BotBlocker - en to es_ES translation catalogue (1793 entries)

en: %1$s (requires >= %2$s)
es_ES: %1$s (se requiere >= %2$s)

en: %s active installs
es_ES: %s instalaciones activas

en: %s is required.
es_ES: %s es necesario.

en: %s+ active installs
es_ES: %s+ instalaciones activas

en: (%s rating) | (%s ratings)
es_ES[0]: (%s de valoración)
es_ES[1]: (%s valoraciones)

en: (Real-time)
es_ES: (En tiempo real)

en: (Updated every %s)
es_ES: (Actualizado cada %s)

en: 1 = highest. Higher priority rules processed first.
es_ES: 1 = máxima. Las normas de mayor prioridad se procesan primero.

en: 1 day
es_ES: 1 día

en: 1 hour
es_ES: 1 hora

en: 1 month
es_ES: 1 mes

en: 1 week
es_ES: 1 semana

en: 1 year
es_ES: 1 año

en: 12 hours
es_ES: 12 horas

en: 15 minutes
es_ES: 15 minutos

en: 2 days
es_ES: 2 días

en: 2 hours
es_ES: 2 horas

en: 2 weeks
es_ES: 2 semanas

en: 2FA Setup Complete
es_ES: configuración 2FA completada

en: 2FA has been reset.
es_ES: 2FA se ha restablecido.

en: 2FA service unavailable
es_ES: servicio 2FA no disponible

en: 2FA service unavailable.
es_ES: servicio 2FA no disponible.

en: 3 days
es_ES: 3 días

en: 3 months
es_ES: 3 meses

en: 30 minutes
es_ES: 30 minutos

en: 404 Not Found
es_ES: 404 no encontrado

en: 5 million+ bot signatures
es_ES: más de 5 millones de firmas de bots

en: 5 minutes
es_ES: 5 minutos

en: 6 hours
es_ES: 6 horas

en: 6 months
es_ES: 6 meses

en: 7-step guided setup
es_ES: configuración guiada en 7 pasos

en: 9 months
es_ES: 9 meses

en: <strong>IPv4 / IPv6 Lists:</strong> Import allow/block lists on the %1$s and %2$s tabs, or download sample templates.
es_ES: <strong>Listas IPv4 / IPv6:</strong> Importe listas de permitidos/bloqueados en las pestañas %1$s y %2$s, o descargue plantillas de muestra.

en: <strong>Note:</strong> After clicking "Reset 2FA", the user will need to set up 2FA again <strong>only if "Enable Two-Factor Authentication" is checked</strong>. They can do this immediately (QR code will appear) or on their next login.
es_ES: <strong>Nota:</strong> Después de hacer clic en "Restablecer 2FA", el usuario tendrá que configurar 2FA de nuevo <strong>solo si "Activar autenticación de dos factores" está marcada</strong>. Pueden hacerlo inmediatamente (aparecerá el código QR) o en su próximo inicio de sesión.

en: <strong>Paths:</strong> Add payment gateway callback endpoints under %s to prevent them from being blocked.
es_ES: <strong>Rutas:</strong> Añade callback endpoints de pasarela de pago bajo %s para evitar que se bloqueen.

en: <strong>Proxy:</strong> Add network masks or header patterns (e.g., Cloudflare ranges) in %s.
es_ES: <strong>Proxy:</strong> Añade máscaras de red o patrones de encabezado (por ejemplo, rangos de Cloudflare) en %s.

en: <strong>Rules:</strong> Create rules in %s for IP, User-Agent, ASN, country, referrer, path, cookie, header, request method, or bot score.
es_ES: <strong>Reglas:</strong> Crea reglas en %s para IP, User-Agent, ASN, país, referrer, ruta, cookie, cabecera, método de petición o bot score.

en: <strong>White Bots:</strong> Add trusted crawler domains (search engines, social networks, uptime monitors) under %s.
es_ES: <strong>Bots blancos:</strong> Añade dominios de rastreo de confianza (motores de búsqueda, redes sociales, monitores de tiempo de actividad) bajo %s.

en: A page reload may be required.
es_ES: Puede ser necesario recargar la página.

en: AI Behavioral analysis
es_ES: AI Análisis del comportamiento

en: AI Behavioral analysis engine
es_ES: AI Motor de análisis del comportamiento

en: AJAX Error:
es_ES: Error de AJAX:

en: AJAX error
es_ES: Error de AJAX

en: AJAX error during cache save
es_ES: Error de AJAX al guardar la caché

en: AJAX error during captcha save
es_ES: Error de AJAX al guardar el captcha

en: AJAX error during compatibility test
es_ES: Error de AJAX durante la prueba de compatibilidad

en: AJAX error during init mode save
es_ES: Error de AJAX al guardar en modo de inicialización

en: API key is required.
es_ES: Se requiere la clave API.

en: API key retrieved successfully.
es_ES: Clave API recuperada correctamente.

en: AS Info
es_ES: Información AS

en: AS Name
es_ES: Nombre AS

en: AS Number
es_ES: Número AS

en: ASN DB: %1$s | %2$s | updated %3$s ago
es_ES: Base de datos ASN: %1$s | %2$s | actualizada hace %3$s

en: ASN DB: not yet downloaded.
es_ES: Base de datos ASN: aún no se ha descargado.

en: ASN Database Download/Update
es_ES: Descarga/actualización de la base de datos ASN

en: ASN Database Freshness Check
es_ES: Comprobación de la actualidad de la base de datos ASN

en: ASN Database Update Failed
es_ES: Error al actualizar la base de datos ASN

en: ASN Number
es_ES: Número ASN

en: ASN already exists.
es_ES: El ASN ya existe.

en: ASN data is required for import.
es_ES: Para realizar la importación es necesario disponer de datos ASN.

en: ASN database
es_ES: ¿Estás seguro? Aplicaremos la configuración predeterminada (Equilibrada).

en: ASN database module is not available.
es_ES: El módulo de base de datos ASN no está disponible.

en: ASN database update is already scheduled.
es_ES: La actualización de la base de datos de ASN ya está programada.

en: ASN database update scheduled.
es_ES: Actualización programada de la base de datos ASN.

en: ASN database update scheduled. The download will start shortly in the background.
es_ES: Se ha programado una actualización de la base de datos ASN. La descarga comenzará en breve en segundo plano.

en: ASN rule created successfully.
es_ES: La regla ASN se ha creado correctamente.

en: ASN rule deleted successfully.
es_ES: La regla ASN se ha eliminado correctamente.

en: ASN rule not found.
es_ES: No se ha encontrado la regla ASN.

en: ASN rule toggled successfully.
es_ES: La regla ASN se ha activado correctamente.

en: ASN rule updated successfully.
es_ES: La regla ASN se ha actualizado correctamente.

en: ASN rules file generated successfully.
es_ES: El archivo de reglas ASN se ha generado correctamente.

en: About
es_ES: Acerca de

en: About BotBlocker API
es_ES: Acerca de BotBlocker API

en: About Cloud Verification
es_ES: Acerca de la verificación en la nube

en: About Recaptcha v2
es_ES: Acerca de Recaptcha v2

en: About Recaptcha v3
es_ES: Acerca de Recaptcha v3

en: About Redis
es_ES: Acerca de Redis

en: About WordPress transients in BotBlocker
es_ES: Acerca de los transitorios de WordPress en BotBlocker

en: About memcached
es_ES: Acerca de memcached

en: About technical support
es_ES: Acerca de la asistencia técnica

en: Access approved. Redirecting...
es_ES: Acceso autorizado. Redirigiendo...

en: Access denied. Please enable JavaScript and cookies.
es_ES: Acceso denegado. Por favor, activa JavaScript y las cookies.

en: Access has been blocked
es_ES: Acceso bloqueado

en: Access to this page has been restricted.
es_ES: Se ha restringido el acceso a esta página.

en: Action
es_ES: Acción

en: Action for this bot
es_ES: Acción para este bot

en: Action for this path
es_ES: Acción para esta ruta

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate BotBlocker PRO
es_ES: Activar BotBlocker PRO

en: Activate access
es_ES: Activar acceso

en: Activate brute-force login protection.
es_ES: Activar la protección de inicio de sesión por fuerza bruta.

en: Activates before other plugins
es_ES: Se activa antes que otros plugins

en: Activation sent.
es_ES: Activación enviada.

en: Activation service is unavailable.
es_ES: El servicio de activación no está disponible.

en: Active
es_ES: Activo

en: Active rules:
es_ES: Reglas activas:

en: Active:
es_ES: Activa:

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add ASN Rule
es_ES: Añadir regla ASN

en: Add ASN rule
es_ES: Añadir regla ASN

en: Add IPv4 Rule
es_ES: Añadir regla IPv4

en: Add IPv6 Rule
es_ES: Añadir regla IPv6

en: Add Proxy
es_ES: Añadir proxy

en: Add Rule
es_ES: Añadir regla

en: Add Vary: Cookie header for CDN compatibility. May reduce cache hit ratio.
es_ES: Añadir Vary: Cookie para compatibilidad con CDN. Puede reducir la tasa de aciertos de la caché.

en: Add a short note to remember why you created this rule.
es_ES: Añade una breve nota para recordar por qué creaste esta regla.

en: Add country
es_ES: Seleccionar país

en: Add external domains that should be allowed in Content-Security-Policy. One domain per line. These will be added to script-src, connect-src, frame-src and img-src directives.
es_ES: Añade los dominios externos que deben permitirse en la política de seguridad de contenidos (Content-Security-Policy). Un dominio por línea. Estos se añadirán a las directivas script-src, connect-src, frame-src e img-src.

en: Add new path
es_ES: Añadir nueva ruta

en: Add new proxy
es_ES: Añadir nuevo proxy

en: Add new rule
es_ES: Añadir nueva regla

en: Add noarchive to Blocked Pages
es_ES: Añadir noarchive a páginas bloqueadas

en: Add noindex to UTM Pages
es_ES: Añadir noindex a las páginas UTM

en: Add rule
es_ES: Añadir regla

en: Add the following line before
es_ES: Añada la siguiente línea antes de

en: Add white bot or search engine
es_ES: Añadir bot blanco o motor de búsqueda

en: Add-on Update Failed
es_ES: Error al actualizar el complemento

en: Add-ons
es_ES: Complementos

en: Add-ons Deactivated
es_ES: Complementos desactivados

en: Add-ons locked. Activate Cloud API to use marketplace features.
es_ES: Complementos bloqueados. Active Cloud API para utilizar las funciones del mercado.

en: Add-ons manager
es_ES: Gestor de complementos

en: Additional API URL:
es_ES: URL API adicional:

en: Additional Information
es_ES: Información adicional

en: Addon Settings
es_ES: Configuración del addon

en: Adds Permissions-Policy header to restrict browser features (camera, geolocation, microphone, payment etc.) on all pages for improved security and privacy.
es_ES: Añade el encabezado "Permissions-Policy" para restringir las funciones del navegador (cámara, geolocalización, micrófono, pagos, etc.) en todas las páginas, con el fin de mejorar la seguridad y la privacidad.

en: Adds Strict-Transport-Security header for HTTPS responses (max-age=1 year, includeSubDomains, preload). Forces browsers to use HTTPS for 1 year. Only works on HTTPS sites. Disable if you serve non-HTTPS content or test local development without TLS.
es_ES: Añade el encabezado "Strict-Transport-Security" a las respuestas HTTPS (max-age=1 year, includeSubDomains, preload). Obliga a los navegadores a utilizar HTTPS durante 1 año. Solo funciona en sitios HTTPS. Desactívalo si sirves contenido que no es HTTPS o si realizas pruebas de desarrollo local sin TLS.

en: Adds a default Content-Security-Policy header to limit sources for scripts, styles, images, fonts and other resources. This helps reduce XSS attack risk. May require plugin/theme testing for compatibility.
es_ES: Añade un encabezado Content-Security-Policy predeterminado para limitar las fuentes de scripts, hojas de estilo, imágenes, fuentes y otros recursos. Esto ayuda a reducir el riesgo de ataques XSS. Es posible que sea necesario comprobar la compatibilidad de los plugins y temas.

en: Adjust attempt limits and block times to balance security and usability.
es_ES: Ajuste los límites de intentos y los tiempos de bloqueo para equilibrar la seguridad y la facilidad de uso.

en: Adjust timestamps for daylight saving time.
es_ES: Ajustar las marcas de tiempo al horario de verano.

en: Admin Panel
es_ES: Panel de administración

en: Admin and WordPress Logging
es_ES: Administración y registro de WordPress

en: Admin logins, failed attempts, sensitive panel access traces.
es_ES: Logins de administradores, intentos fallidos, trazas de acceso a paneles sensibles.

en: Administrator Settings
es_ES: Configuración del administrador

en: Admins will never be blocked while logged in
es_ES: Los administradores nunca serán bloqueados mientras estén conectados

en: Advanced Protection
es_ES: Protección avanzada

en: Advanced Settings
es_ES: Configuración avanzada

en: Advanced analytics & forensics
es_ES: Análisis avanzados y análisis forenses

en: Advanced bot detection
es_ES: Detección avanzada de bots

en: Advanced data structures
es_ES: Estructuras de datos avanzadas

en: Advanced protection uses cloud-based real-time analysis and smart verification to detect sophisticated bots.
es_ES: La protección avanzada utiliza análisis en tiempo real basados en la nube y verificación inteligente para detectar bots sofisticados.

en: Advanced reporting, analytics & forensics
es_ES: Informes avanzados, análisis y análisis forense

en: Advanced security features for production sites.
es_ES: Funciones de seguridad avanzadas para centros de producción.

en: Advanced threat detection
es_ES: Detección avanzada de amenazas

en: After the repair is completed,
es_ES: Una vez finalizada la reparación,

en: Alert when server load is critical or unusual bot activity is detected.
es_ES: Alerta cuando la carga del servidor es crítica o se detecta actividad inusual de bots.

en: Alerts
es_ES: Alertas

en: All ASN rules have been cleared.
es_ES: Se han eliminado todas las reglas ASN.

en: All IPv4 rules have been cleared.
es_ES: Se han borrado todas las reglas IPv4.

en: All IPv6 rules have been cleared.
es_ES: Se han borrado todas las reglas IPv6.

en: All PRO features are active.
es_ES: Todas las funciones PRO están activas.

en: All Premium Add-ons
es_ES: Todos los complementos Premium

en: All WordPress transients will be cleared:
es_ES: Se borrarán todos los transitorios de WordPress:

en: All add-ons included (tools, security, notifications, etc.)
es_ES: Todos los complementos incluidos (herramientas, seguridad, notificaciones, etc.)

en: All existing cookies will become invalid.
es_ES: Todas las cookies existentes dejarán de ser válidas.

en: All fields are required.
es_ES: Todos los campos son obligatorios.

en: All hits
es_ES: Todos los éxitos

en: All methods can be combined with invisible background checks. Choose the one that fits your site.
es_ES: Todos los métodos pueden combinarse con comprobaciones de antecedentes invisibles. Elija el que mejor se adapte a su sitio.

en: All official BotBlocker add-ons
es_ES: Todos los complementos oficiales de BotBlocker

en: All optimized!
es_ES: ¡Todo optimizado!

en: All paths have been cleared.
es_ES: Todos los caminos han sido despejados.

en: All premium add-ons included
es_ES: Todos los complementos premium incluidos

en: All previous error records will be deleted.
es_ES: Se borrarán todos los registros de errores anteriores.

en: All proxies have been cleared.
es_ES: Todos los proxies han sido borrados.

en: All rules have been cleared.
es_ES: Todas las normas han sido aprobadas.

en: All tests passed. Your site is ready.
es_ES: Todas las pruebas superadas. Su sitio está listo.

en: All transients have been cleared.
es_ES: Todos los transitorios han sido eliminados.

en: All users will need to re-authenticate.
es_ES: Todos los usuarios tendrán que volver a autenticarse.

en: All visitor and statistics data will be cleared.
es_ES: Se borrarán todos los datos de visitantes y estadísticas.

en: All visitors data has been cleared successfully.
es_ES: Todos los datos de los visitantes se han borrado correctamente.

en: All white bots have been cleared.
es_ES: Todos los robots blancos han sido eliminados.

en: Allow
es_ES: Permitir

en: Allow Payment Gateway Callbacks
es_ES: Permitir las devoluciones de llamada de la pasarela de pago

en: Allow WordPress Cron and server requests
es_ES: Permitir Cron de WordPress y peticiones al servidor

en: Allow logged-in administrators
es_ES: Permitir a los administradores conectados

en: Allow or Block
es_ES: Permitir o bloquear

en: Allow or block this IP/subnet
es_ES: Permitir o bloquear esta IP/subred

en: Allow requests from server IP
es_ES: Permitir peticiones desde la IP del servidor

en: Allow requests from your server IP
es_ES: Permitir peticiones desde la IP de su servidor

en: Allow your server IP to bypass security checks for updates and automated tasks.
es_ES: Permita que la IP de su servidor eluda los controles de seguridad para actualizaciones y tareas automatizadas.

en: Allowed Domains (CSP)
es_ES: Dominios permitidos (CSP)

en: Allowed hostnames / domains (space separated)
es_ES: Nombres de host / dominios permitidos (separados por espacios)

en: Allowed:
es_ES: Permitido:

en: Already have a license key?
es_ES: ¿Ya tiene una clave de licencia?

en: An error occurred while performing the operation.
es_ES: Se ha producido un error al realizar la operación.

en: An error occurred while scheduling the ASN database update.
es_ES: Se ha producido un error al programar la actualización de la base de datos ASN.

en: An error occurred. Please try again later.
es_ES: Se ha producido un error. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Analyze user behavior and block bots without user interaction.
es_ES: Analice el comportamiento de los usuarios y bloquee los bots sin interacción del usuario.

en: And more
es_ES: Y más

en: Antidetect browsers
es_ES: Navegadores antidetección

en: Apply Now
es_ES: Solicitar ahora

en: Apply preset
es_ES: Aplicar preajuste

en: Apply the recommended preset in one click (takes ~30 seconds)
es_ES: Aplicar el preajuste recomendado con un solo clic (tarda unos 30 segundos)

en: Are you sure you want to continue?
es_ES: ¿Seguro que quieres continuar?

en: Are you sure you want to delete this ASN rule?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta regla ASN?

en: Are you sure you want to delete this IPv4 rule?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta regla IPv4?

en: Are you sure you want to delete this IPv6 rule?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta regla IPv6?

en: Are you sure you want to delete this path?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta ruta?

en: Are you sure you want to delete this proxy?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este proxy?

en: Are you sure you want to delete this rule?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta regla?

en: Are you sure you want to delete this white bot?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este bot blanco?

en: Are you sure you want to reset and restart the setup wizard?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres reiniciar el asistente de configuración?

en: Are you sure? We will apply the default settings (Balanced).
es_ES: ¿Estás seguro? Aplicaremos la configuración predeterminada (Equilibrada).

en: Attempts left: %s
es_ES: Intentos restantes: %s

en: Attention!
es_ES: ¡Atención!

en: Author
es_ES: Autor

en: Auto-Fix (Recommended)
es_ES: Auto-Fix (Recomendado)

en: Auto-detected:
es_ES: Detectado automáticamente:

en: Auto-save administrator IPs
es_ES: Guardado automático de las IP de administrador

en: Auto-save of admin IPs is available in Settings. 2FA per role can be configured in Integrations.
es_ES: El autoguardado de IPs de administrador está disponible en Configuración. 2FA por rol se puede configurar en Integraciones.

en: Auto-update of PTR and User-Agent databases
es_ES: Actualización automática de las bases de datos PTR y User-Agent

en: Automatic fix applied (stub). Moving on.
es_ES: Se ha aplicado una corrección automática (esbozo). Seguimos adelante.

en: Automatic signature and AI model updates
es_ES: Actualizaciones automáticas de firmas y modelos de IA

en: Automatically save admin IPs to prevent lockout when changing settings.
es_ES: Guarda automáticamente las IP de administrador para evitar el bloqueo al cambiar la configuración.

en: Back
es_ES: Volver

en: Backup Recovery Codes
es_ES: Códigos de recuperación de copias de seguridad

en: Backup was successful.
es_ES: La copia de seguridad se ha realizado correctamente.

en: Bad ID.
es_ES: Identificación incorrecta.

en: Balanced
es_ES: Equilibrado

en: Balanced security and compatibility
es_ES: Seguridad y compatibilidad equilibradas

en: Ban unresponsive clients
es_ES: Prohibir los clientes que no responden

en: Basic
es_ES: Básico

en: Basic bot blocking
es_ES: Bloqueo básico de bots

en: Behavioral & AI analysis
es_ES: Análisis del comportamiento y de la inteligencia artificial

en: Behavioral & AI traffic analysis
es_ES: Análisis del tráfico basado en el comportamiento y la inteligencia artificial

en: Better protection for login page
es_ES: Mejor protección de la página de inicio de sesión

en: Black
es_ES: Negro

en: Block
es_ES: Bloque

en: Block Cross-Origin Iframes
es_ES: Bloquear iframes de origen cruzado

en: Block Duration (seconds):
es_ES: Duración del bloque (segundos):

en: Block HTTP proxy IP ranges.
es_ES: Bloquear rangos de IP proxy HTTP.

en: Block IPs where forward and reverse DNS records don&#39;t match.
es_ES: Bloquear IPs cuyos registros DNS directos e inversos no coincidan.

