s

en: Execute file explorer: %s
es: Ejecutar el explorador de archivo: %s

en: Execute: %s
es: Ejecutar: %s

en: Explore...	F2
es: Explorar...	F2

en: Export
es: Exportar

en: Extension
es: Extensión

en: Failed to lock
es: Bloqueo fallido

en: Failed to unlock
es: Desbloqueo fallido

en: File
es: Archivo

en: File path required when importing a file!
es: ¡La ubicación del archivo es requerida al importar un archivo!

en: Fingerprint:
es: Huella digital

en: First path or URL is required for merge!
es: ¡La primera ubicación o URL es requerida para la fusión!

en: First working copy or URL
es: Primera copia de trabajo o URL

en: For more information see:
es: Para más información ver:

en: Force
es: Forzar

en: Force removal
es: Forzar eliminar

en: Force to execute even if destination directory not empty, causes overwriting of files with the same names.
es: Forzar ejecución aunque el directorio destino no este vacío, se sobreescribirán archivos con nombres iguales.

en: Force unlocking even if you are not the lock owner
es: Forzar bloqueo aunque no sea el propietario del bloqueo

en: Get file %s rev. %s
es: Obtener archivo %s rev. %s

en: History: %d revisions
es: Historia: revisiones de %d

en: If not using the latest version of the files, specify which revision to use here.
es: Si no usa la última versión de los archivos, especificar cual revisión va a utilizar.

en: If the files were renamed or moved some time, specify which peg revision to use here.
es: Si los archivos fueron renombrados o movidos en algún momento, especificar la etiqueta de la revisión se va a usar aquí.

en: Ignore Externals
es: Ignorar Externals

en: Ignore externals
es: Ignorar externals

en: Import
es: Importar

en: Info
es: Información

en: Info selected
es: Información seleccionada

en: Information
es: Información

en: Internal Error: There is another action running
es: Error interno: Hay otra acción ejecutándose

en: Internal Error: no client data for action event!
es: Error interno: ¡ningún dato del cliente para realizar la acción!

en: Internal Error: no context available
es: Error interno: ningún contexto disponible

en: Invalid revision number detected
es: Número de revisión inválido detectado

en: Invalid selection. At least one revisions is needed for diff and no more than two.
es: Selección inválida. Por lo menos una las revisiones es necesaria para el diff y no más de dos.

en: Invalid selection. Exactly two revisions needed for merge.
es: Selección inválida. Exactamente dos revisiones son necesarias para la fusión.

en: Invalid selection. Only one revision may be selected for annotate
es: Selección inválida. Solamente una revisión se puede seleccionar para anotar

en: Issue:
es: Edición:

en: Last Changed
es: Último cambio

en: Last Changed Author: %s
es: Autor del último cambio: %s

en: Last Changed Date
es: Fecha del último cambio

en: Last Changed Rev: %ld
es: Revisión del último cambio: %ld

en: Line
es: Línea

en: Listener Test
es: Prueba de escucha

en: Listing entries in '%s'
es: Listando entradas en “%s”

en: Locale Information:
    Language: %s
    System Name: %s
    Canonical Name: %s
es: Información local:
    Idioma: %s
    Nombre del sistema: %s
    Nombre canónico: %s

en: Locate help
es: Localizar ayuda

en: Locate tips
es: Localizar consejos

en: Locate tips file
es: Localizar archivo de consejos

en: Lock
es: Bloquear

en: Lock Comment
es: Bloquear comentario

en: Lock Comment:
    %s
es: Bloquear comentario:
    %s

en: Lock Creation Date
es: Fecha de creación de bloqueo

en: Lock Owner
es: Bloquear propietario

en: Lock Owner: %s
es: Bloquear propietario: %s

en: Lock Token: %s
es: Bloquear símbolo: %s

en: Locked
es: Bloqueado

en: Log
es: Registro

en: Log History
es: Historia de registro

en: Log Message
es: Mensaje de registro

en: Log Message:
es: Mensaje de registro:

en: Log selected
es: Registro seleccionado

en: Login...
es: Conexión...

