Bookingor Pro - en to it_IT translation catalogue (392 entries)

en: ADD
it_IT: AGGIUNGI

en: ADD Service
it_IT: AGGIUNGI servizio

en: API Key
it_IT: Chiave API

en: About
it_IT: A proposito di

en: Account SID
it_IT: SID dell'account

en: Action
it_IT: Azione

en: Activate
it_IT: Attivato

en: Activate License
it_IT: Attivato

en: Activated
it_IT: Attivato

en: Activation
it_IT: Azione

en: Activation Code
it_IT: Attivato

en: Active Text Color
it_IT: Colore testo barra laterale

en: Add Attendee to Google Calendar
it_IT: Aggiungi partecipante a Google Calendar

en: Add Break Time
it_IT: Aggiungi pausa

en: Add Business Description or Details about your Business
it_IT: Aggiungi descrizione attività o dettagli sulla tua attività

en: Add Category
it_IT: Aggiungi categoria

en: Add Extra
it_IT: Aggiungi extra

en: Add Extra's
it_IT: Aggiungi Extra

en: Add Location
it_IT: Aggiungi posizione

en: Add Location details
it_IT: Aggiungi dettagli posizione

en: Add New category details and information.
it_IT: Aggiungi nuovi dettagli e informazioni sulla categoria.

en: Add Services
it_IT: Aggiungi servizi

en: Add Special Days
it_IT: Aggiungi giorni speciali

en: Add Staff
it_IT: Staff

en: Add Staff Image
it_IT: Aggiungi immagine membro

en: Add WooCommerce product name to use WooCommerce payment
it_IT: Aggiungi il nome del prodotto WooCommerce per utilizzare il pagamento WooCommerce

en: Add service location for service
it_IT: Aggiungi la posizione del servizio per il servizio

en: Add taxes to your service By default tax is off
it_IT: Aggiungi tasse al tuo servizio Per impostazione predefinita le tasse sono disattivate

en: Add time in minutes or hours
it_IT: Aggiungi tempo in minuti o ore

en: Add to Google Calendar
it_IT: Aggiungi a Google Calendar

en: Add to Outlook Calendar
it_IT: Ajouter au calendrier Outlook

en: Add to Yahoo Calendar
it_IT: Ajouter au calendrier Yahoo

en: Add to iCal
it_IT: Ajouter à iCal

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Advance Service Settings
it_IT: Impostazioni avanzate del servizio

en: Advance Settings
it_IT: Impostazioni avanzate

en: After Buffer Time
it_IT: Tempo di buffer dopo

en: Allow Staff to create an Wordpress Bookingor Account
it_IT: Consenti allo staff di creare un account Wordpress Bookingor

en: Amount
it_IT: Importo

en: Apply
it_IT: Applica

en: Appointment
it_IT: Appuntamento

en: Approved
it_IT: Approvato

en: Approved Appointment
it_IT: Appuntamento approvato

en: Assign Service
it_IT: Assegna servizio

en: Assignee
it_IT: Assegnatario

en: Auth Token
it_IT: Token di autenticazione

en: Available
it_IT: Disponibile

en: Back
it_IT: Indietro

en: Back Button Background Color:
it_IT: Sfondo pulsante Indietro:

en: Back Button Text Color:
it_IT: Colore testo pulsante Indietro:

en: Back Button Text:
it_IT: Colore testo pulsante Indietro:

en: Background
it_IT: Sfondo pulsante Indietro:

en: Background Border
it_IT: Colore sfondo barra laterale

en: Background Border Radius
it_IT: Raggio del bordo dello sfondo

en: Basic
it_IT: Base

en: Basic Detail
it_IT: Dettagli di base

en: Basic Settings
it_IT: Impostazioni di base

en: Before Buffer Time
it_IT: Tempo di buffer prima

en: Book
it_IT: Prenota

en: Book Button Background:
it_IT: Sfondo pulsante Indietro:

en: Book Button Text Color:
it_IT: Colore testo pulsante Indietro:

en: Book Button Text:
it_IT: Colore testo pulsante Indietro:

en: Booking
it_IT: Prenotazione

en: Booking Confirm Text
it_IT: Prenotazione confermata

en: Booking Confirmed
it_IT: Prenotazione confermata

en: Booking Date
it_IT: Data di prenotazione

en: Booking Status
it_IT: Stato prenotazione

en: Bookingor Customer
it_IT: Cliente di prenotazione

en: Bookingor Login
it_IT: Accesso prenotazione o

en: Bookingor Staff
it_IT: Personale di prenotazione

en: Buffer Time
it_IT: Tempo buffer

en: Buffer is padding time allow space time before and after service
it_IT: Il buffer riempie il tempo e consente lo spazio prima e dopo il servizio

en: Business
it_IT: Entreprise

en: Business Description
it_IT: Descrizione attività

en: Business Details
it_IT: Dettagli attività

en: Business Hours
it_IT: Orario di lavoro

en: Business Name
it_IT: Nome attività

en: Business Website
it_IT: Sito Web aziendale

en: Button Border
it_IT: Bordo del pulsante

en: Button Border Radius
it_IT: Raggio del bordo del pulsante

en: Buttons
it_IT: Pulsanti

en: CUSTOMER
it_IT: CLIENTE

en: Calendar
it_IT: Calendario

en: Cancel Booking
it_IT: Annulla prenotazione

en: Canceled
it_IT: Annullato

en: Capacity
it_IT: Limite capacità

en: Capacity Limit
it_IT: Limite capacità

en: Cart
it_IT: Carrello

en: Cart Details
it_IT: Dettagli di base

en: Category
it_IT: Categoria

en: Category Icon
it_IT: Icona categoria

en: Category Images/Icons
it_IT: Mostra immagini/icone categoria

en: Category Label
it_IT: Etichetta categoria

en: Category Name
it_IT: Nome categoria

en: Category Required
it_IT: Categoria obbligatoria

en: Change Currency
it_IT: Cambia valuta

en: City
it_IT: Città

en: City Name
it_IT: Nome città

en: Client ID
it_IT: ID client

en: Client Secret
it_IT: Chiave segreta client

en: Client Secret Key
it_IT: Chiave segreta client

en: Completed
it_IT: Completato

en: Completed Text Color
it_IT: Colore testo pulsante Continua:

en: Confirm Book
it_IT: Conferma prenotazione

en: Confirm Payment
it_IT: Pagamento cliente

en: Continue
it_IT: Continua

en: Continue Button Text:
it_IT: Testo pulsante Continua:

en: Convert Duration (eg. Minutes to Hours)
it_IT: Imposta la durata in minuti, ore, giornaliere e settimanali

en: Cost
it_IT: Costo

en: Country
it_IT: Paese

en: Create an Wordpress Bookingor Account when Customer booking
it_IT: Crea un account Wordpress Bookingor quando il cliente prenota

en: Currency
it_IT: Valuta

en: Currency Decimal
it_IT: Valuta decimale

en: Currency Format
it_IT: Formato valuta

en: Currency Symbol
it_IT: Simbolo valuta

en: Customer
it_IT: Cliente

en: Customer Details
it_IT: Dettagli cliente

en: Customer Details Required
it_IT: Dettagli cliente richiesti

en: Customer Heading
it_IT: Dettagli cliente

en: Customer Info:
it_IT: Informazioni cliente:

en: Customer Information
it_IT: Informazioni cliente:

en: Customer Notifications
it_IT: Notifiche cliente

en: Customer Payment
it_IT: Pagamento cliente

en: Customer Role Settings
it_IT: Impostazioni ruolo cliente

en: Customer view other Attendees
it_IT: Visualizzazione cliente di altri partecipanti

en: Customers
it_IT: Clienti

en: Customize
it_IT: Cliente

en: Date & Time
it_IT: Data e Ora

en: Date Format
it_IT: Formato data

en: Date and Time
it_IT: Data e ora

en: Date:
it_IT: Data:

en: Default Appointment Status
it_IT: Stato appuntamento predefinito

en: Default Page
it_IT: Pagina predefinita

en: Default Time Slot Increment Length
it_IT: Lunghezza incremento fascia oraria predefinita

en: Deposit Amount
it_IT: Importo deposito

en: Design Templates
it_IT: Modelli di design

en: Details
it_IT: Dettagli di base

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Discount
it_IT: Sconto

en: Do not Convert Duration
it_IT: Durata totale del servizio

en: Done
it_IT: Fatto

en: Due
it_IT: Dovuto

en: Due Amount
it_IT: Importo dovuto

en: Duration
it_IT: Durata

en: Duration Conversion
it_IT: Conversione durata

en: Edit Service
it_IT: Modifica servizio

en: Edit Services
it_IT: Modifica servizi

en: Edit Staff
it_IT: Staff

en: Edit Staff Details
it_IT: Modifica dettagli posizione

en: Edit Template 1
it_IT: Modello 1

en: Edit Template 2
it_IT: Modello 2

en: Edit Template 3
it_IT: Modello 3

en: Edit Template 4
it_IT: Modello 4

en: Edit Template 5
it_IT: Modello 5

en: Edit Template 6
it_IT: Modello 6

en: Email Label
it_IT: Nome e-mail

en: Email Notifications
it_IT: Notifiche dipendente

en: Email Settings
it_IT: Impostazioni e-mail

en: Email Setup
it_IT: Configurazione e-mail

en: Employee
it_IT: Dipendente

en: Employee Name
it_IT: Nome dipendente

en: Employee Notifications
it_IT: Notifiche dipendente

en: Enable Google Meet
it_IT: Abilita Google Meet

en: Enter Add Website URL
it_IT: Inserisci URL sito Web aggiuntivo

en: Extra Label
it_IT: Etichetta extra

en: Extra Required
it_IT: Extra richiesto

en: First Name
it_IT: Nome

en: First Name Label
it_IT: Nome

en: First Name:
it_IT: Nome:

en: Fixed Cost of your service that you are offering.if you want to change the currency or symbol goto settings or link on blow
it_IT: Costo fisso del servizio che offri. Se vuoi cambiare la valuta o il simbolo vai alle impostazioni o al link su colpo

en: Fonts and Style
it_IT: Imposta stile calendario

en: Friday
it_IT: Venerdì

en: Google Calendar API
it_IT: API Google Calendar

en: Google Calender
it_IT: Google Calendar

en: Google Calender Preview Setting
it_IT: Anteprima Google Calendar Impostazione

en: Group Booking
it_IT: Prenotazione di gruppo

en: Group Capacity based on Time Slots per Day e.g: set capacity 2 12:00 pm customer can book max 2 slots
it_IT: Capacità del gruppo in base alle fasce orarie giornaliere, ad esempio: imposta la capacità 2 alle 12:00 il cliente può prenotare un massimo di 2 fasce orarie

en: Heading Font Family
it_IT: Famiglia di caratteri dell'intestazione

en: Hide Cart Details
it_IT: Modifica dettagli posizione

en: Holiday
it_IT: Festività

en: Holidays
it_IT: Festività

en: Hour
it_IT: Ora

en: Hover and Active Border Color
it_IT: Passaggio del mouse e colore del bordo attivo

en: In Process
it_IT: In elaborazione

en: Integration
it_IT: Integrazione

en: Integrations
it_IT: Integrazioni

en: Label
it_IT: Etichetta extra

en: Label Text Color
it_IT: Colore testo barra laterale

en: Last Appointment
it_IT: Ultimo appuntamento

en: Last Name
it_IT: Cognome

en: Last Name Label
it_IT: Cognome

en: Last Name:
it_IT: Cognome:

en: Last Step
it_IT: Cognome

en: Latitude
it_IT: Latitudine

en: Limit Booking
it_IT: Limite prenotazione

en: Loation Label
it_IT: Etichetta posizione

en: Location
it_IT: Posizione

en: Location Label
it_IT: Etichetta posizione

en: Location Title
it_IT: Posizione

en: Longitude
it_IT: Longitudine

en: Maximum Limit
it_IT: Limite massimo

en: Maximum Space
it_IT: Spazio massimo

en: Meeting Agenda
it_IT: Ordine del giorno della riunione

en: Meeting Title
it_IT: Titolo servizio

en: Meta Data
it_IT: Metadati

en: Method:
it_IT: Metodo:

en: Minimum Limit
it_IT: Limite minimo

en: Minimum Space
it_IT: Spazio minimo

en: Minimum Time Required Before Book
it_IT: Tempo minimo richiesto prima della prenotazione

en: Minimum Time Required Before Cancel Booking
it_IT: Tempo minimo richiesto prima dell'annullamento della prenotazione

en: Mon, Date, Year (short Dae)
it_IT: Lunedì Data Anno (breve Dae)

en: Monday
it_IT: Lunedì

en: Must Select a
it_IT: Seleziona un

en: Must Select a Extra Item
it_IT: Seleziona un elemento extra

en: Must Select a Location
it_IT: Deve scegliere una posizione

en: Must Select a Time
it_IT: Deve scegliere un orario

en: Must Select a employee
it_IT: Deve scegliere un dipendente

en: No Services Try another
it_IT: Nessun servizio Provane un altro

en: Note
it_IT: Nota

en: Only add one Service Name
it_IT: Aggiungi solo un nome servizio

en: Order Summary
it_IT: Riepilogo ordine

en: PAYMENT
it_IT: PAGAMENTO

en: Paid
it_IT: Pagato

en: Paid Amount
it_IT: Importo pagato

en: Pay
it_IT: Paga

en: Pay On Visit
it_IT: Paga all'arrivo

en: Pay On Visit Text
it_IT: Pagamento alla visita Testo

en: Payment
it_IT: Pagamento

en: Payment Date
it_IT: Data di pagamento

en: Payment Heading
it_IT: Impostazioni di pagamento

en: Payment Required
it_IT: Pagamento cliente richiesto

en: Payment Settings
it_IT: Impostazioni di pagamento

en: Payment Status
it_IT: Stato del pagamento

en: Paypal Live API
it_IT: API live PayPal

en: Paypal Public Key
it_IT: Chiave pubblica PayPal

en: Paypal Secret Key
it_IT: Chiave segreta PayPal

en: Paypal Stand box API
it_IT: API Stand box PayPal

en: People Text
it_IT: Testo delle persone

en: Permanent Access Token
it_IT: Token di accesso permanente

en: Phone
it_IT: Telefono

en: Phone Label
it_IT: Numero di telefono

en: Phone Number
it_IT: Numero di telefono

en: Phone Number ID
it_IT: Numero di telefono ID

en: Pick Service Duration
it_IT: Scegli la durata del servizio

en: Pick Time
it_IT: Scegli l'ora

en: Please Select a
it_IT: Seleziona un

en: Price
it_IT: Prezzo

en: Price and Duration
it_IT: Prezzo e durata

en: Progress Bar
it_IT: Barra di avanzamento

en: Progress Bar Active Color
it_IT: Colore attivo testo barra laterale

en: Progress Color
it_IT: Colore bordo

en: Rejected
it_IT: Rifiutato

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Revenue
it_IT: Entrate

en: Revenue Statistics
it_IT: Statistiche entrate

en: Role Settings
it_IT: Impostazioni ruolo

en: SMS Notifications
it_IT: Notifiche dipendente

en: Saturday
it_IT: Sabato

en: Save
it_IT: Salva

en: Save Category
it_IT: Salva categoria

en: Save Location
it_IT: Salva posizione

en: Seats Limit Booking
it_IT: Limite di posti a sedere per prenotazione

en: Select Category
it_IT: Seleziona categoria

en: Select Country
it_IT: Seleziona Paese

en: Select Plan
it_IT: Seleziona un

en: Select a product
it_IT: Seleziona un

en: Sender Email
it_IT: E-mail mittente

en: Sender Name
it_IT: Nome mittente

en: Service
it_IT: Servizio

en: Service Buffer Time
it_IT: Tempo di buffer del servizio

en: Service Cost
it_IT: Costo del servizio

en: Service Description
it_IT: Descrizione servizio

en: Service Description is a small text that display on blow in service Title.
it_IT: La descrizione del servizio è un breve testo visualizzato nel titolo del servizio.

en: Service Duration time period between the start Service and the finished.
it_IT: Durata del Servizio Periodo di tempo compreso tra l'inizio del Servizio e la fine del Servizio.

