WP Tuskcode Map Pro for Bing Maps - en to es_MX translation catalogue (233 entries)

en:  Drag-Drop the Pin on Map
es_MX:  Arrastre y suelte la chincheta en el mapa

en:  No pins created. Press on the ADD icon above to get started. Thank you for using this plugin
es_MX:  No hay alfileres creados. Pulsa en el icono AÑADIR de arriba para empezar. Gracias por usar este plugin

en: (Title and description are in the same block)
es_MX: (Título y descripción en el mismo bloque)

en: ***Infobox content has different style in the admin page, and front pages bacause of the theme styling (css), therefore it might have different margins, paddings, and sizes ***
es_MX: ***El contenido del cuadro de información tiene un estilo diferente en la página de administración y en las páginas principales debido al estilo del tema (css), por lo que puede tener diferentes márgenes y tamaños

en: <a href="%s" target="_blank"> What is this??? </a>
es_MX: <a href="%s" target="_blank"> ¿Qué es esto? </a>

en: Action
es_MX: Acción

en: Actions
es_MX: Acciones

en: Active
es_MX: Activo

en: Active Pins
es_MX: Clavijas activas

en: Add to Map
es_MX: Añadir al mapa

en: Address
es_MX: Dirección

en: Address:
es_MX: Dirección:

en: Administrator
es_MX: Administrador

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: advanced
es_MX: avanzado

en: Advanced Infobox
es_MX: Infotexto avanzado

en: Advanced Infobox Sizes
es_MX: Tamaños de Infobox avanzados

en: Advanced Settings
es_MX: Ajustes avanzados

en: All Pins
es_MX: Todos los pasadores

en: All Shapes
es_MX: Todas las formas

en: Allow
es_MX: Permitir

en: and follow the instructions!
es_MX: y siga las instrucciones

en: Any Changes made wont be saved!
es_MX: Los cambios realizados no se guardarán

en: Any references to any maps will be deleted.
es_MX: Se suprimirá toda referencia a cualquier mapa.

en: API KEY:
es_MX: CLAVE API:

en: Are you sure you want to delete the Circle?
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres borrar el Círculo?

en: Are you sure you want to delete the Polygon?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar el polígono?

en: Are you sure you want to delete the Polyline?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar la polilínea?

en: Are you sure you want to delete this map?
es_MX: ¿Seguro que quieres borrar este mapa?

en: Are you sure you want to delete this pin?
es_MX: ¿Seguro que quieres borrar este pin?

en: Are you sure you want to delete this Shape?
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres borrar esta Forma?

en: Assign Pin to Map
es_MX: Asignar pin al mapa

en: Assign Shape to Map
es_MX: Asignar forma al mapa

en: Assign to Map
es_MX: Asignar a mapa

en: Assign to Map(s)
es_MX: Asignar a mapa(s)

en: Author
es_MX: Autor

en: Available Maps
es_MX: Mapas disponibles

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Cannot save pin!
es_MX: ¡No se puede guardar el pin!

en: Cannot save pin! Error occured.
es_MX: No se puede guardar el pin Se ha producido un error.

en: Center the Pin on Map
es_MX: Centrar la chincheta en el mapa

en: Changes have been recorded.
es_MX: Se han registrado cambios.

en: Changes Recorded
es_MX: Cambios registrados

en: Changes recorded. Continue without saving?
es_MX: Cambios registrados. ¿Continuar sin guardar?

en: Circle Infobox:
es_MX: Círculo Infobox:

en: Circle One
es_MX: Círculo Uno

en: Click to view demo
es_MX: Haga clic para ver la demostración

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Clustering Type
es_MX: Tipo de agrupación

en: Compact
es_MX: Compacto

en: Compact Navigation Bar:
es_MX: Barra de navegación compacta:

en: Confirmation
es_MX: Confirmación

en: Continue without Saving the Map?
es_MX: ¿Continuar sin guardar el mapa?

en: Contributor
es_MX: Colaborador

en: Create a new user with administrator rules
es_MX: Crear un nuevo usuario con reglas de administrador

en: Credit: Icons are provided by
es_MX: Crédito: Iconos proporcionados por

en: Custom Icon Library
es_MX: Biblioteca de iconos personalizados

en: Custom Icon URL:
es_MX: URL del icono personalizado:

en: Custom url pin takes priority over the default pin.
es_MX: El pin de url personalizado tiene prioridad sobre el pin por defecto.

en: Default
es_MX: Por defecto

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Delete Map
es_MX: Borrar mapa

en: Delete Pin
es_MX: Borrar pasador

en: Description:
es_MX: Descripción:

en: Desktop (min-width: 1025px)
es_MX: Escritorio (ancho mínimo: 1025px)

en: Disable Mousewheel Zoom
es_MX: Desactivar el zoom de la rueda del ratón

en: Disable Mousewheel Zoom Scroll On Map:
es_MX: Desactivar el desplazamiento del zoom con la rueda del ratón en el mapa:

en: Disable Zoom
es_MX: Desactivar zoom

en: Disable Zoom:
es_MX: Desactiva el zoom:

en: Disabling zoom will disable mousewheel zoom too!
es_MX: Al desactivar el zoom, también se desactiva el zoom de la rueda del ratón

en: Drag and drop from one list to another
es_MX: Arrastrar y soltar de una lista a otra

en: Drag the shape to desired location
es_MX: Arrastre la forma a la ubicación deseada

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit Pin
es_MX: Editar Pin

en: Edit wp-config, add "define('CONCATENATE_SCRIPTS', false);" under "define('db_collate');"
es_MX: Edite wp-config, añada "define('CONCATENATE_SCRIPTS', false);" bajo "define('db_collate');"

en: Email
es_MX: Correo electrónico

en: Error Occured
es_MX: Se ha producido un error

en: Error Occured.
es_MX: Se ha producido un error.

en: Error. Sorry, the page did not verify.
es_MX: Error. Lo sentimos, la página no se ha verificado.

en: Error: plugin "Tuskcode Map Pro for Bing Maps" requires a higher version of PHP to be running.
es_MX: Error: el plugin "Tuskcode Map Pro for Bing Maps" requiere una versión superior de PHP para ejecutarse.

en: Extra Feedback...
es_MX: Comentarios extra...

en: Fill Color
es_MX: Color de relleno

en: Fill Color Opacity
es_MX: Color de relleno Opacidad

en: First draw the shape. Click on the New button to start!
es_MX: Primero dibuja la forma. Haz clic en el botón Nuevo para empezar

en: Free API Key:
es_MX: Clave API gratuita:

en: General Settings
es_MX: Ajustes generales

en: Get Bing Map API Key
es_MX: Obtener clave API de Bing Map

en: Get Lat and Long from Address
es_MX: Obtener latitud y longitud a partir de la dirección

en: Height
es_MX: Altura

en: Height:
es_MX: Altura:

en: Hide All Saved Shapes
es_MX: Ocultar todas las formas guardadas

en: Hide API Key
es_MX: Ocultar clave API

en: Hide API Key from ALLOWED roles Editor, Author, Contributor
es_MX: Ocultar la clave API de los roles PERMITIDOS Editor, Autor, Colaborador

en: Hide Saved Circles
es_MX: Ocultar círculos guardados

en: Hide Saved Polygons
es_MX: Ocultar polígonos guardados

en: Hide Saved Polylines
es_MX: Ocultar polilíneas guardadas

en: Hold, and drag the mouse cursor on the map to create the circle!
es_MX: Mantén pulsado y arrastra el cursor del ratón por el mapa para crear el círculo

en: HTML Class
es_MX: Clase HTML

en: html class  ' " [ ] not allowed
es_MX: clase html ' " [ ] no permitida

en: Icon
es_MX: Icono

en: Icon URL or library
es_MX: Icono URL o biblioteca

en: Icon:
es_MX: Icono:

en: If you have a moment, please let us know why you're deactivating the plugin.
es_MX: Si tienes un momento, por favor, dinos por qué estás desactivando el plugin.

en: Info
es_MX: Información

en: Infobox Type
es_MX: Tipo de Infobox

en: Invalid Latitude or Longitude
es_MX: Latitud o longitud no válidas

en: Lack of functionality
es_MX: Falta de funcionalidad

en: Latitude
es_MX: Latitud

en: Latitude:
es_MX: Latitud:

en: Leaving the page won't save the changes
es_MX: Al salir de la página no se guardan los cambios

en: Local icons library
es_MX: Biblioteca local de iconos

en: Locked
es_MX: Bloqueado

en: Longitude
es_MX: Longitud

en: Longitude:
es_MX: Longitud:

en: Map
es_MX: Mapa

en: Map Center Latitude
es_MX: Latitud del centro del mapa

en: Map Center Longitude
es_MX: Longitud del centro del mapa

en: Map Name
es_MX: Nombre del mapa

en: Map Pins
es_MX: Mapa Pins

en: Map Saved Succesfully
es_MX: Mapa guardado correctamente

en: Map Shapes
es_MX: Formas del mapa

en: Map Title
es_MX: Título del mapa

en: Map View
es_MX: Ver mapa

en: Map Views
es_MX: Vistas del mapa

en: Maps
es_MX: Mapas

en: Minimal version of PHP required:
es_MX: Se requiere una versión mínima de PHP:

en: Mobile (max-width: 767px)
es_MX: Móvil (max-width: 767px)

en: Most Common Fix: Go to Users->Edit Current User and Uncheck "Disable the visual editor when writing", and click Save
es_MX: Solución más común: Vaya a Usuarios->Editar Usuario Actual y Desmarque "Desactivar el editor visual al escribir", y haga clic en Guardar

en: Name
es_MX: Nombre

en: Name cannot be empty
es_MX: El nombre no puede estar vacío

en: Name is required!
es_MX: El nombre es obligatorio

en: Navigation Type
es_MX: Tipo de navegación

en: New
es_MX: Nuevo

en: New Circle
es_MX: Nuevo círculo

en: New Circle Shape
es_MX: Nueva forma circular

en: New Line Shape
es_MX: Nueva forma de línea

en: New Map
es_MX: Mapa nuevo

en: New Map Default Settings
es_MX: Nueva configuración predeterminada del mapa

en: New map:
es_MX: Nuevo mapa:

en: New Pin
es_MX: Nuevo Pin

en: New Pin Image
es_MX: Nueva imagen de pin

en: New Polygon
es_MX: Nuevo polígono

en: New Polygon Shape
es_MX: Nueva forma poligonal

en: New Polyline
es_MX: Nueva polilínea

en: No Access
es_MX: Sin acceso

en: No access to this page
es_MX: No hay acceso a esta página

en: No Circle drawn on the map. Click on the New button to start!
es_MX: No hay ningún círculo dibujado en el mapa. Haga clic en el botón Nuevo para empezar

en: No Polygon drawn on the map. Click on the New button to start!
es_MX: No hay polígono dibujado en el mapa. Haga clic en el botón Nuevo para empezar

en: No Polyline drawn on the map. Click on the New button to start!
es_MX: No hay polilínea dibujada en el mapa. Haga clic en el botón Nuevo para empezar

en: None
es_MX: Ninguno

en: none
es_MX: ninguno

en: Only alphanumeric characters allowed
es_MX: Sólo se admiten caracteres alfanuméricos

en: Open TinyMCE settings page and click save. (It will reset the options)
es_MX: Abra la página de configuración de TinyMCE y haga clic en Guardar. (Se restablecerán las opciones)

en: Paste it in your pages or posts!
es_MX: ¡Pégalo en tus páginas o posts!

en: Permissions
es_MX: Permisos

en: Pin Name
es_MX: Nombre de la clavija

en: Pin Name:
es_MX: Nombre del pin:

en: Pin saved successfully!
es_MX: ¡Pin guardado correctamente!

en: Pin will be active when assigned to map
es_MX: La chincheta estará activa cuando se asigne al mapa

en: Pins
es_MX: Alfileres

en: Please go to Tuskcode Map Pro for Bing Maps ->Settings to update your API KEY.
es_MX: Vaya a Tuskcode Map Pro for Bing Maps ->Configuración para actualizar su CLAVE API.

en: Please try again, or contact the developer.
es_MX: Inténtalo de nuevo o ponte en contacto con el desarrollador.

en: Please use your own API Key after finishing testing this plugin.
es_MX: Por favor, utilice su propia clave API después de terminar de probar este plugin.

en: Polygon Infobox:
es_MX: Polígono Infobox:

en: Polygon One
es_MX: Polígono Uno

en: Polyline Infobox:
es_MX: Polilínea Infobox:

en: Polyline One
es_MX: Polilínea Uno

en: Radius
es_MX: Radio

en: RECOMMENDED FOR OTHER CUSTOM ICONS
es_MX: RECOMENDADO PARA OTROS ICONOS PERSONALIZADOS

en: Requirements
es_MX: Requisitos

en: Restrict
es_MX: Restringir

en: Restrict Map View
es_MX: Restringir vista del mapa

en: Role Permissions
es_MX: Permisos de función

en: Save
es_MX: Guardar

en: Save & New
es_MX: Guardar y Nuevo

en: Save Map
es_MX: Guardar mapa

en: Saved. Scroll down and select the shortcode from the created view.
es_MX: Guardado. Desplácese hacia abajo y seleccione el shortcode de la vista creada.

en: Search
es_MX: Buscar en

en: Select
es_MX: Seleccione

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Setup
es_MX: Configurar

en: Shape
es_MX: Forma

en: Shape Type
es_MX: Tipo de forma

en: Shapes
es_MX: Formas

en: Short Code
es_MX: Código corto

en: Shortcode
es_MX: Código corto

en: Show All Saved Shapes
es_MX: Mostrar todas las formas guardadas

en: Show Fullscreen Icon
es_MX: Mostrar icono de pantalla completa

en: Show Infobox On Hover
es_MX: Mostrar Infobox al pasar el ratón por encima

en: Show on map
es_MX: Mostrar en el mapa

en: Show Saved Circles
es_MX: Mostrar círculos guardados

en: Show Saved Polygons
es_MX: Mostrar polígonos guardados

en: Show Saved Polylines
es_MX: Mostrar polilíneas guardadas

en: Simple Infobox
es_MX: Infobox simple

note: Description of the plugin
en: Simple, and easy to use, unlimited maps, pins, and infoboxes for every page on your website
es_MX: Simple y fácil de usar, mapas ilimitados, pins e infoboxes para cada página de su sitio web

en: Skip & deactivate
es_MX: Saltar y desactivar

en: Snap a Map View
es_MX: Ajustar una vista de mapa

en: Square
es_MX: Cuadrado

en: Store Locator
es_MX: Localizador de tiendas

en: Stroke Color
es_MX: Color del trazo

en: Stroke Thickness
es_MX: Espesor de la carrera

en: Submit & deactivate
es_MX: Enviar y desactivar

en: Suggestions, or support are welcome at developer@tuskcode.com
es_MX: Sugerencias, o apoyo son bienvenidos en developer@tuskcode.com

en: Tablet (min-width: 768px - max-width: 1024px)
es_MX: Tableta (ancho mínimo: 768px - ancho máximo: 1024px)

en: Temporarily disabling or troubleshooting
es_MX: Desactivación temporal o solución de problemas

en: Thank you for your feedback. If you would like to tell us more please add your email and we'll get in touch.
es_MX: Gracias por sus comentarios. Si quiere decirnos algo más, añada su correo electrónico y nos pondremos en contacto con usted.

en: The plugin isn't useful
es_MX: El plugin no es útil

en: The plugin isn't working
es_MX: El plugin no funciona

en: This pin already exists (name duplicate)!
es_MX: ¡Este pin ya existe (nombre duplicado)!

en: This pin already exists!
es_MX: Este pin ya existe

en: Tiny MCE Advanced is not installed, you have limited features with this editor!
es_MX: Tiny MCE Advanced no está instalado, ¡tiene funciones limitadas con este editor!

en: Tiny MCE html editor not loading
es_MX: El editor html Tiny MCE no se carga

en: TinyMCE folder "wp-includes\js\tinymce" has to have 755 folder permissions
es_MX: TinyMCE carpeta "wp-includes\js\tinymce" tiene que tener 755 permisos de carpeta

en: Title
es_MX: Título

en: Too difficult to use
es_MX: Demasiado difícil de usar

en: Try Possible fixes, in order
es_MX: Pruebe las posibles soluciones, por orden

en: Type
es_MX: Tipo

en: UnLocked
es_MX: Desbloqueado

en: Used on Map
es_MX: Utilizado en el mapa

en: Used on Maps
es_MX: Utilizado en mapas

en: Valid Bing Map API Key
es_MX: Clave API válida de Bing Map

en: View Name
es_MX: Ver nombre

en: We're sorry to see you go
es_MX: Sentimos que te vayas

en: Width
es_MX: Anchura

en: Width:
es_MX: Anchura:

en: WooCommerce Installed & Activated
es_MX: WooCommerce Instalado y Activado

en: Wordpress image library
es_MX: Biblioteca de imágenes de Wordpress

en: Yes
es_MX: Sí

en: You are using a testing API Key.
es_MX: Está utilizando una clave API de prueba.

en: You can find the advanced version <a href="%s" target="_blank"> HERE </a>
es_MX: Puede encontrar la versión avanzada <a href="%s" target="_blank"> AQUÍ </a>

en: You can move the map around to desired location
es_MX: Puedes mover el mapa a la ubicación deseada

en: You don't have sufficient permissions to access this page.
es_MX: No tienes permisos suficientes para acceder a esta página.

en: Your server's PHP version:
es_MX: La versión PHP de su servidor:
