ARForms Form Builder v1.7.3 - en to es translation catalogue (1358 entries)

en:  inside code.)
es: código interno)

en: %1$s Form submitted on %2$s
es: %1$s Formulario enviado el %2$s

en: %1$s form has been submitted on %2$s.
es: El formulario %1$s se ha enviado el %2$s.

en: %s Submit and%s Deactivate
es: %s Enviar y %s Desactivar

en: ( Not recommended - If you have any js/css loading issue in your theme, only in that case you should enable this settings )
es: (No recomendado: si tiene algún problema de carga js / css en su tema, solo en ese caso debe habilitar esta configuración)

en: (Click here to add description or instructions)
es: (Haga clic aquí para agregar una descripción o instrucciones)

en: (Click here to add text)
es: (Haga clic aquí para agregar texto)

en: (Do not insert script tag
es: (No inserte la etiqueta del script

en: (Email will be sent only if you have collect user information.)
es: (El correo electrónico se enviará solo si ha recopilado información del usuario).

en: (Upon successful submission form entry data will be sent to below mentioned url using POST method.)
es: (Tras el envío exitoso, los datos de entrada se enviarán a la URL mencionada a continuación utilizando el método POST).

en: (When this settings is enabled, previous page clickable functionality will not work.)
es: (Cuando esta configuración está habilitada, la función en la que se puede hacer clic en la página anterior no funcionará).

en: - Select form -
es: - Seleccione forma -

en: 1 Column
es: 1 columna

en: 2 Column
es: 2 columna

en: 3 Column
es: 3 columna

en: 4 Column
es: 4 columna

en: 65 or Above
es: 65 o más

en: ADD ARFORMS LITE FORM
es: AGREGAR FORMULARIO LITE ARFORMS

en: API Key
es: Clave API

en: API Secret
es: Secreto API

en: API Token
es: Token de API

en: APP ID
es: ID de la APLICACIÓN

en: ARFLite_form_all_values_no_separate_valueThis will be replaced with form's all fields & labels without separate values.
es: ARFLite_form_all_values_no_separate_valueEsto se reemplazará con todos los campos y etiquetas del formulario sin valores separados.

en: ARForm Lite plugin Deactivation
es: Desactivación del complemento ARForm Lite

en: ARForms
es: ARFormas

en: ARForms Add-Ons
es: Complementos de ARForms

en: ARForms Lite - Sorry to see you go
es: ARForms Lite - Lamento verte partir

en: ARForms Lite Form
es: Formulario Lite de ARForms

en: ARForms Lite Shortcode
es: Código corto de ARForms Lite

en: ARForms Lite is a WordPress Free Form Builder Plugin to create stylish and modern style form withing few clicks.
es: ARForms Lite es un complemento de WordPress Free Form Builder para crear formularios de estilo moderno y elegante con unos pocos clics.

en: ARForms Lite will also store the all type of data (this may contain personal data) in the database which plugin user has included in the form. These data cannot be editable but can be removed from form entry section of ARForms.
es: ARForms Lite también almacenará todo tipo de datos (esto puede contener datos personales) en la base de datos que el usuario del complemento ha incluido en el formulario. Estos datos no se pueden editar, pero se pueden eliminar de la sección de ingreso de formularios de ARForms.

en: ARForms Lite will not store any personal data except user_id (only if user is logged in), ip address, country, browser user_agent, referrer only when submit the form.
es: ARForms Lite no almacenará ningún dato personal excepto user_id (solo si el usuario ha iniciado sesión), dirección IP, país, navegador user_agent, referente solo cuando envíe el formulario.

en: ARForms Samples
es: Muestras de ARForms

en: ARForms has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version.
es: ¡ARForms ha sido actualizado! Para que todo funcione sin problemas, debemos actualizar su base de datos a la versión más reciente.

en: ARMember Successfully installed.
es: ARMember instalado correctamente.

en: ARPrice Successfully installed.
es: ARPrice instalado correctamente.

en: AWEBER LIST
es: LISTA DE AWEBER

en: Absolute
es: Absoluta

en: Access Token
es: Token de acceso

en: Access this Settings Page
es: Acceda a esta página de configuración

en: Accordion
es: Acordeón

en: Account ID
es: ID de la cuenta

en: Action
es: Acción

en: Action After Paypal Response
es: Acción después de la respuesta de Paypal

en: Activate
es: Activar

en: Activated
es: Activado

en: Active
es: Activo

en: Active State Background
es: Fondo de estado activo

en: Add
es: Añadir

en: Add ARForms Lite Form
es: Agregar formulario ARForms Lite

en: Add CSS Elements
es: Agregar elementos CSS

en: Add Entries from Admin Area
es: Agregar entradas desde el área de administración

en: Add Field
es: Agregue campo

en: Add Icon
es: Agregar icono

en: Add Image
es: Añadir imagen

en: Add New Form
es: Añadir nuevo formulario

en: Add New Preset Choices
es: Agregar nuevas opciones preestablecidas

en: Add Timer
es: Agregar temporizador

en: Add a separate value to use for calculations, email routing, saving to database and many other uses. The option values are saved while option labels are shown in the form
es: Agregue un valor separado para usar para cálculos, enrutamiento de correo electrónico, guardar en la base de datos y muchos otros usos. Los valores de las opciones se guardan mientras las etiquetas de las opciones se muestran en el formulario

en: Add icon (Bootstrap style)
es: Añadir icono (estilo Bootstrap)

en: Add new hidden field
es: Agregar nuevo campo oculto

en: Add reCaptcha with Google reCaptcha Add-On of ARForms
es: Agregue reCaptcha con el complemento Google reCaptcha de ARForms

en: Add to page
es: Agregar a la página

en: Add-On listing is currently unavailable. Please try again later.
es: La lista de complementos no está disponible actualmente. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Add-ons
es: Complementos

en: Add/Edit Custom Displays
es: Agregar / editar pantallas personalizadas

en: Add/Edit Forms and Templates
es: Agregar / editar formularios y plantillas

en: Additional Functionality Add-ons
es: Complementos de funcionalidad adicional

en: Addons
es: Complementos

en: Address
es: DIRECCIÓN

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Admin BCC Email
es: Correo electrónico del administrador BCC

en: Admin CC Email
es: Correo electrónico del administrador CC

en: Admin E-mail
es: Correo electrónico de administrador

en: Admin Message
es: Mensaje de administrador

en: Advanced Form Options
es: Opciones de formulario avanzadas

en: Advanced font options
es: Opciones de fuente avanzadas

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Afrikaans
es: africaans

en: After Submission Tracking Script
es: Después de la secuencia de comandos de seguimiento de envío

en: Age Group
es: Grupo de edad

en: Ajax based submission
es: Envío basado en Ajax

en: Aland Islands
es: Islas Aland

en: Albanian
es: Albanesa

en: Algeria
es: Argelia

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todas

en: All Forms
es: Todas las formas

en: Allow alpha numeric characters and length must be between 8 to 16 characters
es: Permitir caracteres alfanuméricos y la longitud debe tener entre 8 y 16 caracteres.

en: Allow only digits upto 6 digits. e.g. : pincode
es: Permitir solo dígitos hasta 6 dígitos. p.ej. : código PIN

en: Allow phone number like
es: Permitir número de teléfono como

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount paid
es: Importe pagado

en: Amount paid at paypal
es: Importe pagado en paypal

en: Anguilla
es: Anguila

en: Animation
es: Animación

en: Animation Delay
es: Retraso de animación

en: Animation Duration
es: Duración de la animación

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Any
es: Ninguna

en: Apply
es: Aplicar

en: April
es: abril

en: Arabic
es: Arábica

en: Are you sure to delete configuration?
es: ¿Estás segura de eliminar la configuración?

en: Are you sure want to reset style?
es: Möchten Sie den Stil wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to  delete this field?
es: Möchten Sie dieses Feld wirklich löschen?

en: Are you sure you want to %s delete selected form(s)?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar lo seleccionado?

en: Are you sure you want to %s delete this configuration?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %s esta configuración?

en: Are you sure you want to %s delete this transaction?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %s esta transacción?

en: Are you sure you want to clear debug logs?
es: ¿Está seguro de que desea borrar los registros de depuración?

en: Are you sure you want to delete image?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar la imagen?

en: Are you sure you want to delete this entries?
es: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this entry?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta entrada?

en: Are you sure you want to delete this file?
es: Möchten Sie diese Datei wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this form?
es: Möchten Sie dieses Formular wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this image?
es: Möchten Sie dieses Bild wirklich löschen?

en: Aria Label
es: Etiqueta Aria

en: Armenian
es: Armenia

en: August
es: agosto

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication Token
es: Token de autenticación

en: Authorization Code
es: Autorisierungscode

en: Authorize
es: Autorizar

en: Authorized redirect URI
es: URI de redireccionamiento autorizado

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Available Add-ons
es: Complementos disponibles

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Azerbaijani
es: Azerbaiyana

en: Background
es: Antecedentes

en: Background Hover Image
es: Imagen de desplazamiento del fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Image Position-X
es: Imagen de fondo Posición-X

en: Background Image Position-Y
es: Imagen de fondo Posición-Y

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Base/Active Color
es: Color base / activo

en: Basic Styling Options
es: Opciones de estilo básicas

en: Basque
es: Vasca

en: Before you deactivate the ARForms Lite plugin, would you quickly give us your reason for doing so?
es: Antes de desactivar el complemento ARForms Lite, ¿nos daría rápidamente su razón para hacerlo?

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Bengali
es: bengalí

en: Bermuda
es: islas Bermudas

en: Bhutan
es: Bután

en: Black Friday Sale
es: Oferta de viernes negro

en: Blank Field
es: Campo en blanco

en: Blank Form
es: Formulario en blanco

en: Blur
es: Difuminar

en: BookingPress Successfully installed.
es: BookingPress instalado correctamente.

en: Border
es: Frontera

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Options
es: Opciones de borde

en: Border Radius
es: Radio de frontera

en: Border Size
es: Tamaño de borde

en: Border Style
es: Estilo de borde

en: Border Type
es: Tipo de borde

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bosnian
es: Bosnia

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bottom
es: Fondo

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Browser Name
es: Nombre del navegador

en: Bulgarian
es: Búlgara

en: Bulk Actions
es: Acciones masivas

en: Button Alignment
es: Alineación de botones

en: Button Height (optional)
es: Altura del botón (opcional)

en: Button Style
es: Estilo del botón

en: Button Text
es: Botón de texto

en: Button Width (optional)
es: Ancho del botón (opcional)

en: CSV File Separator
es: Separador de archivos CSV

en: CSV generated successfully.
es: CSV generada con éxito.

en: CVC/CVV
es: CVC / CVV

en: Calendar Date Format
es: Formato de fecha del calendario

en: Calendar localization
es: Localización del calendario

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Campaign Name
es: Nombre de campaña

en: Can you mention it?
es: ¿Puedes mencionarlo?

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel URL
es: Cancelar URL

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Caribbean Netherlands
es: Caribe neerlandés

en: Catalan
es: Catalana

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Center
es: Centrar

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Check All
es: Comprobar todo

en: Check Full Log
es: Comprobar registro completo

en: Checkbox
es: Caja

en: Checkbox & Radio Style
es: Casilla de verificación y estilo de radio

en: Checkbox 1
es: Casilla de verificación 1

en: Checkbox 2
es: Casilla de verificación 2

en: Checkboxes
es: Casillas de verificación

en: Checked Icon Styling
es: Estilo de icono marcado

en: Chinese Simplified
es: China simplificada

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Chinese(Simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese(Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Choose Color
es: Elige color

en: Choose File
es: Elija el archivo

en: Choose Option
es: Elija Opción

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: City
es: Ciudad

en: Class Selector
es: Selector de clases

en: Clear Logs
es: Borrar registros

en: Clear default text on focus
es: Borrar texto predeterminado en foco

en: Clear default text on focus.
es: Borrar texto predeterminado en foco.

en: Click here to continue
es: Haga clic aquí para continuar

en: Click here to enter form description
es: Haga clic aquí para ingresar la descripción del formulario

en: Click here to enter form title
es: Haga clic aquí para ingresar el título del formulario

en: Click to Copy
es: Haga clic para copiar

en: Click to edit
es: Haz click para editar

en: Click to mark as
es: Haga clic para marcar como

en: Click to mark as compulsory field
es: Haga clic para marcar como campo obligatorio

en: Click to mark as not compulsory field
es: Haga clic para marcar como campo no obligatorio

en: Client ID
es: Identificación del cliente

en: Client Secret
es: Secreto del cliente

en: Clock Settings
es: Configuraciones de reloj

en: Close
es: Cerca

en: Cocos Islands
es: Islas Cocos

en: Collect shipping info
es: Recopilar información de envío

en: Color Picker
es: Selector de color

en: Color Scheme
es: Esquema de colores

en: Comma ( , )
es: Coma (,)

en: Comoros
es: Comoras

en: Company Name
es: nombre de empresa

en: Completed
es: Terminado

en: Completed Date
es: fecha completada

en: Computer View
es: Vista de computadora

en: Conditional Rule
es: Regla condicional

en: Configuration saved successfully.
es: Configuración guardada exitosamente.

en: Configure Conditional Email Notification
es: Configurar notificación de correo electrónico condicional

en: Configure New Form
es: Configurar nuevo formulario

en: Configure PayPal Forms
es: Configurar formularios de PayPal

en: Configure conditional submission
es: Configurar envío condicional

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Email
es: Confirmar correo electrónico

en: Confirm Email Address
es: Confirmar el correo

en: Confirm Email does not match with email
es: Confirme que el correo electrónico no coincide con el correo electrónico

en: Confirm Email label
es: Confirmar etiqueta de correo electrónico

en: Confirm email address does not match with email
es: Confirmar que la dirección de correo electrónico no coincide con el correo electrónico

en: Confirm email placeholder
es: Confirmar marcador de posición de correo electrónico

en: Confirmation Message
es: Mensaje de confirmacion

en: Congo (DRC)
es: Congo (RDC)

en: Congo (Republic)
es: Congo (república)

en: Connect
es: Conectar

en: Contact Us
es: Contacta con nosotras

en: Contact us
es: Contacta con nosotras

en: Content
es: Contenido

en: Continue
es: Seguir

en: Convert Field Type
es: Convertir tipo de campo

en: Convert To Field Type
es: Convertir a tipo de campo

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Copied to Clipboard
es: Copiado al portapapeles

en: Cote d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Countries
es: Países

en: Country
es: País

en: Country wise number validation
es: País sabio número de validación

en: Create Date
es: Fecha de Creación

en: Created Date
es: Fecha de creación

en: Created at
es: Creado en

en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

en: Croatia
es: Croacia

en: Croatian
es: croata

en: Currency
es: Divisa

en: Currency of payment made.
es: Moneda de pago realizada.

en: Current Field Type
es: Tipo de campo actual

en: Custom
es: Personalizada

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom Color
es: Color personalizado

en: Custom Dates
es: Fechas personalizadas

en: Custom Font Options
es: Opciones de fuente personalizadas

en: Customer
es: Cliente

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech
es: Checa

en: Czech Republic
es: Republica checa

en: DELETE ENTRY
es: ELIMINAR LA ENTRADA

en: Danish
es: Danesa

en: Dark
es: Oscuro

en: Dashed
es: Rayado

en: Date
es: Fecha

en: Date Elements
es: Elementos de fecha

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Date is invalid
es: La fecha no es válida.

en: Date of payment
es: Fecha del pago

en: Date range
es: Rango de fechas

en: Datepicker Text Color
es: Color del texto del selector de fecha

en: Days
es: Dias

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Debug Log Cleared Successfully.
es: Registro de depuración borrado correctamente.

en: Debug Log Download Successfully.
es: Descarga exitosa del registro de depuración.

en: Debug Log Setting Saved Successfully.
es: La configuración del registro de depuración se guardó correctamente.

en: Debug Logs
es: Registros de depuración

en: December
es: diciembre

en: Default
es: Defecto

en: Default Fonts
es: Fuentes predeterminadas

en: Default Messages On Form
es: Mensajes predeterminados en el formulario

en: Default Number format
es: Formato de número predeterminado

en: Default Submit Button
es: Botón de envío predeterminado

en: Default Value
es: Valor por defecto

en: Default message displayed after form is submitted.
es: Mensaje predeterminado que se muestra después de enviar el formulario.

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Configuration
es: Eliminar configuración

en: Delete Entries from Admin Area
es: Eliminar entradas del área de administración

en: Delete Field
es: Eliminar campo

en: Delete Forms and Templates
es: Eliminar formularios y plantillas

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Did you experience any problems or have any suggestions?
es: ¿Tuviste algún problema o tienes alguna sugerencia?

en: Disable
es: Inhabilitar

en: Disable IP logging
es: Deshabilitar el registro de IP

en: Disable Mutlicolumn in Form
es: Deshabilitar columna múltiple en formulario

en: Disable built-in Anti-spam feature in signup forms
es: Deshabilite la función antispam integrada en los formularios de registro

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Dislike Button Color
es: No me gusta el color del botón

en: Display Form of ARForms Lite
es: Mostrar formulario de ARForms Lite

en: Display Title and Description
es: Mostrar título y descripción

en: Display a Message
es: Mostrar un mensaje

en: Display content from another page
es: Mostrar contenido de otra página

en: Do not clear default text on focus.
es: No borre el texto predeterminado en foco.

en: Do not pass the validation with default value.
es: No pase la validación con el valor predeterminado.

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Donations
es: Donaciones

en: Dotted
es: Punteada

en: Download
es: Descargar

en: Download Logs
es: Descargar registros

en: Drop Down
es: Desplegable

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Duplicate Field
es: Campo duplicado

en: Duplicate Form
es: Formulario duplicado

en: Dutch
es: Holandesa

en: Dynamic Option
es: Opción dinámica

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Edit Configuration
es: Editar configuración

en: Edit Entries
es: Editar entradas

en: Edit Form
es: Editar formulario

en: Edit Options
es: Opciones de edición

en: Edit Text
es: Editar texto

en: Egypt
es: Egipto

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Attachment:
es: Archivo adjunto de correo electrónico:

en: Email Debug Log
es: Registro de depuración de correo electrónico

en: Email Elements
es: Elementos de correo electrónico

en: Email Format
es: Formato de Correo Electrónico

en: Email Marketing Tools
es: Herramientas de marketing por correo electrónico

en: Email Marketing Tools setting saved successfully.
es: La configuración de las herramientas de marketing por correo electrónico se guardó correctamente.

en: Email Notification
es: Notificación por correo electrónico

en: Email Notification Debug Log
es: Registro de depuración de notificaciones por correo electrónico

en: Email Notifications
es: Notificaciónes de Correo Electrónico

en: Email Sent Successfully
es: Correo electrónico enviado correctamente

en: Email Settings
es: Ajustes del correo electrónico

en: Email is invalid
es: el correo electrónico es invalido

en: Embed Inline Form
es: Insertar formulario en línea

en: Embedded tags for youtube, map etc are supported.
es: Se admiten etiquetas incrustadas para youtube, mapa, etc.

en: Empty Form Submission Restriction Message
es: Mensaje de restricción de envío de formulario vacío

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable Readonly
es: Habilitar solo lectura

en: Enable Running Total
es: Habilitar Total acumulado

en: Enable SMTP authentication
es: Habilitar autenticación SMTP

en: Enable country flag dropdown
es: Habilitar menú desplegable de bandera de país

en: Enable reCaptcha
es: Habilitar reCaptcha

en: End timer on page no.
es: Fin del temporizador en la página no.

en: English (UK)
es: Inglés del Reino Unido)

en: English (US)
es: Inglés (EE. UU.)

en: English/UK
es: Inglés del Reino Unido

en: English/Western
es: Inglesa / occidental

en: Enter After submission tracking script
es: Ingresar después de la secuencia de comandos de seguimiento de envío

en: Entered value is invalid
es: El valor ingresado no es válido

en: Entries
es: Entradas

en: Entries Only
es: Solo entradas

en: Entries Read successfully.
es: Entradas leídas exitosamente.

en: Entries Unread successfully.
es: Entradas no leídas correctamente.

en: Entries deleted successfully.
es: Entradas eliminadas con éxito.

en: Entries were Successfully Destroyed
es: Las entradas fueron destruidas con éxito

en: Entry Key
es: Clave de entrada

en: Entry creation date
es: Fecha de creación de entrada

en: Entry is Successfully Created
es: La entrada se creó con éxito

en: Entry is Successfully Deleted
es: La entrada se eliminó correctamente

en: Entry not found for selected time period
es: Eintrag für ausgewählten Zeitraum nicht gefunden

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Error Message Colors
es: Colores de mensaje de error

en: Error State Background
es: Fondo de estado de error

en: Esperanto
es: esperanto

en: Estonian
es: Estonia

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Even Row
es: Incluso Row

en: Every 12 hours
es: Cada 12 horas

en: Example: Google Tracking Code
es: Ejemplo: código de seguimiento de Google

en: Exclusive Wordpress Form Builder Plugin
es: Complemento exclusivo de Wordpress Form Builder

en: Export
es: Exportar

en: Export Entries
es: Entradas de exportación

en: Export Form
es: Formulario de exportación

en: Export Form(s)
es: Formulario (s) de exportación

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: Exported File Content
es: Contenido de archivo exportado

en: Facebook Community
es: Comunidad Facebook

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Family
es: Familia

en: Faroe Islands
es: Islas Faroe

en: Faroese
es: Feroés

en: Farsi/Persian
es: Persa / persa

en: February
es: febrero

en: Feedback Form
es: Formulario de comentarios

en: Field Animation Options
es: Opciones de animación de campo

en: Field Border Settings
es: Configuración de borde de campo

en: Field Custom Width
es: Ancho personalizado de campo

en: Field Options
es: Opciones de campo

en: Field Settings
es: Configuraciones de campo

en: Field Size (Characters)
es: Tamaño del campo (caracteres)

en: Field Tooltip
es: Información sobre herramientas de campo

en: Field Transparency
es: Transparencia de campo

en: Field Width
es: Ancho de campo

en: Field Wrapper
es: Envoltorio de campo

en: Field description
es: Campo Descripción

en: Field inner spacing
es: Espacio interior del campo

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: Field type changing also may affect email notification section, conditional rule section, payment gateways configuration and other add-ons configuration. So it is highly recommend to verify all these settings after changing field type
es: El cambio de tipo de campo también puede afectar la sección de notificación por correo electrónico, la sección de reglas condicionales, la configuración de pasarelas de pago y otras configuraciones de complementos. Por lo tanto, se recomienda verificar todas estas configuraciones después de cambiar el tipo de campo

en: Field values will be lost once converted to
es: Los valores de campo se perderán una vez convertidos a

en: Field wrapper
es: Envoltura de campo

en: Fields
es: Campos

en: Fiji
es: Fiyi

en: File Not writable
es: Archivo no editable

en: File Upload
es: Subir archivo

en: File is not proper.
es: El archivo no es correcto.

en: Finland
es: Finlandia

en: Finnish
es: Finlandesa

en: First
es: Primero

en: First Name
es: Nombre de pila

en: Flat
es: Plana

en: Following are the payment details:
es: A continuación se muestran los detalles del pago:

en: Font Family
es: Familia tipográfica

en: Font Options
es: Opciones de fuente

en: Font Settings
es: Configuraciones de fuente

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Font family
es: Familia tipográfica

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Form
es: Formar

en: Form Alignment
es: Alineación de formulario

en: Form Border
es: Borde de la forma

en: Form Description
es: Descripción del formulario

en: Form Entries
es: Entradas de formulario

en: Form Entries Data
es: Datos de entradas de formulario

en: Form Entry
es: Entrada de formulario

en: Form Fields
es: Campos de formulario

en: Form Global CSS
es: Formulario CSS global

en: Form ID
es: Identificación del formulario

en: Form Padding
es: Relleno de formulario

en: Form Settings
es: Configuraciones de formulario

en: Form Submission Method
es: Método de envío de formularios

en: Form Submission is restricted
es: El envío del formulario está restringido

en: Form Title
es: Título del formulario

en: Form Title Font Settings
es: Configuración de fuente de título de formulario

en: Form Title options
es: Opciones de título del formulario

en: Form Width
es: Ancho de formulario

en: Form Width Settings
es: Configuración de ancho de formulario

en: Form description
es: Descripción del formulario

en: Form inner wrapper
es: Formar envoltorio interno

en: Form is Successfully Deleted
es: El formulario se elimina con éxito

en: Form is imported successfully.
es: El formulario se ha importado correctamente.

en: Form is not available.
es: El formulario no está disponible.

en: Form is not successfully updated
es: El formulario no se actualizó correctamente

en: Form is saved successfully.
es: El formulario se ha guardado correctamente.

en: Form is successfully submitted. Thank you!
es: El formulario se envió correctamente. ¡Gracias!

en: Form is successfully updated
es: El formulario se actualizó correctamente

en: Form outer wrapper
es: Formar envoltura exterior

en: Form submission action
es: Acción de envío de formulario

en: Form submitted on
es: Formulario enviado el

en: Form title
es: Título del formulario

en: Form(s) Only
es: Solo formulario (s)

en: Forms
es: Formas

en: Forms + Entries
es: Formularios + Entradas

en: Forms :
es: Formas:

en: Forms listing is currently unavailable. Please try again later.
es: El listado de formularios no está disponible actualmente. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Found a better plugin
es: Encontré un complemento mejor

en: France
es: Francia

en: French
es: Francesa

en: French (Canadian)
es: Francés (canadiense)

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia francés

en: French/Swiss
es: Francesa / suiza

en: Friday
es: viernes

en: From
es: Desde

en: From E-mail
es: Desde el e-mail

en: From Email
es: Desde el e-mail

en: From/Replyto Name
es: De / Responder al nombre

en: GMAIL Test E-Mail
es: Correo electrónico de prueba de GMAIL

en: Gabon
es: Gabón

en: General Icons
es: Iconos generales

en: General Options
es: Opciones generales

en: General Settings
es: Configuración general

en: General setting saved successfully.
es: Configuración general guardada con éxito.

en: German
es: Alemana

en: German (Autstria)
es: Alemán (Austria)

en: German (Switzerland)
es: Alemán (Suiza)

en: Germany
es: Alemania

en: Get Authorization Code
es: Autorisierungscode anfordern

en: Get It
es: Consíguelo

en: Go
es: Vamos

en: Google Fonts
es: Fuentes de Google

en: Google/Gmail API
es: API de Google/Gmail

en: Greece
es: Grecia

en: Greek
es: Griega

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Group Name
es: Nombre del grupo

en: Growth Plugins
es: Complementos de crecimiento

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guyana
es: Guayana

en: Haiti
es: Haití

en: Hcaptcha add-on for ARForms requires ARForms installed with version 6.4 or higher.
es: El complemento Hcaptcha para ARForms requiere que ARForms esté instalado con la versión 6.4 o superior.

en: Hebrew
es: Hebrea

en: Hello admin,
es: Hola administradora

en: Hello user,
es: Hola usuaria

en: Help us improve ARForms by sending anonymous usage stats
es: Ayúdenos a mejorar ARForms enviando estadísticas de uso anónimas

en: Hidden Input Fields
es: Campos de entrada ocultos

en: Hidden Input Fields Options
es: Opciones de campos de entrada ocultos

en: Hidden Input Fields Setup
es: Configuración de campos de entrada ocultos

en: Hide
es: Esconder

en: Hide Empty Fields From Email Content
es: Ocultar campos vacíos del contenido del correo electrónico

en: Hide Empty Fields From Email Content.
es: Ocultar campos vacíos del contenido del correo electrónico.

en: Hide Form after submission
es: Ocultar formulario después del envío

en: Hide Label
es: Ocultar etiqueta

en: Hide Required Indicator
es: Ocultar indicador requerido

en: Hide success message after
es: Ocultar mensaje de éxito después de

en: Hindi
es: hindi

en: Hook
es: Gancho

en: Hour
es: Hora

en: Hover Background
es: Fondo flotante

en: How could we improve ?
es: ¿Cómo podríamos mejorar?

en: How could we improve?
es: ¿Cómo podríamos mejorar?

en: Hrs
es: Horas

en: Hungarian
es: Húngara

en: Hungary
es: Hungría

en: I already did
es: Ya lo hice

en: I bought premium version of ARForms
es: Compré la versión premium de ARForms

en: I understand the risk
es: entiendo el riesgo

en: ID
es: CARNÉ DE IDENTIDAD

en: IF
es: SI

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Iceland
es: Islandia

en: Icelandic
es: Islandés

en: Icon
es: Icono

en: Icon Background
es: Fondo del icono

en: Icon Color
es: Color del icono

en: If you UNCHECK this then your email address will be sent along with your feedback. This can be used by arflite to get back to you for more info or a solution.
es: Si desmarca esto, su dirección de correo electrónico se enviará junto con sus comentarios. Arflite puede utilizarlo para comunicarse con usted para obtener más información o una solución.

en: Image
es: Imagen

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Image URL Elements
es: Elementos de URL de imagen

en: Image Width
es: ancho de la imagen

en: Image is invalid
es: La imagen no es válida.

en: Import
es: Importar

en: Import / Export
es: Importación y exportación

en: Import / Export Forms
es: Importar / Exportar formularios

en: Import Export
es: Importación y exportación

en: Import Form(s)
es: Importar formulario (s)

en: In Process
es: En proceso

en: Incompatible with theme or plugin
es: Incompatible con el tema o complemento

en: Incorrect Field
es: Campo incorrecto

en: Individual Steps
es: Pasos individuales

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Inherit
es: Heredar

en: Inherit from theme
es: Heredar del tema

en: Inline
es: En línea

en: Input Direction
es: Dirección de entrada

en: Input Field Description Options
es: Opciones de descripción del campo de entrada

en: Input Field Options
es: Opciones de campo de entrada

en: Input Field size
es: Tamaño del campo de entrada

en: Input Fields
es: Campos de entrada

en: Input Font Settings
es: Configuración de fuente de entrada

en: Input Style
es: Estilo de entrada

en: Input field Options
es: Opciones de campo de entrada

en: Install
es: Instalar en pc

en: Installed
es: Instalado

en: Invalid File Size.
es: Tamaño de archivo no válido.

en: Invalid Turnstile Captcha. Please try again
es: Captcha de torniquete no válido. Inténtalo de nuevo.

en: Invalid file extension. Please select valid file
es: Extensión de archivo inválida. Seleccione un archivo válido

en: Invalid hCaptcha. Please try again
es: hCaptcha no válido. Inténtalo de nuevo.

en: Invalid maximum characters length
es: Longitud máxima de caracteres no válida

en: Invalid minimum characters length
es: Longitud mínima de caracteres no válida

en: Invalid reCaptcha. Please try again.
es: ReCaptcha no válido. Inténtalo de nuevo.

en: Iran
es: Corrí

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: Isle of Man
es: Isla del hombre

en: Italian
es: Italiano

en: Italy
es: Italia

en: January
es: enero

en: Japan
es: Japona

en: Japanese
es: Japonés

en: Jordan
es: Jordán

en: July
es: julio

en: June
es: junio

en: Kazakhstan
es: Kazajstán

en: Kenya
es: Kenia

en: Korean
es: Coreano

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Label
es: Etiqueta

en: Label Align
es: Alinear etiqueta

en: Label Font Settings
es: Configuración de fuente de etiqueta

en: Label Name
es: Nombre de etiqueta

en: Label Options
es: Opciones de etiqueta

en: Label Position
es: Posición de etiqueta

en: Label Text Color
es: Color del texto de la etiqueta

en: Label Width
es: Ancho de etiqueta

en: Lack of documentation
es: Falta de documentación

en: Last
es: Última

en: Last 1 Days
es: Últimos 1 días

en: Last 2 Weeks
es: Últimas 2 semanas

en: Last 3 Days
es: Últimos 3 días

en: Last 7 Days
es: Los últimos 7 días

en: Last Month
es: El mes pasado

en: Last Name
es: Apellido

en: Latvia
es: Letonia

en: Latvian
es: Letón

en: Lebanon
es: Líbano

en: Left
es: Izquierda

en: Left to Right
es: De izquierda a derecha

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Libya
es: Libia

en: Light
es: Ligero

en: Like Button
es: Botón \"me gusta

en: Like Button Color
es: Color del botón Me gusta

en: Like button
es: Botón \"me gusta

en: List ID
es: ID de lista

en: List Name
es: Lista de nombres

en: List name
es: Lista de nombres

en: Lithuania
es: Lituania

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Load JS & CSS
es: Cargar JS y CSS

en: Load JS & CSS in all pages
es: Cargue JS y CSS en todas las páginas

en: Log Caller
es: Registrar llamada

en: Log Data
es: Dato de registro

en: Log Date & Time
es: Fecha y hora de registro

en: Log ID
es: ID de registro

en: Log Name
es: Nombre de registro

en: Log Type
es: Tipo de registro

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Macau
es: Macao

en: Main Input Colors
es: Colores de entrada principal

en: Malay
es: Malayo

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Manage Forms
es: Administrar formularios

en: Manage Options
es: Administrar opciones

en: March
es: marzo

en: Margin
es: Margen

en: Mark As Unread
es: Marcar como no leído

en: Mark as Read
es: Marcar como leído

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mask Input
es: Entrada de máscara

en: Material Outlined
es: Material resumido

en: Material Outlined Style
es: Material del estilo delineado

en: Material Style
es: Estilo material

en: Matrix
es: Matriz

en: Matrix Field Background Color
es: Color de fondo del campo de matriz

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Max Date e.g. 31/12/2020
es: Fecha Máx. 31/12/2020

en: Max Option Selected
es: Opción máxima seleccionada

en: Max Option Selected Message
es: Mensaje de opción máxima seleccionada

en: Maximum
es: Máxima

en: May
es: Mayo

en: Merchant Email
es: Correo electrónico del comerciante

en: Message
es: Mensaje

en: Message for blank field
es: Mensaje para campo en blanco

en: Message for invalid confirm email
es: Mensaje para correo electrónico de confirmación no válido

en: Message for invalid submission
es: Mensaje para envío inválido

en: Message for minimum length
es: Mensaje de longitud mínima

en: Message for regular expression
es: Mensaje para expresión regular

en: Message for tooltip
es: Mensaje para información sobre herramientas

en: Message will be displayed when form is submitted but Duplicate entry exists.
es: El mensaje se mostrará cuando se envíe el formulario, pero existe una entrada duplicada.

en: Message will be displayed when form is submitted without filling up any of its fields.
es: Se mostrará un mensaje cuando se envíe el formulario sin completar ninguno de sus campos.

en: Message will be displayed when incorrect data is inserted of missing.
es: El mensaje se mostrará cuando se inserten datos incorrectos de faltantes.

en: Message will be displayed when required fields is left blank.
es: El mensaje se mostrará cuando los campos obligatorios se dejen en blanco.

en: Min
es: mínimo

en: Min Date e.g. 20/01/2000
es: Fecha mínima, p. 20/01/2000

en: Min Option Selected
es: Opción mínima seleccionada

en: Min Option Selected Message
es: Mensaje seleccionado de opción mínima

en: Minimum
es: Mínima

en: Minute
es: Minuto

en: Miss
es: Pierda

en: Mobile View
es: Vista móvil

en: Modern
es: Moderna

en: Module Activated Successfully
es: Módulo activado exitosamente

en: Module Deactivated Successfully
es: Módulo desactivado exitosamente

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Monday
es: lunes

en: Months
es: Meses

en: Morocco
es: Marruecos

en: Move
es: Moverse

en: Mr
es: Señor

en: Mrs
es: señora

en: Ms
es: Em

en: Multi Select
es: Selección múltiple

en: Multiline Text
es: Texto multilínea

en: N/A
es: N / A

en: Name of site
es: Nombre del sitio

en: Need Help ?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Form
es: Nueva forma

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Next
es: Próxima

en: Next Entry
es: Entrada siguiente

en: Niger
es: Níger

en: No File Selected
es: Ningún archivo seleccionado

en: No Icon
es: Ningún icono

en: No Logs Found!
es: ¡No se encontraron registros!

en: No data available in table
es: No hay datos disponibles en la tabla

en: No data found
es: Datos no encontrados

en: No entries were specified
es: No se especificaron entradas

en: No form is found
es: No se encuentra ninguna forma.

en: No icon
es: Ningún icono

en: No matching records found
es: No se encontraron registros coincidentes

en: No one! You do not have permission
es: ¡Ninguno! No tienes permiso

en: No plugin specified.
es: No se ha especificado ningún complemento.

en: No, Maybe later
es: No, tal vez más tarde

en: None
es: Ninguno

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Normal submission
es: Presentación normal

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: North Macedonia
es: Macedonia del Norte

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Norwegian
es: Noruego

en: Not Verified
es: No verificada

en: Not the features I wanted
es: No las características que quería

en: Note
es: Nota

en: Note : 0 ( zero ) means it will never hide success message
es: Nota: 0 (cero) significa que nunca ocultará el mensaje de éxito

en: Note: Set your custom html content
es: Nota: configure su contenido html personalizado

en: Note: The Gmail mailer works well for sites that send low numbers of emails. However, Gmail's API has rate limitations and a number of additional restrictions that can lead to challenges during setup. If you expect to send a high volume of emails, or if you find that your web host is not compatible with the Gmail API restrictions, then we recommend considering a different mailer option.
es: Nota: El correo de Gmail funciona bien para sitios que envían una pequeña cantidad de correos electrónicos. Sin embargo, la API de Gmail tiene limitaciones de velocidad y una serie de restricciones adicionales que pueden generar desafíos durante la configuración. Si espera enviar un gran volumen de correos electrónicos o si descubre que su servidor web no es compatible con las restricciones de la API de Gmail, le recomendamos considerar una opción de envío de correo diferente.

en: Note: This field will not show in the form. Enter the value to be hidden.
es: Nota: este campo no se mostrará en el formulario. Ingrese el valor que se ocultará.

en: Nothing Selected
es: Nada seleccionado

en: Notification
es: Notificación

en: November
es: noviembre

en: Number
es: Número

en: Number Elements
es: Elementos numéricos

en: Number Range
es: Rango de números

en: Number is out of range
es: El número está fuera de rango

en: Number of Rows
es: Número de filas

en: OK
es: Okay

en: OK, you deserve it
es: OK, te lo mereces

en: October
es: octubre

en: Odd Row
es: Fila impar

en: Off days
es: Días libres

en: Okay
es: Bueno

en: Oman
es: Omán

en: On Load Animation
es: Animación al cargar

en: Only Alphabets
es: Solo alfabetos

en: Only Alphabets & Numbers
es: Solo alfabetos y números

en: Only Numbers
es: Sólo números

en: Opt-ins (email marketing) configuration
es: Configuración de opt-ins (marketing por correo electrónico)

en: Option label
es: Etiqueta de opción

en: Or
es: O

en: Other
es: Otra

en: Other Comment
es: Otro comentario

en: Other Fields
es: Otros campos

en: Other Options
es: Otras opciones

en: Other Settings
es: Otros ajustes

en: Other color
es: Otro color

en: Overall Steps
es: Pasos generales

en: PHP Function
es: Función PHP

en: Page
es: Página

en: Page Break
es: Salto de página

en: Page Break Animation
es: Animación de salto de página

en: Page ID:
es: ID de página:

en: Page URL
es: URL de la página

en: Page url
es: URL de la página

en: PageBreak Timer Settings
es: Configuración del temporizador de salto de página

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palestine
es: Palestina

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Partial Filled Form Entries
es: Entradas de formulario rellenas parciales

en: Pass the validation with default value.
es: Pase la validación con el valor predeterminado.

en: Password
es: Contraseña

en: PayPal
es: Paypal

en: PayPal Configuration
es: Configuración de PayPal

en: PayPal Documentation
es: Documentación de PayPal

en: PayPal Fields
es: Campos de PayPal

en: PayPal Mode
es: Modo PayPal

en: PayPal Settings
es: Configuración de PayPal

en: PayPal Transactions
es: Transacciones de PayPal

en: Payer Email
es: Correo electrónico del pagador

en: Payer First name
es: Nombre del pagador

en: Payer ID
es: Identificación del pagador

en: Payer Last name
es: Apellido del pagador

en: Payer Name
es: Nombre del pagador

en: Payer email
es: Correo electrónico del pagador

en: Payer firstname
es: Nombre del pagador

en: Payer id
es: Identificación del pagador

en: Payer lastname
es: Apellido del pagador

en: Payer name
es: Nombre del pagador

en: Payment Date
es: Fecha de pago

en: Payment Details
es: Detalles de pago

en: Payment Gateway Integrations
es: Integraciones de pasarelas de pago

en: Payment Gateways Debug Log
es: Registro de depuración de pasarelas de pago

en: Payment Status
es: Estado del pago

en: Payment Type
es: Tipo de pago

en: Payment at
es: Pago en

en: Payment date
es: Fecha de pago

en: Payment received on
es: Pago recibido el

en: Payment successfully received from
es: Pago recibido exitosamente de

en: Paypal Configuration
es: Configuración de Paypal

en: Paypal Debug Log
es: Registro de depuración de Paypal

en: Pending
es: Pendiente

en: Persian
es: persa

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Elements
es: Elementos telefónicos

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Phone is invalid
es: El teléfono no es válido

en: Pipe ( | )
es: Tubo (|)

en: Placeholder Opacity
es: Opacidad de marcador de posición

en: Placeholder Text
es: Texto del marcador

en: Plain Text
es: Texto sin formato

en: Please Enter Client ID
es: Por favor ingrese el ID del cliente

en: Please Enter Client Secret
es: Por favor ingrese el secreto del cliente

en: Please Enter Message
es: Por favor ingrese el mensaje

en: Please Enter To Email
es: Por favor ingrese al correo electrónico

en: Please Enter preset title
es: Por favor, introduzca el título preestablecido

en: Please Select Field
es: Por favor seleccione campo

en: Please Select Form
es: Por favor seleccione el formulario

en: Please add one or more rules
es: Por favor agregue una o más reglas

en: Please choose your form to be configured with paypal.
es: Por favor seleccione su formulario para ser configurado con paypal.

en: Please do needful
es: Por favor hazlo necesaria

en: Please enter a valid email address
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida

en: Please enter a valid website
es: Por favor, introduzca un sitio web válido

en: Please enter content
es: Por favor ingrese el contenido

en: Please enter email address
es: Por favor, introduzca su dirección de correo electrónico

en: Please enter first name
es: Por favor, introduzca su nombre

en: Please enter form title
es: Por favor ingrese el título del formulario

en: Please enter last name
es: Por favor, introduzca su apellido

en: Please enter subject
es: Por favor, introduzca el asunto

en: Please enter your comapany name
es: Por favor, introduzca el nombre de su empresa

en: Please enter your message
es: Por favor ingrese su mensaje

en: Please enter your website URL
es: Por favor, introduzca la URL de su sitio web

en: Please insert a message for your auto responder.
es: Por favor inserte un mensaje para su contestador automático.

en: Please insert url with http:// or https://.
es: Inserte la url con http: // o https: //.

en: Please map desired email field from the list of fields used in your form. And system will send response email to this address.
es: Asigne el campo de correo electrónico deseado de la lista de campos utilizados en su formulario. Y el sistema enviará un correo electrónico de respuesta a esta dirección.

en: Please meet the minimum requirement of WordPress version 4.5 to active ARForms Paypal add-on
es: Cumpla con el requisito mínimo de la versión 4.5 de WordPress para activar el complemento ARForms de Paypal

en: Please open your exported file, copy entire content & paste it here.
es: Abra su archivo exportado, copie todo el contenido y péguelo aquí.

en: Please save form to generate shortcode.
es: Guarde el formulario para generar shortcode.

en: Please select a CSV file
es: Por favor seleccione un archivo CSV

en: Please select a custom display
es: Por favor seleccione una pantalla personalizada

en: Please select a file to process
es: Seleccione un archivo para procesar

en: Please select a form
es: Por favor seleccione un formulario

en: Please select a valid form
es: Por favor seleccione un formulario válido

en: Please select any Sample.
es: Por favor seleccione cualquier Muestra.

en: Please select any Template.
es: Seleccione cualquier plantilla.

en: Please select form
es: Por favor seleccione el formulario

en: Please select image file only.
es: Seleccione solo el archivo de imagen.

en: Please select one or more record to perform action
es: Seleccione uno o más registros para realizar la acción.

en: Please select one or more record to perform action.
es: Seleccione uno o más registros para realizar la acción.

en: Please select one or more record.
es: Por favor seleccione uno o más registros.

en: Please select one or more records
es: Por favor seleccione uno o más registros

en: Please select one or more records.
es: Por favor seleccione uno o más registros.

en: Please select options to send an automatic response to user.
es: Seleccione las opciones para enviar una respuesta automática al usuario.

en: Please select valid action
es: Por favor seleccione una acción válida

en: Please select valid action.
es: Por favor, seleccione una acción válida.

en: Please select valid form
es: Por favor seleccione un formulario válido

en: Please select valid forms
es: Por favor seleccione formas válidas

en: Please set extensions to validate file.
es: Establezca extensiones para validar el archivo.

en: Please setup site key and private key in Global Settings otherwise recaptcha will not appear
es: Configure la clave del sitio y la clave privada en la Configuración global; de lo contrario, recaptcha no aparecerá

en: Please specify
es: Por favor especifica

en: Please specify experience
es: Por favor especifique experiencia

en: Please try again
es: Inténtalo de nuevo

en: Please upload csv file
es: Por favor cargue el archivo csv

en: Please upload csv files only
es: Cargue solo archivos csv

en: Please upload image files only
es: Sube solo archivos de imagen

en: Please upload tab separated CSV file.
es: Cargue el archivo CSV separado por pestañas.

en: Please wait while you are redirected.
es: Por favor espere mientras es redireccionado.

en: Please, Select appropriate option
es: Por favor, seleccione la opción adecuada

en: Poland
es: Polonia

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (portugal)

en: Portuguese/Brazilian
es: Portugués / brasileño

en: Position
es: Posición

en: Prefix
es: Prefijo

en: Preset Field Choices
es: Opciones de campo preestablecidas

en: Preset Title
es: Título preestablecido

en: Preview
es: Avance

en: Previous
es: Previa

en: Previous Entry
es: Entrada anterior

en: Proceed
es: Proceder

en: Product / Service
es: Producto / Servicio

en: Production
es: Producción

en: Qatar
es: Katar

en: Radio Buttons
es: Botones de radio

en: Radius
es: Radio

en: Read More...
es: Lee mas...

en: Record could not be deleted
es: El registro no se pudo eliminar

en: Record is deleted successfully.
es: El registro se eliminó con éxito.

en: Redirect to URL
es: Redirigir a URL

en: Referrer URL
es: URL de referencia

en: Referrer url
es: URL de referencia

en: Refresh List
es: Actualizar lista

en: Regular Expression (custom)
es: Expresión regular (personalizada)

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Relative
es: Relativa

en: Repeater
es: Reloj de repetición

en: Reply to E-mail
es: Responder a un correo electrónico

en: Reply to Email
es: Responder a un correo electrónico

en: Required
es: Necesaria

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Style
es: Restablecer estilo

en: Return Action
es: Acción de devolución

en: Return action should be "redirected to URL" in case of modal forms or forms in widget.
es: La acción de retorno debe ser \"redirigir a URL\" en el caso de formularios modales o formularios en widget.

en: Reunion
es: Reunión

en: Rich Text Editor
es: Editor de texto enriquecido

en: Right
es: Derecha

en: Right to Left
es: De derecha a izquierda

en: Romania
es: Rumania

en: Romanian
es: Rumano

en: Rounded Style
es: Estilo redondeado

en: Running Total (Math Logic) is Enabled
es: Running Total (Math Logic) está habilitado

en: Russia
es: Rusia

en: Russian
es: Ruso

en: Rwanda
es: Ruanda

en: SMTP Encryption
es: Cifrado SMTP

en: SMTP Host
es: Host SMTP

en: SMTP Password
es: Contraseña SMTP

en: SMTP Port
es: Puerto SMTP

en: SMTP Server
es: Servidor SMTP

en: SMTP Test E-Mail
es: Correo electrónico de prueba SMTP

en: SMTP Username
es: Nombre de usuario SMTP

en: Saint Barthelemy
es: San Bartolomé

en: Saint Helena
es: Santa helena

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Martin
es: San Martín

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Sample Forms
es: Formularios de muestra

en: Sample RegExp
es: RegExp de muestra

en: San Marino
es: San marina

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Satisfaction
es: Satisfacción

en: Satisfied
es: Satisfecho

en: Saturday
es: sábado

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Save
es: Salvar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save for future use
es: Ahorre para uso futuro

en: Saved Value
es: Valor guardado

en: Saving
es: Ahorro

en: Scheduled
es: Programado

en: Scheduled Date
es: Cita agendada

en: Search
es: Buscar

en: Sec
es: Segundo

en: Secret Key
es: Llave secreta

en: Section
es: Sección

en: Section Background
es: Antecedentes de la sección

en: Section Font Settings
es: Configuración de fuente de sección

en: Section Padding
es: Acolchado de sección

en: Select
es: Seleccione

en: Select 1
es: Seleccione 1

en: Select Currency
es: Seleccione moneda

en: Select Date
es: Seleccione fecha

en: Select Field
es: Seleccionar campo

en: Select Field To Convert
es: Seleccionar campo para convertir

en: Select Field Type
es: Seleccionar tipo de campo

en: Select Form
es: Seleccionar formulario

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select Sample
es: Seleccionar muestra

en: Select Template
es: Seleccionar plantilla

en: Select Theme
es: Seleccione el tema

en: Select a form to insert into page
es: Seleccione un formulario para insertar en la página

en: Select and display one of your forms.
es: Seleccione y muestre uno de sus formularios.

en: Select atleast one flag
es: Seleccione al menos una bandera

en: Select character sets for google fonts
es: Seleccionar juegos de caracteres para fuentes de google

en: Select field to send E-mail
es: Seleccione el campo para enviar correo electrónico

en: Select form
es: Seleccionar formulario

en: Select log duration
es: Seleccione la duración del registro

en: Semicolon ( ; )
es: Punto y coma (;)

en: Send Email SMTP
es: Enviar correo electrónico SMTP

en: Send Form Data internaly to Custom URL
es: Enviar datos del formulario internamente a una URL personalizada

en: Send Test E-mail
es: Enviar correo electrónico de prueba

en: Send an automatic response to admin user after form submission.
es: Enviar una respuesta automática al usuario administrador después del envío del formulario.

en: Send an automatic response to users after form submission.
es: Enviar una respuesta automática a los usuarios después del envío del formulario.

en: Send anonymous
es: Enviar anónima

en: Send form data to redirected page/post
es: Enviar datos del formulario a la página / publicación redirigida

en: Send notification to admin when payment is received.
es: Enviar notificación al administrador cuando se recibe el pago.

en: Send notifications to user when payment is received.
es: Enviar notificaciones al usuario cuando se recibe el pago.

en: Send test mail
es: Enviar correo de prueba

en: September
es: septiembre

en: Serbia and Montenegro
es: Serbia y Montenegro

en: Serbian
es: Serbio

en: Serbian Cyrillic
es: Cirílico serbio

en: Set Current Date
es: Establecer fecha actual

en: Set Current Date:
es: Establecer fecha actual:

en: Set Date e.g.
es: Datum einstellen z.B.

en: Set Static Redirect URL
es: Establecer URL de redireccionamiento estático

en: Set Timer
es: Establecer temporizador

en: Set Timer On
es: Activar temporizador

en: Set Transparent Background
es: Establecer fondo transparente

en: Set Value of
es: Establecer valor de

en: Set conditional redirect URL
es: Establecer URL de redireccionamiento condicional

en: Set default date
es: Establecer fecha predeterminada

en: Set up is too difficult
es: La configuración es muy difícil

en: Settings
es: Configuraciones

en: Settings Saved.
es: Configuración guardada.

en: Settings saved successfully
es: Configuración guardada exitosamente

en: Shadow
es: Sombra

en: Shadow Color
es: Color de la sombra

en: Shadow Options
es: Opciones de sombra

en: Show
es: mostrar

en: Show / Hide columns
es: Mostrar / Ocultar columnas

en: Show Units
es: Mostrar unidades

en: Show confirmation (Summary)
es: Mostrar confirmación (resumen)

en: Show time picker
es: Mostrar selector de tiempo

en: Showing
es: Demostración

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Sign out successfully.
es: Cerrar sesión correctamente.

en: Singapore
es: Singapur

en: Single Line Text
es: Texto de una sola línea

en: Site Key
es: Clave del sitio

en: Size
es: `Talla

en: Slider
es: Control deslizante

en: Slider Color
es: Color del control deslizante

en: Slider Track
es: Pista deslizante

en: Slider selected
es: Control deslizante seleccionado

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Solid
es: Sólida

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Something Went wrong while updating settings...
es: Algo salió mal al actualizar la configuración.

en: Something went wrong
es: Algo salió mal

en: Something went wrong please check your configuration.
es: Algo salió mal, verifique su configuración.

en: Something went wrong please try again later.
es: Algo salió mal, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Sorry! Email was not sent successfully.
es: Lo sentimos, el correo electrónico no se envió correctamente.

en: Sorry! Your request can not be processed due to security reason
es: Lo sentimos, su solicitud no se puede procesar por razones de seguridad.

en: Sorry! you do not have permission to activate the add-on
es: ¡Lo siento! no tienes permiso para activar el complemento

en: Sorry! you do not have permission to deactivate the add-on
es: ¡Lo siento! no tienes permiso para desactivar el complemento

en: Sorry, You are not an authorized person to perform this action.
es: Lo sentimos, no eres una persona autorizada para realizar esta acción.

en: Sorry, Your request could not be processed due to security reasons.
es: Lo sentimos, su solicitud no pudo ser procesada por razones de seguridad.

en: Sorry, the action "Reset Form Outside" could not be processed due to security reason
es: Lo sentimos, la acción \ \"Restablecer formulario fuera " no se pudo procesar debido a razones de seguridad

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons
es: Lo sentimos, este tipo de archivo no está permitido por razones de seguridad

en: Sorry, you are not allowed to activate/deactivate additional module on this site.
es: Lo sentimos, no está permitido activar/desactivar módulos adicionales en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
es: Lo sentimos, no se le permite instalar complementos en este sitio.

en: Sorry, you do not have enough permission to perform this action
es: Lo sentimos, no tienes permiso suficiente para realizar esta acción.

en: Sorry, you do not have permission to perform this action
es: Lo sentimos, no tienes permiso para realizar esta acción

en: Sorry, you do not have permission to perform this action.
es: Lo sentimos, no tienes permiso para realizar esta acción.

en: Sorry, you don't have permission to perform this action.
es: Lo sentimos, no tienes permiso para realizar esta acción.

en: Sorry, your request cannot be processed due to security reason.
es: Lo sentimos, su solicitud no se puede procesar por motivos de seguridad.

en: Sorry, your request could not be processed due to security reason
es: Lo sentimos, su solicitud no se pudo procesar debido a razones de seguridad

en: Sorry, your request could not be processed due to security reason.
es: Lo sentimos, su solicitud no se pudo procesar debido a razones de seguridad.

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: Space Between Two Fields
es: Espacio entre dos campos

en: Spain
es: España

en: Spam Detected
es: Spam detectado

en: Spanish
es: Español

en: Spanish (Latin America)
es: Español (latinoamerica)

en: Spinner
es: Hilandero

en: Spread
es: Propagar

en: Standard
es: Estándar

en: Standard Style
es: Estilo estándar

en: Star Rating
es: Calificación de estrellas

en: Star Rating Color
es: Color de calificación de estrellas

en: Star Rating color
es: Color de calificación de estrellas

en: Start timer on page no.
es: Comience el temporizador en la página no.

en: State
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Staus
es: estado

en: Style
es: Estilo

en: Style Options
es: Opciones de estilo

en: Subject
es: Sujeta

en: Subject E-mail
es: Asunto E-mail

en: Submission Failed Message
es: Mensaje fallido de envío

en: Submit Action
es: Enviar acción

en: Submit Button Colors
es: Enviar colores de botón

en: Submit Button Options
es: Opciones de botón de enviar

en: Submit Font Settings
es: Enviar configuración de fuente

en: Submit Tracking Script
es: Enviar secuencia de comandos de seguimiento

en: Submit Wrapper
es: Enviar envoltura

en: Submit and Deactivate
es: Senden und deaktivieren

en: Submitting form
es: Enviar formulario

en: Subscription
es: Suscripción

en: Subscription Form
es: Formulario de suscripción

en: Success
es: Éxito

en: Success Message
es: Mensaje de éxito

en: Success message Colors
es: Mensaje de éxito Colores

en: Success/Error Message Position
es: Posición del mensaje de éxito/error

en: Successfully removed file
es: Archivo eliminado con éxito

en: Sudan
es: Sudán

en: Suffix
es: Sufijo

en: Sunday
es: domingo

en: Support
es: Apoyo

en: Suriname
es: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Swedish
es: Sueco

en: Switch
es: Cambiar

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syria
es: Siria

en: THEN
es: ENTONCES

en: Tablet View
es: Vista de tableta

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Tccaptcha
es: Tcaptcha

en: Telephone Country Code
es: Código telefónico del país

en: Templates
es: Plantillas

en: Test Mode
es: Modo de prueba

en: Test e-mail works only after configure Gmail API settings
es: El correo electrónico de prueba funciona solo después de configurar los ajustes de la API de Gmail

en: Test e-mail works only after configure SMTP server settings
es: El correo electrónico de prueba solo funciona después de configurar el servidor SMTP

en: Text
es: Texto

en: Text Alignment
es: Alineación del texto

en: Text Color
es: Color de texto

en: Text Direction
es: Dirección del texto

en: Textarea Elements
es: Elementos de área de texto

en: Textbox Elements
es: Elementos del cuadro de texto

en: Thai
es: Tailandés

en: Thailand
es: Tailandia

en: Thank you
es: Gracias

en: Thank you for subscription with us. We will contact you soon.
es: Gracias por suscribirte con nosotros. Nos pondremos en contacto con usted pronto.

en: That is not a valid reply-to email address for your auto responder.
es: Esa no es una dirección de correo electrónico de respuesta válida para su contestador automático.

en: That template cannot be edited
es: Esa plantilla no se puede editar

en: The SMTP debugging output is shown below:
es: La salida de depuración SMTP se muestra a continuación:

en: The file could not be uploaded due to security reason as it contains malicious code
es: El archivo no se pudo cargar por razones de seguridad ya que contiene código malicioso

en: The file could not be uploaded due to security reasons.
es: No se pudo cargar el archivo por razones de seguridad.

en: The reCAPTCHA was not entered correctly
es: El reCAPTCHA no se ha introducido correctamente

en: Then Mail Send To
es: Luego enviar correo a

en: Then Redirect to
es: Luego redirigir a

en: There is an error deleting that entry
es: Hay un error al eliminar esa entrada

en: There is an issue while uploading a file. Please try again
es: Hay un problema al cargar un archivo. Inténtalo de nuevo

en: There is no any form found
es: No se encontró ninguna forma

en: There is no entry found
es: No se ha encontrado ninguna entrada.

en: There is something error while saving form
es: Hay algo de error al guardar el formulario

en: These fields will not shown in the form. Enter the value to be hidden
es: Estos campos no se mostrarán en el formulario. Ingrese el valor a ocultar

en: Third Party Integration
es: Integración de terceros

en: This feature is only recommended when you have big amount of entries in the form and you want to change the particular field type without losing the entry data for that field.
es: Esta función solo se recomienda cuando tiene una gran cantidad de entradas en el formulario y desea cambiar el tipo de campo en particular sin perder los datos de entrada para ese campo.

en: This field cannot be blank
es: Este campo no puede estar vacío

en: This field cannot be blank.
es: Este campo no puede estar vacío.

en: This field is invalid
es: Este campo no es valido

en: This form is already deleted or does not exist.
es: Este formulario ya está eliminado o no existe.

en: This form is already deleted.
es: Este formulario ya está eliminado.

en: This shortcode replace the value with current Date.
es: Este shortcode reemplaza el valor con la fecha actual.

en: This shortcode replace the value with currently logged-in User Email.
es: Este shortcode reemplaza el valor con el correo electrónico del usuario actualmente conectado.

en: This shortcode replace the value with currently logged-in User ID.
es: Este shortcode reemplaza el valor con la ID de usuario actualmente conectada.

en: This shortcode replace the value with currently logged-in User Name.
es: Este shortcode reemplaza el valor con el nombre de usuario actualmente conectado.

en: This value must be unique.
es: Este valor debe ser único.

en: This will be replaced with Entry ID.
es: Esto será reemplazado con la ID de entrada.

en: This will be replaced with IP Address.
es: Esto será reemplazado con la dirección IP.

en: This will be replaced with current form's page URL.
es: Esto se reemplazará con la URL de la página del formulario actual.

en: This will be replaced with current login ID.
es: Esto será reemplazado con la identificación de inicio de sesión actual.

en: This will be replaced with current login user email.
es: Esto será reemplazado con el correo electrónico actual del usuario de inicio de sesión.

en: This will be replaced with current login user name.
es: Esto será reemplazado con el nombre de usuario de inicio de sesión actual.

en: This will be replaced with entry added time.
es: Esto será reemplazado por el tiempo de entrada agregado.

en: This will be replaced with entry referer.
es: Esto será reemplazado por el árbitro de entrada.

en: This will be replaced with form name.
es: Esto será reemplazado con el nombre del formulario.

en: This will be replaced with form's all fields & labels without separate values.
es: Esto será reemplazado por todos los campos y etiquetas del formulario sin valores separados.

en: This will be replaced with form's all fields & labels.
es: Esto se reemplazará con todos los campos y etiquetas del formulario.

en: This will be replaced with name of site.
es: Esto será reemplazado con el nombre del sitio.

en: This will be replaced with user browser name.
es: Esto será reemplazado con el nombre del navegador del usuario.

en: Thursday
es: jueves

en: Time
es: Hora

en: Time Elements
es: Elementos de tiempo

en: Timepicker localization
es: Localización del selector de tiempo

en: Timer Style
es: Estilo de temporizador

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Title
es: Título

en: Title Alignment
es: Alineación de título

en: To
es: A

en: To export this form, first you need to save it
es: Para exportar este formulario, primero debe guardarlo

en: Togo
es: Ir

en: Tooltip
es: Información sobre herramientas

en: Tooltip position
es: Posición de la información sobre herramientas

en: Top
es: Parte superior

en: Total Amount
es: Importe total

en: Transaction ID
es: Identificación de transacción

en: Transaction id
es: Identificación de transacción

en: Transaction id of paypal transaction
es: Identificación de transacción de la transacción de PayPal

en: Transactions
es: Actas

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tuesday
es: martes

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkish
es: Turco

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Turnstile CAPTCHA Configuration
es: Configuración CAPTCHA de Turnstile

en: Turnstile CAPTCHA Failed Message
es: Mensaje de error en el CAPTCHA del torniquete

en: Turnstile CAPTCHA Theme
es: Tema CAPTCHA de torniquete

en: Turnstile CAPTCHA requires an API key, consisting of a "site" and a "secret" key. You can sign up for a
es: El CAPTCHA de Turnstile requiere una clave API, que consta de una clave de \"sitio\" y una clave \"secreta\". Puede registrarse para obtener una

en: Turnstile Captcha
es: Captcha de torniquete

en: Turnstile captcha add-on for ARForms requires ARForms installed with version 6.4 or higher.
es: El complemento captcha de torniquete para ARForms requiere que ARForms esté instalado con la versión 6.4 o superior.

en: Type
es: Tipo

en: U.S. State Abbreviations
es: Abreviaturas del estado de EE. UU.

en: U.S. States
es: Nuestros estados

en: U.S. Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de EE.UU

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Ukrainian
es: Ucranio

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
es: No se puede conectar al sistema de archivos. Confirme sus credenciales.

en: Uncheck All
es: Desmarcar todo

en: Under 18
es: Menores de 18 años

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: Unsatisfied
es: Insatisfecho

en: Untitled
es: Intitulada

en: Untitled Form
es: Forma sin titulo

en: Update
es: Actualizar

en: Update ARForms Database
es: Actualizar la base de datos de ARForms

en: Upgade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Upgrade To Premium
es: Mejorado a Premium

en: Upload only CSV file.
es: Cargue solo el archivo CSV.

en: Use Content from Page
es: Utilizar contenido de la página

en: Use image over %s label
es: Usar imagen sobre la etiqueta %s

en: Use image over options
es: Usar opciones de imagen sobre

en: Use separate value
es: Usar valor separado

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: User Notifications
es: Notificaciones de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Using API
es: Usando API

en: Using Web-form
es: Usando el formulario web

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: VIEW ENTRY
es: VER ENTRADA

en: Validate default value
es: Validar valor predeterminado

en: Validation
es: Validación

en: Validation (error)
es: Error de validacion)

en: Validation Font Settings
es: Configuración de fuente de validación

en: Validation Message Colors
es: Validación de colores del mensaje

en: Validation Message Style
es: Estilo de mensaje de validación

en: Value
es: Valor

en: Vatican City
es: Ciudad del Vaticano

en: Verified
es: Verificada

en: Verify
es: Verificar

en: Very Satisfied
es: Muy satisfecho

en: Very Unsatisfied
es: Muy insatisfecho

en: Vietnamese
es: vietnamita

en: View Entries from Admin Area
es: Ver entradas desde el área de administración

en: View Entry
es: Ver entrada

en: View Forms and Templates
es: Ver formularios y plantillas

en: View Logs
es: Ver los registros

en: View PayPal Transactions
es: Ver transacciones de PayPal

en: View entry
es: Ver entrada

en: Virgin Islands, British
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Virgin Islands, U.S.
es: Islas Vírgenes, EE. UU.

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: We would like to hear from you. Please send us a message by filling out the form below and we will get back with you shortly.
es: Nos gustaría saber de usted. Envíenos un mensaje completando el formulario a continuación y nos comunicaremos con usted en breve.

en: We're sorry. Form is not submitted successfully.
es: Lo lamentamos. El formulario no se envió correctamente.

en: Webform code from Aweber
es: Código de formulario web de Aweber

en: Webform code from Constant Contact
es: Código de formulario web de Constant Contact

en: Webform code from GVO Campaign
es: Código de formulario web de la campaña de GVO

en: Webform code from Getresponse
es: Código de formulario web de Getresponse

en: Webform code from Icontact
es: Código de formulario web de Icontact

en: Webform code from Mailchimp
es: Código de formulario web de Mailchimp

en: Webform code from eBizac
es: Código de formulario web de eBizac

en: Website
es: Sitio web

en: Website Elements
es: Elementos del sitio web

en: Website is invalid
es: El sitio web no es válido

en: Website/URL
es: URL del sitio web

en: Wednesday
es: miércoles

en: Week Days
es: Días de la semana

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: What Personal Data we collect and why we collect it.
es: Qué datos personales recopilamos y por qué los recopilamos.

en: What can we describe more?
es: ¿Qué podemos describir más?

en: What was the dificult part?
es: ¿Cuál fue la parte difícil?

en: What was your favorite part of the arforms-form-builder?
es: ¿Cuál fue tu parte favorita del generador de formularios arforms?

en: What's New in ARForms Form Builder
es: Novedades de ARForms Form Builder

en: Who we are?
es: ¿Quienes somos?

en: Width
es: Anchura

en: Window Opacity
es: Opacidad de la ventana

en: With what plugin or theme is incompatible?
es: ¿Con qué plugin o tema es incompatible?

en: WordPress Server
es: Servidor de WordPress

en: X-axis
es: Eje X

en: Y-axis
es: Eje Y

en: Y-offset
es: Desplazamiento Y

en: YES
es: SI

en: Years
es: Años

en: Yes
es: si

en: You are converting
es: Te estas convirtiendo

en: You are using ARForms Premium plugin on your website and it is an extension to ARForms Lite, so, If you deactivate ARForms Lite then it will automatically deactivate ARForms Premium and all the add-ons
es: Está utilizando el complemento ARForms Premium en su sitio web y es una extensión de ARForms Lite, por lo tanto, si desactiva ARForms Lite, automáticamente desactivará ARForms Premium y todos los complementos.

en: You cannot install this Plugin as your are not using ARForms
es: No puede instalar este complemento porque no está utilizando ARForms

en: You do not have permission to perform this action
es: No tienes permiso para realizar esta acción

en: You have already submitted this form before. You are not allowed to submit this form again.
es: Ya ha enviado este formulario anteriormente. No puede volver a enviar este formulario.

en: You have made below required fields which may not supported by system.
es: Ha realizado los campos obligatorios que pueden no ser compatibles con el sistema.

en: YouTube Channel
es: Canal de Youtube

en: Your entry is successfully deleted
es: Su entrada ha sido eliminada exitosamente

en: Your formula is invalid
es: Su formula no es valida

en: Your formula is valid
es: Tu formula es valida

en: Your submission was successfully saved.
es: Su envío se ha guardado correctamente.

en: Your test mail is not sent for some reason, Please check your Gmail setting
es: Su correo de prueba no se envía por algún motivo. Verifique la configuración de Gmail.

en: Your test mail is not sent for some reason, Please check your SMTP setting
es: Su correo de prueba no se envía por alguna razón. Verifique su configuración SMTP

en: Your test mail is successfully sent
es: Su correo de prueba se ha enviado correctamente.

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Zip
es: Cremallera

en: at
es: a

en: begin
es: empezar

en: bold
es: negrito

en: capabilitie_error
es: error_capacidad

en: compulsory field.
es: campo obligatorio.

en: contains
es: contiene

en: copied
es: copiada

en: day
es: día

en: days
es: dias

en: entries
es: entradas

en: equals
es: es igual

en: filtered from
es: filtrado de

en: free Turnstile CAPTCHA key
es: Clave CAPTCHA de torniquete gratuita

en: free hCaptcha key
es: clave hCaptcha gratuita

en: free reCAPTCHA key
es: clave reCAPTCHA gratis

en: greater than
es: mas grande que

en: hCaptcha Configuration
es: Configuración de hCaptcha

en: hCaptcha Failed Message
es: Mensaje de error de hCaptcha

en: hCaptcha Theme
es: Tema hCaptcha

en: hCaptcha requires an API key, consisting of a "site" and a "private" key. You can sign up for a
es: hCaptcha requiere una clave API, que consta de una clave de \"sitio\" y una clave \"privada\". Puede registrarse para obtener una

en: hour
es: hora

en: hours
es: horas

en: is
es: es

en: italic
es: itálico

en: less than
es: menos que

en: log download successfully
es: descarga de registro exitosa

en: minute
es: minuto

en: minutes
es: minutos

en: month
es: mes

en: months
es: meses

en: nonce_error
es: error_nonce

en: not contains
es: no contiene

en: not equals
es: no es igual

en: of
es: de

en: optional
es: Opcional

en: reCAPTCHA Configuration
es: Configuración reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Failed Message
es: Mensaje de error de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Language
es: Lenguaje reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Theme
es: Tema reCAPTCHA

en: reCAPTCHA requires an API key, consisting of a "site" and a "private" key. You can sign up for a
es: reCAPTCHA requiere una clave API, que consiste en una \ \"sitio " y una clave \ \"privada ". Puedes registrarte para un

en: second
es: segunda

en: seconds
es: segundos

en: standard
es: estándar

en: submit
es: entregar

en: success
es: éxito

en: the above shortcode will set minimum date to 10 year before current date. ( possible values for unit are Y - year, M - month, and D - days ).
es: el shortcode anterior establecerá la fecha mínima en 10 años antes de la fecha actual. (los valores posibles para la unidad son Y - año, M - mes y D - días).

en: to
es: a

en: to change/delete image
es: para cambiar / borrar imagen

en: to set dynamic minimum date please use the below short-code
es: para establecer una fecha mínima dinámica, utilice el siguiente código abreviado

en: type to
es: escribir a

en: type, field options will be different from
es: tipo, las opciones de campo serán diferentes de

en: week
es: semana

en: weeks
es: semanas

en: year
es: año

en: years
es: años
