BA Book Everything 1.3.27 - en to es_ES translation catalogue (1552 entries)

en:  before the start
es_ES:  antes del inicio

en:  section
es_ES:  sección

en: %/booking
es_ES: %/reserva

en: &laquo; Previous
es_ES: &laquo; anterior

en: (deposit)
es_ES: (depósito)

en: (don't use)
es_ES: (no usar)

en: (full)
es_ES: (completo)

en: (required)
es_ES: (obligatorio)

en: - without tabs -
es_ES: - sin pestañas -

en: 0 to auto height
es_ES: 0 para alto automático

en: 0 to auto width
es_ES: 0 para ancho automático

en: 1 day
es_ES: 1 día

en: 1 day (cars, bikes, etc.)
es_ES: 1 día (coches, bicicletas, etc.)

en: 1 hour
es_ES: 1 hora

en: 1 hour (hourly rent: bikes, sport equipment, etc.)
es_ES: 1 hora (alquiler por horas: bicicletas, equipamiento deportivo, etc.)

en: 1 month
es_ES: 1 mes

en: 1 night
es_ES: 1 noche

en: 1 night (hotels, apartments, hostels, etc.)
es_ES: 1 noche (hoteles, apartamentos, albergues, etc.)

en: 1-column list
es_ES: Lista de 1 columna

en: 2-column list
es_ES: Lista de 2 columnas

en: 20+ Payment Gateways
es_ES: Más de 20 pasarelas de pago

en: 3-column list
es_ES: Lista de 3 columnas

en: 4 hours
es_ES: 4 horas

en: 9 hours
es_ES: 9 horas

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or password.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: Nombre de usuario o contraseña no válidos.

en: <strong>Error</strong>: There is no account with that email address.
es_ES: <strong>Error</strong>: No hay ninguna cuenta con esa dirección de correo electrónico.

en: A password will be emailed to you.
es_ES: Se te enviará una contraseña por correo electrónico.

en: AND
es_ES: Y

en: Aargau
es_ES: Argovia

en: Action
es_ES: Acción

en: Action required to your order #%s
es_ES: Acción requerida para tu pedido #%s

en: Activate Coupons
es_ES: Activar cupones

en: Activate payment methods
es_ES: Activar métodos de pago

en: Active
es_ES: Activo

en: Activity
es_ES: Actividad

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add %s
es_ES: Añadir %s

en: Add %s description
es_ES: Añadir descripción de %s

en: Add Comment
es_ES: Añadir comentario

en: Add Extra
es_ES: Añadir extra

en: Add FAQ?
es_ES: ¿Añadir preguntas frecuentes?

en: Add Google map to booking objects?
es_ES: ¿Añadir mapa de Google a los objetos de reserva?

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New %s
es_ES: Añadir nuevo %s

en: Add New Age
es_ES: Añadir nueva edad

en: Add New Category
es_ES: Añadir nueva categoría

en: Add New Comment
es_ES: Añadir nuevo comentario

en: Add New Coupon
es_ES: Añadir nuevo cupón

en: Add New FAQ
es_ES: Añadir nueva FAQ

en: Add New Fee
es_ES: Añadir nueva tarifa

en: Add New Order
es_ES: Añadir nuevo pedido

en: Add New Place
es_ES: Añadir nuevo lugar

en: Add New Service
es_ES: Añadir nuevo servicio

en: Add New Taxonomy
es_ES: Añadir nueva taxonomía

en: Add Services
es_ES: Añadir servicios

en: Add address field?
es_ES: ¿Añadir campo de dirección?

en: Add billing address fields to the checkout form
es_ES: Añadir campos de dirección de facturación al formulario de checkout

en: Add checkout fields for all guests
es_ES: Añadir campos de pago para todos los invitados

en: Add conditional price
es_ES: Añadir precio condicional

en: Add google map functionality?
es_ES: ¿Añadir funcionalidad de mapa de Google?

en: Add guest data
es_ES: Añadir datos de invitado

en: Add meeting point
es_ES: Añadir punto de encuentro

en: Add meeting points functionality?
es_ES: ¿Añadir funcionalidad de puntos de encuentro?

en: Add new Tab
es_ES: Añadir nueva pestaña

en: Add new booking rule
es_ES: Añadir nueva regla de reserva

en: Add pagination
es_ES: Añadir paginación

en: Add rule
es_ES: Añadir regla

en: Add schema.org Product markup to the booking object page
es_ES: Añadir marcado de Product de schema.org a la página de objeto de reserva

en: Add services to booking form
es_ES: Añadir servicios al formulario de reserva

en: Add services?
es_ES: ¿Añadir servicios?

en: Add slideshow image
es_ES: Añadir imagen de presentación

en: Add step by step description?
es_ES: ¿Añadir descripción paso a paso?

en: Add taxes?
es_ES: ¿Añadir impuestos?

en: Add taxonomy filter
es_ES: Añadir filtro de taxonomía

en: Add time to schedule
es_ES: Añadir hora al horario

en: Added a Bank transfer payment option: show bank transfer details on checkout, order confirmation and in the customer email.
es_ES: Añade una opción de pago por transferencia bancaria: muestra los detalles de la transferencia bancaria en el checkout, confirmación de pedido y en el correo electrónico del cliente.

en: Addons
es_ES: Complementos

en: Addons for BA Book Everything plugin
es_ES: Complementos para el plugin BA Book Everything

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address description (optional)
es_ES: Descripción de la dirección (opcional)

en: Address section
es_ES: Sección de dirección

en: Admin New order email
es_ES: Correo electrónico de nuevo pedido para el administrador

en: Admin availability confirmation email
es_ES: Correo electrónico de confirmación de disponibilidad para el administrador

en: Admin confirmation
es_ES: Confirmación del administrador

en: Admin order canceled email
es_ES: Correo electrónico de pedido cancelado para el administrador

en: Admin order updated email
es_ES: Correo electrónico de pedido actualizado para el administrador

en: Admin page for order confirmation (for manually availability confirmation)
es_ES: Página de administración para confirmación de pedidos (para confirmación manual de disponibilidad)

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Afghan afghani
es_ES: Afgani afgano

en: Afghanistan
es_ES: Afganistán

en: Africa
es_ES: África

en: Age
es_ES: Edad

en: Age group
es_ES: Grupo de edad

en: Ages
es_ES: Edades

en: Ages Metabox
es_ES: Metabox de edades

en: Albanian lek
es_ES: Lek albanés

en: Alexandria
es_ES: Alejandría

en: Algeria
es_ES: Argelia

en: Algerian dinar
es_ES: Dinar argelino

en: Algiers
es_ES: Argel

en: All
es_ES: Todos

en: All
es_ES: Todos

en: All %s
es_ES: Todos los %s

en: All Ages
es_ES: Todas las edades

en: All Categories
es_ES: Todas las categorías

en: All Coupons
es_ES: Todos los cupones

en: All FAQs
es_ES: Todas las FAQs

en: All Fees
es_ES: Todas las tarifas

en: All Orders
es_ES: Todos los pedidos

en: All Places
es_ES: Todos los lugares

en: All Services
es_ES: Todos los servicios

en: All Taxonomies
es_ES: Todas las taxonomías

en: All items
es_ES: Todos los elementos

en: Allow only customers who have a successful booking to post a review (one review per booking)
es_ES: Permitir solo a los clientes que tienen una reserva exitosa publicar una reseña (una reseña por reserva)

en: Allow to select quantity?
es_ES: ¿Permitir seleccionar cantidad?

en: American Samoa
es_ES: Samoa americana

en: Amount
es_ES: Importe

en: Amount Due:
es_ES: Importe pendiente:

en: Amount Paid:
es_ES: Importe pagado:

en: Amount to Pay:
es_ES: Importe a pagar:

en: Amount,
es_ES: Importe,

en: An error occurred while deleting the rule
es_ES: Ocurrió un error al eliminar la regla

en: An error occurred while processing...
es_ES: Se ha producido un error durante el procesamiento...

en: Andaman and Nicobar Islands
es_ES: Islas Andamán y Nicobar

en: Anenii Noi
es_ES: Anenii noi

en: Angolan kwanza
es_ES: Kwanza angoleño

en: Anguilla
es_ES: Anguila

en: Antarctica
es_ES: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es_ES: Antigua y Barbuda

en: Appenzell Ausserrhoden
es_ES: Appenzell Rodas Exteriores

en: Appenzell Innerrhoden
es_ES: Appenzell Rodas Interiores

en: Applied coupon amount,
es_ES: Importe de cupón aplicado,

en: Applied coupon number
es_ES: Número de cupón aplicado

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply Coupon
es_ES: Aplicar cupón

en: Apply filters
es_ES: Aplicar filtros

en: Apply only to items with booking category
es_ES: Aplicar solo a elementos con categoría de reserva

en: Apply only to selected items
es_ES: Aplicar solo a elementos seleccionados

en: Apply to categories (check nothing for all):
es_ES: Aplicar a categorías (no marcar nada para todas):

en: Apr
es_ES: Abr

en: April
es_ES: Abril

en: Argentine peso
es_ES: Peso argentino

en: Armed Forces (AA)
es_ES: Fuerzas armadas (AA)

en: Armed Forces (AE)
es_ES: Fuerzas armadas (AE)

en: Armed Forces (AP)
es_ES: Fuerzas armadas (AP)

en: Armenian dram
es_ES: Dram armenio

en: Aruban florin
es_ES: Florín arubeño

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Ask customer to confirm or reject changes in the booking
es_ES: Pedir al cliente que confirme o rechace los cambios en la reserva

en: Ask customer to confirm or reject changes to the booking
es_ES: Pedir al cliente que confirme o rechace los cambios en la reserva

en: Asked the customer to confirm or decline the changes to the order #%s
es_ES: Se ha pedido al cliente que confirme o rechace los cambios en el pedido #%s

en: Aswan
es_ES: Asuán

en: Asyut
es_ES: Asiut

en: At least one rate is required to publish the post!
es_ES: ¡Se requiere al menos una tarifa para publicar la entrada!

en: Attica
es_ES: Ática

en: Aug
es_ES: Ago

en: August
es_ES: Agosto

en: Australian Capital Territory
es_ES: Territorio de la Capital Australiana

en: Australian dollar
es_ES: Dólar australiano

en: Auto Draft
es_ES: Borrador automático

en: Automatically
es_ES: Automáticamente

en: Availability date
es_ES: Fecha de disponibilidad

en: Availability request
es_ES: Solicitud de disponibilidad

en: Available days
es_ES: Días disponibles

en: Available from Date
es_ES: Disponible desde fecha

en: Available time from
es_ES: Hora disponible desde

en: Available time to
es_ES: Hora disponible hasta

en: Available to Date
es_ES: Disponible hasta fecha

en: Azad Kashmir
es_ES: Azad Cachemira

en: Azerbaijan
es_ES: Azerbaiyán

en: Azerbaijani manat
es_ES: Manat azerbaiyano

en: BA Book Everything Settings
es_ES: Configuración de BA Book Everything

en: BA Booking Form
es_ES: Formulario de reserva BA

en: BA Price Filter
es_ES: Filtro de precio BA

en: BA Search Form
es_ES: Formulario de búsqueda BA

en: BA Search filter
es_ES: Filtro de búsqueda BA

en: BA Search filter reset button
es_ES: Botón de reinicio del filtro de búsqueda BA

en: BA Settings
es_ES: Configuración de BA

en: BABE Backoffice
es_ES: BABE backoffice

en: BABE Marketplace
es_ES: BABE marketplace

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Bahamian dollar
es_ES: Dólar bahameño

en: Bahia
es_ES: Bahía

en: Bahrain
es_ES: Baréin

en: Bahraini dinar
es_ES: Dinar bahreiní

en: Baker Island
es_ES: Isla Baker

en: Balochistan
es_ES: Baluchistán

en: Bangladeshi taka
es_ES: Taka bangladesí

en: Barbadian dollar
es_ES: Dólar barbadense

en: Basel-Landschaft
es_ES: Basilea-Campiña

en: Basel-Stadt
es_ES: Basilea-Ciudad

en: Basic booking period
es_ES: Periodo básico de reserva

en: Basic settings
es_ES: Configuración básica

en: Bay of Plenty
es_ES: Bahía de Plenty

en: Beijing / 北京
es_ES: Pekín / 北京

en: Belarus
es_ES: Bielorrusia

en: Belarusian ruble
es_ES: Rublo bielorruso

en: Belau
es_ES: Palaos

en: Belgium
es_ES: Bélgica

en: Belize
es_ES: Belice

en: Belize dollar
es_ES: Dólar beliceño

en: Benin
es_ES: Benín

en: Bergamo
es_ES: Bérgamo

en: Bermuda
es_ES: Bermudas

en: Bermudian dollar
es_ES: Dólar bermudeño

en: Bern
es_ES: Berna

en: Bhutan
es_ES: Bután

en: Bhutanese ngultrum
es_ES: Ngultrum butanés

en: Bicycling
es_ES: En bicicleta

en: Billing address
es_ES: Dirección de facturación

en: Biscay
es_ES: Vizcaya

en: Blank or 0 to skip this option
es_ES: En blanco o 0 para omitir esta opción

en: Block specified number of days after each booking for housekeeping purposes
es_ES: Bloquear el número especificado de días después de cada reserva para fines de limpieza

en: Body message
es_ES: Mensaje del cuerpo

en: Body title
es_ES: Título del cuerpo

en: Bolivian boliviano
es_ES: Boliviano

en: Bologna
es_ES: Bolonia

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
es_ES: Bonaire, San Eustaquio y Saba

en: Bono East
es_ES: Bono Este

en: Book Everything
es_ES: BA Book Everything

en: Book Now
es_ES: Reservar ahora

en: Book now, pay later!
es_ES: ¡Reserva ahora, paga después!

