BotBlocker - en to ja translation catalogue (2680 entries)

en: "Recommended" protection active
ja: 「おすすめ」保護が有効

note: translators: %1$d days, %2$d hours, e.g. "2d 5h"
en: %1$dd %2$dh
ja: %1$d日 %2$d時間

note: translators: %1$d hours, %2$d minutes, e.g. "12h 30m"
en: %1$dh %2$dm
ja: %1$d時間 %2$d分

note: translators: %1$d minutes, %2$d seconds, e.g. "12m 30s"
en: %1$dm %2$ds
ja: %1$d分 %2$d秒

note: translators: 1: add-on name, 2: required BotBlocker version.
en: %1$s (requires >= %2$s)
ja: %1$s (>= %2$s が必要)

note: translators: %d: one-time task count
en: %d one-time
ja: %d 回限り

note: translators: %d: recurring task count
en: %d recurring
ja: %d 定期

note: translators: %d: number of stale tasks executed
en: %d stale task executed. | %d stale tasks executed.
ja[0]: %d件の古いタスクを実行しました。

note: translators: %d: number of tasks executed
en: %d task executed. | %d tasks executed.
ja[0]: %d件のタスクを実行しました。

note: translators: %d: total task count
en: %d tasks
ja: %d件のタスク

note: translators: %d: seconds count, e.g. "34s"
en: %ds
ja: %d秒

en: %s active installs
ja: %s アクティブインストール

note: translators: %s is the name of the required field.
en: %s is required.
ja: %s が必要です。

note: translators: %s: linked RU-Gov label
en: %s list: not yet downloaded.
ja: %s リスト: まだダウンロードされていません。

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule created successfully.
ja: %s ルールが正常に作成されました。

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule deleted successfully.
ja: %s ルールが正常に削除されました。

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule toggled successfully.
ja: %s ルールの切り替えが正常に行われました。

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule updated successfully.
ja: %s ルールが正常に更新されました。

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rules file generated successfully.
ja: %s ルールファイルが正常に生成されました。

en: %s+ active installs
ja: %s以上 アクティブインストール

note: translators: %s is the number of ratings translators: %s: number of ratings
en: (%s rating) | (%s ratings)
ja[0]: (%s 評価)

en: (not detected)
ja: (検出されませんでした)

en: (Real-time)
ja: (リアルタイム)

note: translators: %s is the cache update interval duration name (e.g. "1 hour").
en: (Updated every %s)
ja: (%sごとに更新)

en: /20 - /64 (large ISP range)
ja: /20 - /64 (大規模 ISP 範囲)

en: /24 - /64 (standard)
ja: /24 - /64 (標準)

en: /28 - /64 (small subnet)
ja: /28 - /64 (小規模サブネット)

en: /32 - /128 (single IP)
ja: /32 - /128 (単一IP)

en: 1 = highest. Higher priority rules processed first.
ja: 1 = 最高。優先度の高いルールが最初に処理されます。

en: 1 day
ja: 1日

en: 1 hour
ja: 1時間

en: 1 month
ja: 1ヶ月

en: 1 week
ja: 1週間

en: 1 year
ja: 1年間

en: 10 days
ja: 10日間

en: 12 hours
ja: 12時間

en: 120 days
ja: 120日間

en: 15 minutes
ja: 15分

en: 2 days
ja: 2日間

en: 2 hours
ja: 2時間

en: 2 weeks
ja: 2週間

en: 2FA has been reset.
ja: 2FA がリセットされました。

en: 2FA service unavailable
ja: 2FA サービスは利用できません

en: 2FA service unavailable.
ja: 2FA サービスは利用できません。

en: 2FA Setup
ja: 2FA 設定

en: 2FA Setup Complete
ja: 2FA 設定完了

en: 3 days
ja: 3日間

en: 3 months
ja: 3ヶ月

en: 30 days
ja: 30日間

en: 30 minutes
ja: 30分

en: 30 seconds
ja: 30秒

en: 5 minutes
ja: 5分

en: 5M+ bot signatures
ja: 500万以上のボットシグネチャ

en: 6 hours
ja: 6時間

en: 6 months
ja: 6か月

en: 60 days
ja: 60日

en: 7-step guided setup
ja: 7ステップのガイド付きセットアップ

en: 9 months
ja: 9か月

en: 90 days
ja: 90日

en: <strong>Note:</strong> After clicking "Reset 2FA", the user will need to set up 2FA again <strong>only if "Enable Two-Factor Authentication" is checked</strong>. They can do this immediately (QR code will appear) or on their next login.
ja: <strong>注意:</strong> 「2FAをリセット」をクリックした後、ユーザーは<strong>「2要素認証を有効化」にチェックが入っている場合のみ</strong>、再度2FAを設定する必要があります。すぐに (QRコードが表示されます) または次回のログイン時に行えます。

en: A page reload may be required.
ja: ページの再読み込みが必要になる場合があります。

en: About
ja: 概要

en: About - help, support, docs, contact, information
ja: 概要 - ヘルプ、サポート、ドキュメント、お問い合わせ、情報

en: About BotBlocker API
ja: BotBlocker APIについて

en: About Cloud Verification
ja: Cloud Verification について

en: About memcached
ja: memcachedについて

en: About reCaptcha v2
ja: reCaptcha v2について

en: About reCaptcha v3
ja: reCaptcha v3について

en: About Redis
ja: Redisについて

en: Absolute paths to additional directories to scan.
ja: スキャンする追加ディレクトリの絶対パス。

en: Access approved. Redirecting...
ja: アクセスが承認されました。リダイレクト中...

en: Access Control
ja: アクセス制御

en: Access denied. Please enable JavaScript and cookies.
ja: アクセスが拒否されました。JavaScript と Cookie を有効にしてください。

en: Access has been blocked
ja: アクセスがブロックされました

en: Access to this page has been restricted.
ja: この固定ページへのアクセスは制限されています。

en: Action
ja: 操作

en: Action for this ASN
ja: このASNに対する操作

en: Action for this bot
ja: このボットに対する操作

en: Action for this path
ja: このパスに対する操作

en: Action Scheduler Queue
ja: Action Scheduler キュー

en: Actions
ja: 操作

en: Activate
ja: 有効化する

en: Activate BotBlocker PRO
ja: BotBlocker PRO を有効化する

en: Activate brute-force login protection.
ja: ブルートフォースログイン保護を有効化する。

en: Activate the Behavioral Engine addon to get advanced multi-signal scoring and IP/subnet reputation protection.
ja: 高度なマルチシグナルスコアリングとIP/サブネットレピュテーション保護を利用するには、Behavioral Engineアドオンを有効化してください。

en: Activates all HTTPS protocol features including redirects and mixed content fixing. Requires SSL certificate to be installed.
ja: リダイレクトや混在コンテンツ修正を含むすべてのHTTPSプロトコル機能を有効化します。SSL証明書がインストールされている必要があります。

en: Activates before other plugins
ja: 他のプラグインより先に有効化されます

en: Activation sent.
ja: 有効化を送信しました。

en: Activation service is unavailable.
ja: 有効化サービスが利用できません。

en: Active
ja: 有効

en: Active rules:
ja: 有効なルール:

en: Active:
ja: 有効:

en: Adblocker:
ja: 広告ブロッカー:

en: AdBlockers
ja: 広告ブロッカー

en: Add
ja: 追加

en: Add a short note to remember why you created this rule.
ja: このルールを作成した理由を覚えておくための短いメモを追加してください。

en: Add a white bot - allowlist, trusted, search engine
ja: ホワイトボットを追加 - 許可リスト、信頼済み、検索エンジン

en: Add ASN
ja: ASNを追加

en: Add ASN Rule
ja: ASNルールを追加

en: Add Bot
ja: ボットを追加

en: Add country
ja: 国を追加

en: Add external domains that should be allowed in Content-Security-Policy. One domain per line. These will be added to script-src, connect-src, frame-src and img-src directives.
ja: Content-Security-Policyで許可する外部ドメインを追加してください。1行に1ドメイン。これらはscript-src、connect-src、frame-src、img-srcディレクティブに追加されます。

en: Add Generic Rule
ja: 汎用ルールを追加

en: Add IPv4
ja: IPv4を追加

en: Add IPv4 Rule
ja: IPv4ルールを追加

en: Add IPv6
ja: IPv6を追加

en: Add IPv6 Rule
ja: IPv6ルールを追加

en: Add noarchive to Blocked Pages
ja: ブロックされたページにnoarchiveを追加

en: Add noindex to UTM Pages
ja: UTMページにnoindexを追加

en: Add Path
ja: パスを追加

en: Add Path Rule
ja: パスルールを追加

en: Add Proxy
ja: プロキシを追加

en: Add Proxy Rule
ja: プロキシルールを追加

en: Add Rule
ja: ルールを追加

en: Add the following line before
ja: 次の行の前に追加

en: Add Trusted Bot
ja: 信頼されたボットを追加

en: Add Vary: Cookie header for CDN compatibility. May reduce cache hit ratio.
ja: CDN互換性のためにVary: Cookieヘッダーを追加します。キャッシュヒット率が低下する可能性があります。

en: Add-on
ja: アドオン

en: Add-on deleted.
ja: アドオンが削除されました。

en: Add-on install, update, and delete are disabled in local add-on mode.
ja: ローカルアドオンモードではアドオンのインストール、更新、削除は無効です。

en: Add-on installed successfully.
ja: アドオンが正常にインストールされました。

en: Add-on package cannot be opened.
ja: アドオンパッケージを開けません。

en: Add-on package contains an oversized file.
ja: アドオンパッケージに大きすぎるファイルが含まれています。

en: Add-on package contains an unsafe path.
ja: アドオンパッケージに安全でないパスが含まれています。

en: Add-on package does not match the BotBlocker add-on contract.
ja: アドオンパッケージがBotBlockerアドオン契約に一致しません。

en: Add-on package has an invalid file count.
ja: アドオンパッケージのファイル数が無効です。

en: Add-on package install is disabled in local add-on mode.
ja: ローカルアドオンモードではアドオンパッケージのインストールは無効です。

en: Add-on package is missing or unreadable.
ja: アドオンパッケージが見つからないか読み取れません。

en: Add-on package is too large.
ja: アドオンパッケージが大きすぎます。

en: Add-on package must be a ZIP file.
ja: アドオンパッケージはZIPファイルでなければなりません。

en: Add-on package must contain exactly one root folder.
ja: アドオンパッケージにはルートフォルダーが1つだけ含まれている必要があります。

en: Add-on package must declare Requires-Core.
ja: アドオンパッケージはRequires-Coreを宣言する必要があります。

en: Add-on package slug does not match the requested add-on.
ja: アドオンパッケージのスラッグがリクエストされたアドオンと一致しません。

en: Add-on package uploaded. Find it below, then activate it when ready.
ja: アドオンパッケージがアップロードされました。以下で見つけて、準備ができたら有効化してください。

en: Add-on root folder must be a valid slug.
ja: アドオンのルートフォルダーは有効なスラッグでなければなりません。

en: Add-on settings
ja: アドオン設定

en: Add-on settings saved.
ja: アドオン設定が保存されました。

en: Add-on Update Failed
ja: アドオンの更新に失敗しました

en: Add-on updated successfully.
ja: アドオンが正常に更新されました。

note: translators: %s: required BotBlocker version
en: Add-on was updated but not reactivated - it requires BotBlocker %s or higher. Please update the plugin first.
ja: アドオンは更新されましたが再アクティブ化されませんでした。BotBlocker %s以上が必要です。最初にプラグインを更新してください。

note: translators: %s: required BotBlocker version
en: Add-on was updated but not reactivated - it requires BotBlocker version %s or higher. Please update the plugin.
ja: アドオンは更新されましたが再アクティブ化されませんでした。BotBlocker バージョン%s以上が必要です。プラグインを更新してください。

en: Add-ons
ja: アドオン

en: Add-ons Deactivated
ja: アドオンが停止されました

en: Add-ons locked. Activate Cloud API to use marketplace features.
ja: アドオンはロックされています。マーケットプレイス機能を使うにはCloud APIを有効化してください。

en: Added
ja: 追加されました

en: Added / extra files
ja: 追加 / 追加ファイル

en: Additional API URL
ja: 追加 API URL

en: Additional API URL:
ja: 追加 API URL:

en: Additional Information
ja: 追加情報

en: Additional Options
ja: 追加オプション

en: addon
ja: アドオン

en: Addon required
ja: アドオンが必要です

en: Addons
ja: アドオン

en: Addons - extensions, plugins, marketplace, more features
ja: アドオン – 拡張機能、プラグイン、マーケットプレイス、その他の機能

en: Addons sections
ja: アドオンセクション

en: Adds a default Content-Security-Policy header to limit sources for scripts, styles, images, fonts and other resources. May require plugin/theme testing for compatibility.
ja: デフォルトの Content-Security-Policy ヘッダーを追加し、スクリプト、スタイル、画像、フォント、およびその他のリソースのソースを制限します。互換性のためにプラグイン/テーマのテストが必要な場合があります。

en: Adds Permissions-Policy header to restrict browser features (camera, geolocation, microphone, payment etc.) on all pages.
ja: Permissions-Policy ヘッダーを追加し、すべてのページでブラウザーの機能（カメラ、位置情報、マイク、支払いなど）を制限します。

en: Adds Strict-Transport-Security header for HTTPS responses (max-age=1 year, includeSubDomains, preload). Only works on HTTPS sites.
ja: Strict-Transport-Security ヘッダーを HTTPS 応答に追加します（max-age=1 年、includeSubDomains、preload）。HTTPS サイトでのみ機能します。

en: Adjust attempt limits and block times to balance security and usability.
ja: 試行制限とブロック時間を調整して、セキュリティと使いやすさのバランスを取ります。

en: Adjust for Daylight Saving Time
ja: 夏時間の調整

en: Adjust recorded timestamps for your timezone's daylight saving time. Ensures visit times display correctly in logs and reports year-round.
ja: タイムゾーンの夏時間に合わせて記録されたタイムスタンプを調整します。ログやレポートの訪問時間が一年中正しく表示されるようにします。

en: Admin and WordPress Logging
ja: 管理者と WordPress のログ記録

en: Admin panel
ja: 管理画面

en: Admin Panel Log
ja: 管理画面ログ

en: Administrator Settings
ja: 管理者設定

en: Admins will never be blocked while authenticated
ja: 管理者は認証されている間は決してブロックされません

en: Advanced analytics & forensics
ja: 高度な分析とフォレンジック

en: Advanced bot detection
ja: 高度なボット検出

en: Advanced data structures
ja: 高度なデータ構造

en: Advanced Protection
ja: 高度な保護

en: Advanced protection against bots, spam, and brute-force attacks.
ja: ボット、スパム、ブルートフォース攻撃に対する高度な保護。

en: Advanced protection uses cloud-based real-time analysis and smart verification to detect sophisticated bots.
ja: 高度な保護では、クラウドベースのリアルタイム分析とスマートな検証を使用して、高度なボットを検出します。

en: Advanced reporting, analytics & forensics
ja: 高度なレポート、分析、フォレンジック

en: Advanced security features for production sites.
ja: 本番サイト向けの高度なセキュリティ機能。

en: Advanced Settings - expert, fine-tune, deep config
ja: 高度な設定 – エキスパート、微調整、詳細設定

en: Advanced threat detection
ja: 高度な脅威検出

en: After the repair is completed,
ja: 修復が完了したら、

en: Aggregate RPM across the subnet. High subnet pressure dynamically lowers per-IP thresholds to catch distributed proxy attacks.
ja: サブネット全体の RPM を集約します。高いサブネットのプレッシャーは、分散プロキシ攻撃を捕捉するために IP ごとのしきい値を動的に下げます。

en: AI behavior analysis
ja: AI 行動分析

en: AJAX Cron Heartbeat
ja: AJAX Cron ハートビート

en: AJAX error
ja: AJAX エラー

en: AJAX error during cache save
ja: キャッシュ保存中の AJAX エラー

en: AJAX error during captcha save
ja: Captcha 保存中の AJAX エラー

en: AJAX error during compatibility test
ja: 互換性テスト中の AJAX エラー

en: AJAX error during init mode save
ja: 初期化モード保存中の AJAX エラー

en: AJAX Error:
ja: AJAX エラー:

en: Alert when server load is critical or unusual bot activity is detected.
ja: サーバー負荷がクリティカルな場合や、異常なボットアクティビティが検出された場合に警告します。

en: Alerts
ja: アラート

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: All %s rules have been cleared.
ja: すべての %s ルールがクリアされました。

en: All add-ons have been updated.
ja: すべてのアドオンが更新されました。

en: All addons included
ja: すべてのアドオンが含まれています

en: All ASN rules have been cleared.
ja: すべての ASN ルールがクリアされました。

en: All checks
ja: すべてのチェック

en: All existing cookies will become invalid.
ja: 既存のすべての Cookie が無効になります。

en: All expired transients will be cleared from the database.
ja: データベースから期限切れのトランジェントがすべてクリアされます。

en: All fields are required.
ja: すべてのフィールドが必要です。

en: All good! BotBlocker is configured and protecting your site.
ja: すべて問題ありません ! BotBlocker は設定され、サイトを保護しています。

en: All hits
ja: すべてのヒット

en: All HTTP requests are permanently redirected (301) to HTTPS equivalents. This ensures all traffic is encrypted and improves SEO by consolidating your site to one protocol.
ja: すべての HTTP リクエストは永続的に HTTPS 相当にリダイレクト (301) されます。これにより、すべてのトラフィックが暗号化され、サイトを1つのプロトコルに統合することで SEO が向上します。

en: All official BotBlocker add-ons
ja: すべての公式 BotBlocker アドオン

en: All optimized!
ja: すべて最適化されました !

en: All paths have been cleared.
ja: すべてのパスがクリアされました。

en: All plugin sections in one click
ja: すべてのプラグインセクションをワンクリックで

en: All premium add-ons included
ja: すべてのプレミアムアドオンが含まれています

en: All premium addons
ja: すべてのプレミアムアドオン

en: All previous error records will be deleted.
ja: すべての過去のエラーレコードが削除されます。

en: All proxies have been cleared.
ja: すべてのプロキシがクリアされました。

en: All rewrite rules will be flushed and regenerated.
ja: すべてのリライトルールがフラッシュされ、再生成されます。

en: All rules have been cleared.
ja: すべてのルールがクリアされました。

en: All services operating normally
ja: すべてのサービスが正常に動作しています

en: All tests passed. Your site is ready for protection.
ja: すべてのテストに合格しました。サイトを保護する準備ができています。

en: all time
ja: 全期間

en: All TLS fingerprints cleared.
ja: すべての TLS フィンガープリントがクリアされました。

en: All transients have been cleared.
ja: すべてのトランジェントがクリアされました。

en: All users will need to re-authenticate.
ja: すべてのユーザーは再認証が必要になります。

en: All visitor and statistics data will be cleared.
ja: すべての訪問者と統計データがクリアされます。

en: All visitor data will be permanently deleted:
ja: すべての訪問者データが永久に削除されます :

en: All visitors data has been cleared successfully.
ja: すべての訪問者データが正常にクリアされました。

en: All white bots have been cleared.
ja: すべてのホワイトボットがクリアされました。

en: All WordPress transients will be cleared:
ja: すべての WordPress トランジェントがクリアされます :

en: Allow
ja: 許可

en: Allow administrator login
ja: 管理者ログインを許可

en: Allow Custom Paths Outside WordPress
ja: WordPress 外部のカスタムパスを許可

en: Allow custom paths outside WordPress
ja: WordPress 外部のカスタムパスを許可

en: Allow Empty Accept-Language in Verification
ja: 検証で Accept-Language が空を許可

en: Allow HTTP OPTIONS requests for CORS preflight (REST API, WooCommerce, external apps).
ja: CORS プリフライトのための HTTP OPTIONS リクエストを許可 (REST API, WooCommerce, 外部アプリ)。

en: Allow OPTIONS Preflight
ja: OPTIONS プリフライトを許可

en: Allow or Block
ja: 許可またはブロック

en: Allow or block this IP/subnet
ja: この IP/サブネットを許可またはブロック

en: Allow Payment Gateway Callbacks
ja: 支払いゲートウェイのコールバックを許可

en: Allow requests from server IP
ja: サーバー IP からのリクエストを許可

en: Allow requests from your server IP
ja: サーバー IP からのリクエストを許可

en: Allow WhatsApp to create link previews for shared pages. Warning: this reduces protection across the whole site for matching requests, not just previews. Enable only if really needed.
ja: WhatsApp が共有ページのリンクプレビューを作成できるように許可します。警告: これにより、プレビューだけでなく、一致するリクエスト全体のサイト保護が低下します。本当に必要な場合にのみ有効化してください。

en: Allow WordPress Cron and server requests
ja: WordPress Cron とサーバーリクエストを許可

en: Allow your server IP to bypass security checks for updates and automated tasks.
ja: アップデートや自動タスクのセキュリティチェックをバイパスするために、サーバー IP を許可します。

en: Allowed
ja: 許可済み

en: Allowed Domains (CSP)
ja: 許可されたドメイン (CSP)

en: Allowed hostnames / domains (space separated)
ja: 許可されたホスト名 / ドメイン (スペース区切り)

en: Allowed IP Addresses
ja: 許可された IP アドレス

en: Allowed today
ja: 今日許可

en: Allowed:
ja: 許可 :

en: An error occurred while performing the operation.
ja: 操作の実行中にエラーが発生しました。

en: An error occurred while scheduling the ASN database update.
ja: ASN データベースの更新をスケジュール中にエラーが発生しました。

en: An error occurred. Please try again later.
ja: エラーが発生しました。後でもう一度お試しください。

en: Analysis Window
ja: 分析ウィンドウ

en: Analysis Window (minutes)
ja: 分析ウィンドウ（分）

en: Analyze user behavior and block bots without user interaction.
ja: ユーザー操作なしでユーザー行動を分析しボットをブロックします。

en: And more
ja: その他

en: Antidetect browsers
ja: アンチディテクトブラウザー

en: API & Developers
ja: API & 開発者

en: API Endpoints
ja: API エンドポイント

en: API key is required.
ja: API キーが必要です。

en: API key retrieved successfully.
ja: API キーの取得に成功しました。

en: Appearance
ja: 外観

en: Apply Mixed Content Fix to Admin Area
ja: 管理エリアに混在コンテンツ修正を適用

en: Apply Now
ja: 今すぐ適用

en: Apply now
ja: 今すぐ適用

en: Apply preset
ja: プリセットを適用

en: Arabic
ja: アラビア語

en: Are you getting spam from specific regions? You can block entire high-risk countries in the Rules & IPs section. Country blocking is a highly effective way to reduce unwanted bot traffic by up to 80%.
ja: 特定の地域からスパムを受け取っていますか？「ルール & IP」セクションでリスクの高い国全体をブロックできます。国単位のブロックは不要なボットトラフィックを最大80%削減する非常に効果的な方法です。

en: Are you sure you want to clear all TLS fingerprints?
ja: 本当にすべてのTLSフィンガープリントをクリアしてもよいですか？

en: Are you sure you want to clear all transients?
ja: 本当にすべてのトランジェントをクリアしてもよいですか？

en: Are you sure you want to clear all visitor data?
ja: 本当にすべての訪問者データをクリアしてもよいですか？

en: Are you sure you want to clear the log file?
ja: 本当にログファイルをクリアしてもよいですか？

en: Are you sure you want to clear the security salt?
ja: 本当にセキュリティソルトをクリアしてもよいですか？

en: Are you sure you want to delete this add-on?
ja: 本当にこのアドオンを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to delete this ASN rule?
ja: 本当にこのASNルールを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to delete this IPv4 rule?
ja: 本当にこのIPv4ルールを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to delete this IPv6 rule?
ja: 本当にこのIPv6ルールを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to delete this path?
ja: 本当にこのパスを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to delete this proxy?
ja: 本当にこのプロキシを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to delete this rule?
ja: 本当にこのルールを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to delete this white bot?
ja: 本当にこのホワイトボットを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to flush rewrite rules?
ja: 本当にリライトルールをフラッシュしてもよいですか？

en: Are you sure you want to flush the object cache?
ja: 本当にオブジェクトキャッシュをフラッシュしてもよいですか？

en: Are you sure you want to remove all ASN rules?
ja: 本当にすべてのASNルールを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to remove all IPv4 rules?
ja: 本当にすべてのIPv4ルールを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to remove all IPv6 rules?
ja: 本当にすべてのIPv6ルールを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to remove all paths?
ja: 本当にすべてのパスを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to remove all proxies?
ja: 本当にすべてのプロキシを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to remove all rules?
ja: 本当にすべてのルールを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to remove all white bots?
ja: 本当にすべてのホワイトボットを削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to reset and restart the setup wizard?
ja: 本当にセットアップウィザードをリセットして再起動してもよいですか？

en: Are you sure? We will apply the default settings (Balanced).
ja: 本当によろしいですか？デフォルト設定（バランス）を適用します。

en: AS Info
ja: AS情報

en: AS Name
ja: AS名

en: AS Number
ja: AS番号

en: ASN already exists.
ja: ASNはすでに存在します。

en: ASN data is required for import.
ja: インポートにはASNデータが必要です。

en: ASN database
ja: ASNデータベース

en: ASN Database Download/Update
ja: ASNデータベースのダウンロード/更新

en: ASN Database Freshness Check
ja: ASNデータベースの鮮度チェック

en: ASN database module is not available.
ja: ASNデータベースモジュールは利用できません。

en: ASN Database Update Failed
ja: ASNデータベースの更新に失敗しました。

en: ASN database update is already scheduled.
ja: ASNデータベースの更新はすでにスケジュールされています。

en: ASN database update scheduled.
ja: ASNデータベースの更新がスケジュールされました。

en: ASN database update scheduled. The download will start shortly in the background.
ja: ASNデータベースの更新がスケジュールされました。ダウンロードは間もなくバックグラウンドで開始されます。

note: translators: %1$s: ASN database type, %2$s: database size, %3$s: time since last update
en: ASN DB: %1$s | %2$s | updated %3$s ago
ja: ASN DB: %1$s | %2$s | %3$s前に更新

en: ASN DB: not yet downloaded.
ja: ASN DB: まだダウンロードされていません。

en: ASN Number
ja: ASN番号

en: ASN rule created successfully.
ja: ASNルールが正常に作成されました。

en: ASN rule deleted successfully.
ja: ASNルールが正常に削除されました。

en: ASN rule not found.
ja: ASNルールが見つかりません。

en: ASN rule priority (1-100)
ja: ASNルールの優先度 (1-100)

en: ASN rule toggled successfully.
ja: ASNルールの切り替えが成功しました。

en: ASN rule updated successfully.
ja: ASNルールが正常に更新されました。

en: ASN rules file generated successfully.
ja: ASNルールファイルが正常に生成されました。

en: Attempts left: %s
ja: 残り試行回数: %s

en: Attention
ja: 注意

en: Attention!
ja: 注意！

en: Author
ja: 作成者

en: Authy Setup Guide
ja: Authyセットアップガイド

en: Auto-detected:
ja: 自動検出:

en: Auto-Draft Cleanup
ja: 自動下書きクリーンアップ

en: Auto-fix
ja: 自動修正

en: Auto-save administrator IPs
ja: 管理者IPの自動保存

en: Auto-save administrator IPs is available in Settings. Role-based 2FA is in Integrations.
ja: 管理者IPの自動保存は設定で利用可能です。権限グループベースの2FAは統合機能にあります。

en: Auto-update of PTR and User-Agent databases
ja: PTRおよびUser-Agentデータベースの自動更新

en: Auto-Updates Check
ja: 自動更新チェック

en: Automatic fix applied (stub). Moving on.
ja: 自動修正が適用されました（スタブ）。次に進みます。

en: Automatic signature and AI model updates
ja: 自動シグネチャおよびAIモデル更新

en: Automatic task recovery
ja: 自動タスク復旧

en: automatically redirects HTTP traffic to HTTPS
ja: HTTPトラフィックをHTTPSに自動的にリダイレクトします

en: Automatically replaces all HTTP URLs with HTTPS URLs in page content, stylesheets, scripts, and images. This fixes mixed content warnings in browsers.
ja: ページコンテンツ、スタイルシート、スクリプト、画像内のすべてのHTTP URLをHTTPS URLに自動的に置き換えます。これによりブラウザーの混合コンテンツ警告が修正されます。

en: Automatically save admin IPs to prevent lockout when changing settings.
ja: 設定変更時にロックアウトを防ぐため、管理者IPを自動的に保存します。

en: Automatically skip default WordPress-shipped plugins and themes (Akismet, Hello Dolly, Twenty* default themes). Prevents false MISSING reports when these are intentionally removed.
ja: デフォルトで同梱されるWordPressプラグインとテーマ（Akismet、Hello Dolly、Twenty* デフォルトテーマ）を自動的にスキップします。これらが意図的に削除された場合の誤ったMISSINGレポートを防ぎます。

en: Autonomous System Name (optional)
ja: 自律システム名 (任意)

en: Autonomous System Number
ja: 自律システム番号

en: Average requests per minute over the sliding window that trigger a Captcha challenge. Total hits in window / window minutes. Default: 30.
ja: スライディングウィンドウ内の1分あたりの平均リクエスト数で、Captchaチャレンジをトリガーします。ウィンドウ内の総ヒット数 / ウィンドウ分数。デフォルト: 30。

en: Average requests per minute over the sliding window that trigger an immediate block. Total hits in window / window minutes. Default: 50.
ja: スライディングウィンドウ内の1分あたりの平均リクエスト数で、即時ブロックをトリガーします。ウィンドウ内の総ヒット数 / ウィンドウ分数。デフォルト: 50。

en: Avoid reporting common analytics, payment and CDN script tags as malware indicators.
ja: 一般的なアナリティクス、支払い、CDNのスクリプトタグをマルウェアインジケーターとして報告しないようにします。

en: Back
ja: 戻る

en: Back to Marketplace
ja: マーケットプレイスに戻る

en: Background tasks and scheduling
ja: バックグラウンドタスクとスケジューリング

en: Backup Codes
ja: バックアップコード

en: Backup file not found or expired.
ja: バックアップファイルが見つからないか、期限切れです。

en: Backup Recovery Codes
ja: バックアップリカバリーコード

en: Backup was successful.
ja: バックアップは成功しました。

en: Bad ID.
ja: 無効なIDです。

en: Balanced
ja: バランス型

en: Balanced - recommended for most sites
ja: バランス型 - ほとんどのサイトに推奨

en: Balanced ruleset suitable for most websites.
ja: ほとんどのWebサイトに適したバランス型ルールセット。

en: Balanced security and compatibility
ja: バランスの取れたセキュリティと互換性

en: Balanced security and compatibility with safe defaults.
ja: 安全なデフォルト設定で、バランスの取れたセキュリティと互換性。

en: Ban
ja: 禁止

en: Ban unresponsive clients
ja: 応答しないクライアントをブロック

en: Basic
ja: 基本

en: Basic bot blocking
ja: 基本的なボットブロック

en: Batch Size
ja: バッチサイズ

en: Behavior Settings
ja: 行動設定

en: Behavioral & AI analysis
ja: 行動およびAI分析

en: Behavioral & AI traffic analysis
ja: 行動およびAIトラフィック分析

en: Behavioral Analysis
ja: 行動分析

en: Behavioral analysis - smart spam scoring
ja: 行動分析 - スマートスパムスコアリング

en: Behavioral Analysis Engine
ja: 行動分析エンジン

en: Behavioral Analysis requires the Core Rate Inspector (free layer) to be enabled.
ja: 行動分析には、Core Rate Inspector（無料レイヤー）が有効化されている必要があります。

en: Behavioral Analysis requires the Core Rate Inspector (free layer) to be enabled.
ja: 行動分析には、Core Rate Inspector（無料レイヤー）が有効化されている必要があります。

en: Behavioral Engine
ja: 行動エンジン

en: Black
ja: ブラック

en: Block
ja: ブロック

en: Block access via IPv6 protocol.
ja: IPv6プロトコル経由のアクセスをブロックする。

en: Block an IP address - ban, deny, blacklist
ja: IP アドレスをブロック - 禁止、拒否、ブラックリスト

en: Block brute-force, scanners and scrapers before WordPress
ja: WordPressの前にブルートフォース、スキャナー、スクレイパーをブロックする。

en: block by country or network - GEO, ASN.
ja: 国またはサイトネットワークでブロック - GEO、ASN。

en: Block clients that don&#39;t respond to verification checks.
ja: 検証チェックに応答しないクライアントをブロックする。

en: Block connections from known RKN-listed government IP addresses.
ja: 既知のRKNリストにある政府IPアドレスからの接続をブロックする。

en: Block Cross-Origin Iframes
ja: クロスオリジンIFrameをブロックする

en: Block cross-origin iframes to prevent clickjacking.
ja: クリックジャッキングを防ぐためにクロスオリジンIFrameをブロックする。

en: Block data center IPs (VPS, AWS, DigitalOcean, etc.). Search engines are always whitelisted.
ja: データセンターIP（VPS、AWS、DigitalOceanなど）をブロックする。検索エンジンは常にホワイトリストに登録されています。

en: Block duration for first-time offenders.
ja: 初回違反者のブロック期間。

en: Block duration for repeat offenders.
ja: 繰り返し違反者のブロック期間。

en: Block hosting bots, proxies and Tor
ja: ホスティングボット、プロキシ、Torをブロックする

en: Block HTTP proxy IP ranges.
ja: HTTPプロキシIP範囲をブロックする。

en: Block IPs where forward and reverse DNS records don&#39;t match.
ja: フォワードDNSとリバースDNSレコードが一致しないIPをブロックする。

en: Block IPv6 connections
ja: IPv6接続をブロックする

en: Block known anti-detect and malformed User-Agent strings.
ja: 既知のアンチ検出および不正なUser-Agent文字列をブロックする。

en: Block legacy HTTP/1.0 protocol.
ja: レガシーHTTP/1.0プロトコルをブロックする。

en: Block most known bots
ja: ほとんどの既知のボットをブロックする

en: Block on Cloud API Errors
ja: クラウドAPIエラーでブロックする

en: Block override
ja: ブロックの上書き

en: Block rate
ja: ブロック率

en: Block requests with missing Accept-Language header.
ja: Accept-Languageヘッダーがないリクエストをブロックする。

en: Block requests with missing User-Agent header.
ja: User-Agentヘッダーがないリクエストをブロックする。

en: Block requests with spoofed Referer headers.
ja: 偽装されたRefererヘッダーのリクエストをブロックする。

en: Block Response Code
ja: ブロック応答コード

en: Block Response Code:
ja: ブロック応答コード:

en: Block RKN
ja: RKNをブロック

en: Block Score Threshold
ja: ブロックスコア閾値

en: Block Threshold
ja: ブロック閾値

en: Block Time
ja: ブロック時間

en: Block Time (seconds)
ja: ブロック時間（秒）

en: Block Time (seconds):
ja: ブロック時間（秒）:

en: Block traffic from known Tor exit nodes.
ja: 既知のTor出口ノードからのトラフィックをブロックする。

en: Block traffic from known VPN service IP addresses.
ja: 既知のVPNサービスIPアドレスからのトラフィックをブロックする。

en: Block unauthenticated requests from Cloudflare IPs.
ja: Cloudflare IPからの認証されていないリクエストをブロックする。

en: Block Unresponsive Clients
ja: 応答しないクライアントをブロック

en: Block visitors by persistent fingerprint even if their IP changes. Fingerprint must be blocked 3+ times to activate.
ja: IPが変更されても永続的なフィンガープリントで訪問者をブロックします。フィンガープリントが3回以上ブロックされると有効化されます。

en: Block visitors using private/incognito browsing mode.
ja: プライベート/シークレットブラウジングモードの訪問者をブロックします。

en: Block visitors without JavaScript support.
ja: JavaScriptをサポートしていない訪問者をブロックします。

en: Blocked
ja: ブロック済み

en: Blocked countries:
ja: ブロックされた国:

en: Blocked today
ja: 本日のブロック数

note: translators: %1$s is the number of blocked requests today, %2$s is the total number of blocked requests
en: Blocked today: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b>
ja: 本日のブロック数: <b>%1$s</b> &middot; 合計: <b>%2$s</b>

note: translators: %s is the total number of blocked requests
en: Blocked today: <b>0</b> &middot; Total: <b>%s</b>
ja: 本日のブロック数: <b>0</b> &middot; 合計: <b>%s</b>

en: Blocked:
ja: ブロック済み:

en: Blocking AdBlock/uBlock users
ja: AdBlock/uBlockユーザーのブロック

en: Blocking classic proxies
ja: クラシックプロキシのブロック

en: Blocking Cloudflare origin IPs
ja: CloudflareオリジンIPのブロック

en: Blocking Cloudflare users
ja: Cloudflareユーザーのブロック

en: Blocking device options
ja: 端末オプションのブロック

en: Blocking empty language
ja: 空の言語のブロック

en: Blocking empty User-Agent
ja: 空のUser-Agentのブロック

en: Blocking fake referrers
ja: 偽のリファラーのブロック

en: Blocking hosting providers
ja: ホスティングプロバイダーのブロック

en: Blocking HTTP/1.0 users
ja: HTTP/1.0ユーザーのブロック

en: Blocking incognito users
ja: シークレットモードユーザーのブロック

en: Blocking incognito/private mode
ja: シークレット/プライベートモードのブロック

en: Blocking IPv6 connections
ja: IPv6接続のブロック

en: Blocking proxy users
ja: プロキシユーザーのブロック

en: Blocking PTR/DNS anomalies
ja: PTR/DNS異常のブロック

en: Blocking simple antidetect
ja: シンプルなアンチディテクトのブロック

en: Blocking simple bot User-Agents
ja: シンプルなボットUser-Agentのブロック

en: Blocking Tor users
ja: Torユーザーのブロック

en: Blocking users with incorrect language
ja: 間違った言語のユーザーのブロック

en: Blocking users without JavaScript
ja: JavaScriptなしのユーザーのブロック

en: Blocking VPN users
ja: VPNユーザーのブロック

en: Blocking web engine options
ja: ウェブエンジンオプションのブロック

en: Blocks common threats
ja: 一般的な脅威をブロックします

en: Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site.
ja: 悪意のあるボットや不要なトラフィックがサイトに到達する前にブロックします。

en: Blocks threats before WordPress loads. Maximum security.
ja: WordPressが読み込まれる前に脅威をブロックします。最大限のセキュリティ。

en: Blue
ja: 青

note: / SidebarNav - Shared vertical sidebar navigation (snav) used by Settings, Integrations, and Tools pages. Renders a collapsible sidebar nav with grouped items, search filter, and mobile toggle. Usage: SidebarNav::make() ->withGroups( $data->nav_groups ) ->withAriaLabel( __( 'Settings sections', 'bot
en: Bot Detection
ja: ボット検出

en: Bot detection, Captcha, protection
ja: ボット検出、 Captcha 、保護

en: Bot Token
ja: Botトークン

en: BotBlocker API (botblocker.top, globus.studio) - always allowed in CSP.
ja: BotBlocker API (botblocker.top, globus.studio) - CSP で常に許可されます。

en: BotBlocker API and reCaptcha domains are added automatically - no need to list them here.
ja: BotBlocker API と reCaptcha のドメインは自動的に追加されます - ここにリストする必要はありません。

en: BotBlocker API connects your site to cloud threat intelligence for real-time security data beyond local detection.
ja: BotBlocker API は、ローカル検出を超えたリアルタイムのセキュリティデータのために、あなたのサイトをクラウドの脅威インテリジェンスに接続します。

en: BotBlocker API endpoint for threat intelligence and security updates.
ja: 脅威インテリジェンスとセキュリティアップデートのための BotBlocker API エンドポイント。

en: BotBlocker API Integration
ja: BotBlocker API 統合

en: BotBlocker Docs
ja: BotBlocker ドキュメント

en: BotBlocker Features
ja: BotBlocker 機能

en: BotBlocker filtering runs before WordPress core loads. No additional settings are required - the integration is managed automatically via wp-config.php.
ja: BotBlocker のフィルタリングは WordPress のコアが読み込まれる前に実行されます。追加設定は必要ありません。統合は wp-config.php を介して自動的に管理されます。

en: BotBlocker HTTPS Protocol automatically upgrades all insecure HTTP connections to secure HTTPS. This protects your visitors' data and improves your site security.
ja: BotBlocker HTTPS Protocol はすべての安全でない HTTP 接続を自動的に安全な HTTPS にアップグレードします。これにより訪問者のデータを保護し、サイトのセキュリティを向上させます。

en: BotBlocker HTTPS Protocol automatically upgrades all insecure HTTP connections to secure HTTPS. This protects your visitors' data and improves your site security. The addon provides two essential features: HTTPS Redirect - automatically redirects HTTP traffic to HTTPS. Mixed Content Fixer - replaces insecure content links with secure ones.
ja: BotBlocker HTTPS Protocol はすべての安全でない HTTP 接続を自動的に安全な HTTPS にアップグレードします。これにより訪問者のデータを保護し、サイトのセキュリティを向上させます。このアドオンは2つの重要な機能を提供します: HTTPS Redirect - HTTP トラフィックを自動的に HTTPS にリダイレクトします。Mixed Content Fixer - 安全でないコンテンツリンクを安全なものに置き換えます。

en: BotBlocker Image Captcha
ja: BotBlocker 画像 Captcha

en: BotBlocker is <b>GLOBUS.studio</b> project
ja: BotBlocker は <b>GLOBUS.studio</b> のプロジェクトです

en: BotBlocker is a powerful, universal security plugin with proactive protection for WordPress.
ja: BotBlocker は、WordPress 向けのプロアクティブな保護機能を備えた強力でユニバーサルなセキュリティプラグインです。

en: BotBlocker is a security plugin that runs early in the request lifecycle. We highly recommend you back up your site and test the new version on a staging environment first.
ja: BotBlocker はリクエストライフサイクルの早い段階で動作するセキュリティプラグインです。サイトのバックアップを取り、最初にステージング環境で新しいバージョンをテストすることを強くお勧めします。

en: BotBlocker is active &middot; awaiting traffic
ja: BotBlocker は有効です &middot; トラフィックを待機中

en: BotBlocker is active and protecting your site.
ja: BotBlocker は有効であり、サイトを保護しています。

en: BotBlocker is currently disabled. Enable it to protect your site.
ja: BotBlocker は現在無効です。サイトを保護するには有効化してください。

en: BotBlocker is disabled
ja: BotBlocker は無効です

en: BotBlocker is installed but currently disabled.
ja: BotBlocker はインストールされていますが、現在無効です。

en: BotBlocker is monitoring and protecting your site.
ja: BotBlocker はサイトを監視し、保護しています。

en: BotBlocker is not initialized.
ja: BotBlocker は初期化されていません。

en: BotBlocker News
ja: BotBlocker ニュース

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types (bots, proxies, referrers, languages etc.) after base early filtering.
ja: BotBlocker は通常モードで動作し、ベースの早期フィルタリング後にすべての脅威タイプ（ボット、プロキシ、リファラー、言語など）を処理します。

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types at WordPress load.
ja: BotBlocker は通常モードで動作し、WordPress 読み込み時にすべての脅威タイプを処理します。

en: BotBlocker PRO information refreshed successfully!
ja: BotBlocker PRO 情報が正常に更新されました！

en: BotBlocker PRO validates visitors in the cloud before they reach your WordPress installation. This preserves your server CPU and memory while stopping aggressive DDoS attacks in their tracks.
ja: BotBlocker PRO は、訪問者が WordPress インストールに到達する前にクラウドで検証します。これにより、サーバーの CPU とメモリを節約しながら、攻撃的な DDoS 攻撃を阻止します。

en: BotBlocker project by GLOBUS.studio
ja: GLOBUS.studio による BotBlocker プロジェクト

en: BotBlocker Quick Rule
ja: BotBlocker クイックルール

en: BotBlocker requires PHP 7.4 or higher.
ja: BotBlocker は PHP 7.4 以上が必要です。

en: BotBlocker requires WordPress 5.1 or later.
ja: BotBlocker は WordPress 5.1 以降が必要です。

en: BotBlocker runs early in the WordPress request lifecycle. Back up your site and review the update before upgrading.
ja: BotBlocker は WordPress リクエストライフサイクルの早い段階で動作します。アップグレード前にサイトのバックアップを取り、更新内容を確認してください。

en: BotBlocker Security
ja: BotBlocker セキュリティ

en: BotBlocker Security &rsaquo; Setup Wizard
ja: BotBlocker セキュリティ &rsaquo; セットアップウィザード

en: BotBlocker Security - Setup completed
ja: BotBlocker セキュリティ - セットアップ完了

en: BotBlocker security plugin
ja: BotBlocker セキュリティプラグイン

en: BotBlocker Settings
ja: BotBlocker 設定

en: BotBlocker Stats
ja: BotBlocker 統計

en: BotBlocker Tools
ja: BotBlocker ツール

en: BotBlocker uses cron jobs for log cleanup and data processing.
ja: BotBlocker はログのクリーンアップとデータ処理に cron ジョブを使用します。

en: BotBlocker uses third-party libraries selected for security, compatibility, and open-source license compliance.
ja: BotBlocker は、セキュリティ、互換性、オープンソースライセンス準拠のために選択されたサードパーティライブラリを使用します。

en: BotBlocker Website
ja: BotBlocker ウェブサイト

en: BotBlocker Weekly Report
ja: BotBlocker 週次レポート

note: REVIEWER NOTE: This image is a static plugin asset, not a user-uploaded Media Library image. phpcs:ignore PluginCheck.CodeAnalysis.ImageFunctions.NonEnqueuedImage ?>
en: BotBlocker WordPress Plugin
ja: BotBlocker WordPress プラグイン

en: Bottom
ja: 下部

en: Broken
ja: 破損

en: Browse add-ons
ja: アドオンを参照

en: Browse Add-ons
ja: アドオンを参照

en: Browse premium add-ons
ja: プレミアムアドオンを参照

en: Browser & Plugins
ja: ブラウザー & プラグイン

en: Browser &amp; Plugins
ja: ブラウザー &amp; プラグイン

en: Browser and protection
ja: ブラウザーと保護

en: Browser checks
ja: ブラウザーチェック

en: Browser detection identifies bots using spoofing, anti-detect tools, and privacy modes. Advanced options verify browser engine consistency.
ja: ブラウザー検出は、なりすまし、検出回避ツール、プライバシーモードを使用するボットを識別します。詳細オプションではブラウザーエンジンの整合性を検証します。

en: Browser Modes
ja: ブラウザーモード

en: Browser Options
ja: ブラウザーオプション

en: Browser Plugins
ja: ブラウザープラグイン

en: Browsers
ja: ブラウザー

en: Brute-force Attack
ja: ブルートフォースアタック

en: Brute-force attack
ja: ブルートフォースアタック

en: Brute-force protection
ja: ブルートフォースプロテクション

en: Built-in Captcha
ja: 組み込みCaptcha

en: Button - "I am not a robot"
ja: ボタン - "私はロボットではありません"

en: Button Label
ja: ボタンラベル

en: Bypass BotBlocker checks for incoming payment gateway callbacks (webhooks / IPN / postbacks) so legitimate payment notifications are never blocked.
ja: 受信するペイメントゲートウェイのコールバック（webhooks / IPN / postbacks）に対するBotBlockerのチェックをバイパスし、正当な支払い通知がブロックされないようにします。

en: Cache Compatibility
ja: キャッシュ互換性

en: Cache Duration
ja: キャッシュ持続時間

en: Cache Key Prefix
ja: キャッシュキープレフィックス

en: Cache Plugin Compatibility
ja: キャッシュプラグイン互換性

en: Cache Plugin Interface
ja: キャッシュプラグイン管理画面

en: Cache security counters and visitor data in Memcached instead of the database.
ja: セキュリティカウンターと訪問者データをデータベースの代わりにMemcachedにキャッシュします。

en: Cache security counters and visitor data in Redis instead of the database.
ja: セキュリティカウンターと訪問者データをデータベースの代わりにRedisにキャッシュします。

en: Cache the admin interface for faster loading
ja: 管理画面をキャッシュして読み込みを高速化

en: Cache the admin interface for faster loading.
ja: 管理画面をキャッシュして読み込みを高速化します。

en: Cache UI
ja: キャッシュUI

en: Caches cloud API responses in WordPress Transients to speed up repeated requests.
ja: クラウドAPIの応答をWordPress Transientsにキャッシュし、繰り返しのリクエストを高速化します。

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks
ja: PTRルックアップをキャッシュして、訪問者の繰り返しチェックを高速化します。

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks (24h TTL)
ja: PTRルックアップをキャッシュして、訪問者の繰り返しチェックを高速化します（24時間TTL）。

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks. TTL is set by the PTR Cache Lifetime option.
ja: PTRルックアップをキャッシュして、訪問者の繰り返しチェックを高速化します。TTLはPTRキャッシュ有効期間オプションで設定されます。

en: Caching
ja: キャッシュ

en: Caching for faster security checks
ja: 高速なセキュリティチェックのためのキャッシュ

en: Caching via WordPress Transients API.
ja: WordPress Transients APIを介したキャッシュ。

en: Can be changed at any time with one click
ja: いつでもワンクリックで変更可能

en: Can be fixed automatically. The site will remain functional.
ja: 自動的に修正可能です。サイトは機能し続けます。

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Cancel and log out
ja: キャンセルしてログアウト

en: Cancel Scan
ja: スキャンをキャンセル

en: Cancelling scan...
ja: スキャンをキャンセル中...

en: Captcha enabled
ja: Captcha有効

en: Captcha Mode
ja: Captchaモード

en: Captcha mode enabled
ja: Captchaモード有効

en: Captcha Mode:
ja: Captchaモード:

en: Captcha Score Threshold
ja: Captchaスコアしきい値

en: Captcha Threshold
ja: Captchaしきい値

en: Captcha Timeout (seconds)
ja: Captchaタイムアウト (秒)

en: Captcha Timeout (seconds):
ja: Captchaタイムアウト (秒):

en: Cat
ja: カテゴリー

en: Catches more malicious code, especially obfuscated or encoded payloads. Uses more CPU and memory per file. Disable if your server is low on resources.
ja: より多くの悪意のあるコード、特に難読化またはエンコードされたペイロードを捕捉します。ファイルごとにより多くのCPUとメモリを使用します。サーバーリソースが不足している場合は無効にしてください。

en: CDN and caching integration
ja: CDNとキャッシュの統合

en: Change preset
ja: プリセットを変更

en: Changelog
ja: 変更履歴

en: Chat
ja: チャット

en: Chat ID
ja: チャットID

en: Check for Plugin Updates
ja: プラグインの更新を確認

en: Check for Theme Updates
ja: テーマの更新を確認

en: Check for WordPress Updates
ja: WordPressの更新を確認

en: Check GET Parameters in Referrer
ja: リファラー内のGETパラメータを確認

en: Checking database tables...
ja: データベーステーブルを確認中...

en: Checking your browser before accessing the site
ja: サイトにアクセスする前にブラウザーを確認しています

en: Checking...
ja: 確認中...

en: Checks for missed tasks every 15 minutes via the WordPress
ja: WordPress経由で15分ごとに未実行のタスクをチェックします

en: Choose a verification method for questionable traffic
ja: 疑わしいトラフィックのための検証方法を選択

en: Choose an add-on ZIP package first.
ja: 最初にアドオンZIPパッケージを選択してください。

en: Choose from button, color, image, shape, digit, or reCaptcha verification methods.
ja: ボタン、色、画像、形、数字、またはreCaptchaの検証方法から選択します。

en: Choose how to treat this IP / subnet.
ja: このIP/サブネットの処理方法を選択してください。

en: Choose notification channels, set up load alerts, and configure report frequency.
ja: 通知チャネルを選択し、負荷アラートを設定し、レポート頻度を構成します。

en: Choose protection level
ja: 保護レベルを選択

en: Choose the protection level that fits your site.
ja: サイトに合った保護レベルを選択してください。

en: Choose what happens when someone tries to access the default login URL.
ja: 誰かがデフォルトのログインURLにアクセスしようとしたときに何が起こるかを選択してください。

en: Choose which security events and visitor activities to log.
ja: ログに記録するセキュリティイベントと訪問者のアクティビティを選択します。

en: Choose your setup method
ja: セットアップ方法を選択

en: Choose ZIP
ja: ZIPを選択

en: CIDR mask pair for subnet aggregation (v4_v6). Tighter masks target attackers more precisely. Default: 24-64.
ja: サブネット集約用のCIDRマスクペア（v4_v6）。厳密なマスクは攻撃者をより正確にターゲットします。デフォルト: 24-64。

en: Circle
ja: 円

en: Classic Proxy
ja: クラシックプロキシ

en: Cleanup and Simplification
ja: クリーンアップと簡素化

en: Cleanup Expired Recovery Keys
ja: 期限切れの復旧キーをクリーンアップ

en: Cleanup Hot Bans
ja: ホットバンをクリーンアップ

en: Cleanup Old Comment Meta
ja: 古いコメントメタをクリーンアップ

en: Cleanup Old Export Files
ja: 古いエクスポートファイルをクリーンアップ

en: Cleanup Temp Directories
ja: 一時ディレクトリをクリーンアップ

en: Clear
ja: クリア

en: Clear all
ja: すべてクリア

en: Clear All
ja: すべてクリア

en: Clear All ASN Rules
ja: すべてのASNルールをクリア

en: Clear All IPv4 Rules
ja: すべてのIPv4ルールをクリア

en: Clear All IPv6 Rules
ja: すべてのIPv6ルールをクリア

en: Clear all known JA3/JA4 TLS fingerprints.
ja: 既知のJA3/JA4 TLSフィンガープリントをすべてクリア

en: Clear All Paths
ja: すべてのパスをクリア

en: Clear All Proxies
ja: すべてのプロキシをクリア

en: Clear All Rules
ja: すべてのルールをクリア

en: Clear All Visitor Data
ja: すべての訪問者データをクリア

en: Clear all visitor data - wipe stats, reset counters
ja: すべての訪問者データをクリア - 統計を消去し、カウンターをリセット

en: Clear All White Bots
ja: すべてのホワイトボットをクリア

en: Clear Debug Log
ja: デバッグログをクリア

en: Clear expired transients from the database
ja: データベースから期限切れの一時データをクリア

en: Clear History
ja: 履歴をクリア

en: Clear Log File
ja: ログファイルをクリア

en: Clear Object Cache
ja: オブジェクトキャッシュをクリア

en: Clear object cache - flush, redis, memcached, purge
ja: オブジェクトキャッシュをクリア - フラッシュ、Redis、Memcached、パージ

en: Clear outdated logs, remove temporary files, and optimize the database. Regular maintenance prevents storage-related issues.
ja: 古いログをクリアし、一時ファイルを削除し、データベースを最適化します。定期的なメンテナンスはストレージ関連の問題を防ぎます。

en: Clear Results
ja: 結果をクリア

en: Clear search
ja: 検索をクリア

en: Clear the cache
ja: キャッシュをクリア

en: Clear the log
ja: ログをクリア

en: Clear Transient Data
ja: Transientデータをクリア

en: Clear transients
ja: Transientをクリア

en: Clear Transients
ja: Transientをクリア

en: Clear transients - cache, temporary data, cleanup
ja: Transientをクリア - キャッシュ、一時データ、クリーンアップ

en: Clear visitor cookies
ja: 訪問者のCookieをクリア

en: Clear visitor cookies - reset tracking, privacy data
ja: 訪問者のCookieをクリア - トラッキングのリセット、プライバシーデータ

en: Clear Visitor Data
ja: 訪問者データをクリア

en: Clear visitors data
ja: 訪問者データをクリア

en: Clear WordPress debug log
ja: WordPressのデバッグログをクリア

en: CLI requests
ja: CLIリクエスト

en: Click on the matching color
ja: 一致する色をクリック

en: Click on the matching image
ja: 一致する画像をクリック

en: Close
ja: 閉じる

en: close
ja: 閉じる

en: Cloud / PRO
ja: クラウド / PRO

en: Cloud API connection deactivated.
ja: クラウドAPI接続が無効化されました。

en: Cloud API Expired
ja: クラウドAPIの有効期限切れ

en: Cloud API Hits Exhausted
ja: クラウドAPIのヒット数が枯渇

en: Cloud API is active. Full protection enabled.
ja: クラウドAPIが有効です。完全な保護が有効化されました。

en: Cloud API key connected and validated.
ja: クラウドAPIキーが接続され、検証されました。

en: Cloud API provides extended protection with continuous threat intelligence and automation.
ja: クラウドAPIは継続的な脅威インテリジェンスと自動化による拡張保護を提供します。

en: Cloud API responded with error:
ja: クラウドAPIがエラーで応答しました:

en: Cloud API Timeout
ja: クラウドAPIタイムアウト

en: Cloud based verification
ja: クラウドベースの検証

en: Cloud bot detection (live signatures)
ja: クラウドボット検出（ライブシグネチャ）

en: Cloud bot verification (live)
ja: クラウドボット検証（ライブ）

en: Cloud databases of threats
ja: 脅威のクラウドデータベース

en: Cloud IPs
ja: クラウドIP

en: Cloud protection
ja: クラウド保護

en: Cloud protection and premium features
ja: クラウド保護とプレミアム機能

en: Cloud threat checking
ja: クラウド脅威チェック

en: Cloud threat intelligence
ja: クラウド脅威インテリジェンス

en: Cloud validation
ja: クラウド検証

en: Cloud Validation
ja: クラウド検証

en: Cloud validation - PRO bot verification, AI detection
ja: クラウド検証 - PROボット検証、AI検出

en: Cloud validation, DDoS, forced verification
ja: クラウド検証、DDoS、強制検証

en: Cloud verification
ja: クラウド検証

en: Cloudflare Origin IPs
ja: CloudflareオリジンIP

en: Code Obfuscation
ja: コード難読化

en: Codes for config:
ja: 設定用コード:

en: Collapse all
ja: すべて折りたたむ

en: Collect browser type
ja: ブラウザータイプを収集

en: Collect device type
ja: 端末タイプを収集

en: Collect OS type
ja: OSタイプを収集

en: Collection Threshold
ja: 収集しきい値

en: Color Buttons
ja: カラーボタン

note: translators: %s is the URL to the reCaptcha v3 integration configuration page.
en: Combine any Captcha type with reCaptcha v3. <a href="%s">Configure keys</a> in Integrations.
ja: 任意のCaptchaタイプをreCaptcha v3と組み合わせます。統合設定で<a href="%s">キーを設定</a>してください。

en: Coming soon
ja: 近日公開

en: Comment
ja: コメント

en: Comment (optional)
ja: コメント (任意)

en: Comment for this path rule
ja: このパスルールのコメント

en: Comment for this proxy (e.g., Cloudflare IPv4)
ja: このプロキシのコメント (例: Cloudflare IPv4)

en: Comment for this rule
ja: このルールのコメント

en: Comments are disabled.
ja: コメントは無効化されています。

en: community
ja: コミュニティ

en: Compare features across plans
ja: プラン間で機能を比較

en: Compare Free vs PRO
ja: Free 版と PRO 版を比較

en: Compare plan features below. PRO unlocks full per-visit verification, advanced blocking rules, performance add-ons, and priority support.
ja: 以下のプラン機能を比較してください。PRO では、訪問ごとの完全な検証、高度なブロックルール、パフォーマンスアドオン、優先サポートが利用可能になります。

en: Compare Plans
ja: プランを比較

en: Compare WordPress core files against wp.org checksums to detect added, modified, or missing files.
ja: WordPress コアファイルを wp.org のチェックサムと比較して、追加、変更、欠落したファイルを検出します。

en: Compatibility check
ja: 互換性チェック

en: Compatibility tests
ja: 互換性テスト

en: Compatible with all configurations
ja: すべての設定と互換性があります

en: Compatible with all plugins
ja: すべてのプラグインと互換性があります

en: Complete protection checklist. Review each item below to ensure full coverage.
ja: 完全な保護チェックリスト。以下の各項目を確認して、完全なカバレッジを確保してください。

en: Complete Setup Wizard
ja: セットアップウィザードを完了

en: Completely disable BotBlocker protection.
ja: BotBlocker の保護を完全に無効化する。

en: Confidence
ja: 信頼度

en: Configuration summary
ja: 設定の概要

en: Configure Behavioral Engine
ja: 行動エンジンを設定

en: Configure Captcha - human verification, challenge, reCaptcha
ja: Captcha を設定 - 人間の検証、チャレンジ、reCaptcha

en: Configure DDoS resilience - attack mitigation, flood protection
ja: DDoS 耐性を設定 - 攻撃の軽減、フラッド保護

en: Configure exclusions
ja: 除外を設定

en: Configure how and when you receive alerts about bot activity.
ja: ボットアクティビティに関するアラートの受信方法とタイミングを設定します。

en: Configure HTTP response codes for blocked visitors, ban durations, and search engine directives.
ja: ブロックされた訪問者に対する HTTP レスポンスコード、禁止期間、検索エンジンのディレクティブを設定します。

en: Configure login brute-force protection - wp-login, lockout
ja: ログインブルートフォース保護を設定 - wp-login、ロックアウト

en: Configure Memcached server details and cache key prefixes for proper data organization.
ja: Memcached サーバーの詳細とキャッシュキープレフィックスを設定して、適切なデータ組織を実現します。

en: Configure now
ja: 今すぐ設定

en: Configure payment gateways - Stripe, PayPal, checkout bypass
ja: 支払いゲートウェイを設定 - Stripe、PayPal、購入手続きバイパス

en: Configure protection rules and automate threat detection. Reducing junk traffic also improves load times.
ja: 保護ルールを設定し、脅威検出を自動化します。ジャンクトラフィックを減らすことで、読み込み時間も改善されます。

en: Configure rate limiting - spam, flood, throttle, behavioral
ja: レート制限を設定 - スパム、フラッド、スロットル、行動

en: Configure reCaptcha
ja: reCaptcha を設定

en: Configure Redis host, port, authentication, and key prefix isolation.
ja: Redis ホスト、ポート、認証、キープレフィックスの分離を設定します。

en: Configure report period, timezone, and how statistics are counted.
ja: レポート期間、タイムゾーン、統計のカウント方法を設定します。

en: Configure security settings and automate bot detection to reduce server load and improve loading speed.
ja: セキュリティ設定を構成し、ボット検出を自動化してサーバー負荷を軽減し、読み込み速度を向上させます。

en: Configure simple bot detection - crawler, scraper, user-agent
ja: シンプルなボット検出を設定 - クローラー、スクレイパー、ユーザーエージェント

en: Configure what visitor data BotBlocker records for threat detection and analytics.
ja: BotBlocker が脅威検出と分析のために記録する訪問者データを設定します。

en: Confirm
ja: 確認

en: Confirm and activate
ja: 確認して有効化

en: Confirm that you are human:
ja: 人間であることを確認してください:

en: Conflicting plugins
ja: 競合するプラグイン

en: Connect
ja: 接続

en: Connect Cloud API now!
ja: 今すぐ Cloud API に接続!

en: Connect external services, caching and notifications
ja: 外部サービス、キャッシング、通知を接続

en: Connect now!
ja: 今すぐ接続!

en: Connection error. Please try again.
ja: 接続エラー。もう一度お試しください。

en: Connection filtering blocks suspicious connection methods used by bots and scrapers.
ja: 接続フィルタリングは、ボットやスクレイパーが使用する不審な接続方法をブロックします。

en: Connection ID:
ja: 接続 ID:

en: Connection info:
ja: 接続情報:

en: Connection test successful!
ja: 接続テストに成功しました！

en: Connection Types
ja: 接続タイプ

en: Contact us
ja: お問い合わせ

en: Contact Us
ja: お問い合わせ

en: Contacts, documentation and server status
ja: お問い合わせ、ドキュメント、サーバーステータス

en: Content and Functionality
ja: コンテンツと機能

en: Continue
ja: 続行

en: Continue clearing the object cache?
ja: オブジェクトキャッシュのクリアを続行しますか？

en: Continue clearing transients?
ja: トランジェントのクリアを続行しますか？

en: Continue clearing visitor data?
ja: 訪問者データのクリアを続行しますか？

en: Continue resetting the rewrite rules?
ja: リライトルールのリセットを続行しますか？

en: Control admin interface caching and statistics display settings.
ja: 管理画面のキャッシュと統計表示設定を制御します。

en: Control BotBlocker verification cookies: name, lifetime, salt, and security attributes.
ja: BotBlocker 検証 Cookie の名前、有効期間、ソルト、セキュリティ属性を制御します。

en: Control how BotBlocker verifies visitors, applies security rules, and manages hit limits.
ja: BotBlocker が訪問者を検証し、セキュリティルールを適用し、ヒット制限を管理する方法を制御します。

en: Control request velocity per IP with configurable thresholds, sliding windows, and subnet aggregation.
ja: 設定可能なしきい値、スライディングウィンドウ、サブネット集約を使用して、IP ごとのリクエスト速度を制御します。

en: Control XML-RPC access with IP allowlist support for IPv4 and IPv6. When enabled, only allowlisted IPs can access xmlrpc.php. When disabled, XML-RPC is fully blocked with allowlist bypass capability.
ja: IPv4 および IPv6 の IP 許可リストサポート付きで XML-RPC アクセスを制御します。有効化すると、許可リストに登録された IP のみが xmlrpc.php にアクセスできます。無効化すると、XML-RPC は完全にブロックされ、許可リストによるバイパス機能があります。

en: Cookie Alert
ja: Cookie 警告

en: Cookie Alert Settings
ja: Cookie 警告設定

en: Cookie and session
ja: Cookie とセッション

en: Cookie consent alert - GDPR, privacy notice
ja: Cookie 同意警告 - GDPR、プライバシー通知

en: Cookie Hits and Visitors
ja: Cookie のヒットと訪問者

en: Cookie Lifetime
ja: Cookie の有効期間

en: Cookie lifetime >= 1 day
ja: Cookie の有効期間 >= 1 日

en: Cookie Name
ja: Cookie 名

en: Cookie name used by BotBlocker. Changing it resets all existing cookies.
ja: BotBlocker が使用する Cookie 名です。変更すると既存のすべての Cookie がリセットされます。

en: Cookie notice
ja: Cookie 通知

en: Cookie notice text
ja: Cookie 通知テキスト

en: Cookie salt set
ja: Cookie ソルト設定

en: Cookie SameSite Policy
ja: Cookie SameSite ポリシー

en: Cookie SameSite policy (Lax/Strict)
ja: Cookie SameSite ポリシー (Lax/Strict)

en: Cookie Settings
ja: Cookie 設定

en: Cookies
ja: Cookie

en: Cookies are disabled in your browser. Enable cookies to continue.
ja: ブラウザーで Cookie が無効になっています。続行するには Cookie を有効化してください。

en: Copy
ja: コピー

en: Copy this command to your server crontab.
ja: このコマンドをサーバーの crontab にコピーしてください。

en: Copy to clipboard
ja: クリップボードにコピー

en: Could not build tree view. Switch to Flat view.
ja: ツリービューを構築できませんでした。フラットビューに切り替えます。

note: translators: %s: short error code returned by the downloader.
en: Could not download the ASN database (%s). Will retry automatically.
ja: ASN データベース (%s) をダウンロードできませんでした。自動的に再試行します。

en: Could not download the ASN database. Will retry automatically.
ja: ASN データベースをダウンロードできませんでした。自動的に再試行します。

en: Country
ja: 国

en: Country already added.
ja: 国はすでに追加されています。

en: Country List
ja: 国リスト

en: Country list loaded.
ja: 国リストが読み込まれました。

en: Country list saved.
ja: 国リストが保存されました。

en: Covered: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart, plus payment-specific paths and admin-ajax actions for Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout and many others.
ja: 対応: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart、および Stripe、PayPal、Mollie、Adyen、Braintree、Square、Razorpay、CloudPayments、WayForPay、LiqPay、Fondy、PayU、Klarna、Paystack、Flutterwave、GoCardless、Paddle、Authorize.Net、2Checkout などの支払い固有のパスと admin-ajax アクション。

en: cPanel Cron Jobs
ja: cPanel Cron ジョブ

en: Create allow/block rules for IPs or subnets. Use import buttons to add search engines and white bots.
ja: IP またはサブネットの許可/ブロックルールを作成します。インポートボタンを使用して検索エンジンとホワイトボットを追加します。

en: Create now
ja: 今すぐ作成

en: Create reCaptcha keys
ja: reCaptcha キーを作成

en: Critical
ja: 緊急

en: Critical:
ja: 緊急:

en: Cron Jobs
ja: Cron ジョブ

en: Cron Jobs Manager
ja: Cron ジョブ マネージャー

en: Cron Settings
ja: Cron 設定

en: Cron Tasks - scheduler, jobs, automation
ja: Cron タスク - スケジューラー、ジョブ、自動化

en: CSP Configuration
ja: CSP 設定

en: cURL Command
ja: cURL コマンド

en: cURL command (for system cron)
ja: cURL コマンド（システム cron 用）

en: Current JA3
ja: 現在の JA3

en: Current JA3 fingerprint received from your web server or Cloudflare.
ja: Web サーバーまたは Cloudflare から受信した現在の JA3 フィンガープリント。

en: Current JA4
ja: 現在の JA4

en: Current JA4 fingerprint received from your web server.
ja: Web サーバーから受信した現在の JA4 フィンガープリント。

en: Current Protocol
ja: 現在のプロトコル

en: Current Site Protocol:
ja: 現在のサイトプロトコル:

en: Custom block/allow rules
ja: カスタムブロック/許可ルール

en: Custom CSS
ja: カスタム CSS

en: Custom CSS for styling the cookie alert banner.
ja: Cookie アラートバナーのスタイル設定用カスタム CSS。

en: Custom development
ja: カスタム開発

en: Custom Login URL
ja: カスタムログイン URL

en: Custom Login URL is invalid. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores, and do not use reserved WordPress login endpoints.
ja: カスタムログイン URL が間違っています。英字、数字、ハイフン、アンダースコアのみを使用し、予約された WordPress ログインエンドポイントは使用しないでください。

en: Custom message shown when the default login URL is accessed and behavior is set to Message.
ja: デフォルトのログイン URL にアクセスし、動作がメッセージに設定されている場合に表示されるカスタムメッセージ。

en: Custom Paths
ja: カスタムパス

en: Custom rules: IP, User-Agent, PTR, country, paths and headers
ja: カスタムルール: IP、User-Agent、PTR、国、パス、およびヘッダー

en: Custom security rules engine
ja: カスタムセキュリティルールエンジン

en: Daily cloud threat updates (signatures + networks)
ja: 毎日のクラウド脅威アップデート（シグネチャ + ネットワーク）

en: Daily signature updates & threat feeds
ja: 毎日のシグネチャアップデートと脅威フィード

en: Daily signature updates (5M+ patterns)
ja: 毎日のシグネチャアップデート (500万以上のパターン)

en: Daily Summary Backfill
ja: 毎日のサマリーバックフィル

en: Dark
ja: ダーク

en: Dashboard
ja: ダッシュボード

en: Dashboard - home, overview, main page
ja: ダッシュボード - ホーム、概要、メインページ

en: Dashboard counters and daily statistics will be reset.
ja: ダッシュボードのカウンターと毎日の統計がリセットされます。

en: Data
ja: データ

en: Data and notifications
ja: データと通知

en: Data Log & Processing
ja: データログ & 処理

en: Data Log &amp; Processing
ja: データログ &amp; 処理

en: Data Log and Processing
ja: データログと処理

en: Database
ja: データベース

en: Database Findings
ja: データベース検出結果

en: Database has been reinstalled successfully.
ja: データベースが正常に再インストールされました。

en: Database Index:
ja: データベースインデックス:

en: Database reinstalled successfully!
ja: データベースの再インストールが正常に完了しました！

en: Database Repair and Optimization
ja: データベースの修復と最適化

en: database rows
ja: データベース行

en: Database, cache, maintenance
ja: データベース、キャッシュ、メンテナンス

en: Date
ja: 日付

en: Date/Time
ja: 日付/時刻

en: Daylight Saving Time
ja: 夏時間

en: Daylight saving time adjustment
ja: 夏時間の調整

en: days
ja: 日

en: days remaining
ja: 残り日数

en: Days to include in reports.
ja: レポートに含める日数

en: db rows
ja: DB行

en: Deactivate
ja: 停止する

en: Deactivate WPS Hide Login to use these settings.
ja: これらの設定を使用するには WPS Hide Login を停止してください。

en: Debug WordPress
ja: WordPress デバッグ

en: Deep Code Analysis
ja: 詳細コード分析

en: Deep code analysis (catches more, costs more)
ja: 詳細コード分析 (検出数が多く、コストが高くなります)

en: Deep Scan
ja: 詳細スキャン

en: Deep scan (ignore metadata cache)
ja: 詳細スキャン (メタデータキャッシュを無視)

en: default
ja: デフォルト

en: Default
ja: デフォルト

en: Define a unique prefix for all Memcached keys to avoid conflicts with other applications using the same cache server.
ja: すべての Memcached キーに一意の接頭辞を定義して、同じキャッシュサーバーを使用する他のアプリケーションとの競合を避けます。

en: Define a unique prefix for all Redis keys to organize data and prevent conflicts with other applications using the same Redis instance.
ja: すべての Redis キーに一意の接頭辞を定義して、データを整理し、同じ Redis インスタンスを使用する他のアプリケーションとの競合を防ぎます。

en: Delete
ja: 削除

en: delete
ja: 削除

en: Delete all visitor records and statistics
ja: すべての訪問者記録と統計を削除

en: Delete Expired Transients
ja: 期限切れトランジェントの削除

en: Describe your issue
ja: 問題を説明してください

en: Detail Rows per Category
ja: カテゴリーごとの詳細行

en: Detailed logs of all blocks
ja: すべてのブロックの詳細ログ

en: Detect active ad blockers. May affect legitimate users with ad-blocking extensions.
ja: アクティブな広告ブロッカーを検出します。広告ブロック拡張機能を使用している正当なユーザーに影響を与える可能性があります。

en: Detect hosting
ja: ホスティング検出

en: Detect tampered browser properties (navigator, plugins).
ja: 改ざんされたブラウザプロパティ (navigator、plugins) を検出します。

en: Detection
ja: 検出

en: Detection and connectivity
ja: 検出と接続性

en: Development services
ja: 開発サービス

en: Device
ja: 端末

en: Device API Verification
ja: 端末API検証

en: Device API verification
ja: 端末API検証

en: Device Detection:
ja: 端末検出:

en: Device Types
ja: 端末タイプ

en: Diagnostics
ja: 診断

en: Directory names to skip. One per line.
ja: スキップするディレクトリ名。1行に1つ。

en: Disable
ja: 無効化

en: Disable Comments
ja: コメントを無効化

en: Disable current check
ja: 現在のチェックを無効化

en: Disable Dashicons
ja: Dashicons を無効化

en: Disable Embeds
ja: 埋め込みを無効化

en: Disable Emojis
ja: 絵文字を無効化

en: Disable reCaptcha for IPv6 visitors
ja: IPv6訪問者に対してreCaptchaを無効化

en: Disable reCaptcha v3 for IPv6 visitors. Google reCaptcha v3 does not support IPv6 scoring, so visitors from IPv6 addresses will bypass reCaptcha checks.
ja: IPv6訪問者に対してreCaptcha v3を無効化します。Google reCaptcha v3はIPv6スコアリングをサポートしていないため、IPv6アドレスからの訪問者はreCaptchaチェックをバイパスします。

en: Disable RSS Feeds
ja: RSSフィードを無効化

en: Disable Self Pingbacks
ja: 自己ピンバックを無効化

en: Disable XML-RPC
ja: XML-RPCを無効化

en: Disabled
ja: 無効

en: disabled
ja: 無効化

en: Disabled (Legacy)
ja: 無効化 (レガシー)

en: Disabled (Wildcard *)
ja: 無効化 (ワイルドカード *)

en: Disabled Behavior
ja: 無効化の動作

en: Disabled by default so custom paths cannot scan arbitrary server locations.
ja: デフォルトでは無効化されているため、カスタムパスが任意のサーバーの場所をスキャンできません。

en: Disables all RSS feeds on the site.
ja: サイトのすべての RSS フィードを無効化します。

en: Disables comments site-wide.
ja: サイト全体のコメントを無効化します。

en: Disables oEmbed discovery and embedding from external sites.
ja: 外部サイトからの oEmbed 発見と埋め込みを無効化します。

en: Disables XML-RPC. Required by some plugins (Jetpack, etc.) and the WordPress mobile app.
ja: XML-RPC を無効化します。一部のプラグイン (Jetpack など) や WordPress モバイルアプリでは必要です。

en: Disabling Early Init mode may reduce protection against advanced bots. Are you sure you want to proceed?
ja: Early Init モードを無効化すると、高度なボットに対する保護が低下する可能性があります。本当に続行してもよいですか ?

en: Disconnect
ja: 切断

en: Display
ja: 表示

en: Displays a lightweight first-party cookie notice for visitors and stores consent locally in a BotBlocker-named cookie. Use it for simple privacy notices where no external consent platform is required. Configure message text, policy link, button label, theme, position, and optional CSS.
ja: 訪問者に軽量なファーストパーティ Cookie 通知を表示し、同意を BotBlocker という名前の Cookie にローカルに保存します。外部の同意プラットフォームが不要なシンプルなプライバシー通知に使用します。メッセージテキスト、ポリシーリンク、ボタンラベル、テーマ、位置、オプションの CSS を設定します。

en: Docs and FAQs
ja: ドキュメントと FAQ

en: Documentation
ja: ドキュメント

en: Does not affect core site data.
ja: コアのサイトデータには影響しません。

en: Dog
ja: 犬

en: Download as JSON
ja: JSON としてダウンロード

en: Download backup codes
ja: バックアップコードをダウンロード

en: Download Debug Log
ja: デバッグログをダウンロード

en: Download WordPress debug log file
ja: WordPress デバッグログファイルをダウンロード

note: translators: %s is the database table name.
en: Dump file for table %s not found.
ja: テーブル %s のダンプファイルが見つかりません。

en: E-commerce software detected on this site. Enabling this option is strongly recommended.
ja: このサイトで eコマースソフトウェアが検出されました。このオプションを有効化することを強く推奨します。

en: e.g. 173.245.48.0/20
ja: 例: 173.245.48.0/20

en: Each method targets a specific bot weakness. Some privacy tools may trigger false positives.
ja: 各手法は特定のボットの弱点を狙っています。一部のプライバシーツールは誤検出を引き起こす可能性があります。

en: Eagle
ja: イーグル

en: Early Init - before WordPress loads
ja: Early Init - WordPress 読み込み前

en: Early Init - before WP loads
ja: Early Init - WP 読み込み前

en: Early Init and MU modes drop blacklisted IPs at the first gate - no WordPress load, no overhead. This saves CPU time by skipping heavier logic for junk traffic before it reaches the main shield.
ja: Early Init と MU モードでは、ブラックリストに登録された IP を最初のゲートでドロップします - WordPress の読み込みはなく、オーバーヘッドもありません。これにより、メインシールドに到達する前にジャンクトラフィックのより重いロジックをスキップすることで CPU 時間を節約します。

en: Early Init and MU plugin modes reject requests at the first gate: IPs on the blacklist (bots, malicious networks, previously blocked) are dropped before heavier logic runs. With Early Init, WordPress does not load at all - saving memory and CPU. The MU plugin filters before regular plugins and the theme. Only clean traffic proceeds; junk is dropped as early as possible.
ja: Early Init と MU プラグインモードでは、最初のゲートでリクエストを拒否します。ブラックリストに載っている IP (ボット、悪意のあるネットワーク、以前にブロックされたもの) は、より重いロジックが実行される前にドロップされます。Early Init を使用すると、WordPress はまったく読み込まれないため、メモリと CPU を節約します。MU プラグインは通常のプラグインやテーマの前にフィルタリングします。クリーンなトラフィックのみが通過し、ジャンクは可能な限り早くドロップされます。

en: Early Init provides instant IP bans. Custom IPv4/IPv6 lists can be uploaded in any mode - see %s.
ja: Early Init は即時の IP 禁止を提供します。カスタム IPv4/IPv6 リストはどのモードでもアップロードできます - %s を参照してください。

en: Early Init requires Cloud API and the Early Init addon to be enabled.
ja: Early Init には Cloud API と Early Init アドオンが有効化されている必要があります。

en: Early Init requires the Early Init addon to be enabled. Please enable it on the Addons page.
ja: Early Init には Early Init アドオンが有効化されている必要があります。アドオンページで有効化してください。

en: Early Init Settings
ja: Early Init 設定

en: Early Init Status
ja: Early Init ステータス

en: Early init: filtering before WordPress loads
ja: Early init: WordPress 読み込み前にフィルタリング

en: Early initialization (pre-WordPress block)
ja: Early initialization (WordPress 前ブロック)

en: Early initialization - block before WordPress loads
ja: Early initialization - WordPress 読み込み前にブロック

en: Early initialization disabled. Enable it for earlier IP filtering.
ja: Early initialization は無効化されています。より早い IP フィルタリングのために有効化してください。

en: Early initialization disabled. Its functions are handled by the active MU plugin.
ja: Early initialization は無効化されています。その機能は有効な MU プラグインによって処理されます。

en: Early initialization enabled. IP blacklist and base rule filtering run before WordPress loads. MU mode is not required.
ja: Early initialization は有効化されています。IP ブラックリストとベースルールフィルタリングが WordPress 読み込み前に実行されます。MU モードは必要ありません。

en: Early initialization requires PRO license.
ja: Early initialization には PRO ライセンスが必要です。

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads.
ja: Early Initialization は BotBlocker を WordPress コアが読み込まれる前に実行します。

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads. Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site.
ja: Early Initialization は BotBlocker を WordPress コアが読み込まれる前に実行します。悪意のあるボットや不要なトラフィックがサイトに到達する前にブロックします。

en: Early Phase
ja: 早期フェーズ

en: Early Phase settings control how BotBlocker loads before WordPress fully initializes. Toggle Early Init and MU-plugin for earlier bot filtering at the earliest possible stage.
ja: 早期フェーズ設定は、WordPress が完全に初期化される前に BotBlocker がどのように読み込まれるかを制御します。早期 Init と MU-プラグインを切り替えて、可能な限り早い段階でボットフィルタリングを行います。

en: Early Phase toggles
ja: 早期フェーズの切り替え

en: Early protection: bad requests are rejected before WordPress loads
ja: 早期保護: WordPress が読み込まれる前に不正なリクエストが拒否されます

en: Early-init is enabled but required runtime files are missing, so pre-WordPress protection is not running. Reinstall the add-on or toggle Early-Init off and on to regenerate the files.
ja: Early-Init は有効ですが、必要なランタイムファイルが見つからないため、WordPress 以前の保護が実行されていません。アドオンを再インストールするか、Early-Init をオフにしてからオンにしてファイルを再生成してください。

en: Early-Init Protection Inactive
ja: Early-Init 保護が非アクティブ

en: Easy scaling
ja: 簡単なスケーリング

en: Edit
ja: 編集

en: Edit ASN Rule
ja: ASN ルールを編集

en: Edit Generic Rule
ja: 汎用ルールを編集

en: Edit IPv4 Rule
ja: IPv4 ルールを編集

en: Edit IPv6 Rule
ja: IPv6 ルールを編集

en: Edit Path Rule
ja: パスルールを編集

en: Edit Proxy Rule
ja: プロキシルールを編集

en: Edit Trusted Bot
ja: 信頼できるボットを編集

en: Elapsed time
ja: 経過時間

en: email
ja: メールアドレス

en: Email
ja: メールアドレス

en: Email is required.
ja: メールアドレスは必要です。

en: Email notifications
ja: メール通知

en: Email sent successfully.
ja: メールが正常に送信されました。

en: Emergency assistance (24h)
ja: 緊急サポート (24時間)

en: Emergency support (24h)
ja: 緊急サポート (24時間)

en: Emoji
ja: 絵文字

en: Emoji Support
ja: 絵文字サポート

en: Empty Accept-Language
ja: 空の Accept-Language

en: Empty User-Agent
ja: 空の User-Agent

en: Empty User-Agent blocking
ja: 空の User-Agent ブロック

en: Enable
ja: 有効化

en: Enable %s directive in X-Robots-Tag headers
ja: X-Robots-Tag ヘッダーで %s ディレクティブを有効化

en: Enable automatic background scans at regular intervals.
ja: 定期的な自動バックグラウンドスキャンを有効化します。

en: Enable automatic truth-source checks at regular intervals.
ja: 定期的な自動真実ソースチェックを有効化します。

en: Enable Basic Security Headers
ja: 基本セキュリティヘッダーを有効化

en: Enable basic security headers
ja: 基本セキュリティヘッダーを有効化

en: Enable Behavioral Analysis
ja: 行動分析を有効化

en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for %s
ja: %s の BotBlocker 2要素認証を有効化

en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for enhanced security.
ja: セキュリティ強化のため BotBlocker 2要素認証を有効化します。

en: Enable common protection headers: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy, and X-Permitted-Cross-Domain-Policies.
ja: 一般的な保護ヘッダーを有効化: X-Frame-Options、X-Content-Type-Options、X-XSS-Protection、Referrer-Policy、X-Permitted-Cross-Domain-Policies。

en: Enable Content-Security-Policy
ja: Content-Security-Policy を有効化

en: Enable Cookie Alert
ja: Cookie アラートを有効化

en: Enable Early Init
ja: Early Init を有効化

en: Enable Early Init addon
ja: Early Init アドオンを有効化

en: Enable empty User-Agent blocking
ja: 空の User-Agent ブロックを有効化

en: Enable HSTS Header
ja: HSTS ヘッダーを有効化

en: Enable HSTS header
ja: HSTS ヘッダーを有効化

en: Enable HTTP to HTTPS Redirect
ja: HTTP から HTTPS へのリダイレクトを有効化

en: Enable HTTP to HTTPS Redirect (301)
ja: HTTP から HTTPS へのリダイレクト (301) を有効化

en: Enable HTTPS Protocol Protection
ja: HTTPS プロトコル保護を有効化

en: Enable it first.
ja: 最初にそれを有効化してください。

en: Enable JA3/JA4 TLS fingerprint analysis for bot detection. Requires fingerprint headers from web server.
ja: ボット検出のために JA3/JA4 TLS フィンガープリント分析を有効化します。Web サーバーからのフィンガープリントヘッダーが必要です。

en: Enable JavaScript verification
ja: JavaScript検証を有効化

en: Enable Login Brute-Force Protection
ja: ログインブルートフォース保護を有効化

en: Enable Malware Scanner
ja: マルウェアスキャナーを有効化

en: Enable malware scanner controls
ja: マルウェアスキャナーの操作を有効化

en: Enable Memcached counters
ja: Memcachedカウンターを有効化

en: Enable Mixed Content Auto-Fix
ja: 混在コンテンツ自動修正を有効化

en: Enable MU plugin mode
ja: MUプラグインモードを有効化

en: Enable Permissions-Policy
ja: Permissions-Policyを有効化

en: Enable PTR cache in database
ja: データベース内のPTRキャッシュを有効化

en: Enable Rate Limiting
ja: レート制限を有効化

en: Enable reCaptcha v3 protection
ja: reCaptcha v3保護を有効化

en: Enable Redis counters
ja: Redisカウンターを有効化

en: Enable Redis or Memcached
ja: Redis または Memcached を有効化

en: Enable remaining
ja: 残りを有効化

en: Enable Reputation
ja: レピュテーションを有効化

en: Enable scheduled background scan
ja: スケジュールされたバックグラウンドスキャンを有効化

en: Enable Scheduled Scan
ja: 定期スキャンを有効化

en: Enable Security Headers
ja: セキュリティヘッダーを有効化

en: Enable security headers group
ja: セキュリティヘッダーグループを有効化

en: Enable the addon to start a scan.
ja: アドオンを有効化してスキャンを開始してください。

en: Enable the Core Rate Inspector first.
ja: 最初にCore Rate Inspectorを有効化してください。

en: Enable the malware scanner and its settings. You can disable it to hide the scanner UI and prevent any scans, while keeping the settings intact for later use.
ja: マルウェアスキャナーとその設定を有効化します。無効化するとスキャナーUIが非表示になり、スキャンが実行されなくなりますが、設定は後で使用するために保持されます。

en: Enable the truth source comparator and its settings. Disable to hide the UI while preserving settings.
ja: 信頼性ソース比較機能とその設定を有効化します。無効化するとUIが非表示になりますが、設定は保持されます。

en: Enable this option to display a simple cookie notice to your visitors.
ja: このオプションを有効化すると、訪問者にシンプルなCookie通知が表示されます。

en: Enable TLS Fingerprint Check
ja: TLSフィンガープリントチェックを有効化

en: Enable Truth Source Comparator
ja: 信頼性ソース比較機能を有効化

en: Enable truth source comparator
ja: 信頼性ソース比較機能を有効化

en: Enable Two-Factor Authentication
ja: 2要素認証を有効化

en: Enable Two-Factor Authentication (2FA) for all administrator accounts. It adds an essential layer of security that stops 99% of automated credential stuffing and brute-force attacks from accessing your dashboard.
ja: すべての管理者アカウントで2要素認証 (2FA) を有効化します。これにより、自動化されたクレデンシャルスタッフィングやブルートフォース攻撃の99%がダッシュボードへのアクセスを阻止する重要なセキュリティ層が追加されます。

en: Enable XML-RPC Tunnel
ja: XML-RPCトンネルを有効化

en: Enabled
ja: 有効

en: Enabled (Explicit headers)
ja: 有効 (明示的ヘッダー)

en: Enabled (Recommended)
ja: 有効 (推奨)

en: Enforce IP / ASN Rules for Payment Callbacks
ja: 支払いコールバックにIP / ASNルールを適用

en: Engine Parameter Checks
ja: エンジンパラメータチェック

en: Engine parameter checks
ja: エンジンパラメータチェック

en: English
ja: 英語

en: Enhance speed, security and user experience with official BotBlocker add-ons.
ja: 公式BotBlockerアドオンで速度、セキュリティ、ユーザー体験を向上させましょう。

en: Enter 6-digit code from app
ja: アプリから6桁のコードを入力

en: Enter a 6-digit TOTP code
ja: 6桁のTOTPコードを入力

en: Enter license key
ja: ライセンスキーを入力

en: Enter Redis server authentication password if required. Leave empty if Redis server does not require authentication.
ja: 必要に応じてRedisサーバーの認証パスワードを入力してください。Redisサーバーが認証を必要としない場合は空欄にしてください。

en: Enter single IP or CIDR (e.g. 198.51.100.0/24 or 2001:db8::/32).
ja: 単一IPまたはCIDRを入力してください (例: 198.51.100.0/24 または 2001:db8::/32)。

en: Enter the 6-digit code from the app:
ja: アプリから6桁のコードを入力してください:

en: Enter the additional API endpoint URL for advanced security analytics and threat monitoring services.
ja: 高度なセキュリティ分析と脅威監視サービス用の追加APIエンドポイントURLを入力してください。

en: Enter the code to confirm login
ja: ログインを確認するためのコードを入力してください

en: Enter the Memcached server port number. Standard port is 11211 for most Memcached installations.
ja: Memcachedサーバーのポート番号を入力してください。標準ポートはほとんどのMemcachedインストールで11211です。

en: Enter the network mask (e.g., 173.245.48.0/20)
ja: ネットワークマスクを入力してください (例: 173.245.48.0/20)

en: Enter the Redis server port number. Standard port is 6379 for most Redis installations.
ja: Redisサーバーのポート番号を入力してください。標準ポートはほとんどのRedisインストールで6379です。

en: Enter your email
ja: メールアドレスを入力してください

en: Enter your Google reCaptcha v2 secret key. This private key is used to verify user responses on the server side and should be kept confidential.
ja: Google reCaptcha v2 のシークレットキーを入力してください。この秘密キーはサーバー側でユーザーの応答を検証するために使用され、機密として保持する必要があります。

en: Enter your Google reCaptcha v2 site and secret keys below.
ja: 以下に、Google reCaptcha v2 のサイトキーとシークレットキーを入力してください。

en: Enter your Google reCaptcha v2 site key obtained from Google reCaptcha console. This key is used to display the Captcha challenge on your website forms.
ja: Google reCaptcha コンソールから取得した Google reCaptcha v2 のサイトキーを入力してください。このキーは、サイトのフォームに Captcha チャレンジを表示するために使用されます。

en: Enter your Google reCaptcha v3 secret key. This private key verifies user authenticity scores and determines bot likelihood for enhanced security.
ja: Google reCaptcha v3 のシークレットキーを入力してください。この秘密キーはユーザーの信頼性スコアを検証し、セキュリティ強化のためにボットの可能性を判断します。

en: Enter your name
ja: 名前を入力してください

en: Error & Access
ja: エラー & アクセス

en: Error &amp; Access
ja: エラー &amp; アクセス

en: Error and Access Settings
ja: エラーとアクセス設定

en: Error applying profile
ja: プロフィールの適用中にエラーが発生しました

en: Error Code:
ja: エラーコード:

en: Error Logging
ja: エラーログ

en: Error:
ja: エラー:

en: Errors
ja: エラー

note: translators: %d: number of hours
en: Every %d hour | Every %d hours
ja[0]: %d時間ごと

note: translators: %d: number of minutes
en: Every %d min
ja: %d分ごと

note: translators: %d: number of seconds
en: Every %d s
ja: %d秒ごと

en: Every 5 Days
ja: 5日ごと

en: Every 5 Minutes
ja: 5分ごと

en: Every day
ja: 毎日

en: Example:
ja: 例:

en: exclude payment callbacks to avoid blocking them -
ja: 支払いコールバックを除外してブロックを回避 -

en: Excluded Path Segments
ja: 除外パスセグメント

en: Exclusions
ja: 除外

en: Exec-Only Mode
ja: Exec-Only モード

en: Exec-only mode (PHP/JS/htaccess only)
ja: Exec-only モード (PHP/JS/htaccess のみ)

en: Expand all
ja: すべて展開

en: Expiration date/time for this rule
ja: このルールの有効期限日時

en: Expired rules:
ja: 期限切れルール:

en: Expires
ja: 有効期限

en: Explore PRO
ja: PRO を見る

en: Export
ja: エクスポート

en: Export CSV
ja: CSV エクスポート

en: Export current settings and data.
ja: 現在の設定とデータをエクスポートします。

en: Export data and settings
ja: データと設定をエクスポート

en: Export Excel
ja: Excel エクスポート

en: Export rules to JSON - backup, save, download
ja: ルールを JSON にエクスポート - バックアップ、保存、ダウンロード

en: Extended Captcha Check
ja: 拡張 Captcha チェック

en: Extended heuristic and behavioral rules
ja: 拡張ヒューリスティックおよび行動ルール

en: Extends mixed content fixing to WordPress admin pages. Enable this if you see mixed content warnings in the admin area.
ja: WordPress 管理ページの混合コンテンツ修正を拡張します。管理エリアで混合コンテンツの警告が表示される場合は、これを有効にしてください。

en: Extension Missing
ja: 拡張機能がありません

en: External caching systems (Redis, Memcached) will also be cleared.
ja: 外部キャッシュシステム (Redis、Memcached) もクリアされます。

en: Extra Connection Types
ja: その他の接続タイプ

en: Extra files (e.g. Pro build). Not verified - review optional.
ja: その他のファイル (例: Pro ビルド)。未検証 - 確認は任意です。

en: Extra modules
ja: その他のモジュール

en: Extra Options
ja: その他のオプション

en: Extract and store visitor browser name and version from User-Agent header.
ja: User-Agent ヘッダーから訪問者のブラウザー名とバージョンを抽出して保存します。

en: Extract and store visitor device category (PC, Phone, Tablet, TV, Box) from User-Agent header.
ja: User-Agent ヘッダーから訪問者の端末カテゴリー (PC、Phone、Tablet、TV、Box) を抽出して保存します。

en: Extract and store visitor operating system from User-Agent header.
ja: User-Agent ヘッダーから訪問者のオペレーティングシステムを抽出して保存します。

en: Failed Attempt Time Window (seconds)
ja: 失敗試行時間枠 (秒)

en: Failed Attempt Time Window (seconds):
ja: 失敗試行時間枠 (秒):

en: Failed attempts allowed before blocking the IP.
ja: IP をブロックする前に許可される失敗試行回数。

en: Failed Attempts Before Blocking
ja: ブロック前の失敗試行回数

en: Failed Attempts Before Blocking:
ja: ブロック前の失敗試行回数:

en: Failed backup:
ja: バックアップ失敗:

en: Failed import:
ja: インポート失敗:

note: translators: %s: comma-separated list of add-on names that failed to update.
en: Failed to auto-update add-on(s): %s. Please retry from the Add-ons page.
ja: アドオンの自動更新に失敗しました: %s。アドオンページから再試行してください。

en: Failed to backup existing add-on.
ja: 既存アドオンのバックアップに失敗しました。

en: Failed to backup the existing add-on.
ja: 既存アドオンのバックアップに失敗しました。

en: Failed to cancel scan.
ja: スキャンのキャンセルに失敗しました。

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to clear %s rules.
ja: %s ルールのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear ASN rules.
ja: ASN ルールのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear ASN rules:
ja: ASN ルールのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear IPv4 rules:
ja: IPv4 ルールのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear IPv6 rules:
ja: IPv6 ルールのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear log file.
ja: ログファイルのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear object cache.
ja: オブジェクトキャッシュのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear paths.
ja: パスのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear paths:
ja: パスのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear proxies.
ja: プロキシのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear proxies:
ja: プロキシのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear rules.
ja: ルールのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear rules:
ja: ルールのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear TLS fingerprints:
ja: TLS フィンガープリントのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear transients.
ja: トランジェントのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear visitors data.
ja: 訪問者データのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear white bots.
ja: ホワイトボットのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear white bots:
ja: ホワイトボットのクリアに失敗しました:

en: Failed to configure Early Init. Check filesystem permissions and try again, or set up Early Init manually.
ja: Early Init の設定に失敗しました。ファイルシステムの権限を確認して再試行するか、手動でEarly Initを設定してください。

en: Failed to connect to Cloud API. Try again later.
ja: Cloud API への接続に失敗しました。後でもう一度お試しください。

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to create %s rule.
ja: %s ルールの作成に失敗しました。

en: Failed to create a temporary add-on folder.
ja: 一時アドオンフォルダーの作成に失敗しました。

en: Failed to create ASN rule.
ja: ASN ルールの作成に失敗しました。

en: Failed to create ASN rule:
ja: ASN ルールの作成に失敗しました:

en: Failed to create backup file.
ja: バックアップファイルの作成に失敗しました。

en: Failed to create IPv4 rule:
ja: IPv4 ルールの作成に失敗しました:

en: Failed to create IPv6 rule:
ja: IPv6 ルールの作成に失敗しました:

en: Failed to create path.
ja: パスの作成に失敗しました。

en: Failed to create path:
ja: パスの作成に失敗しました:

en: Failed to create proxy.
ja: プロキシの作成に失敗しました。

en: Failed to create proxy:
ja: プロキシの作成に失敗しました:

en: Failed to create rule.
ja: ルールの作成に失敗しました。

en: Failed to create rule:
ja: ルールの作成に失敗しました:

en: Failed to create salt file.
ja: salt ファイルの作成に失敗しました。

en: Failed to create temporary add-on directory.
ja: 一時アドオンディレクトリの作成に失敗しました。

en: Failed to create white bot.
ja: ホワイトボットの作成に失敗しました。

en: Failed to create white bot:
ja: ホワイトボットの作成に失敗しました:

en: Failed to create ZIP archive.
ja: ZIP アーカイブの作成に失敗しました。

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to delete %s rule.
ja: %s ルールの削除に失敗しました。

en: Failed to delete ASN rule.
ja: ASN ルールの削除に失敗しました。

en: Failed to delete path.
ja: パスの削除に失敗しました。

en: Failed to delete proxy.
ja: プロキシの削除に失敗しました。

en: Failed to delete rule.
ja: ルールの削除に失敗しました。

en: Failed to delete white bot.
ja: ホワイトボットの削除に失敗しました。

en: Failed to download the add-on package.
ja: アドオンパッケージのダウンロードに失敗しました。

en: Failed to export ASN rules:
ja: ASNルールのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export IPv4 rules:
ja: IPv4ルールのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export IPv6 rules:
ja: IPv6ルールのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export paths:
ja: パスのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export proxies:
ja: プロキシのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export rules:
ja: ルールのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export white bots:
ja: ホワイトボットのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to flush rewrite rules.
ja: リライトルールのフラッシュに失敗しました。

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to generate %s rules file from database.
ja: データベースからの%sルールファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to generate ASN rules file.
ja: ASNルールファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to generate LLM file from database.
ja: データベースからのLLMファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to generate paths file from database.
ja: データベースからのパスファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to generate rules file from database.
ja: データベースからのルールファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to generate search_engines file from database.
ja: データベースからのsearch_enginesファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to get log file.
ja: ログファイルの取得に失敗しました。

en: Failed to import
ja: インポートに失敗しました

en: Failed to import ASN rules:
ja: ASNルールのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv4 blacklist:
ja: IPv4ブラックリストのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv4 rules:
ja: IPv4ルールのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv4 whitelist:
ja: IPv4ホワイトリストのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv6 blacklist:
ja: IPv6ブラックリストのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv6 rules:
ja: IPv6ルールのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv6 whitelist:
ja: IPv6ホワイトリストのインポートに失敗しました:

en: Failed to import paths:
ja: パスのインポートに失敗しました:

en: Failed to import proxies:
ja: プロキシのインポートに失敗しました:

en: Failed to import rules:
ja: ルールのインポートに失敗しました:

en: Failed to import TLS fingerprints:
ja: TLSフィンガープリントのインポートに失敗しました:

en: Failed to import white bots:
ja: ホワイトボットのインポートに失敗しました:

en: Failed to initialize filesystem.
ja: ファイルシステムの初期化に失敗しました。

note: translators: %s is the table name.
en: Failed to insert row into %s.
ja: %sへの行の挿入に失敗しました。

en: Failed to install add-on package.
ja: アドオンパッケージのインストールに失敗しました。

en: Failed to install MU plugin. Check filesystem permissions.
ja: MUプラグインのインストールに失敗しました。ファイルシステムの権限を確認してください。

en: Failed to install the add-on package.
ja: アドオンパッケージのインストールに失敗しました。

en: Failed to load ASN details:
ja: ASNの詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load IPv4 rule details:
ja: IPv4ルール詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load IPv6 rule details:
ja: IPv6ルール詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load path details:
ja: パス詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load proxy details:
ja: プロキシ詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load rule details:
ja: ルール詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load saved countries.
ja: 保存された国の読み込みに失敗しました。

en: Failed to load white bot details:
ja: ホワイトボット詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load:
ja: 読み込みに失敗しました:

en: Failed to open ZIP archive.
ja: ZIPアーカイブを開けませんでした。

note: translators: %s is the database table name.
en: Failed to read dump file for table %s.
ja: テーブル%sのダンプファイルの読み込みに失敗しました。

en: Failed to refresh BotBlocker PRO information.
ja: BotBlocker PRO情報の更新に失敗しました。

en: Failed to refresh Cloud API
ja: Cloud APIの更新に失敗しました

en: Failed to reinstall database:
ja: データベースの再インストールに失敗しました:

en: Failed to render proxy file.
ja: プロキシファイルのレンダリングに失敗しました。

en: Failed to retrieve API key. Try again later.
ja: API キーの取得に失敗しました。後でもう一度お試しください。

en: Failed to save country list.
ja: 国リストの保存に失敗しました。

en: Failed to scan extraction directory.
ja: 展開ディレクトリのスキャンに失敗しました。

en: Failed to schedule ASN database update.
ja: ASN データベースの更新をスケジュールできませんでした。

en: Failed to send activation. Try again later.
ja: アクティベーションの送信に失敗しました。後でもう一度お試しください。

en: Failed to send email.
ja: メールアドレスの送信に失敗しました。

en: Failed to start scan.
ja: スキャンの開始に失敗しました。

en: Failed to start scan. Please try again.
ja: スキャンの開始に失敗しました。もう一度お試しください。

en: Failed to sync TLS fingerprints:
ja: TLS フィンガープリントの同期に失敗しました:

en: Failed to toggle ASN rule.
ja: ASN ルールの切り替えに失敗しました。

en: Failed to toggle path.
ja: パスの切り替えに失敗しました。

en: Failed to toggle white bot.
ja: ホワイトボットの切り替えに失敗しました。

en: Failed to unpack the add-on package.
ja: アドオンパッケージの展開に失敗しました。

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to update %s rule.
ja: %s ルールの更新に失敗しました。

en: Failed to update ASN rule.
ja: ASN ルールの更新に失敗しました。

en: Failed to update ASN rule:
ja: ASN ルールの更新に失敗しました:

en: Failed to update IPv4 rule:
ja: IPv4 ルールの更新に失敗しました:

en: Failed to update IPv6 rule:
ja: IPv6 ルールの更新に失敗しました:

en: Failed to update path.
ja: パスの更新に失敗しました。

en: Failed to update path:
ja: パスの更新に失敗しました:

en: Failed to update proxies:
ja: プロキシの更新に失敗しました:

en: Failed to update proxy.
ja: プロキシの更新に失敗しました。

en: Failed to update proxy:
ja: プロキシの更新に失敗しました:

en: Failed to update rule.
ja: ルールの更新に失敗しました。

en: Failed to update rule:
ja: ルールの更新に失敗しました:

en: Failed to update white bot.
ja: ホワイトボットの更新に失敗しました。

en: Failed to update white bot:
ja: ホワイトボットの更新に失敗しました:

en: Failed to update:
ja: 更新に失敗しました:

en: Failed to write to wp-config.php. Check filesystem permissions.
ja: wp-config.php への書き込みに失敗しました。ファイルシステムのアクセス権を確認してください。

en: Fake bots
ja: 偽ボット

en: Fake Referer
ja: 偽リファラー

en: Fallback check every 15 minutes
ja: 15分ごとのフォールバックチェック

en: FAQ
ja: よくある質問

en: Feature
ja: 機能

en: Features
ja: 機能一覧

en: Fetch key from cloud
ja: クラウドからキーを取得

note: translators: %s is the field name translators: %s is the name of the required field.
en: Field '%s' is required.
ja: フィールド「%s」は必要です。

en: File
ja: ファイル

en: File added to ignore list.
ja: ファイルを無視リストに追加しました。

en: File integrity scan started.
ja: ファイル整合性スキャンを開始しました。

en: File modifications are disabled for this WordPress installation.
ja: この WordPress インストールではファイルの変更が無効化されています。

en: File modifications are disabled.
ja: ファイルの変更が無効化されています。

en: File removed from ignore list.
ja: ファイルを無視リストから削除しました。

en: files
ja: ファイル

en: Files larger than this will be skipped.
ja: これより大きいファイルはスキップされます。

en: Filesystem API is not available.
ja: ファイルシステム API が利用できません。

en: Find addon…
ja: アドオンを検索…

en: Find any setting or action…
ja: 設定や操作を検索…

en: Find any setting or action… (or just start typing)
ja: 設定やアクションを検索...（または直接入力）

en: Find integration…
ja: 統合を検索...

note: / SidebarNav - Shared vertical sidebar navigation (snav) used by Settings, Integrations, and Tools pages. Renders a collapsible sidebar nav with grouped items, search filter, and mobile toggle. Usage: SidebarNav::make() ->withGroups( $data->nav_groups ) ->withAriaLabel( __( 'Settings sections', 'bot
en: Find setting…
ja: 設定を検索...

en: Find the shape:
ja: 形状を検索：

en: Find tool…
ja: ツールを検索...

en: finding
ja: 検出

en: findings
ja: 検出結果

en: Findings you chose to ignore. They no longer count as issues. Restore one to bring it back into the scan results.
ja: 無視することを選択した検出結果です。これらは問題としてカウントされません。復元するとスキャン結果に戻ります。

en: Findings:
ja: 検出結果：

en: Fine-tune algorithms
ja: アルゴリズムを微調整する

en: Fine-tune every protection option in the full setup wizard.
ja: 完全セットアップウィザードですべての保護オプションを微調整します。

en: Fingerprint data is required for import.
ja: インポートするにはフィンガープリントデータが必要です。

en: Fingerprint Database
ja: フィンガープリントデータベース

en: Fingerprint Sticky Block
ja: フィンガープリント先頭固定ブロック

en: Fixes 404 errors after permalink structure changes.
ja: パーマリンク構造の変更後の404エラーを修正します。

en: Flag visitors whose browser language doesn&#39;t match their GeoIP location. May affect travelers and VPN users.
ja: ブラウザーの言語がGeoIPの位置情報と一致しない訪問者にフラグを付けます。旅行者やVPNユーザーに影響する可能性があります。

en: Flat
ja: フラット

en: Floor %
ja: 下限 %

en: Flush
ja: フラッシュ

en: Flush rewrite rules - URLs, permalinks, refresh
ja: リライトルールをフラッシュ - URL、パーマリンク、リフレッシュ

en: Follow symbolic links when scanning directories.
ja: ディレクトリをスキャンする際にシンボリックリンクをたどります。

en: Follow Symlinks
ja: シンボリックリンクをたどる

en: Follow symlinks
ja: シンボリックリンクをたどる

en: Follow the link:
ja: リンクをたどる：

en: For important security notifications and special offers.
ja: 重要なセキュリティ通知と特別なオファーのためです。

en: Forbidden.
ja: 禁止されています。

en: Force Fresh Download
ja: 新規ダウンロードを強制

en: Force Verification for All
ja: すべてで検証を強制

en: Free
ja: 無料

en: Free vs BotBlocker PRO
ja: 無料 vs BotBlocker PRO

en: Free vs PRO
ja: 無料 vs PRO

en: from
ja: から

en: Frontend Mode (Check frontend only)
ja: フロントエンドモード（フロントエンドのみチェック）

en: Frontend only mode
ja: フロントエンドのみモード

en: Full
ja: フル

en: Full Log
ja: フルログ

en: Full mode
ja: フルモード

en: Full Mode (Check all requests)
ja: フルモード（すべてのリクエストをチェック）

en: Full Mode: Inspect all requests (frontend, admin, API, AJAX, cron). Frontend Mode: Inspect public-facing requests only.
ja: フルモード：すべてのリクエスト（フロントエンド、管理画面、API、AJAX、cron）を検査します。フロントエンドモード：公開向けリクエストのみを検査します。

en: Full profile function is not available.
ja: 完全なプロフィール機能は利用できません。

en: Full profile requires Cloud API connection to be active.
ja: 完全なプロフィールにはCloud API接続が有効になっている必要があります。

en: Full protection
ja: 完全な保護

en: Full protection checklist, PRO and request processing chain
ja: 完全な保護チェックリスト、PROとリクエスト処理チェーン

en: Full protection requires PRO license.
ja: 完全な保護にはPROライセンスが必要です。

en: Full Protection requires PRO license. Please upgrade to PRO first.
ja: Full ProtectionにはPROライセンスが必要です。先にPROへアップグレードしてください。

en: Full Setup Wizard
ja: 完全セットアップウィザード

en: Fully disable BotBlocker
ja: BotBlockerを完全に無効化する

en: GD library is not enabled on this server. Image Captcha (mode 2) and Color Buttons (mode 1) will not work and will fall back to another mode.
ja: このサーバーではGDライブラリが有効化されていません。Image Captcha（モード 2）およびColor Buttons（モード 1）は動作せず、別のモードにフォールバックします。

en: GD library not available. Captcha mode was adjusted to a compatible mode.
ja: GDライブラリが利用できません。Captchaモードは互換モードに調整されました。

en: GDPR Cookies
ja: GDPR Cookie

en: General
ja: 一般

en: General Rules
ja: 一般ルール

en: Generated by BotBlocker Security
ja: BotBlocker Security によって生成されました。

en: Geo Data
ja: Geo データ

en: Geo IP / Language Mismatch
ja: Geo IP / 言語の不一致

en: Geo IP / Language mismatch filtering
ja: Geo IP / 言語不一致フィルタリング

en: GeoIP Language mismatch
ja: GeoIP 言語不一致

en: Geolocation Database:
ja: 地理位置情報データベース:

en: Get API key from cloud - token, license, activate
ja: クラウドからAPIキーを取得 - トークン、ライセンス、有効化

en: Get BotBlocker PRO
ja: BotBlocker PRO を入手

en: GET parameter referrer check
ja: GETパラメータ リファラーチェック

en: Get PRO
ja: PRO を入手

en: Get security updates and offers by email
ja: メールでセキュリティ更新情報とお知らせを受け取る

en: GMT and Time Zone
ja: GMT と タイムゾーン

en: GMT Offset for Reports
ja: レポートのGMTオフセット

en: GMT Offset for Reports:
ja: レポートのGMTオフセット:

en: Go to Add-ons
ja: アドオンへ移動

en: Go to BotBlocker Dashboard
ja: BotBlocker ダッシュボードへ移動

en: Go to Dashboard
ja: ダッシュボードへ移動

en: Go to website
ja: サイトへ移動

en: Google Authenticator Setup Guide
ja: Google Authenticator 設定ガイド

en: Google domains auto-added to CSP.
ja: Google ドメインが CSP に自動追加されました。

en: Google reCaptcha v2 displays interactive puzzles to verify human users before form submission or page access.
ja: Google reCaptcha v2 は、フォーム送信やページアクセスの前に人間のユーザーを確認するためのインタラクティブなパズルを表示します。

en: Google reCaptcha v2/v3 is also supported. Key configuration is in %s.
ja: Google reCaptcha v2/v3 もサポートされています。キー設定は %s にあります。

en: Google reCaptcha v3 analyzes user behavior to generate risk scores and block bots invisibly, without interrupting users.
ja: Google reCaptcha v3 はユーザーの行動を分析してリスクスコアを生成し、ユーザーに知られることなくボットをブロックします。

en: Granular rules for IPs, ASNs, countries, paths, and headers
ja: IP、ASN、国、パス、ヘッダーの詳細なルール

en: Gray
ja: グレー

en: Green
ja: グリーン

en: Guided Setup
ja: ガイド付きセットアップ

en: Hardening WordPress
ja: WordPress の堅牢化

en: Hardens the verification cycle against server-side interference (DDoS protection, WAF, CDN, rate-limiters). Adds response signing, circuit breaker, and transport hardening. Disable if your hosting environment interferes with these protections.
ja: サーバー側の干渉（DDoS 保護、WAF、CDN、レート制限）に対して検証サイクルを強化します。レスポンス署名、サーキットブレーカー、トランスポートの強化を追加します。これらの保護がホスティング環境と干渉する場合は無効にしてください。

en: Header Configuration
ja: ヘッダー設定

en: Header Settings
ja: ヘッダー設定

en: Headers
ja: ヘッダー

en: Headers for Search Engines
ja: 検索エンジン向けヘッダー

en: Heads up - please back up before upgrade!
ja: 注意 - アップグレード前にバックアップを取ってください！

en: Health Status
ja: ヘルスステータス

en: Helps resolve 404 errors after changing the permalink structure
ja: パーマリンク構造を変更した後の404エラーを解決するのに役立ちます

en: Hexagon
ja: 六角形

en: Hide Admin
ja: 管理画面を隠す

en: Hide admin login URL
ja: 管理ログインURLを隠す

en: Hide Admin Settings
ja: 管理設定を隠す

en: Hide admin URL - custom login page
ja: 管理URLを隠す - カスタムログインページ

en: Hide login URL & admin path
ja: ログインURLと管理パスを非表示

en: Hide WordPress Version
ja: WordPress バージョンを非表示

en: Hide wp-login + addons
ja: wp-login とアドオンを非表示

en: High-performance distributed caching system.
ja: 高性能分散キャッシュシステム。

en: High:
ja: 高:

en: Hire a developer
ja: 開発者を雇う

en: Hire Developers
ja: 開発者を雇う

en: hits
ja: ヒット

[ctx: statistics label]
en: Hits
ja: ヒット

en: Hits Per User
ja: ユーザーあたりのヒット数

en: Hold Button Captcha
ja: ボタン保持 Captcha

en: Hold the button and release in the green zone
ja: ボタンを押したまま、緑のゾーンで離す

en: Home Page
ja: ホームページ

en: Home URL
ja: ホーム URL

en: Home URL:
ja: ホーム URL:

en: homepage
ja: ホームページ

en: Homepage
ja: ホームページ

en: Hook
ja: フック

en: hook. Independent of WP Cron.
ja: フック。WP Cron から独立。

en: Horse
ja: 馬

en: Hosting Provider IPs
ja: ホスティングサービス IP

en: Hourly visitors chart
ja: 時間別訪問者グラフ

en: Hours of inactivity before reputation tier cools down by 1 level. (Default: 16)
ja: 評価ティアが1段階下がるまでの無活動時間。(デフォルト: 16)

en: Hours of inactivity before subnet reputation tier cools down by 1 level. (Default: 4)
ja: サブネット評価ティアが1段階下がるまでの無活動時間。(デフォルト: 4)

en: How BotBlocker Detects Browser Version, OS, and Device Type
ja: BotBlocker がブラウザーバージョン、OS、端末タイプを検出する方法

en: How far back (in minutes) to evaluate a visitor's activity patterns. (Default: 10)
ja: 訪問者のアクティビティパターンを評価する過去時間 (分単位)。(デフォルト: 10)

en: How far back in time (in minutes) we look to evaluate a visitor's activity patterns. For example, a 10-minute window means we inspect request patterns over the last 10 minutes. (Default: 10)
ja: 訪問者のアクティビティパターンを評価するためにさかのぼる時間 (分単位)。たとえば、10分のウィンドウは過去10分間のリクエストパターンを検査することを意味します。(デフォルト: 10)

en: How long (in seconds) an IP remains blocked after triggering the block threshold. (Default: 900)
ja: ブロックしきい値に達してから IP がブロックされ続ける時間 (秒単位)。(デフォルト: 900)

en: How long (in seconds) an IP remains temporarily blocked in the database after triggering the behavior block threshold. (Default: 900)
ja: 動作ブロックしきい値に達してから IP がデータベースで一時的にブロックされ続ける時間 (秒単位)。(デフォルト: 900)

en: How long the IP stays blocked after exceeding the rate limit. Default: 600 (10 minutes).
ja: レート制限を超えた後、IP がブロックされ続ける時間。デフォルト: 600 (10分)

en: How long the verification cookie remains valid.
ja: 検証 Cookie の有効期間。

en: How long to block a visitor before allowing a retry.
ja: 再試行を許可する前に訪問者をブロックする時間。

en: How long to cache DNS lookup results.
ja: DNS ルックアップ結果をキャッシュする時間。

en: How long to cache the interface (in seconds).
ja: 管理画面をキャッシュする時間 (秒単位)。

en: How long to keep allow-rules for verified bots before they expire.
ja: 検証済みボットの許可ルールを保持する期間。

en: How many days a /24 subnet reputation is remembered. (Default: 2)
ja: /24 サブネットの評価を記憶する日数。(デフォルト: 2)

en: How many days a suspicious IP's reputation is remembered. (Default: 7)
ja: 不審な IP の評価を記憶する日数。(デフォルト: 7)

en: How many days to keep raw visitor log data before automatic cleanup.
ja: 自動クリーンアップ前に生の訪問者ログデータを保持する日数。

en: How many days we remember a suspicious IP's reputation. After this time without new activity, their history is completely deleted and their tier resets to 0. (Default: 7)
ja: 不審な IP の評価を記憶する日数。この期間を過ぎて新しいアクティビティがない場合、履歴は完全に削除され、ティアは 0 にリセットされます。(デフォルト: 7)

en: How many days we remember the reputation history for a /24 subnet (a block of 256 neighboring IPs) before resetting it. (Default: 2)
ja: /24 サブネット (隣接する 256 の IP のブロック) の評価履歴を、リセットするまで記憶する日数。(デフォルト: 2)

en: How many hours of inactivity must pass before a suspicious /24 subnet's reputation tier cools down (decays) by 1 level. (Default: 4)
ja: 不審な /24 サブネットの評価ティアが 1 段階下がる (減衰する) までに必要な無活動時間。(デフォルト: 4)

en: How many hours of inactivity must pass before a suspicious IP's reputation tier cools down (decays) by 1 level. For example, if set to 16, a Tier 5 IP that is quiet for 32 hours drops to Tier 3. (Default: 16)
ja: 不審な IP の評価ティアが 1 段階下がる (減衰する) までに必要な無活動時間。たとえば、16 に設定すると、32 時間静かなティア 5 の IP はティア 3 に下がります。(デフォルト: 16)

en: How often to receive status reports.
ja: ステータスレポートの受信頻度。

en: How to verify suspicious visitors?
ja: 不審な訪問者を検証する方法 ?

en: hr
ja: 時間

en: HTTP Codes
ja: HTTP コード

en: HTTP Header
ja: HTTP ヘッダー

en: HTTP header for forwarding the real IP
ja: 実際の IP を転送するための HTTP ヘッダー

en: HTTP header name for JA3 fingerprint. Default: X-TLS-JA3. Cloudflare sends Cf-JA3-Fingerprint automatically.
ja: JA3フィンガープリント用のHTTPヘッダー名。デフォルト: X-TLS-JA3。CloudflareはCf-JA3-Fingerprintを自動的に送信します。

en: HTTP header name for JA4 fingerprint. Default: X-TLS-JA4.
ja: JA4フィンガープリント用のHTTPヘッダー名。デフォルト: X-TLS-JA4。

en: HTTP proxy
ja: HTTPプロキシ

en: HTTP response code returned for blocked requests.
ja: ブロックされたリクエストに対して返されるHTTPレスポンスコード。

en: HTTP response code returned for verification test requests.
ja: 検証テストリクエストに対して返されるHTTPレスポンスコード。

en: HTTP/1.0 Protocol
ja: HTTP/1.0プロトコル

en: HTTPS Detection
ja: HTTPS検出

en: HTTPS enforcement - redirect, mixed content fixer
ja: HTTPS強制 - リダイレクト、混在コンテンツ修正

en: HTTPS Protocol
ja: HTTPSプロトコル

en: HTTPS Protocol Documentation
ja: HTTPSプロトコルドキュメント

en: HTTPS Redirect
ja: HTTPSリダイレクト

en: HTTPS Settings
ja: HTTPS設定

en: I'm not a robot
ja: 私はロボットではありません

en: Icons designed by
ja: アイコン作成者：

en: Icons:
ja: アイコン：

en: ID is required for deletion.
ja: 削除にはIDが必要です。

en: Ideal for testing
ja: テストに最適

en: If a scheduled task is missed (WP Cron unstable), BotBlocker will detect and reschedule it on the next check.
ja: スケジュールされたタスクが失敗した場合（WP-Cronが不安定）、BotBlockerはそれを検出し、次のチェック時に再スケジュールします。

en: If a visitor's behavior score (0–100) reaches this threshold, a Captcha challenge is shown. Lower values = stricter. (Default: 50)
ja: 訪問者の行動スコア（0〜100）がこのしきい値に達すると、Captchaチャレンジが表示されます。低い値ほど厳しくなります。（デフォルト: 50）

en: If a visitor's behavior score (from 0 to 100) reaches this threshold, they are blocked immediately. This should be set higher than the Captcha threshold. Lower values make protection stricter. (Default: 75)
ja: 訪問者の行動スコア（0〜100）がこのしきい値に達すると、直ちにブロックされます。これはCaptchaしきい値よりも高く設定する必要があります。低い値ほど保護が厳しくなります。（デフォルト: 75）

en: If a visitor's behavior score (from 0 to 100) reaches this threshold, we display a Captcha challenge before letting them proceed. Lower values make protection stricter. (Default: 50)
ja: 訪問者の行動スコア（0〜100）がこのしきい値に達すると、先に進む前にCaptchaチャレンジを表示します。低い値ほど保護が厳しくなります。（デフォルト: 50）

en: If a visitor's behavior score reaches this threshold, they are blocked immediately. Must be higher than Captcha threshold. (Default: 75)
ja: 訪問者の行動スコアがこのしきい値に達すると、直ちにブロックされます。Captchaしきい値より高くなければなりません。（デフォルト: 75）

en: If WP-Cron is unreliable, set up a system cron job using the commands below.
ja: WP-Cronが信頼できない場合は、以下のコマンドを使用してシステムcronジョブを設定してください。

en: If you use payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, etc.), add their domains to "Allowed Domains" below to prevent CSP from blocking checkout scripts.
ja: Stripe、PayPal、LiqPayなどの決済ゲートウェイを使用している場合は、CSPが購入手続きスクリプトをブロックするのを防ぐために、それらのドメインを以下の「許可されたドメイン」に追加してください。

en: Iframe protection (clickjacking)
ja: Iframe保護（クリックジャッキング対策）

en: Ignore
ja: 無視

en: Ignore Built-in Plugins/Themes
ja: 組み込みプラグイン/テーマを無視

en: Ignore built-in WordPress plugins/themes (Akismet, Hello Dolly, Twenty* series)
ja: WordPress組み込みプラグイン/テーマ（Akismet、Hello Dolly、Twenty*シリーズ）を無視する

en: Ignore cached truth source - force fresh download
ja: キャッシュされた真実のソースを無視 - 強制的に再ダウンロード

en: Ignore folder
ja: フォルダーを無視

en: Ignore now, but alert again if this file changes.
ja: 今は無視するが、このファイルが変更された場合は再度アラートを出す。

en: Ignore Patterns
ja: 無視パターン

en: Ignore Patterns (wildcards)
ja: 無視パターン（ワイルドカード）

en: Ignore Trusted External Scripts
ja: 信頼できる外部スクリプトを無視

en: Ignore trusted external scripts
ja: 信頼できる外部スクリプトを無視

en: Ignore until changed
ja: 変更されるまで無視する

en: Ignored files
ja: 無視されたファイル

en: Ignored Indicator IDs
ja: 無視されたインジケーターID

en: Ignored Plugins
ja: 無視されたプラグイン

en: Ignored Themes
ja: 無視されたテーマ

en: Ignores the local metadata cache and re-hashes every file. Catches stealth edits that do not change directory mtime. Slower but more thorough.
ja: ローカルメタデータキャッシュを無視し、すべてのファイルを再ハッシュします。ディレクトリのmtimeを変更しない隠密編集を検出します。遅くなりますが、より徹底的です。

en: Image Captcha Pack
ja: 画像Captchaパック

en: Image Captcha Pack:
ja: 画像Captchaパック：

en: Image Delivery Mode
ja: 画像配信モード

en: Image Delivery Mode:
ja: 画像配信モード：

en: Images and Icons:
ja: 画像とアイコン：

en: Immediately sync LLM provider list from BotBlocker cloud.
ja: BotBlockerクラウドからLLMプロバイダーリストを直ちに同期します。

en: Import
ja: インポート

en: Import a JSON file containing known JA3/JA4 TLS fingerprints. The file must be an array of objects with fields: fingerprint, category, ua_family, description.
ja: 既知のJA3/JA4 TLSフィンガープリントを含むJSONファイルをインポートします。ファイルは、fingerprint、category、ua_family、descriptionフィールドを持つオブジェクトの配列である必要があります。

en: Import data and settings
ja: データと設定をインポート

en: Import data and settings was successful!
ja: データと設定のインポートが成功しました！

en: Import IP blacklist from file - blocklist, CSV, bulk block
ja: ファイルからIPブラックリストをインポート - ブロックリスト、CSV、一括ブロック

en: Import IP lists from TXT files. White lists allow IPs, black lists block them. One IP per line.
ja: TXTファイルからIPリストをインポートします。ホワイトリストはIPを許可し、ブラックリストはブロックします。1行に1IP。

en: Import IP whitelist from file - allowlist, CSV, bulk add
ja: ファイルからIPホワイトリストをインポート - 許可リスト、CSV、一括追加

en: Import IPv4 blacklist TXT
ja: IPv4ブラックリストTXTをインポート

en: Import IPv4 whitelist TXT
ja: IPv4ホワイトリストTXTをインポート

en: Import IPv6 blacklist TXT
ja: IPv6ブラックリストTXTをインポート

en: Import IPv6 whitelist TXT
ja: IPv6ホワイトリストTXTをインポート

en: Import JSON
ja: JSONをインポート

en: import lists into
ja: リストをインポート先:

en: Import Result
ja: インポート結果

en: Import rules from JSON - restore, migrate, transfer
ja: JSONからルールをインポート - 復元、移行、転送

en: Import settings and data from a backup.
ja: バックアップから設定とデータをインポートします。

en: Import was successful.
ja: インポートに成功しました。

en: Imported
ja: インポート済み

en: imported
ja: インポート済み

en: Imported:
ja: インポート済み:

en: Improve site performance by disabling unneeded assets and features. Disable unused scripts, feeds, and UI elements to speed up WordPress.
ja: 不要なアセットや機能を無効化してサイトのパフォーマンスを向上させます。未使用のスクリプト、フィード、UI要素を無効化してWordPressを高速化します。

en: Improve your plan for excellent security protection.
ja: 優れたセキュリティ保護のためにプランをアップグレードしてください。

en: Improved login page protection
ja: ログインページ保護の改善

en: in the root of your site
ja: サイトのルートに

en: in the root of your site.
ja: サイトのルートに。

en: Inactive
ja: 非アクティブ

en: Included
ja: 含まれる

en: included with BotBlocker PRO
ja: BotBlocker PROに含まれる

en: Incognito / Private
ja: シークレット/プライベート

en: Incognito mode
ja: シークレットモード

en: Incoming request
ja: 受信リクエスト

en: Incompatible
ja: 互換性なし

note: translators: %s: comma-separated list of deactivated add-on names with version requirements.
en: Incompatible add-ons were deactivated: %s. Please update BotBlocker.
ja: 互換性のないアドオンが無効化されました: %s。BotBlockerを更新してください。

note: translators: %1$d is the max files setting, %2$d is the max findings setting.
en: Increase Max Files or Max Findings to scan more items. Current Max Files: %1$d. Current Max Findings: %2$d.
ja: より多くの項目をスキャンするには、最大ファイル数または最大検出数を増やしてください。現在の最大ファイル数: %1$d。現在の最大検出数: %2$d。

en: Indicators
ja: 指標

en: Initialization
ja: 初期化

en: Initialization mode
ja: 初期化モード

en: Initializing scanner...
ja: スキャナーを初期化中...

