BuddyForms - en to es_ES translation catalogue (451 entries)

en: The following
es_ES: El siguiente

en: found:
es_ES: encontrado:

en: BuddyForms Preview Page
es_ES: Página de vista previa de BuddyForms

en: This is a preview of how this form will appear on your website
es_ES: Esta es una vista previa de cómo aparecerá este formulario en su sitio web

en: PHP Version Update Required!
es_ES: Se requiere actualizar la versión de PHP!

en: You are using PHP Version
es_ES: Usted está usando la versión PHP

en: Please make sure you have at least php version 5.3 installed.
es_ES: Por favor, asegúrese de tener al menos la versión 5.3 de php instalada.

en: First you need to select a Taxonomy to select the Taxonomy defaults
es_ES: Primero necesita seleccionar una Taxonomía para seleccionar la Taxonomía por defecto

en: Please enter a name
es_ES: Por favor, ingrese su nombre

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Contact Us
es_ES: Contáctenos

en: Registration is disabled on your site. Please enable registration if you like to use this form for registration purpose. You can still use it to update existing Users. <a href="/wp-admin/options-general.php">Set</a> registration to Anyone can register.
es_ES: El registro está desactivado en su sitio. Por favor, habilite el registro si desea utilizar este formulario con fines de registro. Todavía puede utilizarlo para actualizar usuarios existentes. <una href="/wp-admin/options-general.php">Cambiar</a> opciones de registro a Cualquiera puede registrarse.

en: No Post Type Selected. Please select a post type
es_ES: No se ha seleccionado ningún tipo de Post. Por favor, seleccione un tipo de Post

en: BuddyForms Professional is required to use this Form. You need to upgrade to the Professional Plan. The Free and Starter Versions does not support Custom Post Types <a href="edit.php?post_type=buddyforms&page=buddyforms-pricing">Go Pro Now</a>
es_ES: BuddyForms Professional es necesario para utilizar este formulario. Necesita actualizarse al Plan Profesional. Las versiones Free y Starter no soportan Custom Post Types <a href="edit.php?post_type=buddyforms&page=buddyforms-pricing">Ir a Pro Ahora</a>>

en: The Selected Post Type does not exist
es_ES: El tipo de Post seleccionado no existe

en: BuddyForms Professional is required to use this Form. You need to upgrade to the Professional Plan. The Free and Starter Versions does not support the required Form Elements <a href="edit.php?post_type=buddyforms&page=buddyforms-pricing">Go Pro Now</a>
es_ES: BuddyForms Professional es necesario para utilizar este formulario. Necesita actualizarse al Plan Profesional. Las versiones Free y Starter no soportan los elementos de formulario necesarios <a href="edit.php?post_type=buddyforms&page=buddyforms-pricing">Ir a Pro Ahora</a>>

en: Select the Page Now!
es_ES: Selecciona una página ahora!

en: Required
es_ES: Requerido

en: Make this field a required field
es_ES: Haga de este campo obligatorio

en: Add as admin post meta box to the edit screen
es_ES: Agregar como meta-box en la pantalla de edición

en: Add this field to the MetaBox
es_ES: Añadir este campo al MetaBox

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: optional
es_ES: opcional

en: Underscore before the slug like _name will create a hidden post meta field
es_ES: Subraye antes de que el slug como _nombre crea una entrada meta oculta

en: Description
es_ES: Descripción

en: This field is required.
es_ES: Este campo es obligatorio.

en: Required Error Message
es_ES: Mensaje de error para Requerido

en: Text
es_ES: Texto

en: Name
es_ES: Nombre

en: Validation Min Length
es_ES: Validación Longitud mínima

en: Validation Max Length
es_ES: Validación Longitud máxima

en: Country
es_ES: País

en: State
es_ES: Estado

en: State JSON:
es_ES: JSON Estado:

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Hide Username Form Element for LoggedIn User
es_ES: Ocultar el elemento de formulario de nombre de usuario para el usuario que ha iniciado sesión

en: Hide for logged in user
es_ES: Ocultar para el usuario que ha iniciado sesión

en: If you want to use this form to allow your users to edit there profile you can hide the password for logged in users to prevent change the password with every update.
es_ES: Si desea utilizar este formulario para permitir a sus usuarios editar su perfil, puede ocultar la contraseña de los usuarios que han iniciado sesión para evitar que la cambien con cada actualización.

en: User eMail
es_ES: Correo del Usuario

en: Hide User eMail Form Element for LoggedIn User
es_ES: Ocultar el campo de correo electrónico del usuario cuando ha iniciado sesión

en: Enter a valid email.
es_ES: Introduce un email valido.

en: Invalid Email Message
es_ES: Mensaje de correo no válido

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Password
es_ES: Contraseña

en: New Password
es_ES: Nueva Contraseña

en: Confirm Password
es_ES: Confirmar contraseña

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Sign up for a free
es_ES: Suscríbete gratis

en: Private Key
es_ES: Clave Privada

en: Language
es_ES: Idioma

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Light
es_ES: Claro

en: Image
es_ES: Imagen

en: Compact
es_ES: Compacto

en: Textarea
es_ES: Área de texto

en: Hidden?
es_ES: ¿Oculto?

en: Post Excerpt
es_ES: Extracto de la publicación

en: Telephone Number
es_ES: Nº de Teléfono

en: Number
es_ES: Número

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Multiple Selection
es_ES: Selección múltiple

en: Multiple
es_ES: Múltiple

en: Radio Button
es_ES: Boton de radio

en: Upload
es_ES: Subir

en: Allowed File Types
es_ES: Tipos de archivo permitidos

en: Files in the field should be equals to Max Number of Files.
es_ES: Los archivos en el campo deben ser iguales al número máximo de permitido.

en: Delete Files
es_ES: Eliminar Archivos

en: Remove Files when Entry is deleted.
es_ES: Eliminar archivos cuando se elimina la entrada.

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Enable Time
es_ES: Activar fecha

en: Time Format
es_ES: Formato de hora

en: Time Step
es_ES: Paso de tiempo@option: check

en: Time
es_ES: Hora

en: Post Format
es_ES: Post Formato

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Taxonomy
es_ES: Taxonomía

en: Taxonomies
es_ES: Taxonomías

en: Category
es_ES: Categoría

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Upgrade Now
es_ES: Actualizar ahora

en: Default Terms
es_ES: Condiciones Previas

en: Value:
es_ES: Valor:

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Title
es_ES: Título

en: Generate Title
es_ES: Generar título

en: Content
es_ES: Contenido

en: Status
es_ES: Estado

en: Featured Image
es_ES: Imagen destacada

en: Add Image
es_ES: Añadir Imagen

en: Button Label
es_ES: Etiqueta del Botón

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: File
es_ES: Archivo

en: GDPR Agreement
es_ES: Acuerdo del RGPD

en: Form Actions
es_ES: Acciones de Formulario

en: Price
es_ES: Precio

en: Range
es_ES: Rango

en: Add custom class to the form element
es_ES: Añadir una clase personalizada al elemento de formulario

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Edit this Field
es_ES: Editar este campo

en: Edit
es_ES: Editar

en: Delete this Field
es_ES: Eliminar este campo

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Full Width
es_ES: Ancho completo

en: None
es_ES: Ninguno

en: Dependencies:
es_ES: Dependencias:

en: Use This Template
es_ES: Usar esta plantilla

en: Form Wizard
es_ES: Asistente para formularios

en: Field Order
es_ES: Orden de campo

en: Field Label
es_ES: Etiqueta de campo

en: Field Type
es_ES: Tipo de campo

en: Action
es_ES: Acción

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Select a Template
es_ES: Seleccione una plantilla

en: + Add Field
es_ES: + Añadir campo

en: Select Field Type
es_ES: Seleccionar tipo de campo

en: Contact Fields
es_ES: Lista de Contactos

en: User Fields
es_ES: Campos de Usuario

en: User First Name
es_ES: Nombre del usuario

en: User Last Name
es_ES: Apellidos del usuario

en: About / Bio
es_ES: Acerca de mí / Biografia

en: Post Fields
es_ES: Campos de la publicación

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Basic Fields
es_ES: Campos básicos