en: Booking Categories
es_ES: Categorías de reserva

en: Booking Object
es_ES: Objeto de reserva

en: Booking Objects
es_ES: Objetos de reserva

en: Booking form
es_ES: Formulario de reserva

en: Booking form: maximum number of guests available to choose
es_ES: Formulario de reserva: número máximo de huéspedes disponibles para elegir

en: Booking mode
es_ES: Modo de reserva

en: Booking object
es_ES: Objeto de reserva

en: Booking object general (plural) name
es_ES: Nombre general (plural) del objeto de reserva

en: Booking object menu name
es_ES: Nombre del menú del objeto de reserva

en: Booking object post slug
es_ES: Slug de publicación de objeto de reserva

en: Booking object singular name
es_ES: Nombre singular del objeto de reserva

en: Booking rule
es_ES: Regla de reserva

en: Booking rules
es_ES: Reglas de reserva

en: Booking rules section
es_ES: Sección de reglas de reserva

en: Bosnia and Herzegovina
es_ES: Bosnia y Herzegovina

en: Bosnia and Herzegovina convertible mark
es_ES: Marco convertible de Bosnia y Herzegovina

en: Botswana
es_ES: Botsuana

en: Botswana pula
es_ES: Pula botsuano

en: Bouvet Island
es_ES: Isla Bouvet

en: Brazil
es_ES: Brasil

en: Brazilian real
es_ES: Real brasileño

en: British Columbia
es_ES: Columbia Británica

en: British Indian Ocean Territory
es_ES: Territorio Británico del Océano Índico

en: Brunei
es_ES: Brunéi

en: Brunei dollar
es_ES: Dólar de Brunéi

en: Bryce Canyon National Park, USA
es_ES: Parque nacional Bryce Canyon, EE. UU.

en: Bulgarian lev
es_ES: Lev búlgaro

en: Burmese kyat
es_ES: Kyat birmano

en: Burundian franc
es_ES: Franco burundés

en: Business time
es_ES: Horario comercial

en: Button default color
es_ES: Color predeterminado de botón

en: Button title:
es_ES: Título del botón:

en: Buttons
es_ES: Botones

en: CFP franc
es_ES: Franco CFP

en: Cairo
es_ES: El Cairo

en: Calendar & Prices
es_ES: Calendario y precios

en: Cambodia
es_ES: Camboya

en: Cambodian riel
es_ES: Riel camboyano

en: Cameroon
es_ES: Camerún

en: Canada
es_ES: Canadá

en: Canadian dollar
es_ES: Dólar canadiense

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel Order
es_ES: Cancelar pedido

en: Cancel button color
es_ES: Color de botón de cancelación

en: Cape Verde
es_ES: Cabo Verde

en: Cape Verdean escudo
es_ES: Escudo caboverdiano

en: Categories Metabox
es_ES: Metabox de categorías

en: Category
es_ES: Categoría

en: Cayman Islands
es_ES: Islas Caimán

en: Cayman Islands dollar
es_ES: Dólar de las Islas Caimán

en: Central African CFA franc
es_ES: Franco CFA de África Central

en: Central African Republic
es_ES: República Centroafricana

en: Central Greece
es_ES: Grecia Central

en: Central Macedonia
es_ES: Macedonia Central

en: Chaharmahal and Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)
es_ES: Chaharmahal y Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)

en: Change Password
es_ES: Cambiar contraseña

en: Change Profile Picture
es_ES: Cambiar foto de perfil

en: Change button color
es_ES: Color de botón de cambio

en: Change password
es_ES: Cambiar contraseña

en: Change the order conditions and ask the customer to confirm
es_ES: Cambiar las condiciones del pedido y pedir al cliente que confirme

en: Check our ready-made integrations with over 20 payment gateways.
es_ES: Consulta nuestras integraciones listas para usar con más de 20 pasarelas de pago.

en: Check this box and click "Save Changes" button to reset all settings to their defaults. <strong>All custom settings will be lost!</strong>
es_ES: Marca esta casilla y haz clic en el botón “Guardar cambios” para restablecer toda la configuración a sus valores predeterminados. <strong>¡Se perderán todos los ajustes personalizados!</strong>

en: Check your email address for instructions to reset password
es_ES: Revisa tu correo electrónico para obtener instrucciones para restablecer la contraseña

en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Checkout
es_ES: Pago

en: Checkout page
es_ES: Página de checkout

en: Chilean peso
es_ES: Peso chileno

en: Chinese yuan
es_ES: Yuan chino

en: Christmas Island
es_ES: Isla de Navidad

en: City
es_ES: Ciudad

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Coast
es_ES: Costa

en: Cocos (Keeling) Islands
es_ES: Islas Cocos (Keeling)

en: Colombian peso
es_ES: Peso colombiano

en: Comma-separated text
es_ES: Texto separado por comas

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comorian franc
es_ES: Franco comorense

en: Comoros
es_ES: Comoras

en: Compatibility Alert
es_ES: Alerta de compatibilidad

en: Complete My Order
es_ES: Completar mi pedido

en: Complete the booking
es_ES: Completar la reserva

en: Compostela Valley
es_ES: Valle de Compostela

en: Conditional prices
es_ES: Precios condicionales

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Confirm Order
es_ES: Confirmar pedido

en: Confirm Password *
es_ES: Confirmar contraseña *

en: Confirm button color
es_ES: Color de botón de confirmación

en: Confirm changes to the Order
es_ES: Confirmar cambios en el pedido

en: Confirm email*
es_ES: Confirmar correo electrónico*

en: Confirm item availability
es_ES: Confirmar disponibilidad del artículo

en: Confirmation
es_ES: Confirmación

en: Confirmation page
es_ES: Página de confirmación

en: Congolese franc
es_ES: Franco congoleño

en: Constantine
es_ES: Constantina

en: Contact Phone
es_ES: Teléfono de contacto

en: Contact information
es_ES: Información de contacto

en: Content
es_ES: Contenido

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Cook Islands
es_ES: Islas Cook

en: Costa Rican col&oacute;n
es_ES: Colón costarricense

en: Country
es_ES: País

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Coupon Code %s with amount %s was applied
es_ES: El código de cupón %s con importe %s ha sido aplicado

en: Coupon Code (unique)
es_ES: Código de cupón (único)

en: Coupon number
es_ES: Número de cupón

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Create an account
es_ES: Crear una cuenta

en: Credits text (copyright, etc.)
es_ES: Texto de créditos (copyright, etc.)

en: Crete
es_ES: Creta

en: Croatia
es_ES: Croacia

en: Croatian kuna
es_ES: Kuna croata

en: Cuban convertible peso
es_ES: Peso convertible cubano

en: Cuban peso
es_ES: Peso cubano

en: Cura&ccedil;ao
es_ES: Curazao

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Currency switcher widget. Options: force booking and checkout in the base currency, turn on payment gateways on the checkout depending on currency.
es_ES: Widget de cambio de moneda. Opciones: forzar reservas y pago en la moneda base, activar pasarelas de pago en el checkout según la moneda.

en: Custom Image
es_ES: Imagen personalizada

en: Custom section
es_ES: Sección personalizada

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Customer New order email
es_ES: Correo electrónico de nuevo pedido para el cliente

en: Customer account created email
es_ES: Correo electrónico de cuenta de cliente creada

en: Customer address
es_ES: Dirección del cliente

en: Customer canceled the order email
es_ES: Correo electrónico de pedido cancelado por el cliente

en: Customer confirmation
es_ES: Confirmación del cliente

en: Customer contacts
es_ES: Contactos del cliente

en: Customer details
es_ES: Detalles del cliente

en: Customer is waiting for availability confirmation on admin side
es_ES: El cliente está esperando la confirmación de disponibilidad por parte del administrador

en: Customer needs to confirm or reject changes to the booking
es_ES: El cliente necesita confirmar o rechazar cambios en la reserva

en: Customer order rejected email
es_ES: Correo electrónico de pedido rechazado para el cliente

en: Customer order to pay email
es_ES: Correo electrónico de pedido a pagar para el cliente

en: Customer order updated email
es_ES: Correo electrónico de pedido actualizado para el cliente

en: Customer page for order confirmation (for manually availability confirmation)
es_ES: Página del cliente para confirmación de pedidos (para confirmación manual de disponibilidad)

en: Customer password reseted email
es_ES: Correo electrónico de restablecimiento de contraseña del cliente

en: Cyclic availability: available N days after start
es_ES: Disponibilidad cíclica: disponible N días después del inicio

en: Cyclic availability: start after every N days
es_ES: Disponibilidad cíclica: inicio después de cada N días

en: Cyprus
es_ES: Chipre

en: Czech Republic
es_ES: República Checa

en: Czech koruna
es_ES: Corona checa

en: Dadra and Nagar Haveli
es_ES: Dadra y Nagar Haveli

en: Daily
es_ES: Diario

en: Daman and Diu
es_ES: Damán y Diu

en: Damietta
es_ES: Damieta

en: Danish krone
es_ES: Corona danesa

en: Dashboard
es_ES: Panel de control

en: Date format
es_ES: Formato de fecha

en: Date from
es_ES: Fecha desde

en: Date from:
es_ES: Fecha desde:

en: Date of Booking
es_ES: Fecha de reserva

en: Date to
es_ES: Fecha hasta

en: Date to exclude
es_ES: Fecha a excluir

en: Date to include
es_ES: Fecha a incluir

en: Date to:
es_ES: Fecha hasta:

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Dates
es_ES: Fechas

en: Day of the week
es_ES: Día de la semana

en: Days
es_ES: Días

en: Dec
es_ES: Dic

en: December
es_ES: Diciembre

en: Decimal Separator of displayed prices
es_ES: Separador decimal en los precios mostrados

en: Default coupon expires in (days)
es_ES: El cupón predeterminado caduca en (días)

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete selected tab?
es_ES: ¿Eliminar la pestaña seleccionada?

en: Delete these dates
es_ES: Eliminar estas fechas

en: Delete this rule
es_ES: Eliminar esta regla

en: Demo content
es_ES: Contenido de demostración

en: Demo content setup page
es_ES: Página de configuración de contenido de demostración

en: Denmark
es_ES: Dinamarca

en: Departure from:
es_ES: Salida desde:

en: Departure time:
es_ES: Hora de salida:

en: Deposit, %
es_ES: Depósito, %

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Description
es_ES: Descripción

en: Designates the ascending or descending order. Default by DESC
es_ES: Designa el orden ascendente o descendente. Por defecto DESC

en: Details
es_ES: Detalles

en: Difference with the main time
es_ES: Diferencia con la hora principal

en: Dinagat Islands
es_ES: Islas Dinagat

en: Disable My Account page and new user mail?
es_ES: ¿Desactivar la página Mi Cuenta y el correo de nuevo usuario?

en: Disable availability of all booking items for these dates
es_ES: Deshabilitar la disponibilidad de todos los elementos de reserva para estas fechas

en: Disable guest bookings?
es_ES: ¿Desactivar reservas de invitados?

en: Discount (optional)
es_ES: Descuento (opcional)

en: Discount coupon
es_ES: Cupón de descuento

en: Discount, %
es_ES: Descuento, %

en: District Of Columbia
es_ES: Distrito de Columbia

en: Djibouti
es_ES: Yibuti

en: Djiboutian franc
es_ES: Franco yibutiano

en: Do not have an account?
es_ES: ¿No tienes una cuenta?

en: Do not include availability calendar data in search results
es_ES: No incluir datos del calendario de disponibilidad en los resultados de búsqueda

en: Do you speak spanish?
es_ES: ¿Hablas español?

en: Dominican Republic
es_ES: República Dominicana

en: Dominican peso
es_ES: Peso dominicano

en: Done!
es_ES: ¡Hecho!

en: Driving
es_ES: En coche

en: Dublin
es_ES: Dublín

en: Duration
es_ES: Duración

en: Duration:
es_ES: Duración:

en: East Azarbaijan (آذربایجان شرقی)
es_ES: Azerbaiyán Oriental (آذربایجان شرقی)

en: East Caribbean dollar
es_ES: Dólar del Caribe Oriental

en: East Macedonia and Thrace
es_ES: Macedonia Oriental y Tracia

en: Eastern
es_ES: Oriental

en: Eastern Cape
es_ES: Cabo Oriental

en: Eastern Samar
es_ES: Samar Oriental

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit %s
es_ES: Editar %s

en: Edit %s taxonomy
es_ES: Editar taxonomía %s

en: Edit Age
es_ES: Editar edad

en: Edit Category
es_ES: Editar categoría

en: Edit Comment
es_ES: Editar comentario

en: Edit Coupon
es_ES: Editar cupón

en: Edit FAQ
es_ES: Editar FAQ

en: Edit Fee
es_ES: Editar tarifa

en: Edit Order
es_ES: Editar pedido

en: Edit Place
es_ES: Editar lugar

en: Edit Profile
es_ES: Editar perfil

en: Edit Service
es_ES: Editar servicio

en: Edit Taxonomy
es_ES: Editar taxonomía

en: Edit demo content or create your own (read setting details in %1$sDocumentation%2$s)
es_ES: Editar el contenido de demostración o crear el tuyo propio (lee los detalles de configuración en la %1$sDocumentación%2$s)

en: Edit this rule
es_ES: Editar esta regla

en: Egypt
es_ES: Egipto

en: Egyptian pound
es_ES: Libra egipcia

en: Elgeyo-Marakwet
es_ES: Elgeyo-marakwet

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Emails
es_ES: Correos electrónicos

en: Emails color scheme
es_ES: Esquema de colores de correos electrónicos

en: Emails template settings
es_ES: Configuración de plantilla de correos electrónicos

en: End Time
es_ES: Hora de fin

en: End at
es_ES: Termina a las

en: Enter Coupon Code and get a discount!
es_ES: ¡Introduce el código de cupón y obtén un descuento!

en: Enter address here
es_ES: Introduce la dirección aquí

en: Enter title here
es_ES: Introduce el título aquí

en: Enter your address
es_ES: Introduce tu dirección

en: Epirus
es_ES: Epiro

en: Equatorial Guinea
es_ES: Guinea Ecuatorial

en: Eritrean nakfa
es_ES: Nakfa eritreo

en: Ethiopia
es_ES: Etiopía

en: Ethiopian birr
es_ES: Birr etíope

en: Europe
es_ES: Europa

en: Exclude more dates from schedule
es_ES: Excluir más fechas del horario

en: Exclude new dates:
es_ES: Excluir nuevas fechas:

en: Excluded Date
es_ES: Fecha excluida

en: Excluded dates
es_ES: Fechas excluidas

en: Expected Prepaid amount,
es_ES: Importe de prepago esperado,

en: Expiration date
es_ES: Fecha de caducidad

en: Expired
es_ES: Caducado

en: Export/import
es_ES: Exportar/importar

en: Extend WP export/import with BA Book Everything data
es_ES: Ampliar la exportación/importación de WP con datos de BA Book Everything

en: Extra class name
es_ES: Nombre de clase extra

en: Extra guest
es_ES: Invitado adicional

en: Extra guest %s
es_ES: Invitado adicional %s

en: Extra guest contacts
es_ES: Contactos de invitados adicionales

en: Extra guests
es_ES: Invitados adicionales

en: FAQ
es_ES: Preguntas frecuentes

en: FAQ title
es_ES: Título de preguntas frecuentes

en: Failed to import %s %s
es_ES: Error al importar %s %s

en: Falkland Islands
es_ES: Islas Malvinas

en: Falkland Islands pound
es_ES: Libra malvinense

en: Faroe Islands
es_ES: Islas Feroe

en: Feature 1
es_ES: Característica 1

en: Feature 2
es_ES: Característica 2

en: Feature 3
es_ES: Característica 3

en: Featured Image
es_ES: Imagen destacada

en: Featured image
es_ES: Imagen destacada

en: Features
es_ES: Características

en: February
es_ES: Febrero

en: Fee
es_ES: Tarifa

en: Fees
es_ES: Tarifas

en: Fees section
es_ES: Sección de tarifas

en: Feild name
es_ES: Nombre del campo

en: Fiji
es_ES: Fiyi

en: Fijian dollar
es_ES: Dólar fiyiano

en: Filter search results by terms from selected taxonomy
es_ES: Filtrar resultados de búsqueda por términos de la taxonomía seleccionada

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Find a route from your location
es_ES: Encontrar una ruta desde tu ubicación

en: Find closest meeting point
es_ES: Encontrar el punto de encuentro más cercano

en: Finland
es_ES: Finlandia

en: Firenze
es_ES: Florencia

en: First name
es_ES: Nombre

en: First name*
es_ES: Nombre*

en: Fixed Deposit amount,
es_ES: Cantidad de depósito fija,

en: Font Awesome 5 class (far fa-eye)
es_ES: Clase de Font Awesome 5 (far fa-eye)

en: Font color
es_ES: Color de fuente

en: Footer text (contacts, etc.)
es_ES: Texto de pie de página (contactos, etc.)

en: For all subsequent payments only allow the payment gateway that was used for the deposit
es_ES: Para todos los pagos posteriores, permitir solo la pasarela de pago que se utilizó para el depósito

en: Forgot password?
es_ES: ¿Olvidaste la contraseña?

en: Forgot your password?
es_ES: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Fr
es_ES: Vi

en: France
es_ES: Francia

en: Free State
es_ES: Estado Libre

en: French Guiana
es_ES: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es_ES: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es_ES: Territorios Australes Franceses

en: Fri
es_ES: Vie

en: Fribourg
es_ES: Friburgo

en: From:
es_ES: Desde:

en: Front-end custom class
es_ES: Clase personalizada de interfaz

en: Front-end style
es_ES: Estilo de interfaz

en: Full
es_ES: Completa

en: Gabon
es_ES: Gabón

en: Gambian dalasi
es_ES: Dalasi gambiano

en: Gateway:
es_ES: Pasarela:

en: General price
es_ES: Precio general

en: General price:
es_ES: Precio general:

en: General price:
es_ES: Precio general:

en: General settings
es_ES: Configuración general

en: Generate
es_ES: Generar

en: Generate 5 star review in schema.org Product markup if no comments found
es_ES: Generar revisión de 5 estrellas en el marcado de Product de schema.org si no se encuentran comentarios

en: Geneva
es_ES: Ginebra

en: Genova
es_ES: Génova

en: Georgian lari
es_ES: Lari georgiano

en: Germany
es_ES: Alemania

en: Get address
es_ES: Obtener dirección

en: Get data from Google API
es_ES: Obtener datos de la API de Google

en: Get new password
es_ES: Obtener nueva contraseña

en: Get the rest amount
es_ES: Obtener el importe restante

en: Ghana cedi
es_ES: Cedi ghanés

en: Gibraltar pound
es_ES: Libra gibraltareña

en: Gilgit Baltistan
es_ES: Gilgit Baltistán

en: Giza
es_ES: Guiza

en: Glarus
es_ES: Glaris

en: Go to %1$sAll items%2$s page and check created items on front-end
es_ES: Ir a la página %1$sTodos los elementos%2$s y comprobar los elementos creados en el front-end

en: Go to Booking form
es_ES: Ir al formulario de reserva

en: Google API key (see %1$sGoogle Maps API docs%2$s for details). You need to activate the following libraries in your Google map API: places, marker, routes
es_ES: Clave API de Google (consulta la %1$sdocumentación de Google Maps API%2$s para más detalles). Necesitas activar las siguientes bibliotecas en tu API de Google Maps: places, marker, routes

en: Google map
es_ES: Mapa de Google

en: Google map: add latitude/longitude fields to terms?
es_ES: Mapa de Google: ¿añadir campos de latitud/longitud a los términos?

en: Grand Bassa
es_ES: Grand bassa

en: Grand Cape Mount
es_ES: Grand cape mount

en: Grand Gedeh
es_ES: Grand gedeh

en: Grand Kru
es_ES: Grand kru

en: Graubünden
es_ES: Grisones

en: Greater Accra
es_ES: Gran Acra

en: Greece
es_ES: Grecia

en: Greenland
es_ES: Groenlandia

en: Grenada
es_ES: Granada

en: Grid
es_ES: Cuadrícula

en: Guadeloupe
es_ES: Guadalupe

en: Guatemalan quetzal
es_ES: Quetzal guatemalteco

en: Guernsey pound
es_ES: Libra de Guernsey

en: Guest
es_ES: Invitado

en: Guests
es_ES: Invitados

en: Guests:
es_ES: Invitados:

en: Guinea-Bissau
es_ES: Guinea-Bisáu

en: Guinean franc
es_ES: Franco guineano

en: Guyanese dollar
es_ES: Dólar guyanés

en: Haiti
es_ES: Haití

en: Haitian gourde
es_ES: Gourde haitiano

en: Hawaii
es_ES: Hawái

en: Hawke’s Bay
es_ES: Bahía de Hawke

en: Header image
es_ES: Imagen de cabecera

en: Heard Island and McDonald Islands
es_ES: Islas Heard y McDonald

en: Hello, %1$s
    
    Thank you for booking! Your order has been received.
es_ES: Hola, %1$s
    
    ¡Gracias por tu reserva! Tu pedido ha sido recibido.

en: Hello, %1$s
    
    There have been changes to your order that require your attention and feedback. Please read the following details and use the buttons below to inform us of your decision.
es_ES: Hola, %1$s
    
    Ha habido cambios en tu pedido que requieren tu atención y comentarios. Por favor, lee los siguientes detalles y utiliza los botones a continuación para informarnos de tu decisión.

en: Hello, %1$s
    
    Your order has been canceled:
es_ES: Hola, %1$s
    
    Tu pedido ha sido cancelado:

en: Hello, %1$s
    
    Your order has been updated. Please, find details below.
es_ES: Hola, %1$s
    
    Tu pedido ha sido actualizado. Por favor, encuentra los detalles a continuación.

en: Hello, %1$s
    
    Your order is confirmed, but not completed. To complete your order, click the link below to make a payment. Amount to pay is %2$s.
es_ES: Hola, %1$s
    
    Tu pedido está confirmado, pero no completado. Para completar tu pedido, haz clic en el enlace de abajo para realizar el pago. La cantidad a pagar es %2$s.

en: Hello, %s
    
    Sorry, but your selected items are not available for selected dates/times. You could search another dates/times or items and create new Order.
es_ES: Hola, %s
    
    Lo sentimos, pero los elementos seleccionados no están disponibles para las fechas/horas seleccionadas. Puedes buscar otras fechas/horas o elementos y crear un nuevo pedido.

en: Hello, %s
    
    Thank you for booking with us! You could use this login/password to manage your bookings:
es_ES: Hola, %s
    
    ¡Gracias por reservar con nosotros! Puedes usar este usuario/contraseña para gestionar tus reservas:

en: Hello, %s
    
    Thank you for booking! Your Order is waiting for availability confirmation. We will send you a confirmation letter as soon as possible.
es_ES: Hola, %s
    
    ¡Gracias por tu reserva! Tu pedido está esperando confirmación de disponibilidad. Te enviaremos una carta de confirmación lo antes posible.

en: Hello, %s
    
    Your password has been reset. You could use this new password to manage your account:
es_ES: Hola, %s
    
    Tu contraseña ha sido restablecida. Puedes usar esta nueva contraseña para gestionar tu cuenta:

en: Hide prices in guest selection fields on the booking form
es_ES: Ocultar precios en los campos de selección de huéspedes en el formulario de reserva

en: Hold
es_ES: Retención

en: Hold after each booking for service actions (applied to 1 day booking priod only)
es_ES: Retener después de cada reserva para acciones de servicio (aplicado solo al periodo de reserva de 1 día)

en: Homa Bay
es_ES: Homa bay

en: Honduran lempira
es_ES: Lempira hondureño

en: Hong Kong Island
es_ES: Isla de Hong Kong

en: Hong Kong dollar
es_ES: Dólar de Hong Kong

en: Hour
es_ES: Hora

en: Hours
es_ES: Horas

en: How much items per page to show (-1 to show all items)
es_ES: Cuántos elementos por página mostrar (-1 para mostrar todos los elementos)

en: Howland Island
es_ES: Isla Howland

en: Hungarian forint
es_ES: Forinto húngaro

en: Hungary
es_ES: Hungría

en: I read and agree to the terms & conditions
es_ES: He leído y acepto los términos y condiciones

en: IF
es_ES: SI

en: Iceland
es_ES: Islandia

en: Icelandic kr&oacute;na
es_ES: Corona islandesa

en: Icon classes:
es_ES: Clases de iconos:

en: Icon image
es_ES: Imagen de icono

en: Icon image height, px
es_ES: Alto de imagen de icono, px

en: Icon image width, px
es_ES: Ancho de imagen de icono, px

en: If you have made a payment, please refresh the page to check the current order status
es_ES: Si has realizado un pago, por favor actualiza la página para comprobar el estado actual del pedido