en: Block IPv6 connections
es_ES: Bloquear las conexiones IPv6

en: Block Response Code:
es_ES: Código de respuesta en bloque:

en: Block Unresponsive Clients
es_ES: Bloquear clientes que no responden

en: Block access via IPv6 protocol.
es_ES: Bloquear el acceso a través del protocolo IPv6.

en: Block all IPv6 visitors. May affect legitimate IPv6 users.
es_ES: Bloquea todos los visitantes IPv6. Puede afectar a los usuarios legítimos de IPv6.

en: Block clients that don&#39;t respond to verification checks.
es_ES: Bloquee a los clientes que no respondan a los controles de verificación.

en: Block cross-origin iframes to prevent clickjacking.
es_ES: Bloquee los iframes de origen cruzado para evitar el clickjacking.

en: Block data center IPs (VPS, AWS, DigitalOcean, etc.). Search engines are always whitelisted.
es_ES: Bloquear IPs de centros de datos (VPS, AWS, DigitalOcean, etc.). Los motores de búsqueda siempre están en la lista blanca.

en: Block duration for first-time offenders.
es_ES: Duración del bloqueo para delincuentes primerizos.

en: Block duration for repeat offenders.
es_ES: Duración del bloqueo para reincidentes.

en: Block known anti-detect and malformed User-Agent strings.
es_ES: Bloquea cadenas antidetección y User-Agent malformadas conocidas.

en: Block legacy HTTP/1.0 protocol.
es_ES: Bloquea el protocolo HTTP/1.0 heredado.

en: Block override
es_ES: Anulación de bloqueos

en: Block requests with missing Accept-Language header.
es_ES: Bloquea las peticiones a las que les falta la cabecera Accept-Language.

en: Block requests with missing User-Agent header.
es_ES: Bloquea las peticiones a las que les falta la cabecera User-Agent.

en: Block requests with spoofed Referer headers.
es_ES: Bloquear peticiones con cabeceras Referer falsificadas.

en: Block traffic from known Tor exit nodes.
es_ES: Bloquear el tráfico desde nodos de salida Tor conocidos.

en: Block traffic from known VPN service IP addresses.
es_ES: Bloquear el tráfico de direcciones IP de servicios VPN conocidos.

en: Block unauthenticated requests from Cloudflare IPs.
es_ES: Bloquear peticiones no autenticadas desde IPs de Cloudflare.

en: Block visitors using private/incognito browsing mode.
es_ES: Bloquear a los visitantes que utilicen el modo de navegación privada/incógnito.

en: Block visitors without JavaScript support.
es_ES: Bloquear visitantes sin soporte JavaScript.

en: Blocked countries:
es_ES: Países bloqueados:

en: Blocked today: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b> | Blocked today: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b>
es_ES[0]: Bloqueados hoy: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b>
es_ES[1]: Bloqueados hoy: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b>

en: Blocked today: <b>0</b> &middot; Total: <b>%s</b>
es_ES: Bloqueados hoy: <b>0</b> &middot; Total: <b>%s</b>

en: Blocked:
es_ES: Bloqueado:

en: Blocking AdBlock/uBlock users
es_ES: Bloqueo de usuarios de AdBlock/uBlock

en: Blocking Cloudflare origin IPs
es_ES: Bloqueo de IPs de origen de Cloudflare

en: Blocking Cloudflare users
es_ES: Bloqueo de usuarios de Cloudflare

en: Blocking HTTP/1.0 users
es_ES: Bloqueo de usuarios HTTP/1.0

en: Blocking IPv6 connections
es_ES: Bloqueo de conexiones IPv6

en: Blocking IPv6 users
es_ES: Bloqueo de usuarios IPv6

en: Blocking PTR/DNS anomalies
es_ES: Bloqueo de anomalías PTR/DNS

en: Blocking Tor users
es_ES: Bloqueo de usuarios de Tor

en: Blocking VPN users
es_ES: Bloqueo de usuarios de VPN

en: Blocking classic proxies
es_ES: Bloqueo de proxies clásicos

en: Blocking device options
es_ES: Opciones del dispositivo de bloqueo

en: Blocking empty User-Agent
es_ES: Bloqueo de User-Agent vacío

en: Blocking empty language
es_ES: Bloqueo del lenguaje vacío

en: Blocking fake referrers
es_ES: Bloqueo de remitentes falsos

en: Blocking hosting providers
es_ES: Bloqueo de proveedores de alojamiento

en: Blocking incognito users
es_ES: Bloqueo de usuarios de incógnito

en: Blocking incognito/private mode
es_ES: Bloqueo del modo incógnito/privado

en: Blocking proxy users
es_ES: Bloqueo de usuarios proxy

en: Blocking simple antidetect
es_ES: Bloqueo antidetección simple

en: Blocking simple bot User-Agents
es_ES: Bloqueo de agentes de usuario bot simples

en: Blocking users with incorrect language
es_ES: Bloqueo de usuarios con lenguaje incorrecto

en: Blocking users without JavaScript
es_ES: Bloqueo de usuarios sin JavaScript

en: Blocking web engine options
es_ES: Opciones de bloqueo del motor web

en: Blocks attacks before WP starts
es_ES: Bloquea los ataques antes de que se inicie WP

en: Blocks bots, brute force attacks, spam and automated threats in real time. CAPTCHA, IP rules, proxy/vpn/tor detection, login protection, reCAPTCHA, customizable security rules - all in one plugin. Maximum Security for WordPress.
es_ES: Bloquea bots, ataques de fuerza bruta, spam y amenazas automatizadas en tiempo real. CAPTCHA, reglas de IP, detección de proxy/VPN/Tor, protección de inicio de sesión, reCAPTCHA, reglas de seguridad personalizables: todo en un solo plugin. Máxima seguridad para WordPress.

en: Blocks brute-force, scanners and scrapers before they hit WordPress
es_ES: Bloquea la fuerza bruta, los escáneres y los scrapers antes de que lleguen a WordPress

en: Blocks common threats
es_ES: Bloquea las amenazas más comunes

en: Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site.
es_ES: Bloquea bots maliciosos y tráfico no deseado antes de que lleguen a su sitio.

en: Blocks most known bad bots
es_ES: Bloquea los robots maliciosos más conocidos

en: Blocks threats before WordPress loads. Maximum security.
es_ES: Bloquea las amenazas antes de que se cargue WordPress. Máxima seguridad.

en: Blue
es_ES: Azul

en: Boost your BotBlocker experience with add-ons and tools selected to increase security, productivity and enhance your website
es_ES: Mejore su experiencia BotBlocker con complementos y herramientas seleccionados para aumentar la seguridad, la productividad y mejorar su sitio web

en: BotBlocker API (botblocker.top, globus.studio) - always allowed in CSP.
es_ES: API de BotBlocker (botblocker.top, globus.studio): siempre permitida en CSP.

en: BotBlocker API Integration
es_ES: Integración de la API de BotBlocker

en: BotBlocker API URL:
es_ES: URL de la API de BotBlocker:

en: BotBlocker API and reCAPTCHA domains are added automatically - no need to list them here.
es_ES: Los dominios de la API de BotBlocker y de reCAPTCHA se añaden automáticamente; no es necesario incluirlos aquí.

en: BotBlocker API connects your site to cloud threat intelligence for real-time security data beyond local detection.
es_ES: La API de BotBlocker conecta su sitio a la inteligencia de amenazas en la nube para obtener datos de seguridad en tiempo real más allá de la detección local.

en: BotBlocker API endpoint for threat intelligence and security updates.
es_ES: Punto final de la API de BotBlocker para información sobre amenazas y actualizaciones de seguridad.

en: BotBlocker Cloud
es_ES: Nube BotBlocker

en: BotBlocker Cloud Protection and PRO Status
es_ES: Protección en la nube de BotBlocker y estado PRO

en: BotBlocker Features
es_ES: Características de BotBlocker

en: BotBlocker Health Panel
es_ES: Panel de salud de BotBlocker

en: BotBlocker Hive Snapshot
es_ES: Instantánea de BotBlocker Hive

en: BotBlocker Image Captcha
es_ES: BotBlocker Imagen Captcha

en: BotBlocker News
es_ES: Noticias de BotBlocker

en: BotBlocker PRO information refreshed successfully!
es_ES: ¡La información de BotBlocker PRO se ha actualizado correctamente!

en: BotBlocker PRO is active, but some protections are disabled. Enable them for full defense.
es_ES: BotBlocker PRO está activo, pero algunas protecciones están desactivadas. Actívelas para obtener una defensa completa.

en: BotBlocker PRO status
es_ES: Estado de BotBlocker PRO

en: BotBlocker Quick Rule
es_ES: Regla rápida de BotBlocker

en: BotBlocker Security
es_ES: Seguridad BotBlocker

en: BotBlocker Security &rsaquo; Setup Wizard
es_ES: BotBlocker Security &rsaquo; Asistente de instalación

en: BotBlocker Security - Firewall & Bot Protection
es_ES: BotBlocker Security - Cortafuegos y protección contra bots

en: BotBlocker Security logo
es_ES: Logotipo de BotBlocker Security

en: BotBlocker Settings
es_ES: Configuración de BotBlocker

en: BotBlocker Stats
es_ES: Estadísticas de BotBlocker

en: BotBlocker Support
es_ES: Soporte BotBlocker

en: BotBlocker Website
es_ES: Sitio web de BotBlocker

en: BotBlocker is active &middot; awaiting traffic
es_ES: BotBlocker está activo &middot; a la espera de tráfico

en: BotBlocker is disabled
es_ES: BotBlocker está desactivado

en: BotBlocker is now monitoring and protecting your site.
es_ES: BotBlocker está ahora monitorizando y protegiendo su sitio.

en: BotBlocker offers subscription plans for sites of any size - from personal blogs to large corporate websites.
es_ES: BotBlocker ofrece planes de suscripción para sitios de cualquier tamaño, desde blogs personales hasta grandes sitios web corporativos.

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types (bots, proxies, referrers, languages etc.) after base early filtering.
es_ES: BotBlocker funciona en modo normal procesando todos los tipos de amenazas (bots, proxies, referrers, idiomas, etc.) tras un filtrado inicial básico.

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types at WordPress load.
es_ES: BotBlocker funciona en modo normal procesando todos los tipos de amenazas en la carga de WordPress.

en: BotBlocker pages
es_ES: Páginas de BotBlocker

en: BotBlocker protects your WordPress site from bots, spam, and malicious activity using advanced filtering and blocking.
es_ES: BotBlocker protege su sitio WordPress de bots, spam y actividades maliciosas mediante filtrado y bloqueo avanzados.

en: BotBlocker requires PHP 7.4 or higher.
es_ES: BotBlocker requiere PHP 7.4 o superior.

en: BotBlocker requires WordPress 5.0 or later.
es_ES: BotBlocker requiere WordPress 5.0 o posterior.

en: BotBlocker security plugin
es_ES: Plugin de seguridad BotBlocker

en: BotBlocker subscription plans
es_ES: Planes de suscripción a BotBlocker

en: BotBlocker uses cron jobs for log cleanup and data processing.
es_ES: BotBlocker utiliza cron jobs para la limpieza de registros y el procesamiento de datos.

en: BotBlocker uses third-party libraries selected for security, compatibility, and open-source license compliance.
es_ES: BotBlocker utiliza bibliotecas de terceros seleccionadas por su seguridad, compatibilidad y cumplimiento de licencias de código abierto.

en: Broken
es_ES: Roto

en: Browse Add-ons
es_ES: Buscar complementos

en: Browse premium add-ons
es_ES: Explora los complementos premium

en: Browser Detection
es_ES: Detección de navegadores

en: Browser Modes
es_ES: Modos de navegación

en: Browser Options
es_ES: Opciones del navegador

en: Browser Plugins
es_ES: Plugins del navegador

en: Browser detection identifies bots using spoofing, anti-detect tools, and privacy modes. Advanced options verify browser engine consistency.
es_ES: La detección de navegadores identifica los bots que utilizan herramientas de suplantación de identidad, antidetección y modos de privacidad. Las opciones avanzadas verifican la coherencia del motor del navegador.

en: Browsers
es_ES: Navegadores

en: Brute-force attack
es_ES: Ataque de fuerza bruta

en: Built-in CAPTCHA
es_ES: CAPTCHA integrado

en: Button - "I am not a robot"
es_ES: Botón - "No soy un robot"

en: Bypass BotBlocker checks for incoming payment gateway callbacks (webhooks / IPN / postbacks) so legitimate payment notifications are never blocked.
es_ES: Bypass BotBlocker supervisa las respuestas de las pasarelas de pago entrantes (webhooks, IPN y postbacks) para garantizar que las notificaciones de pago legítimas nunca se bloqueen.

en: CAPTCHA Type:
es_ES: Tipo CAPTCHA:

en: CAPTCHA enabled
es_ES: CAPTCHA habilitado

en: CAPTCHA mode enabled
es_ES: Modo CAPTCHA activado

en: CID is not set or empty.
es_ES: El CID no está configurado o está vacío.

en: CLI requests
es_ES: Peticiones CLI

en: Cache Compatibility
es_ES: Compatibilidad de la caché

en: Cache Duration
es_ES: Duración de la caché

en: Cache Key Prefix:
es_ES: Prefijo de la clave de caché:

en: Cache Plugin Compatibility
es_ES: Compatibilidad de los plugins de caché

en: Cache Plugin Interface
es_ES: Interfaz del plugin de caché

en: Cache UI
es_ES: Interfaz de caché

en: Cache security counters and visitor data in Memcached instead of the database.
es_ES: Almacene en caché los contadores de seguridad y los datos de los visitantes en Memcached en lugar de en la base de datos.

en: Cache security counters and visitor data in Redis instead of the database.
es_ES: Almacene en caché los contadores de seguridad y los datos de los visitantes en Redis en lugar de en la base de datos.

en: Cache the admin interface for faster loading.
es_ES: Almacene en caché la interfaz de administración para una carga más rápida.

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks (24h TTL)
es_ES: Almacena en caché las búsquedas PTR para acelerar las comprobaciones de visitantes repetidos (TTL de 24 horas)

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel and log out
es_ES: Cancelar y cerrar sesión

en: Captcha Mode:
es_ES: Modo Captcha:

en: Captcha Timeout (seconds):
es_ES: Tiempo de espera Captcha (segundos):

en: Cat
es_ES: Gato

en: Change
es_ES: Cambia

en: Changelog
es_ES: Registro de cambios

en: Changelog is not available.
es_ES: No hay un registro de cambios disponible.

en: Check GET Parameters in Referrer
es_ES: Comprobar parámetros GET en Referrer

en: Check Reports
es_ES: Comprobar informes

en: Checking your browser before accessing the site
es_ES: Comprobación del navegador antes de acceder al sitio web

en: Choose Your Initialization Mode
es_ES: Elija su modo de inicialización

en: Choose Your Protection Level
es_ES: Elija su nivel de protección

en: Choose from button, color, image, shape, digit, or reCAPTCHA verification methods.
es_ES: Elija entre los métodos de verificación de botón, color, imagen, forma, dígito o reCAPTCHA.

en: Choose how suspicious visitors are verified.
es_ES: Elija cómo se verifican los visitantes sospechosos.

en: Choose how to treat this IP / subnet.
es_ES: Elija cómo tratar esta IP / subred.

en: Choose notification channels, set up load alerts, and configure report frequency.
es_ES: Elija canales de notificación, establezca alertas de carga y configure la frecuencia de los informes.

en: Choose the behavior for blocked access and keep your admin area safe.
es_ES: Elija el comportamiento para el acceso bloqueado y mantenga su área de administración segura.

en: Choose what happens when someone tries to access the default login URL.
es_ES: Elija qué sucede cuando alguien intenta acceder a la URL de inicio de sesión predeterminada.

en: Choose which security events and visitor activities to log.
es_ES: Elija qué eventos de seguridad y actividades de los visitantes desea registrar.

en: Choose your setup method
es_ES: Elija su método de configuración

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Classic Proxy
es_ES: Proxy clásico

en: Cleanup and Simplification
es_ES: Limpieza y simplificación

en: Clear All Visitor Data
es_ES: Borrar todos los datos de los visitantes

en: Clear Debug Log
es_ES: Borrar registro de depuración

en: Clear History
es_ES: Historia clara

en: Clear Log File
es_ES: Borrar archivo de registro

en: Clear Object Cache
es_ES: Borrar caché de objetos

en: Clear Transient Data
es_ES: Borrar datos transitorios

en: Clear Visitor Data
es_ES: Borrar datos de visitantes

en: Clear WordPress debug log
es_ES: Borrar el registro de depuración de WordPress

en: Clear all
es_ES: Borrar todo

en: Clear expired transients from the database
es_ES: Borrar los transitorios caducados de la base de datos

en: Clear outdated logs, remove temporary files, and optimize the database. Regular maintenance prevents storage-related issues.
es_ES: Borre los registros obsoletos, elimine los archivos temporales y optimice la base de datos. Un mantenimiento regular previene los problemas relacionados con el almacenamiento.

en: Clear the cache
es_ES: Borrar la caché

en: Clear the log
es_ES: Borrar el registro

en: Clear transients
es_ES: Transitorios claros

en: Clear visitor cookies
es_ES: Borrar cookies de visitantes

en: Clear visitors data
es_ES: Datos claros de los visitantes

en: Click on the matching color
es_ES: Haga clic en el color correspondiente

en: Click on the matching image
es_ES: Haga clic en la imagen correspondiente

en: Click the matching color. Simple logic, hard to automate.
es_ES: Haga clic en el color correspondiente. Lógica simple, difícil de automatizar.

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Cloud API Expired
es_ES: Cloud API Expirado

en: Cloud API Hits Exhausted
es_ES: Se agotan los éxitos de la API en la nube

en: Cloud API Timeout
es_ES: Tiempo de espera de la API en la nube

en: Cloud API connection deactivated.
es_ES: Conexión a la API de la nube desactivada.

en: Cloud API is active. Full protection enabled.
es_ES: La API de la nube está activada. Protección total activada.

en: Cloud API key connected and validated.
es_ES: Clave API de la nube conectada y validada.

en: Cloud API provides extended protection with continuous threat intelligence and automation.
es_ES: Cloud API proporciona protección ampliada con inteligencia y automatización continuas de amenazas.

en: Cloud API responded with error:
es_ES: La API de la nube respondió con un error:

en: Cloud Data Sync
es_ES: Sincronización de datos en la nube

en: Cloud Validation
es_ES: Validación en la nube

en: Cloud based verification
es_ES: Verificación en la nube

en: Cloud bot detection (live signatures)
es_ES: Detección de bots en la nube (firmas en tiempo real)

en: Cloud bot verification (live)
es_ES: Verificación de bots en la nube (en tiempo real)

en: Cloud databases of threats
es_ES: Bases de datos de amenazas en la nube

en: Cloud protection
es_ES: Protección en la nube

en: Cloud requests remaining in your plan.
es_ES: Solicitudes de nube restantes en su plan.

en: Cloud threat intelligence
es_ES: Inteligencia sobre amenazas en la nube

en: Cloud validation
es_ES: Validación en la nube

en: Cloud verification
es_ES: Verificación en la nube

en: Cloudflare Origin IPs
es_ES: IPs de origen de Cloudflare

en: Codes for config
es_ES: Códigos de configuración

en: Collect OS type
es_ES: Recoger tipo de SO

en: Collect browser type
es_ES: Recoger el tipo de navegador

en: Collect device type
es_ES: Recoger el tipo de dispositivo

en: Color Buttons
es_ES: Botones de color

en: Color Matching
es_ES: Combinación de colores

en: Combine any CAPTCHA type with reCaptcha v3. <a href="%s">Configure keys</a> in Integrations.
es_ES: Combina cualquier tipo de CAPTCHA con reCaptcha v3. <a href="%s">Configurar claves</a> en Integraciones.

en: Coming soon
es_ES: Próximamente

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comment (optional)
es_ES: Comentario (opcional)

en: Comment for this path rule
es_ES: Comentario para esta regla de ruta

en: Comment for this proxy (e.g., Cloudflare IPv4)
es_ES: Comentario para este proxy (por ejemplo, Cloudflare IPv4)

en: Comment for this rule
es_ES: Comentario para esta norma

en: Comments are disabled.
es_ES: Los comentarios están desactivados.

en: Compare Free vs PRO
es_ES: Compara la versión gratuita con la PRO

en: Compare Plans
es_ES: Comparar planes

en: Compare plan features below. PRO unlocks full per-visit verification, advanced blocking rules, performance add-ons, and priority support.
es_ES: Compara las características de los planes a continuación. El plan PRO ofrece verificación completa por visita, reglas de bloqueo avanzadas, complementos de rendimiento y asistencia prioritaria.

en: Compatibility Check
es_ES: Comprobación de compatibilidad

en: Compatibility tests
es_ES: Pruebas de compatibilidad

en: Compatible with all plugins
es_ES: Compatible con todos los plugins

en: Compatible with all setups
es_ES: Compatible con todas las configuraciones

en: Complete Setup Wizard
es_ES: Asistente de configuración completo

en: Configuration Summary
es_ES: Resumen de configuración

en: Configure API endpoints for BotBlocker and GLOBUS.studio services to access threat databases and security analytics.
es_ES: Configure puntos finales de API para los servicios BotBlocker y GLOBUS.studio para acceder a bases de datos de amenazas y análisis de seguridad.

en: Configure HTTP response codes for blocked visitors, ban durations, and search engine directives.
es_ES: Configure los códigos de respuesta HTTP para los visitantes bloqueados, la duración de los bloqueos y las directivas de los motores de búsqueda.

