ARForms Form Builder v1.7.3 - en to de translation catalogue (1318 entries)

en:  inside code.)
de: Insider-Code.)

en: %1$s form has been submitted on %2$s.
de: %1$s Formular wurde auf %2$s gesendet.

en: %1$s Form submitted on %2$s
de: %1$s Formular gesendet auf %2$s

en: %s Submit and%s Deactivate
de: %s Senden und%s Deaktivieren

en: ( Not recommended - If you have any js/css loading issue in your theme, only in that case you should enable this settings )
de: (Nicht empfohlen - Wenn Sie Probleme beim Laden von js / css in Ihrem Design haben, sollten Sie diese Einstellungen nur in diesem Fall aktivieren.)

en: (Click here to add description or instructions)
de: (Klicken Sie hier, um eine Beschreibung oder Anleitung hinzuzufügen.)

en: (Click here to add text)
de: (Klicken Sie hier, um Text hinzuzufügen.)

en: (Do not insert script tag
de: (Fügen Sie kein Skript-Tag ein

en: (Upon successful submission form entry data will be sent to below mentioned url using POST method.)
de: (Nach erfolgreicher Übermittlung des Formulars werden die Eintragsdaten mithilfe der POST-Methode an die unten angegebene URL gesendet.)

en: (When this settings is enabled, previous page clickable functionality will not work.)
de: (Wenn diese Einstellung aktiviert ist, funktioniert die anklickbare Funktion der vorherigen Seite nicht.)

en: - Select form -
de: - Formular auswählen -

en: 1 Column
de: 1 Spalte

en: 2 Column
de: 2 Spalte

en: 3 Column
de: 3 Spalte

en: 4 Column
de: 4 Spalte

en: 65 or Above
de: 65 oder höher

en: Absolute
de: Absolut

en: Access this Settings Page
de: Greifen Sie auf diese Einstellungsseite zu

en: Access Token
de: Zugangstoken

en: Account ID
de: Konto-ID

en: Action
de: Aktion

en: Activated
de: Aktiviert

en: Active
de: Aktiv

en: Active State Background
de: Aktiver Status Hintergrund

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a separate value to use for calculations, email routing, saving to database and many other uses. The option values are saved while option labels are shown in the form
de: Fügen Sie einen separaten Wert hinzu, der für Berechnungen, E-Mail-Routing, Speichern in der Datenbank und viele andere Zwecke verwendet werden kann. Die Optionswerte werden gespeichert, während Optionsbeschriftungen im Formular angezeigt werden

en: ADD ARFORMS LITE FORM
de: ADF ARFORMS LITE FORM

en: Add ARForms Lite Form
de: Fügen Sie ARForms Lite Form hinzu

en: Add CSS Elements
de: Fügen Sie CSS-Elemente hinzu

en: Add Entries from Admin Area
de: Einträge aus dem Admin-Bereich hinzufügen

en: Add Field
de: Feld hinzufügen

en: Add Icon
de: Symbol hinzufügen

en: Add icon (Bootstrap style)
de: Symbol hinzufügen (Bootstrap-Stil)

en: Add Image
de: Bild hinzufügen

en: Add New Form
de: Neues Formular hinzufügen

en: Add new hidden field
de: Neues verstecktes Feld hinzufügen

en: Add New Preset Choices
de: Neue voreingestellte Optionen hinzufügen

en: Add Timer
de: Timer hinzufügen

en: Add to page
de: Zur Seite hinzufügen

en: Add-On listing is currently unavailable. Please try again later.
de: Die Add-On-Liste ist derzeit nicht verfügbar. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Add-ons
de: Add-Ons

en: Add/Edit Custom Displays
de: Benutzerdefinierte Anzeigen hinzufügen / bearbeiten

en: Add/Edit Forms and Templates
de: Formulare und Vorlagen hinzufügen / bearbeiten

en: Admin E-mail
de: Admin-E-Mail

en: Admin Message
de: Admin-Nachricht

en: Advanced font options
de: Erweiterte Schriftoptionen

en: Advanced Form Options
de: Erweiterte Formularoptionen

en: After Submission Tracking Script
de: Nach dem Submission Tracking Script

en: Age Group
de: Altersgruppe

en: Ajax based submission
de: Ajax-basierte Einreichung

en: Albania
de: Albanien

en: Albanian
de: albanisch

en: Algeria
de: Algerien

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All
de: Alle

en: Allow alpha numeric characters and length must be between 8 to 16 characters
de: Erlauben Sie alphanumerische Zeichen und die Länge muss zwischen 8 und 16 Zeichen liegen

en: Allow only digits upto 6 digits. e.g. : pincode
de: Erlaube nur Ziffern bis zu 6 Ziffern. z.B. : Geheimzahl

en: Allow phone number like
de: Erlaube Telefonnummer wie

en: American Samoa
de: Amerikanischen Samoa-Inseln

en: Animation Delay
de: Animationsverzögerung

en: Animation Duration
de: Animationsdauer

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Any
de: Irgendein

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: API Secret
de: API-Geheimnis

en: API Token
de: API-Token

en: Apply
de: Anwenden

en: Arabic
de: Arabisch

en: Are you sure to delete configuration?
de: Sind Sie sicher, die Konfiguration zu löschen?

en: Are you sure want to reset style?
de: Möchten Sie den Stil wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to  delete this field?
de: Möchten Sie dieses Feld wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete image?
de: Möchten Sie das Bild wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this entries?
de: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this entry?
de: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this file?
de: Möchten Sie diese Datei wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this form?
de: Möchten Sie dieses Formular wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this image?
de: Möchten Sie dieses Bild wirklich löschen?

en: ARForm Lite plugin Deactivation
de: Deaktivierung des ARForm Lite-Plugins

en: ARForms Add-Ons
de: ARForms-Add-Ons

en: ARForms has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version.
de: ARForms wurde aktualisiert! Um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten, müssen wir Ihre Datenbank auf die neueste Version aktualisieren.

en: ARForms Lite - Sorry to see you go
de: ARForms Lite - Tut mir leid, dass Sie gehen

en: ARForms Lite is a WordPress Free Form Builder Plugin to create stylish and modern style form withing few clicks.
de: ARForms Lite ist ein WordPress Free Form Builder-Plugin, mit dem Sie mit wenigen Klicks ein stilvolles und modernes Formular erstellen können.

en: ARForms Lite will also store the all type of data (this may contain personal data) in the database which plugin user has included in the form. These data cannot be editable but can be removed from form entry section of ARForms.
de: ARForms Lite speichert auch alle Arten von Daten (diese können persönliche Daten enthalten) in der Datenbank, die der Plugin-Benutzer in das Formular aufgenommen hat. Diese Daten können nicht bearbeitet werden, können jedoch aus dem Formulareintragsabschnitt von ARForms entfernt werden.

en: ARForms Lite will not store any personal data except user_id (only if user is logged in), ip address, country, browser user_agent, referrer only when submit the form.
de: ARForms Lite speichert keine persönlichen Daten außer user_id (nur wenn der Benutzer angemeldet ist), IP-Adresse, Land, Browser user_agent und Verweis nur beim Senden des Formulars.

en: ARForms Samples
de: ARForms-Beispiele

en: Argentina
de: Argentinien

en: ARMember Successfully installed.
de: ARMember erfolgreich installiert.

en: Armenia
de: Armenien

en: Armenian
de: Armenisch

en: ARPrice Successfully installed.
de: ARPrice erfolgreich installiert.

en: at
de: beim

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication Token
de: Authentifizierungstoken

en: Authorization Code
de: Autorisierungscode

en: Authorize
de: Autorisieren

en: Authorized redirect URI
de: Autorisierter Weiterleitungs-URI

en: Available Add-ons
de: Verfügbare Add-Ons

en: AWEBER LIST
de: AWEBER-LISTE

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Hover Image
de: Hintergrund Schwebebild

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background Image Position-X
de: Hintergrundbild Position-X

en: Background Image Position-Y
de: Hintergrundbild Position-Y

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Base/Active Color
de: Basis- / aktive Farbe

en: Basic Styling Options
de: Grundlegende Styling-Optionen

en: Basque
de: baskisch

en: Before you deactivate the ARForms Lite plugin, would you quickly give us your reason for doing so?
de: Würden Sie uns schnell Ihren Grund dafür mitteilen, bevor Sie das ARForms Lite-Plugin deaktivieren?

en: begin
de: Start

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Black Friday Sale
de: Black-Friday-Sale

en: Blank Field
de: Leeres Feld

en: Blank Form
de: Leeres Formular

en: Blur
de: Verwischen

en: bold
de: Fett gedruckt

en: Bolivia
de: Bolivien

en: BookingPress Successfully installed.
de: BookingPress erfolgreich installiert.

en: Border
de: Rand

en: Border Color
de: Randfarbe

en: Border Options
de: Rahmenoptionen

en: Border Radius
de: Randradius

en: Border Size
de: Rahmengrösse

en: Border Style
de: Randstil

en: Border Type
de: Randtyp

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bosnian
de: bosnisch

en: Bottom
de: Unterseite

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium des Indischen Ozeans

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: Browser Name
de: Browsername

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Bulgarian
de: bulgarisch

en: Bulk Actions
de: Massenaktionen

en: Button Alignment
de: Tastenausrichtung

en: Button Height (optional)
de: Tastenhöhe (optional)

en: Button Style
de: Tastenstil

en: Button Text
de: Schaltflächentext

en: Button Width (optional)
de: Tastenbreite (optional)

en: Calendar Date Format
de: Kalender-Datumsformat

en: Calendar localization
de: Kalenderlokalisierung

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Campaign Name
de: Kampagnenname

en: Can you mention it?
de: Kannst du es erwähnen?

en: Canada
de: Kanada

en: Cancel
de: Stornieren

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Caribbean Netherlands
de: Karibische Niederlande

en: Catalan
de: katalanisch

en: Cayman Islands
de: Cayman Inseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Check All
de: Alle überprüfen

en: Check Full Log
de: Überprüfen Sie das vollständige Protokoll

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Checkbox & Radio Style
de: Kontrollkästchen & Radio-Stil

en: Checkbox 1
de: Kontrollkästchen 1

en: Checkbox 2
de: Kontrollkästchen 2

en: CheckBoxes
de: Kontrollkästchen

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Checked Icon Styling
de: Geprüftes Icon-Styling

en: Chinese Simplified
de: Vereinfachtes Chinesisch

en: Chinese Traditional
de: Chinesische Tradition

en: Chinese(Simplified)
de: Vereinfachtes Chinesisch)

en: Chinese(Traditional)
de: Chinesische Tradition)

en: Choose Color
de: Wähle eine Farbe

en: Choose File
de: Datei wählen

en: Choose Option
de: Option wählen

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Clear default text on focus
de: Standardtext im Fokus löschen

en: Clear default text on focus.
de: Standardtext im Fokus löschen.

en: Click here to enter form description
de: Klicken Sie hier, um die Formularbeschreibung einzugeben

en: Click here to enter form title
de: Klicken Sie hier, um den Formulartitel einzugeben

en: Click to Copy
de: Klicken Sie zum Kopieren

en: Click to edit
de: Zum Bearbeiten anklicken

en: Click to mark as
de: Klicken Sie, um als zu markieren

en: Click to mark as compulsory field
de: Klicken Sie, um als Pflichtfeld zu markieren

en: Click to mark as not compulsory field
de: Klicken Sie, um das Feld als nicht obligatorisch zu markieren

en: Client ID
de: Kunden ID

en: Client Secret
de: Client-Geheimnis

en: Clock Settings
de: Uhreinstellungen

en: Close
de: Schließen

en: Cocos Islands
de: Kokosinseln

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Color
de: Farbe

en: Color Picker
de: Farbwähler

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Comma ( , )
de: Komma ( , )

en: Comoros
de: Komoren

en: Completed
de: Vollendet

en: Completed Date
de: Abschlussdatum

en: compulsory field.
de: Pflichtfeld.

en: Computer View
de: Computeransicht

en: Conditional Rule
de: Bedingte Regel

en: Configure Conditional Email Notification
de: Konfigurieren Sie die bedingte E-Mail-Benachrichtigung

en: Configure conditional submission
de: Konfigurieren Sie die bedingte Übermittlung

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Email
de: Bestätigungs-E-Mail

en: Confirm Email does not match with email
de: Bestätigen Sie, dass die E-Mail nicht mit der E-Mail übereinstimmt

en: Confirm Email label
de: Bestätigen Sie das E-Mail-Etikett

en: Confirm email placeholder
de: Bestätigen Sie den E-Mail-Platzhalter

en: Confirmation Message
de: Bestätigungsmeldung

en: Congo
de: Kongo

en: Congo (DRC)
de: Kongo (DRC)

en: Congo (Republic)
de: Kongo (Republik)

en: contains
de: enthält

en: Content
de: Inhalt

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Convert Field Type
de: Feldtyp konvertieren

en: Convert To Field Type
de: In Feldtyp konvertieren

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: copied
de: kopiert

en: Copied to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopiert

en: Cote d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Countries
de: Länder

en: Country
de: Land

en: Country wise number validation
de: Länderbezogene Nummernvalidierung

en: Create Date
de: Erstellungsdatum

en: Created at
de: Hergestellt in

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Croatia
de: Kroatien

en: Croatian
de: kroatisch

en: CSV generated successfully.
de: CSV erfolgreich generiert.

en: Cuba
de: Kuba

en: Current Field Type
de: Aktueller Feldtyp

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Color
de: Freiwählbare Farbe

en: Custom CSS
de: Benutzerdefinierte CSS

en: Custom Font Options
de: Benutzerdefinierte Schriftoptionen

en: CVC/CVV
de: CVC / CVV

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech
de: Tschechisch

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Danish
de: dänisch

en: Dark
de: Dunkel

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Date
de: Datum

en: Date Elements
de: Datumselemente

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Date is invalid
de: Datum ist ungültig

en: Date range
de: Datumsbereich

en: Datepicker Text Color
de: Datepicker-Textfarbe

en: day
de: Tag

en: Days
de: Tage

en: days
de: Tage

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Deactivated
de: Deaktiviert

en: December
de: Dezember

en: Default
de: Standard

en: Default Fonts
de: Standardschriftarten

en: Default message displayed after form is submitted.
de: Standardnachricht, die nach dem Absenden des Formulars angezeigt wird.

en: Default Messages On Form
de: Standardnachrichten auf Formular

en: Default Number format
de: Standardnummernformat

en: Default Submit Button
de: Standard-Senden-Schaltfläche

en: Default Value
de: Standardwert

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Configuration
de: Konfiguration löschen

en: Delete Entries from Admin Area
de: Einträge aus dem Admin-Bereich löschen

en: DELETE ENTRY
de: EINTRAG LÖSCHEN

en: Delete Field
de: Feld löschen

en: Delete Forms and Templates
de: Formulare und Vorlagen löschen

en: Denmark
de: Dänemark

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable built-in Anti-spam feature in signup forms
de: Deaktivieren Sie die integrierte Anti-Spam-Funktion in Anmeldeformularen

en: Disable Mutlicolumn in Form
de: Deaktivieren Sie Mutlicolumn in Form

en: Dislike Button Color
de: Abneigung gegen Button Color

en: Display a Message
de: Eine Nachricht anzeigen

en: Display content from another page
de: Zeigen Sie Inhalte von einer anderen Seite an

en: Display Form of ARForms Lite
de: Form von ARForms Lite anzeigen

en: Display Title and Description
de: Titel und Beschreibung anzeigen

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Do not clear default text on focus.
de: Löschen Sie den Standardtext nicht im Fokus.

en: Do not pass the validation with default value.
de: Übergeben Sie die Validierung nicht mit dem Standardwert.

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Drop Down
de: Dropdown-Liste

en: Dropdown
de: Dropdown-Liste

en: Duplicate Field
de: Feld duplizieren

en: Duplicate Form
de: Formular duplizieren

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Dynamic Option
de: Dynamische Option

en: East Timor
de: Osttimor

en: Edit Entries
de: Einträge bearbeiten

en: Edit Form
de: Formular bearbeiten

en: Edit Options
de: Optionen bearbeiten

en: Edit Text
de: Text bearbeiten

en: Egypt
de: Ägypten

en: Email Address
de: E-Mail-Addresse

en: Email Attachment:
de: Email Anhang:

en: Email Elements
de: E-Mail-Elemente

en: Email Format
de: E-Mail Format

en: Email is invalid
de: E-Mail ist ungültig

en: Email Marketing Tools
de: E-Mail-Marketing-Tools

en: Email Marketing Tools setting saved successfully.
de: Die Einstellung der E-Mail-Marketing-Tools wurde erfolgreich gespeichert.

en: Email Notifications
de: E-Mail Benachrichtigungen

en: Email Settings
de: Email Einstellungen

en: Embed Inline Form
de: Inline-Formular einbetten

en: Embedded tags for youtube, map etc are supported.
de: Eingebettete Tags für YouTube, Karte usw. werden unterstützt.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable country flag dropdown
de: Aktivieren Sie die Dropdown-Liste für die Länderflagge

en: Enable Readonly
de: Schreibgeschützt aktivieren

en: Enable Running Total
de: Aktivieren Sie Running Total

en: Enable SMTP authentication
de: Aktivieren Sie die SMTP-Authentifizierung

en: End timer on page no.
de: Timer beenden auf Seite Nr.

en: English (UK)
de: Englisch UK)

en: English (US)
de: Amerikanisches Englisch)

en: English/UK
de: Englisch UK

en: English/Western
de: Englisch / Western

en: Enter After submission tracking script
de: Geben Sie After Submission Tracking Script ein

en: Entered value is invalid
de: Der eingegebene Wert ist ungültig

en: Entries
de: Einträge

en: entries
de: Einträge

en: Entries deleted successfully.
de: Einträge erfolgreich gelöscht.

en: Entries Only
de: Nur Einträge

en: Entries were Successfully Destroyed
de: Einträge wurden erfolgreich zerstört

en: Entry creation date
de: Erstellungsdatum des Eintrags

en: Entry is Successfully Created
de: Eintrag wird erfolgreich erstellt

en: Entry is Successfully Deleted
de: Eintrag wurde erfolgreich gelöscht

en: Entry Key
de: Eingabeschlüssel

en: Entry not found for selected time period
de: Eintrag für ausgewählten Zeitraum nicht gefunden

en: equals
de: gleich

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Error
de: Fehler

en: error
de: Fehler

en: Error Message Colors
de: Farben der Fehlermeldung

en: Error State Background
de: Hintergrund des Fehlerzustands

en: Estonia
de: Estland

en: Estonian
de: estnisch

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Even Row
de: Gerade Reihe

en: Every 12 hours
de: Alle 12 Stunden

en: Example: Google Tracking Code
de: Beispiel: Google Tracking Code

en: Exclusive Wordpress Form Builder Plugin
de: Exklusives Wordpress Form Builder Plugin

en: Export Entries
de: Einträge exportieren

en: Export Form
de: Formular exportieren

en: Export Form(s)
de: Formulare exportieren

en: Export to CSV
de: In CSV exportieren

en: Exported File Content
de: Exportierter Dateiinhalt

en: Facebook Community
de: Facebook-Community

en: Falkland Islands
de: Falkland Inseln

en: Family
de: Familie

en: Faroe Islands
de: Färöer Inseln

en: Faroese
de: Färöer

en: Farsi/Persian
de: Persisch / Persisch

en: February
de: Februar

en: Field Animation Options
de: Optionen für die Feldanimation

en: Field Border Settings
de: Feldrahmeneinstellungen

en: Field Custom Width
de: Feld Benutzerdefinierte Breite

en: Field description
de: Feld Beschreibung

en: Field inner spacing
de: Feldinnenabstand

en: Field label
de: Feldbezeichnung

en: Field Options
de: Feldoptionen

en: Field Settings
de: Feldeinstellungen

en: Field Size (Characters)
de: Feldgröße (Zeichen)

en: Field Tooltip
de: Feld-Tooltip

en: Field Transparency
de: Feldtransparenz

en: Field type changing also may affect email notification section, conditional rule section, payment gateways configuration and other add-ons configuration. So it is highly recommend to verify all these settings after changing field type
de: Das Ändern des Feldtyps kann sich auch auf den Abschnitt für E-Mail-Benachrichtigungen, den Abschnitt für bedingte Regeln, die Konfiguration von Zahlungsgateways und andere Add-Ons auswirken. Es wird daher dringend empfohlen, alle diese Einstellungen nach dem Ändern des Feldtyps zu überprüfen

en: Field values will be lost once converted to
de: Feldwerte gehen nach der Konvertierung in verloren

en: Field Width
de: Feldbreite

en: Field Wrapper
de: Feldverpackung

en: Field wrapper
de: Feldverpackung

en: Fields
de: Felder

en: Fiji
de: Fidschi

en: File is not proper.
de: Datei ist nicht richtig.

en: File Not writable
de: Datei Nicht beschreibbar

en: File Upload
de: Datei-Upload

en: Filipino
de: Philippinisch

en: filtered from
de: gefiltert von

en: Finland
de: Finnland

en: Finnish
de: finnisch

en: First
de: Zuerst

en: Flat
de: Eben

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Font family
de: Schriftfamilie

en: Font Options
de: Schriftoptionen

en: Font Settings
de: Schriftarteneinstellungen

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font style
de: Schriftstil

en: Form
de: Bilden

en: Form Alignment
de: Formularausrichtung

en: Form Border
de: Formularrand

en: Form Description
de: Formularbeschreibung

en: Form description
de: Formularbeschreibung

en: Form Entries
de: Formulareinträge

en: Form Entries Data
de: Formulareintragsdaten

en: Form Entry
de: Formulareintrag

en: Form Global CSS
de: Bilden Sie globales CSS

en: Form inner wrapper
de: Innenverpackung bilden

en: Form is imported successfully.
de: Das Formular wurde erfolgreich importiert.

en: Form is not available.
de: Formular ist nicht verfügbar.

en: Form is not successfully updated
de: Das Formular wurde nicht erfolgreich aktualisiert

en: Form is saved successfully.
de: Das Formular wurde erfolgreich gespeichert.

en: Form is Successfully Deleted
de: Formular wurde erfolgreich gelöscht

en: Form is successfully updated
de: Das Formular wurde erfolgreich aktualisiert

en: Form outer wrapper
de: Außenverpackung bilden

en: Form Padding
de: Formularauffüllung

en: Form Settings
de: Formulareinstellungen

en: Form submission action
de: Formularübermittlungsaktion

en: Form Submission Method
de: Formularübermittlungsmethode

en: Form submitted on
de: Formular eingereicht am

en: Form Title
de: Formulartitel

en: Form title
de: Formulartitel

en: Form Title Font Settings
de: Einstellungen für Formulartitel-Schriftarten

en: Form Title options
de: Formulartiteloptionen

en: Form Width Settings
de: Formularbreiteneinstellungen

en: Form(s) Only
de: Nur Formulare

en: Forms
de: Formen

en: Forms + Entries
de: Formulare + Einträge

en: Forms :
de: Formen :

en: Forms listing is currently unavailable. Please try again later.
de: Die Formularauflistung ist derzeit nicht verfügbar. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Found a better plugin
de: Ich habe ein besseres Plugin gefunden

en: France
de: Frankreich

en: free reCAPTCHA key
de: kostenloser reCAPTCHA-Schlüssel

en: French
de: Französisch

en: French (Canadian)
de: Franko Kanadier)

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch Polynesien

en: French/Swiss
de: Französisch / Schweizer

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: Von

en: From E-mail
de: Aus der Email

en: From Email
de: Aus der Email

en: From/Replyto Name
de: Von / Antwort auf Name

en: Gabon
de: Gabun

en: General Icons
de: Allgemeine Symbole

en: General Options
de: Allgemeine Optionen

en: General setting saved successfully.
de: Allgemeine Einstellung erfolgreich gespeichert.

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: German
de: Deutsche

en: German (Autstria)
de: Deutsch (Österreich)

en: German (Switzerland)
de: Deutsch (Schweiz)

en: Germany
de: Deutschland

en: Get Authorization Code
de: Autorisierungscode anfordern

en: Get It
de: Kapiert

en: GMAIL Test E-Mail
de: GMAIL-Test-E-Mail

en: Go
de: Gehen

en: Google/Gmail API
de: Google/Gmail-API

en: greater than
de: größer als

en: Greece
de: Griechenland

en: Greek
de: griechisch

en: Greenland
de: Grönland

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Growth Plugins
de: Wachstums-Plugins

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hidden Input Fields
de: Versteckte Eingabefelder

en: Hidden Input Fields Options
de: Optionen für ausgeblendete Eingabefelder

en: Hidden Input Fields Setup
de: Einrichtung versteckter Eingabefelder

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide Empty Fields From Email Content
de: Leere Felder aus E-Mail-Inhalten ausblenden

en: Hide Empty Fields From Email Content.
de: Leere Felder aus E-Mail-Inhalten ausblenden.

en: Hide Form after submission
de: Formular nach dem Absenden ausblenden

en: Hide Label
de: Etikett ausblenden

en: Hide Required Indicator
de: Erforderliche Anzeige ausblenden

en: Hide success message after
de: Erfolgsmeldung nach ausblenden

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Hook
de: Haken

en: Hour
de: Stunde

en: hour
de: Stunde

en: hours
de: Std

en: Hover Background
de: Hover Hintergrund

en: How could we improve ?
de: Wie könnten wir uns verbessern?

en: How could we improve?
de: Wie könnten wir uns verbessern?

en: Hrs
de: Std

en: Hungarian
de: ungarisch

en: Hungary
de: Ungarn

en: I already did
de: Ich habe es bereits getan

en: I bought premium version of ARForms
de: Ich habe eine Premium-Version von ARForms gekauft

en: I understand the risk
de: Ich verstehe das Risiko

en: Iceland
de: Island

en: Icelandic
de: isländisch

en: Icon
de: Symbol

en: Icon Background
de: Symbol Hintergrund

en: Icon Color
de: Symbolfarbe

en: ID
de: ICH WÜRDE

en: IF
de: WENN

en: If you UNCHECK this then your email address will be sent along with your feedback. This can be used by arflite to get back to you for more info or a solution.
de: Wenn Sie dies deaktivieren, wird Ihre E-Mail-Adresse zusammen mit Ihrem Feedback gesendet. Dies kann von arflite verwendet werden, um weitere Informationen oder eine Lösung zu erhalten.

en: Image
de: Bild

en: Image is invalid
de: Bild ist ungültig

en: Image URL
de: Bild URL

en: Image URL Elements
de: Bild-URL-Elemente

en: Image Width
de: Bild breite

en: Import
de: Importieren

en: Import / Export
de: Import Export

en: Import / Export Forms
de: Formulare importieren / exportieren

en: Import Form(s)
de: Formulare importieren

en: In Process
de: In Bearbeitung

en: Incompatible with theme or plugin
de: Inkompatibel mit Theme oder Plugin

en: Incorrect Field
de: Falsches Feld

en: India
de: Indien

en: Individual Steps
de: Einzelne Schritte

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Inherit
de: Erben

en: Inherit from theme
de: Vom Thema erben

en: Inline
de: In der Reihe

en: Input Direction
de: Eingaberichtung

en: Input Field Description Options
de: Eingabefeld Beschreibung Optionen

en: Input Field Options
de: Eingabefeldoptionen

en: Input field Options
de: Eingabefeld Optionen

en: Input Field size
de: Eingabefeldgröße

en: Input Fields
de: Eingabefelder

en: Input Font Settings
de: Eingabe der Schriftarteneinstellungen

en: Input Style
de: Eingabestil

en: Install
de: Installieren

en: Installed
de: Eingerichtet

en: Invalid file extension. Please select valid file
de: Ungültige Dateiendung. Bitte wählen Sie eine gültige Datei

en: Invalid File Size.
de: Ungültige Dateigröße.

en: Invalid maximum characters length
de: Ungültige maximale Zeichenlänge

en: Invalid minimum characters length
de: Ungültige Mindestzeichenlänge

en: IP Address
de: IP Adresse

en: Iran
de: Ich rannte

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: is
de: ist

en: Italian
de: Italienisch

en: italic
de: kursiv

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: January
de: Januar

en: Japanese
de: japanisch

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Label
de: Etikette

en: Label Align
de: Beschriftung ausrichten

en: Label Font Settings
de: Beschriften Sie die Schriftarteneinstellungen

en: Label Name
de: Markenname

en: Label Options
de: Beschriftungsoptionen

en: Label Position
de: Etikettenposition

en: Label Text Color
de: Beschriftungstextfarbe

en: Label Width
de: Etikettenbreite

en: Lack of documentation
de: Fehlende Dokumentation

en: Last
de: Letzte

en: Latvia
de: Lettland

en: Latvian
de: lettisch

en: Lebanon
de: Libanon

en: Left
de: Links

en: Left to Right
de: Links nach rechts

en: less than
de: weniger als

en: Libya
de: Libyen

en: Light
de: Licht

en: Like Button
de: Gefällt mir Knopf

en: Like button
de: Gefällt mir Knopf

en: Like Button Color
de: Wie Tastenfarbe

en: List ID
de: Listen-ID

en: List Name
de: Listennamen

en: List name
de: Listennamen

en: Lithuania
de: Litauen

en: Lithuanian
de: litauisch

en: Load JS & CSS
de: Laden Sie JS & CSS

en: Load JS & CSS in all pages
de: Laden Sie JS & CSS auf allen Seiten

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Main Input Colors
de: Haupteingangsfarben

en: Malay
de: malaiisch

en: Maldives
de: Malediven

en: Manage Forms
de: Formulare verwalten

en: Manage Options
de: Optionen verwalten

en: March
de: März

en: Margin
de: Spanne

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mask Input
de: Maskeneingabe

en: Material Outlined
de: Material beschrieben

en: Material Outlined Style
de: Materialumrissener Stil

en: Material Style
de: Materialstil

en: Matrix Field Background Color
de: Hintergrundfarbe des Matrixfelds

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Max Date e.g. 31/12/2020
de: Maximales Datum, z.B. 31/12/2020

en: Max Option Selected
de: Max Option ausgewählt

en: Max Option Selected Message
de: Max Option Ausgewählte Nachricht

en: Maximum
de: Maximal

en: May
de: Kann

en: Message
de: Botschaft

en: Message for blank field
de: Nachricht für leeres Feld

en: Message for invalid confirm email
de: Nachricht für ungültige Bestätigungs-E-Mail

en: Message for invalid submission
de: Nachricht für ungültige Übermittlung

en: Message for minimum length
de: Nachricht für Mindestlänge

en: Message for regular expression
de: Nachricht für regulären Ausdruck

en: Message for tooltip
de: Nachricht für Tooltip

en: Message will be displayed when form is submitted but Duplicate entry exists.
de: Die Nachricht wird angezeigt, wenn das Formular gesendet wird, aber ein doppelter Eintrag vorhanden ist.

en: Message will be displayed when incorrect data is inserted of missing.
de: Die Meldung wird angezeigt, wenn falsche Daten eingefügt werden oder fehlen.

en: Message will be displayed when required fields is left blank.
de: Die Nachricht wird angezeigt, wenn die erforderlichen Felder leer bleiben.

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Min
de: Mindest

en: Min Date e.g. 20/01/2000
de: Min. Datum, z.B. 20/01/2000

en: Min Option Selected
de: Mindestoption ausgewählt

en: Min Option Selected Message
de: Min. Option Ausgewählte Nachricht

en: minute
de: Minute

en: minutes
de: Protokoll

en: Miss
de: Fräulein

en: Mobile View
de: Mobile Ansicht

en: Moldova
de: Moldawien

en: Monday
de: Montag

en: Mongolia
de: Mongolei

en: month
de: Monat

en: Months
de: Monate

en: months
de: Monate

en: Morocco
de: Marokko

en: Move
de: Bewegung

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Mr
de: Herrin

en: Mrs
de: Frau

en: Ms
de: Frau

en: Multi Select
de: Mehrfachauswahl

en: Multiline Text
de: Mehrzeiliger Text

en: N/A
de: N / A

en: Need Help ?
de: Brauchen Sie Hilfe?

en: Netherlands
de: Niederlande

en: New Caledonia
de: Neu-Kaledonien

en: New Form
de: Neue Form

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Next
de: Nächster

en: Next Entry
de: Nächster Eintrag

en: NO
de: NEIN

en: No
de: Nein

en: No data available in table
de: Keine Daten in der Tabelle verfügbar

en: No data found
de: Keine Daten gefunden

en: No entries were specified
de: Es wurden keine Einträge angegeben

en: No File Selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: No form is found
de: Es wurde kein Formular gefunden

en: No Icon
de: Keine Ikone

en: No icon
de: Kein Symbol

en: No matching records found
de: Keine übereinstimmenden Aufzeichnungen gefunden

en: No one! You do not have permission
de: Niemand! Sie haben keine Berechtigung

en: No plugin specified.
de: Kein Plugin angegeben.

en: No, Maybe later
de: Nein, vielleicht später

en: None
de: Keiner

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: Normal submission
de: Normale Einreichung

en: North Korea
de: Nord Korea

en: North Macedonia
de: Nordmazedonien

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianneninseln

en: Norway
de: Norwegen

en: Norwegian
de: norwegisch

en: not contains
de: nicht enthält

en: not equals
de: nicht gleich

en: Not the features I wanted
de: Nicht die Funktionen, die ich wollte

en: Not Verified
de: Nicht verifiziert

en: Note
de: Hinweis

en: Note : 0 ( zero ) means it will never hide success message
de: Hinweis: 0 (Null) bedeutet, dass die Erfolgsmeldung niemals ausgeblendet wird

en: Note: Set your custom html content
de: Hinweis: Legen Sie Ihren benutzerdefinierten HTML-Inhalt fest

en: Note: The Gmail mailer works well for sites that send low numbers of emails. However, Gmail's API has rate limitations and a number of additional restrictions that can lead to challenges during setup. If you expect to send a high volume of emails, or if you find that your web host is not compatible with the Gmail API restrictions, then we recommend considering a different mailer option.
de: Hinweis: Der Gmail-Mailer eignet sich gut für Websites, die nur wenige E-Mails versenden. Allerdings weist die API von Gmail Ratenbeschränkungen und eine Reihe zusätzlicher Einschränkungen auf, die zu Problemen bei der Einrichtung führen können. Wenn Sie damit rechnen, ein hohes E-Mail-Volumen zu versenden, oder wenn Sie feststellen, dass Ihr Webhost nicht mit den Gmail-API-Einschränkungen kompatibel ist, empfehlen wir Ihnen, eine andere Mailer-Option in Betracht zu ziehen.

en: Note: This field will not show in the form. Enter the value to be hidden.
de: Hinweis: Dieses Feld wird im Formular nicht angezeigt. Geben Sie den Wert ein, der ausgeblendet werden soll.

en: Nothing Selected
de: Nichts ausgewählt

en: Number
de: Nummer

en: Number Elements
de: Zahlenelemente

en: Number is out of range
de: Nummer liegt außerhalb des Bereichs

en: Number of Rows
de: Reihenanzahl

en: Number Range
de: Nummernkreis

en: October
de: Oktober

en: Odd Row
de: Ungerade Reihe

en: of
de: von

en: Off days
de: Freie Tage

en: OK, you deserve it
de: OK, du hast es verdient

en: Okay
de: okay

en: On Load Animation
de: Animation beim Laden

en: Only Alphabets
de: Nur Alphabete

en: Only Alphabets & Numbers
de: Nur Alphabete & Zahlen

en: Only Numbers
de: Nur Zahlen

en: Opt-ins
de: Opt-Ins

en: Opt-ins (email marketing) configuration
de: Opt-Ins-Konfiguration (E-Mail-Marketing)

en: Option label
de: Optionsetikett

en: optional
de: Optional

en: Or
de: Oder

en: Other
de: Andere

en: Other color
de: Andere Farbe

en: Other Fields
de: Andere Felder

en: Other Options
de: Andere Optionen

en: Other Settings
de: Andere Einstellungen

en: Overall Steps
de: Gesamtschritte

en: Page
de: Seite

en: Page Break
de: Seitenumbruch

en: Page Break Animation
de: Seitenumbruch-Animation

en: Page ID:
de: Seiten-ID:

en: Page URL
de: Seiten-URL

en: Page url
de: Seiten-URL

en: PageBreak Timer Settings
de: PageBreak-Timer-Einstellungen

en: Palestine
de: Palästina

en: Papua New Guinea
de: Papua Neu-Guinea

en: Partial Filled Form Entries
de: Teilweise ausgefüllte Formulareinträge

en: Pass the validation with default value.
de: Übergeben Sie die Validierung mit dem Standardwert.

en: Password
de: Passwort

en: Pending
de: Ausstehend

en: Persian
de: persisch

en: Philippines
de: Philippinen

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Elements
de: Telefonelemente

en: Phone is invalid
de: Telefon ist ungültig

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: PHP Function
de: PHP-Funktion

en: Pipe ( | )
de: Rohr (|)

en: Placeholder Opacity
de: Platzhalteropazität

en: Placeholder Text
de: Platzhaltertext

en: Plain Text
de: Klartext

en: Please add one or more rules
de: Bitte fügen Sie eine oder mehrere Regeln hinzu

en: Please do needful
de: Bitte tun Sie es nötig

en: Please Enter Client ID
de: Bitte geben Sie die Kunden-ID ein

en: Please Enter Client Secret
de: Bitte geben Sie das Client-Geheimnis ein

en: Please enter content
de: Bitte geben Sie den Inhalt ein

en: Please enter form title
de: Bitte geben Sie den Formulartitel ein

en: Please Enter preset title
de: Bitte geben Sie den voreingestellten Titel ein

en: Please insert a message for your auto responder.
de: Bitte fügen Sie eine Nachricht für Ihren Auto-Responder ein.

en: Please insert url with http:// or https://.
de: Bitte fügen Sie eine URL mit http: // oder https: // ein.

en: Please map desired email field from the list of fields used in your form. And system will send response email to this address.
de: Bitte ordnen Sie das gewünschte E-Mail-Feld der Liste der in Ihrem Formular verwendeten Felder zu. Das System sendet eine Antwort-E-Mail an diese Adresse.

en: Please open your exported file, copy entire content & paste it here.
de: Bitte öffnen Sie Ihre exportierte Datei, kopieren Sie den gesamten Inhalt und fügen Sie ihn hier ein.

en: Please save form to generate shortcode.
de: Bitte speichern Sie das Formular, um einen Shortcode zu generieren.

en: Please select a CSV file
de: Bitte wählen Sie eine CSV-Datei

en: Please select a custom display
de: Bitte wählen Sie eine benutzerdefinierte Anzeige

en: Please select a file to process
de: Bitte wählen Sie eine zu verarbeitende Datei aus

en: Please select a form
de: Bitte wählen Sie ein Formular

en: Please select a valid form
de: Bitte wählen Sie ein gültiges Formular

en: Please select any Sample.
de: Bitte wählen Sie eine Probe aus.

en: Please Select Field
de: Bitte Feld auswählen

en: Please Select Form
de: Bitte Formular auswählen

en: Please select form
de: Bitte Formular auswählen

en: Please select image file only.
de: Bitte wählen Sie nur Bilddatei.

en: Please select one or more record to perform action
de: Bitte wählen Sie einen oder mehrere Datensätze aus, um eine Aktion auszuführen

en: Please select one or more record to perform action.
de: Bitte wählen Sie einen oder mehrere Datensätze aus, um eine Aktion auszuführen.

en: Please select one or more record.
de: Bitte wählen Sie einen oder mehrere Datensätze aus.

en: Please select one or more records
de: Bitte wählen Sie einen oder mehrere Datensätze aus

en: Please select one or more records.
de: Bitte wählen Sie einen oder mehrere Datensätze aus.

en: Please select options to send an automatic response to user.
de: Bitte wählen Sie Optionen aus, um eine automatische Antwort an den Benutzer zu senden.

en: Please select valid action
de: Bitte wählen Sie eine gültige Aktion aus

en: Please select valid action.
de: Bitte wählen Sie eine gültige Aktion aus.

en: Please select valid form
de: Bitte wählen Sie ein gültiges Formular

en: Please select valid forms
de: Bitte wählen Sie gültige Formulare aus

en: Please set extensions to validate file.
de: Bitte legen Sie Erweiterungen fest, um die Datei zu validieren.

en: Please setup site key and private key in Global Settings otherwise recaptcha will not appear
de: Bitte richten Sie den Site-Schlüssel und den privaten Schlüssel in den globalen Einstellungen ein, da sonst keine erneute Erfassung angezeigt wird

en: Please specify
de: Bitte angeben

en: Please specify experience
de: Bitte geben Sie die Erfahrung an

en: Please try again
de: Bitte versuche es erneut

en: Please upload csv file
de: Bitte laden Sie eine CSV-Datei hoch

en: Please upload csv files only
de: Bitte laden Sie nur CSV-Dateien hoch

en: Please upload image files only
de: Bitte laden Sie nur Bilddateien hoch

en: Please upload tab separated CSV file.
de: Bitte laden Sie eine durch Tabulatoren getrennte CSV-Datei hoch.

en: Please wait while you are redirected.
de: Bitte warten Sie während Sie umgeleitet werden.

en: Please, Select appropriate option
de: Bitte wählen Sie die entsprechende Option

en: Poland
de: Polen

en: Polish
de: Polieren

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

en: Portuguese/Brazilian
de: Portugiesisch / Brasilianisch

en: Prefix
de: Präfix

en: Preset Field Choices
de: Voreingestellte Feldauswahl

en: Preset Title
de: Voreingestellter Titel

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous
de: Bisherige

en: Previous Entry
de: Vorheriger Eintrag

en: Pro
de: Profi

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Qatar
de: Katar

en: Radio Buttons
de: Radio Knöpfe

en: Read More...
de: Weiterlesen...

en: reCAPTCHA Configuration
de: reCAPTCHA-Konfiguration

en: reCAPTCHA Failed Message
de: reCAPTCHA Fehlermeldung

en: reCAPTCHA Language
de: reCAPTCHA Sprache

en: reCAPTCHA requires an API key, consisting of a "site" and a "private" key. You can sign up for a
de: Für reCAPTCHA ist ein API-Schlüssel erforderlich, der aus einem \"Site\" - und einem \"Private\" -Schlüssel besteht. Sie können sich für eine

en: reCAPTCHA Theme
de: reCAPTCHA-Thema

en: Record could not be deleted
de: Datensatz konnte nicht gelöscht werden

en: Record is deleted successfully.
de: Datensatz wurde erfolgreich gelöscht.

en: Redirect to URL
de: Zur URL umleiten

en: Referrer URL
de: Referrer-URL

en: Referrer url
de: Referrer URL

en: Refresh List
de: Liste aktualisieren

en: Regular expression
de: Regulären Ausdruck

en: Regular Expression (custom)
de: Regulärer Ausdruck (benutzerdefiniert)

en: Relative
de: Relativ

en: Repeater
de: Verstärker

en: Reply to E-mail
de: Antwort auf E-Mail

en: Reply to Email
de: Auf E-Mail antworten

en: Required
de: Erforderlich

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Style
de: Stil zurücksetzen

en: Reunion
de: Wiedervereinigung

en: Rich Text Editor
de: Rich-Text-Editor

en: Right
de: Recht

en: Right to Left
de: Rechts nach links

en: Romania
de: Rumänien

en: Romanian
de: rumänisch

en: Rounded Style
de: Abgerundeter Stil

en: Running Total (Math Logic) is Enabled
de: Running Total (Math Logic) ist aktiviert

en: Russia
de: Russland

en: Russian
de: Russisch

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saint Barthelemy
de: Heiliger Barthelemy

en: Saint Helena
de: Heilige Helena

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Martin
de: Sankt Martin

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint Pierre und Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Sample Forms
de: Beispielformulare

en: Sample RegExp
de: Beispiel RegExp

en: Sao Tome and Principe
de: Sao Tome und Principe

en: Satisfaction
de: Befriedigung

en: Satisfied
de: Zufrieden

en: Saturday
de: Samstag

en: Saudi Arabia
de: Saudi Arabien

en: Save
de: speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save for future use
de: Für zukünftige Verwendung speichern

en: Saved Value
de: Gespeicherter Wert

en: Saving
de: Sparen

en: Scheduled
de: Geplant

en: Scheduled Date
de: Geplantes Datum

en: Search
de: Suche

en: Sec
de: Sek

en: second
de: zweite

en: seconds
de: Sekunden

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Section
de: Sektion

en: Section Background
de: Abschnitt Hintergrund

en: Section Font Settings
de: Abschnitt Schriftarteinstellungen

en: Section Padding
de: Abschnittsauffüllung

en: Select
de: Wählen

en: Select 1
de: Wählen Sie 1

en: Select a form to insert into page
de: Wählen Sie ein Formular aus, das in die Seite eingefügt werden soll

en: Select atleast one flag
de: Wählen Sie mindestens eine Flagge aus

en: Select character sets for google fonts
de: Wählen Sie Zeichensätze für Google-Schriftarten aus

en: Select Date
de: Datum auswählen

en: Select Field
de: Feld auswählen

en: Select Field To Convert
de: Wählen Sie das zu konvertierende Feld aus

en: Select field to send E-mail
de: Wählen Sie das Feld zum Senden der E-Mail aus

en: Select Field Type
de: Wählen Sie Feldtyp

en: Select Form
de: Wählen Sie Formular

en: Select form
de: Formular auswählen

en: Select Page
de: Seite auswählen

en: Select Sample
de: Wählen Sie Probe

en: Select Theme
de: Thema wählen

en: Semicolon ( ; )
de: Semikolon (;)

en: Send an automatic response to admin user after form submission.
de: Senden Sie nach dem Absenden des Formulars eine automatische Antwort an den Administrator.

en: Send an automatic response to users after form submission.
de: Senden Sie nach dem Absenden des Formulars eine automatische Antwort an die Benutzer.

en: Send anonymous
de: Anonym senden

en: Send Email SMTP
de: E-Mail senden SMTP

en: Send Form Data internaly to Custom URL
de: Senden Sie Formulardaten intern an die benutzerdefinierte URL

en: Send form data to redirected page/post
de: Senden Sie Formulardaten an umgeleitete Seite / Post

en: Send Test E-mail
de: Test-E-Mail senden

en: Send test mail
de: Testmail senden

en: Serbia
de: Serbien

en: Serbia and Montenegro
de: Serbien und Montenegro

en: Serbian
de: serbisch

en: Serbian Cyrillic
de: Serbisch kyrillisch

en: Set conditional redirect URL
de: Legen Sie die bedingte Umleitungs-URL fest

en: Set Current Date
de: Aktuelles Datum einstellen

en: Set Current Date:
de: Aktuelles Datum einstellen:

en: Set Date e.g.
de: Datum einstellen z.B.

en: Set default date
de: Legen Sie das Standarddatum fest

en: Set Static Redirect URL
de: Festlegen der statischen Umleitungs-URL

en: Set Timer
de: Timer einstellen

en: Set Timer On
de: Stellen Sie den Timer ein

en: Set Transparent Background
de: Transparenten Hintergrund festlegen

en: Set up is too difficult
de: Das Einrichten ist zu schwierig

en: Set Value of
de: Stellen Sie den Wert von ein

en: Settings
de: die Einstellungen

en: Settings Saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Shadow
de: Schatten

en: Shadow Color
de: Schattenfarbe

en: Shadow Options
de: Schattenoptionen

en: Show / Hide columns
de: Spalten ein- / ausblenden

en: Show confirmation (Summary)
de: Bestätigung anzeigen (Zusammenfassung)

en: Show time picker
de: Zeitauswahl anzeigen

en: Show Units
de: Einheiten anzeigen

en: Showing
de: Zeigen

en: Sign out successfully.
de: Abmelden erfolgreich.

en: Singapore
de: Singapur

en: Single Line Text
de: Einzeiliger Text

en: Size
de: Größe

en: Slider
de: Schieberegler

en: Slider Color
de: Schiebereglerfarbe

en: Slider selected
de: Schieberegler ausgewählt

en: Slovak
de: slowakisch

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: SMTP Encryption
de: SMTP-Verschlüsselung

en: SMTP Host
de: SMTP-Host

en: SMTP Password
de: SMTP-Passwort

en: SMTP Port
de: SMTP-Port

en: SMTP Server
de: SMTP-Server

en: SMTP Test E-Mail
de: SMTP-Test-E-Mail

en: SMTP Username
de: SMTP-Benutzername

en: Solid
de: Solide

en: Solomon Islands
de: Salomon-Inseln

en: Something went wrong please try again later.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Something Went wrong while updating settings...
de: Beim Aktualisieren der Einstellungen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Sorry, the action "Reset Form Outside" could not be processed due to security reason
de: Leider konnte die Aktion \"Formular außerhalb zurücksetzen\" aus Sicherheitsgründen nicht verarbeitet werden

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons
de: Dieser Dateityp ist aus Sicherheitsgründen leider nicht zulässig

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
de: Leider dürfen Sie auf dieser Site keine Plugins installieren.

en: Sorry, You are not an authorized person to perform this action.
de: Entschuldigung, Sie sind keine autorisierte Person, um diese Aktion auszuführen.

en: Sorry, you do not have enough permission to perform this action
de: Leider haben Sie nicht genügend Berechtigungen, um diese Aktion auszuführen

en: Sorry, you do not have permission to perform this action
de: Leider haben Sie keine Berechtigung, diese Aktion auszuführen

en: Sorry, you don't have permission to perform this action.
de: Leider haben Sie keine Berechtigung, diese Aktion auszuführen.

en: Sorry, your request could not be processed due to security reason
de: Leider konnte Ihre Anfrage aus Sicherheitsgründen nicht bearbeitet werden

en: Sorry, your request could not be processed due to security reason.
de: Leider konnte Ihre Anfrage aus Sicherheitsgründen nicht bearbeitet werden.

en: Sorry, Your request could not be processed due to security reasons.
de: Leider konnte Ihre Anfrage aus Sicherheitsgründen nicht bearbeitet werden.

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Korea
de: Südkorea

en: South Sudan
de: Südsudan

en: Space Between Two Fields
de: Raum zwischen zwei Feldern

en: Spain
de: Spanien

en: Spam Detected
de: Spam erkannt

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spanish (Latin America)
de: Spanisch (Lateinamerika)

en: Spread
de: Ausbreitung

en: Sr
de: Sr.

en: Star Rating
de: Bewertung in Sternen

en: Star Rating Color
de: Sternebewertung Farbe

en: Star Rating color
de: Sternebewertung Farbe

en: Start timer on page no.
de: Timer starten auf Seite Nr.

en: Style
de: Stil

en: Style Options
de: Stiloptionen

en: Subject E-mail
de: Betreff E-Mail

en: Submission Failed Message
de: Übermittlung fehlgeschlagen Nachricht

en: Submit Action
de: Aktion senden

en: Submit and Deactivate
de: Senden und deaktivieren

en: Submit Button Colors
de: Senden Sie die Farben der Schaltflächen

en: Submit Button Options
de: Senden Sie die Schaltflächenoptionen

en: Submit Font Settings
de: Senden Sie die Schriftarteinstellungen

en: Submit Tracking Script
de: Tracking-Skript senden

en: Submit Wrapper
de: Wrapper einreichen

en: Submitting form
de: Formular einreichen

en: Success
de: Erfolg

en: Success Message
de: Erfolgsmeldung

en: Success message Colors
de: Erfolgsmeldung Farben

en: Success/Error Message Position
de: Position der Erfolgs-/Fehlermeldung

en: Successfully removed file
de: Datei erfolgreich entfernt

en: Sunday
de: Sonntag

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Spitzbergen und Jan Mayen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Switch
de: Schalter

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syria
de: Syrien

en: Tablet View
de: Tablet-Ansicht

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania
de: Tansania

en: Telephone Country Code
de: Telefon Ländercode

en: Test e-mail works only after configure Gmail API settings
de: Test-E-Mails funktionieren nur nach der Konfiguration der Gmail-API-Einstellungen

en: Test e-mail works only after configure SMTP server settings
de: Test-E-Mail funktioniert erst, nachdem die SMTP-Servereinstellungen konfiguriert wurden

en: Text Alignment
de: Textausrichtung

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text Direction
de: Textrichtung

en: Textarea Elements
de: Textarea Elemente

en: Textbox Elements
de: Textfeldelemente

en: Thank you for subscription with us. We will contact you soon.
de: Vielen Dank für Ihr Abonnement bei uns. Wir werden uns bald bei Ihnen melden.

en: That is not a valid reply-to email address for your auto responder.
de: Dies ist keine gültige Antwort-E-Mail-Adresse für Ihren Auto-Responder.

en: That template cannot be edited
de: Diese Vorlage kann nicht bearbeitet werden

en: the above shortcode will set minimum date to 10 year before current date. ( possible values for unit are Y - year, M - month, and D - days ).
de: Der obige Shortcode setzt das Mindestdatum auf 10 Jahre vor dem aktuellen Datum. (Mögliche Werte für die Einheit sind Y – Jahr, M – Monat und T – Tage).

en: The file could not be uploaded due to security reason as it contains malicious code
de: Die Datei konnte aus Sicherheitsgründen nicht hochgeladen werden, da sie schädlichen Code enthält

en: The file could not be uploaded due to security reasons.
de: Die Datei konnte aus Sicherheitsgründen nicht hochgeladen werden.

en: The reCAPTCHA was not entered correctly
de: Das reCAPTCHA wurde nicht korrekt eingegeben

en: The SMTP debugging output is shown below:
de: Die SMTP-Debugging-Ausgabe wird unten angezeigt:

en: THEN
de: DANN

en: Then Mail Send To
de: Dann Mail senden an

en: Then Redirect to
de: Dann Weiterleiten an

en: There is an error deleting that entry
de: Beim Löschen dieses Eintrags ist ein Fehler aufgetreten

en: There is an issue while uploading a file. Please try again
de: Beim Hochladen einer Datei ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuche es erneut

en: There is no any form found
de: Es wurde keine Form gefunden

en: There is no entry found
de: Es wurde kein Eintrag gefunden

en: There is something error while saving form
de: Beim Speichern des Formulars ist ein Fehler aufgetreten

en: These fields will not shown in the form. Enter the value to be hidden
de: Diese Felder werden im Formular nicht angezeigt. Geben Sie den Wert ein, der ausgeblendet werden soll

en: This feature is only recommended when you have big amount of entries in the form and you want to change the particular field type without losing the entry data for that field.
de: Diese Funktion wird nur empfohlen, wenn das Formular eine große Anzahl von Einträgen enthält und Sie den jeweiligen Feldtyp ändern möchten, ohne die Eintragsdaten für dieses Feld zu verlieren.

en: This field cannot be blank
de: Dieses Feld darf nicht leer sein

en: This field cannot be blank.
de: Dieses Feld darf nicht leer sein.

en: This field is invalid
de: Dieses Feld ist ungültig

en: This form is already deleted.
de: Dieses Formular ist bereits gelöscht.

en: This shortcode replace the value with current Date.
de: Dieser Shortcode ersetzt den Wert durch das aktuelle Datum.

en: This shortcode replace the value with currently logged-in User Email.
de: Dieser Shortcode ersetzt den Wert durch die aktuell angemeldete Benutzer-E-Mail.

en: This shortcode replace the value with currently logged-in User ID.
de: Dieser Shortcode ersetzt den Wert durch die aktuell angemeldete Benutzer-ID.

en: This shortcode replace the value with currently logged-in User Name.
de: Dieser Shortcode ersetzt den Wert durch den aktuell angemeldeten Benutzernamen.

en: This will be replaced with current form's page URL.
de: Dies wird durch die Seiten-URL des aktuellen Formulars ersetzt.

en: This will be replaced with current login ID.
de: Dies wird durch die aktuelle Login-ID ersetzt.

en: This will be replaced with current login user email.
de: Dies wird durch die aktuelle E-Mail-Adresse des Login-Benutzers ersetzt.

en: This will be replaced with current login user name.
de: Dies wird durch den aktuellen Login-Benutzernamen ersetzt.

en: This will be replaced with entry added time.
de: Dies wird durch die zusätzliche Eintrittszeit ersetzt.

en: This will be replaced with Entry ID.
de: Dies wird durch die Eintrags-ID ersetzt.

en: This will be replaced with entry referer.
de: Dies wird durch den Eintragsreferent ersetzt.

en: This will be replaced with form name.
de: Dies wird durch den Formularnamen ersetzt.

en: This will be replaced with form's all fields & labels.
de: Dies wird durch alle Felder und Beschriftungen des Formulars ersetzt.

en: This will be replaced with IP Address.
de: Dies wird durch die IP-Adresse ersetzt.

en: This will be replaced with name of site.
de: Dies wird durch den Namen der Site ersetzt.

en: This will be replaced with user browser name.
de: Dies wird durch den Namen des Benutzerbrowsers ersetzt.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Zeit

en: Time Elements
de: Zeitelemente

en: Timer Style
de: Timer-Stil

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Title
de: Titel

en: Title Alignment
de: Titelausrichtung

en: To
de: Zu

en: to
de: zu

en: to change/delete image
de: Bild ändern / löschen

en: To export this form, first you need to save it
de: Um dieses Formular zu exportieren, müssen Sie es zuerst speichern

en: to set dynamic minimum date please use the below short-code
de: Um ein dynamisches Mindestdatum festzulegen, verwenden Sie bitte den unten stehenden Shortcode

en: Togo
de: Gehen

en: Tooltip position
de: Tooltip-Position

en: Top
de: oben

en: total
de: gesamt

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Truthahn

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: Type
de: Art

en: type to
de: tippen Sie auf

en: type, field options will be different from
de: Typ, Feldoptionen unterscheiden sich von

en: U.S. State Abbreviations
de: Abkürzungen des US-Bundesstaates

en: U.S. States
de: US-Bundesstaaten

en: U.S. Virgin Islands
de: US Jungferninseln

en: Ukrainian
de: ukrainisch

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
de: Es kann keine Verbindung zum Dateisystem hergestellt werden. Bitte bestätigen Sie Ihre Anmeldeinformationen.

en: Uncheck All
de: Alle fühlen

en: Under 18
de: Unter 18

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Großbritannien

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Unsatisfied
de: Nicht zufrieden

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Untitled Form
de: Ohne Titel Form

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update ARForms Database
de: Aktualisieren Sie die ARForms-Datenbank

en: Upgrade To Premium
de: Auf Premium upgraden

en: Upload only CSV file.
de: Laden Sie nur die CSV-Datei hoch.

en: Use image over %s label
de: Verwenden Sie ein Bild über%s Beschriftung

en: Use image over options
de: Verwenden Sie Bild über Optionen

en: Use separate value
de: Verwenden Sie einen separaten Wert

en: User Name
de: Nutzername

en: Username
de: Nutzername

en: Using API
de: API verwenden

en: Using Web-form
de: Verwenden des Webformulars

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Validate default value
de: Überprüfen Sie den Standardwert

en: Validation
de: Validierung

en: Validation (error)
de: Validierungsfehler)

en: Validation Font Settings
de: Einstellungen für Validierungsschriftarten

en: Validation Message Colors
de: Farben der Validierungsnachricht

en: Validation Message Style
de: Validierungsnachrichtenstil

en: Value
de: Wert

en: Vatican City
de: Vatikanstadt

en: Verified
de: Verifiziert

en: Verify
de: Überprüfen

en: Vertical
de: Vertikale

en: Very Satisfied
de: sehr zufrieden

en: Very Unsatisfied
de: sehr unbefriedigt

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View Entries from Admin Area
de: Einträge aus dem Admin-Bereich anzeigen

en: View entry
de: Eintrag anzeigen

en: View Forms and Templates
de: Formulare und Vorlagen anzeigen

en: Virgin Islands, British
de: Virgin Inseln, Britisch

en: Virgin Islands, U.S.
de: Jungferninseln, USA

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Webform code from Aweber
de: Webform-Code von Aweber

en: Webform code from Constant Contact
de: Webform-Code von Constant Contact

en: Webform code from eBizac
de: Webform-Code von eBizac

en: Webform code from Getresponse
de: Webform-Code von Getresponse

en: Webform code from GVO Campaign
de: Webform-Code aus der GVO-Kampagne

en: Webform code from Icontact
de: Webform-Code von Icontact

en: Webform code from Mailchimp
de: Webform-Code von Mailchimp

en: Website Elements
de: Website-Elemente

en: Website is invalid
de: Die Website ist ungültig

en: Website/URL
de: Webadresse

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: week
de: Woche

en: Week Days
de: Wochentage

en: weeks
de: Wochen

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: What can we describe more?
de: Was können wir mehr beschreiben?

en: What Personal Data we collect and why we collect it.
de: Welche personenbezogenen Daten wir sammeln und warum wir sie sammeln.

en: What was the dificult part?
de: Was war der schwierige Teil?

en: What's New in ARForms Form Builder
de: Was ist neu in ARForms Form Builder?

en: Who we are?
de: Wer wir sind?

en: Width
de: Breite

en: Window Opacity
de: Fensteropazität

en: With what plugin or theme is incompatible?
de: Mit welchem Plugin oder Theme ist nicht kompatibel?

en: X-axis
de: X-Achse

en: X-offset
de: X-Offset

en: Y-axis
de: Y-Achse

en: Y-offset
de: Y-Offset

en: year
de: Jahr

en: Years
de: Jahre

en: years
de: Jahre

en: Yemen
de: Jemen

en: YES
de: JA

en: Yes
de: Ja

en: You are converting
de: Sie konvertieren

en: You are using ARForms Premium plugin on your website and it is an extension to ARForms Lite, so, If you deactivate ARForms Lite then it will automatically deactivate ARForms Premium and all the add-ons
de: Sie verwenden das ARForms Premium-Plugin auf Ihrer Website und es ist eine Erweiterung von ARForms Lite. Wenn Sie also ARForms Lite deaktivieren, werden ARForms Premium und alle Add-ons automatisch deaktiviert

en: You have already submitted this form before. You are not allowed to submit this form again.
de: Sie haben dieses Formular bereits zuvor eingereicht. Sie dürfen dieses Formular nicht erneut einreichen.

en: You have made below required fields which may not supported by system.
de: Sie haben unten erforderliche Felder erstellt, die möglicherweise nicht vom System unterstützt werden.

en: Your entry is successfully deleted
de: Ihr Eintrag wurde erfolgreich gelöscht

en: Your formula is invalid
de: Ihre Formel ist ungültig

en: Your formula is valid
de: Ihre Formel ist gültig

en: Your submission was successfully saved.
de: Ihre Einreichung wurde erfolgreich gespeichert.

en: Your test mail is not sent for some reason, Please check your Gmail setting
de: Ihre Test-Mail wird aus irgendeinem Grund nicht gesendet. Bitte überprüfen Sie Ihre Gmail-Einstellungen

en: Your test mail is not sent for some reason, Please check your SMTP setting
de: Ihre Testmail wird aus irgendeinem Grund nicht gesendet. Bitte überprüfen Sie Ihre SMTP-Einstellung

en: Your test mail is successfully sent
de: Ihre Testmail wurde erfolgreich gesendet

en: YouTube Channel
de: Youtube Kanal

en: Zambia
de: Sambia

en: Log ID
de: Protokoll-ID

en: Log Name
de: Protokollname

en: Log Data
de: Logdaten

en: Log Caller
de: Anrufer protokollieren

en: Log Type
de: Protokolltyp

en: Log Date & Time
de: Datum und Uhrzeit protokollieren

en: Something went wrong
de: Etwas ist schief gelaufen

en: log download successfully
de: Protokoll-Download erfolgreich

en: Debug Logs
de: Debug-Protokolle

en: You do not have permission to perform this action
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Aktion auszuführen

en: Form is successfully submitted. Thank you!
de: Das Formular wurde erfolgreich übermittelt. Danke schön!

en: submit
de: einreichen

en: Invalid reCaptcha. Please try again.
de: Ungültiges reCaptcha. Bitte versuche es erneut.

en: Sorry! you do not have permission to activate the add-on
de: Entschuldigung! Sie haben keine Berechtigung, das Add-on zu aktivieren

en: Sorry! you do not have permission to deactivate the add-on
de: Entschuldigung! Sie haben keine Berechtigung, das Add-on zu deaktivieren

en: This value must be unique.
de: Dieser Wert muss eindeutig sein.

en: Something went wrong please check your configuration.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration.

en: Email Debug Log
de: E-Mail-Debug-Protokoll

en: Email Notification Debug Log
de: Debug-Protokoll für E-Mail-Benachrichtigungen

en: Download Logs
de: Protokolle herunterladen

en: Select log duration
de: Wählen Sie die Protokolldauer aus

en: Last 1 Days
de: Letzte 1 Tage

en: Last 3 Days
de: Letzte 3 Tage

en: Last 7 Days
de: Letzten 7 Tage

en: Last 2 Weeks
de: Letzte 2 Wochen

en: Last Month
de: Im vergangenen Monat

en: Download
de: Herunterladen

en: Are you sure you want to clear debug logs?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Debug-Protokolle löschen möchten?

en: Debug Log Setting Saved Successfully.
de: Debug-Protokolleinstellung erfolgreich gespeichert.

en: Debug Log Cleared Successfully.
de: Debug-Protokoll erfolgreich gelöscht.

en: Debug Log Download Successfully.
de: Download des Debug-Protokolls erfolgreich.

en: We're sorry. Form is not submitted successfully.
de: Es tut uns leid. Das Formular wurde nicht erfolgreich übermittelt.

en: Please Enter To Email
de: Bitte geben Sie E-Mail ein

en: Please Enter Message
de: Bitte geben Sie eine Nachricht ein

en: Select and display one of your forms.
de: Wählen Sie eines Ihrer Formulare aus und zeigen Sie es an.

en: General
de: Allgemein

en: Sorry, you do not have permission to perform this action.
de: Leider haben Sie keine Berechtigung, diese Aktion auszuführen.

en: success
de: Erfolg

en: Settings saved successfully
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert

en: View Logs
de: Protokolle anzeigen

en: Clear Logs
de: Protokolle löschen

en: Help us improve ARForms by sending anonymous usage stats
de: Helfen Sie uns, ARForms zu verbessern, indem Sie anonyme Nutzungsstatistiken senden

en: Disconnect
de: Trennen

en: Connect
de: Verbinden

en: No Logs Found!
de: Keine Protokolle gefunden!

en: Custom Dates
de: Benutzerdefinierte Daten

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Sorry, your request cannot be processed due to security reason.
de: Leider kann Ihre Anfrage aus Sicherheitsgründen nicht bearbeitet werden.

en: You cannot install this Plugin as your are not using ARForms
de: Sie können dieses Plugin nicht installieren, da Sie ARForms nicht verwenden

en: Aria Label
de: Aria-Label

en: Email Sent Successfully
de: Email wurde erfolgreich Versendet

en: Class Selector
de: Klassenauswahl

en: Sorry! Your request can not be processed due to security reason
de: Es tut uns leid! Ihre Anfrage kann aus Sicherheitsgründen nicht bearbeitet werden.

en: Module Activated Successfully
de: Modul erfolgreich aktiviert

en: Module Deactivated Successfully
de: Modul erfolgreich deaktiviert

en: Contact us
de: Kontaktieren Sie uns

en: standard
de: Standard

en: Subscription Form
de: Anmeldeformular

en: Feedback Form
de: Feedback-Formular

en: Entries Read successfully.
de: Einträge erfolgreich gelesen.

en: Entries Unread successfully.
de: Einträge erfolgreich ungelesen.

en: Upgade to Pro
de: Upgrade auf Pro

en: Configure PayPal Forms
de: PayPal-Formulare konfigurieren

en: View PayPal Transactions
de: PayPal-Transaktionen anzeigen

en: Contact Us
de: Kontaktieren Sie uns

en: We would like to hear from you. Please send us a message by filling out the form below and we will get back with you shortly.
de: Wir würden gerne von Ihnen hören. Bitte senden Sie uns eine Nachricht, indem Sie das untenstehende Formular ausfüllen. Wir werden uns in Kürze bei Ihnen melden.

en: Please enter first name
de: Bitte geben Sie den Vornamen ein

en: First Name
de: Vorname

en: Please enter last name
de: Bitte geben Sie den Nachnamen ein

en: Last Name
de: Nachname

en: Please enter email address
de: Bitte geben Sie die E-Mail-Adresse ein

en: Please enter a valid email address
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein

en: Confirm Email Address
de: e-Mail-Adresse bestätigen

en: Confirm email address does not match with email
de: Bestätigen Sie, dass die E-Mail-Adresse nicht mit der E-Mail übereinstimmt

en: Website
de: Webseite

en: Please enter your website URL
de: Bitte geben Sie die URL Ihrer Website ein

en: Please enter a valid website
de: Bitte geben Sie eine gültige Website ein

en: Subject
de: Thema

en: Please enter subject
de: Bitte geben Sie den Betreff ein

en: Please enter your message
de: Geben Sie Ihre Nachricht ein

en: Please enter your comapany name
de: Bitte geben Sie Ihren Firmennamen ein

en: Company Name
de: Name der Firma

en: What was your favorite part of the arforms-form-builder?
de: Was hat Ihnen am Arforms-Formular-Builder am besten gefallen?

en: Did you experience any problems or have any suggestions?
de: Gab es Probleme oder haben Sie Vorschläge?

en: Other Comment
de: Anderer Kommentar

en: Mark as Read
de: Als gelesen markieren

en: Mark As Unread
de: Als ungelesen markieren

en: Form Submission is restricted
de: Die Formularübermittlung ist eingeschränkt

en: Templates
de: Vorlagen

en: Select Template
de: Vorlage auswählen

en: Please select any Template.
de: Bitte wählen Sie eine beliebige Vorlage aus.

en: Empty Form Submission Restriction Message
de: Nachricht zur Einschränkung bei der Übermittlung leerer Formulare

en: Message will be displayed when form is submitted without filling up any of its fields.
de: Wenn das Formular übermittelt wird, ohne dass eines seiner Felder ausgefüllt wurde, wird eine Meldung angezeigt.

en: Disable IP logging
de: IP-Protokollierung deaktivieren

en: Add reCaptcha with Google reCaptcha Add-On of ARForms
de: Fügen Sie reCaptcha mit dem Google reCaptcha-Add-On von ARForms hinzu

en: Turnstile Captcha
de: Drehkreuz-Captcha

en: Activate
de: Aktivieren

en: Additional Functionality Add-ons
de: Zusätzliche Funktions-Add-ons

en: Third Party Integration
de: Integration von Drittanbietern

en: Payment Gateway Integrations
de: Zahlungsgateway-Integrationen

en: Enable reCaptcha
de: Aktivieren Sie reCaptcha

en: Edit Configuration
de: Konfiguration bearbeiten

en: Transactions
de: Transaktionen

en: View Entry
de: Eintrag anzeigen

en: Please meet the minimum requirement of WordPress version 4.5 to active ARForms Paypal add-on
de: Bitte erfüllen Sie die Mindestanforderung von WordPress Version 4.5, um das ARForms Paypal Add-on zu aktivieren

en: This form is already deleted or does not exist.
de: Dieses Formular wurde bereits gelöscht oder existiert nicht.

en: Are you sure you want to %s delete this configuration?
de: Möchten Sie diese Konfiguration wirklich %s löschen?

en: Are you sure you want to %s delete this transaction?
de: Möchten Sie diese Transaktion wirklich %s löschen?

en: Click here to continue
de: Klicken Sie hier, um fortzufahren

en: Payment Details
de: Zahlungsdetails

en: Transaction ID
de: Transaktions-ID

en: Payment Status
de: Zahlungsstatus

en: Total Amount
de: Gesamtbetrag

en: Payment at
de: Zahlung bei

en: Payer email
de: E-Mail des Zahlers

en: Payer name
de: Name des Zahlers

en: Donations
de: Spenden

en: Product / Service
de: Produkt / Dienstleistung

en: Configuration saved successfully.
de: Konfiguration erfolgreich gespeichert.

en: Payment received on
de: Zahlungseingang am

en: Hello admin,
de: Hallo Admin,

en: Payment successfully received from
de: Zahlung erfolgreich erhalten von

en: Following are the payment details:
de: Nachfolgend sind die Zahlungsdetails aufgeführt:

en: Transaction id
de: Transaktions-ID

en: Amount paid
de: Gezahlter Betrag

en: Payment date
de: Zahlungstermin

en: Payer Email
de: E-Mail des Zahlers

en: Payer ID
de: Zahler-ID

en: Payer First name
de: Zahler Vorname

en: Payer Last name
de: Zahler Nachname

en: Thank you
de: Danke

en: Hello user,
de: Hallo Benutzer,

en: PayPal Configuration
de: PayPal-Konfiguration

en: PayPal Transactions
de: PayPal-Transaktionen

en: Please choose your form to be configured with paypal.
de: Bitte wählen Sie Ihr Formular aus, das mit PayPal konfiguriert werden soll.

en: PayPal Settings
de: PayPal-Einstellungen

en: Merchant Email
de: Händler-E-Mail

en: PayPal Mode
de: PayPal-Modus

en: Production
de: Produktion

en: Test Mode
de: Testmodus

en: Currency
de: Währung

en: Select Currency
de: Währung wählen

en: Collect shipping info
de: Versandinformationen erfassen

en: Customer
de: Kundin

en: PayPal Fields
de: PayPal-Felder

en: Form Fields
de: Formularfelder

en: Address
de: Adresse

en: Address 2
de: Adresse 2

en: City
de: Stadt

en: State
de: Zustand

en: Zip
de: Reißverschluss

en: Payment Type
de: Bezahlarten

en: Subscription
de: Abonnement

en: Amount
de: Menge

en: Return Action
de: Rückgabeaktion

en: Action After Paypal Response
de: Maßnahmen nach der Antwort von Paypal

en: Return action should be "redirected to URL" in case of modal forms or forms in widget.
de: Bei modalen Formularen oder Formularen im Widget sollte die Rückgabeaktion „zur URL umgeleitet“ sein.

en: Use Content from Page
de: Inhalt der Seite verwenden

en: Cancel URL
de: URL abbrechen

en: Email Notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Send notification to admin when payment is received.
de: Senden Sie dem Administrator eine Benachrichtigung, wenn die Zahlung eingegangen ist.

en: Transaction id of paypal transaction
de: Transaktions-ID der PayPal-Transaktion

en: Amount paid at paypal
de: Über Paypal bezahlter Betrag

en: Currency of payment made.
de: Währung der geleisteten Zahlung.

en: Payer id
de: Zahler-ID

en: Payer firstname
de: Zahler-ID

en: Payer lastname
de: Nachname des Zahlers

en: Date of payment
de: Zahlungsdatum

en: Name of site
de: Name der Site

en: User Notifications
de: Benutzerbenachrichtigungen

en: Send notifications to user when payment is received.
de: Senden Sie dem Benutzer Benachrichtigungen, wenn die Zahlung eingegangen ist.

en: (Email will be sent only if you have collect user information.)
de: (Eine E-Mail wird nur gesendet, wenn Sie Benutzerinformationen erfasst haben.)

en: Paypal Configuration
de: Paypal-Konfiguration

en: Configure New Form
de: Neues Formular konfigurieren

en: Form ID
de: Formular-ID

en: Created Date
de: Erstelldatum

en: PayPal Documentation
de: PayPal-Dokumentation

en: Support
de: Unterstützung

en: Are you sure you want to %s delete selected form(s)?
de: Möchten Sie die Auswahl wirklich löschen?

en: All Forms
de: Alle Formulare

en: Payment Date
de: Zahlungstermin

en: Payer Name
de: Name des Zahlers

en: VIEW ENTRY
de: EINTRAG ANZEIGEN

en: Turnstile captcha add-on for ARForms requires ARForms installed with version 6.4 or higher.
de: Das Turnstile-Captcha-Add-on für ARForms erfordert die Installation von ARForms in der Version 6.4 oder höher.

en: Invalid Turnstile Captcha. Please try again
de: Ungültiges Drehkreuz-Captcha. Bitte versuchen Sie es erneut

en: Turnstile CAPTCHA Configuration
de: Drehkreuz-CAPTCHA-Konfiguration

en: Turnstile CAPTCHA requires an API key, consisting of a "site" and a "secret" key. You can sign up for a
de: Turnstile CAPTCHA erfordert einen API-Schlüssel, der aus einem "Site"- und einem "Secret"-Schlüssel besteht. Sie können sich für einen

en: free Turnstile CAPTCHA key
de: kostenloser CAPTCHA-Schlüssel für Drehkreuze

en: Turnstile CAPTCHA Failed Message
de: Meldung „Drehkreuz-CAPTCHA fehlgeschlagen“

en: Turnstile CAPTCHA Theme
de: Drehkreuz-CAPTCHA-Thema

en: Sorry, you are not allowed to activate/deactivate additional module on this site.
de: Es ist Ihnen leider nicht gestattet, Zusatzmodule auf dieser Site zu aktivieren/deaktivieren.

en: Sorry! Email was not sent successfully.
de: Es tut uns leid! E-Mail wurde nicht erfolgreich gesendet.

en: Payment Gateways Debug Log
de: Debug-Protokoll für Zahlungsgateways

en: Paypal Debug Log
de: Paypal Debug-Protokoll

en: ARFLite_form_all_values_no_separate_valueThis will be replaced with form's all fields & labels without separate values.
de: ARFLite_form_all_values_no_separate_valueDies wird durch alle Felder und Beschriftungen des Formulars ohne separate Werte ersetzt.

en: This will be replaced with form's all fields & labels without separate values.
de: Dies wird durch das Formular „Alle Felder und Beschriftungen ohne separate Werte“ ersetzt.

en: Timepicker localization
de: Timepicker-Lokalisierung

en: Hcaptcha add-on for ARForms requires ARForms installed with version 6.4 or higher.
de: Das Hcaptcha-Add-on für ARForms erfordert die Installation von ARForms in der Version 6.4 oder höher.

en: hCaptcha Configuration
de: hCaptcha-Konfiguration

en: hCaptcha requires an API key, consisting of a "site" and a "private" key. You can sign up for a
de: hCaptcha erfordert einen API-Schlüssel, der aus einem "Site"- und einem "Private"-Schlüssel besteht. Sie können sich für einen

en: free hCaptcha key
de: kostenloser hCaptcha-Schlüssel

en: hCaptcha Theme
de: hCaptcha Thema

en: hCaptcha Failed Message
de: hCaptcha-Fehlermeldung

en: Invalid hCaptcha. Please try again
de: Ungültiges hCaptcha. Bitte versuchen Sie es erneut
