Accessibility Checker 1.45.0 - en to de_DE translation catalogue (1245 entries)

en:  (opens in a new window)
de_DE:  (öffnet in einem neuen Fenster)

en:  total
de_DE:  Gesamt

en: %1$d of %2$d
de_DE: %1$d von %2$d

en: %1$s of %2$s
de_DE: %1$s von %2$s

en: %1$s uses %2$s to monitor our website's accessibility.
de_DE: %1$s verwendet %2$s, um die Barrierefreiheit unserer Website zu überwachen.

en: %d Dismissed | %d Dismissed
de_DE[0]: %d ignoriert
de_DE[1]: %d ignoriert

en: %d Needs Review | %d Need Review
de_DE[0]: %d muss überprüft werden
de_DE[1]: %d müssen überprüft werden

en: %d Problem | %d Problems
de_DE[0]: %d Problem
de_DE[1]: %d Probleme

en: %d issue found | %d issues found
de_DE[0]: %d Problem gefunden
de_DE[1]: %d Probleme gefunden

en: %d total
de_DE: %d insgesamt

en: %d total issues
de_DE: %d Gesamtprobleme

en: %d%% Passed Checks
de_DE: %d%% bestandene Prüfungen

en: %dth
de_DE: %d.

en: %dth grade
de_DE: %d. Klasse

en: %s grade
de_DE: %s Klasse

en: (opens in a new window)
de_DE: (öffnet in einem neuen Fenster)

en: * Screen Reader Text
de_DE: * Screenreader-Text

en: * True accessibility requires manual testing in addition to automated scans. %1$sLearn how to manually test for accessibility%2$s
de_DE: * Echte Barrierefreiheit erfordert zusätzlich zu automatisierten Scans auch manuelle Tests. %1$sErfahren Sie, wie Sie Barrierefreiheit manuell testen können%2$s

en: , opens a new window
de_DE: , öffnet ein neues Fenster

en: ...and more
de_DE: ...und mehr

en: 1.1 Text Alternatives
de_DE: 1.1 Textalternativen

en: 1.2 Time-based Media
de_DE: 1.2 zeitbasierte Medien

en: 1.3 Adaptable
de_DE: 1.3 anpassbar

en: 1.4 Distinguishable
de_DE: 1.4 unterscheidbar

en: 2.1 Keyboard Accessible
de_DE: 2.1 tastaturzugänglich

en: 2.2 Enough Time
de_DE: 2.2 genügend Zeit

en: 2.3 Seizures and Physical Reactions
de_DE: 2.3 Anfälle und physische Reaktionen

en: 2.4 Navigable
de_DE: 2.4 navigierbar

en: 2.5 Input Modalities
de_DE: 2.5 Eingabemodalitäten

en: 3 days only • May 20–22
de_DE: Nur 3 Tage • 20.–22. Mai

en: 3 days only: Save 15% when you upgrade to Accessibility Checker Pro with coupon code
de_DE: Nur 3 Tage: Sparen Sie 15 %, wenn Sie auf Accessibility Checker Pro upgraden, mit dem Gutscheincode

en: 3.1 Readable
de_DE: 3.1 lesbar

en: 3.2 Predictable
de_DE: 3.2 vorhersehbar

en: 3.3 Input Assistance
de_DE: 3.3 Eingabehilfe

en: 4.1 Compatible
de_DE: 4.1 kompatibel

en: A Simplified summary has not been included for this content.
de_DE: Für diesen Inhalt wurde keine vereinfachte Zusammenfassung hinzugefügt.

en: A Slider is Present
de_DE: Ein Schieberegler ist vorhanden

en: A Video is Present
de_DE: Ein Video ist vorhanden

en: A problem that affects users with disabilities but doesn't map directly to a current WCAG success criterion.
de_DE: Ein Problem, das Benutzer mit Behinderungen betrifft, aber nicht direkt einem aktuellen WCAG-Erfolgskriterium zugeordnet werden kann.

en: A pronunciation guide is available for unusual or difficult words, so users can understand how to say them.
de_DE: Eine Aussprachehilfe ist für ungewöhnliche oder schwierige Wörter verfügbar, sodass Benutzer verstehen können, wie man sie ausspricht.

en: A sign language interpretation must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media, ensuring that users who are deaf and use sign language can fully understand the spoken content.
de_DE: Eine Gebärdensprachinterpretation muss für alle voraufgezeichneten Audioinhalte in synchronisierten Medien bereitgestellt werden, um sicherzustellen, dass Benutzer, die taub sind und Gebärdensprache verwenden, den gesprochenen Inhalt vollständig verstehen können.

en: A simplified summary has been included for this content.
de_DE: Für diesen Inhalt wurde eine vereinfachte Zusammenfassung hinzugefügt.

en: A simplified summary is not necessary when content reading level is 9th grade or below. Choose when to prompt for a simplified summary on the settings page.
de_DE: Eine vereinfachte Zusammenfassung ist nicht erforderlich, wenn die Lesestufe des Inhalts der 9. Klasse oder darunter entspricht. Wählen Sie auf der Einstellungsseite, wann eine vereinfachte Zusammenfassung angefordert werden soll.

en: A simplified summary is required for this content.
de_DE: Für diesen Inhalt ist eine vereinfachte Zusammenfassung erforderlich.

en: A usability improvement or convention that enhances accessibility but is not required for WCAG compliance.
de_DE: Eine Verbesserung der Benutzerfreundlichkeit oder Konvention, die die Barrierefreiheit verbessert, aber nicht für die WCAG-Konformität erforderlich ist.

en: A way is available to skip repeated blocks of content, such as navigation menus, so users can quickly reach the main content.
de_DE: Es gibt eine Möglichkeit, wiederholte Inhaltsblöcke wie Navigationsmenüs zu überspringen, sodass Benutzer schnell zum Hauptinhalt gelangen können.

en: ADHD
de_DE: ADHS

en: ARIA Authoring Practices Guide: Developing a Keyboard Interface
de_DE: ARIA-Authoring-Praxisleitfaden: Entwicklung einer Tastaturschnittstelle

en: ARIA Hidden
de_DE: ARIA versteckt

en: ARIA attributes like aria-labelledby and aria-describedby are used to improve accessibility by connecting elements to their labels or descriptions. If the reference target does not exist, users of assistive technology will miss important context or instructions.
de_DE: ARIA-Attribute wie aria-labelledby und aria-describedby werden verwendet, um die Barrierefreiheit zu verbessern, indem Elemente mit ihren Beschriftungen oder Beschreibungen verbunden werden. Wenn das Referenzziel nicht existiert, verpassen Nutzer von Hilfstechnologien wichtigen Kontext oder Anweisungen.