en: Configure Memcached server details and cache key prefixes for proper data organization.
es_ES: Configure los detalles del servidor Memcached y los prefijos de las claves de caché para una correcta organización de los datos.

en: Configure Redis host, port, authentication, and database number. Use a key prefix to isolate data from other applications.
es_ES: Configure el host, el puerto, la autenticación y el número de base de datos de Redis. Utilice un prefijo clave para aislar los datos de otras aplicaciones.

en: Configure exclusions
es_ES: Configurar exclusiones

en: Configure how and when you receive alerts about bot activity.
es_ES: Configura cómo y cuándo recibes alertas sobre la actividad de los bots.

en: Configure protection rules and automate threat detection. Reducing junk traffic also improves load times.
es_ES: Configure reglas de protección y automatice la detección de amenazas. La reducción del tráfico basura también mejora los tiempos de carga.

en: Configure reCAPTCHA
es_ES: Configurar reCAPTCHA

en: Configure report period, timezone, and how statistics are counted.
es_ES: Configure el periodo del informe, la zona horaria y cómo se cuentan las estadísticas.

en: Configure security settings and automate bot detection to reduce server load and improve loading speed.
es_ES: Configure los ajustes de seguridad y automatice la detección de bots para reducir la carga del servidor y mejorar la velocidad de carga.

en: Configure trusted users and systems that bypass security checks
es_ES: Configurar usuarios y sistemas de confianza que eludan los controles de seguridad

en: Configure what visitor data BotBlocker records for threat detection and analytics.
es_ES: Configure qué datos de visitantes registra BotBlocker para la detección y el análisis de amenazas.

en: Confirm and activate
es_ES: Confirmar y activar

en: Confirm that you are human
es_ES: Confirme que es humano

en: Confirm that you are human:
es_ES: Confirma que eres humano:

en: Confirm that your browser is updated to the latest version.
es_ES: Confirma que tu navegador está actualizado a la última versión.

en: Conflicting plugins
es_ES: Complementos incompatibles

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Connect Cloud API now!
es_ES: ¡Conecta Cloud API ahora!

en: Connect now!
es_ES: ¡Conéctalo ahora!

en: Connection ID:
es_ES: ID de conexión:

en: Connection Types
es_ES: Tipos de Conexión

en: Connection filtering blocks suspicious connection methods used by bots and scrapers.
es_ES: El filtrado de conexiones bloquea los métodos de conexión sospechosos que utilizan los bots y los rastreadores.

en: Connection info:
es_ES: Información de conexión:

en: Contact Us
es_ES: Contactar con nosotros

en: Contacts and Support
es_ES: Contactos y Soporte

en: Content and Functionality
es_ES: Contenido y Funcionalidad

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Continue clearing the log file?
es_ES: ¿Quieres seguir borrando el archivo de registro?

en: Continue clearing the object cache?
es_ES: ¿Quieres seguir borrando la caché de objetos?

en: Continue clearing transients?
es_ES: ¿Continuar eliminando transitorios?

en: Continue clearing visitor data?
es_ES: ¿Quieres seguir borrando los datos de los visitantes?

en: Continue resetting the rewrite rules?
es_ES: ¿Continuar restableciendo las reglas de rewrite?

en: Control BotBlocker verification cookies: name, lifetime, salt, and security attributes.
es_ES: Controlar las cookies de verificación de BotBlocker: nombre, duración, sal y atributos de seguridad.

en: Control admin interface caching and statistics display settings.
es_ES: Controla la configuración del almacenamiento en caché y la visualización de estadísticas de la interfaz de administración.

en: Control how BotBlocker verifies visitors, applies security rules, and manages hit limits.
es_ES: Controla cómo BotBlocker verifica a los visitantes, aplica las reglas de seguridad y gestiona los límites de visitas.

en: Cookie Hits and Visitors
es_ES: Cookies de visitas y visitantes

en: Cookie Lifetime
es_ES: Duración de la Cookie

en: Cookie Name
es_ES: Nombre de la Cookie

en: Cookie SameSite Policy
es_ES: Política SameSite de Cookie

en: Cookie SameSite policy (Lax/Strict)
es_ES: Política SameSite de cookie (Lax/Strict)

en: Cookie Settings
es_ES: Configuración de Cookies

en: Cookie lifetime >= 1 day
es_ES: Duración de cookie >= 1 día

en: Cookie name used by BotBlocker. Changing it resets all existing cookies.
es_ES: Nombre de la cookie utilizada por BotBlocker. Si lo cambias, se borrarán todas las cookies existentes.

en: Cookie salt set
es_ES: Salt de cookie establecido

en: Cookies Settings
es_ES: Configuración de Cookies

en: Cookies are disabled in your browser. Enable cookies to continue.
es_ES: Las cookies están desactivadas en tu navegador. Activa las cookies para continuar.

en: Copy this command to your server crontab.
es_ES: Copia este comando en el crontab de tu servidor.

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Copyright
es_ES: Derechos de Autor

en: Core, plugin, and theme security events.
es_ES: Incidentes de seguridad relacionados con el núcleo, los plugins y los temas.

en: Could not download the ASN database (%s). Will retry automatically.
es_ES: No se ha podido descargar la base de datos ASN (%s). Se volverá a intentar automáticamente.

en: Could not download the ASN database. Will retry automatically.
es_ES: No se ha podido descargar la base de datos ASN. Se volverá a intentar automáticamente.

en: Country
es_ES: País

en: Country List
es_ES: Lista de países

en: Country already added.
es_ES: País ya añadido.

en: Country list loaded.
es_ES: Lista de países cargada.

en: Country list saved.
es_ES: Lista de países guardada.

en: Covered: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart, plus payment-specific paths and admin-ajax actions for Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout and many others.
es_ES: Incluye: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart, además de rutas específicas de pago y acciones admin-ajax para Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout y muchos otros.

en: Create Path
es_ES: Crear Ruta

en: Create Recaptcha keys
es_ES: Crear claves de Recaptcha

en: Create Rule
es_ES: Crear Regla

en: Create White Bot
es_ES: Crear Bot Permitido

en: Create allow/block rules for IPs or subnets. Use import buttons to add search engines and white bots.
es_ES: Cree reglas de permiso o bloqueo para direcciones IP o subredes. Utilice los botones de importación para añadir motores de búsqueda y bots de confianza.

en: Create blocking rules from any report property - IP, country, device type, and more. React to new threats instantly with full control over what gets blocked.
es_ES: Crea reglas de bloqueo a partir de cualquier propiedad de los informes: IP, país, tipo de dispositivo y mucho más. Reacciona al instante ante nuevas amenazas con un control total sobre lo que se bloquea.

en: Create custom block/allow rules
es_ES: Crear reglas personalizadas de bloqueo/permiso

en: Create key and secret
es_ES: Crear clave y secreto

en: Create now
es_ES: Crear ahora

en: Create rule from any report item
es_ES: Crear regla desde cualquier elemento del informe

en: Critical
es_ES: Crítico

en: Cron Jobs
es_ES: Tareas Programadas (Cron Jobs)

en: Custom Login URL
es_ES: URL Personalizada de Inicio de Sesión

en: Custom Login URL is invalid. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores, and do not use reserved WordPress login endpoints.
es_ES: La URL de inicio de sesión personalizada no es válida. Utiliza únicamente letras, números, guiones o guiones bajos, y no utilices puntos de acceso de inicio de sesión reservados de WordPress.

en: Custom message shown when login is disabled.
es_ES: Mensaje personalizado mostrado cuando el inicio de sesión está desactivado.

en: Custom rules: IP, User-Agent, PTR, country, paths and more
es_ES: Reglas personalizadas: IP, User-Agent, PTR, país, rutas y más

en: Custom security rules engine
es_ES: Motor de reglas de seguridad personalizadas

en: Customize detection algorithms
es_ES: Personalizar los algoritmos de detección

en: Cuts server load by blocking junk requests early
es_ES: Reduce la carga del servidor bloqueando peticiones basura

en: Daily signature updates & threat feeds
es_ES: Actualizaciones diarias de firmas y fuentes de información sobre amenazas

en: Daily signature updates (5M+ patterns)
es_ES: Actualizaciones diarias de firmas (más de 5 millones de patrones)

en: Daily threat updates from Cloud (signatures + bad networks)
es_ES: Actualizaciones diarias de amenazas desde la nube (firmas y redes maliciosas)

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Dashboard counters and daily statistics will be reset.
es_ES: Los contadores del panel de control y las estadísticas diarias se restablecerán.

en: Data
es_ES: Datos

en: Data Log and Processing
es_ES: Registro y Procesamiento de Datos

en: Data collection and privacy
es_ES: Recopilación de datos y privacidad

en: Database
es_ES: Base de Datos

en: Database Repair and Optimization
es_ES: Reparación y Optimización de Base de Datos

en: Database has been reinstalled successfully.
es_ES: La base de datos se ha reinstalado correctamente.

en: Database reinstalled successfully!
es_ES: ¡La base de datos se ha reinstalado correctamente!

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date/Time
es_ES: Fecha/Hora

en: Daylight Saving Time
es_ES: Horario de Verano

en: Daylight saving time adjustment
es_ES: Ajuste de horario de verano

en: Days to include in reports.
es_ES: Días que se deben incluir en los informes.

en: Days until your BotBlocker PRO subscription expires.
es_ES: Días que faltan para que caduque tu suscripción a BotBlocker PRO.

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Debug WordPress
es_ES: Depurar WordPress

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Define a unique prefix for all Memcached keys to avoid conflicts with other applications using the same cache server.
es_ES: Defina un prefijo único para todas las claves de Memcached para evitar conflictos con otras aplicaciones que utilicen el mismo servidor de caché.

en: Define a unique prefix for all Redis keys to organize data and prevent conflicts with other applications using the same Redis instance.
es_ES: Defina un prefijo único para todas las claves de Redis para organizar los datos y prevenir conflictos con otras aplicaciones que utilicen la misma instancia de Redis.

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete all visitor records and statistics
es_ES: Eliminar todos los registros y estadísticas de visitantes

en: Delete this add-on?
es_ES: ¿Eliminas este complemento?

en: Demo: open a log entry, inspect parameters, generate a rule (IP / country / UA / signature) and apply it.
es_ES: Breve demostración: abra una entrada de registro, inspeccione los parámetros, genere una regla precisa (IP / país / UA / firma) y aplíquela al instante.

en: Describe your issue
es_ES: Describe tu problema

en: Detailed logs of all blocked threats
es_ES: Registros detallados de todas las amenazas bloqueadas

en: Detailed reports on every visitor: IP address, country, browser, OS, and more. Use them to spot suspicious bot activity and malicious requests.
es_ES: Informes detallados sobre cada visitante: dirección IP, país, navegador, sistema operativo y mucho más. Úsalos para detectar actividades sospechosas de bots y solicitudes maliciosas.

en: Detect active ad blockers. May affect legitimate users with ad-blocking extensions.
es_ES: Detecta bloqueadores de anuncios activos. Puede afectar a usuarios legítimos que utilicen extensiones de bloqueo de anuncios.

en: Detect hosting
es_ES: Detectar hosting

en: Detect tampered browser properties (navigator, plugins).
es_ES: Detectar propiedades del navegador manipuladas (navegador, complementos).

en: Device
es_ES: Dispositivo

en: Device API Verification
es_ES: Verificación de API de Dispositivo

en: Device API verification
es_ES: Verificación de API de dispositivo

en: Device Types
es_ES: Tipos de dispositivos

en: Disable Comments
es_ES: Desactivar Comentarios

en: Disable Dashicons
es_ES: Desactivar Dashicons

en: Disable Embeds
es_ES: Desactivar Embeds

en: Disable Emojis
es_ES: Desactivar Emojis

en: Disable RSS Feeds
es_ES: Desactivar Feeds RSS

en: Disable Self Pingbacks
es_ES: Desactivar Self Pingbacks

en: Disable XML-RPC
es_ES: Desactivar XML-RPC

en: Disable unused scripts, feeds, and UI elements to speed up WordPress.
es_ES: Desactiva los scripts, las fuentes y los elementos de la interfaz de usuario que no utilices para acelerar WordPress.

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Disabled Behavior
es_ES: Comportamiento cuando está Desactivado

en: Disables XML-RPC. Required by some plugins (Jetpack, etc.) and the WordPress mobile app.
es_ES: Desactiva XML-RPC. Es necesario para algunos plugins (Jetpack, etc.) y para la aplicación móvil de WordPress.

en: Disables all RSS feeds on the site.
es_ES: Desactiva todos los feeds RSS en el sitio.

en: Disables comments site-wide.
es_ES: Desactiva los comentarios en todo el sitio.

en: Disables oEmbed discovery and embedding from external sites.
es_ES: Desactiva la detección y la incrustación de oEmbed desde sitios externos.

en: Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Docs and FAQs
es_ES: Documentación y Preguntas Frecuentes

en: Documentation
es_ES: Ver documentación

en: Does not affect core site data.
es_ES: No afecta a los datos básicos del sitio.

en: Dog
es_ES: Perro

en: Download Debug Log
es_ES: Descargar registro de depuración

en: Download WordPress debug log file
es_ES: Descargar el archivo de registro de depuración de WordPress

en: Download sample import file
es_ES: Descargar archivo de muestra para importar

en: Dump file for table %s not found.
es_ES: No se encuentra el archivo de volcado de la tabla %s.

en: Dynamic Digit Captcha
es_ES: Captcha Dinámico de Dígitos

en: Dynamic Digits
es_ES: Dígitos dinámicos

en: Dynamic Shape Captcha
es_ES: Captcha Dinámico de Formas

en: Dynamic Shapes
es_ES: Formas dinámicas

en: E-commerce software detected on this site. Enabling this option is strongly recommended.
es_ES: Se ha detectado software de comercio electrónico en este sitio web. Se recomienda encarecidamente activar esta opción.

en: Each add-on is a turnkey extension: install in one click, configure in minutes, and gain a new layer of protection or speed without writing a line of code.
es_ES: Cada complemento es una extensión lista para usar: se instala con un solo clic, se configura en cuestión de minutos y aporta una nueva capa de protección o velocidad sin necesidad de escribir ni una sola línea de código.

en: Each method targets a specific bot weakness. Some privacy tools may trigger false positives.
es_ES: Cada método se centra en una vulnerabilidad concreta de los bots. Algunas herramientas de privacidad pueden provocar falsos positivos.

en: Each plan includes a specific set of features and protection levels. Choose the one that matches your requirements.
es_ES: Cada plan incluye un conjunto específico de funciones y niveles de protección. Elige el que mejor se adapte a tus necesidades.

en: Eagle
es_ES: Águila

en: Early Init and MU plugin modes reject requests at the first gate: IPs on the blacklist (bots, malicious networks, previously blocked) are dropped before heavier logic runs. With Early Init, WordPress does not load at all - saving memory and CPU. The MU plugin filters before regular plugins and the theme. Only clean traffic proceeds; junk is dropped as early as possible.
es_ES: Los modos "Early Init" y "MU plugin" rechazan las solicitudes en la primera fase: las direcciones IP incluidas en la lista negra (bots, redes maliciosas, direcciones bloqueadas anteriormente) se descartan antes de que se ejecute la lógica más compleja. Con "Early Init", WordPress ni siquiera se carga, lo que ahorra memoria y recursos de la CPU. El plugin "MU" filtra antes que los plugins habituales y el tema. Solo pasa el tráfico limpio; el tráfico no deseado se descarta lo antes posible.

en: Early Init provides instant IP banning. Custom blacklists (IPv4/IPv6) can be uploaded in %s for any mode.
es_ES: Early Init permite bloquear direcciones IP al instante. Se pueden cargar listas negras personalizadas (IPv4/IPv6) en %s para cualquier modo.

en: Early Init requires Cloud API and the Early Init addon to be enabled.
es_ES: Para utilizar Early Init, es necesario tener habilitada la API de Cloud y el complemento Early Init.

en: Early Init requires active BotBlocker PRO and the Early Init add-on. Open Add-ons page?
es_ES: Early Init requiere tener BotBlocker PRO y el complemento Early Init activados. ¿Abrir la página de complementos?

en: Early Initialization
es_ES: Inicialización temprana

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads.
es_ES: La inicialización temprana ejecuta BotBlocker antes de que se cargue el núcleo de WordPress.

en: Early init
es_ES: Inicio Temprano

en: Early init - blocks before WP loads
es_ES: Inicialización temprana: bloquea antes de que WordPress se cargue

en: Early init: filtering before WordPress loads
es_ES: Inicialización temprana: filtrado antes de que se cargue WordPress

en: Early initialization
es_ES: Inicialización Temprana

en: Early initialization (pre-WordPress block)
es_ES: Inicialización temprana (bloque anterior a WordPress)

en: Early initialization - block before WordPress loads
es_ES: Inicialización temprana: bloque antes de que se cargue WordPress

en: Early initialization disabled. Enable it for earlier IP filtering.
es_ES: Inicialización temprana desactivada. Actívela para un filtrado IP más temprano.

en: Early initialization disabled. Its functions are handled by the active MU plugin.
es_ES: Inicialización temprana desactivada: sus funciones son manejadas por el plugin MU activo.

en: Early initialization enabled. IP blacklist and base rule filtering run before WordPress loads. MU mode is not required.
es_ES: Inicialización temprana activada: el filtrado de lista negra IP y reglas base se ejecuta antes de que WordPress cargue. Modo MU no requerido.

en: Early initialization requires PRO license.
es_ES: La inicialización temprana requiere una licencia PRO.

en: Early protection mode: blocks bad requests before WordPress loads
es_ES: Modo de protección temprana: bloquea peticiones maliciosas antes de que WordPress se cargue

en: Easy to scale
es_ES: Fácil de escalar

en: Edit ASN Rule
es_ES: Editar regla ASN

en: Edit IPv4 Rule
es_ES: Editar regla IPv4

en: Edit IPv6 Rule
es_ES: Editar regla IPv6

en: Edit Path
es_ES: Editar Ruta

en: Edit Proxy
es_ES: Editar Proxy

en: Edit Rule
es_ES: Editar Regla

en: Edit White Bot
es_ES: Editar Bot Permitido

en: Email is required.
es_ES: El correo electrónico es obligatorio.

en: Email notifications
es_ES: Notificaciones por email

en: Email sent successfully.
es_ES: Email enviado correctamente.

en: Emergency help (24h)
es_ES: Soporte de emergencia (24h)

en: Emergency support (24-hour resolution time)
es_ES: Asistencia de emergencia (tiempo de resolución de 24 horas)

en: Empty Accept-Language
es_ES: Accept-Language Vacío

en: Empty User-Agent
es_ES: User-Agent Vacío

en: Enable %s directive in X-Robots-Tag headers
es_ES: Habilitar directiva %s en cabeceras X-Robots-Tag

en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for %s
es_ES: Activar la autenticación de dos factores de BotBlocker para %s

en: Enable Content-Security-Policy
es_ES: Habilitar Content-Security-Policy

en: Enable HSTS header
es_ES: Habilitar el encabezado HSTS

en: Enable JavaScript verification
es_ES: Habilitar verificación mediante JavaScript

en: Enable Login Brute-Force Protection
es_ES: Activar protección contra fuerza bruta en el inicio de sesión

en: Enable MU plugin mode
es_ES: Habilitar modo de plugin MU

en: Enable Memcached counters
es_ES: Habilitar contadores de Memcached

en: Enable PTR cache in database
es_ES: Habilitar caché PTR en la base de datos

en: Enable Permissions-Policy
es_ES: Habilitar la política de permisos

en: Enable Redis counters
es_ES: Habilitar contadores de Redis

en: Enable Redis or Memcached
es_ES: Habilitar Redis o Memcached

en: Enable Two-Factor Authentication
es_ES: Activar la autenticación de dos pasos

en: Enable basic security headers
es_ES: Habilitar encabezados de seguridad básicos

en: Enable caching for faster security checks. BotBlocker uses the available cache system.
es_ES: Activa la caché para realizar comprobaciones de seguridad más rápidas. BotBlocker utilizará el sistema de caché disponible.

en: Enable common protection headers: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy, and X-Permitted-Cross-Domain-Policies. Useful to improve browser defensive behavior.
es_ES: Habilita los encabezados de protección habituales: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy y X-Permitted-Cross-Domain-Policies. Resulta útil para mejorar el comportamiento defensivo del navegador.

en: Enable empty User-Agent blocking
es_ES: Habilitar bloqueo de User-Agent vacío

en: Enable reCAPTCHA v3 protection
es_ES: Habilitar protección reCAPTCHA v3

en: Enable security headers group
es_ES: Habilitar el grupo de encabezados de seguridad

en: Enable transient caching for cloud requests to reduce external API calls and database queries. This option is ideal for smaller websites or when dedicated cache servers are not available for enhanced performance optimization.
es_ES: Habilitar caché transitoria para solicitudes en la nube para reducir llamadas a API externas y consultas a la base de datos. Esta opción es ideal para sitios web más pequeños o cuando servidores de caché dedicados no están disponibles para una optimización de rendimiento mejorada.