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image description (optional)
es_ES: Descripción de la imagen (opcional)

en: Image file
es_ES: Archivo de imagen

en: Important changes to your order
es_ES: Cambios importantes en tu pedido

en: Include more dates to the schedule
es_ES: Incluir más fechas en el horario

en: Include taxonomies
es_ES: Incluir taxonomías

en: Included Date {#} (if entered other will be excluded)
es_ES: Fecha incluida {#} (si se introduce, otras serán excluidas)

en: Indian rupee
es_ES: Rupia india

en: Indonesian rupiah
es_ES: Rupia indonesia

en: Inner Mongolia / 內蒙古
es_ES: Mongolia Interior / 內蒙古

en: Inquiry about
es_ES: Consulta sobre

en: Integrates PayPal and Credit Cards (Stripe) payments. Stripe integration supports 3D Secure card payments, Apple Pay, Google Pay, Microsoft Pay and the Payment Request API.
es_ES: Integra pagos con PayPal y tarjetas de crédito (Stripe). La integración de Stripe admite pagos con tarjeta 3D Secure, Apple Pay, Google Pay, Microsoft Pay y la API de solicitud de pago.

en: Ionian Islands
es_ES: Islas Jónicas

en: Iran
es_ES: Irán

en: Iranian rial
es_ES: Rial iraní

en: Iraq
es_ES: Irak

en: Iraqi dinar
es_ES: Dinar iraquí

en: Ireland
es_ES: Irlanda

en: Is mandatory?
es_ES: ¿Es obligatorio?

en: Isfahan (اصفهان)
es_ES: Isfahán (اصفهان)

en: Islamabad Capital Territory
es_ES: Territorio Capital de Islamabad

en: Isle of Man
es_ES: Isla de Man

en: Israeli new shekel
es_ES: Nuevo séquel israelí

en: Italy
es_ES: Italia

en: Item Category
es_ES: Categoría del elemento

en: Item Code:
es_ES: Código del artículo:

en: Item Description step-by-step
es_ES: Descripción del elemento paso a paso

en: Item Questions & Answers
es_ES: Preguntas y respuestas del elemento

en: Item address map
es_ES: Mapa de dirección del elemento

en: Item calendar
es_ES: Calendario del elemento

en: Item price
es_ES: Precio del elemento

en: Item rating
es_ES: Valoración del elemento

en: Item slideshow
es_ES: Presentación de diapositivas del elemento

en: Items
es_ES: Artículos

en: Ivory Coast
es_ES: Costa de Marfil

en: Jamaican dollar
es_ES: Dólar jamaicano

en: Jammu and Kashmir
es_ES: Jammu y Cachemira

en: Jan
es_ES: Ene

en: January
es_ES: Enero

en: Japan
es_ES: Japón

en: Japanese yen
es_ES: Yen japonés

en: Jarvis Island
es_ES: Isla Jarvis

en: Jersey pound
es_ES: Libra de Jersey

en: Johnston Atoll
es_ES: Atolón Johnston

en: Jordan
es_ES: Jordania

en: Jordanian dinar
es_ES: Dinar jordano

en: July
es_ES: Julio

en: June
es_ES: Junio

en: Kavango East
es_ES: Kavango Este

en: Kavango West
es_ES: Kavango Oeste

en: Kazakhstan
es_ES: Kazajistán

en: Kazakhstani tenge
es_ES: Tenge kazajo

en: Kenya
es_ES: Kenia

en: Kenyan shilling
es_ES: Chelín keniano

en: Keyword
es_ES: Palabra clave

en: Khuzestan  (خوزستان)
es_ES: Khuzestan (خوزستان)

en: Kingman Reef
es_ES: Arrecife Kingman

en: Kohgiluyeh and BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)
es_ES: Kohgiluyeh y BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)

en: Kurdistan / کردستان)
es_ES: Kurdistán (کردستان)

en: Kuwaiti dinar
es_ES: Dinar kuwaití

en: Kwanza-Norte
es_ES: Kwanza Norte

en: Kwanza-Sul
es_ES: Kwanza Sur

en: Kyoto
es_ES: Kioto

en: Kyrgyzstan
es_ES: Kirguistán

en: Kyrgyzstani som
es_ES: Som kirguís

en: La Union
es_ES: La Unión

en: Label before "price from" amount on the booking item page. Use "%s" to add currency three-letter code ISO 4217
es_ES: Etiqueta antes del importe “precio desde” en la página del elemento de reserva. Usa “%s” para añadir el código de tres letras de la moneda ISO 4217

en: Lao kip
es_ES: Kip laosiano

en: Last available booking time for the current date, H:i
es_ES: Última hora disponible para reservar en la fecha actual, H:i

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Last name*
es_ES: Apellido*

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Latvia
es_ES: Letonia

en: Learn more
es_ES: Saber más

en: Leave blank to allow any time
es_ES: Dejar en blanco para permitir cualquier hora

en: Lebanese pound
es_ES: Libra libanesa

en: Lebanon
es_ES: Líbano

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left with space
es_ES: Izquierda con espacio

en: Lesotho
es_ES: Lesoto

en: Lesotho loti
es_ES: Loti lesotense

en: Liberian dollar
es_ES: Dólar liberiano

en: Libya
es_ES: Libia

en: Libyan dinar
es_ES: Dinar libio

en: Limit of uses
es_ES: Límite de usos

en: Limit on the number of uses (0 for unlimited)
es_ES: Límite en el número de usos (0 para ilimitado)

en: Links color
es_ES: Color de enlaces

en: Lisbon
es_ES: Lisboa

en: Listing
es_ES: Listado

en: Lithuania
es_ES: Lituania

en: Location Latitude
es_ES: Latitud de ubicación

en: Location Longitude
es_ES: Longitud de ubicación

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Login:
es_ES: Usuario:

en: Logo image
es_ES: Imagen de logo

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: Louisiana
es_ES: Luisiana

en: Luang Namtha
es_ES: Luang namtha

en: Luang Prabang
es_ES: Luang prabang

en: Lunda-Norte
es_ES: Lunda Norte

en: Lunda-Sul
es_ES: Lunda Sur

en: Luxembourg
es_ES: Luxemburgo

en: Luzern
es_ES: Lucerna

en: Macanese pataca
es_ES: Pataca macaense

en: Macedonian denar
es_ES: Denar macedonio

en: Main address
es_ES: Dirección principal

en: Make extra checkout fields mandatory
es_ES: Hacer obligatorios los campos adicionales de pago

en: Make terms of all levels of the hierarchy available for selection
es_ES: Hacer disponibles para selección los términos de todos los niveles de la jerarquía

en: Malacca (Melaka)
es_ES: Malaca (Melaka)

en: Malagasy ariary
es_ES: Ariary malgache

en: Malawi
es_ES: Malaui

en: Malawian kwacha
es_ES: Kwacha malauí

en: Malaysia
es_ES: Malasia

en: Malaysian ringgit
es_ES: Ringgit malasio

en: Maldives
es_ES: Maldivas

en: Maldivian rufiyaa
es_ES: Rufiyaa maldiva

en: Mali
es_ES: Malí

en: Maluku Utara
es_ES: Maluku utara

en: Management tools: PDF invoices, backend bookings, editing/cancelation orders, extra charge, full and partial refund, iCal synchronization.
es_ES: Herramientas de gestión: facturas PDF, reservas desde el backend, edición/cancelación de pedidos, cargo extra, reembolso total y parcial, sincronización iCal.

en: Management tools: PDF invoices, backend bookings, editing/cancellation orders, extra charge, full and partial refund, iCal synchronization, export orders to xlsx, emails and order status router customizer.
es_ES: Herramientas de gestión: facturas PDF, reservas desde el backend, edición/cancelación de pedidos, cargo extra, reembolso total y parcial, sincronización iCal, exportación de pedidos a xlsx, personalizador de correos electrónicos y estado de pedidos.

en: Manager
es_ES: Gestor

en: Managing search form fields
es_ES: Gestionar campos del formulario de búsqueda

en: Mandatory fees
es_ES: Tarifas obligatorias

en: Mandatory services
es_ES: Servicios obligatorios

en: Mantova
es_ES: Mantua

en: Manually (by dashboard or e-mail)
es_ES: Manualmente (por panel de control o correo electrónico)

en: Manx pound
es_ES: Libra manesa

en: Map
es_ES: Mapa

en: Map start Longitude
es_ES: Longitud inicial del mapa

en: Map start latitude
es_ES: Latitud inicial del mapa

en: Map zoom
es_ES: Zoom del mapa

en: Maputo Province
es_ES: Provincia de Maputo

en: March
es_ES: Marzo

en: Marshall Islands
es_ES: Islas Marshall

en: Martinique
es_ES: Martinica

en: Mauritanian ouguiya
es_ES: Ouguiya mauritana

en: Mauritian rupee
es_ES: Rupia mauriciana

en: Mauritius
es_ES: Mauricio

en: Maximum booking:
es_ES: Reserva máxima:

en: Maximum number of Guests
es_ES: Número máximo de invitados

en: Maximum number of months in availability calendar
es_ES: Número máximo de meses en el calendario de disponibilidad

en: Maximum quantity
es_ES: Cantidad máxima

en: May
es_ES: Mayo

en: Media library filter: show only current user attachments and unattached madia in the Media library
es_ES: Filtro de biblioteca de medios: mostrar solo adjuntos del usuario actual y medios no adjuntos en la Biblioteca de medios

en: Meeting place
es_ES: Lugar de encuentro

en: Meeting point
es_ES: Punto de encuentro

en: Meeting points
es_ES: Puntos de encuentro

en: Menu order
es_ES: Orden del menú

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Message for status "availability confirmation"
es_ES: Mensaje para estado “confirmación de disponibilidad”

en: Message for status "draft"
es_ES: Mensaje para estado “borrador”

en: Message for status "not available"
es_ES: Mensaje para estado “no disponible”

en: Message for status "payment deferred"
es_ES: Mensaje para estado “pago diferido”

en: Message for status "payment expected"
es_ES: Mensaje para estado “pago esperado”

en: Message for status "payment processing"
es_ES: Mensaje para estado “procesando pago”

en: Message for status "payment received"
es_ES: Mensaje para estado “pago recibido”

en: Mexican peso
es_ES: Peso mexicano

en: Mexico
es_ES: México

en: Midway Atoll
es_ES: Atolón Midway

en: Milano
es_ES: Milán

en: Minimum booking:
es_ES: Reserva mínima:

en: Minimum number of Guests
es_ES: Número mínimo de invitados

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: Missouri
es_ES: Misuri

en: Mo
es_ES: Lu

en: Mode of Travel:
es_ES: Modo de viaje:

en: Modena
es_ES: Módena

en: Moldova
es_ES: Moldavia

en: Moldovan leu
es_ES: Leu moldavo

en: Mon
es_ES: Lun

en: Monaco
es_ES: Mónaco

en: Mongolian t&ouml;gr&ouml;g
es_ES: Tögrög mongol

en: Monza e della Brianza
es_ES: Monza y Brianza

en: Moroccan dirham
es_ES: Dírham marroquí

en: Morocco
es_ES: Marruecos

en: Mountain Province
es_ES: Provincia Montañosa

en: Mozambican metical
es_ES: Metical mozambiqueño

en: Multi Vendor Marketplace extension for BA Book Everything plugin transforms your booking site into a marketplace.
es_ES: La extensión Multi Vendor Marketplace para el plugin BA Book Everything transforma tu sitio de reservas en un marketplace.

en: Multi checkbox
es_ES: Casilla de verificación múltiple

en: Multi select
es_ES: Selección múltiple

en: Murang’a
es_ES: Murang'a

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: My Account page
es_ES: Página Mi Cuenta

en: My Bookings
es_ES: Mis reservas

en: My Profile
es_ES: Mi perfil

en: M’Sila
es_ES: M'sila

en: Nairobi County
es_ES: Condado de Nairobi

en: Name
es_ES: Nombre

en: Namibian dollar
es_ES: Dólar namibio

en: Napoli
es_ES: Nápoles

en: Navassa Island
es_ES: Isla Navassa

en: Negros Occidental
es_ES: Negros occidental

en: Negros Oriental
es_ES: Negros oriental

en: Nepalese rupee
es_ES: Rupia nepalí

en: Netherlands
es_ES: Países Bajos

en: Netherlands Antillean guilder
es_ES: Florín antillano neerlandés

en: New
es_ES: Nuevo

en: New %s
es_ES: Nuevo %s

en: New Age
es_ES: Nueva edad

en: New Brunswick
es_ES: Nuevo Brunswick

en: New Caledonia
es_ES: Nueva Caledonia

en: New Category
es_ES: Nueva categoría

en: New Coupon
es_ES: Nuevo cupón

en: New FAQ
es_ES: Nueva FAQ

en: New Fee
es_ES: Nueva tarifa

en: New Hampshire
es_ES: Nuevo Hampshire

en: New Jersey
es_ES: Nueva Jersey

en: New Mexico
es_ES: Nuevo México

en: New Order
es_ES: Nuevo pedido

en: New Order created
es_ES: Nuevo pedido creado

en: New Order is waiting for confirmation
es_ES: Nuevo pedido esperando confirmación

en: New Password *
es_ES: Contraseña nueva *

en: New Place
es_ES: Nuevo lugar

en: New Service
es_ES: Nuevo servicio

en: New South Wales
es_ES: Nueva Gales del Sur

en: New Taiwan dollar
es_ES: Nuevo dólar taiwanés

en: New Taxonomy
es_ES: Nueva taxonomía

en: New Territories
es_ES: Nuevos Territorios

en: New Valley
es_ES: Nuevo Valle

en: New York
es_ES: Nueva York

en: New Zealand
es_ES: Nueva Zelanda

en: New Zealand dollar
es_ES: Dólar neozelandés

en: New booking request
es_ES: Nueva solicitud de reserva

en: New booking request for %1$s
es_ES: Nueva solicitud de reserva para %1$s

en: New order
es_ES: Nuevo pedido

en: New order #%s
es_ES: Nuevo pedido #%s

en: New order for confirmation
es_ES: Nuevo pedido para confirmación

en: New order to pay
es_ES: Nuevo pedido para pagar

en: New rate
es_ES: Nueva tarifa

en: Newfoundland and Labrador
es_ES: Terranova y Labrador

en: Next &raquo;
es_ES: Siguiente &raquo;

en: Next steps:
es_ES: Próximos pasos:

en: Nicaraguan c&oacute;rdoba
es_ES: Córdoba nicaragüense

en: Niger
es_ES: Níger

en: Nigerian naira
es_ES: Naira nigeriana

en: No %s found in Trash.
es_ES: No se ha encontrado %s en la Papelera.

en: No %s found.
es_ES: No se ha encontrado %s.

en: No results were found for your request
es_ES: No se encontraron resultados para tu solicitud

en: None
es_ES: Ninguno

en: Norfolk Island
es_ES: Isla Norfolk

en: North Aegean
es_ES: Egeo Septentrional

en: North America
es_ES: América del Norte

en: North Carolina
es_ES: Carolina del Norte

en: North Dakota
es_ES: Dakota del Norte

en: North East
es_ES: Noreste

en: North Khorasan (خراسان شمالی)
es_ES: Jorasán del Norte (خراسان شمالی)

en: North Korea
es_ES: Corea del Norte

en: North Korean won
es_ES: Won norcoreano

en: North Macedonia
es_ES: Macedonia del Norte

en: North Sinai
es_ES: Sinaí del Norte

en: North West
es_ES: Noroeste

en: North-Western
es_ES: Noroeste

en: Northern
es_ES: Norte

en: Northern Cape
es_ES: Cabo del Norte

en: Northern Mariana Islands
es_ES: Islas Marianas del Norte

en: Northern Samar
es_ES: Samar del Norte

en: Northern Territory
es_ES: Territorio del Norte

en: Northwest Territories
es_ES: Territorios del Noroeste

en: Norway
es_ES: Noruega

en: Norwegian krone
es_ES: Corona noruega

en: Not found in Trash.
es_ES: No encontrado en la Papelera.

en: Not found.
es_ES: No encontrado.

en: Nova Scotia
es_ES: Nueva Escocia

en: November
es_ES: Noviembre

en: Number of decimal points shown in displayed prices
es_ES: Número de decimales mostrados en los precios

en: Number of items
es_ES: Número de elementos

en: Number of the same rooms, cars, etc.
es_ES: Número de habitaciones, coches, etc. iguales

en: Number of uses
es_ES: Número de usos

en: Object booking
es_ES: Reserva de objeto

en: Object code (unique)
es_ES: Código de objeto (único)

en: Occidental Mindoro
es_ES: Mindoro Occidental

en: Oceania
es_ES: Oceanía

en: October
es_ES: Octubre

en: Offer Ends:
es_ES: La oferta termina:

en: Ok
es_ES: Aceptar

en: Old Password *
es_ES: Contraseña antigua *

en: Oman
es_ES: Omán

en: Omani rial
es_ES: Rial omaní

en: Only a-z letters allowed.
es_ES: Solo se permiten letras a-z.

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Optional fees
es_ES: Tarifas opcionales

en: Optional. Will be displayed before items
es_ES: Opcional. Se mostrará antes de los elementos

en: Options
es_ES: Opciones

en: Oran
es_ES: Orán

en: Order
es_ES: Pedido

en: Order #
es_ES: Pedido #

en: Order # %1$s was canceled
es_ES: El pedido # %1$s fue cancelado

en: Order #%s
es_ES: Pedido #%s

en: Order #%s is canceled.
es_ES: El pedido #%s ha sido cancelado.

en: Order #%s is confirmed.
es_ES: El pedido #%s está confirmado.

en: Order #%s is rejected.
es_ES: El pedido #%s ha sido rechazado.

en: Order #%s updated
es_ES: Pedido #%s actualizado

en: Order (1, 2, etc.), *required
es_ES: Orden (1, 2, etc.), *obligatorio

en: Order By
es_ES: Ordenar por

en: Order Number (unique)
es_ES: Número de pedido (único)

en: Order canceled
es_ES: Pedido cancelado

en: Order clarification from the administrator to the client
es_ES: Aclaración del pedido del administrador al cliente

en: Order has been canceled
es_ES: El pedido ha sido cancelado

en: Order items
es_ES: Elementos del pedido

en: Order rejected
es_ES: Pedido rechazado

en: Order updated
es_ES: Pedido actualizado

en: Order updated. Please, find details below.
es_ES: Pedido actualizado. Por favor, encuentra los detalles a continuación.

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Oregon
es_ES: Oregón

en: Oriental Mindoro
es_ES: Mindoro Oriental

en: Oum El Bouaghi
es_ES: Oum el Bouaghi

en: Overview
es_ES: Resumen

en: Padova
es_ES: Padua

en: Pakistan
es_ES: Pakistán

en: Pakistani rupee
es_ES: Rupia pakistaní

en: Palestinian Territory
es_ES: Territorio Palestino

en: Palmyra Atoll
es_ES: Atolón Palmyra

en: Panama
es_ES: Panamá

en: Panamanian balboa
es_ES: Balboa panameño

en: Papua Barat
es_ES: Papua barat

en: Papua New Guinea
es_ES: Papúa Nueva Guinea

en: Papua New Guinean kina
es_ES: Kina papú

en: Paraguayan guaran&iacute;
es_ES: Guaraní paraguayo

en: Parent
es_ES: Padre

en: Parent %s
es_ES: Padre %s

en: Parent %s:
es_ES: Padre %s:

en: Parent Age
es_ES: Edad padre

en: Parent Age:
es_ES: Edad padre:

en: Parent Category
es_ES: Categoría padre

en: Parent Category:
es_ES: Categoría padre:

en: Parent Coupon:
es_ES: Cupón padre:

en: Parent FAQ:
es_ES: FAQ padre:

en: Parent Fee:
es_ES: Tarifa padre:

en: Parent Order:
es_ES: Pedido padre:

en: Parent Place:
es_ES: Lugar padre:

en: Parent Service:
es_ES: Servicio padre:

en: Parent Taxonomy
es_ES: Taxonomía padre

en: Parent Taxonomy:
es_ES: Taxonomía padre:

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password:
es_ES: Contraseña:

en: Pavia
es_ES: Pavía

en: Pay Now
es_ES: Pagar ahora

en: Pay Now!
es_ES: ¡Paga ahora!

en: Pay by Coupon
es_ES: Pagar con cupón

en: Pay deposit amount
es_ES: Pagar importe del depósito

en: Pay deposit or full amount (the customer will choose)
es_ES: Pagar depósito o importe completo (el cliente elegirá)

en: Pay full amount
es_ES: Pagar importe completo

en: Pay later
es_ES: Pagar después

en: Payment Method
es_ES: Método de pago

en: Payment description
es_ES: Descripción del pago

en: Payment details
es_ES: Detalles del pago

en: Payment model
es_ES: Modelo de pago

en: Payment tab title
es_ES: Título de la pestaña de pago

en: Payments
es_ES: Pagos

en: Peloponnese
es_ES: Peloponeso

en: Pemba North
es_ES: Pemba norte

en: Pemba South
es_ES: Pemba sur

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Pennsylvania
es_ES: Pensilvania

en: Per Page
es_ES: Por página

en: Percent,
es_ES: Porcentaje,

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Percentages from booking (only for per Booking service type)
es_ES: Porcentajes de la reserva (solo para tipo de servicio por Reserva)

en: Peru
es_ES: Perú

en: Peruvian nuevo sol
es_ES: Nuevo sol peruano

en: Pesaro e Urbino
es_ES: Pesaro y Urbino

en: Philippine peso
es_ES: Peso filipino

en: Philippines
es_ES: Filipinas

en: Place
es_ES: Lugar

en: Place 1
es_ES: Lugar 1

en: Place 2
es_ES: Lugar 2

en: Place of currency symbol in displayed prices
es_ES: Lugar del símbolo de moneda en los precios mostrados

en: Places booking
es_ES: Reserva de plazas

en: Please click the button below to cancel the order:
es_ES: Por favor, haz clic en el botón de abajo para cancelar el pedido:

en: Please click the button below to confirm changes to the order:
es_ES: Por favor, haz clic en el botón de abajo para confirmar los cambios en el pedido:

en: Please click the button below to confirm the order:
es_ES: Por favor, haz clic en el botón de abajo para confirmar el pedido:

en: Please click the button below to reject the order:
es_ES: Por favor, haz clic en el botón de abajo para rechazar el pedido:

en: Please describe below any changes to the booking that the client will need to confirm:
es_ES: Por favor, describe a continuación cualquier cambio en la reserva que el cliente deberá confirmar:

en: Please fill in all the data.
es_ES: Por favor, rellena todos los datos.

en: Please login or register to continue your booking
es_ES: Por favor, inicia sesión o regístrate para continuar con tu reserva

en: Please, confirm or reject this Order.
es_ES: Por favor, confirma o rechaza este pedido.

en: Please, fill in the correct data
es_ES: Por favor, introduce los datos correctos

en: Poland
es_ES: Polonia

en: Polish z&#x142;oty
es_ES: Złoty polaco

[ctx: Post Type General Name]
en: Coupons
es_ES: Cupones

[ctx: Post Type General Name]
en: Fee
es_ES: Tarifa

[ctx: Post Type General Name]
en: Orders
es_ES: Pedidos

[ctx: Post Type General Name]
en: Places
es_ES: Lugares

[ctx: Post Type General Name]
en: Services
es_ES: Servicios

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Coupon
es_ES: Cupón

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Fee
es_ES: Tarifa

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Order
es_ES: Pedido

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Place
es_ES: Lugar

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Service
es_ES: Servicio

en: Post date
es_ES: Fecha de publicación

en: Post modified date
es_ES: Fecha de modificación de la publicación

en: Pound sterling
es_ES: Libra esterlina

en: Prefix for custom taxonomies (*before changing this option it is required to remove all custom taxonomies)
es_ES: Prefijo para taxonomías personalizadas (*antes de cambiar esta opción es necesario eliminar todas las taxonomías personalizadas)

en: Prepaid amount
es_ES: Importe prepagado

en: Prepaid received
es_ES: Prepago recibido

en: Prepaid received,
es_ES: Prepago recibido,

en: Prepopulates the date field on the booking form, starting with the nearest available date
es_ES: Rellena previamente el campo de fecha en el formulario de reserva, comenzando con la fecha disponible más cercana

en: Price
es_ES: Precio

en: Price Cut %d%% off applied
es_ES: Descuento del %d%% aplicado

en: Price from:
es_ES: Precio desde:

en: Price type
es_ES: Tipo de precio

en: Prices
es_ES: Precios

en: Prices
es_ES: Precios

en: Prince Edward Island
es_ES: Isla del Príncipe Eduardo

en: Qatar
es_ES: Catar

en: Qatari riyal
es_ES: Riyal catarí

en: Question 2?
es_ES: ¿Pregunta 2?

en: Questions & Answers
es_ES: Preguntas y respuestas

en: Questions & Answers section
es_ES: Sección de preguntas y respuestas

en: Rate Title:
es_ES: Título de la tarifa:

en: Rate applies to days:
es_ES: La tarifa se aplica a los días:

en: Rating
es_ES: Valoración

en: Rating:
es_ES: Valoración:

en: Ravenna
es_ES: Rávena

en: Razavi Khorasan (خراسان رضوی)
es_ES: Jorasán Razavi (خراسان رضوی)

en: Re-type Email
es_ES: Volver a escribir el correo electrónico

en: Recalculate Rating
es_ES: Recalcular valoración

en: Recalculate rating
es_ES: Recalcular valoración

en: Recurrent custom (weekly schedule for tours, events, etc.)
es_ES: Personalizado recurrente (horario semanal para tours, eventos, etc.)

en: Red Sea
es_ES: Mar Rojo

en: Refresh the page
es_ES: Actualizar la página

en: Reject
es_ES: Rechazar

en: Reject Order
es_ES: Rechazar pedido

en: Related items
es_ES: Elementos relacionados

en: Remove %s
es_ES: Eliminar %s

en: Remove Coupon
es_ES: Eliminar cupón

en: Remove all prices from availability calendar
es_ES: Eliminar todos los precios del calendario de disponibilidad

en: Remove availability calendar from booking object pages
es_ES: Eliminar calendario de disponibilidad de las páginas de objetos de reserva

en: Remove date
es_ES: Eliminar fecha

en: Remove default login/register form from "My account" page (this allows to use a third party login form shortcode into the "My account" page content)
es_ES: Eliminar el formulario predeterminado de inicio de sesión/registro de la página “Mi cuenta” (esto permite usar un shortcode de formulario de inicio de sesión de terceros en el contenido de la página “Mi cuenta”)

en: Remove google map from booking object pages
es_ES: Eliminar mapa de Google de las páginas de objetos de reserva

en: Remove guest data
es_ES: Eliminar datos de invitado

en: Remove guests from booking form
es_ES: Eliminar invitados del formulario de reserva

en: Remove image
es_ES: Eliminar imagen

en: Remove meeting point
es_ES: Eliminar punto de encuentro

en: Remove price details on hover from availability calendar
es_ES: Eliminar detalles de precio al pasar el ratón del calendario de disponibilidad

en: Remove search query arguments from booking item links on the search result page
es_ES: Eliminar argumentos de consulta de búsqueda de los enlaces de elementos de reserva en la página de resultados de búsqueda

en: Remove unitegallery from booking object pages
es_ES: Eliminar unitegallery de las páginas de objetos de reserva

en: Reply to Comment
es_ES: Responder al comentario

en: Request Payment
es_ES: Solicitar pago

en: Request a reservation
es_ES: Solicitar una reserva

en: Request for price and details
es_ES: Solicitud de precio y detalles

en: Require full payment when there are less than specified number of days left before the start of the booking (days, optional)
es_ES: Requerir pago completo cuando quedan menos del número especificado de días antes del inicio de la reserva (días, opcional)

en: Reservations
es_ES: Reservas

en: Reset password
es_ES: Restablecer contraseña

en: Reset settings
es_ES: Restablecer configuración

en: Return search results without checking availability if no dates are specified
es_ES: Devolver resultados de búsqueda sin comprobar disponibilidad si no se especifican fechas

en: Reunion
es_ES: Reunión

en: Reviews
es_ES: Reseñas

en: Reviews comment template (leave empty to use the default "/comments.php")
es_ES: Plantilla de comentarios de reseñas (dejar vacío para usar la predeterminada “/comments.php”)

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right with space
es_ES: Derecha con espacio

en: Rimini
es_ES: Rímini

en: Rio de Janeiro
es_ES: Río de Janeiro

en: River Gee
es_ES: River gee

en: Romania
es_ES: Rumanía

en: Romanian leu
es_ES: Leu rumano

en: Russia
es_ES: Rusia

en: Russian ruble
es_ES: Rublo ruso

en: Rwanda
es_ES: Ruanda

en: Rwandan franc
es_ES: Franco ruandés

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es_ES: Santo Tomé y Príncipe

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe dobra
es_ES: Dobra de Santo Tomé y Príncipe

en: Saint Andrew
es_ES: Saint andrew

en: Saint Ann
es_ES: Saint ann

en: Saint Barth&eacute;lemy
es_ES: San Bartolomé

en: Saint Catherine
es_ES: Saint catherine

en: Saint Elizabeth
es_ES: Saint elizabeth

en: Saint Helena
es_ES: Santa Elena

en: Saint Helena pound
es_ES: Libra de Santa Elena

en: Saint James
es_ES: Saint james

en: Saint Kitts and Nevis
es_ES: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es_ES: Santa Lucía

en: Saint Martin (Dutch part)
es_ES: San Martín (parte neerlandesa)

en: Saint Martin (French part)
es_ES: San Martín (parte francesa)

en: Saint Mary
es_ES: Saint mary

en: Saint Pierre and Miquelon
es_ES: San Pedro y Miquelón

en: Saint Thomas
es_ES: Saint thomas

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_ES: San Vicente y las Granadinas

en: Samoan t&#x101;l&#x101;
es_ES: Tālā samoano

en: Santorini, Greece
es_ES: Santorini, Grecia

en: Sat
es_ES: Sáb

en: Saudi Arabia
es_ES: Arabia Saudí

en: Saudi riyal
es_ES: Riyal saudí

en: Savannah
es_ES: Sabana

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save changes in fields
es_ES: Guardar cambios en campos

en: Save schedule
es_ES: Guardar horario

en: Schedule
es_ES: Horario

en: Schedule section
es_ES: Sección de horario

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search %s
es_ES: Buscar %s

en: Search Ages
es_ES: Buscar edades

en: Search Categories
es_ES: Buscar categorías

en: Search Coupon
es_ES: Buscar cupón

en: Search FAQ
es_ES: Buscar FAQ

en: Search Fee
es_ES: Buscar tarifa

en: Search Form
es_ES: Formulario de búsqueda

en: Search Form builder
es_ES: Constructor de formulario de búsqueda

en: Search Now
es_ES: Buscar ahora

en: Search Order
es_ES: Buscar pedido

en: Search Place
es_ES: Buscar lugar

en: Search Service
es_ES: Buscar servicio

en: Search Taxonomies
es_ES: Buscar taxonomías

en: Search form
es_ES: Formulario de búsqueda

en: Search form Tabs
es_ES: Pestañas del formulario de búsqueda

en: Search result
es_ES: Resultado de búsqueda

en: Search result view
es_ES: Vista de resultados de búsqueda

en: Search result: items per page
es_ES: Resultados de búsqueda: elementos por página

en: Section background image
es_ES: Imagen de fondo de sección

en: Section text
es_ES: Texto de sección

en: Section title
es_ES: Título de sección

en: Select address
es_ES: Seleccionar dirección

en: Select base currency
es_ES: Seleccionar moneda base

en: Select category to setup other post fields
es_ES: Seleccionar categoría para configurar otros campos de entrada

en: Select map marker
es_ES: Seleccionar marcador del mapa

en: Select meeting point
es_ES: Seleccionar punto de encuentro

en: Select search result page
es_ES: Seleccionar página de resultados de búsqueda

en: Select...
es_ES: Seleccionar...

en: Selected items are not available
es_ES: Los elementos seleccionados no están disponibles

en: Send
es_ES: Enviar

en: September
es_ES: Septiembre

en: Serbian dinar
es_ES: Dinar serbio

en: Service per booking
es_ES: Servicio por reserva

en: Service per person
es_ES: Servicio por persona

en: Service selection method
es_ES: Método de selección de servicios

en: Service type
es_ES: Tipo de servicio

en: Services
es_ES: Servicios

en: Services page
es_ES: Página de servicios

en: Services section
es_ES: Sección de servicios

en: Services title
es_ES: Título de servicios

en: Set "date to" to N days from the current date by default (leave blank to avoid setting a default date)
es_ES: Establecer “fecha hasta” a N días desde la fecha actual por defecto (dejar en blanco para evitar establecer una fecha predeterminada)

en: Set the current date in the "date from" field by default
es_ES: Establecer la fecha actual en el campo “fecha desde” por defecto

en: Setup Demo Content
es_ES: Configurar contenido de demostración

en: Setup ages and taxonomies...
es_ES: Configurar edades y taxonomías...

en: Setup available days template
es_ES: Configurar plantilla de días disponibles

en: Setup images...
es_ES: Configurar imágenes...

en: Setup places, service and FAQ posts ...
es_ES: Configurar lugares, servicios y publicaciones de FAQ...

en: Setup rules, categories, booking object posts...
es_ES: Configurar reglas, categorías, publicaciones de objetos de reserva...

en: Seychellois rupee
es_ES: Rupia seychellense

en: Shanghai / 上海
es_ES: Shanghái / 上海

en: Shop admin email (site admin email by default)
es_ES: Correo electrónico del administrador de la tienda (correo del administrador del sitio por defecto)

en: Show "Pay now" button on the confirmation page if the order has "payment expected" or "draft" status
es_ES: Mostrar botón “Pagar ahora” en la página de confirmación si el pedido tiene estado “pago esperado” o “borrador”

en: Show Booking form on the booking item page
es_ES: Mostrar formulario de reserva en la página del elemento de reserva

en: Show Search filter reset button
es_ES: Mostrar botón de reinicio del filtro de búsqueda

en: Show Search form
es_ES: Mostrar formulario de búsqueda

en: Show a reload page button on the confirmation page if the order has "payment processing" or "payment expected" status
es_ES: Mostrar un botón de recarga de página en la página de confirmación si el pedido tiene estado “procesando pago” o “pago esperado”

en: Show all rates in the price details on hover on the availability calendar
es_ES: Mostrar todas las tarifas en los detalles de precio al pasar el ratón por el calendario de disponibilidad

en: Show booking object post content in tabs?
es_ES: ¿Mostrar contenido de publicación de objeto de reserva en pestañas?

en: Show items which are available from selected date.
es_ES: Mostrar elementos que están disponibles desde la fecha seleccionada.

en: Show items which are available up to selected date.
es_ES: Mostrar elementos que están disponibles hasta la fecha seleccionada.

en: Show price range picker in Advanced field
es_ES: Mostrar selector de rango de precios en campo Avanzado

en: Show reviews in tab on booking object page?
es_ES: ¿Mostrar reseñas en pestaña en la página de objeto de reserva?

en: Show selected items only. Input item title to see suggestions
es_ES: Mostrar solo los elementos seleccionados. Introduce el título del elemento para ver sugerencias

en: Shows a price filter slider in a widget which lets you narrow down the list of shown items
es_ES: Muestra un control deslizante de filtro de precios en un widget que te permite reducir la lista de elementos mostrados

en: Sierra Leone
es_ES: Sierra Leona

en: Sierra Leonean leone
es_ES: Leone de Sierra Leona

en: Sign Out
es_ES: Cerrar sesión

en: Sign in
es_ES: Iniciar sesión

en: Sign up
es_ES: Registrarse

en: Singapore
es_ES: Singapur

en: Singapore dollar
es_ES: Dólar singapurense

en: Single custom (one-time events, etc.)
es_ES: Personalizado único (eventos únicos, etc.)

en: Single radio
es_ES: Radio único

en: Single rating
es_ES: Valoración única

en: Single select
es_ES: Selección única

en: Sistan and Baluchestan (سیستان و بلوچستان)
es_ES: Sistán y Baluchistán (سیستان و بلوچستان)

en: Slideshow Image
es_ES: Imagen de presentación

en: Slideshow Images
es_ES: Imágenes de presentación

en: Slovakia
es_ES: Eslovaquia

en: Slovenia
es_ES: Eslovenia

en: Sofia
es_ES: Sofía

en: Sofia-Grad
es_ES: Sofía-ciudad

en: Solomon Islands
es_ES: Islas Salomón

en: Solomon Islands dollar
es_ES: Dólar de las Islas Salomón

en: Solothurn
es_ES: Soleura

en: Somali shilling
es_ES: Chelín somalí

en: Some of the plugins you’re using have not been tested with the latest version of %1$s (%2$s). To avoid issues, make sure they are all up to date and compatible before updating %1$s.
es_ES: Algunos de los plugins que estás usando no han sido probados con la última versión de %1$s (%2$s). Para evitar problemas, asegúrate de que todos estén actualizados y sean compatibles antes de actualizar %1$s.