en: Service Icon
it_IT: Icona servizio

en: Service Images/Icons
it_IT: Mostra servizio Immagini/icone

en: Service Label
it_IT: Etichetta servizio

en: Service List Text Color
it_IT: Colore testo barra laterale

en: Service Name
it_IT: Nome servizio

en: Service Required
it_IT: Servizio obbligatorio

en: Service Tax
it_IT: Imposta sul servizio

en: Service Title
it_IT: Titolo servizio

en: Service Title display on the booking form where customer can able to book service
it_IT: Visualizzazione del titolo del servizio nel modulo di prenotazione in cui il cliente può prenotare il servizio

en: Services
it_IT: Servizi

en: Services Name
it_IT: Nome servizi

en: Session Group
it_IT: Gruppo di sessione

en: Set How many people can book the same time
it_IT: Imposta quante persone possono prenotare contemporaneamente

en: Set Minimum time for customer to book before the booking time near to Start
it_IT: Imposta il tempo minimo affinché il cliente possa prenotare prima dell'orario di prenotazione vicino a Inizio

en: Set Service Capacity Limit
it_IT: Imposta limite capacità servizio

en: Set Weekly Time Sheet
it_IT: Imposta foglio presenze settimanale

en: Set a limit of space/size can book this service
it_IT: Imposta un limite di spazio/dimensione prenotabile per questo servizio

en: Set the time to Customer can cancel booking the before booking start
it_IT: Imposta l'ora in cui il cliente può annullare la prenotazione prima dell'inizio della prenotazione

en: Set time for a Customer to cancel the booking before start
it_IT: Imposta il tempo in cui un cliente può annullare la prenotazione prima dell'inizio

en: Show Business Description
it_IT: Descrizione attività

en: Show Business Email
it_IT: Mostra e-mail aziendale

en: Show Business Logo
it_IT: Mostra logo aziendale

en: Show Business Name
it_IT: Mostra nome aziendale

en: Show Business Phone Number
it_IT: Mostra numero di telefono aziendale

en: Show Service Capacity in Services
it_IT: Mostra capacità servizio nei servizi

en: Show Service Description in Services
it_IT: Mostra descrizione servizio nei servizi

en: Show Service Duration in Services
it_IT: Mostra durata servizio nei servizi

en: Show Service Price in Services
it_IT: Mostra prezzo servizio nei servizi

en: Sidebar
it_IT: Barra laterale

en: Sidebar Background Color
it_IT: Colore sfondo barra laterale

en: Sidebar Text Color
it_IT: Colore testo barra laterale

en: Signout from Google
it_IT: Esci da Google

en: Single
it_IT: Singolo

en: Skip
it_IT: Salta

en: Special Day
it_IT: Giorno speciale

en: Special Days
it_IT: Giorni speciali

en: Staff
it_IT: Personale

en: Staff First Name
it_IT: Nome

en: Staff Label
it_IT: Etichetta personale

en: Staff Last Name
it_IT: Cognome

en: Staff Required
it_IT: Personale richiesto

en: Staff Role Settings
it_IT: Impostazioni ruolo staff

en: Start Time Slot Increments
it_IT: Inizio incrementi slot di tempo

en: Stripe Live API
it_IT: API live Stripe

en: Stripe Public Key
it_IT: Chiave pubblica Stripe

en: Stripe Secret Key
it_IT: Chiave segreta Stripe

en: Stripe Stand box API
it_IT: API Stand box Stripe

en: SubTotal
it_IT: Subtotale

en: Subcategory
it_IT: Sottocategoria

en: Subject
it_IT: Oggetto

en: Subtotal
it_IT: Subtotale

en: Sunday
it_IT: Domenica

en: Tag Line
it_IT: Tagline

en: Tax
it_IT: Imposta

en: Template 1
it_IT: Modello 1

en: Template 2
it_IT: Modello 2

en: Template 3
it_IT: Modello 3

en: Template 4
it_IT: Modello 4

en: Template 5
it_IT: Modello 5

en: Template 6
it_IT: Modello 6

en: Terminate
it_IT: Termina

en: Test Email Wp Mail
it_IT: E-mail di prova Wp Mail

en: Text Font Family
it_IT: Famiglia di caratteri del testo

en: Thank you
it_IT: Grazie

en: Thank you Text
it_IT: Grazie

en: This Template has a a progress bar with step by step booking. you can turn off any step base on your needs
it_IT: Questo modello ha una barra di avanzamento con la prenotazione passo passo. puoi disattivare qualsiasi passaggio in base alle tue esigenze