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Engine Parameter Checks
es_ES: Comprobaciones de Parámetros del Motor

en: Engine parameter checks
es_ES: Comprobaciones de parámetros del motor

en: English
es_ES: Inglés

en: Enhance speed, security and user experience with official BotBlocker add-ons.
es_ES: Mejore la velocidad, seguridad y experiencia de usuario con add-ons oficiales de BotBlocker.

en: Enter 6-digit code from app
es_ES: Introduce el código de 6 dígitos de la aplicación

en: Enter 6-digit code from app:
es_ES: Introduce el código de 6 dígitos de la aplicación:

en: Enter BotBlocker PRO key
es_ES: Introduce la clave de BotBlocker PRO

en: Enter Redis server authentication password if required. Leave empty if Redis server does not require authentication.
es_ES: Introduzca la contraseña de autenticación del servidor Redis si es requerida. Deje vacío si el servidor Redis no requiere autenticación.

en: Enter a 6-digit TOTP code
es_ES: Introduce un código TOTP de 6 dígitos

en: Enter single IP or CIDR (e.g. 198.51.100.0/24 or 2001:db8::/32).
es_ES: Introduzca IP única o CIDR (ej. 198.51.100.0/24 o 2001:db8::/32).

en: Enter the 6-digit code from the app:
es_ES: Introduce el código de 6 dígitos de la aplicación:

en: Enter the Memcached server port number. Standard port is 11211 for most Memcached installations.
es_ES: Introduzca el número de puerto del servidor Memcached. El puerto estándar es 11211 para la mayoría de instalaciones de Memcached.

en: Enter the Redis server port number. Standard port is 6379 for most Redis installations.
es_ES: Introduzca el número de puerto del servidor Redis. El puerto estándar es 6379 para la mayoría de instalaciones de Redis.

en: Enter the additional API endpoint URL for advanced security analytics and threat monitoring services. This integration provides comprehensive security insights.
es_ES: Introduzca la URL endpoint adicional de API para servicios avanzados de análisis de seguridad y monitorización de amenazas. Esta integración proporciona información de seguridad integral.

en: Enter the code to confirm login
es_ES: Introduce el código para confirmar el acceso

en: Enter the network mask (e.g., 173.245.48.0/20)
es_ES: Introduzca la máscara de red (ej., 173.245.48.0/20)

en: Enter your Google reCAPTCHA v2 secret key. This private key is used to verify user responses on the server side and should be kept confidential.
es_ES: Introduzca su clave secreta de Google reCAPTCHA v2. Esta clave privada se utiliza para verificar las respuestas del usuario en el lado del servidor y debe mantenerse confidencial.

en: Enter your Google reCAPTCHA v2 site and secret keys below.
es_ES: Entra tu clave de sitio y tu clave secreta de Google reCAPTCHA v2 a continuación.

en: Enter your Google reCAPTCHA v2 site key obtained from Google reCAPTCHA console. This key is used to display the CAPTCHA challenge on your website forms.
es_ES: Introduzca su clave de sitio de Google reCAPTCHA v2 obtenida de la consola de Google reCAPTCHA. Esta clave se utiliza para mostrar el desafío CAPTCHA en los formularios de su sitio web.

en: Enter your Google reCAPTCHA v3 secret key. This private key verifies user authenticity scores and determines bot likelihood for enhanced security.
es_ES: Introduzca su clave secreta de Google reCAPTCHA v3. Esta clave privada verifica las puntuaciones de autenticidad del usuario y determina la probabilidad de bot para una seguridad mejorada.

en: Enter your email
es_ES: Introduce tu correo electrónico.

en: Enter your name
es_ES: Introduce tu nombre.

en: Error Logging
es_ES: Registro de errores

en: Error and Access Settings
es_ES: Configuración de Error y Acceso

en: Error applying profile
es_ES: Error al aplicar el perfil

en: Essential for scheduled tasks and backups
es_ES: Esencial para tareas programadas y copias de seguridad

en: Every 2 Hours
es_ES: Cada 2 Horas

en: Every 5 Days
es_ES: Cada 5 Días

en: Every day
es_ES: Todos los días

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: Examples: Security Headers (HSTS, CSP, X-Frame), Hide Admin URL, Speed-up, Early Init, Anti-spam, Telegram alerts and more.
es_ES: Ejemplos: encabezados de seguridad (HSTS, CSP, X-Frame), ocultar la URL de administración, optimización de la velocidad, inicio anticipado, antispam, alertas de Telegram y mucho más.

en: Exit Setup
es_ES: Salir del asistente

en: Expiration date/time for this rule
es_ES: Fecha/hora de expiración para esta regla

en: Expired rules:
es_ES: Reglas expiradas:

en: Expires
es_ES: Expira

en: Export ASN rules to JSON
es_ES: Exportar reglas ASN a JSON

en: Export current settings and data.
es_ES: Exportar la configuración y los datos actuales.

en: Export data and settings
es_ES: Exportar datos y configuraciones

en: Export paths to JSON
es_ES: Exportar rutas a JSON

en: Export proxies to JSON
es_ES: Exportar proxies a JSON

en: Export rules to JSON
es_ES: Exportar reglas a JSON

en: Export white bots to JSON
es_ES: Exportar bots blancos a JSON

en: Extended Captcha Check
es_ES: Comprobación de Captcha Extendida

en: Extended heuristic and behavioral rules
es_ES: Reglas heurísticas y de comportamiento ampliadas

en: External caching systems (Redis, Memcached) will also be cleared.
es_ES: Los sistemas de almacenamiento en caché externos (Redis, Memcached) también se borrarán.

en: Extra Connection Types
es_ES: Tipos de Conexión Extra

en: Extra Logging
es_ES: Registro adicional

en: Extra Options
es_ES: Opciones extra

en: Failed Attempt Time Window (seconds):
es_ES: Intervalo de tiempo del intento fallido (segundos):

en: Failed Attempts Before Blocking:
es_ES: Intentos antes de bloquear:

en: Failed attempts allowed before blocking the IP.
es_ES: Número de intentos fallidos permitidos antes de bloquear la IP.

en: Failed backup:
es_ES: Copia de seguridad fallida:

en: Failed import:
es_ES: Error al importar:

en: Failed to auto-update add-on(s): %s. Please retry from the Add-ons page.
es_ES: No se han podido actualizar automáticamente los complementos: %s. Inténtalo de nuevo desde la página de complementos.

en: Failed to clear ASN rules.
es_ES: No se han podido borrar las reglas ASN.

en: Failed to clear ASN rules:
es_ES: No se han podido borrar las reglas ASN:

en: Failed to clear IPv4 rules.
es_ES: No se han podido borrar las reglas IPv4.

en: Failed to clear IPv4 rules:
es_ES: No se han podido borrar las reglas de IPv4:

en: Failed to clear IPv6 rules.
es_ES: No se han podido borrar las reglas IPv6.

en: Failed to clear IPv6 rules:
es_ES: No se han podido borrar las reglas de IPv6:

en: Failed to clear log file.
es_ES: No se ha podido borrar el archivo de registro.

en: Failed to clear object cache.
es_ES: No se ha podido borrar la caché de objetos.

en: Failed to clear paths.
es_ES: No se han podido borrar las rutas.

en: Failed to clear paths:
es_ES: No se han podido borrar las rutas:

en: Failed to clear proxies.
es_ES: No se pudieron borrar los proxies.

en: Failed to clear proxies:
es_ES: No se han podido borrar los proxies:

en: Failed to clear rules.
es_ES: No se han podido borrar las reglas.

en: Failed to clear rules:
es_ES: No se han podido borrar las reglas:

en: Failed to clear transients.
es_ES: No se han podido borrar los datos transitorios.

en: Failed to clear visitors data.
es_ES: No se han podido borrar los datos de los visitantes.

en: Failed to clear white bots.
es_ES: No se han podido eliminar los bots blancos.

en: Failed to clear white bots:
es_ES: No se han podido eliminar los bots blancos:

en: Failed to connect to Cloud API. Try again later.
es_ES: No se pudo conectar a Cloud API. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Failed to copy:
es_ES: No se ha podido copiar:

en: Failed to create ASN rule.
es_ES: No se ha podido crear la regla ASN.

en: Failed to create ASN rule:
es_ES: No se ha podido crear la regla ASN:

en: Failed to create IPv4 rule.
es_ES: No se ha podido crear la regla IPv4.

en: Failed to create IPv4 rule:
es_ES: No se ha podido crear la regla IPv4:

en: Failed to create IPv6 rule.
es_ES: No se ha podido crear la regla IPv6.

en: Failed to create IPv6 rule:
es_ES: No se ha podido crear la regla IPv6:

en: Failed to create ZIP archive.
es_ES: No se ha podido crear el archivo ZIP.

en: Failed to create path.
es_ES: No se ha podido crear la ruta.

en: Failed to create path:
es_ES: No se ha podido crear la ruta:

en: Failed to create proxy.
es_ES: No se ha podido crear el proxy.

en: Failed to create proxy:
es_ES: No se ha podido crear el proxy:

en: Failed to create rule.
es_ES: No se ha podido crear la regla.

en: Failed to create rule:
es_ES: No se ha podido crear la regla:

en: Failed to create salt file.
es_ES: No se ha podido crear el archivo de salt.

en: Failed to create white bot.
es_ES: No se ha podido crear el bot blanco.

en: Failed to create white bot:
es_ES: No se ha podido crear el bot blanco:

en: Failed to delete ASN rule.
es_ES: No se ha podido eliminar la regla ASN.

en: Failed to delete IPv4 rule.
es_ES: No se ha podido eliminar la regla IPv4.

en: Failed to delete IPv6 rule.
es_ES: No se ha podido eliminar la regla IPv6.

en: Failed to delete path.
es_ES: No se ha podido eliminar la ruta.

en: Failed to delete proxy.
es_ES: No se ha podido eliminar el proxy.

en: Failed to delete rule.
es_ES: No se pudo eliminar la regla.

en: Failed to delete white bot.
es_ES: No se ha podido eliminar el bot blanco.

en: Failed to export ASN rules:
es_ES: No se han podido exportar las reglas ASN:

en: Failed to export IPv4 rules:
es_ES: No se han podido exportar las reglas IPv4:

en: Failed to export IPv6 rules:
es_ES: No se han podido exportar las reglas IPv6:

en: Failed to export paths:
es_ES: No se han podido exportar las rutas:

en: Failed to export proxies:
es_ES: No se han podido exportar los proxies:

en: Failed to export rules:
es_ES: No se han podido exportar las reglas:

en: Failed to export white bots:
es_ES: No se han podido exportar los bots blancos:

en: Failed to flush rewrite rules.
es_ES: No se han podido actualizar las reglas de reescritura.

en: Failed to generate ASN rules file.
es_ES: No se ha podido generar el archivo de reglas ASN.

en: Failed to generate IPv4 rules file from database.
es_ES: No se ha podido generar el archivo de reglas IPv4 a partir de la base de datos.

en: Failed to generate IPv6 rules file from database.
es_ES: No se ha podido generar el archivo de reglas IPv6 a partir de la base de datos.

en: Failed to generate paths file from database.
es_ES: No se ha podido generar el archivo de rutas a partir de la base de datos.

en: Failed to generate search_engines file from database.
es_ES: No se ha podido generar el archivo "search_engines" a partir de la base de datos.

en: Failed to get log file.
es_ES: No se ha podido obtener el archivo de registro.

en: Failed to get response:
es_ES: No se ha recibido respuesta:

en: Failed to import
es_ES: No se ha podido importar

en: Failed to import ASN rules:
es_ES: No se han podido importar las reglas ASN:

en: Failed to import IPv4 blacklist:
es_ES: No se ha podido importar la lista negra de IPv4:

en: Failed to import IPv4 rules:
es_ES: No se han podido importar las reglas IPv4:

en: Failed to import IPv4 whitelist:
es_ES: No se ha podido importar la lista blanca de IPv4:

en: Failed to import IPv6 blacklist:
es_ES: No se ha podido importar la lista negra de IPv6:

en: Failed to import IPv6 rules:
es_ES: No se han podido importar las reglas IPv6:

en: Failed to import paths:
es_ES: No se han podido importar las rutas:

en: Failed to import proxies:
es_ES: No se han podido importar los proxies:

en: Failed to import rules:
es_ES: No se han podido importar las reglas:

en: Failed to import white bots:
es_ES: No se han podido importar los bots blancos:

en: Failed to load ASN details:
es_ES: No se han podido cargar los datos de ASN:

en: Failed to load IPv4 rule details:
es_ES: No se han podido cargar los detalles de la regla IPv4:

en: Failed to load IPv6 rule details:
es_ES: No se han podido cargar los detalles de la regla IPv6:

en: Failed to load path details:
es_ES: No se han podido cargar los detalles de la ruta:

en: Failed to load proxy details:
es_ES: No se han podido cargar los datos del proxy:

en: Failed to load rule details:
es_ES: No se han podido cargar los detalles de la regla:

en: Failed to load saved countries.
es_ES: No se han podido cargar los países guardados.

en: Failed to load white bot details:
es_ES: No se han podido cargar los datos del bot blanco:

en: Failed to open ZIP archive.
es_ES: No se ha podido abrir el archivo ZIP.

en: Failed to refresh BotBlocker PRO information.
es_ES: No se ha podido actualizar la información de BotBlocker PRO.

en: Failed to refresh Cloud API
es_ES: No se pudo actualizar Cloud API.

en: Failed to reinstall database:
es_ES: No se ha podido reinstalar la base de datos:

en: Failed to retrieve API key. Try again later.
es_ES: No se ha podido recuperar la clave API. Inténtalo más tarde.

en: Failed to save country list.
es_ES: No se ha podido guardar la lista de países.

en: Failed to schedule ASN database update.
es_ES: No se ha podido programar la actualización de la base de datos ASN.

en: Failed to send activation. Try again later.
es_ES: No se ha podido enviar la activación. Inténtalo más tarde.

en: Failed to send email.
es_ES: No se ha podido enviar el correo electrónico.

en: Failed to toggle ASN rule.
es_ES: No se ha podido aplicar la regla ASN.

en: Failed to toggle path.
es_ES: No se ha podido cambiar la ruta.

en: Failed to toggle white bot.
es_ES: No se ha podido activar el bot blanco.

en: Failed to update ASN rule.
es_ES: No se ha podido actualizar la regla ASN.

en: Failed to update ASN rule:
es_ES: No se ha podido actualizar la regla ASN:

en: Failed to update IPv4 rule.
es_ES: No se ha podido actualizar la regla IPv4.

en: Failed to update IPv4 rule:
es_ES: No se ha podido actualizar la regla IPv4:

en: Failed to update IPv6 rule.
es_ES: No se ha podido actualizar la regla IPv6.

en: Failed to update IPv6 rule:
es_ES: No se ha podido actualizar la regla IPv6:

en: Failed to update path.
es_ES: No se ha podido actualizar la ruta.

en: Failed to update path:
es_ES: No se ha podido actualizar la ruta:

en: Failed to update proxies:
es_ES: No se han podido actualizar los servidores proxy:

en: Failed to update proxy.
es_ES: No se ha podido actualizar el proxy.

en: Failed to update proxy:
es_ES: No se ha podido actualizar el proxy:

en: Failed to update rule.
es_ES: No se ha podido actualizar la regla.

en: Failed to update rule:
es_ES: No se ha podido actualizar la regla:

en: Failed to update white bot.
es_ES: No se ha podido actualizar el bot blanco.

en: Failed to update white bot:
es_ES: No se ha podido actualizar el bot blanco:

en: Fake Referer
es_ES: Referente Falso

en: Feature
es_ES: Característica

en: Features
es_ES: Características

en: Fetch API key from cloud
es_ES: Obtener clave API de la nube

en: Field '%s' is required.
es_ES: El campo "%s" es obligatorio.

en: Find the shape:
es_ES: Encuentra la forma:

en: Fine-tune Rules
es_ES: Ajustar reglas con precisión

en: Fix Manually
es_ES: Corregir manualmente

en: Fixes 404 errors after permalink structure changes.
es_ES: Corrige los errores 404 tras los cambios en la estructura de los enlaces permanentes.

en: Flag visitors whose browser language doesn&#39;t match their GeoIP location. May affect travelers and VPN users.
es_ES: Marcar a los visitantes cuyo idioma del navegador no coincida con su ubicación GeoIP. Puede afectar a viajeros y usuarios de VPN.

en: Follow the link:
es_ES: Siga el enlace:

en: For payment issues, see our
es_ES: Si tienes alguna duda sobre los pagos, consulta nuestra

en: Forbidden.
es_ES: Prohibido.

en: Force Cloud Validation
es_ES: Forzar validación en la nube

en: Force Verification for All
es_ES: Forzar Verificación para Todos

en: Free
es_ES: Gratis

en: Free vs BotBlocker PRO
es_ES: Versión gratuita frente a BotBlocker PRO

en: Free vs PRO
es_ES: Gratis vs PRO

en: Frontend Mode (Check frontend only)
es_ES: Modo Frontend (comprobar solo el frontend)

en: Full Mode (Check all requests)
es_ES: Modo completo (comprobar todas las peticiones)

en: Full Mode: Inspect all requests (frontend, admin, API, AJAX, cron). Frontend Mode: Inspect public-facing requests only.
es_ES: Modo completo: inspecciona todas las solicitudes (interfaz de usuario, panel de administración, API, AJAX, cron). Modo de interfaz de usuario: inspecciona únicamente las solicitudes dirigidas al público.

en: Full Protection
es_ES: Protección Completa

en: Full Protection Active
es_ES: Protección total activa

en: Full Protection requires PRO license. Please upgrade to PRO first.
es_ES: La protección completa requiere una licencia PRO. Actualiza primero a la versión PRO.

en: Full Setup Wizard
es_ES: Asistente de configuración completo

en: Full events report
es_ES: Informe completo de los eventos

en: Full log
es_ES: Registro completo

en: Full profile requires Cloud API connection to be active.
es_ES: Para ver el perfil completo, es necesario que la conexión a la API de Cloud esté activa.

en: Full protection requires PRO license.
es_ES: Para disfrutar de una protección completa, se requiere una licencia PRO.

en: Full report
es_ES: Informe completo

en: GD not enabled
es_ES: GD no habilitado

en: GET parameter referrer check
es_ES: Comprobación del campo «Referrer» del parámetro GET

en: GLOBUS.studio / BotBlocker API
es_ES: GLOBUS.studio / API de BotBlocker

en: GMT Offset for Reports:
es_ES: Desplazamiento GMT para Informes:

en: GMT and Time Zone
es_ES: GMT y Zona Horaria

en: General Rules
es_ES: Reglas Generales

en: General settings
es_ES: Configuraciones generales

en: Geo IP / Language Mismatch
es_ES: Discrepancia Geo IP / Idioma

en: Geo IP / Language mismatch filtering
es_ES: Filtrado por discrepancia Geo IP / Idioma

en: GeoIP Language mismatch
es_ES: Discrepancia de Idioma GeoIP

en: Get BotBlocker PRO
es_ES: Consigue BotBlocker PRO

en: Get Browser Type
es_ES: Obtener Tipo de Navegador

en: Get Device Type
es_ES: Obtener Tipo de Dispositivo

en: Get OS Type
es_ES: Obtener Tipo de SO

en: Get PRO
es_ES: Obtener PRO

en: Get cloud-powered threat detection, real-time blocking, and enterprise-grade security features.
es_ES: Obtén detección de amenazas basada en la nube, bloqueo en tiempo real y funciones de seguridad de nivel empresarial.

en: Get security updates and offers by email
es_ES: Recibe por correo electrónico las últimas novedades en seguridad y ofertas

en: Go to Add-ons
es_ES: Ir a Extensiones

en: Go to BotBlocker Dashboard
es_ES: Ir al Escritorio de BotBlocker

en: Go to Dashboard
es_ES: Ir al panel de control

en: Go to website
es_ES: Ir al sitio web

en: Google Analytics ID
es_ES: ID de Google Analytics

en: Google domains auto-added to CSP.
es_ES: Los dominios de Google se añaden automáticamente a CSP.

en: Google reCAPTCHA v2 displays interactive puzzles to verify human users before form submission or page access.
es_ES: Google reCAPTCHA v2 muestra acertijos interactivos para verificar que los usuarios son humanos antes de enviar un formulario o acceder a una página.

en: Google reCAPTCHA v2/v3 is also supported. Configure keys in %s.
es_ES: También es compatible con Google reCAPTCHA v2/v3. Configura las claves en %s.

en: Google reCAPTCHA v3 analyzes user behavior to generate risk scores and block bots invisibly, without interrupting users.
es_ES: Google reCAPTCHA v3 analiza el comportamiento de los usuarios para generar puntuaciones de riesgo y bloquear los bots de forma invisible, sin interrumpir la actividad de los usuarios.

en: Gray
es_ES: Gris

en: Green
es_ES: Verde

en: Guest
es_ES: Invitado

en: Guided
es_ES: Guiado

en: HOLD
es_ES: MANTENER

en: HTTP Codes
es_ES: Códigos HTTP

en: HTTP Header
es_ES: Cabecera HTTP

en: HTTP header for forwarding the real IP
es_ES: Encabezado HTTP para reenviar la IP real

en: HTTP proxy
es_ES: Proxy HTTP

en: HTTP response code returned for blocked requests.
es_ES: Código de respuesta HTTP devuelto para solicitudes bloqueadas.

en: HTTP response code returned for verification test requests.
es_ES: Código de respuesta HTTP devuelto para solicitudes de prueba de verificación.