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Radiobutton
es_ES: Botón de opción

en: Post Formats
es_ES: Formato de la publicación

en: Post Status
es_ES: Estados de la publicación

en: Extra Fields
es_ES: Campos Adicionales

en: After Submission
es_ES: Después del envío

en: Display Message
es_ES: Mostrar mensaje

en: Redirect URL
es_ES: Redireccionar URL

en: This message is used when you have setup the option <b>Enable your site members to view their submissions</b>
es_ES: Este mensaje se utiliza cuando ha configurado la opción <b>Permitir a los miembros de su sitio ver sus entradas </b>

en: Local Storage
es_ES: Almacenamiento local

en: The form elements content is stored in the browser so it not gets lost if the tab gets closed by accident
es_ES: El contenido de los elementos del formulario se almacena en el navegador para que no se pierda si la pestaña se cierra por accidente

en: User Data
es_ES: Datos del usuario

en: By default all above user data will not be stored. In some country's for example in the EU you are not allowed to save the ip. Please make sure you not against the low in your country and adjust if needed
es_ES: Por defecto, no se almacenan todos los datos de usuario anteriores. En algunos países, por ejemplo en la UE, no está permitido guardar la IP. Por favor, asegúrese de que no está en contra de la ley de su país y ajústelo si es necesario

en: Select a post type if you want to create posts from form submissions.
es_ES: Si quiere crear Post a partir de las entradas seleccione el tipo de Post

en: Read the Documentation
es_ES: Leer la documentación

en: Post Type
es_ES: Tipo de publicación

en: Comment Status
es_ES: Comentario de Estatus

en: Revision
es_ES: Revisión

en: Singular Name
es_ES: Nombre Singular

en: Important!
es_ES: ¡Importante!

en: Form URL
es_ES: URL del formulario

en: The page is used to create the endpoints for the create - list and edit submissions views.
es_ES: La página se utiliza para crear el acceso para las vistas crear, listar y editar entradas.

en: Admin Bar
es_ES: Barra de herramientas

en: List Style
es_ES: Estilo de lista

en: Do you want to list post in a ul li list or as table.
es_ES: ¿Desea listar las entradas en una lista ul, li o como tabla?

en: Select a Blog
es_ES: Seleccionar un blog

en: Form Submission
es_ES: Formulario de Envío

en: Create Content
es_ES: Crear Contenido

en: Contact Form
es_ES: Formulario de contacto

en: Registration Form
es_ES: Formulario de Registro

en: Post Form
es_ES: Formulario de Post por defecto

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Save as draft
es_ES: Guardar como borrador

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Disable CSS
es_ES: Desactivar CSS

en: Show labels
es_ES: Mostrar etiquetas

en: Label Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de etiqueta

en: Label Font Color
es_ES: Label color de fuente

en: Label Font Style
es_ES: Etiqueta de Estilo de Fuente

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Descriptions
es_ES: Descripciones

en: Description Position
es_ES: Posición de Descripción

en: Description Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de la descripción

en: Description Font Color
es_ES: Color de la fuente de la descripcion

en: Description Font Style
es_ES: Estilo de fuente de la descripción

en: Other Elements
es_ES: Otros elementos

en: Inline
es_ES: En línea

en: List
es_ES: Lista

en: Text Fields
es_ES: Campos de Texto

en: Field Background Color
es_ES: Color de fondo del campo

en: Field Border Color
es_ES: Color del borde del campo

en: Field Font Color
es_ES: Color de fuente de campo

en: Submit Button
es_ES: Botón de enviar

en: Button Submit Text
es_ES: Texto Botón Búsqueda

en: Button Width
es_ES: Ancho del Botón

en: Button Alignment
es_ES: Alineación del botón

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Center
es_ES: Centro

en: Right
es_ES: Derecha

en: Button Size
es_ES: Tamaño del botón

en: Auto
es_ES: Automático

en: Large
es_ES: Grande

en: Extra Large
es_ES: Extra grande

en: For example:
es_ES: Por ejemplo:

en: Button Border Width
es_ES: Ancho del Borde del Botón

en: Button Background Color
es_ES: Color de fondo del botón

en: Button Font Color
es_ES: Color fuente botón

en: Button Border Color
es_ES: Color de borde para el botón

en: Button Background Color Hover
es_ES: Color de fondo del botón al poner encima

en: Button Font Color Hover
es_ES: Color de fuente del botón al pasar

en: Button Border Color Hover
es_ES: Color del Borde del Botón en Posición estacionaria

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Forms can send different email notifications triggered by post status changes. For example, automatically notify post authors when their post is published!
es_ES: Los formularios pueden enviar diferentes notificaciones por correo electrónico desencadenadas por cambios en el estado de las entradas. Por ejemplo, ¡notificar automáticamente a los autores de los mensajes cuando éstos se publiquen!

en: Test
es_ES: Prueba

en: From Name
es_ES: De Nombre

en: First and Last Name
es_ES: Nombres y apellidos

en: Blog Title
es_ES: Titulo de Blog

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: eMail Message Content
es_ES: contenido del correo electrónico

en: Important:
es_ES: Importante:

en: user email
es_ES: correo electrónico del usuario

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Unregistered User
es_ES: Usuario no registrado

en: Create an account?
es_ES: ¿Crear una cuenta?

en: No Registration
es_ES: Sin registro

en: Role
es_ES: Rol

en: Create
es_ES: Crear

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Check all
es_ES: Marque todas

en: Permission
es_ES: Permiso

en: User Register
es_ES: Registro de usuario

en: Generate Password
es_ES: Generar contraseña

en: Activation Page
es_ES: Página de activación

en: You can set the "From Email Address" to [admin_email] to use the admin Email from the general WordPress settings
es_ES: Puede configurar el campo “Correo desde” con [admin_email] para utilizar el correo electrónico del administrador desde la configuración general de Wordpress

en: New User Role
es_ES: Rol de Nuevo Usuario

en: Select the User Role the user should have after successful registration
es_ES: Seleccione el rol de usuario que debe tener después de registrarse correctamente

en: Select a Page
es_ES: Selecciona una página

en: Homepage
es_ES: Página de inicio

en: To select the page where the user should land on Update the User Profile use te Form Submission options
es_ES: Seleccione la página donde el usuario debe aterrizar cuando se actualice el perfil del usuario, utilice la opciones de envío del formulario

en: Select the form
es_ES: Elige un formulario

en: Display Form
es_ES: Mostrar formulario

en: Upgrade Now!
es_ES: ¡ Suscríbase Ahora!

en: Starter
es_ES: Plan Inicial

en: Professional
es_ES: Profesional

en: Business
es_ES: Empresa

en: Free
es_ES: Gratis

en: Insert Form
es_ES: Insertar Formulario

en: Insert into Post
es_ES: Insertar en el mensaje

en: Filter Posts
es_ES: Filtrar Entradas

en: All User
es_ES: Colaboradores

en: List Posts
es_ES: Lista de Publicaciones

en: View Posts
es_ES: Ver publicaciones

en: Short: Your password is too short.
es_ES: Corto: Su contraseña es demasiado corta.

en: Password Strength: Weak
es_ES: Fuerza de la contraseña: Débil

en: Password Strength: OK
es_ES: Fuerza de la contraseña: OK

en: Password Strength: Strong
es_ES: Fuerza de la contraseña: Fuerte

en: Mismatch
es_ES: No coinciden

en: Form Builder
es_ES: Constructor de Formularios

en: Form Setup
es_ES: Configuración del formulario

en: Form Designer
es_ES: Diseñador de formularios

en: Add New Form
es_ES: Agregar Nuevo Formulario

en: Edit Form
es_ES: Editar formulario

en: New Form
es_ES: Nuevo formulario

en: View Form
es_ES: Ver formulario

en: Submissions
es_ES: Envíos

en: Form updated.
es_ES: Formulario actualizado.

en: Custom field updated.
es_ES: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es_ES: Campo personalizado eliminado.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Form restored to revision from %s
es_ES: Formulario restaurado a la revisión %s

en: Form published.
es_ES: Formulario publicado.

en: Form saved.
es_ES: Formulario guardado.

en: Form submitted.
es_ES: Formulario enviado.

en: Form scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es_ES: Formulario programado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Form draft updated.
es_ES: Borrador del formulario actualizado.

