Plugins - Loco Translate - Stable (latest release) - en to pt-BR translation catalogue (371 entries)

en: "%s" is a directory, not a file
pt-BR: %s este é um diretório, não um arquivo

en: "Hello Dolly" is part of the WordPress core
pt-BR: "Olá Dolly" é parte do núcleo do WordPress

en: %s already exists in this folder
pt-BR: %s já existe nesta pasta

en: %s file is writeable
pt-BR: O arquivo %s é gravável

en: %s fuzzy
pt-BR: %s incerto

en: %s on disk
pt-BR: %s no disco

en: %s untranslated
pt-BR: %s não traduzido

en: %s%% translated
pt-BR: %s%% traduzido

en: 1 new string added | %s new strings added
pt-BR[0]: 1 novo termo adicionado
pt-BR[1]: %s novos termos adicionados

en: 1 obsolete string removed | %s obsolete strings removed
pt-BR[0]: 1 um termo obsoleto removido
pt-BR[1]: %s termos obsoletos removidos

en: 1 source file will be scanned for translatable strings | %s source files will be scanned for translatable strings
pt-BR[0]: 1 arquivo de origem será digitalizado para strings traduzíveis
pt-BR[1]: %s arquivos de origem serão digitalizados para strings traduzíveis

en: 1 string | %s strings
pt-BR[0]: 1 termo
pt-BR[1]: %s termos

en: 1 word | %s words
pt-BR[0]: 1 palavra
pt-BR[1]: %s palavras

en: About file system access
pt-BR: Sobre o acesso ao sistema de arquivos

en: About templates
pt-BR: Sobre modelos

en: About the Tokenizer
pt-BR: Sobre o Tokenizer

en: Active theme:
pt-BR: Tema ativo:

en: Add UTF-8 byte order mark
pt-BR: Adicionar marca de ordem UTF-8 byte

en: Add set
pt-BR: Adicionar conjunto

en: Additional files found
pt-BR: Arquivos adicionais encontrados

en: Administrators and auditors may wish to review Loco's <a href="%s">plugin privacy notice</a>.
pt-BR: Administradores e auditores podem querer rever o <a href="%s">aviso de privacidade do plugin da Loco</a>.

en: Advanced
pt-BR: Avançado

en: Advanced configuration
pt-BR: Configurações avançadas

en: Advanced tab
pt-BR: Aba avançado

en: Ajax controller returned empty JSON
pt-BR: Controle Ajax retornou JSON vazio

en: Ajax route not found: "%s"
pt-BR: Rota Ajax não encontrada: "%s"

en: Allow
pt-BR: Permitir

en: Allow (with warning)
pt-BR: Permitir (com advertência)

en: Allow full access to these roles
pt-BR: Permitir acesso total a essas funções

en: Already up to date with %s
pt-BR: Atualizado desde %s

en: Already up to date with source code
pt-BR: Já está atualizado a partir do código fonte

en: Are you sure you want to <strong>permanently</strong> delete the following file?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir <strong>permanentemente</strong> o seguinte arquivo?

en: Assign template
pt-BR: Atribuir modelo

en: Author details
pt-BR: Detalhes do autor

en: Available languages
pt-BR: Idiomas disponíveis

en: Backup files will be written when you save translations from Loco Translate editor
pt-BR: Os arquivos de cópia de segurança serão escritos quando você salvar as traduções do editor do Tradução Loco

en: Binary file missing
pt-BR: Arquivo binário faltando

en: Blocked paths
pt-BR: Caminhos bloqueados

en: Bundle auto-configured
pt-BR: Pacote auto-configurado

en: Bundle configuration saved
pt-BR: Configurações do pacote salvas

en: Bundle diagnostics
pt-BR: Diagnóstico de pacotes

en: Bundle name
pt-BR: Nome do pacote

en: Bundle setup
pt-BR: Configurar pacotes

en: Changes to this file may be overwritten or deleted when you update WordPress
pt-BR: As alterações feitas neste arquivo podem ser substituídas ou excluídas quando você atualiza o WordPress