en: HTTP/1.0 Protocol
es_ES: Protocolo HTTP/1.0

en: Hardening WordPress
es_ES: Fortalecimiento de WordPress

en: Header Settings
es_ES: Configuración de cabeceras

en: Headers
es_ES: Cabeceras

en: Headers for Search Engines
es_ES: Cabeceras para Motores de Búsqueda

en: Health Status
es_ES: Estado del sitio

en: Helps resolve 404 errors after changing the permalink structure
es_ES: Ayuda a resolver errores 404 después de cambiar la estructura de enlaces permanentes

en: Hexagon
es_ES: Hexágono

en: Hide Login URL + add-ons
es_ES: Ocultar la URL de inicio de sesión + complementos

en: Hide WordPress Version
es_ES: Ocultar Versión de WordPress

en: Hide admin login URL
es_ES: Ocultar URL de inicio de sesión de administrador

en: Hide login URL & admin path
es_ES: Ocultar la URL de inicio de sesión y la ruta de administración

en: Hide wp-login and stop login abuse (optional add-on)
es_ES: Ocultar wp-login y detener el abuso de inicio de sesión (complemento opcional)

en: High-performance distributed cache system.
es_ES: Sistema de caché distribuido de alto rendimiento

en: Hire Developers
es_ES: Contratar desarrolladores

en: Hire a developer
es_ES: Contratar un desarrollador

en: Hits Per User
es_ES: Impactos Por Usuario

en: Hold Button
es_ES: Botón de espera

en: Hold Button Captcha
es_ES: CAPTCHA de mantener pulsado

en: Hold the button and release in the green zone
es_ES: Mantenga presionado el botón y suéltelo en la zona verde

en: Home Page
es_ES: Página de Inicio

en: Homepage Access
es_ES: Acceso a la página de inicio

en: Horse
es_ES: Caballo

en: Hosting Provider IPs
es_ES: IPs de Proveedores de Hosting

en: Hosting and system requirements
es_ES: Requisitos de hosting y sistemas

en: Hourly visitors chart
es_ES: Gráfico de visitantes por hora

en: How BotBlocker Detects Browser Version, OS, and Device Type
es_ES: Cómo BotBlocker Detecta la Versión del Navegador, SO y Tipo de Dispositivo

en: How Should We Verify Suspicious Visitors?
es_ES: ¿Cómo debemos verificar a los visitantes sospechosos?

en: How long the verification cookie remains valid.
es_ES: Cuánto tiempo permanece válida la cookie de verificación.

en: How long to block a visitor before allowing a retry.
es_ES: ¿Cuánto tiempo hay que bloquear a un visitante antes de permitirle volver a intentarlo?

en: How long to cache DNS lookup results.
es_ES: ¿Cuánto tiempo se deben almacenar en caché los resultados de las consultas DNS?

en: How long to cache the interface (in seconds).
es_ES: ¿Cuánto tiempo se debe almacenar en caché la interfaz (en segundos)?

en: How long to keep raw log data.
es_ES: ¿Durante cuánto tiempo se deben conservar los datos brutos?

en: How often to receive status reports.
es_ES: Con qué frecuencia recibir informes de situación.

en: I'm not a robot
es_ES: No soy un robot

en: ID is required for deletion.
es_ES: Para eliminar el elemento, es necesario introducir el ID.

en: IP / Subnet
es_ES: IP / Subred

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: IP Addresses
es_ES: Direcciones IP

en: IP Hits and Unique IPs
es_ES: Visitas por IP e IP únicas

en: IP List Import
es_ES: Importar lista de IP

en: IP protocols
es_ES: Protocolos IP

en: IP range overlaps with an existing rule: %s
es_ES: El rango de direcciones IP se solapa con una regla existente: %s

en: IP white/blacklists work earlier
es_ES: Las listas blancas y negras de IP se aplican antes

en: IP, ASN, GEO and proxy rules
es_ES: Reglas de IP, ASN, GEO y proxy

en: IPv4 List
es_ES: Lista IPv4

en: IPv4 Lists:
es_ES: Listas IPv4:

en: IPv4 address or subnet (CIDR)
es_ES: Dirección IPv4 o subred (CIDR)

en: IPv4 rule created successfully.
es_ES: La regla IPv4 se ha creado correctamente.

en: IPv4 rule deleted successfully.
es_ES: La regla IPv4 se ha eliminado correctamente.

en: IPv4 rule toggled successfully.
es_ES: La regla IPv4 se ha activado correctamente.

en: IPv4 rule updated successfully.
es_ES: La regla IPv4 se ha actualizado correctamente.

en: IPv4 rules file generated successfully.
es_ES: El archivo de reglas de IPv4 se ha generado correctamente.

en: IPv6 Connections
es_ES: Conexiones IPv6

en: IPv6 List
es_ES: Lista IPv6

en: IPv6 Lists:
es_ES: Listas IPv6:

en: IPv6 address or subnet (CIDR)
es_ES: Dirección IPv6 o subred (CIDR)

en: IPv6 rule created successfully.
es_ES: La regla IPv6 se ha creado correctamente.

en: IPv6 rule deleted successfully.
es_ES: La regla IPv6 se ha eliminado correctamente.

en: IPv6 rule toggled successfully.
es_ES: La regla IPv6 se ha activado correctamente.

en: IPv6 rule updated successfully.
es_ES: La regla IPv6 se ha actualizado correctamente.

en: IPv6 rules file generated successfully.
es_ES: El archivo de reglas de IPv6 se ha generado correctamente.

en: ISPmanager scheduler
es_ES: Planificador de ISPmanager

en: Identify configuration issues, check software versions, and verify your site runs smoothly.
es_ES: Identifica problemas de configuración, comprueba las versiones de software y verifica que tu sitio web funcione correctamente.

en: If WP-Cron is unreliable, set up a system cron job using the commands below.
es_ES: Si WP-Cron no es fiable, configura una tarea programada del sistema mediante los siguientes comandos.

en: If you are running a local site without HTTPS, disable HSTS and CSP temporarily to avoid mixed content issues. Re-enable them on production for better security posture.
es_ES: Si tienes un sitio web local sin HTTPS, desactiva temporalmente HSTS y CSP para evitar problemas de contenido mixto. Vuelve a activarlos en el entorno de producción para mejorar la seguridad.

en: If you are using an ad blocker, please disable it or whitelist the current page.
es_ES: Si estás usando un bloqueador de anuncios, por favor desactívalo o añade esta página a la lista blanca.

en: If you use payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, etc.), add their domains to "Allowed Domains" below to prevent CSP from blocking checkout and webhook scripts.
es_ES: Si utilizas pasarelas de pago (Stripe, PayPal, LiqPay, etc.), añade sus dominios a "Dominios permitidos" a continuación para evitar que CSP bloquee los scripts de pago y de webhook.

en: Iframe protection (clickjacking)
es_ES: Protección contra iframes (clickjacking)

en: Image Captcha Pack:
es_ES: Paquete de Captcha de Imagen:

en: Image Delivery Mode:
es_ES: Modo de entrega de imágenes:

en: Image Recognition
es_ES: Reconocimiento de imágenes

en: Import ASN rules from JSON
es_ES: Importar reglas ASN desde JSON

en: Import IP lists from TXT files. White lists allow IPs, black lists block them. One IP per line.
es_ES: Importar listas IP desde archivos TXT. Las listas blancas permiten IPs, las listas negras las bloquean. Una IP por línea.

en: Import IPv4 blacklist TXT
es_ES: Importar lista negra IPv4 TXT

en: Import IPv4 whitelist TXT
es_ES: Importar lista blanca IPv4 TXT

en: Import IPv6 blacklist TXT
es_ES: Importar lista negra IPv6 TXT

en: Import IPv6 whitelist TXT
es_ES: Importar lista blanca IPv6 TXT

en: Import blacklist IPs from file
es_ES: Importar IP de lista negra desde archivo de texto

en: Import data and settings
es_ES: Importar datos y configuraciones

en: Import data and settings was successful!
es_ES: ¡La importación de datos y ajustes se ha realizado correctamente!

en: Import paths from JSON
es_ES: Importar rutas desde JSON

en: Import proxies from JSON
es_ES: Importar proxies desde JSON

en: Import rules from JSON
es_ES: Importar reglas desde JSON

en: Import settings and data from a backup.
es_ES: Importar la configuración y los datos desde una copia de seguridad.

en: Import was successful.
es_ES: La importación se ha realizado correctamente.

en: Import white bots from JSON
es_ES: Importar bots blancos desde JSON

en: Import whitelist IPs from file
es_ES: Importar IP de lista blanca desde archivo de texto

en: Imported:
es_ES: Importado:

en: Improve site performance by disabling unneeded assets and features.
es_ES: Mejora el rendimiento del sitio desactivando recursos y funciones innecesarios.

en: Improve your plan for excellent security protection.
es_ES: Mejore su plan para una excelente protección de seguridad.

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Included
es_ES: Incluido

en: Incognito / Private
es_ES: Incógnito / Privado

en: Incognito mode
es_ES: Modo incógnito

en: Incompatible add-ons were deactivated: %s. Please update BotBlocker.
es_ES: Se han desactivado los complementos incompatibles: %s. Actualiza BotBlocker.

en: Initialization:
es_ES: Inicialización:

en: Inline Base64 (Recommended)
es_ES: Base64 integrado (recomendado)

en: Inline: embed images in page (recommended). Separate: load via AJAX (legacy).
es_ES: En la página: insertar imágenes en la página (recomendado). Por separado: cargar mediante AJAX (método antiguo).

en: Install
es_ES: Instalar

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Installed %s
es_ES: Instalado %s

en: Instant IP ban capability
es_ES: Capacidad de bloqueo instantáneo de IP

en: Insufficient permissions.
es_ES: Permisos insuficientes.

en: Integrations
es_ES: Integraciones

en: Integrations saved.
es_ES: Integraciones guardadas.

en: Interface Caching
es_ES: Almacenamiento en caché de la interfaz

en: Interface Settings
es_ES: Configuración de la interfaz

en: Invalid 6-digit code. Please try again.
es_ES: Código de 6 dígitos no válido. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Invalid API key. Cloud API responded with:
es_ES: Clave de API no válida. La API de Cloud respondió con:

en: Invalid CAPTCHA mode.
es_ES: Modo CAPTCHA no válido.

en: Invalid ID provided.
es_ES: Se ha introducido un ID no válido.

en: Invalid IP address or CIDR notation provided.
es_ES: Se ha introducido una dirección IP o una notación CIDR no válida.

en: Invalid IP address provided.
es_ES: Se ha introducido una dirección IP no válida.

en: Invalid IP address.
es_ES: Dirección IP no válida.

en: Invalid JSON file:
es_ES: Archivo JSON no válido:

en: Invalid JSON format.
es_ES: Formato JSON no válido.

en: Invalid UX mode.
es_ES: Modo UX no válido.

en: Invalid cache type.
es_ES: Tipo de caché no válido.

en: Invalid country.
es_ES: País no válido.

en: Invalid email address.
es_ES: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Invalid initialization mode.
es_ES: Modo de inicialización no válido.

en: Invalid mode.
es_ES: Modo no válido.

en: Invalid preset.
es_ES: Preajuste no válido.

en: Invalid request.
es_ES: Petición no válida.

en: Invalid setting value.
es_ES: Valor de configuración no válido.

en: Invalid setting.
es_ES: Ajustes no válidos.

en: Invalid upload.
es_ES: Subida no válida.

en: Invalid verification code.
es_ES: Código de verificación no válido

en: Invalid verification code. Please try again.
es_ES: Código de verificación no válido. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: JS Info
es_ES: Info JS

en: JS consistency checks
es_ES: Comprobaciones de coherencia de JS

en: JavaScript appears to be blocked on this page. BotBlocker Security requires JavaScript to function.
es_ES: Parece que JavaScript está bloqueado en esta página. BotBlocker Security necesita JavaScript para funcionar.

en: JavaScript is disabled in your browser. Enable JavaScript to continue.
es_ES: JavaScript está Desactivado en tu navegador. Por favor, Habilita JavaScript para continuar.

en: Javascript Support
es_ES: Soporte de Javascript

en: Kinsta hosting detected. Add the BotBlocker cookie as a cache bypass rule in the Kinsta dashboard. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
es_ES: Se ha detectado el alojamiento de Kinsta. Añade la cookie de BotBlocker como regla de omisión de caché en el panel de control de Kinsta. Consulta CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: Lang
es_ES: Idioma

en: Language
es_ES: Idioma

en: Last error: %s
es_ES: Último error: %s

en: Lax
es_ES: Laxo

en: Legal Information
es_ES: Información legal

en: Legend:
es_ES: Leyenda:

en: Libraries and resources used in BotBlocker, with licenses and sources.
es_ES: Bibliotecas y recursos utilizados en BotBlocker, con sus licencias y fuentes.

en: Light Protection
es_ES: Protección ligera

en: Lightning fast response
es_ES: Respuesta ultrarrápida

en: Live and historical traffic (IP, country, device, behavior markers).
es_ES: Tráfico en vivo e histórico (IP, país, dispositivo, marcadores de comportamiento).

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Loads before regular plugins. Faster threat response.
es_ES: Se carga antes que los plugins normales. Respuesta más rápida ante amenazas.

en: Loads black/white IP lists via wp-config before WordPress core starts
es_ES: Carga listas de direcciones IP permitidas y bloqueadas a través del archivo wp-config antes de que se inicie el núcleo de WordPress

en: Loads with standard plugins. Fits most sites.
es_ES: Funciona con plugins estándar. Se adapta a la mayoría de los sitios web.

en: Log Actions in WordPress Admin Panel
es_ES: Registrar Acciones en el Panel de Administración de WordPress

en: Log Allowed Visitors
es_ES: Registrar Visitantes Permitidos

en: Log Blocked Visitors
es_ES: Registrar Visitantes Bloqueados

en: Log BotBlocker Errors
es_ES: Registrar errores de BotBlocker

en: Log BotBlocker Page Visits
es_ES: Registrar visitas a páginas de BotBlocker

en: Log BotBlocker errors and system issues.
es_ES: Registra los errores de BotBlocker y los problemas del sistema.

en: Log CLI and automated script requests.
es_ES: Registrar las solicitudes de la CLI y de los scripts automatizados.

en: Log CLI requests
es_ES: Registrar solicitudes CLI

en: Log Known Good IPs
es_ES: Registrar IPs Conocidas Buenas

en: Log Manual Verification Requests
es_ES: Registrar Solicitudes de Verificación Manual

en: Log Payment Bypass Events
es_ES: Registrar eventos de omisión de pago

en: Log Suspected Fake Bots
es_ES: Registrar Bots Falsos Sospechosos

en: Log Verified Local Visitors
es_ES: Registrar Visitantes Locales Verificados

en: Log Visits When BotBlocker Protection is Disabled
es_ES: Registrar visitas cuando la protección de BotBlocker está desactivada

en: Log WordPress Actions
es_ES: Registrar Acciones de WordPress

en: Log WordPress admin panel actions.
es_ES: Registrar las acciones realizadas en el panel de administración de WordPress.

en: Log blocked visitors.
es_ES: Registro de visitantes bloqueados.

en: Log file cleared successfully.
es_ES: El archivo de registro se ha borrado correctamente.

en: Log file is ready for download.
es_ES: El archivo de registro está listo para descargar.

en: Log file not found.
es_ES: No se ha encontrado el archivo de registro.

en: Log file successfully cleared!
es_ES: ¡El archivo de registro se ha borrado correctamente!

en: Log out
es_ES: Cerrar sesión

en: Log previously verified visitors (by IP or cookie).
es_ES: Registrar a los visitantes previamente verificados (por IP o cookie).

en: Log retention
es_ES: Retención de registros

en: Log retention and analytics
es_ES: Retención de registros y analíticas

en: Log site-level actions and blocked access attempts.
es_ES: Registre las acciones realizadas a nivel del sitio y los intentos de acceso bloqueados.

en: Log verification requests, allowed visitors, blocked attempts, and admin actions.
es_ES: Registrar solicitudes de verificación, visitantes autorizados, intentos bloqueados y acciones del administrador.

en: Log visitors sent to CAPTCHA verification.
es_ES: Registrar los visitantes que se someten a la verificación CAPTCHA.

en: Log visitors suspected of data spoofing.
es_ES: Registra a los visitantes sospechosos de falsificación de datos.

en: Log visitors that pass all security checks.
es_ES: Registrar a los visitantes que superan todos los controles de seguridad.

en: Log visits from whitelisted IPs.
es_ES: Registrar las visitas procedentes de direcciones IP incluidas en la lista blanca.

en: Log visits to BotBlocker CAPTCHA and verification pages.
es_ES: Registra las visitas a las páginas de CAPTCHA y verificación de BotBlocker.

en: Log visits when BotBlocker protection is off.
es_ES: Registrar visitas si el procesador de BotBlocker está desactivado

en: Logging Settings
es_ES: Ajustes de Registro

en: Login Brute-Force
es_ES: Fuerza bruta de inicio de sesión

en: Login Brute-Force Protection
es_ES: Protección contra ataques de fuerza bruta en el inicio de sesión

en: Login Page
es_ES: Página de inicio de sesión

en: Login URL
es_ES: URL de inicio de sesión

en: Logs & basic reports
es_ES: Registros e informes básicos

en: Longer ban applied after repeated failures.
es_ES: Se aplica una prohibición más larga tras repetidos fallos.

en: Low impact, works on any site
es_ES: De bajo impacto, funciona en cualquier lugar

en: Low resource usage
es_ES: Bajo consumo de recursos

en: Lowest server resource usage
es_ES: Uso mínimo de recursos del servidor

en: MU Plugin Mode
es_ES: Modo de Plugin MU

en: MU mode disabled. Early initialization already performs pre-filtering. Enabling MU is unnecessary.
es_ES: Modo MU desactivado: la inicialización temprana ya realiza pre-filtrado; activar MU es innecesario.

en: MU mode loads black/white IP lists before regular plugins and WordPress core
es_ES: El modo MU carga las listas de direcciones IP permitidas y bloqueadas antes que los plugins habituales y el núcleo de WordPress

en: MU plugin
es_ES: Plugin MU

en: MU plugin active. Early IP and rule filtering run before other plugins. Early initialization is not required.
es_ES: Plugin MU activo: el filtrado temprano de IP y reglas se ejecuta antes que otros plugins. No se requiere inicialización temprana.

en: MU plugin mode disabled. You can enable it (or early initialization) for preliminary malicious IP rejection.
es_ES: Modo de plugin MU desactivado. Puede activarlo (o la inicialización temprana) para el rechazo preliminar de IP maliciosas.

en: Maintenance
es_ES: Mantenimiento

en: Malicious IPs in cloud database:
es_ES: Direcciones IP maliciosas en la base de datos en la nube:

en: Manage referrer analysis, UTM processing, and iframe restrictions to control traffic sources.
es_ES: Gestiona el análisis de referencias, el procesamiento de parámetros UTM y las restricciones de iframes para controlar las fuentes de tráfico.

en: Manage the plugin database, temporary files, logs, and service data to keep your site running efficiently.
es_ES: Gestiona la base de datos de plugins, los archivos temporales, los registros y los datos de servicio para que tu sitio web funcione de manera eficiente.

en: Manage your subscription details below.
es_ES: Gestiona los datos de tu suscripción a continuación.

en: Match rotating shapes. BotBlocker exclusive.
es_ES: Empareja las figuras giratorias. Exclusivo de BotBlocker.

en: Maximum compatibility
es_ES: Máxima compatibilidad

en: Maximum protection
es_ES: Máxima protección

en: Maximum protection with PRO features
es_ES: Máxima protección con funciones PRO

en: Maximum security hardening
es_ES: Refuerzo máximo de seguridad

en: Memcached Cache Integration
es_ES: Integración de Caché Memcached

en: Memcached Host Address:
es_ES: Dirección del Host Memcached:

en: Memcached Port Number:
es_ES: Número de Puerto Memcached:

en: Memcached provides distributed memory caching for security data and visitor analytics, reducing database queries on busy sites.
es_ES: Memcached ofrece almacenamiento en caché de memoria distribuida para datos de seguridad y análisis de visitantes, lo que reduce las consultas a la base de datos en sitios web con mucho tráfico.