en: This Template has a single service  booking form with location. if you want to show only one services then youse services or category ID
it_IT: Questo modello ha un unico modulo di prenotazione del servizio con ubicazione. se vuoi mostrare solo un servizio, allora questi servizi o l'ID categoria

en: This Template has unique slider calendar with select option. if you don't have any images of services or category it best way to use it. you can turn off any step base on your needs
it_IT: Questo modello ha un calendario a scorrimento unico con l'opzione di selezione. se non disponi di immagini di servizi o categorie, è il modo migliore per utilizzarlo. puoi disattivare qualsiasi passaggio in base alle tue esigenze

en: Thursday
it_IT: Giovedì

en: Time Format
it_IT: Formato ora

en: Time Label
it_IT: Etichetta data e ora

en: Time Required
it_IT: Ora richiesta

en: Time Slot After Every
it_IT: Slot di tempo dopo ogni

en: Time Slot Increment
it_IT: Incremento slot di tempo

en: Time Slot increment base on duration that you set in above
it_IT: Incremento slot di tempo in base alla durata impostata in precedenza

en: Time Slots
it_IT: Fasce orarie

en: Time slot space of service is total number of slots available
it_IT: Lo spazio temporale del servizio è il numero totale di slot disponibili

en: To Customer
it_IT: Cliente

en: To Employee
it_IT: Dipendente

en: Total
it_IT: Totale

en: Total Bookings
it_IT: Totale prenotazioni

en: Total Service Duration
it_IT: Durata totale del servizio

en: Total number of space available can book this service
it_IT: Numero totale di spazi disponibili per prenotare questo servizio

en: Try Another. Services Not Found
it_IT: Prova un altro. Servizi non trovati

en: Try another
it_IT: Prova un altro

en: Tuesday
it_IT: Martedì

en: Twilio phone number
it_IT: Numero di telefono

en: Update Category
it_IT: Aggiorna categoria

en: Update Location
it_IT: Aggiorna posizione

en: Update category details and information.
it_IT: Aggiorna dettagli e informazioni sulla categoria.

en: Upload
it_IT: Carica

en: Usage:
it_IT: Utilizzo:

en: User Role Settings
it_IT: Impostazioni ruolo utente

en: VAT(TAX)
it_IT: IVA(TASSA)

en: Wednesday
it_IT: Mercoledì

en: Week Month Date, Year (Long Date)
it_IT: Settimana Mese Data Anno (Data lunga)

en: Whatsapp Business Account ID
it_IT: ID account aziendale Whatsapp

en: Whatsapp Notifications
it_IT: Notifiche dipendente

en: WooCommerce
it_IT: woocommerce

en: Woocommcerce Additional Data
it_IT: Dati aggiuntivi woocommcerce

en: Wordpress Login:
it_IT: Accesso WordPress:

en: Working Hour Schedule
it_IT: Orario di lavoro

en: Working Hours
it_IT: Orario di lavoro

en: Write some info about Services
it_IT: Scrivi alcune informazioni sui servizi

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it_IT: Non disponi di permessi sufficienti per accedere a questa pagina.

en: Your First Name
it_IT: Il tuo nome

en: Your Last Name
it_IT: Il tuo cognome

en: Zoom Account
it_IT: Account Zoom

en: Zoom Meeting Data Setting
it_IT: Impostazione dati riunione Zoom

en: activated
it_IT: attivato

en: apply
it_IT: Applica

en: category Name
it_IT: Nome categoria

en: cost of services
it_IT: costo dei servizi

en: payPal
it_IT: PayPal

en: show Cart
it_IT: Carrello

en: total Bookings
it_IT: totale prenotazioni

en: update Category
it_IT: aggiorna categoria

en: woocommerce Payment
it_IT: Pagamento woocommerce