en: Initializing...
ja: 初期化中...

en: Inline Base64 (Recommended)
ja: インライン Base64（推奨）

en: Inline: embed images in page (recommended). Separate: load via AJAX (legacy).
ja: インライン: 画像をページに埋め込みます（推奨）。別途: AJAXで読み込みます（レガシー）。

en: Install
ja: インストール

en: Install addon from ZIP
ja: ZIPからアドオンをインストール

en: Install package
ja: パッケージをインストール

en: Installation arguments are missing.
ja: インストール引数が不足しています。

en: Installed
ja: インストール済み

en: Instant IP blocking
ja: 即時IPブロック

en: Instant response
ja: 即時応答

en: Insufficient permissions.
ja: 権限が不足しています。

en: Integrations
ja: 統合

en: Integrations - API, services, cloud, connect
ja: 統合 - API、サービス、クラウド、接続

en: Integrations saved.
ja: 統合を保存しました。

en: Integrations sections
ja: 統合セクション

en: Interface Caching
ja: 管理画面キャッシュ

en: Invalid 6-digit code. Please try again.
ja: 間違った6桁のコードです。もう一度お試しください。

en: Invalid API key. Cloud API responded with:
ja: 間違ったAPIキーです。Cloud APIの応答:

en: Invalid cache type.
ja: 間違ったキャッシュタイプです。

en: Invalid Captcha mode.
ja: 間違ったCaptchaモードです。

en: Invalid country.
ja: 間違った国です。

en: Invalid email address.
ja: 間違ったメールアドレスです。

en: Invalid ID provided.
ja: 提供されたIDが間違っています。

en: Invalid initialization mode.
ja: 間違った初期化モードです。

en: Invalid IP address or CIDR notation provided.
ja: 提供されたIPアドレスまたはCIDR表記が間違っています。

en: Invalid IP address provided.
ja: 提供されたIPアドレスが間違っています。

en: Invalid IP address.
ja: 間違ったIPアドレスです。

en: Invalid JSON file:
ja: 間違ったJSONファイル:

en: Invalid JSON format.
ja: 間違ったJSONフォーマットです。

note: translators: %1$s is the table name, %2$d is the line number.
en: Invalid JSON in %1$s at line %2$d.
ja: %1$sの%2$d行目のJSONが間違っています。

en: Invalid mode.
ja: 間違ったモードです。

en: Invalid preset.
ja: 間違ったプリセットです。

en: Invalid provider.
ja: 間違ったプロバイダーです。

en: Invalid request.
ja: 間違ったリクエストです。

en: Invalid setting value.
ja: 間違った設定値です。

en: Invalid setting.
ja: 間違った設定です。

en: Invalid upload.
ja: 間違ったアップロードです。

en: Invalid UX mode.
ja: 間違ったUXモードです。

en: Invalid verification code.
ja: 間違った確認コードです。

en: Invalid verification code. Please try again.
ja: 間違った確認コードです。もう一度お試しください。

en: IP / Subnet
ja: IP / サブネット

en: IP Address
ja: IP アドレス

en: IP Addresses
ja: IP アドレス

en: IP Allowlist
ja: IP許可リスト

en: IP Decay Interval
ja: IP減衰間隔

en: IP Decay Interval (hours)
ja: IP減衰間隔 (時間)

en: IP Hits and Unique IPs
ja: IPヒット数とユニークIP数

en: IP List Import
ja: IPリストのインポート

en: IP lists, ASN, GEO, white bots
ja: IPリスト、ASN、GEO、ホワイトボット

en: IP Lists:
ja: IPリスト:

en: IP Max Age
ja: IP最大保存期間

en: IP Max Age (days)
ja: IP最大保存期間 (日)

en: IP protocols
ja: IPプロトコル

note: translators: %s is the overlapping IP range.
en: IP range overlaps with an existing rule: %s
ja: IP範囲が既存のルールと重複しています: %s

en: IP Ranges
ja: IP範囲

en: IP whitelists/blacklists work earlier
ja: IPホワイトリスト/ブラックリストが先に機能します

en: IP, ASN, GEO and proxy rules
ja: IP、ASN、GEO、プロキシルール

en: IPv4 address or subnet (CIDR)
ja: IPv4アドレスまたはサブネット (CIDR)

en: IPv4 List
ja: IPv4リスト

en: IPv4 Lists:
ja: IPv4リスト:

en: IPv6 /48 (large allocation)
ja: IPv6 /48 (大規模割当)

en: IPv6 /56 (ISP site)
ja: IPv6 /56 (ISP サイト)

en: IPv6 address or subnet (CIDR)
ja: IPv6 アドレスまたはサブネット (CIDR)

en: IPv6 Connections
ja: IPv6 接続

en: IPv6 List
ja: IPv6 リスト

en: IPv6 Lists:
ja: IPv6 リスト:

en: ISPmanager scheduler
ja: ISPmanager スケジューラー

en: JA3 Header Name
ja: JA3 ヘッダー名

en: JA4 Header Name
ja: JA4 ヘッダー名

en: JA4 Spec
ja: JA4 仕様

en: JavaScript is disabled in your browser. Enable JavaScript to continue.
ja: お使いのブラウザーでは JavaScript が無効になっています。続行するには JavaScript を有効化してください。

en: JavaScript Library:
ja: JavaScript ライブラリ:

en: Javascript Support
ja: JavaScript サポート

en: JS consistency checks
ja: JS 整合性チェック

en: JS Info
ja: JS 情報

en: Keep this tab open
ja: このタブを開いたままにしてください

en: Key Prefix:
ja: キープレフィックス:

en: Kind
ja: 種類

en: Kinsta hosting detected. Add the BotBlocker cookie as a cache bypass rule in the Kinsta dashboard. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
ja: Kinsta ホスティングが検出されました。Kinsta ダッシュボードで、BotBlocker Cookie をキャッシュバイパスルールとして追加してください。CACHE-COMPATIBILITY.md を参照してください。

en: Known non-core files (expected)
ja: 既知の非コアファイル (予想)

en: Label
ja: ラベル

en: Lang
ja: 言語

en: Language
ja: 言語

en: Last Scan
ja: 最終スキャン

note: translators: %1$s is the last check timestamp, %2$d is the number of signatures loaded.
en: Last signature DB check: %1$s. Loaded: %2$d.
ja: 最終署名 DB チェック: %1$s。ロード済み: %2$d。

en: Legend:
ja: 凡例:

en: Length Menu
ja: 表示件数メニュー

en: Libraries and resources used in BotBlocker, with licenses and sources.
ja: BotBlocker で使用されているライブラリとリソース (ライセンスとソース付き)。

en: License
ja: ライセンス

en: License key
ja: ライセンスキー

en: License, cloud API, premium features
ja: ライセンス、クラウド API、プレミアム機能

en: Licensed under
ja: ライセンス:

en: Licensed under BSD License, available at
ja: BSD ライセンスの下でライセンスされています。入手先:

en: Licensed under the
ja: 下記の下でライセンスされています:

en: Light
ja: ライト

en: Light profile function is not available.
ja: ライトプロファイル機能は利用できません。

en: Light Protection
ja: ライト保護

en: Light protection
ja: ライト保護

en: Limits
ja: 制限

note: translators: %d: line number in file where malware match was found
en: line %d
ja: %d行目

en: List of path segments to exclude from scanning.
ja: スキャンから除外するパスセグメントのリスト。

en: LLM file generated successfully.
ja: LLM ファイルが正常に生成されました。

en: LLM Provider Sync
ja: LLM プロバイダー同期

en: LLM providers synced successfully.
ja: LLM プロバイダーが正常に同期されました。

note: translators: %1$s: number of LLM providers, %2$s: time since last sync
en: LLM providers: %1$s | synced %2$s ago
ja: LLM プロバイダー: %1$s | %2$s 前に同期

en: LLM providers: not yet synced.
ja: LLM プロバイダー: まだ同期されていません。

en: LLM sync failed:
ja: LLM 同期に失敗しました:

en: Loading...
ja: 読み込み中...

en: Loads before regular plugins. Faster threat response.
ja: 通常のプラグインより先に読み込みます。脅威への対応が高速です。

en: Loads black/white IP lists via wp-config before WordPress core starts
ja: WordPress コアが起動する前に wp-config 経由でブラック/ホワイト IP リストを読み込みます

en: Loads with standard plugins. Suitable for most sites.
ja: 標準プラグインと一緒に読み込みます。ほとんどのサイトに適しています。

en: Log
ja: ログ

en: Log Actions in WordPress Admin Panel
ja: WordPress 管理画面でのアクションをログに記録

en: Log Allowed Visitors
ja: 許可された訪問者をログに記録

en: Log and Statistics
ja: ログと統計

en: Log Blocked Visitors
ja: ブロックされた訪問者をログに記録

en: Log BotBlocker Errors
ja: BotBlocker エラーをログに記録

en: Log BotBlocker Page Visits
ja: BotBlocker ページ訪問をログに記録

en: Log CLI requests
ja: CLI リクエストをログに記録

en: Log file cleared successfully.
ja: ログファイルが正常にクリアされました。

en: Log file is ready for download.
ja: ログファイルのダウンロード準備ができました。

en: Log file not found or expired.
ja: ログファイルが見つからないか、有効期限が切れています。

en: Log file not found.
ja: ログファイルが見つかりません。

en: Log file successfully cleared!
ja: ログファイルが正常にクリアされました！

en: Log Known Good IPs
ja: 既知の正常な IP をログに記録

en: Log Manual Verification Requests
ja: 手動検証リクエストをログに記録

en: Log out
ja: ログアウト

en: Log Payment Bypass Events
ja: 支払いバイパスイベントをログに記録

en: Log retention
ja: ログ保持

en: Log Retention Period
ja: ログ保持期間

en: Log Retention Period:
ja: ログ保持期間:

en: Log Suspected Fake Bots
ja: 疑わしい偽ボットをログに記録

en: Log verification requests, allowed visitors, blocked attempts, and admin actions.
ja: 検証リクエスト、許可された訪問者、ブロックされた試行、管理アクションをログに記録します。

en: Log Verified Local Visitors
ja: 検証済みローカル訪問者をログに記録

en: Log Visits When BotBlocker Protection is Disabled
ja: BotBlocker 保護が無効なときの訪問をログに記録

en: Log WordPress Actions
ja: WordPress アクションをログに記録

en: Logging
ja: ログ記録

en: Logging Settings
ja: ログ記録設定

en: Login Brute-Force
ja: ログインブルートフォース

en: Login Brute-Force Protection
ja: ログインブルートフォース保護

en: Login page
ja: ログインページ

en: Login URL
ja: ログイン URL

en: Logs & basic reports
ja: ログと基本レポート

en: Longer ban applied after repeated failures.
ja: 繰り返しの失敗後、より長い禁止が適用されます。

en: Low resource consumption
ja: 低リソース消費

en: Low resource usage
ja: 低リソース使用量

en: Main
ja: メイン

en: Maintenance
ja: メンテナンス

en: Malicious IPs in cloud database:
ja: クラウドデータベース内の悪意のある IP:

en: malicious IPs in database
ja: データベース内の悪意のある IP

en: Malware
ja: マルウェア

en: Malware Scan
ja: マルウェアスキャン

en: Malware Scan Batch
ja: マルウェアスキャンバッチ

en: Malware scan started.
ja: マルウェアスキャンが開始されました。

en: Malware Scanner
ja: マルウェアスキャナー

en: Malware Scanner: High-Confidence Findings
ja: マルウェアスキャナー: 高確度の検出

en: Malware Scheduled Scan
ja: マルウェア定期スキャン

en: Malware Settings
ja: マルウェア設定

en: manage add-ons
ja: アドオン管理

en: Manage referrer analysis, UTM processing, and iframe restrictions to control traffic sources.
ja: リファラー分析、UTM処理、iframe制限を管理してトラフィックソースを制御します。

en: Manage the plugin database, temporary files, logs, and service data to keep your site running efficiently.
ja: プラグインのデータベース、一時ファイル、ログ、サービスデータを管理してサイトを効率的に運用します。

en: Manually
ja: 手動

en: Maps activity speed (as a percentage of Max RPM) to a reputation tier 1-5. Tier 6 is the max penalty, assigned automatically when an IP is blocked by the engine. Each mapping goes on its own line.
ja: アクティビティ速度 (Max RPMに対するパーセンテージとして) をレピュテーション階層 1～5 にマッピングします。階層6は最大ペナルティで、エンジンによってIPがブロックされると自動的に割り当てられます。各マッピングは1行ずつ記述します。

en: Maps traffic speed percentage to reputation tier 1-5 (tier 6 is reserved for blocked IPs). Format: percent:tier (one per line, e.g. 0.35:1).
ja: トラフィック速度のパーセンテージをレピュテーション階層 1～5 にマッピングします (階層6はブロックされたIP用に予約されています)。形式: percent:tier (1行につき1つ、例: 0.35:1)。

en: Maps traffic speed percentage to reputation tier 1–5 (tier 6 reserved for blocked IPs). Format: percent:tier (one per line).
ja: トラフィック速度のパーセンテージをレピュテーション階層 1～5 にマッピングします (階層6はブロックされたIP用に予約されています)。形式: percent:tier (1行につき1つ)。

en: Marketplace
ja: マーケットプレイス

en: Mask token-like values before displaying scan snippets.
ja: スキャンスニペットを表示する前にトークンのような値をマスクします。

en: Match rotating shapes. BotBlocker exclusive.
ja: 回転する図形に一致させる。BotBlocker専用。

en: Max DB Rows
ja: 最大 DB 行数

en: Max File Size
ja: 最大ファイルサイズ

en: Max file size in bytes
ja: 最大ファイルサイズ (バイト)

en: Max File Size, bytes
ja: 最大ファイルサイズ、バイト

en: Max Files
ja: 最大ファイル数

en: Max Findings
ja: 最大検出数

en: Max number of files to scan
ja: スキャンするファイルの最大数

en: Max number of malicious findings to report
ja: 報告する悪意のある検出の最大数

en: Max number of rows to store in the database
ja: データベースに保存する行の最大数

en: Max RPH Threshold
ja: 最大 RPH しきい値

en: Max RPM Threshold
ja: 最大 RPM しきい値

en: Max Tier
ja: 最大階層

en: Maximum compatibility
ja: 最大の互換性

en: Maximum compatibility for testing and low-impact protection.
ja: テストと負荷の低い保護のための最大限の互換性。

en: Maximum findings embedded per target for the Tree view.
ja: ツリービューでターゲットごとに埋め込まれる最大検出数。

en: Maximum findings shown per category in the Flat view before truncating. Switch to Tree view to browse all.
ja: フラットビューでカテゴリーごとに表示される最大検出数 (切り捨て前)。すべてを表示するにはツリービューに切り替えてください。

en: Maximum hardening with cloud threat intelligence.
ja: クラウド脅威インテリジェンスによる最大の強化。

en: Maximum penalty level an IP or subnet can reach. Higher tiers apply stricter thresholds. (Default: 6)
ja: IPまたはサブネットが到達できる最大ペナルティレベル。より高い階層はより厳しいしきい値を適用します。(デフォルト: 6)

en: Maximum protection level
ja: 最大保護レベル

en: Maximum protection with PRO features
ja: PRO機能による最大保護

en: Maximum protection, tightest limits
ja: 最大保護、最も厳しい制限

en: Maximum requests per hour. Catches slow-crawling scrapers that avoid per-minute limits. (Default: 200)
ja: 1時間あたりの最大リクエスト数。1分あたりの制限を回避する低速クローラースクレイパーを捕捉します。(デフォルト: 200)

en: Maximum requests per minute a typical human would make. (Default: 30)
ja: 通常の人間が行う1分あたりの最大リクエスト数。(デフォルト: 30)

en: Maximum security hardening
ja: 最大のセキュリティ強化

en: may reduce protection
ja: 保護が低下する可能性があります

en: Memcached Cache Integration
ja: Memcached キャッシュ統合

en: Memcached Host Address
ja: Memcached ホストアドレス

en: Memcached PHP extension not installed on this server
ja: Memcached PHP拡張機能がこのサーバーにインストールされていません

en: Memcached Port Number
ja: Memcached ポート番号

en: Memcached provides distributed memory caching for security data and visitor analytics, reducing database queries on busy sites.
ja: Memcached はセキュリティデータと訪問者分析のために分散メモリキャッシングを提供し、忙しいサイトでのデータベースクエリを削減します。

en: Message
ja: メッセージ

en: Message (Default)
ja: メッセージ (デフォルト)

en: Migration and optimization
ja: 移行と最適化

en: min
ja: 分

en: Minimal impact, works on any site
ja: 最小限の影響、どのサイトでも動作します

en: Minimal protection
ja: 最小限の保護

en: Minimal server load
ja: 最小限のサーバー負荷

en: Minimum threshold as a percentage of block RPM, preventing thresholds from dropping to zero under high subnet pressure. Default: 10%.
ja: ブロック RPM のパーセンテージとしての最小しきい値。高いサブネット負荷の下でしきい値がゼロに低下するのを防ぎます。デフォルト: 10%。

en: Minor compatibility issues detected
ja: 軽微な互換性の問題が検出されました

en: Missing
ja: 見つかりません

en: Missing Files
ja: ファイルが見つかりません

en: Missing IP address.
ja: IP アドレスが見つかりません。

en: Missing or invalid ASN rule ID.
ja: ASN ルール ID が見つからないか、間違っています。

en: Missing or invalid path ID.
ja: パス ID が見つからないか、間違っています。

en: Missing or invalid rule ID.
ja: ルール ID が見つからないか、間違っています。

en: Missing or invalid white bot ID.
ja: ホワイトボット ID が見つからないか、間違っています。

note: translators: %s is the name of the required field.
en: Missing required field: %s.
ja: 必須フィールド %s が見つかりません。

en: Missing required field: id.
ja: 必須フィールド id が見つかりません。

en: Missing required field: paths.
ja: 必須フィールド paths が見つかりません。

en: Missing required field: proxies.
ja: 必須フィールド proxies が見つかりません。

en: Missing rules data.
ja: ルールデータが見つかりません。

en: Mixed Content Fixer
ja: 混在コンテンツ修正機能

en: Mode
ja: モード

en: Mode "Recommended" today blocked %1$s bots, passed %2$s search engines.
ja: 本日、「推奨」モードでは %1$s のボットをブロックし、%2$s の検索エンジンを通過させました。

en: Moderate
ja: 中程度

en: Modified
ja: 更新日時

en: Modules that enhance BotBlocker
ja: BotBlocker を強化するモジュール

en: Monthly or annual subscription with cloud intelligence and premium features.
ja: クラウドインテリジェンスとプレミアム機能を備えた月額または年額サブスクリプション。

en: More permissive, fewer false positives
ja: より許容度が高く、誤検知が少ない

en: Move the slider to adjust the threshold level
ja: スライダーを動かして、しきい値レベルを調整してください

en: MU mode disabled. Early initialization already performs pre-filtering. Enabling MU is unnecessary.
ja: MU モードは無効化されています。早期初期化がすでにプレフィルタリングを実行しています。MU を有効化する必要はありません。

en: MU mode loads black/white IP lists before regular plugins and WordPress core
ja: MU モードでは、通常のプラグインや WordPress コアよりも前にブラック/ホワイト IP リストを読み込みます

en: MU plugin
ja: MU プラグイン

en: MU plugin active. Early IP and rule filtering run before other plugins. Early initialization is not required.
ja: MU プラグインが有効化されています。早期 IP とルールフィルタリングが他のプラグインよりも先に実行されます。早期初期化は必要ありません。

en: MU plugin mode disabled. You can enable it (or early initialization) for preliminary malicious IP rejection.
ja: MU プラグインモードは無効化されています。予備的な悪意のある IP 拒否のために、それ（または早期初期化）を有効化できます。

en: MU-plugin
ja: MU プラグイン

en: Multi-signal behavioral analysis for advanced bot detection.
ja: 高度なボット検出のためのマルチシグナル行動分析。

en: Multiplier applied to block RPM for subnet threshold. Higher = more tolerant. Default: 3.
ja: サブネットしきい値のためにブロック RPM に適用される乗数。高いほど許容度が増します。デフォルト: 3。

en: Multiplier for behavior metrics from proxy/VPN traffic. (Default: 1.15)
ja: プロキシ/VPN トラフィックからの行動メトリクスに対する乗数。(デフォルト: 1.15)

en: My PRO status
ja: 自分の PRO ステータス

en: Name
ja: 名前

en: navigate
ja: ナビゲート

en: Need help with WordPress security?
ja: WordPress セキュリティについてサポートが必要ですか？

en: Need help? Visit our
ja: ヘルプが必要ですか？ こちらをご覧ください

en: Network Mask
ja: ネットワークマスク

en: New BotBlocker version available
ja: 新しい BotBlocker バージョンが利用可能です

en: New bots discovered today:
ja: 本日発見された新しいボット:

en: New errors will be logged as they occur.
ja: 新しいエラーが発生したらログに記録されます。

en: News
ja: ニュース

en: Next Run
ja: 次回実行日時

en: Nginx detected with WP_CACHE enabled. If using FastCGI Cache, ensure the BotBlocker cookie bypasses it. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
ja: Nginx が検出され、WP_CACHE が有効化されています。FastCGI Cache を使用している場合は、BotBlocker の Cookie がキャッシュをバイパスすることを確認してください。CACHE-COMPATIBILITY.md を参照してください。

en: No
ja: いいえ

en: No active alerts
ja: アクティブなアラートはありません

en: No add-ons available at the moment.
ja: 現在利用可能なアドオンはありません。

en: No alerts
ja: アラートはありません

en: No API key found for this domain.
ja: このドメインの API キーが見つかりません。

en: No backup codes remaining.
ja: バックアップコードは残っていません。

en: No cache
ja: キャッシュなし

en: No configuration needed
ja: 設定不要

en: No connection to BotBlocker Cloud
ja: BotBlocker Cloud に接続していません

en: No countries selected
ja: 国が選択されていません

en: No data available for the specified period.
ja: 指定された期間のデータはありません。

en: No data available.
ja: データはありません。

en: No DNS/NS required: works inside WordPress, no external services needed
ja: DNS/NS 不要: WordPress 内で動作し、外部サービスは必要ありません

en: No file content provided.
ja: ファイル内容が提供されていません。

en: No file selected
ja: ファイルが選択されていません

en: No issues found
ja: 問題は見つかりませんでした

en: No JavaScript Support
ja: JavaScript サポートなし

en: No LLM providers found
ja: LLM プロバイダーが見つかりません

en: No news items available
ja: 利用可能なニュース項目はありません

en: No permission.
ja: パーミッションがありません。

en: No rules provided.
ja: ルールが提供されていません。

en: No scan results yet.
ja: まだスキャン結果はありません。

en: No scheduled cron jobs found.
ja: スケジュールされた cron ジョブが見つかりません。

en: No scheduled tasks at this time.
ja: 現在、スケジュールされたタスクはありません。

en: No special setup required
ja: 特別な設定は不要です

en: No stale tasks found.
ja: 古いタスクは見つかりませんでした。

en: No visible checks. Decisions based on IP databases and threat intelligence.
ja: 目に見えるチェックはありません。判断は IP データベースと脅威インテリジェンスに基づきます。

en: Nonce verification failed.
ja: Nonce 検証に失敗しました。

en: None
ja: なし

en: Not Active
ja: 無効

en: Not cleared: log file not found or insufficient permissions.
ja: クリアされていません: ログファイルが見つからないか、十分なパーミッションがありません。

en: Not created: file already exists or insufficient permissions.
ja: 作成されませんでした: ファイルがすでに存在しているか、十分なパーミッションがありません。

en: Not enough permissions to perform the operation.
ja: 操作を実行するための十分なパーミッションがありません。

en: Not included
ja: 含まれていません

en: Not needed
ja: 不要

en: Not saved!
ja: 保存されませんでした！

[ctx: unsaved changes indicator]
en: Not saved!
ja: 保存されませんでした！

en: Nothing found for
ja: 参照先が見つかりませんでした:

en: Notification Settings
ja: 通知設定

en: Notification Types
ja: 通知タイプ

en: Notifications
ja: 通知

en: Notify on Critical Server Load
ja: サーバー負荷が深刻なときに通知

en: Number of files to process in each batch
ja: 各バッチで処理するファイル数

en: Number of targets to process per background batch.
ja: バックグラウンドバッチごとに処理するターゲットの数。

en: Object cache has been flushed successfully.
ja: オブジェクトキャッシュは正常にフラッシュされました。

en: Object cache successfully cleared!
ja: オブジェクトキャッシュが正常にクリアされました！

en: of traffic
ja: のトラフィック

en: Off by default. Plugin/theme source trees legitimately differ from the slimmer wp.org distribution (Pro builds, dev files), so extra files are listed under "Known non-core files" instead of flagged as added. Turn on to surface them as added findings. Core added files are always reported.
ja: デフォルトではオフです。プラグイン/テーマのソースツリーは、wp.org のスリムな配布物 (Pro ビルド、開発ファイル) と正当に異なるため、追加ファイルは「追加」としてフラグ付けされる代わりに「既知の非コアファイル」にリストされます。オンにすると、それらを追加検出として表示します。コアの追加ファイルは常に報告されます。

en: Official BotBlocker add-ons require BotBlocker PRO.
ja: 公式 BotBlocker アドオンには BotBlocker PRO が必要です。

en: Official BotBlocker add-ons require BotBlocker PRO. Custom ZIP add-ons can still be uploaded.
ja: 公式 BotBlocker アドオンには BotBlocker PRO が必要です。カスタム ZIP アドオンは引き続きアップロードできます。

en: Old HTTP versions
ja: 古い HTTP バージョン

en: Once a month
ja: 月に1回

en: One indicator ID per line. Matching indicators will be ignored for known-benign findings.
ja: 1行に1つのインジケーター ID。一致するインジケーターは、既知の無害な検出では無視されます。

en: One IP or CIDR range per line. Supports: single IPs (192.168.1.1), CIDR (10.0.0.0/24), wildcards (192.168.*.*), IPv6 (::1, 2001:db8::/32). Lines starting with # are comments.
ja: 1行に1つの IP または CIDR 範囲。対応: 単一 IP (192.168.1.1)、CIDR (10.0.0.0/24)、ワイルドカード (192.168.*.*)、IPv6 (::1, 2001:db8::/32)。# で始まる行はコメントです。

en: One-click activation
ja: ワンクリック有効化

en: One-Click Security Setup
ja: ワンクリックセキュリティセットアップ

en: One-click setup
ja: ワンクリックセットアップ

en: One-Click Setup
ja: ワンクリックセットアップ

en: One‑Click Security Setup
ja: ワンクリックセキュリティセットアップ

en: Only accept TLS fingerprint headers from this trusted proxy IP or CIDR range. Cloudflare IPs are auto-detected.
ja: この信頼できるプロキシIPまたはCIDR範囲からのTLSフィンガープリントヘッダーのみを受け入れます。CloudflareのIPは自動検出されます。

en: Only hash executable file types (php, js, htaccess, etc.). Faster but may miss modified image/media files.
ja: 実行可能ファイルタイプ（php、js、htaccessなど）のみハッシュします。高速ですが、変更された画像/メディアファイルを見逃す可能性があります。

en: Only safe HTTP methods (GET, POST, HEAD) are bypassed. Hard IP blacklists and country blocks still apply.
ja: 安全なHTTPメソッド（GET、POST、HEAD）のみがバイパスされます。ハードIPブラックリストと国別ブロックは依然として適用されます。

en: open
ja: 開く

en: Open dashboard - protection status, overview, main page
ja: ダッシュボードを開く - 保護ステータス、概要、メインページ

en: Open Google Authenticator or another TOTP app and enter the 6-digit code.
ja: Google Authenticatorまたは別のTOTPアプリを開き、6桁のコードを入力してください。

en: Open reports & log - traffic, blocked, threats, visitor history
ja: レポートとログを開く - トラフィック、ブロック、脅威、訪問者履歴

en: open support form
ja: サポートフォームを開く

en: Open the file
ja: ファイルを開く

en: Open WordPress database repair and optimization tool
ja: WordPressデータベース修復と最適化ツールを開く

en: Open WordPress Site Health diagnostic tool
ja: WordPressサイトヘルス診断ツールを開く

en: Operating System
ja: オペレーティングシステム

en: Operating Systems
ja: オペレーティングシステム

en: Operation failed.
ja: 操作に失敗しました。

en: Optimal balance of security and convenience
ja: セキュリティと利便性の最適なバランス

en: Optimizations
ja: 最適化

en: Optional comment for this ASN rule
ja: このASNルールのオプションコメント

en: Optional comment for this rule
ja: このルールのオプションコメント

en: Optional comment for this white bot
ja: このホワイトボットのオプションコメント

en: or
ja: または

en: or a 16-character backup code
ja: または16文字のバックアップコード

en: or contact us at
ja: またはこちらからお問い合わせください:

en: Or use a backup code (remaining: %s)
ja: またはバックアップコードを使用する（残り: %s）

en: Orange
ja: オレンジ

en: Order of execution
ja: 実行順序

en: Overdue
ja: 期限切れ

en: Override Detection
ja: 検出の上書き

en: Override detection
ja: 検出の上書き

en: Page
ja: 固定ページ

en: Page not found.
ja: 固定ページが見つかりません。

en: Page:
ja: 固定ページ:

en: Password:
ja: パスワード:

en: Path
ja: パス

en: Path (URL)
ja: パス (URL)

en: Path already exists.
ja: パスはすでに存在します。

en: Path created successfully.
ja: パスが正常に作成されました。

en: Path deleted successfully.
ja: パスが正常に削除されました。

en: Path not found.
ja: パスが見つかりません。

en: Path rule priority (1-100)
ja: パスルールの優先度 (1-100)

en: Path substring or pattern to match
ja: 一致させるパスのサブストリングまたはパターン

en: Path toggled successfully.
ja: パスが正常に切り替えられました。

en: Path updated successfully.
ja: パスが正常に更新されました。

en: Paths
ja: パス

en: Paths file generated successfully.
ja: パスファイルが正常に生成されました。

en: Paths:
ja: パス:

en: Payment Gateways
ja: 支払いゲートウェイ

en: Payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), analytics (Google Analytics, Facebook Pixel), and other external services require their domains here.
ja: 支払いゲートウェイ（Stripe、PayPal、LiqPay、Fondy）、アナリティクス（Google Analytics、Facebook Pixel）、その他の外部サービスでは、ここにドメインが必要です。

en: Pending
ja: 保留中

en: Performance
ja: パフォーマンス

en: Performance may decrease temporarily until the cache rebuilds.
ja: キャッシュが再構築されるまで、パフォーマンスが一時的に低下する可能性があります。

en: Performance Optimization
ja: パフォーマンス最適化

en: Performance optimization
ja: パフォーマンス最適化

en: Performance, maintenance, and service parameters
ja: パフォーマンス、メンテナンス、サービスパラメータ

en: Permalink rules have been flushed successfully.
ja: パーマリンクルールが正常にフラッシュされました。

en: Permanent
ja: 永続的

en: Permanently Ban
ja: 永久に禁止

en: Permit CAPTCHA verification for visitors without Accept-Language header (privacy tools, Tor safest mode). Falls back to site default locale. Keep disabled unless you serve privacy-focused users.
ja: CAPTCHA検証をAccept-Languageヘッダーなしの訪問者（プライバシーツール、Torセーフモード）に許可します。サイトのデフォルトロケールにフォールバックします。プライバシー重視のユーザー向けを提供していない限り、無効のままにしてください。

en: Persistent connections
ja: 持続的接続

[ctx: device type label]
en: Phone
ja: スマートフォン

en: PHP extension not installed
ja: PHP拡張がインストールされていません

en: PHP vars:
ja: PHP変数:

en: PHP zip extension is required for backups.
ja: バックアップにはPHP zip拡張が必要です。

en: PHP zip extension is required for imports.
ja: インポートにはPHP zip拡張が必要です。

en: Pick the correct color. Simple logic, hard to automate.
ja: 正しい色を選んでください。シンプルなロジックで、自動化が困難です。

en: Please Confirm
ja: 確認してください

en: Please enable JavaScript and reload the page
ja: JavaScriptを有効にしてページを再読み込みしてください

en: Please enter a valid 6-digit code.
ja: 有効な6桁のコードを入力してください。

en: Please select a country.
ja: 国を選択してください。

en: Please update the plugin first.
ja: まずプラグインを更新してください。

en: Please wait...
ja: お待ちください...

en: Plugin homepage
ja: プラグインホームページ

en: Plugin slugs to skip. One per line.
ja: スキップするプラグインスラッグ。1行に1つ。

en: Plugins
ja: プラグイン

en: Policy Link Label
ja: ポリシーリンクラベル

en: Policy URL
ja: ポリシーURL

en: Position
ja: 位置

en: Premium add-ons access
ja: プレミアムアドオンアクセス

en: Premium Addons
ja: プレミアムアドオン

en: Preparing file scan queue...
ja: ファイルスキャンキューを準備中...

en: Preset applied successfully.
ja: プリセットが正常に適用されました。

en: Press and hold to confirm. No images or calculations.
ja: 長押しして確認。画像や計算はありません。

en: Prevent password guessing attacks with temporary IP lockouts after failed login attempts.
ja: 失敗したログイン試行後に一時的なIPロックアウトでパスワード推測攻撃を防止します。

en: Prevent search engines from caching blocked pages.
ja: 検索エンジンがブロックされたページをキャッシュしないようにします。

en: Prevent search engines from indexing UTM pages to avoid duplicate content.
ja: 検索エンジンがUTMページをインデックスしないようにして、重複コンテンツを回避します。

en: Prevents loading of Dashicons for non-admin users.
ja: 管理者以外のユーザーに対してDashiconsの読み込みを防止します。

en: Prevents loading of emoji scripts and styles.
ja: 絵文字スクリプトとスタイルの読み込みを防止します。

en: Prevents self-pingbacks when linking to your own posts.
ja: 自分の投稿にリンクしたときのセルフピンバックを防止します。

en: Primary Block Time (seconds)
ja: プライマリブロック時間（秒）

en: Priority
ja: 優先度

en: Priority (1-100)
ja: 優先度（1〜100）

en: Priority support
ja: 優先サポート

en: Priority support & emergency help (24h)
ja: 優先サポート & 緊急ヘルプ（24時間）

en: Priority support (24h response)
ja: 優先サポート（24時間以内の対応）

en: Priority support SLA
ja: 優先サポート SLA

en: Privacy Policy
ja: プライバシーポリシー

en: Privacy policy
ja: プライバシーポリシー

en: PRO - cloud, upgrade, pricing, license, premium
ja: PRO - クラウド、アップグレード、価格、ライセンス、プレミアム

en: Pro Feature Active:
ja: Pro機能 有効化中:

en: Pro Feature Available:
ja: Pro機能 利用可能:

en: PRO Feature:
ja: PRO機能:

en: PRO Features
ja: PRO機能

en: PRO is active
ja: PROは有効です

en: PRO only
ja: PRO限定

en: PRO Status
ja: PROステータス

en: PRO Status: Active
ja: PROステータス: 有効

en: PRO Status: Inactive
ja: PROステータス: 無効

en: PRO users automatically share real-time threat intelligence. When one site on our network is attacked by a new botnet, the IP addresses are flagged and all PRO sites are protected instantly.
ja: PROユーザーはリアルタイムの脅威情報を自動的に共有します。ネットワーク上の1つのサイトが新しいボットネットに攻撃された場合、そのIPアドレスがフラグ付けされ、すべてのPROサイトが即座に保護されます。

en: PRO vs Free
ja: PRO vs 無料

en: Profile applied.
ja: プロフィールが適用されました。

en: Progress
ja: 進捗

en: Protect default login endpoints and use a custom login URL. Choose the behavior for blocked access and keep your admin area safe.
ja: デフォルトのログインエンドポイントを保護し、カスタムログインURLを使用します。ブロックされたアクセスの動作を選択し、管理エリアを安全に保ちます。

en: Protected by <b>BotBlocker</b> plugin
ja: <b>BotBlocker</b> プラグインによって保護されています

en: Protection active
ja: 保護が有効です

en: Protection before WP starts
ja: WP起動前の保護

en: Protection checklist and server
ja: 保護チェックリストとサーバー

en: Protection from bots, scanners and brute-force in
ja: ボット、スキャナー、ブルートフォースからの保護（

en: Protection is active
ja: 保護は有効です

en: Protection is disabled
ja: 保護は無効です

en: Protection level
ja: 保護レベル

en: Protection paused
ja: 保護が一時停止中

en: Protection score
ja: 保護スコア

en: Protection Score
ja: 保護スコア

en: Protection Settings
ja: 保護設定

en: Protection Settings - firewall, blocking, security
ja: 保護設定 - ファイアウォール、ブロック、セキュリティ

en: Protection status
ja: 保護ステータス

en: Protocol Information
ja: プロトコル情報

en: Protocol Settings
ja: プロトコル設定

en: Provider
ja: プロバイダー

en: Proxies successfully updated for Early BotBlocker Mode
ja: Early BotBlocker Modeのプロキシが正常に更新されました

en: Proxy
ja: プロキシ

en: Proxy already exists.
ja: プロキシはすでに存在します。

en: Proxy created successfully.
ja: プロキシが正常に作成されました。

en: Proxy deleted successfully.
ja: プロキシが正常に削除されました。

en: Proxy file rendered successfully.
ja: プロキシファイルが正常に生成されました。

en: Proxy Header Trust
ja: プロキシヘッダー信頼

en: Proxy Multiplier
ja: プロキシ乗数

en: Proxy not found.
ja: プロキシが見つかりません。

en: Proxy Threshold Multiplier
ja: プロキシしきい値乗数

en: Proxy updated successfully.
ja: プロキシが正常に更新されました。

en: Proxy, VPN, and Tor detection
ja: プロキシ、VPN、Torの検出

en: PTR / DNS Anomalies
ja: PTR / DNS 異常

en: PTR / DNS anomalies
ja: PTR / DNS 異常

en: PTR anomalies
ja: PTR の異常

en: PTR cache
ja: PTR キャッシュ

en: PTR Cache
ja: PTR キャッシュ

en: PTR cache improves DNS lookup speed. Auto-save admin IPs prevents accidental lockout.
ja: PTR キャッシュは DNS ルックアップ速度を向上させます。管理者 IP の自動保存で誤ったロックアウトを防止します。

en: PTR Cache Lifetime
ja: PTR キャッシュの有効期間

en: PTR Options
ja: PTR オプション

en: PTR Rule Lifetime
ja: PTR ルールの有効期間

en: PTR Rule Subnet Mask
ja: PTR ルールのサブネットマスク

en: pts
ja: ポイント

en: Purple
ja: 紫

en: Pusher notifications
ja: Pusher 通知

en: Query string
ja: クエリー文字列

en: Question
ja: 質問

en: Quick access
ja: クイックアクセス

en: Quick Guide
ja: クイックガイド

en: Quick IP Rule
ja: クイック IP ルール

en: Quick Presets
ja: クイックプリセット

en: Quick start
ja: クイックスタート

en: Raccoon
ja: アライグマ

en: Random string that makes cookie values unpredictable.
ja: Cookie の値を予測不能にするランダムな文字列。

en: Rate Inspector Required
ja: Rate Inspector が必要

en: Rate Limiting
ja: レート制限

en: Rate limiting
ja: レート制限

en: Rate limiting protects against brute force, DDoS, and distributed proxy attacks by dynamically adjusting thresholds based on subnet pressure.
ja: レート制限は、サブネットの負荷に基づいてしきい値を動的に調整することで、ブルートフォース攻撃、DDoS、分散プロキシ攻撃から保護します。

en: Re-enable BotBlocker
ja: BotBlocker を再有効化

en: Re-enable BotBlocker protection.
ja: BotBlocker の保護を再有効化します。

en: Read full comparison
ja: 詳細な比較を読む

en: Real visitors unaffected
ja: 実際の訪問者には影響なし

en: Real-time cloud threat checks (bots, bad ASN, dynamic proxies)
ja: リアルタイムのクラウド脅威チェック (ボット、悪質な ASN、動的プロキシ)

en: Real-time threat monitoring
ja: リアルタイムの脅威監視

en: Real-time visitor statistics (IP, PTR, ASN, GEO, OS)
ja: リアルタイムの訪問者統計 (IP、PTR、ASN、GEO、OS)

en: Reason or context (e.g. temporary block)
ja: 理由または状況 (例: 一時的なブロック)

en: reCaptcha enabled
ja: reCaptcha 有効

en: reCaptcha not configured - Google domains not included in CSP.
ja: reCaptcha が設定されていません - Google ドメインが CSP に含まれていません。

en: reCaptcha Threshold Level
ja: reCaptcha しきい値レベル

en: reCaptcha v2 - "I am not a robot"
ja: reCaptcha v2 - "私はロボットではありません"

en: reCaptcha v2 keys are not configured.
ja: reCaptcha v2 キーが設定されていません。

en: reCaptcha v2 Secret Key
ja: reCaptcha v2 シークレットキー

en: reCaptcha v2 Secret Key:
ja: reCaptcha v2 シークレットキー:

en: reCaptcha v2 Site Key
ja: reCaptcha v2 サイトキー

en: reCaptcha v2 Site Key:
ja: reCaptcha v2 サイトキー:

en: reCaptcha v3 enabled
ja: reCaptcha v3 有効

en: reCaptcha v3 Secret Key
ja: reCaptcha v3 シークレットキー

en: reCaptcha v3 Secret Key:
ja: reCaptcha v3 シークレットキー:

en: reCaptcha v3 Site Key
ja: reCaptcha v3 サイトキー

en: reCaptcha v3 Site Key:
ja: reCaptcha v3 サイトキー:

en: reCaptcha, Redis, Memcached integrations
ja: reCaptcha、Redis、Memcached 統合

en: Receive real-time security alerts via Pusher.
ja: Pusher経由でリアルタイムのセキュリティアラートを受信します。

en: Receive security alerts via email.
ja: メールでセキュリティアラートを受信します。

en: Receive security alerts via Telegram.
ja: Telegram経由でセキュリティアラートを受信します。

en: Recommended
ja: 推奨

en: Recommended 2FA Apps
ja: 推奨2FAアプリ

en: Recommended for most sites
ja: ほとんどのサイトに推奨

en: Recommended preset
ja: 推奨プリセット

en: Recommended preset in one click (~30 seconds)
ja: ワンクリックで推奨プリセット (~30秒)

en: Record blocked visitor data for attack pattern analysis and threat intelligence.
ja: 攻撃パターン分析と脅威インテリジェンスのためにブロックされた訪問者データを記録します。

en: Record Browser Type
ja: ブラウザータイプを記録

en: Record challenge page visits. Helps monitor bot traffic that reaches verification stage.
ja: チャレンジページ訪問を記録します。検証段階に到達するボットトラフィックの監視に役立ちます。

en: Record Device Type
ja: 端末タイプを記録

en: Record internal errors for debugging and support troubleshooting.
ja: デバッグとサポートのトラブルシューティングのために内部エラーを記録します。

en: Record OS Type
ja: OSタイプを記録

en: Record traffic during maintenance windows or when protection is intentionally disabled.
ja: メンテナンス期間中または保護が意図的に無効化されたときのトラフィックを記録します。

en: Record traffic from whitelisted IPs to verify rule effectiveness.
ja: ルールの有効性を検証するためにホワイトリストIPからのトラフィックを記録します。

en: Record visitors detected as likely bots via fingerprinting inconsistencies.
ja: フィンガープリントの不一致によってボットの可能性が高いと検出された訪問者を記録します。

en: Record visitors sent to Captcha challenges. Useful for analysing bot detection effectiveness.
ja: Captchaチャレンジに送られた訪問者を記録します。ボット検出の有効性の分析に役立ちます。

en: Record visitors who pass all security checks. Useful for traffic analysis and audit trails.
ja: すべてのセキュリティチェックを通過した訪問者を記録します。トラフィック分析と監査証跡に役立ちます。

en: Record WordPress events such as logins, password resets, and blocked access attempts.
ja: ログイン、パスワードリセット、ブロックされたアクセス試行などのWordPressイベントを記録します。

en: Red
ja: 赤

en: Redact Secrets in Snippets
ja: スニペット内のシークレットを秘匿化

en: Redact secrets in snippets
ja: スニペット内のシークレットを秘匿化

en: Redirect
ja: リダイレクト

en: Redirect URL
ja: リダイレクトURL

en: Redis Authentication Password
ja: Redis認証パスワード

en: Redis Cache Integration
ja: Redisキャッシュ統合

en: Redis Database Index
ja: Redisデータベースインデックス

en: Redis is faster for high-traffic sites. Memcached suits distributed systems. You can change this later in Tools.
ja: Redisは高トラフィックサイトで高速です。Memcachedは分散システムに適しています。これは後でツールで変更できます。

en: Redis Key Prefix
ja: Redisキープレフィックス

en: Redis PHP extension not installed on this server
ja: このサーバーにRedis PHP拡張機能がインストールされていません

en: Redis provides in-memory caching for security counters, visitor statistics, and threat detection data.
ja: Redisはセキュリティカウンター、訪問者統計、脅威検出データのためのインメモリキャッシュを提供します。

en: Redis Server Host
ja: Redisサーバーホスト

en: Redis Server Port
ja: Redisサーバーポート

en: Redis vs Memcached
ja: Redis対Memcached

en: Reduce server load - junk is blocked before WP loads
ja: サーバー負荷を軽減 - WPが読み込まれる前にジャンクがブロックされます

en: Refresh PRO status
ja: PROステータスを更新

en: Refresh status
ja: ステータスを更新

en: Refund policy
ja: 返金ポリシー

en: Regular hits will be removed from the database.
ja: 通常のヒットはデータベースから削除されます。

en: Regular plugin
ja: 通常のプラグイン

en: Regular Report Frequency
ja: 定期レポートの頻度

en: Reinstall Database
ja: データベースを再インストール

en: Reinstall database - reset, fresh start, rebuild tables
ja: データベースを再インストール - リセット、新規開始、テーブルを再構築します

en: Reload
ja: 再読み込み

en: Reloading...
ja: 再読み込み中...

en: Remember repeat offenders. This tracks the reputation history of suspicious IPs and subnets over several days, making future blocks trigger much faster for repeat offenders. (Default: Enabled)
ja: リピートオフェンダーを記憶します。疑わしいIPとサブネットの評判履歴を数日間にわたって追跡し、リピートオフェンダーに対する将来的なブロックを大幅に高速化します。(デフォルト: 有効)

en: Remember repeat offenders. Tracks reputation history of suspicious IPs and subnets over several days. (Default: Enabled)
ja: 再犯者を記憶します。疑わしいIPとサブネットの評判履歴を数日間にわたって追跡します。(デフォルト: 有効)

en: Remove Comment URLs
ja: コメントURLを削除

en: Remove country
ja: 国を削除

en: Remove Global Styles
ja: グローバルスタイルを削除

en: Remove jQuery Migrate
ja: jQuery Migrateを削除

en: Remove RSD Link
ja: RSDリンクを削除

en: Remove RSS Feed Links
ja: RSSフィードリンクを削除

en: Remove Shortlink
ja: ショートリンクを削除

en: Removes jQuery Migrate. May break older plugins that use deprecated jQuery functions.
ja: jQuery Migrateを削除します。非推奨のjQuery関数を使用する古いプラグインが壊れる可能性があります。

en: Removes RSS feed links from the header.
ja: ヘッダーからRSSフィードリンクを削除します。

en: Removes the Really Simple Discovery link from the header.
ja: ヘッダーからReally Simple Discoveryリンクを削除します。

en: Removes the shortlink URL from the header.
ja: ヘッダーからショートリンクURLを削除します。

en: Removes the website URL field from the comment form.
ja: コメントフォームからサイトURLフィールドを削除します。

en: Removes the WordPress version meta tag from the page source.
ja: ページソースからWordPressバージョンメタタグを削除します。

en: Removes wp-global-styles inline CSS from the frontend.
ja: フロントエンドからwp-global-stylesインラインCSSを削除します。

en: Repair and Optimize Database
ja: データベースを修復して最適化

en: Repair and optimize DB - fix tables, cleanup, speed up
ja: DBを修復して最適化 - テーブルの修正、クリーンアップ、高速化

en: Repeat Block Time (seconds)
ja: 再ブロック時間 (秒)

en: Repeat Block Time (seconds):
ja: 再ブロック時間 (秒):

en: Repeated violations result in progressively longer bans. X-Robots-Tag directives prevent SEO penalties on blocked pages.
ja: 違反を繰り返すと、段階的にバン期間が長くなります。X-Robots-Tagディレクティブは、ブロックされたページでSEOペナルティを防ぎます。

en: replaces insecure content links with secure ones
ja: 安全でないコンテンツリンクを安全なものに置き換えます

en: Replaces IP/host/UA-bound cookie hash with a session token. Eliminates Captcha loops for VPN/proxy users. Disable only if experiencing issues.
ja: IP/ホスト/UAバインドCookieハッシュをセッショントークンに置き換えます。VPN/プロキシユーザーのCaptchaループを排除します。問題が発生している場合のみ無効化してください。

en: Report extra (added) files in plugins/themes
ja: プラグイン/テーマ内の追加ファイルを報告

en: Report Extra Files in Plugins/Themes
ja: プラグイン/テーマ内の追加ファイルを報告

en: Report Period
ja: レポート期間

en: Report Period:
ja: レポート期間:

en: Reports
ja: レポート

en: Reports - log, analytics, history, visitor stats
ja: レポート - ログ、分析、履歴、訪問者統計

en: Reports and Statistics
ja: レポートと統計

en: Reports Dashboard
ja: レポートダッシュボード

en: Reputation Layer
ja: レピュテーションレイヤー

en: Request failed. Please try again.
ja: リクエストに失敗しました。もう一度お試しください。

en: Request Handling Chain
ja: リクエスト処理チェーン

en: Request processing chain
ja: リクエスト処理チェーン

en: Requests allowed per verified visitor before re-verification.
ja: 再検証前に確認済み訪問者ごとに許可されるリクエスト数。

en: Requests blocked
ja: ブロックされたリクエスト

en: requests remaining
ja: 残りリクエスト数

en: Required files missing. Regenerated.
ja: 必要なファイルがありません。再生成されました。

en: Required for scheduled tasks and backups
ja: スケジュールされたタスクとバックアップに必要

en: Required:
ja: 必須:

en: Requires a web server module (nginx, HAProxy, LiteSpeed) or Cloudflare (Business+) to pass the fingerprint via HTTP header.
ja: HTTPヘッダー経由でフィンガープリントを渡すには、Webサーバーモジュール (nginx, HAProxy, LiteSpeed) または Cloudflare (Business+) が必要です。

en: Requires active BotBlocker PRO
ja: 有効なBotBlocker PROが必要です

en: Requires BotBlocker PRO and the Early Init add-on.
ja: BotBlocker PROとEarly Initアドオンが必要です。

en: Requires PRO
ja: PROが必要です

en: Requires the Early Init add-on to be enabled.
ja: Early Initアドオンを有効化する必要があります。

en: Requires the PHP zip extension, which is not available on this server.
ja: このサーバーでは利用できないPHP zip拡張機能が必要です。

en: Reset
ja: リセット

en: Reset 2FA
ja: 2FAをリセット

en: Reset all BotBlocker tables to default settings
ja: すべてのBotBlockerテーブルをデフォルト設定にリセット

en: Reset and Re-run Wizard
ja: ウィザードをリセットして再実行

en: Reset Authentication Cookies
ja: 認証Cookieをリセット

en: Reset cookies
ja: Cookieをリセット

en: Reset failed
ja: リセットに失敗しました

en: Reset Rewrite Rules
ja: リライトルールをリセット

en: Reset the rules
ja: ルールをリセット

en: Reset URL rewrite rules
ja: URLリライトルールをリセット

en: Reset URL Rewrite Rules
ja: URLリライトルールをリセット

en: Resets all visitor cookies - visitors must re-verify
ja: すべての訪問者のCookieをリセット - 訪問者は再検証が必要です

en: Resets the internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached)
ja: 内部WordPressキャッシュと外部キャッシュシステム（Redis、Memcached）をリセットします

en: Resets the internal WordPress cache.
ja: 内部WordPressキャッシュをリセットします。

en: Resetting...
ja: リセット中...

en: Restore
ja: 復元

en: Restrict proxy servers, data centers, VPNs, and legacy protocols to reduce automated threats.
ja: プロキシサーバー、データセンター、VPN、レガシープロトコルを制限して、自動化された脅威を軽減します。

en: Retrying...
ja: 再試行中...

en: Reverse DNS (PTR)
ja: リバースDNS (PTR)

en: Review security score
ja: セキュリティスコアを確認

en: Rewrite rules successfully flushed!
ja: リライトルールのフラッシュに成功しました！

en: Roles with 2FA
ja: 2FAを有効化したロール

en: Router File
ja: ルーターファイル

en: RSS feeds are disabled. Visit the
ja: RSSフィードは無効化されています。以下を参照してください：

en: RU-Gov list update already queued.
ja: RU-Govリストの更新はすでにキューに入っています。

en: RU-Gov list update scheduled.
ja: RU-Govリストの更新が予定されました。

en: RU-Gov sync not available.
ja: RU-Gov同期は利用できません。

note: translators: %1$s: number of IP ranges, %2$s: time since last update
en: RU-Gov: %1$s ranges | updated %2$s ago
ja: RU-Gov: %1$s 範囲 | %2$s 前に更新

en: RUGOV Freshness Check
ja: RUGOV 鮮度チェック

en: RUGOV Update
ja: RUGOV更新

en: Rule
ja: ルール

en: Rule action
ja: ルールアクション

en: Rule already exists.
ja: ルールはすでに存在します。

en: Rule created successfully.
ja: ルールが正常に作成されました。

en: Rule data
ja: ルールデータ

en: Rule deleted successfully.
ja: ルールが正常に削除されました。

en: Rule expiration date and time
ja: ルールの有効期限日時

en: Rule lifetime
ja: ルールの有効期間

en: Rule not found.
ja: ルールが見つかりません。

en: Rule priority (1-100)
ja: ルールの優先度 (1-100)

en: Rule toggled successfully.
ja: ルールの切り替えに成功しました。

en: Rule updated successfully.
ja: ルールが正常に更新されました。

en: Rules
ja: ルール

en: Rules & IPs
ja: ルールとIP

en: Rules - lists, blacklist, whitelist, IP, GEO
ja: ルール - リスト、ブラックリスト、ホワイトリスト、IP、GEO

en: Rules and IP Lists
ja: ルールとIPリスト

en: Rules file generated successfully.
ja: ルールファイルが正常に生成されました。

en: Rules will be regenerated automatically.
ja: ルールは自動的に再生成されます。

en: Run all recurring tasks immediately
ja: すべての定期的なタスクを直ちに実行

en: Run malware scan - virus, infected files
ja: マルウェアスキャンを実行 - ウイルス、感染ファイル

en: Run only overdue tasks
ja: 期限切れのタスクのみ実行

en: Run setup wizard - guide, onboarding, first steps
ja: セットアップウィザードを実行 - ガイド、オンボーディング、最初の手順

en: Run Setup Wizard Again
ja: セットアップウィザードを再度実行

en: Run this task now
ja: このタスクを今すぐ実行

en: Run truth source scan - file integrity
ja: 真実のソーススキャンを実行 - ファイルの整合性

en: Russian
ja: ロシア語

en: Safe defaults
ja: 安全なデフォルト

en: Safe defaults: compatible with WooCommerce, Elementor, caches
ja: 安全なデフォルト: WooCommerce、Elementor、キャッシュと互換性あり

en: Safe for production use.
ja: 本番環境での使用に安全です。

en: Salt file created successfully.
ja: Salt ファイルが正常に作成されました。

en: Salt successfully created!
ja: Salt が正常に作成されました！

en: SameSite policy controls cross-site cookie behavior to protect against CSRF attacks.
ja: SameSite ポリシーは、CSRF 攻撃から保護するためにクロスサイト Cookie の動作を制御します。

en: Sample file not found.
ja: サンプルファイルが見つかりません。

en: Save
ja: 保存

en: Save list
ja: リストを保存

en: Save LLM rules to PHP file
ja: LLM ルールを PHP ファイルに保存

en: Save the file
ja: ファイルを保存

en: Save the file.
ja: ファイルを保存します。

en: Save these codes in a safe place. Each code can be used only once.
ja: これらのコードを安全な場所に保存してください。各コードは一度のみ使用できます。

en: Saving...
ja: 保存中...

en: Scan active and inactive themes for malicious code.
ja: 悪意のあるコードがないか、有効および無効なテーマをスキャンします。

en: Scan cancelled.
ja: スキャンがキャンセルされました。

en: Scan completed. Refreshing results...
ja: スキャンが完了しました。結果を更新中...

en: Scan currently in progress. Results will appear here when complete.
ja: 現在スキャン中です。完了すると結果がここに表示されます。

en: Scan Database
ja: データベースをスキャン

en: Scan in progress
ja: スキャン中

en: Scan in progress...
ja: スキャン中...