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Message (Default)
es_ES: Mensaje (Predeterminado)

en: Minimal protection
es_ES: Protección mínima

en: Minor compatibility issues detected
es_ES: Se detectaron problemas menores de compatibilidad

en: Missing Files
es_ES: Archivos Faltantes

en: Missing IP address.
es_ES: Falta la dirección IP.

en: Missing or invalid rule ID.
es_ES: Falta el ID de la regla o este no es válido.

en: Missing required field: %s.
es_ES: Falta un campo obligatorio: %s.

en: Missing required field: id.
es_ES: Falta un campo obligatorio: id.

en: Missing required field: paths.
es_ES: Falta un campo obligatorio: paths.

en: Missing required field: proxies.
es_ES: Falta un campo obligatorio: proxies.

en: Missing rules data.
es_ES: Faltan datos de reglas.

en: Moderate
es_ES: Moderado

en: Monitor real-time threats and statistics
es_ES: Monitorear amenazas y estadísticas en tiempo real

en: Monthly or annual subscription with cloud intelligence and premium features.
es_ES: Suscripción mensual o anual con inteligencia en la nube y funciones premium.

en: More CAPTCHA Options Available:
es_ES: Más opciones de CAPTCHA disponibles:

en: Move the slider to adjust the threshold level
es_ES: Mueva el control deslizante para ajustar el nivel de umbral

en: My PRO status
es_ES: Mi estado PRO

en: Name
es_ES: Nombre

en: Need help? Visit our
es_ES: ¿Necesitas ayuda? Visita nuestra

en: Network Mask
es_ES: Máscara de Red

en: New bots discovered today:
es_ES: Nuevos bots descubiertos hoy:

en: New errors will be logged as they occur.
es_ES: Los nuevos errores se registrarán a medida que se produzcan.

en: News
es_ES: Noticias

en: Nginx detected with WP_CACHE enabled. If using FastCGI Cache, ensure the BotBlocker cookie bypasses it. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
es_ES: Se ha detectado Nginx con WP_CACHE habilitado. Si utilizas FastCGI Cache, asegúrate de que la cookie de BotBlocker la eluda. Consulta CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: No API key found for this domain.
es_ES: No se ha encontrado ninguna clave API para este dominio.

en: No Cache
es_ES: Sin caché

en: No DNS/NS changes: works inside WordPress, no external services required
es_ES: Sin cambios de DNS/NS: funciona dentro de WordPress, no se requieren servicios externos

en: No JavaScript Support
es_ES: Sin Soporte de JavaScript

en: No Update Source
es_ES: No hay fuente de actualización

en: No active alerts
es_ES: Sin alertas activas

en: No backup codes remaining.
es_ES: No quedan códigos de respaldo.

en: No configuration needed
es_ES: Sin configuración previa

en: No connection to BotBlocker Cloud
es_ES: No hay conexión con BotBlocker Cloud

en: No countries selected
es_ES: No se ha seleccionado ningún país

en: No data available for the specified period.
es_ES: No hay datos disponibles para el período especificado.

en: No data available.
es_ES: No hay datos disponibles.

en: No file content provided for import.
es_ES: No se ha proporcionado ningún contenido de archivo para la importación.

en: No file content provided.
es_ES: No se ha proporcionado el contenido del archivo.

en: No issues found
es_ES: No se han encontrado errores

en: No manual verification. Access decisions are based entirely on IP databases, blacklists, and threat intelligence.
es_ES: No hay verificación manual. Las decisiones de acceso se basan exclusivamente en bases de datos de direcciones IP, listas negras e inteligencia sobre amenazas.

en: No news items available
es_ES: No hay elementos de noticias disponibles

en: No permission.
es_ES: No hay permiso.

en: No rules provided for import.
es_ES: No se proporcionan normas para la importación.

en: No rules provided.
es_ES: No se proporcionan reglas.

en: No special configuration needed
es_ES: No se requiere configuración especial

en: Nonce verification failed.
es_ES: La verificación del nonce ha fallado.

en: None
es_ES: Ninguno

en: Not Active
es_ES: No Activo

en: Not cleared: log file not found or insufficient permissions.
es_ES: No se ha podido procesar: no se ha encontrado el archivo de registro o los permisos son insuficientes.

en: Not created: file already exists or insufficient permissions.
es_ES: No se ha creado: el archivo ya existe o no se dispone de los permisos necesarios.

en: Not enough permissions to perform the operation.
es_ES: No tienes permisos suficientes para realizar la operación.

en: Not included
es_ES: No incluido

en: Not saved!
es_ES: ¡No se ha guardado!

en: Notification Settings
es_ES: Ajustes de Notificación

en: Notification Types
es_ES: Tipos de Notificación

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Notify on Critical Server Load
es_ES: Notificar en caso de carga crítica del servidor

en: Object cache has been flushed successfully.
es_ES: La caché de objetos se ha vaciado correctamente.

en: Object cache successfully cleared!
es_ES: ¡La caché de objetos se ha borrado correctamente!

en: Old HTTP versions
es_ES: Versiones antiguas de HTTP

en: Once a month
es_ES: Una vez al mes

en: One-click activation
es_ES: Activación con un clic

en: One‑Click Security Setup
es_ES: Configuración de Seguridad con Un Clic

en: One‑Click Setup
es_ES: Configuración con Un Clic

en: Only for PRO
es_ES: Solo para PRO

en: Only safe HTTP methods (GET, POST, HEAD) are bypassed. Hard IP blacklists and country blocks still apply.
es_ES: Solo se omiten los métodos HTTP seguros (GET, POST, HEAD). Las listas negras de direcciones IP fijas y los bloqueos por país siguen vigentes.

en: Open Google Authenticator or another TOTP app and enter the 6-digit code.
es_ES: Abre Google Authenticator u otra aplicación TOTP y introduce el código de 6 dígitos.

en: Open WordPress Site Health diagnostic tool
es_ES: Abrir la herramienta de diagnóstico del estado del sitio de WordPress

en: Open WordPress database repair and optimization tool
es_ES: Herramienta gratuita de reparación y optimización de bases de datos de WordPress

en: Open any report to drill down and create block/allow rules from real traffic data.
es_ES: Abre cualquier informe para profundizar en los datos y crear reglas de bloqueo o permiso a partir de datos de tráfico reales.

en: Open the file
es_ES: Abrir el archivo

en: Operating System
es_ES: Sistema operativo

en: Operating Systems
es_ES: Sistemas operativos

en: Operation failed.
es_ES: La operación ha fallado.

en: Optimal balance of security and usability
es_ES: Equilibrio óptimo entre seguridad y usabilidad

en: Optional comment for this rule
es_ES: Comentario opcional para esta regla

en: Optional comment for this white bot
es_ES: Comentario opcional para este bot permitido

en: Or use a backup code (remaining: %s)
es_ES: O usa un código de seguridad (restantes: %s)

en: Orange
es_ES: Naranja

en: Order of execution
es_ES: Orden de ejecución

en: Our developers can also help with PHP development and WordPress integration issues.
es_ES: Nuestros desarrolladores también pueden ayudarte con cuestiones relacionadas con el desarrollo en PHP y la integración con WordPress.

en: Our support team can help with BotBlocker installation and configuration.
es_ES: Nuestro equipo de asistencia puede ayudarte con la instalación y configuración de BotBlocker.

en: Outsourcing
es_ES: Subcontratación

en: Override Detection
es_ES: Detección de anulación

en: Override detection
es_ES: Detección de anulación

en: Overview of your WordPress environment and BotBlocker core: plugin state, themes, plugins, and server parameters.
es_ES: Resumen de tu entorno de WordPress y del núcleo de BotBlocker: estado del plugin, temas, plugins y parámetros del servidor.

en: PHP versions
es_ES: Versiones de PHP

en: PRO Active
es_ES: ¡PRO Activo!

en: PRO Active, Security Incomplete
es_ES: PRO activo, seguridad incompleta

en: PRO Features
es_ES: Características PRO

en: PRO Status
es_ES: Estado PRO

en: PRO Status: Active
es_ES: Estado PRO Activo

en: PRO Status: Inactive
es_ES: Estado PRO: No activo

en: PRO active:
es_ES: PRO activo:

en: PRO is active
es_ES: ¡PRO está activo!

en: PRO option
es_ES: Opción PRO

en: PRO vs Free
es_ES: PRO vs Gratuito

en: PTR / DNS Anomalies
es_ES: Anomalías PTR / DNS

en: PTR Cache
es_ES: Caché PTR

en: PTR Cache Lifetime
es_ES: Vida útil de la caché PTR

en: PTR Options
es_ES: Opciones PTR

en: PTR anomalies
es_ES: Anomalías PTR

en: PTR cache improves DNS lookup speed. Auto-save admin IPs prevents accidental lockout.
es_ES: La caché PTR mejora la velocidad de las consultas DNS. El guardado automático de las direcciones IP de los administradores evita bloqueos accidentales.

en: Page
es_ES: Página

en: Partial Protection
es_ES: Protección parcial

en: Path (URL)
es_ES: Ruta (URL)

en: Path already exists.
es_ES: La ruta ya existe.

en: Path created successfully.
es_ES: La ruta se ha creado correctamente.

en: Path deleted successfully.
es_ES: La ruta se ha eliminado correctamente.

en: Path not found.
es_ES: Ruta no encontrada.

en: Path rule priority (1-100)
es_ES: Prioridad de la regla de ruta (1-100)

en: Path substring or pattern to match
es_ES: Subcadena o patrón de la ruta que se va a buscar

en: Path toggled successfully.
es_ES: La ruta se ha activado correctamente.

en: Path updated successfully.
es_ES: La ruta se ha actualizado correctamente.

en: Paths
es_ES: Rutas

en: Paths file generated successfully.
es_ES: El archivo de rutas se ha generado correctamente.

en: Payment Gateways
es_ES: Pasarelas de pago

en: Payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), analytics (Google Analytics, Facebook Pixel), and other external services require their domains here.
es_ES: Las pasarelas de pago (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), las herramientas de análisis (Google Analytics, Facebook Pixel) y otros servicios externos requieren sus dominios aquí.

en: Perfect for testing
es_ES: Ideal para pruebas

en: Perfect!
es_ES: ¡Perfecto!

en: Performance Optimization
es_ES: Optimización de Rendimiento

en: Performance may decrease temporarily until the cache rebuilds.
es_ES: El rendimiento puede disminuir temporalmente hasta que se reconstruya la caché.

en: Permalink rules have been flushed successfully.
es_ES: Las reglas de enlaces permanentes se han actualizado correctamente.

en: Permanently Ban
es_ES: Bloquear Permanentemente

en: Persistent connections
es_ES: Conexiones persistentes

en: Plans
es_ES: Planes

en: Please enable JavaScript and reload the page
es_ES: Activa JavaScript y vuelve a cargar la página

en: Please scan the QR code using your authentication app (e.g., Google Authenticator, Authy, etc.) and store the backup codes in a safe place. Each backup code can be used only once.
es_ES: Escanea el código QR con tu aplicación de autenticación (p. ej., Google Authenticator, Authy, etc.) y guarda los códigos de seguridad en un lugar seguro. Cada código de seguridad solo puede utilizarse una vez.

en: Please select a country.
es_ES: Selecciona un país.

en: Please turn JavaScript on and reload the page
es_ES: Por favor, activa JavaScript y recarga la página.

en: Please wait...
es_ES: Por favor, espere...

en: Plesk Cron
es_ES: Cron de Plesk

en: Plugin homepage
es_ES: Página de inicio del plugin

en: Popular add-ons, new possibilities
es_ES: Complementos populares, nuevas posibilidades

en: Premium add-ons - included with BotBlocker PRO
es_ES: Complementos premium: incluidos con BotBlocker PRO

en: Premium add-ons access
es_ES: Acceso a complementos premium

en: Press and hold to verify. No images or math required.
es_ES: Mantén pulsado para verificar. No se necesitan imágenes ni cálculos matemáticos.

en: Prevent password guessing attacks with temporary IP lockouts after failed login attempts.
es_ES: Evita los ataques de adivinación de contraseñas mediante bloqueos temporales de IP tras intentos fallidos de inicio de sesión.

en: Prevent search engines from caching blocked pages.
es_ES: Evita que los motores de búsqueda almacenen en caché las páginas bloqueadas.

en: Prevent search engines from indexing UTM pages to avoid duplicate content.
es_ES: Evita que los motores de búsqueda indexen las páginas UTM para evitar el contenido duplicado.

en: Prevents loading of Dashicons for non-admin users.
es_ES: Evita la carga de Dashicons para usuarios no administradores.

en: Prevents loading of emoji scripts and styles.
es_ES: Evita la carga de scripts y estilos de emojis.

en: Prevents self-pingbacks when linking to your own posts.
es_ES: Evita los self-pingbacks al enlazar a tus propias entradas.

en: Primary Block Time (seconds):
es_ES: Tiempo de bloqueo principal (segundos):

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Priority (1-100)
es_ES: Prioridad (1-100)

en: Priority Support
es_ES: Soporte Prioritario

en: Priority support & emergency help (24h)
es_ES: Asistencia prioritaria y ayuda de emergencia (24 horas)

en: Priority support (24h response)
es_ES: Asistencia prioritaria (respuesta en 24 horas)

en: Priority support SLA
es_ES: Acuerdo de nivel de servicio (SLA) de asistencia prioritaria

en: Privacy of customer data
es_ES: Privacidad de los datos del cliente

en: Privacy policy
es_ES: Política de privacidad

en: Pro Tip:
es_ES: Consejo PRO

en: Profile applied.
es_ES: Perfil aplicado.

en: Protect
es_ES: Proteger

en: Protect default login endpoints and use a custom login URL.
es_ES: Protege los puntos de acceso de inicio de sesión predeterminados y utiliza una URL de inicio de sesión personalizada.

en: Protection Level:
es_ES: Nivel de protección:

en: Proxies successfully updated for Early BotBlocker Mode
es_ES: Los servidores proxy se han actualizado correctamente para el modo BotBlocker anticipado

en: Proxy already exists.
es_ES: El proxy ya existe.

en: Proxy created successfully.
es_ES: El proxy se ha creado correctamente.

en: Proxy deleted successfully.
es_ES: El proxy se ha eliminado correctamente.

en: Proxy file rendered successfully.
es_ES: El archivo proxy se ha generado correctamente.

en: Proxy not found.
es_ES: Proxy no encontrado.

en: Proxy updated successfully.
es_ES: Proxy actualizado correctamente.

en: Proxy, VPN, and Tor detection
es_ES: Detección de proxies, VPN y Tor

en: Purple
es_ES: Púrpura

en: Pusher notifications
es_ES: Notificaciones de Pusher

en: Query string
es_ES: Cadena de consulta

en: Question
es_ES: Pregunta

en: Questions, suggestions, or need help? Contact us through any channel below.
es_ES: ¿Tienes alguna pregunta, sugerencia o necesitas ayuda? Ponte en contacto con nosotros a través de cualquiera de los canales que figuran a continuación.

en: Quick Guide
es_ES: Guía Rápida

en: Quick IP Rule
es_ES: Regla Rápida de IP

en: Quick Start Guide
es_ES: Guía de inicio rápido

en: RSS feeds are disabled. Visit the
es_ES: Los feeds RSS están desactivados. Por favor, visite el

en: Raccoon
es_ES: Mapache

en: Random string that makes cookie values unpredictable.
es_ES: Cadena aleatoria que hace que los valores de las cookies sean impredecibles.

en: Raw event log for forensics and rule tuning.
es_ES: Registro de eventos sin procesar para análisis forense y ajuste de reglas.

en: Re-checks BotBlocker PRO status and updates connection details.
es_ES: Vuelve a comprobar el estado de BotBlocker PRO y actualiza los datos de conexión.

en: Read More
es_ES: Leer más

en: Read full comparison
es_ES: Leer la comparación completa

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Real visitors unaffected
es_ES: Visitantes reales no afectados

en: Real-time cloud threat checks (bots, bad ASN, dynamic proxies)
es_ES: Verificación de amenazas en la nube en tiempo real (bots, ASN maliciosos, proxies dinámicos)

en: Real-time visitor geo statistics. View period:
es_ES: Estadísticas geográficas de visitantes del sitio web en tiempo real. Período de visualización -

en: Real-time visitor statistics (IP, PTR, ASN, geo, device, OS, etc.)
es_ES: Estadísticas de visitantes en tiempo real (IP, PTR, ASN, geo, dispositivo, SO)

en: Real-time visitor statistics. View period:
es_ES: Estadísticas de visitantes del sitio web en tiempo real. Período de visualización -

en: Reason or context (e.g. temporary block)
es_ES: Motivo o contexto (ej. bloqueo temporal)

en: Receive real-time security alerts via Pusher.
es_ES: Recibe alertas de seguridad en tiempo real a través de Pusher.

en: Receive security alerts via Telegram.
es_ES: Recibe alertas de seguridad a través de Telegram.

en: Receive security alerts via email.
es_ES: Получайте оповещения о безопасности по электронной почте.

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: Recommended 2FA Apps
es_ES: Aplicaciones 2FA recomendadas

en: Recommended for most sites
es_ES: Recomendado para la mayoría de los sitios

en: Record visitor browser type.
es_ES: Registro del tipo de navegador de los visitantes.

en: Record visitor device type (mobile, desktop, tablet).
es_ES: Registra el tipo de dispositivo del visitante (móvil, ordenador de sobremesa, tableta).

en: Record visitor operating system.
es_ES: Registrar el sistema operativo del visitante.

en: Red
es_ES: Rojo

en: Redirect
es_ES: Redireccionar

en: Redirect URL
es_ES: URL de Redirección

en: Redis Authentication Password:
es_ES: Contraseña de Autenticación de Redis:

en: Redis Cache Integration
es_ES: Integración de Caché Redis

en: Redis Database Number:
es_ES: Número de Base de Datos de Redis:

en: Redis Key Prefix:
es_ES: Prefijo de Clave de Redis:

en: Redis Server Host:
es_ES: Host del Servidor Redis:

en: Redis Server Port:
es_ES: Puerto del Servidor Redis:

en: Redis is faster for high-traffic sites. Memcached fits distributed setups. This can be changed later in Settings.
es_ES: Redis es más rápido para sitios web con mucho tráfico. Memcached es más adecuado para configuraciones distribuidas. Esto se puede modificar más adelante en la sección de configuración.

en: Redis provides in-memory caching for security counters, visitor statistics, and threat detection data.
es_ES: Redis ofrece almacenamiento en caché en memoria para contadores de seguridad, estadísticas de visitantes y datos de detección de amenazas.

en: Reduce unwanted traffic, prevent automated attacks, and restrict access to real visitors only.
es_ES: Reduzca el tráfico no deseado, evite los ataques automatizados y restrinja el acceso únicamente a los visitantes reales.

en: Refresh PRO status
es_ES: Actualizar el estado PRO

en: Refund
es_ES: Reembolso

en: Regular Plugin
es_ES: Plugin regular

en: Regular Report Frequency
es_ES: Frecuencia de los informes periódicos

en: Regular hits will be removed from the database.
es_ES: Las entradas habituales se eliminarán de la base de datos.

en: Reinstall Database
es_ES: Reinstalar Base de Datos

en: Reload
es_ES: Actualizar

en: Reloading...
es_ES: Actualizando...

en: Remaining Requests
es_ES: Peticiones pendientes

en: Remaining days
es_ES: Días restantes

en: Remove Comment URLs
es_ES: Eliminar URLs de Comentarios

en: Remove Global Styles
es_ES: Eliminar Estilos Globales

en: Remove RSD Link
es_ES: Eliminar Enlace RSD

en: Remove RSS Feed Links
es_ES: Eliminar Enlaces de Fuentes RSS

en: Remove Shortlink
es_ES: Eliminar Shortlink

en: Remove all ASN rules
es_ES: Eliminar todas las reglas ASN

en: Remove all paths
es_ES: Eliminar todas las rutas

en: Remove all proxies
es_ES: Eliminar todos los proxies

en: Remove all rules
es_ES: Eliminar todas las reglas

en: Remove all white bots
es_ES: Elimina todos los bots blancos

en: Remove country
es_ES: Eliminar país

en: Remove jQuery Migrate
es_ES: Eliminar jQuery Migrate

en: Removes RSS feed links from the header.
es_ES: Elimina enlaces de fuentes RSS del encabezado.

en: Removes jQuery Migrate. May break older plugins that use deprecated jQuery functions.
es_ES: Elimina jQuery Migrate. Puede provocar errores en plugins antiguos que utilicen funciones obsoletas de jQuery.

en: Removes the Really Simple Discovery link from the header.
es_ES: Elimina el enlace Really Simple Discovery del encabezado.

en: Removes the WordPress version meta tag from the page source.
es_ES: Elimina la etiqueta meta de la versión de WordPress del código fuente de la página.

en: Removes the shortlink URL from the header.
es_ES: Elimina la URL del shortlink del encabezado.

en: Removes the website URL field from the comment form.
es_ES: Elimina el campo de la URL del sitio web del formulario de comentarios.

en: Removes wp-global-styles inline CSS from the frontend.
es_ES: Elimina el CSS en línea de wp-global-styles de la interfaz de usuario.

en: Repair and Optimize Database
es_ES: Reparar y optimizar la base de datos

en: Repeat Block Duration (seconds):
es_ES: Duración de la repetición del bloque (segundos):

en: Repeated violations result in progressively longer bans. X-Robots-Tag directives prevent SEO penalties on blocked pages.
es_ES: Las infracciones repetidas dan lugar a suspensiones cada vez más prolongadas. Las directivas "X-Robots-Tag" evitan penalizaciones de SEO en las páginas bloqueadas.

en: Report Period:
es_ES: Período del Informe:

en: Report dashboard
es_ES: Panel de Informes

en: Report list
es_ES: Lista de Informes

en: Reports
es_ES: Reportes

en: Reports and Statistics
es_ES: Reportes y estadísticas

en: Reports dashboard
es_ES: Panel de Informes

en: Request Handling Chain
es_ES: Cadena de manejo de solicitudes

en: Request failed. Please try again.
es_ES: La solicitud ha fallado. Inténtalo de nuevo.

en: Requests allowed per verified visitor before re-verification.
es_ES: Número de solicitudes permitidas por visitante verificado antes de la nueva verificación.

en: Requests blocked
es_ES: Solicitudes bloqueadas

en: Required files missing. Regenerated.
es_ES: Faltan archivos requeridos. Regenerados.

en: Requires BotBlocker >= %s
es_ES: Se requiere BotBlocker >= %s

en: Requires BotBlocker PRO and the Early Init add-on.
es_ES: Requiere BotBlocker PRO y el complemento Early Init.

en: Requires PRO
es_ES: Requiere PRO

en: Requires PRO license
es_ES: Requiere licencia PRO

en: Requires a newer BotBlocker version
es_ES: Requiere una versión más reciente de BotBlocker

en: Requires active BotBlocker PRO
es_ES: Requiere tener activado BotBlocker PRO

en: Requires the Early Init add-on to be enabled.
es_ES: Requiere que el complemento de Inicialización Temprana esté habilitado.