en: ARIA for Beginners (Webinar)
de_DE: ARIA für Anfänger (Webinar)

en: Abbreviations
de_DE: Abkürzungen

en: Abbreviations and acronyms are defined the first time they are used, so users can understand their meaning.
de_DE: Abkürzungen und Akronyme werden bei ihrer ersten Verwendung definiert, sodass Benutzer ihre Bedeutung verstehen können.

en: Accessibility
de_DE: Barrierefreiheit

en: Accessibility Analysis
de_DE: Barrierefreiheitsanalyse

en: Accessibility Checker &mdash; Audit History
de_DE: Accessibility Checker &mdash; Audit-Verlauf

en: Accessibility Checker &mdash; Free
de_DE: Accessibility Checker &mdash; Kostenlos

en: Accessibility Checker &mdash; Pro
de_DE: Zugänglichkeitsprüfer &mdash; Pro

en: Accessibility Checker (opens in a new window)
de_DE: Accessibility Checker (öffnet in einem neuen Fenster)

en: Accessibility Checker Pro (opens in a new window)
de_DE: Accessibility Checker Pro (öffnet in einem neuen Fenster)

en: Accessibility Checker Settings
de_DE: Zugänglichkeitsprüfung Einstellungen

en: Accessibility Checker actions
de_DE: Aktionen des Accessibility Checkers

en: Accessibility Checker cannot scan any content because no post types have been selected. Without configured post types, no accessibility issues will be detected.
de_DE: Accessibility Checker kann keine Inhalte scannen, da keine Beitragstypen ausgewählt wurden. Ohne konfigurierte Beitragstypen werden keine Barrierefreiheitsprobleme erkannt.

en: Accessibility Checker has detected %1$s errors and %2$s warnings.
de_DE: Accessibility Checker hat %1$s Fehler und %2$s Warnungen erkannt.

en: Accessibility Checker has not found any issues in scanned content.
de_DE: Accessibility Checker hat keine Probleme in den gescannten Inhalten gefunden.

en: Accessibility Checker has scanned %s post for accessibility issues. | Accessibility Checker has scanned %s posts for accessibility issues.
de_DE[0]: Accessibility Checker hat %s Beitrag auf Barrierefreiheitsprobleme gescannt.
de_DE[1]: Accessibility Checker hat %s Beiträge auf Barrierefreiheitsprobleme gescannt.

en: Accessibility Checker is configured to scan %1$s post type: %2$s. | Accessibility Checker is configured to scan %1$s post types: %2$s.
de_DE[0]: Accessibility Checker ist so konfiguriert, dass %1$s Beitragstyp gescannt wird: %2$s.
de_DE[1]: Accessibility Checker ist so konfiguriert, dass %1$s Beitragstypen gescannt werden: %2$s.

en: Accessibility Checker issues panels
de_DE: Accessibility Checker Problembereiche

en: Accessibility Events &amp; News in Your Inbox
de_DE: Barrierefreiheitsereignisse & Neuigkeiten in Ihrem Posteingang

en: Accessibility Features On Our Website
de_DE: Barrierefreiheitsfunktionen auf unserer Website

en: Accessibility Policy
de_DE: Barrierefreiheitsrichtlinie

en: Accessibility Policy page
de_DE: Seite Zugänglichkeitspolitik

en: Accessibility Reports
de_DE: Barrierefreiheitsberichte

en: Accessibility Statement Preview
de_DE: Vorschau der Zugänglichkeitserklärung

en: Accessibility Status
de_DE: Barrierefreiheitsstatus

en: Accessibility Summary
de_DE: Barrierefreiheitszusammenfassung

en: Accessibility Support Contact
de_DE: Kontakt für Barrierefreiheitsunterstützung

en: Accessibility issues
de_DE: Barrierefreiheitsprobleme

en: Accessibility issues detected
de_DE: Barrierefreiheitsprobleme erkannt

en: Accessibility scan error.
de_DE: Fehler beim Barrierefreiheits-Scan.

en: Accessible Authentication (Enhanced)
de_DE: Barrierefreie Authentifizierung (erweitert)

en: Accessible Authentication (Minimum)
de_DE: Barrierefreie Authentifizierung (minimal)

en: Account Connection
de_DE: Kontoverbindung

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Activation Date
de_DE: Aktivierungsdatum

en: Active license holders of paid Accessibility Checker plans get unlimited email support on plugin usage and troubleshooting.
de_DE: Aktive Lizenzinhaber kostenpflichtiger Accessibility Checker-Pläne erhalten unbegrenzten E-Mail-Support zur Plugin-Nutzung und Fehlerbehebung.

en: Add "lang" & "dir" Attributes
de_DE: Attribute "lang" & "dir" hinzufügen

en: Add Context to Linked Files
de_DE: Kontext zu verlinkten Dateien hinzufügen

en: Add File Size & Type To Links
de_DE: Dateigröße & -typ zu Links hinzufügen

en: Add Focus Outline
de_DE: Fokusumriss hinzufügen

en: Add Focus Outlines
de_DE: Fokus-Konturen hinzufügen

en: Add Footer Accessibility Statement
de_DE: Erklärung zur Barrierefreiheit in der Fußzeile hinzufügen

en: Add Label To Links That Open A New Tab/Window
de_DE: Beschriftung zu Links hinzufügen, die einen neuen Tab/Fenster öffnen

en: Add Labels to Comment and Search Forms
de_DE: Beschriftungen zu Kommentar- und Suchformularen hinzufügen

en: Add Labels to Unlabelled Form Fields
de_DE: Beschriftungen zu unbeschrifteten Formularfeldern hinzufügen

en: Add Missing Page Title
de_DE: Fehlenden Seitentitel hinzufügen

en: Add Missing or Empty Page Titles
de_DE: Fehlende oder leere Seitentitel hinzufügen

en: Add Size & Type To File Links
de_DE: Größe & Typ zu Dateilinks hinzufügen

en: Add Skip Links
de_DE: Links zum Überspringen hinzufügen

en: Add Underlines to all non-nav Links
de_DE: Unterstreichungen für alle Nicht-Nav-Links hinzufügen

en: Add a %1$s tag to the page if it's missing or empty.
de_DE: Fügen Sie der Seite ein %1$s-Tag hinzu, wenn es fehlt oder leer ist.

en: Add a descriptive %2$s attribute to each %1$s element in your image map. The text should explain the function or destination of the link, not what the area looks like.
de_DE: Fügen Sie ein beschreibendes %2$s Attribut zu jedem %1$s Element in Ihrer Image Map hinzu. Der Text sollte die Funktion oder das Ziel des Links erklären, nicht wie der Bereich aussieht.

