BuddyForms - en to pt_BR translation catalogue (385 entries)

en: The following
pt_BR: Following

en: Please enter a name
pt_BR: Por favor, introduza um nome

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Contact Us
pt_BR: Contate-nos

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: optional
pt_BR: opcional

en: Description
pt_BR: Descrição

en: This field is required.
pt_BR: Este campo é obrigatório.

en: Text
pt_BR: Texto

en: Name
pt_BR: Nome

en: Country
pt_BR: País

en: State
pt_BR: Estado

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Enter a valid email.
pt_BR: Introduza um endereço de email válido.

en: Invalid Email Message
pt_BR: Mensagem de E-mail Inválido

en: First Name
pt_BR: Nome

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Password
pt_BR: Senha

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: Confirm Password
pt_BR: Confirmar Senha

en: Confirm Password Placeholder
pt_BR: Confirmar espaço reservado de senha

en: Website
pt_BR: Site

en: Sign up for a free
pt_BR: Criar uma conta gratuitamente

en: Private Key
pt_BR: Chave Privada

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Light
pt_BR: Claro

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Compact
pt_BR: Compacto

en: Textarea
pt_BR: Área de Texto

en: Hidden?
pt_BR: Esconder?

en: Post Excerpt
pt_BR: Resumo do Post

en: eMail
pt_BR: e-mail

en: Telephone Number
pt_BR: Número de telefone

en: Number
pt_BR: Número

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Multiple Selection
pt_BR: Seleção múltipla

en: Multiple
pt_BR: Múltiplo

en: Radio Button
pt_BR: Botão de rádio

en: Allowed File Types
pt_BR: Tipos de Arquivos Permitidos

en: Delete Files
pt_BR: Apagar ficheiros

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Format
pt_BR: Formato da Data

en: Time Format
pt_BR: Formato da Hora

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Post Format
pt_BR: Formato de Postagem

en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Upgrade Now
pt_BR: Atualizar agora

en: Default Terms
pt_BR: Termos Padrão

en: Taxonomy Order
pt_BR: Ordem da Taxonomia

en: Exclude Items
pt_BR: Excluir Itens

en: Minimum characters
pt_BR: Caracteres mínimos

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Title
pt_BR: Título

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Featured Image
pt_BR: Imagem em destaque

en: Add Image
pt_BR: Adicionar Imagem

en: Button Label
pt_BR: Etiqueta do Botão

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: File
pt_BR: Arquivo

en: HTML:
pt_BR: Colar Código HTML

en: GDPR Agreement
pt_BR: Contrato GDPR

en: Form Actions
pt_BR: Ações do Formulário

en: Price
pt_BR: Preço

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Edit this Field
pt_BR: Editar esse campo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Delete this Field
pt_BR: Excluir este campo

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Full Width
pt_BR: Largura completa

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Use This Template
pt_BR: Use este modelo

en: Field Order
pt_BR: Ordem do campo

en: Field Label
pt_BR: Legenda do Campo

en: Field Type
pt_BR: Tipo de Campo

en: Action
pt_BR: Ação

en: Select a Template
pt_BR: Selecionar Modelo

en: + Add Field
pt_BR: + Adicionar campo

en: Select Field Type
pt_BR: Selecionar Tipo de Campo

en: Contact Fields
pt_BR: Campos de contato

en: User Fields
pt_BR: Campos de usuário

en: User First Name
pt_BR: Primeiro nome do usuário

en: User Last Name
pt_BR: Sobrenome do usuário

en: About / Bio
pt_BR: Sobre / Bio

en: Post Fields
pt_BR: Campos do post

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Basic Fields
pt_BR: Campos básicos

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Post Formats
pt_BR: Formatos de Posts

en: Post Status
pt_BR: Status do post

en: Extra Fields
pt_BR: Campos Extras

en: After Submission
pt_BR: Após Enviar

en: Display Message
pt_BR: Exibir Mensagem

en: Redirect to url
pt_BR: Redirecionar para a URL

en: Redirect URL
pt_BR: URL de Redirecionamento

en: Local Storage
pt_BR: Coisas em cache

en: User Data
pt_BR: Dados do Usuário

en: Read the Documentation
pt_BR: Ler Documentação

en: Post Type
pt_BR: Tipo de Post

en: Comment Status
pt_BR: Status do comentário

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Singular Name
pt_BR: Nome Singular

en: Important!
pt_BR: Importante!