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Logout '%s'
es: Cerrar sesión '%s'

en: M&ove...	F6
es: M&over...	F6

en: Make &directory...	F7
es: Crear &directorio...	F7

en: Make directory
es: Crear directorio

en: Merge
es: Fusión

en: Merge revisions
es: Fusionar revisiones

en: Merge...
es: Fusión...

en: Modified
es: Modificado

en: Move
es: Mover

en: Name
es: Nombre

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: New Property
es: Nueva propiedad

en: No diff tool set in the preferences
es: La herramienta diff no está configurado en las preferencias

en: No help file was chosen, would you like to be 
    asked again after next application start?
es: No se eligió ningún archivo de ayuda, ¿desea que se le
     pregunte nuevamente después del próximo inicio la aplicación?

en: No tips file was chosen, would you like to be 
    asked again after next application start?
es: No se eligió ningún archivo de consejos, ¿desea que se le
     pregunte otra vez después del próximo inicio de la aplicación?

en: Node Kind: %s
es: Clase de nodo: %s

en: Not specified
es: No especificado

en: Not versioned
es: No tiene versión asignada

en: Open...
es: Abierto…

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Password
es: Contraseña

en: Path
es: Ubicación

en: Path type:
es: Tipo de Ubicación:

en: Peg Revision
es: Etiqueta de la revisión

en: Please use the command line utility 'svnadmin'
    to create a new repository.
    
    This command line utility is not part of the
    RapidSVN distribution.
    
    More information about subversion:
    http://svnbook.red-bean.com/
    http://subversion.tigris.org
es: Por favor use la utilidad por  comando de línea 'svnadmin'
    para crear un nuevo repositorio.
    
    Esta utilidad por línea de comando no es parte de
    la distribución RapidSVN.
    
    Más información sobre subversion:
    http://svnbook.red-bean.com/
    http://subversion.tigris.org

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Program arguments (%1=file1, %2=file2):
es: Argumentos de programa (%1=archivo1, %2=archivo2):

en: Program arguments (%1=selected directory):
es: Argumentos de programa (%1=directorio seleccionado):

en: Program arguments (%1=selected file):
es: Argumentos de programa (%1=archivo seleccionado):

en: Programs
es: Programas

en: Prop Date
es: Fecha de Origen

en: Prop Status
es: Estado de Origen

en: Properties Last Updated
es: Propiedades de la última actualización

en: Properties:
es: Propiedades:

en: Property
es: Propiedad

en: Property Editor
es: Editor de propiedades

en: Purge temporary files on program exit
es: Purgar ficheros temporales en la salida del programa

en: Put files and directories under revision control
es: Poner los archivos y los directorios bajo control de la revisión

en: RapidSVN Error
es: Error de RapidSVN

en: RapidSVN Help: %s
es: Ayuda de RapidSVN: %s

en: Re&name...	CTRL-N
es: Re&nombrar...	CTRL-N

en: Re&solve conflicts	CTRL-S
es: Re&solver conflictos	CTRL-S

en: Re&vert	CTRL-V
es: In&vertir	CTRL-V

en: Ready
es: Listo

en: Ready
es: Listo

en: Recent entries:
es: Entradas recientes:

en: Recursive
es: Recursivo

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh View	CTRL-R
es: Refrescar vista	CTRL-R

en: Refresh the file list
es: Refrescar la lista de archivos

en: Refresh with Update
es: Refrescar con actualización

en: Remove 'conflicted' state on working copy files or directories
es: Remover el estado 'en conflicto' en archivos o directorios de la copia de trabajo

en: Removed bookmark
es: Marcador eliminado

en: Rename
es: Renombrar

en: Rep. Rev.
es: Remp. Rev.

en: Replaced
es: Reemplazado

en: Repository
es: Repositorio

en: Repository URL
es: URL de Repositorio

en: Repository URL is required for import!
es: ¡URL de Repositorio es requerida para importar!

en: Repository UUID: %s
es: UUID de repositorio: %s

en: Repository: %s
es: Repositorio: %s

en: Reset Columns
es: Reajustar columnas

en: Resolve
es: Resolver

en: Resolve selected
es: Resolver seleccionado

en: Resolved
es: Resuelto

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore pristine working copy file (undo all local edits)
es: Restaurar copia del archivo de trabajo original (deshace todas las ediciones locales)

en: Revert
es: Revertir

en: Revert selected
es: Revertir seleccionado

en: Revision
es: Revisión

en: Revision must be an unsigned number!
es: ¡El número de la revisión debe estar sin firmar!

en: Revision:
es: Revisión:

en: Revision: %ld
es: Revisión: %ld

en: SSL Certificate
es: Certificado SSL

en: Schedule
es: Horario

en: Schedule: %s
es: Horario: %s

en: Second path or URL is required for merge!
es: ¡Se requiere la segunda ubicación o URL para la fusión!

en: Second working copy or URL
es:  Segunda copia de trabajo o URL

en: Select Certificate File
es: Seleccionar el archivo del certificado

en: Select a destination directory
es: Seleccionar un directorio de destino

en: Select a destination folder to merge to
es: Seleccionar una carpeta de destino para la fusión

en: Select a directory
es: Seleccionar un directorio

en: Select a directory to import
es: Seleccione un directorio para importar

en: Select a file to import
es: Seleccione un archivo a importar

en: Select destination:
es: Seleccionar destino:

en: Select diff tool executable
es: Seleccionar ejecutable de la herramienta diff

en: Select standard editor executable
es: Seleccionar el ejecutable del editor estándar

en: Select standard file explorer executable
es: Seleccionar ejecutable del explorador de archivos estándar

en: Send changes from your working copy to the repository
es: Enviar los cambios de tu copia de trabajo al repositorio

en: Set this to get the latest version of the files in the repository.
es: Configurar esto para conseguir la última versión de los archivos en el repositorio.

en: Set this to use BASE/HEAD (current) peg revision of the files.
es: Configurar esto para utilizar la revisión (actual) de las etiquetas BASE/HEAD de los archivos.

en: Set to automatically create a new working copy bookmark.
es: Configurar para crear automáticamente un nuevo marcador de la copia de trabajo.

en: Set to get all subdirectories from the URL also.
es: Configurar para adquirir también todos los subdirectorios de la URL.

en: Set to ignore external definitions and the external working copies managed by them.
es: Configurar para ignorar las definiciones externas y las copias de trabajo externas manejadas por ellas.

en: Show Startup Tips
es: Mostrar consejos al Inicio

en: Show the log messages for the selected entries
es: Mostrar los mensajes del registro para las entradas seleccionadas

en: Show unversioned entries
es: Mostrar entradas sin versiones

en: Skip
es: Saltar

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort Ascending
es: Orden ascendente

en: Status
es: Estado

en: Steal lock if it belongs to another user
es: Robar bloqueo si pertenece a otro usuario

en: Stop
es: Detener

en: Stop the current action
es: Detener la acción actual

en: Store authentication credentials on hard disk
es: Almacenar las credenciales de autenticación en el disco duro

en: Switch URL
es: Cambiar el URL

en: Switch URL...	CTRL-S
es: Cambiar la URL...	CTRL-S

en: Test duration
es: Duración de la prueba

en: Test ended at
es: Prueba terminada en

en: Test started at
es: Prueba iniciada en

en: Text Last Updated
es: Texto de la última actualización

en: The Editor is not configured. Please check Edit->Preferences>Programs
es: El editor no está configurado. Por favor revisar: Editar>Preferencias > Programas

en: There were errors validating the server certificate.
    Do you want to trust this certificate?
es: Había errores validando el certificado del servidor.
    ¿Desea confiar en este certificado?

en: Tree
es: Árbol

en: Unimplemented action!
es: ¡Acción no implementada!

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Update
es: Actualizar

en: Update selected
es: Actualizar seleccionado

en: Updated
es: Actualizado

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Use Path for Sorting
es: Usar ubicación para ordenamiento

en: Use always
es: Usar siempre

en: Use latest
es: Usar último

en: User
es: Usuario

en: Valid from:
es: Válido desde:

en: Valid until:
es: Válido hasta:

en: Value
es: Valor

en: View
es: Ver

en: You cannot add a subversion administrative directory to the bookmarks!
es: ¡No puede agregar un directorio administrativo de subversión a los marcadores!

en: add
es: agregar

en: added
es: agregado

en: conflicted
es: en conflicto

en: delete
es: borrar

en: deleted
es: borrado

en: directory
es: directorio

en: external
es: externo

en: file
es: archivo

en: incomplete
es: incompleto

en: merged
es: fusionado

en: missing
es: perdido

en: modified
es: modificado

en: native
es: nativo

en: none
es: ninguno

en: obstructed
es: obstruido

en: outdated
es: desactualizado

en: replace
es: reemplazar

en: replaced
es: substituido

en: unknown
es: desconocido

en: unknown value
es: valor desconocido

en: unversioned
es: sin versión

en: wxString Creation&Tracing Test
es: Test wxString Creation&Tracing