en: Sorry, but your selected items are not available for selected dates/times. Please, search another dates/times or items and create new order.
es_ES: Lo sentimos, pero los elementos seleccionados no están disponibles para las fechas/horas seleccionadas. Por favor, busca otras fechas/horas o elementos y crea un nuevo pedido.

en: Sorry, no terms could be found.
es_ES: Lo sentimos, no se encontraron términos.

en: South Aegean
es_ES: Egeo Meridional

en: South Africa
es_ES: Sudáfrica

en: South African rand
es_ES: Rand sudafricano

en: South America
es_ES: América del Sur

en: South Australia
es_ES: Australia Meridional

en: South Carolina
es_ES: Carolina del Sur

en: South Cotabato
es_ES: Cotabato del Sur

en: South Dakota
es_ES: Dakota del Sur

en: South Georgia/Sandwich Islands
es_ES: Georgia del Sur/Islas Sandwich

en: South Khorasan (خراسان جنوبی)
es_ES: Jorasán del Sur (خراسان جنوبی)

en: South Korea
es_ES: Corea del Sur

en: South Korean won
es_ES: Won surcoreano

en: South Sinai
es_ES: Sinaí del Sur

en: South Sudan
es_ES: Sudán del Sur

en: South Sudanese pound
es_ES: Libra sursudanesa

en: Southern
es_ES: Sur

en: Southern Leyte
es_ES: Leyte del Sur

en: Spain
es_ES: España

en: Sri Lankan rupee
es_ES: Rupia esrilanquesa

en: St. Gallen
es_ES: San Galo

en: Start Time
es_ES: Hora de inicio

en: Start at
es_ES: Comienza a las

en: Start days:
es_ES: Días de inicio:

en: State
es_ES: Provincia

en: Status
es_ES: Estado

en: Step
es_ES: Paso

en: Step title
es_ES: Título del paso

en: Stop booking
es_ES: Detener reservas

en: Stop booking .. hours before the start
es_ES: Detener reservas .. horas antes del inicio

en: Stop booking .. hours before the start (applied to recurrent custom booking period only)
es_ES: Detener reservas .. horas antes del inicio (aplicado solo al periodo de reserva personalizado recurrente)

en: Stop booking .. hours before the start (optional)
es_ES: Detener reservas .. horas antes del inicio (opcional)

en: Street, etc.
es_ES: Calle, etc.

en: Style particular content element differently - add a class name and refer to it in custom CSS.
es_ES: Estiliza un elemento de contenido particular de manera diferente - añade un nombre de clase y refiérete a él en CSS personalizado.

en: Su
es_ES: Do

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Submit Reply
es_ES: Enviar respuesta

en: Success!
es_ES: ¡Éxito!

en: Sud Sardegna
es_ES: Cerdeña del Sur

en: Sudan
es_ES: Sudán

en: Sudanese pound
es_ES: Libra sudanesa

en: Sulawesi Barat
es_ES: Sulawesi barat

en: Sulawesi Selatan
es_ES: Sulawesi selatan

en: Sulawesi Tengah
es_ES: Sulawesi tengah

en: Sulawesi Tenggara
es_ES: Sulawesi tenggara

en: Sultan Kudarat
es_ES: Sultán Kudarat

en: Sun
es_ES: Dom

en: Suriname
es_ES: Surinam

en: Surinamese dollar
es_ES: Dólar surinamés

en: Svalbard and Jan Mayen
es_ES: Svalbard y Jan Mayen

en: Swazi lilangeni
es_ES: Lilangeni suazi

en: Swaziland
es_ES: Suazilandia

en: Sweden
es_ES: Suecia

en: Swedish krona
es_ES: Corona sueca

en: Swiss franc
es_ES: Franco suizo

en: Switzerland
es_ES: Suiza

en: Syria
es_ES: Siria

en: Syrian pound
es_ES: Libra siria

en: Tab Title:
es_ES: Título de la pestaña:

en: Tab slug:
es_ES: Slug de la pestaña:

en: Taita-Taveta
es_ES: Taita-taveta

en: Taiwan
es_ES: Taiwán

en: Tajikistan
es_ES: Tayikistán

en: Tajikistani somoni
es_ES: Somoni tayiko

en: Tana River
es_ES: Tana river

en: Tanzanian shilling
es_ES: Chelín tanzano

en: Taranto
es_ES: Tarento

en: Taxes
es_ES: Impuestos

en: Taxes title
es_ES: Título de impuestos

en: Taxes, %
es_ES: Impuestos, %

en: Taxonomies
es_ES: Taxonomías

en: Taxonomies Metabox
es_ES: Metabox de taxonomías

en: Taxonomies and Other fields
es_ES: Taxonomías y otros campos

en: Taxonomy
es_ES: Taxonomía

en: Taxonomy archive page: items per page
es_ES: Página de archivo de taxonomía: elementos por página

en: Taxonomy:
es_ES: Taxonomía:

en: Tehran  (تهران)
es_ES: Teherán (تهران)

en: Terms & Conditions
es_ES: Términos y condiciones

en: Terms & Conditions page
es_ES: Página de Términos y Condiciones

en: Terms selection mode
es_ES: Modo de selección de términos

en: Tested up to %s version
es_ES: Probado hasta la versión %s

en: Th
es_ES: Ju

en: Thai baht
es_ES: Baht tailandés

en: Thailand
es_ES: Tailandia

en: Thank you for registration! Check email for your password.
es_ES: ¡Gracias por registrarte! Revisa tu correo electrónico para obtener tu contraseña.

en: Tharaka-Nithi
es_ES: Tharaka-nithi

en: The order has been canceled:
es_ES: El pedido ha sido cancelado:

en: Thessaly
es_ES: Tesalia

en: This email already exists
es_ES: Este correo electrónico ya existe

en: This order is paid by coupon! You can complete the order
es_ES: ¡Este pedido se paga con cupón! Puedes completar el pedido

en: This tool will allow you to setup demo content to make it easy to get started with the BA Book Everything plugin. Demo content includes: booking rules, ages, features taxonomy, categories, service posts, places posts, FAQ posts and booking object posts. Please do not close this page during the installation of demo content.
es_ES: Esta herramienta te permitirá configurar contenido de demostración para facilitar el inicio con el plugin BA Book Everything. El contenido de demostración incluye: reglas de reserva, edades, taxonomía de características, categorías, publicaciones de servicios, publicaciones de lugares, publicaciones de FAQ y publicaciones de objetos de reserva. Por favor, no cierres esta página durante la instalación del contenido de demostración.

en: This username already exists
es_ES: Este nombre de usuario ya existe

en: Thousand Separator of displayed prices
es_ES: Separador de miles en los precios mostrados

en: Thu
es_ES: Jue

en: Thurgau
es_ES: Turgovia

en: Tibet / 西藏
es_ES: Tíbet / 西藏

en: Ticino
es_ES: Tesino

en: Tickets booking
es_ES: Reserva de entradas

en: Tickets:
es_ES: Entradas:

en: Time from:
es_ES: Hora desde:

en: Time to:
es_ES: Hora hasta:

en: Time:
es_ES: Hora:

en: Timor-Leste
es_ES: Timor Oriental

en: Title
es_ES: Título

en: Title Icon
es_ES: Icono del título

en: Title for mandatory services section
es_ES: Título para la sección de servicios obligatorios

en: Title for optional services section
es_ES: Título para la sección de servicios opcionales

en: Title:
es_ES: Título:

en: Titles color
es_ES: Color de títulos

en: To:
es_ES: Hasta:

en: Tokyo
es_ES: Tokio

en: Tongan pa&#x2bb;anga
es_ES: Paʻanga tongano

en: Torino
es_ES: Turín

en: Total amount
es_ES: Importe total

en: Total amount,
es_ES: Importe total,

en: Tourist
es_ES: Turista

en: Trans Nzoia
es_ES: Trans nzoia

en: Transnistrian ruble
es_ES: Rublo transnistrio

en: Trinidad and Tobago
es_ES: Trinidad y Tobago

en: Trinidad and Tobago dollar
es_ES: Dólar de Trinidad y Tobago

en: Tu
es_ES: Ma

en: Tue
es_ES: Mar

en: Tunisia
es_ES: Túnez

en: Tunisian dinar
es_ES: Dinar tunecino

en: Turkey
es_ES: Turquía

en: Turkish lira
es_ES: Lira turca

en: Turkmenistan
es_ES: Turkmenistán

en: Turkmenistan manat
es_ES: Manat turcomano

en: Turks and Caicos Islands
es_ES: Islas Turcas y Caicos

en: UTA Găgăuzia
es_ES: UTA găgăuzia

en: Uasin Gishu
es_ES: Uasin gishu

en: Ugandan shilling
es_ES: Chelín ugandés

en: Ukraine
es_ES: Ucrania

en: Ukrainian hryvnia
es_ES: Grivna ucraniana

en: United Arab Emirates
es_ES: Emiratos Árabes Unidos

en: United Arab Emirates dirham
es_ES: Dírham de los Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom (UK)
es_ES: Reino Unido (UK)

en: United States (US)
es_ES: Estados Unidos (US)

en: United States (US) Minor Outlying Islands
es_ES: Islas menores alejadas de Estados Unidos (US)

en: United States dollar
es_ES: Dólar estadounidense

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Update %s
es_ES: Actualizar %s

en: Update Age
es_ES: Actualizar edad

en: Update Category
es_ES: Actualizar categoría

en: Update Comment
es_ES: Actualizar comentario

en: Update Coupon
es_ES: Actualizar cupón

en: Update FAQ
es_ES: Actualizar FAQ

en: Update Fee
es_ES: Actualizar tarifa

en: Update Order
es_ES: Actualizar pedido

en: Update Place
es_ES: Actualizar lugar

en: Update Service
es_ES: Actualizar servicio

en: Update Taxonomy
es_ES: Actualizar taxonomía

en: Update password
es_ES: Actualizar contraseña

en: Update profile
es_ES: Actualizar perfil

en: Update rule
es_ES: Actualizar regla

en: Upload
es_ES: Subir

en: Upload Image
es_ES: Subir imagen

en: Upload or add multiple images.
es_ES: Sube o añade múltiples imágenes.

en: Upper East
es_ES: Alto Este

en: Upper West
es_ES: Alto Oeste

en: Uruguayan peso
es_ES: Peso uruguayo

en: Use "OR" logic when searching among taxonomy terms
es_ES: Usar lógica “OR” al buscar entre términos de taxonomía

en: Use Age categories for prices?
es_ES: ¿Usar categorías de edad para precios?