en: Form URL
pt_BR: URL do Formulário

en: Admin Bar
pt_BR: Barra de administração

en: List Style
pt_BR: Estilo da Lista

en: Form Submission
pt_BR: Envio de formulário

en: Create Content
pt_BR: Criar conteúdo

en: Contact Form
pt_BR: Formulário de Contato

en: Registration Form
pt_BR: Formulário de registro

en: Post Form
pt_BR: Formulário de post

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Save as draft
pt_BR: Salvar como rascunho

en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: Disable CSS
pt_BR: Desabilitar CSS

en: Show labels
pt_BR: Exibir etiquetas

en: Label Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do rótulo do menu

en: Label Font Color
pt_BR: Cor da Fonte do  Rótulo

en: Label Font Style
pt_BR: Estilo da fonte da etiqueta

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Bold Italic
pt_BR: Negrito itálico

en: Descriptions
pt_BR: Descrições

en: Description Position
pt_BR: Posição de descrição da categoria

en: Description Font Size
pt_BR: Descrição Tamanho da Fonte

en: Description Font Color
pt_BR: Cor da fonte da descrição

en: Description Font Style
pt_BR: Descrição estilo de fonte

en: List
pt_BR: Lista

en: Text Fields
pt_BR: Campos de Texto

en: Field Padding
pt_BR: Espaçamento do Campo

en: Field Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Campo

en: Submit Button
pt_BR: Botão de Envio

en: Button Submit Text
pt_BR: Botão Enviar texto

en: Button Width
pt_BR: Largura do botão

en: Button Alignment
pt_BR: Alinhamento do Botão

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Center
pt_BR: Centro

en: Right
pt_BR: Direita

en: Button Size
pt_BR: Tamanho do botão

en: Large
pt_BR: Grande

en: Extra Large
pt_BR: Extra grande

en: For example:
pt_BR: Por exemplo:

en: Button Border Width
pt_BR: Largura da Borda do Botão

en: Button Background Color
pt_BR: Cor do fundo do botão

en: Button Font Color
pt_BR: Botão Cor da Fonte

en: Button Border Color
pt_BR: Cor da Borda do Botão

en: Button Background Color Hover
pt_BR: Cor de Plano de Fundo do Botão Focado

en: Button Border Color Hover
pt_BR: Cor da Margem do Botão em Foco

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Mail Notifications
pt_BR: Notificações de email

en: Test
pt_BR: Teste

en: From Name
pt_BR: Nome do Remetente

en: First and Last Name
pt_BR: Nome e sobrenome

en: Blog Title
pt_BR: Título do Blog

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: BCC
pt_BR: CCO

en: Important:
pt_BR: Importante:

en: user email
pt_BR: e-mail do usuário

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Unregistered User
pt_BR: Usuário não registrado

en: Create an account?
pt_BR: Criar uma conta?

en: No Registration
pt_BR: Não Registrado

en: Role
pt_BR: Função

en: Create
pt_BR: Criar

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: All Submissions
pt_BR: Todas os envios

en: Check all
pt_BR: Marcar todos

en: Permission
pt_BR: Permissão

en: User Register
pt_BR: Registro de usuário

en: Generate Password
pt_BR: Gerar Senha

en: New User Role
pt_BR: Nova Função de Usuário

en: Select a Page
pt_BR: Selecione uma página

en: Homepage
pt_BR: Página Inicial

en: Upgrade Now!
pt_BR: Atualizar Agora!

en: Starter
pt_BR: Iniciante

en: Professional
pt_BR: Profissional

en: Business
pt_BR: Negócios

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Insert Form
pt_BR: Inserir Formulário

en: Insert into Post
pt_BR: Inserir no artigo

en: Filter Posts
pt_BR: Filtrar Posts

en: All User
pt_BR: Todos Usuários

en: Displayed User
pt_BR: Usuário Mostrado

en: List Posts
pt_BR: Listar Publicações

en: View Posts
pt_BR: Ver artigos

en: Add Links
pt_BR: Adicionar Links

en: Mismatch
pt_BR: Não correspondem

en: Form Builder
pt_BR: Construtor de Formulários

en: Form Setup
pt_BR: Configuração do Formulário

en: Form Designer
pt_BR: Designer de formulários

en: Add New Form
pt_BR: Adicionar Novo Formulário

en: Edit Form
pt_BR: Editar Formulário

en: New Form
pt_BR: Novo Formulário

en: View Form
pt_BR: Ver Formulário

en: Submissions
pt_BR: Submissões

en: Form updated.
pt_BR: Formulário atualizado.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo personalizado atualizado.

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo personalizado excluído.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Form restored to revision from %s
pt_BR: Formulário restaurado para revisão de %s

en: Form published.
pt_BR: Formulário publicado.

en: Form saved.
pt_BR: Formulário salvo.

en: Form submitted.
pt_BR: Formulário enviado.

en: Form scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt_BR: Formulário agendado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Form draft updated.
pt_BR: Rascunho do formulário atualizado.

en: Form Type
pt_BR: Tipo de Formulário

en: Post Submissions
pt_BR: Enviar envios

en: Post Type:
pt_BR: Tipo de post:

en: On
pt_BR: Ligado

en: View Entries
pt_BR: Ver Entradas

en: Version
pt_BR: Versão

en: Preview Form
pt_BR: Visualizar Formulário

en: The Form
pt_BR: O Formulário

en: Export
pt_BR: Exportar

en: View Submissions
pt_BR: Respostas

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Import Forms
pt_BR: Formulários de Importação

en: Registration Settings
pt_BR: Configurações de Registro

en: Registration Page
pt_BR: Página de Registro

en: WordPress Default
pt_BR: Padrão do WordPress

en: No Form
pt_BR: Sem Formulário

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Import
pt_BR: Importar

en: Form Layout
pt_BR: Layout do Formulário

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Post Submission
pt_BR: Envio de Post

en: Priority Support
pt_BR: Suporte Prioritário

en: Please upload a valid .json file
pt_BR: Envie um arquivo .json válido

en: Please upload a file to import
pt_BR: Por favor, carregue um Arquivo para importar

en: Entry
pt_BR: Entrada

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Entry Details
pt_BR: Detalhes da entrada

en: Entry ID
pt_BR: ID de Entrada

en: WordPress User
pt_BR: WordPress Usuário

en: User ID:
pt_BR: ID do Usuário:

en: Edit User
pt_BR: Editar Usuário

en: User Information
pt_BR: Informação do usuário

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Referer
pt_BR: Referência

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Platform
pt_BR: Plataforma

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: User Agent
pt_BR: Agente de usuário

en: Entries
pt_BR: Entradas

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para acessar esta página.

en: Select Form
pt_BR: Selecionar Formulário

en: View Submission
pt_BR: Ver Envio

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Author
pt_BR: Autor

en: Creation Date
pt_BR: Data de Criação

en: Value
pt_BR: Valor

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Agreement
pt_BR: Acordo

en: Options
pt_BR: Opções

en: Agreement Text
pt_BR: Texto dos Termos e Condições

en: Error Message
pt_BR: Mensagem de Erro

en: Select a template
pt_BR: Seleccione um modelo

en: Registration
pt_BR: Cadastro

en: Other
pt_BR: Outro

en: Info
pt_BR: Informação

en: What’s New
pt_BR: Novidades

en: Gutenberg Support
pt_BR: Suporte ao Gutenberg

en: Gutenberg
pt_BR: Integração do Gutenberg Block link

en:  Password Reset
pt_BR:  Redefinir de senha

en: View Changelog
pt_BR: Ver Hitórico de Alterações

en: Getting Started
pt_BR: Começando

en: Please enter a password, and confirm it
pt_BR: Digite uma senha e confirme-a

en: Passwords do not match
pt_BR: As senhas não coincidem

en: Strength indicator
pt_BR: Indicador de força

en: Some errors occurred:
pt_BR: Ocorreram alguns erros:

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir Permanentemente

en: Uncheck all
pt_BR: Desmarcar todos

en: Thanks :)
pt_BR: Obrigado :)

en: The
pt_BR: A

en: none
pt_BR: nenhum

en: Checked
pt_BR: Marcado

en: Unchecked
pt_BR: Desmarcado

en: Sorry, you cannot upload this file type for this field.
pt_BR: Desculpa, você não pode fazer o upload deste tipo de arquivo neste campo.

en: Pending Review
pt_BR: Revisão Pendente

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Privately Published
pt_BR: Publicado com privado

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Delete image
pt_BR: Excluir imagem

en: View
pt_BR: Ver

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Proudly brought to you by
pt_BR: Orgulhosamente trazido a você por

en: Please enter a value greater than or equal to
pt_BR: Insira um valor maior ou igual a

en: Please enter a value less than or equal to
pt_BR: Insira um valor menor ou igual a

en: Auto Draft
pt_BR: Rascunho automático

en: New
pt_BR: Novo

en: Schedule
pt_BR: Cronograma

en: There is no excerpt because this is a protected post.
pt_BR: Não há nenhum trecho porque este é um post protegido.

en: Username or Email Address
pt_BR: Usuário ou E-mail

en: Remember Me
pt_BR: Lembrar-me

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Lost Password?
pt_BR: Esqueceu a senha?

en: Edit This
pt_BR: Editar

en: Awaiting Review
pt_BR: Aguardando revisão

en: Edit Draft
pt_BR: Editar Rascunho

en: More Options
pt_BR: Mais Opções

en: Registration Options
pt_BR: Opções de Cadastro

en: All Post Types
pt_BR: Todos os tipos de Posts

en: Page
pt_BR: Página

en: Edit Post
pt_BR: Editar Post

en: Continue Editing
pt_BR: Continuar a edição

en: Form Updated Successfully.
pt_BR: Formulário Atualizado com Sucesso.

en: Form Submitted Successfully.
pt_BR: Formulário submetido com sucesso.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Export Personal Data
pt_BR: Exportar dados pessoais

en: Remove Personal Data
pt_BR: Remover dados pessoais

en: Send request
pt_BR: Enviar pedido

en: All fields are required.
pt_BR: Todos os campos são obrigatórios.

en: Unable to initiate confirmation request. Please contact the administrator.
pt_BR: Não é possível iniciar o pedido de confirmação. Por favor contate o administrador.

en: Select a Form
pt_BR: Selecione um Formulário

en: Password Reset Form
pt_BR: Formulário de redefinição de senha

en: Select a Registration Form
pt_BR: Selecione um formulário de cadastro

en: Navigation Style
pt_BR: Estilo de navegação

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Form Submissions
pt_BR: Registros

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: by Author
pt_BR: por Autor

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Select Country
pt_BR: Selecionar País

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: Password Confirm
pt_BR: Confirme a senha

en: Thousands Separator
pt_BR: Separador de milhares

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Suffix
pt_BR: Sufixo

en: Select State
pt_BR: Selecionar Estado

en: You can not upload any more files.
pt_BR: Você não pode carregar mais arquivos.

en: Remove file
pt_BR: Remover arquivo

en: Are you sure you want to cancel this upload?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar este upload?

en: Cancel upload
pt_BR: Cancelar upload

en: Server responded with {{statusCode}} code.
pt_BR: O servidor respondeu com o código {{statusCode}} .

en: You can't upload files of this type.
pt_BR: Você não pode fazer o upload de arquivos desse tipo.

en: File is too big ({{filesize}}MiB). Max filesize: {{maxFilesize}}MiB.
pt_BR: Arquivo é muito grande ({{filesize}}MiB). Tamanho máximo : {{maxFilesize}} MiB.

en: Your browser does not support drag'n'drop file uploads.
pt_BR: Seu navegador não suporta upload de arquivos” drag’n’drop “.

en: Drop files here to upload
pt_BR: Solte os arquivos aqui para enviar

[ctx: post revision title]
note: translators: post revision title: 1: author avatar, 2: author name, 3: time ago, 4: date
en: %1$s %2$s, %3$s ago (%4$s)
pt_BR: %1$s %2$s, %3$s há (%4$s)

en: %1$s [Autosave]
pt_BR: %1$s [Salvar Automático]

en: %1$s [Current Revision]
pt_BR: %1$s [Versão actual]

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Now
pt_BR: Agora

en: Invalid email
pt_BR: E-mail inválido

en: Invalid username
pt_BR: Nome de usuário Inválido

en: Please enter a username
pt_BR: Por favor insira seu nome de usuário

en: Please enter a password
pt_BR: Informe a senha

en: Email already registered
pt_BR: E-mail já registrado

en: Username already taken
pt_BR: Nome de usuário já existe

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Resend Activation
pt_BR: Reenviar Ativação

en: %1$s <span class="count">(%2$s)</span>
pt_BR: %1$s <span class=\"contagem\">(%2$s)</span>

en: Password changed successfully
pt_BR: Senha alterada com sucesso

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: Click here to login
pt_BR: Clique aqui para entrar

en: Submitted on:
pt_BR: Submetido em:

en: Permanent Link to
pt_BR: Link Permanente para

en: Created
pt_BR: Criado

en: Previous Entries
pt_BR: Receitas Anteriores

en: Next Entries
pt_BR: Próximas Entradas

en: Created
pt_BR: Criado

en: Actions
pt_BR: Ações

en:  Previous Entries
pt_BR: Receitas Anteriores