en: Form Type
es_ES: Tipo de formulario

en: Post Submissions
es_ES: Publicar envíos

en: Post Type:
es_ES: Tipo de Post:

en: On
es_ES: Encendido

en: View Entries
es_ES: Ver entradas

en: Version
es_ES: Versión

en: Preview Form
es_ES: Previsualizar formulario

en: Admin
es_ES: Administrador

en: Export
es_ES: Exportar

en: View Submissions
es_ES: Ver formularios recibidos

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Import Forms
es_ES: Importar formularios

en: Registration Settings
es_ES: Configuración de Registro

en: Registration Page
es_ES: Página de registro

en: WordPress Default
es_ES: WordPress Predeterminado

en: No Form
es_ES: Sin forma

en: This will make sure that posts created before BuddyForms will have a form associated. If you select none the post edit link will point to the admin for posts not create with BuddyForms
es_ES: Esto asegurará que la entrada creada con BuddyForms tengan un formulario asociado. Si no seleccionas ninguno, el enlace de edición apuntará al administrador de las entradas que no se hayan creado con BuddyForms

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: Import
es_ES: Importar

en: Form Layout
es_ES: Diseño de Formularios

en: Define the form layout for all forms. The global form settings can be overwritten in the Form Builder Stetting
es_ES: Defina la disposición para todos los formularios. Las parámetros globales del formulario se pueden sobrescribir en las opciones del Formulario

en: Save
es_ES: Guardar

en: By signing up on our site you agree to our terms and conditions [link]. 
    We'll create a new user account for you based on your submissions. 
    All data you submit will be stored on our servers.
    
    After your registration we'll instantly send you an email with an activation link to verify your mail address.
es_ES: Al registrarse en nuestro sitio usted acepta nuestros términos y condiciones[link]. 
    Se creará una nueva cuenta de usuario para ti basada en los datos que enviaste. 
    Los datos que nos envíe serán almacenados en nuestros servidores. 
    
    Después de su registro le enviaremos instantáneamente un correo electrónico con un enlace de activación para verificar su dirección de correo.

en: By submitting this form you grant us the rights <br>
    • to store your submitted contents in our database
     <br>• to generate a post on our site based on your data
     <br>• to make this post publicly accessible
es_ES: Al enviar este formulario, usted nos concede los derechos <br>
    - para almacenar los contenidos enviados en nuestra base de datos
     <br>- para generar una entrada en nuestro sitio basado en su datos
     <br>- para que esta entrada sea accesible públicamente

en: Priority Support
es_ES: Soporte prioritario

en: Please upload a valid .json file
es_ES: Por favor sube un archivo .json válido

en: Please upload a file to import
es_ES: Por favor sube un archivo para importar

en: Entry
es_ES: Entrada

en: Entry Actions
es_ES: Acciones de entrada

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Back
es_ES: Volver

en: Entry ID
es_ES: ID Entrada

en: WordPress User
es_ES: Usuario del sitio

en: User ID:
es_ES: ID de Usuario:

en: Edit User
es_ES: Editar Usuario

en: User Information
es_ES: Información del usuario

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: Referer
es_ES: Referente

en: Browser
es_ES: Navegador

en: Platform
es_ES: Plataforma

en: Reports
es_ES: Informes

en: User Agent
es_ES: Agente de usuario

en: Entries
es_ES: Entradas

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es_ES: No tienes suficientes permisos para acceder a esta página.

en: Select Form
es_ES: Seleccionar formulario

en: View Submission
es_ES: Ver envío

en: Anonymous
es_ES: Anónimo

en: Author
es_ES: Autor

en: Creation Date
es_ES: Fecha de Creación

en: Value
es_ES: Valor

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Agreement
es_ES: Acuerdo

en: Options
es_ES: Opciones

en: Agreement Text
es_ES: Agregar Texto

en: Error Message
es_ES: Mensaje de error

en: This field is Required
es_ES: Este campo es obligatorio

en: Select a template
es_ES: Selecciona una plantilla

en: Registration
es_ES: Registro

en: Other
es_ES: Otro

en: Info
es_ES: Información

en: What’s New
es_ES: Qué hay de nuevo

en: Add Ons
es_ES: Complementos

en: Embed Forms
es_ES: Incrustar Formularios

en:  Password Reset
es_ES:  Restablecer contraseña

en: Changelog
es_ES: Registro de cambios

en: View Changelog
es_ES: Ver cambios

en: First Time Here?
es_ES: ¿Es su primera vez aquí?

en: Getting Started
es_ES: Empezando

en: Please enter a password, and confirm it
es_ES: Por favor introduzca una contraseña y confirmela

en: Passwords do not match
es_ES: Las contraseñas no coinciden

en: You do not have the required user role to use this form
es_ES: No tiene los permisos de usuario necesarios para utilizar este formulario

en: Strength indicator
es_ES: Indicador de seguridad

[ctx: buddyforms]
en: Password Strength: OK
es_ES: Fuerza de la contraseña: OK

en: Hint: The password should be at least twelve characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers, and symbols like ! \" ? $ % ^ &amp; ).
es_ES: Sugerencia: La contraseña debe tener al menos doce caracteres. Para hacerlo más fuerte, use letras mayúsculas y minúsculas, números y símbolos como! \" ? $ % ^ &amp; ).

en: Your enquiry have been submitted. Check your email to validate your data request.
es_ES: Su consulta ha sido enviada. Revise su correo electrónico para validar su solicitud de datos.

en: Some errors occurred:
es_ES: Se han producido algunos errores:

en: Delete Permanently
es_ES: Borrar permanentemente

en: Uncheck all
es_ES: Desmarcar todo

en: If you like <strong>BuddyForms</strong> please leave us a %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s rating. A huge thank you from BuddyForms in advance!
es_ES: Si te gusta <fuerte>BuddyForms</strong> por favor déjanos un %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s rating. Un enorme agradecimiento de BuddyForms de antemano!

en: Thanks :)
es_ES: Gracias :)

en: The
es_ES: El

en:  has been successfully updated
es_ES:  se ha actualizado con éxito

en:  has been successfully created
es_ES:  se ha creado con éxito

en: none
es_ES: ninguno

en: Checked
es_ES: Comprobado

en: Unchecked
es_ES: No marcado

en: Sorry, you cannot upload this file type for this field.
es_ES: Lo sentimos, no puedes subir este tipo de archivo para este campo.

en: Pending Review
es_ES: Pendiente de revisión

en: Published
es_ES: Publicado

en: Scheduled
es_ES: Programado

en: Privately Published
es_ES: Publicat com a Privada

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Schedule Time
es_ES: Tiempo programado

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: Type:
es_ES: Tipo:

en: Delete image
es_ES: Borrar imagen

en: View
es_ES: Ver

en: Add
es_ES: Añadir

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Select a Post Format
es_ES: Seleccionar formato del Post

en: Please enter a value greater than or equal to
es_ES: Por favor, introduzca un valor mayor o igual a

en: Please enter a value less than or equal to
es_ES: Por favor, introduzca un valor menor o igual a

en: Auto Draft
es_ES: Guardado Automático

en: View my
es_ES: Ver mi

en: New
es_ES: Nuevo

en: Schedule
es_ES: Programar

en: There were no posts found. Create your first post now!
es_ES: No se ha encontrado ningún mensaje. Crea tu primera entrada ahora!

en: Username or Email Address
es_ES: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Remember Me
es_ES: Recuérdame

en: Log In
es_ES: Iniciar sesión

en: You need to be logged in to view this page
es_ES: Debes poseer una cuenta para tomar cursos

en: Register
es_ES: Registrarse

en: Lost Password?
es_ES: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Edit This
es_ES: Edita Esto

en: More Options
es_ES: Más opciones

en: Full Control
es_ES: Control total

en: Registration Options
es_ES: Opciones de Registro

en: Permissions Management
es_ES: Gestión de permisos

en: All Post Types
es_ES: Todos los tipos de entradas

en: Post
es_ES: Entrada

en: Page
es_ES: Página

en: Edit Post
es_ES: Editar Publicación

en: Continue Editing
es_ES: Continuar editando

en: Display Post
es_ES: Visualizar Entrada

en: Form Updated Successfully.
es_ES: Actualizado correctamente.

en: There were no posts found. Create your first post [bf_new_submission_link name="Now"]!
es_ES: No se ha encontrado ningún mensaje. Crea tu primera entrada [bf_new_submission_link name=“Ahora”]!

en: Export Personal Data
es_ES: Exportar Datos Personales

en: Your email address (required)
es_ES: Tu dirección de correo electrónico (obligatorio)

en: Send request
es_ES: Enviar solicitud

en: This is not a valid email address.
es_ES: Esta no es una dirección de correo electrónico válida.

en: All fields are required.
es_ES: Todos los campos son requeridos.

en: Display
es_ES: Mostrar

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Add
es_ES: Añadir

en: Select Country
es_ES: Seleccionar país

en: New Password
es_ES: Nueva contraseña

en: Password Confirm
es_ES: Confirmar Contraseña

en: Thousands Separator
es_ES: Separador de Miles

en: Prefix
es_ES: Prefijo

en: Suffix
es_ES: Sufijo

en: Select State
es_ES: Seleccionar Comunidad

en: No State
es_ES: No hay estado

en: Upload in progress
es_ES: Subida en Curso

en: You can not upload any more files.
es_ES: No puedes subir más archivos.

en: Remove file
es_ES: Eliminar fichero

en: Are you sure you want to cancel this upload?
es_ES: ¿Seguro que quieres cancelar esta carga?

en: Cancel upload
es_ES: Cancelar la subida

en: Server responded with {{statusCode}} code.
es_ES: La respuesta del servidor es: {{statusCode}}

en: You can't upload files of this type.
es_ES: No puedes subir archivos de este tipo.

en: File is too big ({{filesize}}MiB). Max filesize: {{maxFilesize}}MiB.
es_ES: Archivo demasiado grande ({{filesize}}MiB). Tamaño máximo del archivo: {{maxFilesize}}MiB.

en: Your browser does not support drag'n'drop file uploads.
es_ES: El navegador no admite las cargas de archivos drag'n.

en: Drop files here to upload
es_ES: Arrastra los archivos aquí para subirlos

[ctx: post revision title]
note: translators: post revision title: 1: author avatar, 2: author name, 3: time ago, 4: date
en: %1$s %2$s, %3$s ago (%4$s)
es_ES: %1$s %2$s, hace %3$s (%4$s)

en: %1$s [Autosave]
es_ES: %1$s [Autoguardado]

en: %1$s [Current Revision]
es_ES: %1$s [Revisión actual]

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Now
es_ES: Ahora

en: Invalid email
es_ES: Email no válido

en: Invalid username
es_ES: Nombre de usuario no válido

en: Please enter a username
es_ES: Por favor, ingrese un nombre de usuario

en: Please enter a password
es_ES: Por favor, introduce tu contraseña

en: Email already registered
es_ES: Correo ha sido previamente registrado

en: Username already taken
es_ES: Ese nombre de usuario ya ha sido elegido

en: <strong>ERROR</strong>: User is not activated.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: El usuario no está activado.

en: Activate
es_ES: Activar

en: Resend Activation
es_ES: Reenviar activación

en: User Activation Send.
es_ES: Enviar activación de usuario.

en: User Activated.
es_ES: Usuario activado.

en: %1$s <span class="count">(%2$s)</span>
es_ES: <span class=“date”>%1$s %2$s</span>

en: Password changed successfully
es_ES: Contraseña cambiada correctamente

en: Change Password
es_ES: Cambiar Contraseña

en: The following error was found: | The following errors were found:
es_ES[0]: Se ha encontrado el siguiente error:
es_ES[1]: Se encontraron los siguientes errores:

en: Returning user?
es_ES: Ya tienes Cuenta de Usuario?

en: Click here to login
es_ES: Acceder

en: Submitted on:
es_ES: Enviado:

en: Entry ID:
es_ES: ID Entrada:

en: Back To All Submissions
es_ES: Volver a todos las Entradas

en: Permanent Link to
es_ES: Enlace permanente a

en: Created
es_ES: Creado

en: Previous Entries
es_ES: Entradas anteriores

en: Next Entries
es_ES: Entradas siguientes

en: Created
es_ES: Creado

en: Actions
es_ES: Acciones

en:  Previous Entries
es_ES: Entradas anteriores

note: Description of the plugin/theme
en: Contact Forms, Post Forms for User Generated Content and Registration Forms easily build in minutes. Step by step with an easy to use Form Wizard. Ideal for User Submitted Posts. Extendable with Addons!
es_ES: Los Formularios de Contacto, los Formularios de Envío de Contenido Generado por el Usuario y los Formularios de Registro se construyen fácilmente en minutos. Paso a paso con un asistente de formularios fácil de usar. Ideal para los mensajes enviados por el usuario. Ampliable con Addons!