en: Use Ages
es_ES: Usar edades

en: Use Gutenberg for booking object posts
es_ES: Usar Gutenberg para publicaciones de objetos de reserva

en: Use global settings
es_ES: Usar configuración global

en: Use minimized version of the main CSS file
es_ES: Usar versión minimizada del archivo CSS principal

en: Use minimized version of the main JS file
es_ES: Usar versión minimizada del archivo JS principal

en: Use only the main age to calculate the total number of guests in conditional prices
es_ES: Usar solo la edad principal para calcular el número total de invitados en precios condicionales

en: Use this title instead of 0 price
es_ES: Usa este título en lugar de precio 0

en: Used
es_ES: Usado

en: Used if previous field value > 1
es_ES: Se usa si el valor del campo anterior > 1

en: User email
es_ES: Correo electrónico del usuario

en: User message
es_ES: Mensaje del usuario

en: User must fill all extended guest data to finish order
es_ES: El usuario debe completar todos los datos extendidos de los invitados para finalizar el pedido

en: User name
es_ES: Nombre de usuario

en: User will be prompted to enter names off all guest in order
es_ES: Se pedirá al usuario que introduzca los nombres de todos los invitados en orden

en: Username or email
es_ES: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Username*
es_ES: Nombre de usuario*

en: Uzbekistan
es_ES: Uzbekistán

en: Uzbekistani som
es_ES: Som uzbeko

en: Value purchase
es_ES: Compra de valor

en: Vanuatu vatu
es_ES: Vatu vanuatuense

en: Vatican
es_ES: Vaticano

en: Venezia
es_ES: Venecia

en: Venezuelan bol&iacute;var
es_ES: Bolívar venezolano

en: Verbano-Cusio-Ossola
es_ES: Verbano-cusio-ossola

en: Vibo Valentia
es_ES: Vibo valentia

en: Vientiane Province
es_ES: Provincia de Vientiane

en: Vietnamese &#x111;&#x1ed3;ng
es_ES: Đồng vietnamita

en: View
es_ES: Ver

en: View Coupon
es_ES: Ver cupón

en: View FAQ
es_ES: Ver FAQ

en: View Fee
es_ES: Ver tarifa

en: View Order
es_ES: Ver pedido

en: View Place
es_ES: Ver lugar

en: View Service
es_ES: Ver servicio

en: Virgin Islands (British)
es_ES: Islas Vírgenes (británicas)

en: Virgin Islands (US)
es_ES: Islas Vírgenes (US)

en: Waiting before delete orders with "payment processing" status, minutes
es_ES: Tiempo de espera antes de eliminar pedidos con estado “procesando pago”, minutos

en: Wake Island
es_ES: Isla Wake

en: Walking
es_ES: A pie

en: Wallis and Futuna
es_ES: Wallis y Futuna

en: We
es_ES: Mi

en: Wed
es_ES: Mié

en: West African CFA franc
es_ES: Franco CFA de África Occidental

en: West Azarbaijan (آذربایجان غربی)
es_ES: Azerbaiyán Occidental (آذربایجان غربی)

en: West Bengal
es_ES: Bengala Occidental

en: West Coast
es_ES: Costa Oeste

en: West Greece
es_ES: Grecia Occidental

en: West Macedonia
es_ES: Macedonia Occidental

en: West Pokot
es_ES: West pokot

en: West Virginia
es_ES: Virginia Occidental

en: Western
es_ES: Occidental

en: Western Australia
es_ES: Australia Occidental

en: Western Cape
es_ES: Cabo Occidental

en: Western North
es_ES: Occidental Norte

en: Western Sahara
es_ES: Sáhara Occidental

en: When service price is 0 display
es_ES: Cuando el precio del servicio es 0 mostrar

en: When:
es_ES: Cuándo:

en: Will be shown in the order details and in emails to the client
es_ES: Se mostrará en los detalles del pedido y en los correos electrónicos al cliente

en: Will be used by default if both amount and percent fields filled.
es_ES: Se usará por defecto si se rellenan ambos campos de importe y porcentaje.

en: With sorting option
es_ES: Con opción de ordenación

en: With the smallest number will be the main age, others will be sorted by ASC
es_ES: Con el número más pequeño será la edad principal, los demás se ordenarán en orden ascendente

en: Yemeni rial
es_ES: Rial yemení

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes (for 1 month basic booking period and pay full amount mode only)
es_ES: Sí (solo para periodo básico de reserva de 1 mes y modo de pago completo)

en: You are using an unregistered version of %1$s and are not receiving compatibility and security updates. %2$sRegister now%3$s
es_ES: Estás usando una versión no registrada de %1$s y no estás recibiendo actualizaciones de compatibilidad y seguridad. %2$sRegistrarse ahora%3$s

en: You could pay after the items availability confirmation! <br> Confirmation will be sent to your e-mail. <br> Amount to pay online will be %s.
es_ES: ¡Podrás pagar después de la confirmación de disponibilidad de los artículos! <br> La confirmación se enviará a tu correo electrónico. <br> El importe a pagar en línea será %s.

en: You have new booking request. Please, find details below.
es_ES: Tienes una nueva solicitud de reserva. Por favor, encuentra los detalles a continuación.

en: You have new order. Please, find details below.
es_ES: Tienes un nuevo pedido. Por favor, encuentra los detalles a continuación.

en: You have to edit "Terms & Conditions" page to replace this start content with your own.
es_ES: Tienes que editar la página “Términos y condiciones” para reemplazar este contenido inicial con el tuyo propio.

en: You may like
es_ES: Te puede gustar

en: Your account details
es_ES: Detalles de tu cuenta

en: Your booking has not been paid or confirmed. Follow the link to complete your booking.
es_ES: Tu reserva no ha sido pagada ni confirmada. Sigue el enlace para completar tu reserva.

en: Your contacts
es_ES: Tus contactos

en: Your email
es_ES: Tu correo electrónico

en: Your email*
es_ES: Tu correo electrónico*

en: Your message has been sent! Thank you!
es_ES: ¡Tu mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

en: Your name
es_ES: Tu nombre

en: Your order #%s
es_ES: Tu pedido #%s

en: Your order #%s is updated
es_ES: Tu pedido #%s ha sido actualizado

en: Your order has been canceled
es_ES: Tu pedido ha sido cancelado

en: Your order has been confirmed and your payment is being processed. Thank you!
es_ES: Tu pedido ha sido confirmado y tu pago está siendo procesado. ¡Gracias!

en: Your order has been received
es_ES: Tu pedido ha sido recibido

en: Your order has been updated
es_ES: Tu pedido ha sido actualizado

en: Your order is completed and received, and a confirmation email was sent to you. You will pay the full amount later. Thank you!
es_ES: Tu pedido está completado y recibido, y se te ha enviado un correo electrónico de confirmación. Pagarás el importe total más tarde. ¡Gracias!

en: Your order is completed, your payment has been received, and a confirmation email was sent to you. Thank you!
es_ES: Tu pedido está completado, tu pago ha sido recibido, y se te ha enviado un correo electrónico de confirmación. ¡Gracias!

en: Your order is confirmed, but not completed. To complete your order, please, click the link below to make a payment.
es_ES: Tu pedido está confirmado, pero no completado. Para completar tu pedido, por favor, haz clic en el enlace de abajo para realizar el pago.

en: Your order is waiting for payment
es_ES: Tu pedido está esperando el pago

en: Your order is waiting for the availability confirmation, you will be notified by email when it's ready. Thank you!
es_ES: Tu pedido está esperando la confirmación de disponibilidad, se te notificará por correo electrónico cuando esté listo. ¡Gracias!

en: Your order was canceled
es_ES: Tu pedido fue cancelado

en: Your password has been reset
es_ES: Tu contraseña ha sido restablecida

en: Your password has been reset.
es_ES: Tu contraseña ha sido restablecida.

en: Yukon Territory
es_ES: Territorio de Yukón

en: Zambian kwacha
es_ES: Kwacha zambiano

en: Zanzibar North
es_ES: Zanzíbar norte

en: Zanzibar South
es_ES: Zanzíbar sur

en: Zanzibar West
es_ES: Zanzíbar oeste

en: Zimbabwe
es_ES: Zimbabue

en: Zürich
es_ES: Zúrich

en: active
es_ES: activo

[ctx: add new on admin bar]
en: Coupon
es_ES: Cupón

[ctx: add new on admin bar]
en: Fee
es_ES: Tarifa

[ctx: add new on admin bar]
en: Orders
es_ES: Pedidos

[ctx: add new on admin bar]
en: Places
es_ES: Lugares

[ctx: add new on admin bar]
en: Services
es_ES: Servicios

en: add time
es_ES: añadir hora

[ctx: admin menu]
en: Coupons
es_ES: Cupones

[ctx: admin menu]
en: Fees
es_ES: Tarifas

[ctx: admin menu]
en: Orders
es_ES: Pedidos

[ctx: admin menu]
en: Places
es_ES: Lugares

[ctx: admin menu]
en: Services
es_ES: Servicios

[ctx: admin modal messages]
en: Are you sure?
es_ES: ¿Estás seguro?

[ctx: admin modal messages]
en: Cancel
es_ES: Cancelar

[ctx: admin modal messages]
en: Delete
es_ES: Eliminar

[ctx: admin modal messages]
en: Done!
es_ES: ¡Hecho!

[ctx: admin modal messages]
en: Ok
es_ES: Aceptar

[ctx: admin modal messages]
en: Oops...
es_ES: Ups...

[ctx: admin modal messages]
en: Save
es_ES: Guardar

[ctx: admin modal messages]
en: Save rate
es_ES: Guardar tarifa

[ctx: admin modal messages]
en: Something went wrong!
es_ES: ¡Algo salió mal!

[ctx: admin modal messages]
en: The page will be reloaded
es_ES: La página se recargará

en: advanced field
es_ES: campo avanzado

en: any unique character set for identification
es_ES: cualquier conjunto de caracteres único para identificación

en: applies to all prices
es_ES: se aplica a todos los precios

en: availability confirmation
es_ES: confirmación de disponibilidad

[ctx: booking form]
en: Maximum number of guests:
es_ES: Número máximo de invitados:

[ctx: booking form]
en: Minimum number of guests:
es_ES: Número mínimo de invitados:

[ctx: booking object]
en: Add Coupon
es_ES: Añadir cupón

[ctx: booking object]
en: Add FAQ
es_ES: Añadir FAQ

[ctx: booking object]
en: Add Fee
es_ES: Añadir tarifa

[ctx: booking object]
en: Add Order
es_ES: Añadir pedido

[ctx: booking object]
en: Add Place
es_ES: Añadir lugar

[ctx: booking object]
en: Add Service
es_ES: Añadir servicio

en: by %d reviews
es_ES: por %d reseñas

en: canceled
es_ES: cancelado

en: categories:
es_ES: categorías:

en: completed
es_ES: completado

en: customer confirmation
es_ES: confirmación del cliente

[ctx: customer_confirmation]
en: Your order is confirmed, but not completed. To complete your order, please click the button below to make a payment
es_ES: Tu pedido está confirmado, pero no completado. Para completar tu pedido, haz clic en el botón de abajo para realizar el pago

[ctx: daterangepicker]
en: Apply
es_ES: Aplicar

[ctx: daterangepicker]
en: Cancel
es_ES: Cancelar

[ctx: daterangepicker]
en: Custom
es_ES: Personalizado

[ctx: daterangepicker]
en: From
es_ES: Desde

[ctx: daterangepicker]
en: To
es_ES: Hasta

[ctx: daterangepicker]
en: W
es_ES: X

en: day
es_ES: día

en: day/night
es_ES: día/noche

en: days
es_ES: días

en: days/nights
es_ES: días/noches

en: deposit
es_ES: depósito

en: deposit and full
es_ES: depósito y completo

[ctx: district]
en: Belgrade
es_ES: Belgrado

[ctx: district]
en: Central Banat
es_ES: Banato central

[ctx: district]
en: Danube
es_ES: Danubio

[ctx: district]
en: North Banat
es_ES: Banato norte

[ctx: district]
en: North Bačka
es_ES: Bačka norte

[ctx: district]
en: South Banat
es_ES: Banato sur

[ctx: district]
en: South Bačka
es_ES: Bačka sur

[ctx: district]
en: West Bačka
es_ES: Bačka oeste

en: draft
es_ES: borrador

en: example
es_ES: ejemplo

en: find closest location
es_ES: encontrar la ubicación más cercana

en: from
es_ES: desde

en: full
es_ES: completo

en: guests
es_ES: invitados

en: hour
es_ES: hora

en: hours
es_ES: horas

en: hours. 0 or nothing for no hold period.
es_ES: horas. 0 o nada para no tener periodo de retención.

[ctx: item price from label]
en: From %s
es_ES: Desde %s

en: leave blank to ignore
es_ES: dejar en blanco para ignorar

en: minute
es_ES: minuto

en: minutes
es_ES: minutos

en: night
es_ES: noche

en: nights
es_ES: noches

en: no limits
es_ES: sin límites

en: not available
es_ES: no disponible

en: not used
es_ES: no usado

en: payment authorized
es_ES: pago autorizado

en: payment deferred
es_ES: pago aplazado

en: payment expected
es_ES: pago esperado

en: payment processing
es_ES: procesando pago

en: payment received
es_ES: pago recibido

en: per Booking
es_ES: por Reserva

en: per Day
es_ES: por Día

en: per Night
es_ES: por Noche

en: per Person
es_ES: por Persona

en: per Person/day
es_ES: por Persona/día

en: per Person/night
es_ES: por Persona/noche

en: person
es_ES: persona

en: persons
es_ES: personas

en: place
es_ES: lugar

en: places
es_ES: lugares

en: please, select date first
es_ES: por favor, selecciona primero la fecha

en: price by age (used instead of the general):
es_ES: precio por edad (usado en lugar del general):

en: qty.
es_ES: cant.

en: recurrent custom
es_ES: personalizado recurrente

en: single custom
es_ES: personalizado único

en: ticket
es_ES: entrada

en: tickets
es_ES: entradas

en: to
es_ES: hasta

en: with ages
es_ES: con edades

en: yes
es_ES: sí

en: Åland Islands
es_ES: Islas Åland

en: İstanbul
es_ES: Estambul

en: İzmir
es_ES: Esmirna

en: Ștefan Vodă
es_ES: Ștefan vodă