en: Scan installed plugins for malicious code.
ja: インストールされているプラグインをスキャンして悪意のあるコードを検出します。

en: Scan limit reached.
ja: スキャン制限に達しました。

en: Scan Plugins
ja: プラグインをスキャン

en: Scan plugins
ja: プラグインをスキャン

en: Scan posts, pages, options, users, and cron hooks
ja: 投稿、固定ページ、設定、ユーザー、cron フックをスキャン

en: Scan QR Code
ja: QR コードをスキャン

en: Scan results cleared.
ja: スキャン結果がクリアされました。

en: Scan Scope
ja: スキャン範囲

en: Scan started.
ja: スキャンが開始されました。

en: Scan the entire wp-content directory instead of just the selected subdirectories.
ja: 選択したサブディレクトリだけでなく、wp-content ディレクトリ全体をスキャンします。

en: Scan the QR code
ja: QR コードをスキャン

en: Scan the URL referrer for specific GET parameters to detect unwanted or suspicious traffic sources.
ja: 不要または疑わしいトラフィックソースを検出するために、特定の GET パラメータについて URL リファラーをスキャンします。

en: Scan the WordPress database for malicious content in posts, pages, options, users, and cron jobs.
ja: 投稿、固定ページ、設定、ユーザー、cron ジョブ内の悪意のあるコンテンツについて WordPress データベースをスキャンします。

en: Scan the wp-content/uploads directory for malicious files.
ja: 悪意のあるファイルについて wp-content/uploads ディレクトリをスキャンします。

en: Scan Themes
ja: テーマをスキャン

en: Scan themes
ja: テーマをスキャン

en: Scan Uploads
ja: アップロードをスキャン

en: Scan uploads
ja: アップロードをスキャン

en: Scan Whole wp-content
ja: wp-content 全体をスキャン

en: Scan whole wp-content instead of selected folders
ja: 選択したフォルダーの代わりに wp-content 全体をスキャン

en: Scan with authenticator app
ja: 認証アプリでスキャン

en: Scan WordPress Core
ja: WordPress コアをスキャン

en: Scan WordPress core
ja: WordPress コアをスキャン

en: Scan WordPress core via integrity hash check
ja: 整合性ハッシュチェックで WordPress コアをスキャン

en: Scanned:
ja: スキャン済み:

en: Scanning database
ja: データベースをスキャン中

en: Scanning files for malware
ja: ファイルのマルウェアをスキャン中

en: Scans WordPress files and database content for dangerous execution, obfuscation, encoded payloads, injected scripts, and known webshell markers. Findings are indicators for review. Do not delete files before checking backups and confirming the payload.
ja: WordPress ファイルとデータベースコンテンツをスキャンし、危険な実行、難読化、エンコードされたペイロード、注入されたスクリプト、既知の Web シェルマーカーを検出します。検出結果は確認用の指標です。バックアップを確認し、ペイロードを確認する前にファイルを削除しないでください。

en: Schedule
ja: スケジュール

en: Schedule an immediate background download of the latest ASN (autonomous system) database from BotBlocker servers.
ja: BotBlocker サーバーから最新の ASN (自律システム) データベースの即時バックグラウンドダウンロードをスケジュールします。

en: Schedule an immediate background download of the latest RU-Gov CIDR list from C24Be/AS_Network_List (VK excluded).
ja: C24Be/AS_Network_List (VK 除外) から最新の RU-Gov CIDR リストの即時バックグラウンドダウンロードをスケジュールします。

en: Scheduled Content Cleanup
ja: スケジュールされたコンテンツクリーンアップ

en: Scheduled Cron Jobs
ja: スケジュールされた Cron ジョブ

en: Scheduled Scan
ja: スケジュールされたスキャン

en: Scheduled Tasks
ja: スケジュールされたタスク

en: Script Name
ja: スクリプト名

en: Search
ja: 検索

en: Search bots
ja: ボットを検索

en: Search by data, comment…
ja: データ、コメントで検索…

en: Search cron jobs…
ja: Cron ジョブを検索…

en: Search engine verification, SEO protection from fake crawlers
ja: 検索エンジン認証、偽クローラーからの SEO 保護

en: Search engine visits
ja: 検索エンジンの訪問

en: Search Engines
ja: 検索エンジン

en: Search engines file generated successfully.
ja: 検索エンジンファイルが正常に生成されました。

en: Search settings and actions
ja: 検索設定とアクション

en: sec
ja: 秒

en: Secondary Block Time (seconds)
ja: 二次ブロック時間 (秒)

en: Secondary time ban enabled
ja: 二次時間禁止が有効

en: Seconds remaining until unlock:
ja: ロック解除までの残り秒数:

en: Seconds until unlock:
ja: ロック解除までの秒数:

en: Secret key not set.
ja: 秘密鍵が設定されていません。

en: Secret links
ja: シークレットリンク

en: Sections
ja: セクション

en: Secure
ja: 安全

en: Security action links
ja: セキュリティアクションリンク

en: Security and performance tools for your WordPress site: block unwanted traffic, filter suspicious requests, and optimize resource usage.
ja: あなたの WordPress サイトのためのセキュリティとパフォーマンスツール: 不要なトラフィックのブロック、不審なリクエストのフィルタリング、リソース使用の最適化。

en: Security and Privacy
ja: セキュリティとプライバシー

en: Security blog
ja: セキュリティブログ

en: Security check failed.
ja: セキュリティチェックに失敗しました。

en: Security Check Mode
ja: セキュリティチェックモード

en: Security error. Refresh the page and try again.
ja: セキュリティエラー。ページを再読み込みしてもう一度お試しください。

en: Security Headers
ja: セキュリティヘッダー

en: Security headers - HSTS, CSP, permissions policy
ja: セキュリティヘッダー - HSTS, CSP, 権限ポリシー

en: Security headers are disabled because a conflicting plugin was detected.
ja: 競合するプラグインが検出されたため、セキュリティヘッダーが無効化されています。

en: Security headers management
ja: セキュリティヘッダー管理

en: Security headers management (HSTS, CSP, X-Frame, Permissions-Policy)
ja: セキュリティヘッダー管理 (HSTS, CSP, X-Frame, Permissions-Policy)

en: Security Health Status
ja: セキュリティ正常性ステータス

en: Security news and offers
ja: セキュリティニュースとお知らせ

en: Security result
ja: セキュリティ結果

en: Security Through Obscurity
ja: 難読化によるセキュリティ

en: Security Tips
ja: セキュリティのヒント

en: Security Updates & Offers
ja: セキュリティアップデートとお知らせ

en: Security Updates and Offers
ja: セキュリティアップデートとお知らせ

en: See pricing
ja: 料金を見る

en: Select a country
ja: 国を選択

en: Select Captcha type for visitor verification.
ja: 訪問者確認のためのCaptchaタイプを選択します。

en: Select how often the scheduled scan should run.
ja: スケジュールされたスキャンの実行頻度を選択します。

en: Select image theme for Captcha.
ja: Captchaの画像テーマを選択します。

en: Select Language
ja: 言語を選択

en: Select matching images. Best balance of protection and UX.
ja: 一致する画像を選択してください。保護とUXの最適なバランスです。

en: Select rule type
ja: ルールタイプを選択

en: Select the Redis database index (0-15) to use. Default is 0. Different database indexes provide logical isolation between applications sharing the same Redis server.
ja: 使用するRedisデータベースインデックス（0～15）を選択します。デフォルトは0です。異なるデータベースインデックスは、同じRedisサーバーを共有するアプリケーション間の論理的分離を提供します。

en: Selected countries:
ja: 選択された国:

en: Self Connections
ja: 自己接続

en: Send
ja: 送信

en: Send email with BotBlocker management links
ja: BotBlocker管理リンクをメールで送信

en: Send suspicious requests to BotBlocker Cloud for verification.
ja: 不審なリクエストをBotBlocker Cloudに送信して検証します。

en: Send Vary: Cookie Header
ja: Vary: Cookieヘッダーを送信

en: Send via email
ja: メールで送信

en: Sending failed. Please try again later.
ja: 送信に失敗しました。後でもう一度お試しください。

en: Sending...
ja: 送信中...

en: Sending…
ja: 送信中…

en: SEO bots whitelist management
ja: SEOボットのホワイトリスト管理

en: Separate Requests (Legacy)
ja: 個別リクエスト（レガシー）

en: Server DDoS Protection Support (Experimental)
ja: サーバーDDoS保護サポート（実験的）

en: Server error while loading saved countries.
ja: 保存された国の読み込み中にサーバーエラーが発生しました。

en: Server error while saving country list.
ja: 国リストの保存中にサーバーエラーが発生しました。

en: Server Host:
ja: サーバーホスト:

en: Server Port:
ja: サーバーポート:

en: Server-side protection setup
ja: サーバーサイド保護のセットアップ

en: Session Token Verification
ja: セッショントークン検証

en: Session token verification enabled
ja: セッショントークン検証が有効化されました

en: Set a custom login endpoint to hide wp-login.php. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores. Do not use .php, slashes, or query strings.
ja: wp-login.phpを非表示にするカスタムログインエンドポイントを設定します。使用できるのは英字、数字、ハイフン、アンダースコアのみです。.php、スラッシュ、クエリー文字列は使用しないでください。

en: Set SameSite attribute (Lax, Strict, None).
ja: SameSite属性（Lax、Strict、None）を設定します。

en: Set the log retention period and enable daylight saving time adjustment if needed.
ja: ログ保持期間を設定し、必要に応じて夏時間の調整を有効化します。

en: Set the reCaptcha threshold level (0.1–1.0)
ja: reCaptchaのしきい値レベル（0.1～1.0）を設定

en: Set the score threshold: lower = stricter blocking, higher = more permissive.
ja: スコアしきい値を設定します：低いほどブロックが厳しく、高いほど許容度が高くなります。

en: Set up 2FA for your account
ja: アカウントに2FAを設定

en: Set up two-factor authentication - 2FA, MFA, OTP, recovery
ja: 2要素認証の設定 - 2FA、MFA、OTP、復旧

[ctx: device type label]
en: Set-top Box
ja: セットトップボックス

en: Settings
ja: 設定

en: Settings saved.
ja: 設定が保存されました。

note: / SidebarNav - Shared vertical sidebar navigation (snav) used by Settings, Integrations, and Tools pages. Renders a collapsible sidebar nav with grouped items, search filter, and mobile toggle. Usage: SidebarNav::make() ->withGroups( $data->nav_groups )
en: Settings sections
ja: 設定セクション

en: Setup completed
ja: セットアップが完了しました

en: Setup Guide - wizard, onboarding, getting started, first setup
ja: セットアップガイド - ウィザード、オンボーディング、はじめに、初回セットアップ

en: Setup session expired. Please refresh the page.
ja: セットアップセッションの期限が切れました。ページを更新してください。

en: Setup Wizard
ja: セットアップウィザード

en: Severity
ja: 重大度

en: Show Captcha to all visitors, bypassing other checks.
ja: 他のチェックをバイパスして、すべての訪問者にCaptchaを表示します。

en: Show fewer, essential settings
ja: より少ない、重要な設定を表示

en: Show unique visitors (by IP) or all requests.
ja: IP アドレス別のユニーク訪問者を表示するか、すべてのリクエストを表示します。

en: Showing first %1$d of %2$d findings. Increase Tree View Cap in settings to see all.
ja: 最初の %1$d 件 (全 %2$d 件) を表示中。すべてを見るには設定で Tree View Cap を増やしてください。

en: Showing first %1$d of %2$d. Switch to Tree to browse all.
ja: 最初の %1$d 件 (全 %2$d 件) を表示中。すべてを閲覧するには Tree に切り替えてください。

en: Showing first %d per category. Switch to Tree to browse all.
ja: カテゴリーごとに最初の %d 件を表示中。すべてを閲覧するには Tree に切り替えてください。

en: Shows your BotBlocker PRO connection and subscription status. An active subscription delivers live security updates, firewall rules, and premium bot-detection from the BotBlocker network.
ja: BotBlocker PRO の接続とサブスクリプションのステータスを表示します。有効なサブスクリプションにより、ライブセキュリティアップデート、ファイアウォールルール、プレミアムボット検出が BotBlocker ネットワークから提供されます。

en: Signature DB
ja: シグネチャ DB

en: Signature DB URL
ja: シグネチャ DB URL

en: Silent Auto-Verify
ja: サイレント自動検証

en: Silent Auto-Verify (No Captcha)
ja: サイレント自動検証 (Captcha なし)

en: Simple and reliable
ja: シンプルで信頼性の高い

en: Simple Bot Detection
ja: シンプルなボット検出

en: Simple bot detection
ja: シンプルなボット検出

en: Simple bot detection (UA, headers, JS, language)
ja: シンプルなボット検出 (UA、ヘッダー、JS、言語)

en: Simple bot detection analyzes basic browser characteristics to catch bots that fail to mimic real browsers.
ja: シンプルなボット検出は、基本的なブラウザー特性を分析し、本物のブラウザーを模倣できないボットを捕捉します。

en: Simple bot UA blocking
ja: シンプルなボット UA ブロック

en: Simple JS Consistency
ja: シンプルな JS 整合性

en: Simple math with moving numbers. Easy and effective.
ja: 動く数字を使った簡単な計算。簡単で効果的です。

en: Simple mode
ja: シンプルモード

en: Single event
ja: 単一イベント

en: Site Health
ja: サイトヘルス

en: Site is protected
ja: サイトは保護されています

en: Site key not set.
ja: サイトキーが設定されていません。

en: Site Traffic
ja: サイトトラフィック

en: Site URL:
ja: サイト URL:

en: Site Visitors
ja: サイト訪問者

en: Sites Map
ja: サイトマップ

en: Skip
ja: スキップ

en: Skip (use defaults)
ja: スキップ (デフォルトを使用)

en: Skip asset directories
ja: アセットディレクトリをスキップ

en: Skip checks for all logged-in users
ja: すべてのログインユーザーのチェックをスキップ

en: Skip hash-comparison integrity warnings for plugins and themes that ship with WordPress (Akismet, default themes, etc.). Version mismatches between bundled copies and wp.org often cause false positives. Added files and malware patterns are still always scanned.
ja: WordPress に同梱されるプラグインやテーマ (Akismet、デフォルトテーマなど) のハッシュ比較整合性警告をスキップします。バンドルされたコピーと wp.org とのバージョン不一致は、しばしば誤検出の原因となります。追加ファイルとマルウェアパターンは常にスキャンされます。

en: Skip integrity check for bundled plugins & themes
ja: バンドルされたプラグインとテーマの整合性チェックをスキップ

en: Skip scanning files inside assets/ directories. These typically contain static frontend resources (JS, CSS, images) with low malware risk. Disable for full coverage.
ja: assets/ ディレクトリ内のファイルのスキャンをスキップします。これらは通常、静的なフロントエンドリソース (JS、CSS、画像) を含み、マルウェアリスクは低くなっています。完全なカバレッジのためには無効化してください。

en: Skipped
ja: スキップされました

en: skipped
ja: スキップされました

en: Skipped:
ja: スキップされました:

en: Sliding window size in minutes. RPM = total hits in window / window minutes. Default: 5.
ja: スライディングウィンドウのサイズ (分単位)。RPM = ウィンドウ内の合計ヒット数 / ウィンドウの分数。デフォルト: 5。

en: Software versions
ja: ソフトウェアバージョン

en: Solve the following:
ja: 次の計算を解いてください:

en: Sorry, your request has been denied
ja: 申し訳ありませんが、リクエストは拒否されました

en: Source
ja: ソース

en: Specify the Memcached server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local installations.
ja: Memcached サーバーのホスト名または IP アドレスを指定してください。ローカルインストールの場合、デフォルトは localhost (127.0.0.1) です。

en: Specify the Redis server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local Redis installations.
ja: Redis サーバーのホスト名または IP アドレスを指定してください。ローカルの Redis インストールの場合、デフォルトは localhost (127.0.0.1) です。

en: Speed Up
ja: 高速化

en: Speed up - performance, PageSpeed
ja: 高速化 - パフォーマンス、PageSpeed

en: Speeds up visitor processing via Memcached
ja: Memcached 経由で訪問者処理を高速化

en: Speeds up visitor processing via Redis
ja: Redis 経由で訪問者処理を高速化

en: Square
ja: 正方形

en: SSL/HTTPS is active on this site.
ja: このサイトでは SSL/HTTPS が有効です。

en: SSL/HTTPS is enabled on this site.
ja: このサイトでは SSL/HTTPS が有効化されています。

en: SSL/HTTPS is not enabled
ja: SSL/HTTPS が有効化されていません

en: SSL/HTTPS is not enabled on this site.
ja: このサイトで SSL/HTTPS が有効化されていません。

en: Standard loading
ja: 標準読み込み

en: Standard performance
ja: 標準パフォーマンス

en: Star
ja: 星

en: Start Background Scan
ja: バックグラウンドスキャンを開始

en: Start setup
ja: 設定を開始

en: Start wizard
ja: ウィザードを開始

en: Start Wizard
ja: ウィザードを開始

en: Starting scan...
ja: スキャンを開始しています...

en: Statistics Display Mode
ja: 統計表示モード

en: Status
ja: ステータス

note: translators: %1$s is the scan status, %2$d is the progress percentage.
en: Status: %1$s. Progress: %2$d%%.
ja: ステータス: %1$s。進捗: %2$d%%。

note: REVIEWER NOTE: This image is a static plugin asset, not a user-uploaded Media Library image. phpcs:ignore PluginCheck.CodeAnalysis.ImageFunctions.NonEnqueuedImage ?>
en: Stop Visitor Icon
ja: ビジターアイコンを停止

en: Store Cloud API responses in transients
ja: Cloud API レスポンスを一時保存に保存

en: Store logs
ja: ログを保存

en: Store these backup codes in a safe place. Each code can be used only once.
ja: これらのバックアップコードを安全な場所に保存してください。各コードは一度しか使用できません。

en: Strict
ja: 厳格

en: Strict CORS Headers
ja: 厳格な CORS ヘッダー

en: Strict Webhook Validation (POST only)
ja: 厳格な Webhook 検証 (POST のみ)

en: Strong
ja: 強力

en: Strong profile function is not available.
ja: 強力なプロファイル機能は利用できません。

en: Strong Protection
ja: 強力な保護

en: Strong protection
ja: 強力な保護

en: Strongest protection mode
ja: 最も強力な保護モード

en: Strongest Protection Mode
ja: 最も強力な保護モード

en: Style
ja: スタイル

en: Subnet
ja: サブネット

en: Subnet Aggregation
ja: サブネット集約

en: Subnet Decay Interval
ja: サブネット減衰間隔

en: Subnet Decay Interval (hours)
ja: サブネット減衰間隔 (時間)

en: Subnet Mask
ja: サブネットマスク

en: Subnet Max Age
ja: サブネット最大期間

en: Subnet Max Age (days)
ja: サブネット最大期間 (日)

en: Subnet Multiplier
ja: サブネット乗数

en: Subnet size for verified bot allow-rules (IPv4/IPv6). Smaller = more secure, larger = fewer DNS lookups.
ja: 検証済みボット許可ルールのサブネットサイズ (IPv4/IPv6)。小さいほど安全、大きいほど DNS ルックアップが少なくなります。

en: Subnetwork
ja: サブネットワーク

en: Subscribe
ja: 購読

en: Subscription failed. Please try again.
ja: 購読に失敗しました。もう一度お試しください。

en: Success!
ja: 成功!

en: Success: IP rule added
ja: 成功: IP ルールが追加されました

en: Successfully imported
ja: 正常にインポートされました

en: Successfully imported
ja: 正常にインポートされました

en: Support
ja: サポート

en: Support & About
ja: サポート & 情報

en: support center
ja: サポートセンター

en: Support forum
ja: サポートフォーラム

en: Support ticket
ja: サポートチケット

en: Suspicious
ja: 不審

en: Sync Early Init Data
ja: 早期初期化データを同期

en: Sync failed:
ja: 同期に失敗しました:

en: Sync from Cloud
ja: クラウドから同期

en: Sync known JA3/JA4 TLS fingerprints from the BotBlocker server.
ja: BotBlockerサーバーから既知のJA3/JA4 TLSフィンガープリントを同期します。

en: Sync LLM providers
ja: LLMプロバイダーを同期

en: Sync LLM providers - AI crawlers, ChatGPT, Claude bot list
ja: LLMプロバイダーの同期 - AIクローラー、ChatGPT、Claudeボットリスト

en: Sync Now
ja: 今すぐ同期

en: Sync scheduled.
ja: 同期がスケジュールされました。

en: Syncing...
ja: 同期中...

en: System
ja: システム

en: System security status
ja: システムセキュリティステータス

en: System status
ja: システムステータス

en: System Status
ja: システムステータス

en: System Status - health, server, diagnostics
ja: システムステータス - ヘルス、サーバー、診断

en: Table overview
ja: テーブル概要

[ctx: device type label]
en: Tablet
ja: タブレット

en: Takes effect immediately.
ja: すぐに有効化されます。

en: Target
ja: ターゲット

en: Target IP/Subnet
ja: ターゲットIP/サブネット

note: translators: %1$d is total targets, %2$d is clean, %3$d is issues, %4$d is unverifiable, %5$d is added, %6$d is modified, %7$d is missing, %8$d is expected (known non-core files), %9$d is ignored.
en: Targets: %1$d. Clean: %2$d. Issues: %3$d. Unverifiable: %4$d. Added: %5$d. Modified: %6$d. Missing: %7$d. Expected: %8$d. Ignored: %9$d.
ja: 対象: %1$d。クリーン: %2$d。問題: %3$d。検証不可: %4$d。追加: %5$d。変更: %6$d。欠落: %7$d。期待値: %8$d。無視: %9$d。

note: translators: %s: cron hook name
en: Task %s executed successfully.
ja: タスク %s が正常に実行されました。

en: Task List
ja: タスク一覧

en: Task List Table
ja: タスク一覧テーブル

en: Task Recovery
ja: タスク復旧

en: Tasks
ja: タスク

en: Telegram Configuration
ja: Telegram設定

en: Telegram notifications
ja: Telegram通知

en: Telegram support
ja: Telegramサポート

en: Telegram Weekly Report
ja: Telegram週次レポート

en: Temporarily disable BotBlocker checks for this session.
ja: このセッションでBotBlockerのチェックを一時的に無効化します。

en: Temporary extraction directory is missing.
ja: 一時抽出ディレクトリが見つかりません。

en: Terms of service
ja: 利用規約

en: Test failed:
ja: テスト失敗:

en: Test Response Code
ja: テストレスポンスコード

en: Test Response Code:
ja: テストレスポンスコード:

en: Testing and debug mode
ja: テストとデバッグモード

en: Testing key pages of your site
ja: サイトの主要ページをテスト中

en: The add-on download URL is not allowed.
ja: アドオンのダウンロードURLは許可されていません。

en: The add-on is invalid or broken.
ja: アドオンが無効または壊れています。

en: The add-on package cannot be opened.
ja: アドオンパッケージを開けません。

en: The add-on package has an invalid file count.
ja: アドオンパッケージのファイル数が無効です。

en: The add-on package is too large.
ja: アドオンパッケージが大きすぎます。

en: The add-on package must be a ZIP file.
ja: アドオンパッケージはZIPファイルである必要があります。

en: The add-on upload failed.
ja: アドオンのアップロードに失敗しました。

en: the added line from wp-config.php.
ja: wp-config.phpから追加された行。

en: The addon provides two essential features:
ja: アドオンは2つの必須機能を提供します:

en: The Behavioral Engine is installed and active. You can customize the multi-signal thresholds, session limits, and IP reputation decay.
ja: Behavioral Engineがインストールされ、有効化されています。マルチシグナル閾値、セッション制限、IPレピュテーション減衰をカスタマイズできます。

en: The Early Init add-on allows BotBlocker to execute at the very beginning of the WordPress load cycle. This stops bad bots early, saving massive amounts of database queries and server resources.
ja: Early Initアドオンにより、BotBlockerをWordPressの読み込みサイクルの最初に実行できます。これにより悪質なボットを早期に停止し、大量のデータベースクエリとサーバーリソースを節約します。

en: The fallback runner checks overdue tasks (>1.5× interval) and recreates missing cron events. Runs automatically every 15 minutes via the WordPress init hook.
ja: フォールバックランナーは、遅延タスク（間隔の1.5倍超）をチェックし、欠落したcronイベントを再作成します。WordPressのinitフックを介して15分ごとに自動実行されます。

en: The internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached) will be reset.
ja: WordPress内部キャッシュと外部キャッシングシステム（Redis、Memcached）がリセットされます。

en: The label for the cookie consent button.
ja: Cookie同意ボタンのラベル。

en: The label for the link to your privacy policy page.
ja: プライバシーポリシー固定ページへのリンクのラベル。

en: The maximum number of requests per hour (RPH) a typical human visitor would make. This captures slow-crawling scraping bots that keep their per-minute speed low to avoid basic limiters. (Default: 200)
ja: 通常の人間の訪問者が行う1時間あたりのリクエストの最大数（RPH）。これは、基本的な制限を回避するために1分あたりの速度を低く保つ低速クローリングスクレイピングボットを捕捉します。（デフォルト: 200）

en: The maximum number of requests per minute (RPM) a typical human visitor would reasonably make. If a visitor goes over this speed, their behavior score goes up. (Default: 30)
ja: 通常の人間の訪問者が合理的に行う可能性のある1分あたりのリクエストの最大数（RPM）。訪問者がこの速度を超えると、その行動スコアが上昇します。（デフォルト: 30）

en: The maximum penalty level (tier) an IP or subnet can reach. Higher tiers apply a stricter threshold penalty, meaning they trigger blocks much faster. (Default: 6)
ja: IPまたはサブネットが到達できる最大ペナルティレベル（tier）。高いtierはより厳しい閾値ペナルティを適用し、より速くブロックをトリガーします。（デフォルト: 6）

en: The memcached PHP extension is required to use this cache. Install it via your hosting control panel or contact your host.
ja: このキャッシュを使用するには、memcached PHP拡張が必要です。ホスティング管理画面からインストールするか、ホストに連絡してください。

en: The package contains an oversized file.
ja: パッケージにサイズが大きすぎるファイルが含まれています。

en: The package contains an unsafe file path.
ja: パッケージに危険なファイルパスが含まれています。

en: The package does not match the BotBlocker add-on contract.
ja: パッケージがBotBlockerアドオン契約と一致しません。

en: The package must contain exactly one root folder.
ja: パッケージには正確に1つのルートフォルダーが含まれている必要があります。

en: The package must declare Requires-Core.
ja: パッケージはRequires-Coreを宣言する必要があります。

en: The package root folder must be a valid slug.
ja: パッケージのルートフォルダーは有効なスラッグである必要があります。

en: The package slug does not match the requested add-on.
ja: パッケージスラッグが要求されたアドオンと一致しません。

en: The PHP zip extension is required for plugin/theme scanning. Ask your host to enable it.
ja: プラグイン/テーマのスキャンにはPHP zip拡張が必要です。ホストに有効化するよう依頼してください。

en: The redis PHP extension is required to use this cache. Install it via your hosting control panel or contact your host.
ja: このキャッシュを使用するには、redis PHP拡張が必要です。ホスティング管理画面からインストールするか、ホストに連絡してください。

en: The repair page is publicly accessible without authentication while enabled. Disable it after use.
ja: 有効化されている間、修復固定ページは認証なしで公開されています。使用後は無効化してください。

en: The scan runs in the background and may pause if you close this page. For best results, keep this tab open until the scan finishes.
ja: スキャンはバックグラウンドで実行され、この固定ページを閉じると一時停止する可能性があります。最良の結果を得るには、スキャンが完了するまでこのタブを開いたままにしてください。

note: translators: %d: number of high-confidence malware indicators found
en: The scheduled malware scan found %d high-confidence indicator. Review the Malware Scanner results. | The scheduled malware scan found %d high-confidence indicators. Review the Malware Scanner results.
ja[0]: スケジュールされたマルウェアスキャンで %d 件の高信頼度指標が見つかりました。マルウェアスキャナーの結果を確認してください。

note: translators: %d: number of file integrity issues found
en: The scheduled truth-source check found %d file integrity issue. Review the Truth Source results. | The scheduled truth-source check found %d file integrity issues. Review the Truth Source results.
ja[0]: スケジュールされた真理ソースチェックで %d 件のファイル整合性の問題が見つかりました。真理ソースの結果を確認してください。

en: The site may be slower temporarily until data is re-cached.
ja: データが再キャッシュされるまで、サイトが一時的に遅くなる可能性があります。

en: The temporary extraction folder is missing.
ja: 一時抽出フォルダーが見つかりません。

en: The text displayed in the cookie notice. Keep it concise and informative.
ja: Cookie通知に表示されるテキスト。簡潔で情報量のあるものにしてください。

en: The traffic activity level (as a fraction of your Max RPM) where we start tracking and recording reputation. For example, at 0.10, once a visitor reaches 10% of the Max RPM limit, we begin monitoring their patterns. (Default: 0.10)
ja: 訪問者のアクティビティレベル（最大RPMの割合として）で、これを超えると評価の追跡と記録を開始します。たとえば0.10では、訪問者が最大RPM制限の10%に達すると、そのパターンの監視を開始します。（デフォルト: 0.10）

en: The uploaded file was not accepted by WordPress.
ja: アップロードされたファイルはWordPressに受け入れられませんでした。

en: The URL to your privacy policy page.
ja: プライバシーポリシー固定ページへのURL。

en: The validated add-on source is missing.
ja: 検証済みアドオンソースが見つかりません。

en: The visual style of the cookie alert banner.
ja: Cookieアラートバナーの表示スタイル。

en: The WordPress log file (debug.log) will be cleared:
ja: WordPressログファイル（debug.log）がクリアされます:

en: The WordPress object cache will be cleared:
ja: WordPressオブジェクトキャッシュがクリアされます:

en: Theme homepage
ja: テーマホームページ

en: Theme slugs to skip. One per line.
ja: スキップするテーマスラッグ。1行に1つずつ。

en: Themes
ja: テーマ

en: These files are not part of official WordPress checksums but are normal for a live site (config, robots, verification files, etc.). Listed for awareness - not treated as issues.
ja: これらのファイルは公式WordPressチェックサムに含まれていませんが、本番サイトでは通常のものです（設定、robots、検証ファイルなど）。認識のために一覧表示されており、問題としては扱われません。

en: These options require no form save - they apply immediately and are safe to experiment with.
ja: これらのオプションはフォームの保存を必要とせず、即座に適用され、安全に試すことができます。

en: Third-party
ja: サードパーティ

en: This action cannot be undone.
ja: この操作は元に戻せません。

en: This add-on requires a newer PHP version.
ja: このアドオンには新しいPHPバージョンが必要です。

en: This add-on requires a newer version of BotBlocker.
ja: このアドオンには新しいバージョンのBotBlockerが必要です。

note: translators: %s: required BotBlocker version
en: This add-on requires BotBlocker %s or higher. Please update the plugin first.
ja: このアドオンにはBotBlocker %s 以上が必要です。最初にプラグインを更新してください。

note: translators: %s: required PHP version
en: This add-on requires PHP %s or higher.
ja: このアドオンにはPHP %s 以上が必要です。

en: This addon requires HTTPS to be installed and enabled. Please install an SSL certificate before enabling these features.
ja: このアドオンにはHTTPSのインストールと有効化が必要です。これらの機能を有効化する前にSSL証明書をインストールしてください。

en: This can help resolve 404 errors after changing permalink structure.
ja: これは、パーマリンク構造を変更した後の404エラーの解決に役立ちます。

en: This process is irreversible.
ja: このプロセスは元に戻せません。

en: This URL conflicts with an existing page, post, or taxonomy on your site. Choose a different login slug.
ja: このURLはサイト上の既存の固定ページ、投稿、またはタクソノミーと競合しています。別のログインスラッグを選択してください。

en: Threat intelligence & zero-day botnet feeds
ja: 脅威インテリジェンスとゼロデイボットネットフィード

en: Three-layer behavioral engine combining Free rate-limit inspection (RPM velocity with quadratic subnet pressure) with Pro multi-signal scoring (velocity, URI diversity, session depth, timing regularity, referer consistency) and IP/subnet reputation tracking with lazy decay. Detects and blocks robotic traffic through layered analysis.
ja: Freeのレート制限検査（RPM速度と2次サブネット圧力）とProのマルチシグナルスコアリング（速度、URIの多様性、セッションの深さ、タイミングの規則性、リファラの一貫性）、およびレイジーディケイによるIP/サブネットの評価追跡を組み合わせた3層の行動エンジン。層状分析を通じてロボットトラフィックを検出しブロックします。

en: Tickets, Telegram, documentation
ja: チケット、Telegram、ドキュメント

en: Tier Thresholds
ja: Tier閾値

en: Time
ja: 時間

en: Time allowed to complete Captcha verification.
ja: Captcha 検証の制限時間。

en: Time ban enabled
ja: 時間制限によるブロックを有効化

en: Time period for counting failed login attempts.
ja: ログイン試行失敗をカウントする期間。

en: Timeout in seconds for cloud API requests. Increase if your server has slow outbound connections.
ja: クラウドAPIリクエストのタイムアウト秒数。サーバーの送信接続が遅い場合は増やしてください。

en: Timezone
ja: タイムゾーン

en: Timezone for report timestamps.
ja: レポートのタイムスタンプのタイムゾーン。

en: Tip:
ja: ヒント:

en: TLS Fingerprint Settings
ja: TLS フィンガープリント設定

en: TLS Fingerprint Sync
ja: TLS フィンガープリント同期

en: TLS fingerprint sync failed:
ja: TLS フィンガープリントの同期に失敗しました:

en: TLS Fingerprinting
ja: TLS フィンガープリンティング

en: TLS fingerprinting detects bots by analyzing the TLS handshake signature (JA3/JA4). Real browsers have distinct TLS fingerprints vs headless/automation tools.
ja: TLS フィンガープリンティングは、TLS ハンドシェイク署名 (JA3/JA4) を分析してボットを検出します。実際のブラウザーはヘッドレス/自動化ツールとは異なる TLS フィンガープリントを持っています。

en: TLS fingerprints synced successfully.
ja: TLS フィンガープリントが正常に同期されました。

en: To enable database repair and optimization:
ja: データベースの修復と最適化を有効化するには:

en: Toast Notifications:
ja: トースト通知:

en: Today blocked
ja: 今日ブロックされた数

en: Today blocked:
ja: 今日ブロックされた数:

en: Today hits
ja: 今日のヒット数

en: Today's activity
ja: 今日のアクティビティ

en: Toggle navigation
ja: ナビゲーションの切り替え

en: Toggle On/Off
ja: オン/オフ切り替え

en: Toggle sidebar
ja: サイドバーの切り替え

en: Too early. Try again.
ja: 早すぎます。もう一度お試しください。

en: Too late. Try again.
ja: 遅すぎます。もう一度お試しください。

en: Too many attempts. Try again in 5 minutes.
ja: 試行回数が多すぎます。5分後にもう一度お試しください。

en: Too many entries. Maximum 1000 per import.
ja: エントリが多すぎます。インポートあたり最大1000件です。

en: Too many requests. Please try again later.
ja: リクエストが多すぎます。後でもう一度お試しください。

en: Tools
ja: ツール

en: Tools - maintenance, utilities, repair, cleanup
ja: ツール - メンテナンス、ユーティリティ、修復、クリーンアップ

en: Tools for blocking bots, filtering suspicious traffic, and optimizing server resources.
ja: ボットのブロック、不審なトラフィックのフィルタリング、サーバーリソースの最適化のためのツール。

en: Tools sections
ja: ツールセクション

en: Tools settings saved.
ja: ツール設定が保存されました。

en: Top
ja: 上位

note: translators: %d is the number of top browsers to display.
en: Top %d Browsers
ja: 上位%d ブラウザー

note: translators: %d is the number of top countries to display.
en: Top %d Countries
ja: 上位%d 国

note: translators: %d is the number of top devices to display.
en: Top %d Devices
ja: 上位%d 端末

en: Top Countries
ja: 上位国

en: Top IPs
ja: 上位IP

note: translators: %d is the number of top IP addresses to display.
en: Top-%d IPs
ja: 上位%d IP

en: Tor Exit Nodes
ja: Tor 出口ノード

en: Total allowed
ja: 許可された合計

en: Total blocked
ja: ブロックされた合計

en: Total blocked:
ja: ブロックされた合計:

en: Total hits
ja: ヒット数の合計

en: Total IPv4 rules:
ja: IPv4 ルールの合計:

en: Total IPv6 rules:
ja: IPv6 ルールの合計:

en: Total paths:
ja: パスの合計:

en: Total requests
ja: リクエスト数の合計

en: Total rules:
ja: ルール合計:

en: Total white bots:
ja: ホワイトボット合計:

en: Track admin panel activity for security auditing and multi-user accountability.
ja: セキュリティ監査とマルチユーザーの説明責任のために管理画面のアクティビティを追跡します。

en: Track request velocity per IP and issue Captcha or block when thresholds are exceeded.
ja: IPごとのリクエスト速度を追跡し、しきい値を超えた場合にCaptchaまたはブロックを発行します。

en: Track returning verified visitors. Helps identify repeat traffic patterns and false positives.
ja: 検証済みのリピーター訪問者を追跡します。繰り返しのトラフィックパターンや誤検知の特定に役立ちます。

en: Track traffic sources and filter suspicious referrers via UTM parameters.
ja: トラフィックソースを追跡し、UTMパラメーターを介して疑わしいリファラーをフィルタリングします。

en: Track WP-CLI and cron execution. Helps detect automated exploitation attempts.
ja: WP-CLIとcronの実行を追跡します。自動化された悪用の試みを検出するのに役立ちます。

en: Traffic
ja: トラフィック

en: Traffic & Referrer
ja: トラフィック & リファラー

en: Traffic &amp; Referrer
ja: トラフィック &amp; リファラー

en: Traffic activity level (as fraction of Max RPM) where reputation tracking starts. (Default: 0.10)
ja: 評判トラッキングが開始されるトラフィックアクティビティレベル（最大RPMの割合として）。（デフォルト: 0.10）

en: Traffic and Referrer Settings
ja: トラフィックとリファラー設定

en: Traffic coming from known proxies or VPNs is more likely to be automated. We multiply their behavior metrics by this factor to make our analyzer more sensitive. (Default: 1.15)
ja: 既知のプロキシやVPNからのトラフィックは自動化されている可能性が高くなります。動作メトリクスにこの係数を掛けて、アナライザーをより感度良くします。（デフォルト: 1.15）

en: Transients
ja: トランジェント

en: Transients are temporary database data used by plugins and themes.
ja: トランジェントはプラグインやテーマによって使用される一時的なデータベースデータです。

en: Transients successfully cleared!
ja: トランジェントが正常にクリアされました！

en: Tree
ja: ツリー

en: Tree View Cap
ja: ツリービューの上限

en: Triangle
ja: 三角形

en: Trust proxy headers for HTTPS detection
ja: HTTPS検出のためにプロキシヘッダーを信頼する

en: Trust proxy headers for IP allowlisting
ja: IP許可リストのためにプロキシヘッダーを信頼する

en: Trust your current IP
ja: 現在のIPを信頼する

en: Trusted Bots
ja: 信頼済みボット

en: Trusted Bots:
ja: 信頼済みボット:

en: Trusted by users
ja: ユーザーに信頼されています

en: Trusted Proxy
ja: 信頼済みプロキシ

en: Trusted Proxy IP/CIDR
ja: 信頼済みプロキシ IP/CIDR

en: Trusted users and systems that bypass checks
ja: チェックをバイパスする信頼済みユーザーとシステム

en: Truth Source
ja: 信頼性ソース

en: Truth Source Comparator
ja: 信頼性ソース比較ツール

en: Truth Source Settings
ja: 信頼性ソース設定

en: Truth Source: Background Scan Progress
ja: 信頼性ソース: バックグラウンドスキャンの進行状況

en: Truth Source: File Integrity Issues
ja: 信頼性ソース: ファイル整合性の問題

en: Truth Source: Scan Batch
ja: 信頼性ソース: スキャンバッチ

en: Truth Source: Scheduled Scan
ja: 信頼性ソース: スケジュールスキャン

en: Tunnel Settings
ja: トンネル設定

en: Turn on advanced behavior checking. Analyzes multiple signals (click speed, timing regularity, missing referrers, page diversity) to identify robotic traffic.
ja: 高度な行動チェックをオンにします。複数のシグナル（クリック速度、タイミングの規則性、リファラーの欠落、ページの多様性）を分析してロボットトラフィックを特定します。

en: Turn on advanced behavior checking. Unlike simple speed limits, this analyzes multiple signals (like click speed, timing regularity, missing referrers, and page diversity) to identify robotic traffic.
ja: 高度な行動チェックをオンにします。単純な速度制限とは異なり、複数のシグナル（クリック速度、タイミングの規則性、リファラーの欠落、ページの多様性）を分析してロボットトラフィックを特定します。

en: Turns all BotBlocker security headers on or off. Use to globally disable header output for testing or compatibility checks.
ja: すべてのBotBlockerセキュリティヘッダーをオンまたはオフにします。テストや互換性チェックのためにヘッダー出力をグローバルに無効化するために使用します。

[ctx: device type label]
en: TV
ja: テレビ

en: Twice a week
ja: 週に2回

en: Two-Factor Auth - 2FA, MFA, OTP, authentication
ja: 2要素認証 - 2FA、MFA、OTP、認証

en: Two-Factor Authentication
ja: 2要素認証

en: Two-Factor Authentication (2FA)
ja: 2要素認証（2FA）

en: Two-Factor Authentication (2FA) requires a time-based code from your authenticator app in addition to your password. This prevents unauthorized access even if your password is compromised. You can set which user roles require 2FA and generate backup codes for emergency access.
ja: 2要素認証（2FA）では、パスワードに加えて認証アプリからの時間ベースのコードが必要です。これにより、パスワードが漏洩しても不正アクセスを防ぎます。2FAを必要とするユーザー役割を設定し、緊急アクセス用のバックアップコードを生成できます。

en: Two-Factor Authentication enabled.
ja: 2要素認証が有効化されました。

en: Two-factor authentication enabled.
ja: 2要素認証が有効化されました。

en: Two-Factor Authentication has been reset.
ja: 2要素認証がリセットされました。

en: Two-factor authentication is now active on your account.
ja: 2要素認証がアカウントで有効になりました。

en: Two-Factor Authentication Setup
ja: 2要素認証セットアップ

en: Two-factor login protection
ja: 2要素ログイン保護

en: Type
ja: タイプ

en: Type or data is not set or empty.
ja: タイプまたはデータが設定されていないか空です。

en: UA Tokens
ja: UAトークン

en: UI Cache
ja: UIキャッシュ

en: UI Settings
ja: UI設定

en: Ultra-fast in-memory cache. Best performance.
ja: 超高速インメモリキャッシュ。最高のパフォーマンス。

en: Unauthorized
ja: 認証されていません

en: Unauthorized.
ja: 認証されていません。

en: Understanding 2FA Security
ja: 2FAセキュリティの理解

en: Unfold all settings
ja: すべての設定を展開

[ctx: statistics label]
en: Unique IPs
ja: ユニークIP

[ctx: statistics label]
en: Unique Visitors
ja: ユニークビジター

en: Unique Visitors (by IP)
ja: ユニークビジター（IP別）

en: Unknown chart data type.
ja: 不明なチャートデータタイプです。

en: Unknown cron task.
ja: 不明なcronタスクです。

en: Unknown error
ja: 不明なエラー

en: Unknown period
ja: 不明な期間

en: Unlock PRO protection
ja: PRO保護を解除

en: Unresponsive IP blocking
ja: 応答しないIPブロック

en: Until changed
ja: 変更されるまで

en: Update
ja: 更新

en: Update All (%d)
ja: すべて更新 (%d)

en: Update ASN database
ja: ASNデータベースを更新

en: Update ASN database - geo, network, country data
ja: ASNデータベースを更新 - ジオ、ネットワーク、国データ

en: Update RU-Gov list
ja: RU-Govリストを更新

en: Update RU-Gov list - Russian IP ranges, RKN blocklist
ja: RU-Govリストを更新 - ロシアのIP範囲、RKNブロックリスト

en: Update Statistics
ja: 統計を更新

en: Updating the salt resets all authentication cookies:
ja: ソルトを更新すると、すべての認証Cookieがリセットされます:

en: Upgrade to PRO
ja: PROにアップグレード

en: Upgrade to PRO - premium, pricing, license, features
ja: PROにアップグレード - プレミアム、価格、ライセンス、機能

en: Upgrade to Pro for the Behavioral Engine. It features advanced multi-signal scoring and decay-based reputation, preventing bots from spamming your site by tightening thresholds for repeat offenders.
ja: Proにアップグレードして行動エンジンを利用。高度なマルチシグナルスコアリングと減衰ベースの評価を備え、リピーターのしきい値を厳しくすることでボットによるサイトへのスパムを防止します。

en: Upgrade your plan for better protection.
ja: より良い保護のためにプランをアップグレードしてください。

en: Upload ZIP
ja: ZIPをアップロード

en: Uploading a new list will add new IPs and skip existing ones. Invalid lines will be skipped automatically.
ja: 新しいリストをアップロードすると、新しいIPが追加され、既存のIPはスキップされます。無効な行は自動的にスキップされます。

en: URL rewrite rules will be reset:
ja: URLリライトルールがリセットされます:

en: URL to fetch remote regex signatures for malware detection. Endpoint must return JSON with version + signatures array. Each signature: id, severity (critical/high/medium/low), regex (valid PHP regex), score (1-100), confidence, category, description.
ja: マルウェア検出のためのリモート正規表現シグネチャを取得するURL。エンドポイントはバージョンとシグネチャ配列を含むJSONを返す必要があります。各シグネチャ: id, 重要度 (critical/high/medium/low), regex (有効なPHP正規表現), スコア (1-100), 信頼度, カテゴリー, 説明。

en: URL to redirect to when someone tries to access the default login URL. Only used when behavior is set to Redirect.
ja: 誰かがデフォルトのログインURLにアクセスしようとしたときにリダイレクトするURL。動作が「リダイレクト」に設定されている場合にのみ使用されます。

en: Usage
ja: 使用法

en: Use explicit CORS headers (Content-Type, X-Requested-With) instead of wildcard (*). Fixes Fetch-spec violation when Access-Control-Allow-Credentials is active. Enable if CAPTCHA verification breaks in browsers.
ja: ワイルドカード (*) の代わりに明示的なCORSヘッダー (Content-Type, X-Requested-With) を使用します。Access-Control-Allow-Credentialsが有効な場合のFetch-spec違反を修正します。ブラウザーでCAPTCHA検証が失敗する場合は有効にしてください。

en: Use Google Authenticator or any TOTP app to scan the code, or enter the key manually.
ja: Google Authenticatorまたは任意のTOTPアプリでコードをスキャンするか、キーを手動で入力してください。

en: Use noindex and noarchive directives to prevent search engines from indexing blocked or UTM pages.
ja: noindexおよびnoarchiveディレクティブを使用して、検索エンジンがブロックされたページやUTMページをインデックスするのを防ぎます。

en: Use Remote Regex Signatures
ja: リモート正規表現シグネチャを使用

en: Use remote regex signatures
ja: リモート正規表現シグネチャを使用

en: Use remote regex signatures for malware detection.
ja: マルウェア検出にリモート正規表現シグネチャを使用します。

en: Use these options to enable or disable groups of security response headers. These headers enhance browser protections and privacy, but some may require theme/plugin compatibility checks. If you are running a local site without HTTPS, disable HSTS and CSP temporarily to avoid mixed content issues. Re-enable them on production for better security posture.
ja: これらのオプションを使用して、セキュリティレスポンスヘッダーのグループを有効または無効にします。これらのヘッダーはブラウザーの保護とプライバシーを強化しますが、テーマ/プラグインの互換性チェックが必要な場合もあります。HTTPSなしでローカルサイトを実行している場合は、混合コンテンツの問題を回避するために、HSTSとCSPを一時的に無効にしてください。本番環境では、より良いセキュリティ態勢のために再度有効にしてください。

en: used with attribution
ja: 帰属表示とともに使用

en: User Agent
ja: ユーザーエージェント

en: User guide
ja: ユーザーガイド

en: User Interface and Appearance
ja: ユーザーインターフェースと外観

en: User not found
ja: ユーザーが見つかりません

en: User not logged in
ja: ユーザーはログインしていません

en: User-Agent Anomalies
ja: User-Agent の異常

en: User-Agent substring identifying the bot
ja: ボットを特定する User-Agent 文字列の部分

en: UTM Referrer Processing
ja: UTM リファラー処理

en: UTM referrer processing
ja: UTM リファラー処理

en: Validated add-on source is missing.
ja: 検証済みアドオンのソースが見つかりません。

en: Value to match - format depends on selected type (e.g. user agent string, referer URL, language code, country code, URI path)
ja: 一致させる値 - 形式は選択されたタイプに依存します（例：ユーザーエージェント文字列、リファラーURL、言語コード、国コード、URIパス）

en: Verification Code
ja: 確認コード

en: Verification code is required.
ja: 確認コードは必要です。

en: Verification failed.
ja: 検証に失敗しました。

en: Verification failed. Please complete the challenge below.
ja: 検証に失敗しました。以下のチャレンジを完了してください。

en: Verification Sources
ja: 検証ソース

en: verified and passed
ja: 検証済み、合格

en: verified crawlers -
ja: 検証済みクローラー -

en: Verify
ja: 検証

en: Verify browser API behavior (canvas, WebGL).
ja: ブラウザAPIの動作（canvas、WebGL）を検証します。

en: Verify browser engine parameters against known browser signatures.
ja: 既知のブラウザシグネチャと照合してブラウザエンジンのパラメータを検証します。

en: Verify device APIs (touch, motion sensors) to detect headless browsers.
ja: デバイスAPI（タッチ、モーションセンサー）を検証してヘッドレスブラウザを検出します。

en: Verify every visitor via cloud database. Ultimate tier only.
ja: クラウドデータベースを通じてすべての訪問者を検証します。Ultimate プランのみ。

en: Verify installed WordPress core, plugins, and themes against official wp.org sources. Detect modified, added, and missing files.
ja: インストールされた WordPress コア、プラグイン、テーマを公式 wp.org ソースと照合して検証します。変更、追加、不足しているファイルを検出します。

en: Verify plugin files against official checksums.
ja: プラグインファイルを公式チェックサムと照合して検証します。

en: Verify theme files against official checksums.
ja: テーマファイルを公式チェックサムと照合して検証します。

en: Verify WordPress core files against official checksums.
ja: WordPress コアファイルを公式チェックサムと照合して検証します。

note: translators: %s: target type like "plugin" or "theme"
en: Verifying %s integrity
ja: %s の完全性を検証中

en: Verifying file integrity...
ja: ファイルの完全性を検証中...

en: Verifying...
ja: 検証中...

en: Version
ja: バージョン

en: Video tutorials
ja: 動画チュートリアル

en: View Add-ons
ja: アドオンを表示

en: View all
ja: すべて表示

en: View and manage all WordPress scheduled cron jobs. Disable unwanted cron tasks directly from the admin panel.
ja: すべての WordPress スケジュールされた cron ジョブを表示および管理します。不要な cron タスクを管理画面から直接無効化します。

en: View on WordPress.org
ja: WordPress.org で表示

en: View plans
ja: プランを表示

en: Visitor Logging Settings
ja: 訪問者ログ設定

en: Visitors data successfully cleared!
ja: 訪問者データが正常にクリアされました！

en: Visitors from selected countries will be unable to access the site.
ja: 選択された国からの訪問者はサイトにアクセスできなくなります。

en: VPN / Tor / proxy blocking
ja: VPN / Tor / プロキシブロッキング

en: VPN and Tor blocking
ja: VPN と Tor のブロッキング

en: VPN Connections
ja: VPN 接続

en: VPN, Tor and proxy blocking
ja: VPN、Tor、プロキシブロッキング

en: W3 Total Cache detected. If using Disk Enhanced mode with rewrite rules, add a cookie-based server exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
ja: W3 Total Cache が検出されました。リライトルールで Disk Enhanced モードを使用している場合は、Cookieベースのサーバー例外を追加してください。CACHE-COMPATIBILITY.md を参照してください。

en: We use cookies to improve site security and user experience.
ja: 当サイトでは、サイトのセキュリティとユーザーエクスペリエンスを向上させるために Cookie を使用しています。

en: Weak
ja: 弱い

en: Website protection worked normally this week.
ja: 今週、サイト保護は正常に機能しました。

en: Weekly
ja: 週次

en: Weekly Maintenance
ja: 週次メンテナンス

en: Welcome to BotBlocker
ja: BotBlocker へようこそ

en: Wget Command
ja: Wget コマンド

en: Wget command (for system cron)
ja: Wget コマンド (システム cron 用)

en: What and how BotBlocker blocks
ja: BotBlocker がブロックする内容と方法

en: What Data Does BotBlocker Collect
ja: BotBlocker が収集するデータ

en: What was blocked and why: reason + URL + IP
ja: ブロックされた内容と理由: 理由 + URL + IP

en: What's in PRO
ja: PRO の機能

en: What's new in
ja: 新着情報

en: When BotBlocker activates. Earlier = stronger protection.
ja: BotBlocker の有効化タイミング。早いほど強力な保護。

en: When checked, the scanner downloads fresh reference data from wp.org instead of using previously cached integrity manifests. Useful when core/plugin updates may not have been detected yet.
ja: チェックすると、スキャナーは以前キャッシュされた整合性マニフェストを使用せず、wp.org から最新のリファレンスデータをダウンロードします。コア/プラグインの更新がまだ検出されていない可能性がある場合に便利です。

en: When cloud API returns unexpected data - block the visitor and invalidate cache instead of silent pass.
ja: クラウドAPIが予期しないデータを返した場合 - 訪問者をブロックし、キャッシュを無効化します（スルーせず）。

en: When enabled, all authenticated WordPress users (including subscribers, authors, contributors) bypass BotBlocker checks. By default, only administrators, editors and moderators are bypassed.
ja: 有効化すると、認証済みのすべてのWordPressユーザー（購読者、作成者、貢献者を含む）がBotBlockerチェックをバイパスします。デフォルトでは、管理者、編集者、モデレーターのみがバイパスされます。

en: When enabled, only allowlisted IPs can access XML-RPC. When disabled, XML-RPC is fully blocked (allowlisted IPs can still bypass).
ja: 有効化すると、許可リストにあるIPのみがXML-RPCにアクセスできます。無効化すると、XML-RPCは完全にブロックされます（許可リストのIPは引き続きバイパス可能）。

en: When enabled, payment bypass only applies to POST requests and requires signature headers to have valid format (min 8 chars). GET requests with payment query keys will not be bypassed. Reduces attack surface while keeping real webhooks working.
ja: 有効化すると、支払いバイパスはPOSTリクエストにのみ適用され、署名ヘッダーが有効な形式（最低8文字）である必要があります。支払いクエリキーを持つGETリクエストはバイパスされません。実際のwebhookを動作させたまま攻撃対象領域を減らします。

en: When enabled, payment callbacks still skip Captcha but IP blacklists, ASN rules, path rules and country blocks remain active. A blocked IP cannot use a payment callback to bypass the block.
ja: 有効化すると、支払いコールバックは引き続きCaptchaをスキップしますが、IPブラックリスト、ASNルール、パスルール、国ブロックは有効なままです。ブロックされたIPは支払いコールバックを使用してブロックをバイパスできません。

en: When enabled, requests matching well-known payment callback patterns (paths, query keys, admin-ajax actions, signature headers) skip JS-challenge, Captcha and rate-limit. Recommended for any site with WooCommerce or another e-commerce plugin.
ja: 有効化すると、既知の支払いコールバックパターン（パス、クエリキー、admin-ajaxアクション、署名ヘッダー）に一致するリクエストは、JSチャレンジ、Captcha、レート制限をスキップします。WooCommerceまたは他のeコマースプラグインを使用するサイトに推奨。

en: When enabled, X-Forwarded-For and CF-Connecting-IP headers are trusted for IP allowlisting. WARNING: These headers are client-spoofable — only enable if your server is behind a trusted reverse proxy that strips these headers from external requests.
ja: 有効化すると、IP許可リストでX-Forwarded-ForおよびCF-Connecting-IPヘッダーが信頼されます。警告: これらのヘッダーはクライアントがなりすまし可能です — これらのヘッダーを外部リクエストから削除する信頼できるリバースプロキシの背後にサーバーがある場合にのみ有効にしてください。

en: When enabled, X-Forwarded-Proto, CF-Visitor and other proxy headers are trusted to detect HTTPS connections. WARNING: These headers are client-spoofable — only enable if your server is behind a trusted reverse proxy that strips these headers from external requests.
ja: 有効化すると、HTTPS接続を検出するためにX-Forwarded-Proto、CF-Visitorおよびその他のプロキシヘッダーが信頼されます。警告: これらのヘッダーはクライアントがなりすまし可能です — これらのヘッダーを外部リクエストから削除する信頼できるリバースプロキシの背後にサーバーがある場合にのみ有効にしてください。

en: When enabling HTTPS redirect, ensure your SSL certificate is properly configured. Misconfiguration may cause site access issues.
ja: HTTPSリダイレクトを有効化するときは、SSL証明書が正しく構成されていることを確認してください。設定ミスはサイトアクセスの問題を引き起こす可能性があります。

en: When the rule should stop applying.
ja: ルールの適用が停止するとき。

en: Where the cookie alert banner appears on the page.
ja: Cookieアラートバナーがページのどこに表示されるか。

en: White
ja: ホワイト

en: White bot already exists.
ja: ホワイトボットはすでに存在します。

en: White bot created successfully.
ja: ホワイトボットが正常に作成されました。

en: White bot deleted successfully.
ja: ホワイトボットが正常に削除されました。

en: White bot not found.
ja: ホワイトボットが見つかりません。

en: White bot toggled successfully.
ja: ホワイトボットの切り替えが正常に行われました。

en: White bot updated successfully.
ja: ホワイトボットが正常に更新されました。

en: White Bots and Search Engines
ja: ホワイトボットと検索エンジン

en: White bots data is required for import.
ja: インポートにはホワイトボットデータが必要です。

en: Whitelist WhatsApp Preview
ja: WhatsAppプレビューをホワイトリストに登録

en: Who always gets access?
ja: 常にアクセスできるのは誰ですか？

en: Who visited and who was blocked
ja: 訪問者とブロックされたユーザー

en: Who visited the site and who was blocked
ja: サイトにアクセスしたユーザーとブロックされたユーザー

en: Wildcard patterns (one per line) that silence any matching added/modified/missing finding across every target. Use * and ?. Examples: */cache/*, *.log, wp-content/uploads/*. Bulk version of the per-file Ignore button.
ja: すべてのターゲットにわたって、一致する追加/変更/欠落の検出をサイレントにするワイルドカードパターン（1行に1つ）。* と ? を使用します。例: */cache/*, *.log, wp-content/uploads/*。ファイルごとの「無視」ボタンの一括バージョン。

en: Window
ja: ウィンドウ

en: with color:
ja: 色:

en: Wizard reset successfully.
ja: ウィザードが正常にリセットされました。

en: WordPress 2FA Documentation
ja: WordPress 2FA ドキュメント

en: WordPress acceleration
ja: WordPress アクセラレーション

en: WordPress Actions
ja: WordPress アクション

en: WordPress Core
ja: WordPress コア

en: WordPress core tuning
ja: WordPress コアチューニング

en: WordPress filesystem is unavailable.
ja: WordPress ファイルシステムが利用できません。

en: WordPress Paths
ja: WordPress パス

en: WordPress Privacy Screen
ja: WordPress プライバシー画面

en: WordPress security audit
ja: WordPress セキュリティ監査

en: WordPress self requests
ja: WordPress 自己リクエスト

en: WordPress Service
ja: WordPress サービス

en: WordPress speed optimization
ja: WordPress 速度最適化

en: WordPress speed optimizations
ja: WordPress 速度最適化

note: phpcs:ignore WordPress.Security.EscapeOutput.OutputNotEscaped
en: WordPress stopped by BotBlocker
ja: BotBlocker によって停止された WordPress

en: WordPress transients. Works on any hosting.
ja: WordPress トランジェント。どのホスティングでも動作します。

en: Works everywhere
ja: どこでも動作します

en: WP Cron Enabled
ja: WP Cron 有効化済み

en: WP Rocket detected. Add the BotBlocker cookie to the "Never Cache Cookies" list in WP Rocket settings. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
ja: WP Rocket が検出されました。BotBlocker の Cookie を WP Rocket 設定の「Never Cache Cookies」リストに追加してください。CACHE-COMPATIBILITY.md をご覧ください。

en: WP Super Cache (Expert/mod_rewrite mode) serves cached pages via .htaccess, bypassing PHP. Add a cookie-based exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
ja: WP Super Cache (エキスパート/mod_rewrite モード) は .htaccess 経由でキャッシュページを配信し、PHP をバイパスします。Cookie ベースの例外を追加してください。CACHE-COMPATIBILITY.md をご覧ください。

en: wp-config.php Integration
ja: wp-config.php 統合

en: WP-Cron Documentation
ja: WP-Cron ドキュメント

en: WP-Cron enabled
ja: WP-Cron 有効化済み

en: WP-Cron status (read-only, managed automatically).
ja: WP-Cron ステータス (読み取り専用、自動管理)。

en: WPS Hide Login is active
ja: WPS Hide Login が有効です

en: Write a log entry every time a payment callback bypass is applied. Useful for auditing.
ja: 支払いコールバックのバイパスが適用されるたびにログエントリを書き込みます。監査に役立ちます。

en: X-Robots-Tag directives
ja: X-Robots-Tag ディレクティブ

en: X-Robots-Tag: noarchive for blocked pages
ja: ブロックされたページに対する X-Robots-Tag: noarchive

en: X-Robots-Tag: noindex on UTM pages
ja: UTM ページに対する X-Robots-Tag: noindex

en: XML-RPC is disabled.
ja: XML-RPC は無効化されています。

en: XML-RPC Specification
ja: XML-RPC 仕様

en: XML-RPC Status
ja: XML-RPC ステータス

en: XML-RPC Support
ja: XML-RPC サポート

en: XML-RPC Tunnel
ja: XML-RPC トンネル

en: XML-RPC tunnel - secure remote access, block exploits
ja: XML-RPC トンネル - 安全なリモートアクセス、エクスプロイトをブロック

en: Yes
ja: はい

en: You can prepare your list in any text editor. Each line should contain a single IP address or subnet in CIDR format (e.g. 192.168.1.0/24).
ja: 任意のテキストエディターでリストを作成できます。各行には、単一の IP アドレスまたは CIDR 形式のサブネット (例: 192.168.1.0/24) を含める必要があります。

en: You do not have permission to view this information.
ja: この情報を表示する権限がありません。

en: You have PRO activated. Check your plan.
ja: PRO が有効化済みです。プランをご確認ください。

en: You must be logged in.
ja: ログインしている必要があります。

en: You will receive weekly security reports here.
ja: ここで毎週セキュリティレポートを受け取ります。

en: Your browser does not support the video tag.
ja: お使いのブラウザーは video タグをサポートしていません。

note: translators: %d: number of days until the cloud API expires.
en: Your cloud API has expired.
ja: クラウド API の有効期限が切れています。

en: Your cloud API has expired. Please renew it.
ja: クラウド API の有効期限が切れています。更新してください。

note: translators: %d: number of hits remaining before the cloud API is exhausted.
en: Your cloud API has fewer than %d hits remaining.
ja: クラウド API の残りヒット数が %d 未満です。

note: translators: %d: number of hits remaining before the cloud API is exhausted.
en: Your cloud API has no hits remaining.
ja: クラウド API のヒット数が残っていません。

en: Your cloud API has no hits remaining. Please renew.
ja: クラウド API のヒット数が残っていません。更新してください。

note: translators: %d: number of days left before the cloud API expires. translators: %d: number of days until the cloud API expires.
en: Your cloud API will expire in %d days.
ja: クラウド API の有効期限はあと %d 日です。

en: Your email
ja: メールアドレス

en: Your Google reCaptcha v3 site key for invisible bot detection.
ja: 不可視ボット検出のための Google reCaptcha v3 サイトキー。

en: Your IP address will be permanently added to the whitelist
ja: あなたの IP アドレスはホワイトリストに永続的に追加されます。

en: Your message has been sent.
ja: メッセージは送信されました。

en: Your security configuration is complete.
ja: セキュリティ構成が完了しました。

en: Your site is protected!
ja: あなたのサイトは保護されています！

en: Your Telegram bot token from @BotFather.
ja: @BotFather からの Telegram ボットトークン。

en: Your Telegram chat ID (user or group).
ja: あなたのTelegramチャットID（ユーザーまたはグループ）。

en: Zero impact on visitors
ja: 訪問者への影響ゼロ

en: Zero-day botnet updates
ja: ゼロデイボットネットアップデート

en: ZIP contains unexpected file:
ja: ZIPに予期しないファイルが含まれています：

en: ZIP file not provided.
ja: ZIPファイルが提供されていません。