en: Reset 2FA
es_ES: Restablecer 2FA

en: Reset 2FA for user
es_ES: Restablecer 2FA para el usuario

en: Reset Authentication Cookies
es_ES: Restablecer las cookies de autenticación

en: Reset Rewrite Rules
es_ES: Restablecer reglas de reescritura

en: Reset URL rewrite rules
es_ES: Restablecer reglas de reescritura de URL

en: Reset all BotBlocker tables to default settings
es_ES: Restablecer todas las tablas de BotBlocker a la configuración predeterminada

en: Reset and Restart Wizard
es_ES: Restablecer и reiniciar asistente

en: Reset cookies
es_ES: Restablecer cookies

en: Reset failed
es_ES: El reinicio ha fallado

en: Reset the rules
es_ES: Restablecer las reglas

en: Resets all visitor cookies - visitors must re-verify
es_ES: Borra todas las cookies de los visitantes; estos deberán volver a iniciar sesión

en: Resets the internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached)
es_ES: Restablece la caché interna de WordPress y los sistemas de caché externos (Redis, Memcached)

en: Resets the internal WordPress cache.
es_ES: Vuelve a cargar la caché interna de WordPress.

en: Restrict proxy servers, data centers, VPNs, and legacy protocols to reduce automated threats.
es_ES: Limita el uso de servidores proxy, centros de datos, VPN y protocolos heredados para reducir las amenazas automatizadas.

en: Retrieves your BotBlocker PRO key from the cloud.
es_ES: Recupera tu clave de BotBlocker PRO desde la nube.

en: Review security score
es_ES: Revisar puntuación de seguridad

en: Rewrite rules successfully flushed!
es_ES: ¡Las reglas de reescritura se han aplicado correctamente!

en: Roles with 2FA
es_ES: Roles con 2FA

en: Rule
es_ES: Regla

en: Rule action
es_ES: Acción de regla

en: Rule already exists.
es_ES: La norma ya existe.

en: Rule created successfully.
es_ES: La regla se ha creado correctamente.

en: Rule data
es_ES: Datos de reglas

en: Rule deleted successfully.
es_ES: Regla eliminada correctamente.

en: Rule expiration date and time
es_ES: Fecha y hora de vencimiento de la regla

en: Rule lifetime
es_ES: Vida útil de la regla

en: Rule not found.
es_ES: No se ha encontrado la regla.

en: Rule priority (1-100)
es_ES: Prioridad de la regla (1-100)

en: Rule toggled successfully.
es_ES: La regla se ha activado correctamente.

en: Rule updated successfully.
es_ES: La regla se ha actualizado correctamente.

en: Rules
es_ES: Reglas

en: Rules and IP lists
es_ES: Reglas y listas de IP

en: Rules and IP lists statistics
es_ES: Estadísticas de reglas y listas de IP

en: Rules file generated successfully.
es_ES: El archivo de reglas se ha generado correctamente.

en: Rules will be regenerated automatically.
es_ES: Las reglas se volverán a generar automáticamente.

en: Run Setup Wizard Again
es_ES: Volver a ejecutar el asistente

en: Run the wizard to configure protection
es_ES: Ejecutar el asistente para configurar la protección

en: Running compatibility tests for your site
es_ES: Realizar pruebas de compatibilidad para tu sitio web

en: Russian
es_ES: Ruso

en: SEO bots whitelist management
es_ES: Gestión de la lista blanca de bots SEO

en: Safe defaults
es_ES: Valores predeterminados seguros

en: Safe defaults: works with WooCommerce, Elementor and most caches
es_ES: Valores predeterminados seguros: compatible con WooCommerce, Elementor и la mayoría de los sistemas de caché

en: Safe for production use.
es_ES: Apto para su uso en la producción.

en: Salt file created successfully.
es_ES: Archivo de sal creado correctamente.

en: Salt successfully created!
es_ES: ¡La sal se ha creado correctamente!

en: SameSite policy controls cross-site cookie behavior to protect against CSRF attacks.
es_ES: La política SameSite controla el comportamiento de las cookies entre sitios web para proteger contra los ataques CSRF.

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save ASN rules to PHP file
es_ES: Guardar las reglas ASN en un archivo PHP

en: Save Backup Codes
es_ES: Guardar códigos de seguridad

en: Save IPv4 rules to PHP file
es_ES: Establecer reglas IPv4 en un archivo PHP

en: Save IPv6 rules to PHP file
es_ES: Establecer reglas IPv6 en un archivo PHP

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save list
es_ES: Guardar lista

en: Save the file
es_ES: Guardar el archivo

en: Save these codes in a safe place. Each code can be used only once.
es_ES: Guarda estos códigos en un lugar seguro. Cada código solo se puede utilizar una vez.

en: Save white bot rules to PHP file
es_ES: Guardar las reglas del bot blanco en un archivo PHP

en: Saving...
es_ES: Guardando...

en: Scan QR Code
es_ES: Escanear código QR

en: Scan the QR code
es_ES: Escanea el código QR

en: Scan the URL referrer for specific GET parameters to detect unwanted or suspicious traffic sources.
es_ES: Escanea el referer de la URL en busca de parámetros GET específicos para detectar fuentes de tráfico no deseadas o sospechosas.

en: Schedule an immediate background download of the latest ASN (autonomous system) database from BotBlocker servers.
es_ES: Programa una descarga en segundo plano inmediata de la última base de datos de sistemas autónomos (ASN) desde los servidores de BotBlocker.

en: Script Name
es_ES: Nombre del Script

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search engine visits
es_ES: Visitas de motores de búsqueda

en: Search engines file generated successfully.
es_ES: El archivo para motores de búsqueda se ha generado correctamente.

en: Secondary Block Time (seconds):
es_ES: Tiempo de bloqueo secundario (segundos):

en: Secondary time ban enabled
es_ES: Bloqueo de tiempo secundario activado

en: Seconds remaining until unlock:
es_ES: Segundos que faltan para el desbloqueo:

en: Seconds until unlock:
es_ES: Segundos para el desbloqueo:

en: Secret key not set.
es_ES: Clave secreta no establecida.

en: Secret link to disable the current BotBlocker check
es_ES: Enlace secreto para desactivar la comprobación actual de BotBlocker

en: Secret link to fully disable BotBlocker
es_ES: Enlace secreto para desactivar completamente BotBlocker

en: Secret link to re-enable BotBlocker
es_ES: Enlace secreto para reactivar BotBlocker

en: Secure
es_ES: Seguro

en: Security Check Mode
es_ES: Modo de comprobación de seguridad

en: Security Health Status
es_ES: Estado de salud de seguridad

en: Security Score:
es_ES: Puntuación de seguridad:

en: Security Updates and Offers
es_ES: Actualizaciones de seguridad y ofertas

en: Security action links
es_ES: Enlaces de acción de seguridad

en: Security and Privacy
es_ES: Seguridad y Privacidad

en: Security and performance tools for your WordPress site: block unwanted traffic, filter suspicious requests, and optimize resource usage.
es_ES: Herramientas de seguridad y rendimiento para tu sitio de WordPress: bloquea el tráfico no deseado, filtra las solicitudes sospechosas y optimiza el uso de los recursos.

en: Security check failed.
es_ES: Error en la comprobación de seguridad.

en: Security error. Refresh the page and try again.
es_ES: Error de seguridad. Actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Security headers are disabled because a conflicting plugin was detected.
es_ES: Los encabezados de seguridad están desactivados porque se ha detectado un complemento incompatible.

en: Security headers management
es_ES: Gestión de encabezados de seguridad

en: Security headers management (HSTS, CSP, X-Frame, Permissions-Policy)
es_ES: Gestión de encabezados de seguridad (HSTS, CSP, X-Frame, Permissions-Policy)

en: Security score
es_ES: Puntuación de seguridad

en: See plans
es_ES: Ver planes

en: See pricing
es_ES: Ver precios

en: Select CAPTCHA type for visitor verification.
es_ES: Selecciona el tipo de CAPTCHA para la verificación de visitantes.

en: Select Language
es_ES: Seleccionar Idioma

en: Select Redis database number (0-15). Different databases provide logical separation of data within the same Redis instance.
es_ES: Seleccione el número de base de datos de Redis (0-15). Diferentes bases de datos proporcionan separación lógica de datos dentro de la misma instancia de Redis.

en: Select country
es_ES: Selecciona un país

en: Select image theme for CAPTCHA.
es_ES: Selecciona el tema de la imagen para el CAPTCHA.

en: Select matching images. Best balance of security and UX.
es_ES: Selecciona las imágenes coincidentes. Equilibrio ideal entre seguridad и UX.

en: Select rule type
es_ES: Selecciona el tipo de regla

en: Select when BotBlocker activates. Earlier = stronger protection.
es_ES: Selecciona cuándo se activa BotBlocker. Cuanto antes, mayor será la protección.

en: Selected countries
es_ES: Países seleccionados

en: Self Connections
es_ES: Auto-conexiones

en: Self-test completed successfully! Check your log.
es_ES: ¡Autodiagnóstico completado con éxito! Revisa tu registro.

en: Send
es_ES: Enviar

en: Send Vary: Cookie Header
es_ES: Enviar encabezado Vary: Cookie

en: Send email with BotBlocker management links
es_ES: Enviar correo electrónico con enlaces de gestión de BotBlocker

en: Send suspicious requests to BotBlocker Cloud for verification.
es_ES: Envía las solicitudes sospechosas a BotBlocker Cloud para su verificación.

en: Sending failed. Please try again later.
es_ES: Error al enviar. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Sending...
es_ES: Enviando…

en: Separate Requests (Legacy)
es_ES: Solicitudes independientes (sistema antiguo)

en: Server OS
es_ES: SO del Servidor

en: Server error while loading saved countries.
es_ES: Se ha producido un error del servidor al cargar los países guardados.

en: Server error while saving country list.
es_ES: Error del servidor al guardar la lista de países.

en: Set SameSite attribute (Lax, Strict, None).
es_ES: Establecer el atributo SameSite (Lax, Strict, None).

en: Set a custom login endpoint to hide wp-login.php. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores. Do not use .php, slashes, or query strings.
es_ES: Configura un punto de acceso de inicio de sesión personalizado para ocultar wp-login.php. Utiliza únicamente letras, números, guiones o guiones bajos. No utilices .php, barras ni cadenas de consulta.

en: Set paths to a PHP file
es_ES: Establecer rutas en un archivo PHP

en: Set proxies to a PHP file
es_ES: Establecer proxies en un archivo PHP

en: Set rules to a PHP file
es_ES: Establecer reglas en un archivo PHP

en: Set the log retention period and enable daylight saving time adjustment if needed.
es_ES: Establezca el periodo de conservación de los registros y active el ajuste del horario de verano si es necesario.

en: Set the reCAPTCHA threshold level (0.1–1.0)
es_ES: Establecer el nivel de umbral de recaptcha (0.1 - 1.0)

en: Set the score threshold: lower = stricter blocking, higher = more permissive.
es_ES: Establece el umbral de puntuación: cuanto más bajo, más estricto será el bloqueo; cuanto más alto, más permisivo.

en: Set up 2FA for your account
es_ES: Configura la autenticación de dos factores (2FA) para tu cuenta

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings saved.
es_ES: Configuración guardada.

en: Setup Already Completed
es_ES: ¡La configuración ya se ha completado!

en: Setup Wizard
es_ES: Guía de configuración

en: Setup is complete. You can adjust settings anytime from the Dashboard.
es_ES: La configuración ha finalizado. Puedes modificar los ajustes en cualquier momento desde el panel de control.

en: Setup not completed
es_ES: Configuración no completada

en: Setup session expired. Please refresh the page.
es_ES: La sesión de configuración ha expirado. Por favor, actualiza la página.

en: Show CAPTCHA to all visitors, bypassing other checks.
es_ES: Mostrar el CAPTCHA a todos los visitantes, sin realizar otras comprobaciones.

en: Show unique visitors (by IP) or all requests.
es_ES: Mostrar visitantes únicos (por IP) o todas las solicitudes.

en: Shows exactly what was blocked and why (reason + URL + IP)
es_ES: Muestra exactamente qué se bloqueó и por qué (motivo + URL + IP)

en: Shows whether BotBlocker PRO is active. Managed automatically.
es_ES: Indica si BotBlocker PRO está activo. Se gestiona automáticamente.

en: Shows your BotBlocker PRO connection and subscription status. An active subscription delivers live security updates, firewall rules, and premium bot-detection from the BotBlocker network.
es_ES: Muestra el estado de la conexión y de la suscripción a BotBlocker PRO. Una suscripción activa proporciona actualizaciones de seguridad en tiempo real, reglas de cortafuegos y detección premium de bots desde la red de BotBlocker.

en: Silent Auto-Verify
es_ES: Verificación automática silenciosa

en: Silent Auto-Verify (No CAPTCHA)
es_ES: Verificación automática silenciosa (sin CAPTCHA)

en: Simple Bot Detection
es_ES: Detección Simple de Bots

en: Simple JS Consistency
es_ES: Consistencia JS Simple

en: Simple and reliable
es_ES: Sencillo и fiable

en: Simple bot detection (UA, headers, JS, language)
es_ES: Detección básica de bots (agente de usuario, encabezados, JavaScript, idioma)

en: Simple bot detection analyzes basic browser characteristics to catch bots that fail to mimic real browsers.
es_ES: La detección simple de bots analiza las características básicas del navegador para detectar los bots que no logran imitar a los navegadores reales.

en: Simple math with moving numbers. Easy and effective.
es_ES: Matemáticas simples con números animados. Divertido y eficaz.

en: Site Health
es_ES: Estado del Sitio

en: Site key not set.
es_ES: Clave del sitio no establecida.

en: Site visitors
es_ES: Visitantes del sitio

en: Skip (use default)
es_ES: Omitir (usar valores predeterminados)

en: Skipped:
es_ES: Omitido:

en: Software versions
es_ES: Versiones de software

en: Solve the expression:
es_ES: Resuelve la expresión:

en: Solve the following:
es_ES: Resuelva lo siguiente:

en: Something isn't working.
es_ES: Algo no funciona.

en: Sorry, your request has been denied
es_ES: Lo sentimos, su solicitud ha sido denegada

en: Specify the Memcached server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local installations.
es_ES: Especifique el nombre de host o la dirección IP del servidor Memcached. Por defecto es localhost (127.0.0.1) para instalaciones locales.

en: Specify the Redis server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local Redis installations.
es_ES: Especifique el nombre de host o la dirección IP del servidor Redis. Por defecto es localhost (127.0.0.1) para instalaciones locales de Redis.

en: Speeds up visitor processing via Memcached
es_ES: Acelera la gestión de visitantes mediante Memcached

en: Speeds up visitor processing via Redis
es_ES: Acelera la gestión de visitantes mediante Redis

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Standard performance
es_ES: Rendimiento estándar

en: Standard plugin loading
es_ES: Carga estándar del plugin

en: Star
es_ES: Estrella

en: Start Wizard
es_ES: Iniciar asistente

en: Start setup
es_ES: Iniciar configuración

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Statistics Display Mode
es_ES: Modo de Visualización de Estadísticas

en: Status
es_ES: Estado

en: Still having issues? Contact our support team.
es_ES: ¿Sigues teniendo problemas? Ponte en contacto con nuestro equipo de asistencia.

en: Stop Visitor Icon
es_ES: Icono "Detener visitante"

en: Stops hosting bots, proxies and Tor traffic
es_ES: Detiene bots de hosting, proxies и tráfico de TOR

en: Store Period:
es_ES: Período de Almacenamiento:

en: Store logs
es_ES: Almacenar registros

en: Strict
es_ES: Estricto

en: Strong
es_ES: Fuerte

en: Strong Protection
es_ES: Protección Fuerte

en: Strongest Protection Mode
es_ES: Modo de máxima protección

en: Strongest protection mode
es_ES: Modo de protección máxima

en: Subscribe
es_ES: Suscríbete

en: Subscription status
es_ES: Estado de la suscripción

en: Success!
es_ES: ¡Éxito!

en: Success: IP rule added
es_ES: Éxito: regla de IP añadida

en: Successfully imported
es_ES: Se ha importado correctamente

en: Support
es_ES: Soporte

en: Support Forum
es_ES: Foro de soporte

en: Support in Telegram
es_ES: Soporte en Telegram

en: Support via tickets
es_ES: Soporte mediante tickets

en: Sync Early Init Data
es_ES: Sincronizar datos de inicialización temprana

en: System Cron Job Commands
es_ES: Comandos de Tareas Cron del Sistema

en: System Status
es_ES: Estado del Sistema

en: System administration
es_ES: Administración del sistema

en: System status
es_ES: Estado del sistema

en: Takes effect immediately.
es_ES: Surte efecto de inmediato.

en: Target IP/Subnet
es_ES: IP/Subred de destino

en: Tasks
es_ES: Tareas

en: Telegram BotFather
es_ES: BotFather de Telegram

en: Telegram notifications
es_ES: Notificaciones de Telegram

en: Terms of Service
es_ES: Términos de Servicio

en: Test Response Code:
es_ES: Código de respuesta de la prueba:

en: Test failed:
es_ES: Prueba fallida:

en: Testing and debug mode
es_ES: Modo de prueba и depuración

en: The WordPress log file (debug.log) will be cleared:
es_ES: Se borrará el archivo de registro de WordPress (debug.log):

en: The WordPress object cache will be cleared:
es_ES: Se borrará la caché de objetos de WordPress:

en: The repair page is publicly accessible without authentication while enabled. Disable it after use.
es_ES: Mientras esté activada, la página de reparación es accesible públicamente sin necesidad de autenticación. Desactívala después de usarla.

en: The site may be slower temporarily until data is re-cached.
es_ES: Es posible que la página web funcione más lentamente durante un tiempo, hasta que los datos se vuelvan a almacenar en la caché.

en: Theme homepage
es_ES: Página de inicio del tema

en: Themes
es_ES: Temas

en: These can be fixed automatically. Your site will stay functional.
es_ES: Estos problemas se pueden solucionar automáticamente. Tu sitio web seguirá funcionando.

en: Third-party
es_ES: Terceros

en: This URL conflicts with an existing page, post, or taxonomy on your site. Choose a different login slug.
es_ES: Esta URL entra en conflicto con una página, una entrada o una taxonomía ya existente en tu sitio web. Elige un slug de acceso diferente.

en: This action cannot be undone.
es_ES: Esta acción no se puede deshacer.

en: This add-on is incompatible with your BotBlocker version. Delete anyway?
es_ES: Este complemento no es compatible con tu versión de BotBlocker. ¿Quieres eliminarlo de todos modos?

en: This process is irreversible.
es_ES: Este proceso es irreversible.

en: Threat intelligence & zero-day botnet feeds
es_ES: Información sobre amenazas y fuentes de botnets de día cero

en: Time
es_ES: Hora

en: Time allowed to complete CAPTCHA verification.
es_ES: Tiempo disponible para completar la verificación CAPTCHA.

en: Time ban enabled
es_ES: Bloqueo de tiempo activado

en: Time period for counting failed login attempts.
es_ES: Periodo de tiempo para contar los intentos fallidos de inicio de sesión.

en: Timeout in seconds for cloud API requests. Increase if your server has slow outbound connections.
es_ES: Tiempo de espera en segundos para las solicitudes de la API en la nube. Aumenta este valor si tu servidor tiene conexiones salientes lentas.

en: Timezone for report timestamps.
es_ES: Zona horaria para las marcas de tiempo de los informes.

en: To enable database repair and optimization:
es_ES: Para habilitar la función de reparación y optimización de base de datos:

en: To receive important security news and special offers.
es_ES: Para recibir noticias importantes sobre seguridad y ofertas especiales.

en: To resolve this, check the following:
es_ES: Para solucionar esto, comprueba lo siguiente:

en: Today blocked
es_ES: Bloqueados hoy

en: Today blocked:
es_ES: Bloqueados hoy:

en: Today hits
es_ES: Visitas hoy

en: Today's Statistics
es_ES: Estadísticas de hoy

en: Too early. Try again.
es_ES: ¡Demasiado pronto! Inténtelo de nuevo.

en: Too late. Try again.
es_ES: ¡Demasiado tarde! Inténtelo de nuevo.

en: Too many attempts. Try again in 5 minutes.
es_ES: Demasiados intentos. Inténtalo de nuevo en 5 minutos.

en: Too many entries. Maximum 1000 per import.
es_ES: Hay demasiadas entradas. El máximo es de 1000 por importación.

en: Too many requests. Please try again later.
es_ES: Demasiadas solicitudes. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Tools for blocking bots, filtering suspicious traffic, and optimizing server resources.
es_ES: Herramientas para bloquear bots, filtrar el tráfico sospechoso y optimizar los recursos del servidor.

en: Top %d Browsers
es_ES: Top-%d navegadores

en: Top %d Countries
es_ES: Top-%d países

en: Top %d Devices
es_ES: Top-%d dispositivos

en: Tor Exit Nodes
es_ES: Nodos de Salida de Tor

en: Total IPv4 rules:
es_ES: Total de reglas IPv4:

en: Total IPv6 rules:
es_ES: Total de reglas IPv6:

en: Total blocked
es_ES: Total bloqueados

en: Total blocked:
es_ES: Total bloqueados:

en: Total hits
es_ES: Total de visitas

en: Total paths:
es_ES: Total de rutas:

en: Total rules:
es_ES: Total de reglas:

en: Total white bots:
es_ES: Total de bots permitidos:

en: Track traffic sources and filter suspicious referrers via UTM parameters.
es_ES: Realice un seguimiento de las fuentes de tráfico y filtre las referencias sospechosas mediante parámetros UTM.

en: Traffic and Referrer Settings
es_ES: Ajustes de Tráfico y Referer

en: Traffic geo data
es_ES: Datos geográficos de tráfico

en: Transient
es_ES: Transitorio

en: Transients
es_ES: Transitorios

en: Transients are temporary database data used by plugins and themes.
es_ES: Los transitorios son datos temporales en la base de datos que son utilizados por plugins y temas.

en: Transients successfully cleared!
es_ES: ¡Transitorios eliminados con éxito!

en: Triangle
es_ES: Triángulo

en: Trusted by users
es_ES: Cuenta con la confianza de los usuarios

en: Try using Chrome, Firefox, Safari, or Edge.
es_ES: Prueba a usar Chrome, Firefox, Safari o Edge.

en: Turns all BotBlocker security header set on or off. Use this option to globally disable header output for testing or compatibility checks.
es_ES: Activa o desactiva todos los encabezados de seguridad de BotBlocker. Utiliza esta opción para desactivar de forma global la generación de encabezados con fines de prueba o para comprobar la compatibilidad.

en: Twice a week
es_ES: Dos veces por semana

en: Two-Factor Authentication
es_ES: Autenticación de dos factores

en: Two-Factor Authentication (2FA)
es_ES: Autenticación de dos factores (2FA)

en: Two-Factor Authentication (2FA) requires a time-based code from your authenticator app in addition to your password. This prevents unauthorized access even if your password is compromised. You can set which user roles require 2FA and generate backup codes for emergency access.
es_ES: La autenticación de dos factores (2FA) requiere, además de tu contraseña, un código temporal generado por tu aplicación de autenticación. Esto evita el acceso no autorizado, incluso en caso de que tu contraseña se vea comprometida. Puedes configurar qué roles de usuario requieren la autenticación de dos factores y generar códigos de respaldo para el acceso de emergencia.

en: Two-Factor Authentication Setup
es_ES: Configuración de autenticación de dos factores

en: Two-factor authentication enabled.
es_ES: Autenticación de dos factores activada.

en: Two-factor authentication is now active on your account.
es_ES: La autenticación de dos factores ya está activa en tu cuenta.