en: Check config repository
pt-BR: Verificar o repositório de configuração

en: Check console output for debugging information
pt-BR: Verifique a saída do console para obter informações sobre a depuração

en: Child theme declares the same Text Domain as the parent theme
pt-BR: Tema filho declara o mesmo Texto de Domínio que o tema pai

en: Choose a language
pt-BR: Escolha um idioma

en: Choose a location
pt-BR: Escolha uma localização

en: Click "Connect" to authenticate with the server
pt-BR: Clique em "Conectar" para autenticação com o servidor

en: Click the <a href="%s">setup</a> tab to complete the bundle configuration
pt-BR: Clique na aba <a href="%s">configuração</a> para completar a configuração do pacote

en: Compiled translations
pt-BR: Compilar traduções

en: Compiling MO files
pt-BR: Compilando arquivos MO

en: Configuration reset
pt-BR: Redefinir configurações

en: Configuration saved
pt-BR: Configurações salvas

en: Configure %s
pt-BR: Configurar %s

en: Configured domain has no extractable strings | %u configured domains have no extractable strings
pt-BR[0]: O domínio configurado não possui strings extraíveis
pt-BR[1]: %u domínios configurados não possuem strings extraíveis

en: Confirm delete
pt-BR: Confirmar exclusão

en: Connect
pt-BR: Conectar

en: Connected to remote file system
pt-BR: Conectado ao sistema de arquivos remoto

en: Copy
pt-BR: Copiar

en: Copy target translations from "%s"
pt-BR: Copiar destino das traduções a partir de "%s"

en: Core translations &lsaquo; Loco
pt-BR: Tradução de núcleos &lsaquo; Loco

en: Create template
pt-BR: Criar modelo

en: Create template instead
pt-BR: Criar modelo em vez disso

en: Creating this file requires permission
pt-BR: A criação deste arquivo requer permissão

en: Custom language
pt-BR: Personalizar idioma

en: Debug
pt-BR: Depuração

en: Delete
pt-BR: Excluir

en: Delete %s
pt-BR: Excluir %s

en: Deleting this file requires permission
pt-BR: A exclusão deste arquivo requer permissão

en: Descriptive name for this set of translatable strings
pt-BR: Nome descritivo para este conjunto de strings traduzíveis

en: Directory doesn't exist
pt-BR: Diretório não existe

en: Directory is writeable
pt-BR: O diretório é gravável

en: Disallow
pt-BR: Não permitir

en: Documentation
pt-BR: Documentação

en: Domain path
pt-BR: Caminho de domínio

en: Download action not found
pt-BR: Ação baixar não encontrada

en: Download controller returned empty output
pt-BR: Controle de baixar retornou saída vazia

en: Edit
pt-BR: Editar

en: Edit config
pt-BR: Editar configurações

en: Edit template
pt-BR: Editar modelo

en: Editing %1$s in %2$s
pt-BR: Editando %1$s em %2$s

[ctx: Editor]
en: %s translation
pt-BR: Tradução %s

[ctx: Editor]
en: Add
pt-BR: Adicionar

[ctx: Editor]
en: Comments
pt-BR: Comentários

[ctx: Editor]
en: Context
pt-BR: Contexto

[ctx: Editor]
en: Context not loaded
pt-BR: Contexto não carregado

[ctx: Editor]
en: Download
pt-BR: Baixar

[ctx: Editor]
en: Fuzzy
pt-BR: Incerto

[ctx: Editor]
en: Remove
pt-BR: Remover

[ctx: Editor]
en: Revert
pt-BR: Reverter

[ctx: Editor]
en: Save
pt-BR: Salvar

[ctx: Editor]
en: Single
pt-BR: Singular

[ctx: Editor]
en: Source text
pt-BR: Texto de origem

[ctx: Editor]
en: Source text not loaded
pt-BR: Texto de origem não carregado

[ctx: Editor]
en: Sync
pt-BR: Sincronizar

[ctx: Editor]
en: Toggle code view
pt-BR: Alternar visualização do código

[ctx: Editor]
en: Toggle invisibles
pt-BR: Alternar invisíveis

[ctx: Editor]
en: Translated
pt-BR: Traduzido

[ctx: Editor]
en: Translation
pt-BR: Tradução

[ctx: Editor]
en: Translation not loaded
pt-BR: Tradução não carregada

[ctx: Editor]
en: Untranslated
pt-BR: Não Traduzido

en: Either this file is missing or the server doesn't have permission to access it
pt-BR: Ou este arquivo está faltando ou o servidor não tem permissão para acessá-lo

en: Error
pt-BR: Erro

en: Exclude
pt-BR: Excluir

en: Excludes one file over %2$s | Excludes %s files over %2$s
pt-BR[0]: Exclui um arquivo sobre %2$s
pt-BR[1]: Exclui %s arquivos sobre %2$s

en: Extracting strings
pt-BR: Extraindo strings

en: Failed to build directory path
pt-BR: Falha ao construir o caminho do diretório

en: Failed to chmod %s
pt-BR: Falha ao chmod %s

en: Failed to connect to remote server
pt-BR: Falha ao conectar-se ao servidor remoto

en: Failed to copy %s to %s
pt-BR: Falha ao copiar %s para %s

en: Failed to create backup file in "%s". Check file permissions or disable backups
pt-BR: Falha ao criar a cópia de segurança do arquivo em "%s". Verifique as permissões dos arquivos ou desabilite a cópia de segurança

en: Failed to create directory
pt-BR: Falha ao criar diretório

en: Failed to delete %s
pt-BR: Falha ao excluir %s

en: Failed to save file
pt-BR: Falha ao salvar o arquivo

en: File backups are disabled in your plugin settings
pt-BR: As cópias de segurança dos arquivos estão desativados em suas configurações do plug-in

en: File deleted | %u files deleted
pt-BR[0]: Arquivo excluído
pt-BR[1]: %u arquivos excluídos

en: File does not have a valid header
pt-BR: O arquivo não possui um cabeçalho válido

en: File doesn't exist
pt-BR: O arquivo não existe

en: File info
pt-BR: Informações do arquivo

en: File is a directory
pt-BR: O arquivo é um diretório

en: File is in binary MO format
pt-BR: O arquivo binário está no formato MO

en: File is protected by the bundle configuration
pt-BR: O arquivo é protegido pela configuração do pacote

[ctx: File location]
en: Author
pt-BR: Autor

[ctx: File location]
en: Custom
pt-BR: Personalizar

[ctx: File location]
en: Other
pt-BR: Outro

[ctx: File location]
en: System
pt-BR: Sistema

en: File modification is disallowed by your WordPress config
pt-BR: A modificação do arquivo não é permitida pela configuração do WordPress

en: File modified
pt-BR: Arquivo modificado

en: File not found
pt-BR: Arquivo não encontrado

en: File prefix
pt-BR: Prefixo do arquivo

en: File restored
pt-BR: Arquivo restaurado

en: File size
pt-BR: Tamanho do arquivo

en: File system access
pt-BR: Acesso ao sistema de arquivos

en: Files and folders within the bundle that contain localized PHP code
pt-BR: Arquivos e pastas dentro do pacote que contém código PHP localizado

en: Files found
pt-BR: Arquivos encontrados

en: Files in this location can be modified or deleted by WordPress automatic updates
pt-BR: Os arquivos neste local podem ser modificados ou excluídos pelas atualizações automáticas do WordPress

en: Filter translations
pt-BR: Filtrar traduções

en: Filter...
pt-BR: Filtro...

en: Find config
pt-BR: Localizar configuração

en: Folder
pt-BR: Pasta

en: Folders within the bundle that contain author-supplied translations
pt-BR: Pastas dentro do pacote que contêm traduções fornecidas pelo autor

en: Folders within the bundle that will never be searched for files
pt-BR: Pastas dentro do pacote que nunca serão pesquisadas por arquivos

en: Full documentation
pt-BR: Toda documentação

en: Generate hash tables
pt-BR: Gerar tabela de dispersão

en: Get help with this
pt-BR: Obter ajuda com isto

en: Getting help with Loco Translate
pt-BR: Obter ajuda com o Tradutor Loco

en: Go to WordPress Core
pt-BR: Ir para o Núcleo do WordPress

en: Grant access to roles
pt-BR: Permitir acesso a funções

en: Help
pt-BR: Ajuda

en: Help & support
pt-BR: Ajuda e suporte

en: Help and tutorials
pt-BR: Ajuda e tutoriais

en: Home
pt-BR: Início

en: If you have trouble translating this bundle, consider asking the author for help
pt-BR: Se você tiver problemas para traduzir este pacote, considere pedir ajuda ao autor

en: If you've been given a configuration file by a developer, paste the XML code here
pt-BR: Se você recebeu um arquivo de configuração por um desenvolvedor, cole o código XML aqui

en: Import config from XML
pt-BR: Importar configuração a partir do XML

en: In sync with template
pt-BR: Em sincronia com o modelo

en: Include
pt-BR: Incluir

en: Include Fuzzy strings
pt-BR: Incluir Fuzzy strings

en: Info
pt-BR: Informações

en: Initializing new translations in "%s"
pt-BR: Iniciando novas traduções em "%s"

en: Initializing new translations in unknown set
pt-BR: Iniciando novas traduções em um conjunto desconhecido

en: Installed languages
pt-BR: Idiomas instalados

en: Invalid locale
pt-BR: Local inválido

en: It needs configuring before you can do any translations
pt-BR: Precisa ser configurado antes de poder fazer qualquer tradução

en: Just copy English source strings
pt-BR: Basta copiar strings de origem em Inglês

en: Just now
pt-BR: Agora mesmo

en: Language
pt-BR: Idioma

en: Language header is "%s" but file name contains "%s"
pt-BR: O cabeçalho do idioma é "%s" mas o nome do arquivo contém "%s"

en: Languages
pt-BR: Idiomas

en: Languages &lsaquo; Loco
pt-BR: Idiomas &lsaquo; Loco

en: Last extracted
pt-BR: Último extraído

en: Last modified
pt-BR: Última modificação

en: Last translation
pt-BR: Última tradução

en: Load config
pt-BR: Carregar configuração

en: Locale code
pt-BR: Localização do código

en: Locale name
pt-BR: Nome da localização

en: Locked
pt-BR: Bloqueado

en: Loco Translate
pt-BR: Tradução (Loco)

en: Loco Translate %s
pt-BR: Tradução Loco %s

en: Loco Translate is powered by
pt-BR: Tradução Loco é desenvolvido por

en: Loco can sync directly with the source code, but this can be slow if there are many files
pt-BR: Loco pode sincronizar diretamente com o código fonte, mas isso pode ser lento se houver muitos arquivos

en: Loco interrupted by output from %s:%u
pt-BR: Loco interrompido pela saída de %s:%u

en: Loco requires the "%s" PHP extension. Ask your hosting provider to install it
pt-BR: Loco requer a extensão PHP "%s". Peça ao seu provedor de hospedagem para instalá-lo

en: Loco requires the <a href="http://php.net/manual/en/book.tokenizer.php" target="_blank">Tokenizer extension</a> to scan PHP source code for translatable strings
pt-BR: Loco requer a <a href="http://php.net/manual/en/book.tokenizer.php" target="_blank">extensão Tokenizer</a> para digitalizar o código-fonte PHP para strings traduzíveis

en: Loco, Translation Management
pt-BR: Loco, Gerenciador de Tradução

en: Look for non-standard names:
pt-BR: Procure nomes não padronizados:

en: MO file exists for this language already. Delete it first
pt-BR: O arquivo MO já existe para este idioma. Apague-o primeiro

en: Maximum line length (zero disables wrapping)
pt-BR: Comprimento máximo da linha (zero desativa o encapsulamento)

en: Merged from %s
pt-BR: Combinado a partir de %s

en: Merged from source code
pt-BR: Combinado a partir do código fonte

en: Missing template
pt-BR: Modelo faltando

en: Modification of installed files
pt-BR: Modificação de arquivos instalados

en: Modification of installed files is disallowed by the plugin settings
pt-BR: A modificação dos arquivos instalados está desativada pelas configurações do plug-in

[ctx: Modified time]
en: Updated
pt-BR: Atualizado

en: New language
pt-BR: Novo idioma

en: New template
pt-BR: Novo modelo

en: New template file
pt-BR: Novo arquivo de modelo

en: New translations template for "%s"
pt-BR: Novo modelo de tradução para "%s"

en: No core translation files are installed for this language
pt-BR: Nenhum arquivo de tradução do núcleo está instalado para este idioma

en: No files found for this language
pt-BR: Nenhum arquivo encontrado para este idioma

en: No language selected
pt-BR: Nenhum idioma selecionado

en: No previous file revisions
pt-BR: Não há revisões de arquivos anteriores

en: No translations found for "%s"
pt-BR: Nenhuma tradução encontrada para "%s"

en: Not recommended
pt-BR: Não recomendado

en: Note that the file may not be deletable due to additional ownership permissions
pt-BR: Observe que o arquivo pode não ser excluído devido a permissões de propriedade adicionais

en: Nothing matches the text filter
pt-BR: Nada corresponde ao filtro do texto

en: Notice
pt-BR: Aviso

en: Number of backups to keep of each file:
pt-BR: Número de backups para manter de cada arquivo:

en: OK, Load this config
pt-BR: Certo, carregar esta configuração

en: Official configuration
pt-BR: Configuração oficial

en: Official plugin page
pt-BR: Página oficial do plug-in

en: One dependent file will also be deleted | %u dependent files will also be deleted
pt-BR[0]: Um arquivo dependente também será excluído
pt-BR[1]: %u arquivos dependentes também serão excluídos

en: One file can't be matched to a known set of strings | %s files can't be matched to a known set of strings
pt-BR[0]: Um arquivo não pode ser combinado com um conjunto conhecido de strings
pt-BR[1]: %s arquivos não podem ser combinados com um conjunto conhecido de strings

en: One file has been skipped because it's %3$s. (Max is %2$s). Check all strings are present before saving. | %s files over %2$s have been skipped. (Largest is %3$s). Check all strings are present before saving.
pt-BR[0]: Um arquivo foi ignorado porque é %3$s. (O máximo é %2$s). Verifique se todas as strings estão presentes antes de salvar.
pt-BR[1]: %s arquivos sobre %2$s foram ignorados. (O maior é %3$s). Verifique se todas as strings estão presentes antes de salvar.

en: One string extracted from source code for "%2$s" | %s strings extracted from source code for "%s"
pt-BR[0]: Uma string extraída do código fonte para "%2$s"
pt-BR[1]: %s strings extraídas do código fonte para "%s"

en: One string found in %2$s | %s strings found in %s
pt-BR[0]: Uma string encontrada em %2$s
pt-BR[1]: %s strings encontradas em %s

en: Out of sync with template
pt-BR: Sem sincronia com o modelo

en: Overview
pt-BR: Visão geral

en: PO file has different source strings to "%s". Try running Sync before making any changes.
pt-BR: O arquivo PO possui diferentes strings de origem para "%s". Tente executar a sincronização antes de fazer qualquer alteração.

en: PO file has the same source strings as "%s"
pt-BR: O arquivo PO possui as mesmas strings de origem que o "%s"

en: PO file missing
pt-BR: Arquivo PO faltando

en: PO file saved and MO file compiled
pt-BR: Arquivo PO salvo e arquivo MO compilado

en: PO file saved, but MO file compilation failed
pt-BR: Arquivo PO salvo, mas falha na compilação do arquivo MO

en: POT file saved
pt-BR: Arquivo POT salvo

en: POT template files
pt-BR: Arquivos de modelo POT

en: Page not found
pt-BR: Página não encontrada

en: Parent directory doesn't exist
pt-BR: Diretório pai não existe

en: Parent theme
pt-BR: Tema pai

en: Partially configured bundle
pt-BR: Pacote parcialmente configurado

en: Pending
pt-BR: Pendente

en: Permission denied
pt-BR: Permissão negada

en: Permission denied to update file
pt-BR: Permissão negada ao atualizar o arquivo

en: Plugin not found: %s
pt-BR: Plug-in não encontrado: %s

en: Plugin settings
pt-BR: Configurações do plug-in

en: Plugin translations &lsaquo; Loco
pt-BR: Tradução de plug-ins &lsaquo; Loco

en: Plugins
pt-BR: Plug-ins

[ctx: Plural category]
en: All forms
pt-BR: Todos os formulários

[ctx: Plural category]
en: Few
pt-BR: Poucos

[ctx: Plural category]
en: Many
pt-BR: Muitos

[ctx: Plural category]
en: One
pt-BR: Um

[ctx: Plural category]
en: Other
pt-BR: Outros

[ctx: Plural category]
en: Two
pt-BR: Dois

en: Project name
pt-BR: Nome do projeto

en: Provide the following text when reporting a problem
pt-BR: Forneça o seguinte texto ao relatar um problema

en: Read only
pt-BR: Somente leitura

en: Recently updated:
pt-BR: Recentemente atualizado:

en: Refusing to copy over an existing file
pt-BR: Recusando-se a copiar um arquivo existente

en: Relative path from bundle root to the official POT file
pt-BR: Caminho relativo à raiz do pacote para o arquivo POT oficial

en: Reset config
pt-BR: Restaurar configurações

en: Restore
pt-BR: Restaurar

en: Restore %s
pt-BR: Restaurar %s

en: Revision saved
pt-BR: Revisão salva

en: Revisions are identical, you can delete %s
pt-BR: As revisões são idênticas, você pode excluir %s

en: Running plugins:
pt-BR: Executando plug-ins:

en: Save config
pt-BR: Salvar configurações

en: Save credentials in session
pt-BR: Salvar credenciais na sessão

en: Save settings
pt-BR: Configurações de salvamento

en: Saving PO/POT files
pt-BR: Salvando arquivos PO/POT

en: Saving this file requires permission
pt-BR: Salvar este arquivo requer permissão

en: Scan JavaScript files with extensions:
pt-BR: Analise arquivos JavaScript com extensões:

en: Scan PHP files with extensions:
pt-BR: Digitalize arquivos PHP com extensões:

en: See all core translations
pt-BR: Veja todas as traduções do núcleo

en: See all plugins
pt-BR: Ver todos os plug-ins

en: See all themes
pt-BR: Veja todos os temas

en: Server returned invalid data
pt-BR: O servidor retornou dados inválidos

en: Set up %s
pt-BR: Configurar %s

en: Sets
pt-BR: Conjuntos

en: Settings
pt-BR: Configurações

en: Settings saved
pt-BR: Configurações salvas

en: Setup
pt-BR: Configurar

en: Setup tab
pt-BR: Aba configure

en: Site language
pt-BR: Idioma do site

en: Site options
pt-BR: Opções do site

en: Site options apply to all users of Loco Translate across the current site
pt-BR: As opções do site se aplicam a todos os usuários do Tradutor Loco no site atual

en: Skip PHP files larger than:
pt-BR: Pule arquivos PHP maiores do que:

en: Skip template
pt-BR: Pular modelo

en: Source
pt-BR: Origem

en: Source file paths
pt-BR: Caminhos dos arquivo de origem

en: Source files to scan:
pt-BR: Arquivos de origem para digitalizar:

en: Source text
pt-BR: Texto de origem

en: Start translating
pt-BR: Iniciar tradução

en: Strings will be extracted to:
pt-BR: As strings serão extraídas para:

en: System diagnostics
pt-BR: Diagnostico do sistema

en: Template file
pt-BR: Arquivo modelo

en: Template file already exists
pt-BR: O arquivo de modelo já existe

en: Template file created
pt-BR: Modelo de arquivo criado

en: Template missing
pt-BR: Modelo faltando

en: Template options
pt-BR: Opções de modelo

en: Text Domain cannot be empty
pt-BR: O texto de domínio não pode estar vazio

en: Text domain
pt-BR: Texto de domínio

en: The containing directory for this file doesn't exist either
pt-BR: O diretório contendo esse arquivo também não existe

en: The containing directory is writeable by %s, so you can add new files in the same location
pt-BR: O diretório contendo %s é gravável, assim você pode adicionar novos arquivos no mesmo local

en: The language of this site is %s.
pt-BR: O idioma deste site é %s.

en: The namespace into which WordPress will load translated strings
pt-BR: O nome do espaço no qual o WordPress irá carregar as strings traduzidas

en: Theme translations &lsaquo; Loco
pt-BR: Tradução de temas &lsaquo; Loco

en: Themes
pt-BR: Temas

en: These plugins have recently loaded translation files into the admin area
pt-BR: Esses plug-ins enviaram arquivos de tradução recentemente carregados na área de administração

en: These translations are not linked to a POT file. Sync operations will extract strings directly from source code.
pt-BR: Essas traduções não estão vinculadas a um arquivo POT. As operações de sincronização extrairão strings diretamente do código-fonte.

en: This bundle doesn't define a translations template file
pt-BR: Este pacote não define um arquivo de modelo de tradução

en: This bundle isn't automatically compatible and requires configuring before you can use all the functions of Loco Translate
pt-BR: Este pacote não é automaticamente compatível e requer a configuração antes de poder usar todas as funções do Tradutor Loco

en: This bundle isn't fully configured, so we don't know what the following files are for
pt-BR: Este pacote não está totalmente configurado, portanto, não sabemos quais são os seguintes arquivos para

en: This bundle isn't set up for translation in a way we understand
pt-BR: Este pacote não está configurado para tradução de uma maneira que entendemos

en: This bundle's configuration has been automatically detected and seems to be fully compatible
pt-BR: A configuração deste pacote foi detectada automaticamente e parece ser totalmente compatível

en: This bundle's configuration has been automatically detected, but isn't fully complete
pt-BR: A configuração deste pacote foi detectada automaticamente, mas não está totalmente completa

en: This bundle's configuration is built into Loco
pt-BR: A configuração deste pacote está integrada no Loco

en: This bundle's configuration is provided by the author
pt-BR: A configuração deste pacote é fornecida pelo autor

en: This bundle's configuration is saved in the WordPress database
pt-BR: A configuração deste pacote está salva no banco de dados do WordPress

en: This bundle's template file doesn't exist yet. We recommend you create it before adding languages
pt-BR: O arquivo de modelo deste pacote ainda não existe. Recomendamos que você crie um antes de adicionar idiomas

en: This directory can't be written to directly by the web server
pt-BR: Este diretório não pode ser gravado diretamente pelo servidor web

en: This directory is managed by WordPress, be careful what you delete
pt-BR: Este diretório é gerenciado pelo WordPress, tenha cuidado com o que você exclui

en: This file can't be updated directly by the web server
pt-BR: Este arquivo não pode ser atualizado diretamente pelo servidor Web

en: This file may be overwritten or deleted when you update WordPress
pt-BR: Este arquivo pode ser substituído ou excluído quando você atualiza o WordPress

en: This information is for developers to find problems in the bundle setup
pt-BR: Esta informação é para os desenvolvedores encontrarem problemas na configuração do pacote

en: This page was expecting a file, but the path is actually a directory
pt-BR: Esta página esperava um arquivo, mas o caminho é realmente um diretório

en: This plugin doesn't collect any data from public website visitors.
pt-BR: Este plug-in não coleta dados de visitantes públicos do site.

en: This plugin doesn't have its own translation files, but its metadata can be translated in the core Admin bundle
pt-BR: Este plug-in não tem seus próprios arquivos de tradução, mas seus metadados podem ser traduzidos no pacote principal da administração

en: To create new files here you'll have to connect to the remote file system, or make the directory writeable by %s
pt-BR: Para criar novos arquivos aqui você terá que se conectar ao sistema de arquivos remoto, ou fazer o diretório gravável por %s

en: To make changes you'll have to connect to the remote file system, or make the file writeable by %s
pt-BR: Para fazer alterações, você terá que se conectar ao sistema de arquivos remoto, ou tornar o arquivo gravável por %s

en: Translate
pt-BR: Tradutor

en: Translate plugins
pt-BR: Traduzir plug-ins

en: Translate themes
pt-BR: Traduzir temas

en: Translate themes and plugins directly in WordPress
pt-BR: Traduzir temas e plug-ins diretamente do WordPress

en: Translation progress
pt-BR: Progresso da tradução

en: Translation template is invalid (%s)
pt-BR: O modelo de tradução é inválido (%s)

en: Translations don't match template. Run sync to update from %s
pt-BR: As traduções não correspondem ao modelo. Execute a sincronização para atualizar a partir de %s

en: Translations have been recently modified in the following bundles
pt-BR: As traduções foram recentemente modificadas nos seguintes pacotes

en: Translator credit
pt-BR: Crédito da tradução

en: Unconfigured bundle
pt-BR: Pacote não configurado

en: Unexpected file type
pt-BR: Tipo de arquivo inesperado

en: Unknown author
pt-BR: Autor desconhecido

en: Unknown error
pt-BR: Erro desconhecido

en: Upgrade to %s
pt-BR: Atualize para %s

en: Use "%s" as template when running Sync
pt-BR: Usar "%s" como modelo ao executar a sincronização

en: User options
pt-BR: Opções do usuário

en: User options apply to your WordPress login, across all sites
pt-BR: As opções do usuário se aplicam ao seu acesso do WordPress, em todos os sites

[ctx: User role]
en: Translator
pt-BR: Tradutor

en: Usually the same as the text domain, but don't leave blank unless you mean to
pt-BR: Normalmente, o mesmo que o texto de domínio, mas não o deixe em branco a menos que você queira

en: Version
pt-BR: Versão

en: Version %s
pt-BR: Versão %s

en: View
pt-BR: Ver

en: View template
pt-BR: Ver modelo

en: Visit official site
pt-BR: Visite o site oficial

en: Warning
pt-BR: Atenção

en: We can't find the binary MO file that belongs with these translations
pt-BR: Não podemos encontrar o arquivo binário MO que pertence a essas traduções

en: We can't find the original PO file from which this was compiled
pt-BR: Não encontramos o arquivo PO original do qual este foi compilado

en: We have a database of non-standard bundle configurations.
    If we know your bundle, we'll configure it for you automatically
pt-BR: Se conhecermos o seu pacote, nós o configuraremos automaticamente

en: Welcome to Loco Translate
pt-BR: Bem vindo ao Tradutor Loco

en: What's this?
pt-BR: O que é isso?

en: WordPress Core
pt-BR: Núcleo WordPress

en: WordPress core
pt-BR: Núcleo wordpress

en: WordPress language
pt-BR: Idioma do WordPress

en: WordPress updates
pt-BR: Atualizações do wordpress

en: Write protected
pt-BR: Protegido contra gravação

en: XML parse error
pt-BR: Erro de análise XML

en: XML setup
pt-BR: Configurar XML

en: XML supplied is empty
pt-BR: O XML fornecido está vazio

en: You can make changes in the Advanced tab if you need to override the current settings
pt-BR: Você pode fazer alterações na aba Avançado se precisar substituir as configurações atuais

en: You can still translate any bundle that has a <a href="%s" target="_blank">template</a>
pt-BR: Você ainda pode traduzir qualquer pacote que tenha um <a href="%s" target="_blank">modelo</a>

en: You can update these translations directly from the editor to the file system
pt-BR: Você pode atualizar essas traduções diretamente do editor para o sistema de arquivos

en: You're creating translations directly from source code
pt-BR: Você está criando traduções diretamente do código-fonte

en: You're running a development snapshot of Loco Translate
pt-BR: Você está executando um desenvolvimento instantâneo do Tradutor Loco

en: You're running the latest version of Loco Translate
pt-BR: Você está executando a versão mais recente do Tradutor Loco

en: Your admin language is %s.
pt-BR: Sua idioma de administrador é %s.

en: Your changes will be lost if you continue without saving
pt-BR: Suas alterações serão perdidas se você continuar sem salvar

en: compiled
pt-BR: compilado

en: largest is %s
pt-BR: o maior é %s

en: no wildcards
pt-BR: sem curingas

en: the web server
pt-BR: o servidor web

en: unconfigured
pt-BR: não configurado
