Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click Accessibility Toolbar 2.5.0 - en to fr translation catalogue (221 entries)

en:  review – it means a lot to us.
fr:  avis – cela signifie beaucoup pour nous.

en:  to use this Feature.
fr:  pour utiliser cette fonctionnalité.

en: %1$s / %2$s Images
fr: %1$s / %2$s images

en: 24 hours
fr: 24 heures

en: A Week
fr: Une semaine

en: ADHD Friendly Mode
fr: Mode Convivial pour TDAH

en: Accessibility  Adjustments
fr: Ajustements d'accessibilité

en: Accessibility Adjustments
fr: Ajustements d'accessibilité

en: Accessibility Profiles
fr: Profils d'accessibilité

en: Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click Accessibility Toolbar
fr: Widget d'accessibilité par OneTap – Barre d'outils d'accessibilité facile en un clic

en: Activate License
fr: Activer la licence

en: Active
fr: Actif

en: Add Alt-Texts
fr: Ajouter des textes alternatifs

en: Add Border
fr: Ajouter une bordure

en: Adjust color monochrome for a more vivid or subdued visual experience
fr: Ajustez la saturation des couleurs pour une expérience visuelle plus vive ou plus sobre

en: Adjust color saturation for a more vivid or subdued visual experience
fr: Ajustez la saturation des couleurs pour une expérience visuelle plus vive ou plus sobre

en: Adjust dark contrast for a more vivid or subdued visual experience
fr: Ajustez la saturation des couleurs pour une expérience visuelle plus vive ou plus sobre

en: Adjust font weight for improved readability
fr: Ajustez l'espacement des lettres pour une meilleure lisibilité

en: Adjust high contrast for a more vivid or subdued visual experience
fr: Ajustez la saturation des couleurs pour une expérience visuelle plus vive ou plus sobre

en: Adjust letter spacing for improved readability
fr: Ajustez l'espacement des lettres pour une meilleure lisibilité

en: Adjust light contrast for a more vivid or subdued visual experience
fr: Ajustez la saturation des couleurs pour une expérience visuelle plus vive ou plus sobre

en: Adjust line spacing for better readability and improved text clarity
fr: Ajustez l'espacement des lignes pour une meilleure lisibilité et une clarté de texte améliorée

en: Adjust text alignment for improved structure and readability
fr: Ajustez l'alignement du texte pour une structure et une lisibilité améliorées

en: Adjust the position of widgets to fit your layout preferences.
fr: Ajustez la position des widgets pour correspondre à vos préférences de mise en page.

en: All
fr: Tous

en: Already did
fr: Déjà fait

en: Alt Text
fr: Texte alternatif

en: Alt text improves SEO and makes your content accessible to screen readers.
fr: Le texte alternatif améliore le SEO et rend votre contenu accessible aux lecteurs d'écran.

en: Alt-Text AI
fr: Alt-Texte IA

en: Automatic Language detection
fr: Détection automatique de la langue

en: Automatically read aloud the page content for hands-free accessibility
fr: Lisez automatiquement à haute voix le contenu de la page pour une accessibilité mains libres

en: Back
fr: Retour

en: Banner Bottom
fr: Bannière inférieure

en: Beta
fr: Bêta

en: Big Cursor
fr: Curseur

en: Blindness Mode
fr: Mode Cécité

en: Bottom left
fr: Bas gauche

en: Bottom right
fr: Bas droite

en: Business E-mail
fr: E-mail professionnel

en: Button Focus Indicator
fr: Indicateur de focus du bouton

en: Change Language
fr: Changer de langue

en: Change module name
fr: Modifier le nom du module

en: Choose another language to edit its translations.
fr: Choisissez une autre langue pour modifier ses traductions.

en: Choose your preferred language for the plugin's interface.
fr: Choisissez votre langue préférée pour l'interface du plugin.

en: Choose...
fr: Choisir...

en: Clear flashes & reduces color
fr: Supprime les éclairs et réduit les couleurs

en: Color Modules
fr: Modules de couleur

en: Company Inc.
fr: Entreprise SARL

en: Company Name
fr: Nom de l'entreprise

en: Content Modules
fr: Modules de contenu

en: Copied!
fr: Copié !

en: Copy
fr: Copier

en: Current language
fr: Langue actuelle

en: Cursor
fr: Curseur

en: Customize your accessibility button's color, icon, and size to match your brand.
fr: Personnalisez la couleur, l'icône et la taille de votre bouton d'accessibilité pour correspondre à votre marque.

en: Dark Contrast
fr: Contraste

en: Deactivate License
fr: Désactiver la licence

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Language
fr: Langue par défaut

en: Desktop
fr: Bureau

en: Dims colors and stops blinking
fr: Assombrit les couleurs et arrête le clignotement

en: Disable All
fr: Tout désactiver

en: Disable animations to reduce distractions
fr: Désactivez les animations pour réduire les distractions

en: Dismiss banner
fr: Fermer la bannière

en: Display Options
fr: Options d'affichage

en: Don't show again
fr: Ne plus afficher

en: Dyslexic Font
fr: Police pour dyslexiques

en: Easily enlarge text for improved readability and accessibility for all
fr: Agrandissez facilement le texte pour une meilleure lisibilité et accessibilité pour tous

en: Easily identify clickable links with visual enhancements for better navigation
fr: Identifiez facilement les liens cliquables avec des améliorations visuelles pour une meilleure navigation

en: Easily mute website sounds for a distraction-free browsing experience
fr: Coupez facilement les sons du site web pour une expérience de navigation sans distraction

en: Edit Alt Text
fr: Modifier le texte alternatif

en: Edit Labels
fr: Modifier les libellés

en: Edit Module Labels
fr: Modifier les libellés des modules

en: Enable All
fr: Tout activer

en: English (UK)
fr: Anglais (R.-U.)

en: Enhance visibility with a larger cursor for easier navigation and control
fr: Améliorez la visibilité avec un curseur plus grand pour une navigation et un contrôle plus faciles

en: Enhances website's visuals
fr: Améliore les éléments visuels du site web

en: Enjoying OneTap? If it makes your work easier, we’d love to get a quick review on WordPress.org – it would mean a lot to us and helps us keep improving the plugin for you
fr: Vous aimez OneTap ? Si cela facilite votre travail, nous serions ravis d’un avis rapide sur WordPress.org – cela compte beaucoup pour nous et nous aide à améliorer le plugin pour vous

en: Enter Custom Label
fr: Entrer un libellé personnalisé

en: Enter a Alt-text...
fr: Entrer un texte alternatif...

en: Epilepsy Safe Mode
fr: Mode Sécurisé contre l'Épilepsie

en: Failed!
fr: Échec !

en: Filter images by alt text
fr: Filtrer les images par texte alternatif

en: Focused browsing, distraction-free
fr: Navigation focalisée, sans distraction

en: Font Size
fr: Taille de l'icône

en: Font Size (Default)
fr: Taille de Police (Par défaut)

en: Font Weight
fr: Hauteur de ligne

en: Font weight
fr: Hauteur de ligne

en: Footer
fr: Pied de page

en: Free WCAG Contrast-Checker
fr: Vérificateur de contraste WCAG gratuit

en: General Settings
fr: Paramètres généraux

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Generate Accessibility Status
fr: Générer le statut d'accessibilité

en: Generate Alt-Text with Ai
fr: Générer un texte alternatif avec l'IA

en: Generate Text
fr: Générer le texte

en: Generate with AI
fr: Générer avec l’IA

en: Generate with AltPilot.ai
fr: Générer avec AltPilot.ai

en: Get PRO
fr: Obtenir PRO

en: Get Text-to-Speech, Keyboard Navigation, Dyslexic Font
fr: Obtenez la synthèse vocale, la navigation au clavier et la police pour dyslexiques

en: Hey!
    					We’re happy that you’re using OneTap. We'd like to take this opportunity to kindly ask for a 5-star rating on WordPress.
fr: Salut !
    					Nous sommes heureux que vous utilisiez OneTap. Nous aimerions profiter de cette occasion pour vous demander gentiment une note de 5 étoiles sur WordPress.

en: Hey! We’re happy that you’re using OneTap!
fr: Salut ! Nous sommes heureux que vous utilisiez OneTap !

en: Hide "Powered by OneTap"
fr: Masquer "Powered by OneTap"

en: Hide Alt Text Feature
fr: Masquer la fonction de texte alternatif

en: Hide Images
fr: Masquer les images

en: Hide On Desktop
fr: Masquer sur le bureau

en: Hide On Mobile
fr: Masquer sur mobile

en: Hide On Tablet
fr: Masquer sur tablette

en: Hide Toolbar
fr: Masquer la barre d'outils

en: Hide Toolbar Duration
fr: Durée de masquage de la barre d'outils

en: Hide the Alt Text submenu, its navigation link, and the "Missing Alt-Text" dashboard widget.
fr: Masque le sous-menu Texte alternatif, son lien de navigation et le widget « Texte alternatif manquant » du tableau de bord.

en: High Contrast
fr: Contraste

en: Highlight Content
fr: Surligner les titres

en: Highlight Links
fr: Surligner les liens

en: Highlight Titles
fr: Surligner les titres

en: Highlight elements when hovered over
fr: Surlignez les éléments lors du survol

en: Highlight the current line to track reading progress and improve focus
fr: Surlignez la ligne actuelle pour suivre les progrès de lecture et améliorer la concentration

en: Highlight titles for better recognition
fr: Surlignez les titres pour une meilleure reconnaissance

en: Horizontal (Default 15px)
fr: Horizontal (15px par défaut)

en: How long do you want to hide the toolbar?
fr: Combien de temps voulez-vous masquer la barre d'outils ?Combien de temps voulez-vous masquer la barre d'outils d'accessibilité ?

en: I confirm that the generated accessibility status is based on my own assessment. The provider of this generator assumes no liability for its accuracy or compliance.
fr: Je confirme que le statut d'accessibilité généré est basé sur ma propre évaluation. Le fournisseur de ce générateur n'assume aucune responsabilité quant à sa précision ou sa conformité.

en: Icon Size
fr: Taille de l'icône

en: Icons
fr: Icônes

en: If OneTap helped you make your site more accessible, we’d truly appreciate a quick review – a good rating would mean a lot to us ❤️
fr: Si OneTap vous a aidé à rendre votre site plus accessible, nous apprécierions vraiment un avis rapide – une bonne note signifierait beaucoup pour nous ❤️

en: If you're enjoying OneTap, we'd really appreciate a quick
fr: Si vous appréciez OneTap, nous apprécierions vraiment un rapide

en: Inactive
fr: Inactif

en: It would mean a lot to us.
fr: Cela signifierait beaucoup pour nous.

en: Keyboard Navigation
fr: Navigation au clavier

en: Leave a Review
fr: Laisser un avis

en: Let visitors jump to main content, navigation, or footer landmarks.
fr: Permet aux visiteurs d'accéder au contenu principal, à la navigation ou au pied de page.

en: Letter Spacing
fr: Espacement des lettres

en: Light Contrast
fr: Contraste

en: Line Height
fr: Hauteur de ligne

en: Line Height (Default)
fr: Hauteur de ligne

en: Live Preview
fr: Aperçu en direct

en: Magnify selected text for enhanced readability and accessibility
fr: Agrandissez le texte sélectionné pour une lisibilité et une accessibilité améliorées

en: Main Content
fr: Contenu principal

en: Maybe later
fr: Peut-être plus tard

en: Middle left
fr: Milieu gauche

en: Middle right
fr: Milieu droite

en: Missing Alt-Text
fr: Texte alternatif manquant

en: Module Labels
fr: Libellés des modules

en: Mute Sounds
fr: Couper le son

en: Navigate the site using only the keyboard
fr: Naviguez sur le site en utilisant uniquement le clavier

en: Next
fr: Suivant

en: No images found in Media Library.
fr: Aucune image trouvée dans la bibliothèque multimédia.

en: No images match this filter.
fr: Aucune image ne correspond à ce filtre.

en: No, it’s not  good enough
fr: Non, ce n'est pas assez bien

en: No, it’s not good enough
fr: Non, ce n'est pas assez bien

en: Not Now
fr: Pas maintenant

en: Ok, you deserve it
fr: Ok, vous le méritez

en: OneTap is a multilingual WordPress plugin designed for seamless website accessibility. With a simple one-click installation, it ensures your site meets accessibility standards without any hassle. Built for performance, providing an inclusive, user-friendly web environment for all visitors.
fr: OneTap est un plugin WordPress multilingue conçu pour une accessibilité web transparente. Avec une installation simple en un clic, il garantit que votre site respecte les standards d'accessibilité sans tracas. Conçu pour les performances, offrant un environnement web inclusif et convivial pour tous les visiteurs.

en: Only for this session
fr: Seulement pour cette session

en: Open the OneTap Toolbar with URL
fr: Ouvrir la barre d'outils OneTap avec URL

en: Open with URL
fr: Ouvrir avec URL

en: Orientation Modules
fr: Modules d'orientation

en: Please complete all fields.
fr: Veuillez remplir tous les champs.

en: Please note: Generating a new statement will automatically overwrite the previous version.
fr: Veuillez noter : Générer une nouvelle déclaration écrasera automatiquement la version précédente.

en: Powered by
fr: Propulsé par

en: Previous
fr: Précédent

en: Read Page
fr: Lire la page

en: Readable Font
fr: Police lisible

en: Reading Line
fr: Ligne de lecture

en: Reading Mask
fr: Masque de lecture

en: Ready-to-use accessibility profiles for different user needs.
fr: Profils d'accessibilité prêts à l'emploi pour différents besoins d'utilisateurs.

en: Reduces distractions, improves focus
fr: Réduit les distractions, améliore la concentration

en: Remove distracting images for a cleaner, more focused browsing experience
fr: Supprimez les images gênantes pour une expérience de navigation plus propre et plus concentrée

en: Remove the "Powered by OneTap" text from the Toolbar on the frontend of your website.
fr: Supprimer le texte "Powered by OneTap" de la barre d'outils sur le frontend de votre site web.

en: Reset Settings
fr: Réinitialiser les paramètres

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save hours
fr: Économisez des heures

en: Save hours, boost SEO & Accessibility
fr: Économisez des heures, améliorez le SEO et l'accessibilité

en: See Documentation
fr: Voir la documentation

en: Seizure Safe Profile
fr: Profil Sécurisé contre les Crises

en: Select Language
fr: Sélectionner la langue

en: Select your accessibility profile
fr: Profils d'accessibilité

en: Set your own branding colors to personalize the plugin's appearance.
fr: Définissez vos propres couleurs de marque pour personnaliser l'apparence du plugin.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Show Accessibility Statement
fr: Afficher la déclaration d'accessibilité

en: Show a visible dotted border on the floating toolbar icon image when the button is focused (e.g. keyboard navigation).
fr: Affiche une bordure pointillée visible sur l'icône de la barre d'outils flottante lorsque le bouton est focalisé (ex. navigation clavier).

en: Skip To Content
fr: Aller au contenu

en: Start with AltPilot.ai
fr: Commencez avec AltPilot.ai

en: Statement
fr: Déclaration

en: Stop Animations
fr: Arrêter les animations

en: Switch to a clearer, easy-to-read font for improved text accessibility
fr: Passez à une police plus claire et facile à lire pour une accessibilité de texte améliorée

en: Tablet
fr: Tablette

en: Text Magnifier
fr: Loupe de texte

en: This is a PRO Feature
fr: Ceci est une fonctionnalité PRO

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Top left
fr: Haut gauche

en: Top right
fr: Haut droite

en: Try 25 Images for Free
fr: Essayez 25 images gratuitement

en: Try choosing a different filter to see more of your images.
fr: Essayez un autre filtre pour voir davantage de vos images.

en: Upgrade to OneTap PRO
fr: Passer à OneTap PRO

en: Upgrade to Pro
fr: Passer à Pro

en: Upload images to your Media Library to start managing their alt text here.
fr: Téléchargez des images dans votre médiathèque pour commencer à gérer leur texte alternatif ici.

en: Uploaded
fr: Téléchargé

en: Use a mask to focus on a specific area of text and reduce distractions
fr: Utilisez un masque pour vous concentrer sur une zone spécifique du texte et réduire les distractions

en: Use a specialized font designed to enhance readability for dyslexic users
fr: Utilisez une police spécialisée conçue pour améliorer la lisibilité pour les utilisateurs dyslexiques

en: Vertical (Default 15px)
fr: Vertical (15px par défaut)

en: Vision Impaired Mode
fr: Mode Déficience Visuelle

en: Warning!
fr: Attention !

en: Website
fr: Site web

en: When enabled, the icon will not be displayed on desktop devices.
fr: Lorsqu'activé, l'icône ne sera pas affichée sur les appareils de bureau.

en: When enabled, the icon will not be displayed on mobile devices.
fr: Lorsqu'activé, l'icône ne sera pas affichée sur les appareils mobiles.

en: When enabled, the icon will not be displayed on tablet devices.
fr: Lorsqu'activé, l'icône ne sera pas affichée sur les appareils tablettes.

en: When enabled, the toolbar language is automatically set based on the visitor's browser language.
fr: Lorsque cette option est activée, la langue de la barre d'outils est définie automatiquement en fonction de la langue du navigateur du visiteur.

en: Widget Color
fr: Couleur du widget

en: Widget Design
fr: Conception du widget

en: Widget Position
fr: Position du widget

en: Widget Position
fr: Position du widget

en: With Alt Text
fr: Avec texte alternatif

en: Without Alt Text
fr: Sans texte alternatif

en: You can edit or insert a Statement as needed. Click "Save settings" to save your changes.
fr: Vous pouvez modifier ou insérer une déclaration selon vos besoins. Cliquez sur "Enregistrer les paramètres" pour sauvegarder vos modifications.

en: You’re currently editing
fr: Vous modifiez actuellement

en: and generate your Alt-text with AltPilot.ai.
fr: et générez votre texte alternatif avec AltPilot.ai.

en: icon drop down menu
fr: menu déroulant d'icône

en: info@company.com
fr: info@entreprise.fr

en: labels.
fr: libellés.

en: www.company.com
fr: www.entreprise.fr