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type or data is not set or empty.
es_ES: El tipo o los datos no están definidos o están vacíos.

en: UI Settings
es_ES: Ajustes de UI

en: URL rewrite rules will be reset:
es_ES: Las reglas de reescritura de URL se restablecerán:

en: URL to redirect to when someone tries to access the default login URL.
es_ES: URL a la que redirigir cuando alguien intente acceder a la URL de inicio de sesión predeterminada.

en: UTM Referrer Processing
es_ES: Procesamiento de Referer UTM

en: UTM referrer processing
es_ES: Procesamiento de referer UTM

en: Ultimate tier only
es_ES: Solo para el nivel Ultimate

en: Ultra-fast in-memory cache. Best performance.
es_ES: Caché en memoria ultrarrápida. El mejor rendimiento.

en: Unauthorized
es_ES: No autorizado

en: Unauthorized.
es_ES: No autorizado.

en: Understanding 2FA Security
es_ES: Conceptos básicos de 2FA

en: Unique Visitors (by IP)
es_ES: Visitantes únicos (por IP)

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown chart data type.
es_ES: Tipo de datos del gráfico desconocido.

en: Unknown error
es_ES: Error desconocido

en: Unknown period
es_ES: Período desconocido

en: Unlock Advanced Protection
es_ES: Desbloquear protección avanzada

en: Unlock PRO Protection
es_ES: Desbloquea PRO Protection

en: Unresponsive IP blocking
es_ES: Bloqueo de IP no respondientes

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update ASN database
es_ES: Actualizar la base de datos ASN

en: Update All (%d)
es_ES: Actualizar todo (%d)

en: Update BotBlocker to %s to use this add-on
es_ES: Actualiza BotBlocker a %s para utilizar este complemento

en: Update IP Geolocation
es_ES: Actualizar geolocalización por IP

en: Update Statistics
es_ES: Actualizar estadísticas

en: Update available, requires BotBlocker >= %s
es_ES: Hay una actualización disponible; se requiere BotBlocker >= %s

en: Update requires BotBlocker >= %s
es_ES: La actualización requiere BotBlocker >= %s

en: Updating the salt resets all authentication cookies:
es_ES: Al actualizar la clave de seguridad, se restablecen todas las cookies de autenticación:

en: Upgrade now!
es_ES: ¡Actualizar ahora!

en: Upgrade to PRO
es_ES: Actualizar a PRO

en: Upgrade your plan for better protection.
es_ES: Actualiza tu plan para disfrutar de una mayor protección.

en: Uploading a new list will add new IPs and skip existing ones. Invalid lines will be skipped automatically.
es_ES: Subir una nueva lista añadirá nuevas IPs y omitirá las existentes. Las líneas inválidas se omitirán automáticamente.

en: Use Google Authenticator or any TOTP app to scan the code, or enter the key manually.
es_ES: Utiliza Google Authenticator o cualquier aplicación TOTP para escanear el código, o introduce la clave manualmente.

en: Use WordPress transients. Works on any hosting.
es_ES: Usar transients de WordPress. Funciona en cualquier hosting.

en: Use a single endpoint slug with letters, numbers, hyphens, or underscores only.
es_ES: Utiliza un único slug de punto final que contenga únicamente letras, números, guiones o guiones bajos.

en: Use noindex and noarchive directives to prevent search engines from indexing blocked or UTM pages.
es_ES: Utiliza las directivas «noindex» y «noarchive» para evitar que los motores de búsqueda indexen las páginas bloqueadas o con parámetros UTM.

en: Use these options to enable or disable groups of security response headers. These headers enhance browser protections and privacy, but some may require theme/plugin compatibility checks.
es_ES: Utiliza estas opciones para activar o desactivar grupos de encabezados de respuesta de seguridad. Estos encabezados mejoran la protección y la privacidad del navegador, pero algunos pueden requerir comprobaciones de compatibilidad con temas o plugins.

en: Use this link to completely disable BotBlocker.
es_ES: Utilice este enlace para desactivar completamente BotBlocker.

en: Use this link to re-enable BotBlocker.
es_ES: Utilice este enlace para reactivar BotBlocker.

en: Use this link to temporarily disable BotBlocker checks for the current session.
es_ES: Utilice este enlace para desactivar temporalmente las comprobaciones de BotBlocker para la sesión actual.

en: Use transients for cache cloud requests
es_ES: Utilizar transitorios para solicitudes de caché en la nube

en: Use transients for cache requests. This will reduce the amount of database queries and improve performance. This option is recommended for sites with high traffic. Transient storage may be redefined by other plugins.
es_ES: Utilice transitorios para solicitudes de caché. Esto reducirá la cantidad de consultas a la base de datos y mejorará el rendimiento. Esta opción se recomienda para sitios con alto tráfico. El almacenamiento transitorio puede ser redefinido por otros plugins.

en: User Agent
es_ES: Agente de Usuario

en: User Interface and Appearance
es_ES: Interfaz de Usuario y Apariencia

en: User not found
es_ES: Usuario no encontrado

en: User not logged in
es_ES: Usuario no identificado

en: User-Agent Anomalies
es_ES: Anomalías de User-Agent

en: User-Agent substring identifying the bot
es_ES: Subcadena de User-Agent que identifica al bot

en: VPN / Tor / proxy blocking
es_ES: Bloqueo de VPN, Tor y proxies

en: VPN Connections
es_ES: Conexiones VPN

en: VPN and Tor Blocking
es_ES: Bloqueo de VPN y Tor

en: VPN, Tor and proxy blocking
es_ES: Bloqueo de VPN, Tor y proxies

en: Verification Code
es_ES: Código de verificación

en: Verification code is required.
es_ES: Se requiere un código de verificación.

en: Verification failed.
es_ES: Verificación fallida.

en: Verifies search engines to protect SEO. Detects fake crawlers
es_ES: Comprueba los motores de búsqueda para proteger el SEO. Detecta rastreadores falsos

en: Verify
es_ES: Verificar

en: Verify browser API behavior (canvas, WebGL).
es_ES: Comprueba el comportamiento de las API del navegador (Canvas, WebGL).

en: Verify browser engine parameters against known browser signatures.
es_ES: Comprueba los parámetros del motor del navegador comparándolos con las firmas de navegadores conocidas.

en: Verify device APIs (touch, motion sensors) to detect headless browsers.
es_ES: Comprueba las API del dispositivo (táctil, sensores de movimiento) para detectar navegadores sin interfaz gráfica.

en: Verify every visitor via cloud database. Ultimate tier only.
es_ES: Verifica a todos los visitantes a través de la base de datos en la nube. Solo en el plan Ultimate.

en: Verifying your browser
es_ES: Comprobación del navegador

en: Verifying...
es_ES: Verificando...

en: Version
es_ES: Versión

en: Version %s
es_ES: Versión %s

en: View Add-ons
es_ES: Ver complementos

en: View All
es_ES: Ver Todo

en: View Dashboard
es_ES: Ver panel de control

en: View full Health Status
es_ES: Ver estado de salud completo

en: View my PRO
es_ES: Ver mi PRO

en: View on WordPress.org
es_ES: Ver en WordPress.org

en: Visitor Logging Settings
es_ES: Ajustes de registro de visitantes

en: Visitors Log
es_ES: Registro de Visitantes

en: Visitors data successfully cleared!
es_ES: ¡Datos de visitantes borrados correctamente!

en: Visitors from selected countries will not be able to access the site.
es_ES: Los visitantes de determinados países no podrán acceder al sitio web.

en: W3 Total Cache detected. If using Disk Enhanced mode with rewrite rules, add a cookie-based server exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
es_ES: Se ha detectado W3 Total Cache. Si utilizas el modo "Disk Enhanced" con reglas de reescritura, añade una excepción de servidor basada en cookies. Consulta el archivo CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: WP Cron Enabled
es_ES: WP Cron Activado

en: WP Cron Jobs
es_ES: Tareas WP Cron

en: WP Rocket detected. Add the BotBlocker cookie to the "Never Cache Cookies" list in WP Rocket settings. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
es_ES: Se ha detectado WP Rocket. Añade la cookie de BotBlocker a la lista "No almacenar nunca en caché" en la configuración de WP Rocket. Consulta el archivo CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: WP Super Cache (Expert/mod_rewrite mode) serves cached pages via .htaccess, bypassing PHP. Add a cookie-based exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
es_ES: WP Super Cache (modo Experto/mod_rewrite) sirve las páginas almacenadas en caché a través de .htaccess, sin pasar por PHP. Añade una excepción basada en cookies. Consulta CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: WP-Cron status (read-only, managed automatically).
es_ES: Estado de WP-Cron (solo lectura, gestión automática).

en: WPS Hide Login is active. Deactivate it to use these settings.
es_ES: La función "WPS Hide Login" está activada. Desactívala para poder utilizar esta configuración.

en: We also provide custom PHP development and automation services tailored to your needs.
es_ES: También ofrecemos servicios de desarrollo y automatización en PHP a medida, adaptados a tus necesidades.

en: We offer WordPress development services: optimization, plugin and theme customization, and server administration.
es_ES: Ofrecemos servicios de desarrollo de WordPress: optimización, personalización de plugins y temas, y administración de servidores.

en: Weak
es_ES: Débil

en: Website Traffic
es_ES: Tráfico del Sitio Web

en: Website visitors report
es_ES: Informe sobre los visitantes del sitio web

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: Weekly Maintenance
es_ES: Mantenimiento semanal

en: Welcome to BotBlocker Security
es_ES: Bienvenido a BotBlocker Security

en: Wget Command:
es_ES: Comando Wget:

en: What Data Does BotBlocker Collect
es_ES: Qué Datos Recopila BotBlocker

en: What you get with BotBlocker PRO
es_ES: Lo que obtienes con BotBlocker PRO

en: What's new in
es_ES: Novedades en

en: When enabled, requests matching well-known payment callback patterns (paths, query keys, admin-ajax actions, signature headers) skip JS-challenge, CAPTCHA and rate-limit. Recommended for any site with WooCommerce or another e-commerce plugin.
es_ES: Cuando está activada, las solicitudes que coincidan con patrones de devolución de llamada de pago conocidos (rutas, claves de consulta, acciones admin-ajax, encabezados de firma) se saltan el desafío de JavaScript, el CAPTCHA y el límite de frecuencia. Se recomienda para cualquier sitio web que utilice WooCommerce u otro plugin de comercio electrónico.

en: When the rule should stop applying.
es_ES: Cuándo debería dejar de aplicarse la regla.

en: White
es_ES: Permitido

en: White Bots
es_ES: Bots Permitidos

en: White Bots and Search Engines
es_ES: Bots Permitidos y Motores de Búsqueda

en: White bot already exists.
es_ES: El bot blanco ya existe.

en: White bot created successfully.
es_ES: Bot blanco creado correctamente.

en: White bot deleted successfully.
es_ES: Bot blanco eliminado correctamente.

en: White bot not found.
es_ES: No se ha encontrado el bot blanco.

en: White bot toggled successfully.
es_ES: El bot blanco se ha activado correctamente.

en: White bot updated successfully.
es_ES: Bot blanco actualizado correctamente.

en: White bots data is required for import.
es_ES: Se requieren datos de bots blancos para la importación.

en: Whitelist your current IP
es_ES: Añadir mi IP actual a la lista blanca

en: Who Should Always Have Access?
es_ES: ¿Quién debería tener acceso siempre?

en: Wizard reset successfully.
es_ES: 2FA restablecido con éxito

en: WooCommerce Detected
es_ES: WooCommerce detectado

en: WooCommerce configuration guide
es_ES: Guía de configuración de WooCommerce

en: WordPress 2FA Documentation
es_ES: Documentación de 2FA para WordPress

en: WordPress Acceleration
es_ES: Aceleración de WordPress

en: WordPress Actions
es_ES: Acciones de WordPress

en: WordPress Admin Area Log
es_ES: Registro del área de administración de WordPress

en: WordPress Core
es_ES: Núcleo de WordPress

en: WordPress Paths
es_ES: Rutas de WordPress

en: WordPress Service
es_ES: Servicio de WordPress

en: WordPress Transients
es_ES: Transitorios de WordPress

en: WordPress acceleration and optimization
es_ES: Aceleración и optimización de WordPress

en: WordPress actions
es_ES: Acciones de WordPress

en: WordPress admin area log
es_ES: Registro del área de administración de WordPress

en: WordPress core tuning
es_ES: Ajuste del núcleo de WordPress

en: WordPress development
es_ES: Desarrollo de WordPress

en: WordPress plugin page
es_ES: Página del plugin de WordPress

en: WordPress self requests
es_ES: Auto-solicitudes de WordPress

en: WordPress speed optimization
es_ES: Optimización de la velocidad de WordPress

en: WordPress speed optimizations
es_ES: Optimizaciones de velocidad en WordPress

en: WordPress transients provide built-in temporary data storage for caching security requests and visitor information. This lightweight caching mechanism improves performance without requiring external cache servers.
es_ES: Los transitorios de WordPress proporcionan almacenamiento temporal integrado para almacenar en caché solicitudes de seguridad e información de visitantes. Este mecanismo de caché ligero mejora el rendimiento sin requerir servidores de caché externos.

en: Works everywhere
es_ES: Funciona en todas partes

en: Write a log entry every time a payment callback bypass is applied. Useful for auditing.
es_ES: Escribe una entrada en el registro cada vez que se aplique una omisión de la llamada de retorno de pago. Útil para la auditoría.

en: X-Robots-Tag: noarchive for blocked pages
es_ES: X-Robots-Tag: noarchive para páginas bloqueadas

en: X-Robots-Tag: noindex on UTM pages
es_ES: X-Robots-Tag: noindex en páginas UTM

en: Yandex.Metrica ID
es_ES: ID de Yandex.Metrica

en: You can change this anytime with one click.
es_ES: Puedes cambiarlo en cualquier momento con un solo clic.

en: You can prepare your list in any text editor. Each line should contain a single IP address or subnet in CIDR format (e.g. 192.168.1.0/24).
es_ES: Puede preparar su lista en cualquier editor de texto. Cada línea debe contener una sola dirección IP o subred en formato CIDR (ej. 192.168.1.0/24).

en: You do not have permission to view this information.
es_ES: No tienes permiso para ver esta información.

en: You have PRO activated. Check your plan.
es_ES: Tiene PRO activado. Verifique su plan.

en: You must be logged in.
es_ES: Debes iniciar sesión.

en: Your Google reCAPTCHA v3 site key for invisible bot detection.
es_ES: Su clave de sitio de Google reCAPTCHA v3 para la detección invisible de bots.

en: Your IP address will be permanently trusted
es_ES: Tu dirección IP será de confianza de forma permanente.

en: Your Site is Now Protected
es_ES: ¡Tu sitio ahora está protegido!

en: Your browser does not support the video tag.
es_ES: Su navegador no admite la etiqueta de video.

en: Your cloud API has expired.
es_ES: Tu Cloud API ha caducado.

en: Your cloud API has expired. Please renew it.
es_ES: Tu Cloud API ha caducado. Por favor, renuévala.

en: Your cloud API has fewer than %d hits remaining.
es_ES: A tu Cloud API le quedan menos de %d usos disponibles.

en: Your cloud API has no hits remaining.
es_ES: Tu Cloud API no tiene usos disponibles.

en: Your cloud API has no hits remaining. Please renew.
es_ES: Su API en la nube ya no tiene visitas disponibles. Por favor, renuévela.

en: Your cloud API will expire in %d days.
es_ES: Tu Cloud API expirará en %d días.

en: Your email
es_ES: Su correo electrónico

en: Your login URL is already customized.
es_ES: Su URL de inicio de sesión ya está personalizada.

en: Your message has been sent.
es_ES: Tu mensaje se ha enviado.

en: Your security configuration is complete.
es_ES: Tu configuración de seguridad está completa.

en: Your site is fully protected with BotBlocker PRO. Cloud-based security shields are actively monitoring and blocking advanced threats in real-time.
es_ES: Tu sitio está totalmente protegido con BotBlocker PRO. Los escudos de seguridad en la nube están monitorizando y bloqueando activamente amenazas avanzadas en tiempo real.

en: Your site is only partially protected. BotBlocker is already blocking basic automated attacks, but several critical shields are still disabled.
es_ES: Tu sitio está solo parcialmente protegido. BotBlocker ya bloquea ataques automatizados básicos, pero varios escudos críticos aún están desactivados.

en: Your store is compatible with BotBlocker.
es_ES: Tu tienda es compatible con BotBlocker.

en: ZIP contains unexpected file:
es_ES: El archivo ZIP contiene un archivo inesperado:

en: ZIP file not provided.
es_ES: No se proporciona el archivo ZIP.

en: Zero impact on visitors
es_ES: Cero impacto en los visitantes

en: Zero-day botnet updates
es_ES: Actualizaciones de botnets de día cero

en: botblocker.top/contacts
es_ES: botblocker.top/contactos

en: cPanel Cron Jobs
es_ES: CronJobs de cPanel

en: cURL Command:
es_ES: Comando cURL:

en: days
es_ES: días

en: delete
es_ES: eliminar

[ctx: device type label]
en: Phone
es_ES: Teléfono

[ctx: device type label]
en: Set-top Box
es_ES: Set-top box

[ctx: device type label]
en: Tablet
es_ES: Tableta

en: disabled
es_ES: desactivado

en: homepage
es_ES: página de inicio

en: in the root of your site
es_ES: en la raíz de su sitio

en: manage add-ons
es_ES: Administrar Complementos

en: may reduce protection
es_ES: puede reducir la protección

en: not set
es_ES: no establecido

en: or
es_ES: o

en: or a 16-character backup code
es_ES: o un código de respaldo de 16 caracteres

en: or contact us at
es_ES: o contáctanos en

en: reCAPTCHA Threshold Level
es_ES: Nivel de umbral de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA enabled
es_ES: reCAPTCHA activado

en: reCAPTCHA not configured - Google domains not included in CSP.
es_ES: reCAPTCHA no está configurado: los dominios de Google no están incluidos en la CSP.

en: reCAPTCHA v2 - "I am not a robot"
es_ES: reCAPTCHA v2 "No soy un robot"

en: reCAPTCHA v2 Secret Key:
es_ES: Clave Secreta de reCAPTCHA v2:

en: reCAPTCHA v2 Site Key:
es_ES: Clave del Sitio de reCAPTCHA v2:

en: reCAPTCHA v3 Secret Key:
es_ES: Clave Secreta de reCAPTCHA v3:

en: reCAPTCHA v3 Site Key:
es_ES: Clave del Sitio de reCAPTCHA v3:

en: reCAPTCHA v3 enabled
es_ES: reCAPTCHA v3 activado

en: reCAPTCHA, Redis, Memcached integrations
es_ES: Integraciones con reCAPTCHA, Redis y Memcached

[ctx: statistics label]
en: Hits
es_ES: Solicitudes

[ctx: statistics label]
en: Unique IPs
es_ES: IP únicas

[ctx: statistics label]
en: Unique Visitors
es_ES: Hosts únicos

en: support center
es_ES: Centro de soporte

en: the added line from wp-config.php.
es_ES: la línea añadida en wp-config.php.

en: with color:
es_ES: con color:
