Tournament 1.0 - en to fr translation catalogue (163 entries)

en:  - Registration
fr:  - Inscription

en:  - You received a message from %s
fr:  - Vous avez reçu un message de %s

en:  : name of the partner
fr: : nom du partenaire

en:  : name of the player
fr: : nom du joueur

en:  : new user request.
fr:  : demande d'un nouveau joueur.

en:  : tournament date
fr: : date du tournoi

en:  All the fields must completed before sending the form.
fr: Tous les champs doivent être remplis avant soumission du formulaire.

en: %s has been removed from the database.
fr: Le profil de %s a été supprimé de la base des joueurs.

en: Add Players Profiles
fr: Ajouter de nouveaux utilisateurs

en: Allow new players to register.
fr: Autoriser des joueurs à s'inscrire sur le site

en: An error occured during the operation, please try again later. We apologize for the inconvenience.
fr: Une erreur s'est produite pendant cette opération, merci de réessayer un peu plus tard. Nous nous excusons pour cet incident.

en: An error occured during the operation. We apologize for the inconvenience.
fr: Une erreur s'est produite pendant cette opération. Nous nous excusons pour cet incident.

en: An error occured duting the email transmission, please try again later.
fr: Une erreur s'est produite pendant cette opération, merci de réessayer un plus tard.

en: Apply changes
fr: Modifier

en: At least one player is already registered, please check the registered players list for this tournament.
fr: Un des joueurs au moins est déjà inscrit à ce tournoi, merci de consulter la liste des inscrits.

en: Available partners for
fr: Partenaires disponibles pour le

en: BT Options
fr: BT - options

en: Before registering for the tournament, you have to be accepted by the organizers.
fr: Avant de pouvoir vous inscire en ligne, votre nom doit être validé par les organisateurs.

en: Before registering for the tournament, your membership must be validated by the club. 
         							If you cannot find your name in the players' list, you should probably fill  
            						the following form. The information will be sent to the website manager  
            						who will add your name to the list.
fr: Avant de pouvoir vous inscrire à un tournoi sur ce site, votre nom doit être ajouté à la liste par les organisateurs. Si vous ne trouvez pas votre nom dans la liste des joueurs, remplissez le forumulaire suivant. Ces informations seront envoyées à l'administrateur du site, qui ajoutera alors votre nom à la liste.

en: Bridge Tournament
fr: Tournoi de Bridge

en: Bridge Tournament Options
fr: Tournoi de Bridge - configuration

en: Bridge Tournament dashboard
fr: Tournoi de Bridge - Accueil

en: Bridge options
fr: Bridge

en: Check the results and scores of recent past tournaments.
fr: Consultez les résultats des derniers tournois.

en: Club Name:
fr: Nom du club de  bridge :

en: Comment
fr: Commentaire

en: Confirm Registration
fr: Confirmer l'enregistrement

en: Confirm creation / update
fr: Confirmer la création / mise à jour

en: Contact Address:
fr: Votre adresse électronique (contact du club) :

en: Create Tournament
fr: Organiser un nouveau tournoi

en: Custom Message:
fr: Message personnalisé :

en: Default Tournament Location:
fr: Lieux où les tournois se déroulent (par défaut) :

en: Delete
fr: Supprimer

en: East-West
fr: Est-Ouest

en: Email Address
fr: Courriel

en: Email Address :
fr: Courriel :

en: F j, Y
fr: j F Y

en: First Name
fr: Prénom

en: First Name :
fr: Prénom :

en: First Player
fr: Premier joueur

en: First Player Name:
fr: Nom du premier joueur:

en: Have a look on the players' list of the club.
fr: Consulter la liste des membres du club

en: ID (edit)
fr: N°

en: If this information seems correct, you still have to add this player to the list.
fr: Si ces informations vous semblent correctes, vous pouvez ajouter cette personne à la liste de joueurs autorisés à s'inscrire aux tournois.

en: If you are looking for a partner for this tournament, please fill the following form and your name will be added to the list
fr: Si vous cherchez un partenaire pour ce tournoi, remplissez le champ suivant, et votre nom sera ajouté à la liste.

en: If you have an account, use this link to login/logout.
fr: Si vous disposez d'un compter, vous pouvez vous connecter en suivant ce lien.

en: Incorrect data entered in the form, please check again.
fr: Données incorrectes ajoutées dans le formulaire, merci de vérifier vos saisies.

en: Invalid orientation in line
fr: La donnée saisie pour le champ "ligne" est incorrecte en ligne

en: Invalid pair on line
fr: La donnée saisie pour le champ "paire" est incorrecte en ligne

en: Invalid score in line
fr: La donnée saisie pour le champ "score" est incorrecte en ligne

en: Invalide percentage in line:
fr: La donnée saisie pour le champ "pourcentge" est incorrecte en ligne

en: Join Us !
fr: Rejoignez-nous !

en: Join Us message:
fr: Message "rejoignez-nous !" :

en: Join us !
fr: Rejoignez-nous !

en: Keep data when removing the plugin:
fr: Conserver les informations en base des données lorsque le greffon est désinstallé :

en: Keep tables
fr: conserver les tables

en: Last name
fr: Nom du joueur

en: Line
fr: Ligne

en: List
fr: Liste

en: Location
fr: Lieu du tournoi

en: Location*
fr: Lieu du tournoi*

en: Message sent by : %s (%s)
fr: Message envoyé par : %s (%s)

en: Modify
fr: Modifier

en: Name
fr: Nom

en: Name :
fr: Nom :

en: New Player
fr: Nouveau joueur

en: New Tournament
fr: Nouveau tournoi

en: New player
fr: Nouveau joueur

en: New tournament
fr: Nouveau tournoi

en: No
fr: Non

en: No Tournament available at this date.
fr: Aucun tournoi n'est prévu à cette date.

en: No available tournament
fr: Aucun tournoi n'est proposé.

en: No player has been registered yet. Please refer to the user manual to register new players.
fr: Aucun joueur n'est encore enregistré pour ce tournoi.

en: No player has registered on the availability list for this tournament yet
fr: Aucun joueur ne cherche de partenaire pour ce tournoi.

en: No player registered for this tournament yet
fr: Aucune n'est encore inscrit pour ce tournoi

en: No tournament created at this date.
fr: Aucun tournoi n'est prévu à cette date.

en: No tournament has been planned yet.
fr: Aucun tournoi n'est prévu à ce jour.

en: No tournaments past tournament has been organized yet
fr: Aucun tournoi n'a encore été organisé.

en: North-South
fr: Nord-Sud

en: Only website administrators will have access to your email address.
fr: Note : seuls les administrateurs du site auront accès à votre adresse électronique.

en: Organize new tournaments.
fr: Organisez de nouveaux tournois.

en: Pair
fr: Paire

en: Past Tournaments
fr: Derniers tournois

en: Past Tournaments (full list)
fr: Derniers tournois (liste complète)

en: Percent
fr: %

en: Player Contact Form
fr: Contacter un joueur

en: Player Name
fr: Joueur

en: Player last name
fr: Nom du joueur

en: Player name invalid format
fr: Le format du nom du joueur n'est pas correct.

en: Players
fr: Joueurs

en: Players List
fr: Liste des membres

en: Please enter here the message displayed on the "Join Us!" Page.
fr: Vous pouvez personnaliser ici le message qui apparait dans la page "rejoignez-nous !"

en: Please note that Date and Location are mandatory to create a tournament
fr: Cette fonction est réservée aux administrateurs de tounois.

en: Please send an email to %s %s
fr: Vous pouvez envoyer un message à %s %s

en: Please use the following area to write the custom message sent to players (and partners) when the registration for a tournament 
            	is completed. Please refer to the documentation for detailed explanations and examples. You can use the following tags:
fr: Vous pouvez utiliser ce champ pour personnaliser le message de confirmation envoyé aux joueurs après leur inscription à un tournoi. Vous pouvez utiliser les mots clefs suivants pour adapter le message :

en: Reg ID
fr: N° ins.

en: Register
fr: Inscription

en: Register New Player
fr: Enregistrer un nouveau joueur

en: Register for the Tournament:
fr: Inscrivez-vous au tournoi du

en: Register now
fr: Inscription

en: Register or find a partner for an upcoming tournaments.
fr: Inscrivez-vous au tournoi, ou trouvez un partenaire.

en: Registered Players for %s
fr: Joueurs inscrits pour %s

en: Registered Players for:
fr: Joueurs inscrits pour le tournoi du

en: Remove tables
fr: supprimer les tables

en: Required Wordpress privileges for administration:
fr: Privilèges nécessaires pour accéder aux fonctions d'administration :

en: Results
fr: Classement

en: Results Update
fr: Mise à jour des résultats

en: Save
fr: Enregistrer

en: Second Player Name:
fr:  Nom du second joueur:

en: Second player
fr: Second joueur

en: Send
fr: Envoyer

en: Short list
fr: Voir la liste réduite

en: The Player name has invalid format.
fr: Le format du nom du joueur n'est pas correct.

en: The data provided are not correct, please check the values your entered in the form
fr: Les données fournies ne sont pas correctes, merci de vérifier vos saisies dans le formulaire.

en: The data you entered are not valid.
fr: La date saisie est incorrecte.

en: The following features are restricted to users with administration privilegies.
fr: L'accès aux actions suivante nécessite des droits d'administration.

en: The player %s has already played or is registered for an upcoming tournament: this data cannot be deleted from the database.
fr: Ce joueur (%s) a déjà joué ou est inscrit pour un tournoi à venir, son profil ne peut être supprimé de la base de données.

en: The registration failed, please try again later
fr: L'inscription a échoué, merci de réessayer un peu plus tard.

en: The user has been successfully created.
fr: Le profil du joueur a été créé.

en: The user has been successfully updated.
fr: Le profil du joueur a été mis à jour.

en: This function is only available for bridge tournament administrators.
fr: Cette fonction est réservée aux administrateurs.

en: This function requires administration privileges.
fr: L'accès à cette fonction nécessite des droits d'administration.

en: This plugin is deisgned to help bridge tournament organizers to manage games and tournaments.
fr:  Ce greffon a été conçu pour aider les organisateurs de tournoi de bridge (ou de belote) à gérer l'inscription des joueurs et à leur communiquer les résultats.

en: This tab is for logged in users only. Please log in to continue or contact the website administrator if your want to access this menu.
fr: L'usage de cet onglet est réservé aux utilisateurs connectés. Merci de saisir votre login et mot de passe en suivant le lien ci-dessous, ou de contacter l'administrateur du site si vous souhaitez avoir accès à ce menu.

en: Tournament Date
fr: Date du tournoi

en: Tournament creation failed.
fr: Echec de la création du tournoi.

en: Tournament date (yyyy-mm-dd)
fr: Date du tournoi (aaaa-mm-jj)

en: Tournament date*
fr: Date du tournoi*

en: Tournament date:
fr: Date du tournoi*:

en: Tournament id %s : some players are registered for this tournament, 
    						 please cancel their registration before deleting the tournament
fr: Tournoi n° %S : certains joueurs sont inscrits pour ce tournoi, 
    . Merci d'annuler leurs inscriptions afin de pouvoir supprimer ce tournoi.

en: Tournament successfully created.
fr: Le tournoi a été créé.

en: Tournament update failed.
fr: La mise à jour du tournoi a échoué.

en: Upcoming Tournaments
fr: Prochains tournois

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update Player Information
fr: Joueurs inscrits : mise à jour des informations

en: Update results
fr: Mise à jour

en: User already exists, please refer to the user list.
fr: Ce joueur existe déjà - vous pourrez le vérifier en vous reportant à la liste.

en: User logged in mode:
fr: Mode "Utilisateur inscrits"

en: View full list
fr: Voir la liste complète

en: Warning : Player(s) already registered, please check the player list.
fr: Attention : le joueur est déjà inscrit, merci de consulter la liste des joueurs inscrits au tournoi.

en: Yes
fr: Oui

en: You are already registered for this tournament!
fr: Vous être déjà inscrit à ce tournoi.

en: You can only register a pair (two players)
fr: Vous devez inscrire deux joueurs.

en: You confirmation email has been sent.
fr: Attention : le message de confirmation n'a pas été envoyé.

en: You have not entered the name of a valid player
fr: Vous n'avez pas saisi le nom d'un joueur connu.

en: You have received a registration request from: <br>
fr: Vous avez reçu une demande d'inscription de :<br>

en: Your Message
fr: Votre message

en: Your Name
fr: Votre nom

en: Your are now registered for the tournament, you (and your partner) will receive a confirmation email shortly
fr: Votre inscription au tournoi est terminée, vous recevrez sous peu (ainsi que votre partenaire) une confirmation par courriel.

en: Your request has been sent successfully, you will receive an answer shortly.
fr: Votre demande a été envoyée, vous recevrez une réponse très bientôt.

en: Your request has been sent successfully.
fr: Votre requête a été envoyée.

en: administrator
fr: Administrateur

en: author
fr: Auteur

en: back to player list
fr: Retour à la liste des joueurs

en: back to tournament list
fr: Retour à la liste des tournois

en: contact
fr: Contact

en: contributor
fr: Contributeur

en: editor
fr: Editeur

en: email address
fr: Courriel

en: partners
fr: Partenaires

en: score
fr: Score

[ctx: table]
en: Registered players
fr: Inscrits

en: type
fr: Type