en: Add a label and icon to links with %1$s informing users they will open a new tab/window. %2$sNote: This setting will have no effect if the "Block Links Opening New Windows" fix is enabled.%3$s
de_DE: Fügen Sie eine Beschriftung und ein Symbol zu Links mit %1$s hinzu, die Benutzer darüber informieren, dass sie einen neuen Tab/Fenster öffnen werden. %2$sHinweis: Diese Einstellung hat keine Auswirkung, wenn die Korrektur "Links, die neue Fenster öffnen, blockieren" aktiviert ist.%3$s

en: Add a missing label to the WordPress search form.
de_DE: Eine fehlende Beschriftung zum WordPress-Suchformular hinzufügen.

en: Add a note explaining why this issue is being dismissed.
de_DE: Fügen Sie eine Notiz hinzu, die erklärt, warum dieses Problem verworfen wird.

en: Add a skip link to all site pages, allowing users to skip directly to the main content.
de_DE: Fügen Sie auf allen Seiten der Website einen Link zum Überspringen ein, mit dem Benutzer direkt zum Hauptinhalt springen können.

en: Add a title attribute to the %1$s tag that accurately describes the content or function of the embedded frame. If the iframe is added by a plugin and the title cannot be edited directly, check the plugin settings for an accessibility option, or contact the developer for support. Consider switching to a WordPress core embed instead.
de_DE: Fügen Sie dem Tag %1$s ein Titelattribut hinzu, das den Inhalt oder die Funktion des eingebetteten Frames genau beschreibt. Wenn der iframe von einem Plugin hinzugefügt wurde und der Titel nicht direkt bearbeitet werden kann, prüfen Sie in den Plugin-Einstellungen, ob es eine Option für Barrierefreiheit gibt, oder wenden Sie sich an den Entwickler für Unterstützung. Erwägen Sie, stattdessen zu einer WordPress-Kerneinbettung zu wechseln.

en: Add a visible %1$s element that describes the field. Connect it to the corresponding form element using the %2$s attribute, or use aria-label or aria-labelledby if needed. To fix all unlabelled fields automatically, enable the 'Label Form Fields' fix in Accessibility Checker settings.
de_DE: Fügen Sie ein sichtbares %1$s Element hinzu, das das Feld beschreibt. Verbinden Sie es mit dem entsprechenden Formularelement, indem Sie das Attribut %2$s verwenden, oder verwenden Sie bei Bedarf aria-label oder aria-labelledby. Um alle nicht beschrifteten Felder automatisch zu korrigieren, aktivieren Sie die Korrektur 'Formularfelder beschriften' in den Einstellungen der Eingabehilfenkontrolle.

en: Add an alt attribute that describes the purpose of the link. Focus on where the link goes, not what the image looks like. Alternatively, add an %s to the link.
de_DE: Fügen Sie ein alt-Attribut hinzu, das den Zweck des Links beschreibt. Konzentrieren Sie sich darauf, wohin der Link führt, nicht darauf, wie das Bild aussieht. Alternativ können Sie dem Link ein %s hinzufügen.

en: Add an alt attribute to the image with appropriate text describing the purpose of the image in the page. If the image is decorative, the alt attribute can be empty, but the HTML %1$s attribute still needs to be present.
de_DE: Fügen Sie dem Bild ein alt-Attribut mit geeignetem Text hinzu, der den Zweck des Bildes auf der Seite beschreibt. Wenn das Bild dekorativ ist, kann das alt-Attribut leer sein, aber das HTML-Attribut %1$s muss trotzdem vorhanden sein.

en: Add an outline to elements when they receive keyboard focus.
de_DE: Fügen Sie den Elementen einen Umriss hinzu, wenn sie den Tastaturfokus erhalten.

en: Add descriptive text inside each %s element that explains the purpose of the row or column. Avoid using empty header cells or placeholder text that lacks meaning. If necessary, you can visually hide text in a table header cell with a screen-reader-text class.
de_DE: Fügen Sie innerhalb jedes %s Elements einen beschreibenden Text hinzu, der den Zweck der Zeile oder Spalte erklärt. Vermeiden Sie leere Kopfzellen oder Platzhaltertext, dem es an Bedeutung fehlt. Falls erforderlich, können Sie den Text in einer Tabellenkopfzelle mit einer Screenreader-Textklasse visuell ausblenden.

en: Add descriptive text inside the %1$s element. If the link uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %2$s and add a descriptive %3$s to the link or include screen reader-only text to explain where the link goes.
de_DE: Fügen Sie beschreibenden Text innerhalb des %1$s-Elements hinzu. Wenn der Link nur ein Symbol verwendet (z.B. SVG oder Webfont), verstecken Sie das Symbol mit %2$s und fügen Sie ein beschreibendes %3$s zum Link hinzu oder fügen Sie nur für Screenreader sichtbaren Text hinzu, um zu erklären, wohin der Link führt.

en: Add labels to unlabelled form fields if field purpose can be determined.
de_DE: Beschriftungen zu unbeschrifteten Formularfeldern hinzufügen, wenn der Zweck des Feldes bestimmt werden kann.

en: Add lang & dir Attributes
de_DE: Attribute lang & dir hinzufügen

en: Add meaningful content inside the heading tag to describe the section that follows. If the heading is not needed, remove it entirely to avoid misleading assistive technologies.
de_DE: Fügen Sie sinnvollen Inhalt innerhalb des Überschriften-Tags hinzu, um den folgenden Abschnitt zu beschreiben. Wenn die Überschrift nicht benötigt wird, entfernen Sie sie vollständig, um Hilfstechnologien nicht in die Irre zu führen.

en: Add meaningful heading elements throughout your content to organize it into sections. At a minimum, include one %1$s tag as the main page title, and add subheadings where appropriate to break up content into logical parts.
de_DE: Fügen Sie aussagekräftige Überschriftenelemente in Ihren Inhalt ein, um ihn in Abschnitte zu gliedern. Fügen Sie mindestens einen %1$s-Tag als Hauptseitentitel ein und fügen Sie gegebenenfalls Zwischenüberschriften hinzu, um den Inhalt in logische Teile aufzuteilen.

en: Add missing labels to WordPress comment and search forms.
de_DE: Fehlende Beschriftungen zu WordPress-Kommentar- und Suchformularen hinzufügen.

en: Add missing labels to the WordPress comment form.
de_DE: Fehlende Beschriftungen zum WordPress-Kommentarformular hinzufügen.

en: Add one or more %1$s elements that describe the columns or rows of data in your table. Each %2$s cell should be associated with a descriptive header to provide proper context for screen reader users.
de_DE: Fügen Sie ein oder mehrere %1$s Elemente hinzu, die die Spalten oder Zeilen der Daten in Ihrer Tabelle beschreiben. Jede %2$s Zelle sollte mit einer beschreibenden Überschrift verknüpft werden, um Benutzern von Bildschirmlesegeräten den richtigen Kontext zu bieten.

en: Add the file size and type to linked files that may trigger a download.
de_DE: Fügen Sie die Dateigröße und den Dateityp zu verlinkten Dateien hinzu, die einen Download auslösen könnten.

en: Add the site language (%1$s) and text direction (%2$s) attributes to the %3$s element.
de_DE: Fügen Sie dem Element %3$s die Attribute site language (%1$s) und text direction (%2$s) hinzu.

en: Add visible text inside the %1$s element, set a %2$s attribute on an input button, or include an %3$s attribute on a button image. If the button uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %4$s and add a descriptive %5$s to the button or include screen reader-only text.  Each button must have a label that clearly describes its purpose or action.
de_DE: Fügen Sie sichtbaren Text innerhalb des %1$s-Elements hinzu, setzen Sie ein %2$s-Attribut auf eine Eingabeschaltfläche oder fügen Sie ein %3$s-Attribut auf eine Schaltflächengrafik hinzu. Wenn die Schaltfläche nur ein Symbol verwendet (z.B. SVG oder Webfont), verstecken Sie das Symbol mit %4$s und fügen Sie ein beschreibendes %5$s zur Schaltfläche hinzu oder fügen Sie nur für Screenreader sichtbaren Text hinzu. Jede Schaltfläche muss ein Label haben, das ihren Zweck oder ihre Aktion klar beschreibt.

en: Add warning when link opens new tab/window
de_DE: Warnung hinzufügen, wenn Link einen neuen Tab/Fenster öffnet

en: Additional Resources
de_DE: Zusätzliche Ressourcen

en: Additional Resources for Learning About Accessibility
de_DE: Zusätzliche Ressourcen zum Thema Barrierefreiheit

en: Adjust summary prompts in settings.
de_DE: Zusammenfassungsaufforderungen in den Einstellungen anpassen.

en: Adjust the foreground and background colors of the flagged elements to ensure a contrast ratio of at least 4.5:1 for normal text. Use a contrast checker to confirm that your color combinations meet this requirement.
de_DE: Passen Sie die Vordergrund- und Hintergrundfarben der markierten Elemente an, um ein Kontrastverhältnis von mindestens 4,5:1 für normalen Text zu gewährleisten. Verwenden Sie einen Kontrastprüfer, um zu bestätigen, dass Ihre Farbkombinationen diese Anforderung erfüllen.

en: Admin columns to see accessibility status at a glance
de_DE: Admin-Spalten, um den Barrierefreiheitsstatus auf einen Blick zu sehen

en: Adobe: Create and verify PDF accessibility (Acrobat Pro)
de_DE: Adobe: Erstellen und Überprüfen der Barrierefreiheit von PDF-Dateien (Acrobat Pro)

en: Affected Code
de_DE: Betroffener Code

en: After fixing each issue, update the post to see the accessibility report change. Your goal is to get every page to say 100% Passed Tests.
de_DE: Nachdem Sie jedes Problem behoben haben, aktualisieren Sie den Beitrag, um zu sehen, wie sich der Barrierefreiheitsbericht ändert. Ihr Ziel ist es, jede Seite auf 100% bestandene Tests zu bringen.

en: After the content
de_DE: Nach dem Inhalt

en: All functionality is available from a keyboard interface, with no exceptions.
de_DE: Alle Funktionalitäten sind über eine Tastaturschnittstelle verfügbar, ohne Ausnahmen.

en: All functionality is available using a keyboard, so users who cannot use a mouse can still operate the content.
de_DE: Alle Funktionalitäten sind mit einer Tastatur verfügbar, sodass Benutzer, die keine Maus verwenden können, trotzdem den Inhalt bedienen können.

en: All non-text content must have a text alternative that serves the same purpose, unless it falls into specific exceptions like controls, media, tests, sensory content, CAPTCHA, or decorative elements. Each type must follow specific guidance to ensure accessibility without interfering with the user experience.
de_DE: Jeder nicht-textliche Inhalt muss eine Textalternative haben, die demselben Zweck dient, es sei denn, er fällt unter bestimmte Ausnahmen wie Steuerelemente, Medien, Tests, sensorische Inhalte, CAPTCHA oder dekorative Elemente. Jeder Typ muss spezifischen Richtlinien folgen, um die Barrierefreiheit zu gewährleisten, ohne die Benutzererfahrung zu beeinträchtigen.

en: All pages
de_DE: Alle Seiten

en: All people including those who do not identify as disabled
de_DE: Alle Menschen, einschließlich derer, die sich nicht als behindert identifizieren

en: Alt Decision Tree
de_DE: Alt-Entscheidungsbaum

en: Alternative text helps people using screen readers understand the purpose of an image. When alt text includes words like “image,” “graphic,” or a file extension, it adds no useful information and can create confusion or distraction. Clear and relevant alt text improves comprehension and user experience.
de_DE: Alternativer Text hilft Menschen, die Bildschirmleser verwenden, den Zweck eines Bildes zu verstehen. Wenn der Alternativtext Wörter wie “Bild,” “Grafik,” oder eine Dateierweiterung enthält, liefert er keine nützlichen Informationen und kann zu Verwirrung oder Ablenkung führen. Ein klarer und relevanter Alt-Text verbessert das Verständnis und die Benutzerfreundlichkeit.

en: Alternative text is used by screen readers to describe images to people who cannot see them. If the alt attribute is missing, the screen reader will only say 'Image' or may read out the file URL. Alternative text is also used by search engines to understand the content of the image. If an image does not have alternative text, it can create a poor user experience for people with visual impairments and can negatively impact your site's SEO.
de_DE: Alternativtext wird von Bildschirmlesegeräten verwendet, um Bilder für Menschen zu beschreiben, die sie nicht sehen können. Wenn das alt-Attribut fehlt, sagt der Screenreader nur 'Bild' oder liest die URL der Datei vor. Alternativtext wird auch von Suchmaschinen verwendet, um den Inhalt des Bildes zu verstehen. Wenn ein Bild keinen alternativen Text hat, kann es für Menschen mit Sehbehinderungen eine schlechte Benutzererfahrung darstellen und sich negativ auf die Suchmaschinenoptimierung Ihrer Website auswirken.

en: Alternative text should be concise and focused on describing the purpose or meaning of the image. Overly long alt text may overwhelm screen reader users, reduce readability, and distract from other content on the page.
de_DE: Der Alternativtext sollte kurz und prägnant sein und sich auf die Beschreibung des Zwecks oder der Bedeutung des Bildes konzentrieren. Zu lange Alternativtexte können Benutzer von Bildschirmlesegeräten überfordern, die Lesbarkeit beeinträchtigen und von anderen Inhalten auf der Seite ablenken.

en: Always
de_DE: Immer

en: Always show screen reader text
de_DE: Screenreader-Text immer anzeigen

en: Always show screen reader text?
de_DE: Screenreader-Text immer anzeigen?

en: Ambiguous Anchor Text
de_DE: Zweideutiger Ankertext

en: An empty alt attribute on a linked image causes screen reader users to hear just "link" with no context. This makes navigation confusing and may cause them to skip important content.
de_DE: Ein leeres alt-Attribut bei einem verlinkten Bild führt dazu, dass Benutzer von Bildschirmlesegeräten nur "Link" ohne Kontext hören. Das macht die Navigation verwirrend und kann dazu führen, dass sie wichtige Inhalte überspringen.

en: An error occurred when loading the issues.
de_DE: Beim Laden der Probleme ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while clearing issues.
de_DE: Beim Löschen der Probleme ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while saving the summary.
de_DE: Beim Speichern der Zusammenfassung ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred, please try again.
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Anchor tags (a.k.a. links) are intended for navigation to a new page or a different place on the same page. When they are used to trigger actions (such as expanding accordions or opening modals) without the correct roles or behavior, they confuse users, particularly those using screen readers or keyboards, who expect links to navigate rather than perform actions. They also are likely not to function with the space bar, which is an expectation of a button.
de_DE: Anker-Tags (auch Links genannt) sind für die Navigation zu einer neuen Seite oder zu einer anderen Stelle auf derselben Seite gedacht. Wenn sie verwendet werden, um Aktionen auszulösen (z.B. das Aufklappen von Akkordeons oder das Öffnen von Modals), ohne dass sie die richtigen Rollen oder das richtige Verhalten haben, verwirren sie die Benutzer, insbesondere diejenigen, die Bildschirmlesegeräte oder Tastaturen verwenden, die erwarten, dass Links eher navigieren als Aktionen ausführen. Außerdem funktionieren sie wahrscheinlich nicht mit der Leertaste, die man von einer Schaltfläche erwartet.

en: Animated images can be distracting, induce seizures in some individuals, or create cognitive load. WCAG guidelines require that animations that flash or loop continuously provide a mechanism to pause, stop, or hide them.
de_DE: Animierte Bilder können ablenkend wirken, bei manchen Menschen Krampfanfälle auslösen oder eine kognitive Belastung darstellen. Die WCAG-Richtlinien verlangen, dass Animationen, die blinken oder in einer Endlosschleife laufen, einen Mechanismus zum Anhalten, Stoppen oder Ausblenden enthalten.

en: Animation from Interactions
de_DE: Animation aus Interaktionen

en: Apply fix
de_DE: Fix anwenden

en: Archive Scanning
de_DE: Archiv-Scanning

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing" and is it helping you make your website more accessible? Share your efforts to make your website more accessible with your customers and let them know you're using Accessibility Checker to ensure all people can use your website. Add a small text-only link and statement in the footer of your website.
de_DE: Denken Sie "Wow, dieses Plugin ist fantastisch" und hilft es Ihnen, Ihre Website zugänglicher zu machen? Lassen Sie Ihre Kunden an Ihren Bemühungen teilhaben, Ihre Website zugänglicher zu machen, und lassen Sie sie wissen, dass Sie Accessibility Checker verwenden, um sicherzustellen, dass alle Menschen Ihre Website nutzen können. Fügen Sie einen kleinen Text-Link und eine Erklärung in der Fußzeile Ihrer Website ein.

en: Article
de_DE: Artikel

en: Aside
de_DE: Seitenbereich

en: Ask a Pre-Sale Question
de_DE: Stellen Sie eine Frage vor dem Kauf

en: Assistive technologies rely on a one-to-one relationship between form fields and labels to provide accurate guidance to users. When multiple labels are associated with the same field, it can confuse screen reader users and make form completion difficult as the screen reader may read the incorrect label for a field.
de_DE: Hilfstechnologien sind auf eine Eins-zu-eins-Beziehung zwischen Formularfeldern und Labels angewiesen, um Benutzern genaue Anleitungen zu geben. Wenn mehrere Labels demselben Feld zugeordnet sind, kann dies Screenreader-Benutzer verwirren und das Ausfüllen von Formularen erschweren, da der Screenreader möglicherweise das falsche Label für ein Feld vorliest.

en: Attempt to add labels to form fields that are missing them. Note: You may need to add custom styles targeting the %1$s class if adding labels affects your form layouts.
de_DE: Versuchen Sie, Beschriftungen zu Formularfeldern hinzuzufügen, die keine haben. Hinweis: Möglicherweise müssen Sie benutzerdefinierte Stile hinzufügen, die auf die Klasse %1$s abzielen, wenn das Hinzufügen von Beschriftungen Ihre Formularlayouts beeinflusst.

en: Attend Free
de_DE: Kostenlos teilnehmen

en: Audio Control
de_DE: Audiosteuerung

en: Audio Description (Prerecorded)
de_DE: Audiobeschreibung (voraufgezeichnet)

en: Audio Description or Media Alternative (Prerecorded)
de_DE: Audiobeschreibung oder Medienalternative (voraufgezeichnet)

en: Audio-only (Live)
de_DE: Nur-Audio (live)

en: Audit and check your website for accessibility before you hit publish. In-post accessibility scanner and guidance.
de_DE: Prüfen und kontrollieren Sie Ihre Website auf Barrierefreiheit, bevor Sie veröffentlichen. Barrierefreiheits-Scanner und Anleitung direkt im Beitrag.

en: Auditing and Remediation
de_DE: Prüfung und Behebung

en: Authentication processes do not rely on cognitive function tests like remembering a password or solving a puzzle, unless an alternative is provided.
de_DE: Authentifizierungsprozesse verlassen sich nicht auf kognitive Funktionstests wie das Merken eines Passworts oder das Lösen eines Rätsels, es sei denn, es wird eine Alternative angeboten.

en: Average Issue Density
de_DE: Durchschnittliche Problemdichte

en: Average Issues Per Page
de_DE: Durchschnittliche Probleme pro Seite

en: Avoid using %1$s unless absolutely necessary. If a link must open in a new tab or window, add a visible icon and screen reader text such as "opens in a new window" or "opens in a new tab" to inform users. To automate this and dismiss the warning sitewide, you can activate the 'Add Label To Links That Open A New Tab/Window' fix in Accessibility Checker settings.
de_DE: Vermeiden Sie die Verwendung von %1$s, wenn es nicht unbedingt notwendig ist. Wenn ein Link in einer neuen Registerkarte oder einem neuen Fenster geöffnet werden muss, fügen Sie ein sichtbares Symbol und einen Bildschirmlesetext wie "öffnet in einem neuen Fenster" oder "öffnet in einer neuen Registerkarte" hinzu, um die Benutzer zu informieren. Um diesen Vorgang zu automatisieren und die Warnung seitenweit auszublenden, können Sie in den Einstellungen der Eingabehilfenkontrolle die Option 'Add Label To Links That Open A New Tab/Window' aktivieren.

en: Before the content
de_DE: Vor dem Inhalt

en: Below the recommended 9th-grade reading level.
de_DE: Unter der empfohlenen Lesestufe der 9. Klasse.

en: Blind and low vision people
de_DE: Blinde und sehbehinderte Menschen

en: Blinking or Scrolling Content
de_DE: Blinkender oder scrollender Inhalt

en: Blinking or scrolling content can be distracting or trigger seizures in some users, especially those with photosensitive epilepsy or cognitive disabilities. These effects are deprecated and can negatively impact readability and focus.
de_DE: Blinkende oder scrollende Inhalte können ablenkend wirken oder bei manchen Benutzern Anfälle auslösen, insbesondere bei Personen mit lichtempfindlicher Epilepsie oder kognitiven Einschränkungen. Diese Effekte sind veraltet und können die Lesbarkeit und Konzentration beeinträchtigen.

en: Block Editor Metabox
de_DE: Block-Editor-Metabox

en: Block Links Opening New Windows
de_DE: Links blockieren, die neue Fenster öffnen

en: Block PDF Uploads
de_DE: PDF-Uploads blockieren

en: Blog (opens in a new window)
de_DE: Blog (öffnet in einem neuen Fenster)

en: Bottom Left Corner
de_DE: Linke untere Ecke

en: Bottom Right Corner (default)
de_DE: Rechte untere Ecke (Standard)

en: Brand Color Contrast Grid
de_DE: Markenfarben-Kontrastgitter

en: Broken ARIA Reference
de_DE: Fehlerhafte ARIA-Referenz

en: Broken Skip or Anchor Link
de_DE: Defekter Sprung- oder Ankerlink

en: Buttons must clearly describe the action they perform. An empty button provides no information to screen readers or keyboard users, making it impossible to understand what clicking the button will do. This creates a barrier for people relying on assistive technologies.
de_DE: Schaltflächen müssen die Aktion, die sie ausführen, klar beschreiben. Eine leere Schaltfläche bietet Screenreadern oder Tastaturnutzern keine Informationen, was es unmöglich macht zu verstehen, was das Klicken auf die Schaltfläche bewirken wird. Dies schafft eine Barriere für Menschen, die auf Hilfstechnologien angewiesen sind.

en: By connecting this site, you agree to Equalize Digital's <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%3$s">Privacy Policy <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> and <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%4$s">Data Processing Agreement <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a>.
de_DE: Indem Sie diese Website verbinden, stimmen Sie der <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%3$s">Datenschutzerklärung <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> und dem <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%4$s">Datenverarbeitungsvertrag <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> von Equalize Digital zu.

en: By subscribing, you consent to receive emails in accordance with our %1$sPrivacy Policy%2$s.
de_DE: Mit Ihrem Abonnement stimmen Sie dem Erhalt von E-Mails gemäß unserer %1$sDatenschutzrichtlinie%2$s zu.

en: By:
de_DE: Von:

en: Bypass Blocks
de_DE: Blöcke umgehen

en: Can I Hire Equalize Digital to Fix Accessibility Issues on My Website?
de_DE: Kann ich Equalize Digital beauftragen, Barrierefreiheitsprobleme auf meiner Website zu beheben?

en: Captions (Live)
de_DE: Untertitel (live)

en: Captions (Prerecorded)
de_DE: Untertitel (voraufgezeichnet)

en: Captions must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media—such as videos where audio and visuals play together—so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information and important sounds.
de_DE: Untertitel müssen für alle voraufgezeichneten Audioinhalte in synchronisierten Medien bereitgestellt werden – wie Videos, bei denen Audio und Visuals zusammen abgespielt werden – damit Benutzer, die taub oder schwerhörig sind, auf die gesprochenen Informationen und wichtige Geräusche zugreifen können.

en: Centralized list of all open issues
de_DE: Zentralisierte Liste aller offenen Probleme

en: Change on Request
de_DE: Änderung auf Anfrage

en: Changes in content or context that occur as a result of user input do not occur unexpectedly, and users are notified of any changes.
de_DE: Änderungen im Inhalt oder Kontext, die als Ergebnis einer Benutzereingabe auftreten, erfolgen nicht unerwartet, und Benutzer werden über alle Änderungen informiert.

en: Character Key Shortcuts
de_DE: Tastenkombinationen

en: Check all taxonomy term archive pages instead of a representative sample. This requires archive page scanning to be enabled and may add a large number of URLs to the scan list.
de_DE: Alle Taxonomie-Begriff-Archivseiten überprüfen, anstatt einer repräsentativen Stichprobe. Dies erfordert, dass das Scannen von Archivseiten aktiviert ist und kann eine große Anzahl von URLs zur Scan-Liste hinzufügen.

en: Check and fix accessibility issues in your content.
de_DE: Überprüfen und beheben Sie Barrierefreiheitsprobleme in Ihrem Inhalt.

en: Check whether the element should truly be hidden from screen reader users. If it contains important content or functionality, remove %s. If it's decorative or redundant, leave the element alone and dismiss this warning in Accessibility Checker.
de_DE: Prüfen Sie, ob das Element wirklich vor Screenreader-Benutzern verborgen werden soll. Wenn es wichtigen Inhalt oder wichtige Funktionalität enthält, entfernen Sie %s. Wenn es dekorativ oder redundant ist, lassen Sie das Element unverändert und ignorieren Sie diese Warnung im Accessibility Checker.

en: Checks if a link's visible text is a URL rather than descriptive anchor text.
de_DE: Prüft, ob der sichtbare Text eines Links eine URL und kein beschreibender Ankertext ist.

en: Choose whether archive pages should be included in full site scans. By default, a sampling method is used to select taxonomy terms for archive data.
de_DE: Wählen Sie aus, ob Archivseiten in vollständige Website-Scans einbezogen werden sollen. Standardmäßig wird eine Stichprobenmethode verwendet, um Taxonomie-Begriffe für Archivdaten auszuwählen.

en: Choose which post types should be checked during a scan. Please note, removing a previously selected post type will remove its scanned information and any custom dismissed warnings that have been setup.
de_DE: Wählen Sie aus, welche Beitragstypen während eines Scans überprüft werden sollen. Bitte beachten Sie, dass das Entfernen eines zuvor ausgewählten Beitragstyps dessen gescannte Informationen und alle individuell ignorierten Warnungen, die eingerichtet wurden, entfernt.

en: Choose which user roles have permission to dismiss issues.
de_DE: Wählen Sie aus, welche Benutzerrollen die Berechtigung haben, Probleme zu ignorieren.

en: Clear Issues
de_DE: Probleme löschen

en: Clear the cache before retrieving the stats (can be intensive).
de_DE: Löschen Sie den Cache, bevor Sie die Statistiken abrufen (kann sehr intensiv sein).

en: Clearing...
de_DE: Wird gelöscht...

en: Close
de_DE: Schließen

en: Close fixes modal
de_DE: Korrektur-Modal schließen

en: Cognitive
de_DE: Kognitiv

en: Color blind people
de_DE: Farbenblinde Menschen

en: Color is not used as the only way to convey information, indicate an action, prompt a response, or distinguish a visual element.
de_DE: Farbe wird nicht als einzige Möglichkeit verwendet, um Informationen zu vermitteln, eine Aktion anzuzeigen, eine Antwort zu veranlassen oder ein visuelles Element zu unterscheiden.

en: Colorblind
de_DE: Farbenblind

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Comment (optional)
de_DE: Kommentar (optional)

en: Comment and Search Form Labels
de_DE: Beschriftungen für Kommentar- und Suchformulare

en: Complementary
de_DE: Ergänzend

en: Complete issue breakdowns
de_DE: Vollständige Problemanalysen

en: Components that have the same functionality within a set of web pages are identified consistently, so users can recognize them easily.
de_DE: Komponenten mit der gleichen Funktionalität innerhalb einer Gruppe von Webseiten werden konsistent identifiziert, sodass Benutzer sie leicht erkennen können.

en: Concurrent Input Mechanisms
de_DE: Gleichzeitige Eingabemechanismen

en: Configure post types
de_DE: Beitragstypen konfigurieren

en: Configure system-level settings for the Accessibility Checker plugin.
de_DE: Konfigurieren Sie Systemeinstellungen für das Accessibility Checker Plugin.

en: Configure the types of content that should be checked for accessibility issues.
de_DE: Konfigurieren Sie die Arten von Inhalten, die auf Barrierefreiheitsprobleme geprüft werden sollen.

en: Configure which user roles have access to specific Accessibility Checker features.
de_DE: Konfigurieren Sie, welche Benutzerrollen Zugriff auf bestimmte Accessibility Checker-Funktionen haben.

en: Confirm that the link is pointing to a valid ID on the page. If the target element exists, make sure it has a matching id attribute. To automatically fix broken skip links throughout your site, enable the 'Enable Skip Link' fix in Accessibility Checker settings.
de_DE: Bestätigen Sie, dass der Link auf eine gültige ID auf der Seite verweist. Wenn das Zielelement existiert, stellen Sie sicher, dass es ein passendes id-Attribut hat. Um defekte Skip-Links auf Ihrer gesamten Website automatisch zu beheben, aktivieren Sie die Korrektur „Skip-Link aktivieren“ in den Accessibility Checker-Einstellungen.

en: Confirmed accessible
de_DE: Barrierefreiheit bestätigt

en: Connect Site
de_DE: Website verbinden

en: Connect this site
de_DE: Diese Website verbinden

en: Connected as Free
de_DE: Als kostenlos verbunden

en: Consistent Help
de_DE: Konsistente Hilfe

en: Consistent Identification
de_DE: Konsistente Identifikation

en: Consistent Navigation
de_DE: Konsistente Navigation

en: Content above a 9th-grade reading level requires a simplified summary to meet WCAG AAA guidance.
de_DE: Inhalte mit einer Lesestufe über der 9. Klasse erfordern eine vereinfachte Zusammenfassung, um die WCAG AAA-Richtlinien zu erfüllen.

en: Content at or below a 9th-grade reading level does not require a simplified summary.
de_DE: Inhalte mit einer Lesestufe von oder unter der 9. Klasse erfordern keine vereinfachte Zusammenfassung.

en: Content can be viewed without scrolling in more than one direction, so users can easily read and interact with it on small screens or when zoomed in.
de_DE: Inhalte können ohne Scrollen in mehr als eine Richtung angezeigt werden, sodass Benutzer sie auf kleinen Bildschirmen oder bei Vergrößerung leicht lesen und mit ihnen interagieren können.

en: Content checked for accessibility
de_DE: Inhalt auf Barrierefreiheit geprüft

en: Content does not flash more than three times in any one second period, reducing the risk of seizures for people with photosensitive epilepsy.
de_DE: Inhalte blinken nicht mehr als dreimal in einem Zeitraum von einer Sekunde, um das Risiko von Anfällen für Menschen mit photosensitiver Epilepsie zu reduzieren.

en: Content does not restrict its view and operation to a single display orientation, such as portrait or landscape, unless a specific orientation is essential.
de_DE: Der Inhalt beschränkt seine Ansicht und Bedienung nicht auf eine einzige Displayausrichtung, wie Hochformat oder Querformat, es sei denn, eine bestimmte Ausrichtung ist unerlässlich.

en: Content has not been checked
de_DE: Inhalt wurde nicht geprüft

en: Content is being checked for accessibility
de_DE: Inhalt wird auf Barrierefreiheit geprüft

en: Content is coded so that assistive technologies can accurately interpret and present it to users.
de_DE: Inhalte werden so codiert, dass Hilfstechnologien sie genau interpretieren und den Benutzern präsentieren können.

en: Content is presented in a meaningful order so that reading or navigation order does not confuse users when using assistive technology.
de_DE: Inhalte werden in einer sinnvollen Reihenfolge präsentiert, sodass die Lese- oder Navigationsreihenfolge Benutzer bei der Verwendung von Hilfstechnologien nicht verwirrt.

en: Content is written in a clear and simple language, and does not require specialized knowledge to understand.
de_DE: Inhalte sind in einer klaren und einfachen Sprache geschrieben und erfordern kein spezialisiertes Wissen zum Verständnis.

en: Content on Hover or Focus
de_DE: Inhalt bei Hover oder Fokus

en: Contrast
de_DE: Kontrast

en: Contrast (Enhanced)
de_DE: Kontrast (erweitert)

en: Contrast (Minimum)
de_DE: Kontrast (Minimum)

en: Contrast Problem | Contrast Problems
de_DE[0]: Kontrastproblem
de_DE[1]: Kontrastprobleme

en: Contrast Problems:
de_DE: Kontrastprobleme:

en: Control whether screen reader text stays visible while you edit.
de_DE: Steuern Sie, ob der Screenreader-Text während der Bearbeitung sichtbar bleibt.

en: Create a transcript for each flagged audio or video clip. Include the transcript on the same page or link to a file that contains it. The word “transcript” should appear in a heading before the transcript or in the link text, and must be within 25 characters of the audio or video element.
de_DE: Erstellen Sie eine Abschrift für jeden markierten Audio- oder Videoclip. Fügen Sie das Transkript auf derselben Seite ein oder verlinken Sie zu einer Datei, die es enthält. Das Wort “transcript” sollte in einer Überschrift vor dem Transkript oder im Linktext erscheinen und muss innerhalb von 25 Zeichen nach dem Audio- oder Videoelement stehen.

en: Critical
de_DE: Kritisch

en: DB Table Count
de_DE: DB-Tabellenanzahl

en: Data Processing Agreement (opens in a new window)
de_DE: Datenverarbeitungsvertrag (wird in einem neuen Fenster geöffnet)

en: Database Version
de_DE: Datenbankversion

en: Date:
de_DE: Datum:

en: Deaf
de_DE: Gehörlos

en: Deaf and hard of hearing people
de_DE: Taube und schwerhörige Menschen

en: Deaf-blind people
de_DE: Taubblinde Menschen

en: Deafblind
de_DE: Taubblind

en: Define the ID(s) of the main content area(s) to be targeted by skip links. Enter multiple IDs separated by commas; the system will cascade through the list to find the appropriate one for each page.
de_DE: Definieren Sie die ID(s) des/der Hauptinhaltsbereiche(s), auf die die Sprunglinks abzielen sollen. Geben Sie mehrere durch Kommas getrennte IDs ein; das System wird die Liste kaskadenartig durchgehen, um die passende ID für jede Seite zu finden.

en: Delete Data
de_DE: Daten löschen

en: Delete all Accessibility Checker data when the plugin is uninstalled.
de_DE: Löschen Sie alle Daten des Accessibility Checkers, wenn das Plugin deinstalliert wird.

en: Delete all currently found issues
de_DE: Alle aktuell gefundenen Probleme löschen

en: Detailed reporting
de_DE: Detaillierte Berichterstattung

en: Disable Email Reports
de_DE: E-Mail-Berichte deaktivieren

en: Disable Page Styles
de_DE: Seitenstile deaktivieren

en: Disable Styles
de_DE: Stile deaktivieren

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Disconnect Site
de_DE: Website trennen

en: Dismiss
de_DE: Ignorieren

en: Dismiss & Close Modal
de_DE: Verwerfen & Modal schließen

en: Dismiss Globally
de_DE: Global verwerfen

en: Dismiss Issue
de_DE: Problem verwerfen

en: Dismiss Permissions
de_DE: Ignorierungsberechtigungen

en: Dismiss issue
de_DE: Problem verwerfen

en: Dismiss issue as:
de_DE: Problem verwerfen als:

en: Dismissals DB Table Count
de_DE: Anzahl der Ignorierungen in der DB-Tabelle

en: Dismissed
de_DE: Ignoriert

en: Dismissed Issue | Dismissed Issues
de_DE[0]: Verworfenes Problem
de_DE[1]: Verworfene Probleme

en: Dismissed Issues
de_DE: Verworfene Probleme

en: Dismissing globally...
de_DE: Global ignorieren...

en: Dismissing...
de_DE: Wird verworfen...

en: Dock Panel
de_DE: Bedienfeld andocken

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Documentation (opens in a new window)
de_DE: Dokumentation (öffnet in einem neuen Fenster)

en: Documentation and FAQs
de_DE: Dokumentation und FAQs

en: Documents in Word, Excel, or PowerPoint format may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or do not follow accessibility best practices. Accessibility laws require that documents posted on web pages also conform to WCAG. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a webpage.
de_DE: Dokumente im Word-, Excel- oder PowerPoint-Format sind möglicherweise nicht für alle Benutzer zugänglich, vor allem, wenn sie nicht korrekt getaggt sind oder nicht den Best Practices für Barrierefreiheit entsprechen. Die Gesetze zur Barrierefreiheit verlangen, dass Dokumente, die auf Webseiten veröffentlicht werden, auch den WCAG entsprechen. Außerdem sollten Benutzer gewarnt werden, wenn ein Link eine herunterladbare Datei statt einer Webseite öffnet.

en: Dragging Movements
de_DE: Ziehbewegungen

en: Duplicate Alternative Text
de_DE: Alternativer Text duplizieren

en: Duplicate Form Label
de_DE: Etikett des Formulars duplizieren

en: Dyslexia
de_DE: Legasthenie

en: EDAC: Did not find a matching target ID on the page for the skip link.
de_DE: EDAC: Keine passende Ziel-ID auf der Seite für den Skip-Link gefunden.

en: EDAC: Error updating history for skip link.
de_DE: EDAC: Fehler beim Aktualisieren des Verlaufs für Skip-Link.

en: Edit the viewport meta tag in your theme's %3$s section and remove %1$s and any %2$s value less than 2. To fix this site-wide, enable the 'Make Viewport Scalable' fix in Accessibility Checker Settings.
de_DE: Bearbeiten Sie den Meta-Tag 'Viewport' im Abschnitt %3$s Ihres Themes und entfernen Sie %1$s und alle %2$s Werte, die kleiner als 2 sind. Um dieses Problem site-weit zu beheben, aktivieren Sie die Option 'Viewport skalierbar machen' in den Einstellungen der Eingabehilfenprüfung.

en: Edit your theme's header file to ensure the <html> tag includes a valid lang attribute (e.g., %s). If your theme receives updates, make this change in a child theme to prevent it from being overwritten. To fix this automatically site-wide, enable the 'Add "lang" & "dir" Attributes' fix in Accessibility Checker settings.
de_DE: Bearbeiten Sie die Header-Datei Ihres Themes, um sicherzustellen, dass der <html> Tag ein gültiges lang-Attribut enthält (z.B. %s). Wenn Ihr Thema aktualisiert wird, nehmen Sie diese Änderung in einem untergeordneten Thema vor, damit sie nicht überschrieben wird. Um dies automatisch für die gesamte Website zu beheben, aktivieren Sie in den Einstellungen der Eingabehilfenprüfung die Option 'Attribute "lang" & "dir" hinzufügen'.

en: Either the post is not yet scanned or all tests passed for post ID %1$d.
de_DE: Entweder ist der Beitrag noch nicht gescannt oder alle Tests für die Beitrags-ID %1$d wurden bestanden.

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Email support
de_DE: E-Mail-Support

en: Email*
de_DE: E-Mail*

en: Empty Button
de_DE: Leere Taste

en: Empty Heading Tag
de_DE: Leeres Überschrift-Tag

en: Empty Link
de_DE: Leerer Link

en: Empty Paragraph Tag
de_DE: Leeres Absatz-Tag

en: Empty Search Handling
de_DE: Umgang mit leerer Suche

en: Empty Table Header
de_DE: Leerer Tabellenkopf

en: Empty paragraph tags can be announced by screen readers as blank lines or pauses, which may confuse users or disrupt reading flow. They can also interfere with visual layout or spacing, especially in assistive technology or mobile contexts.
de_DE: Leere Absatz-Tags können von Screenreadern als Leerzeilen oder Pausen angekündigt werden, was Benutzer verwirren oder den Lesefluss stören kann. Sie können auch das visuelle Layout oder den Abstand beeinträchtigen, besonders in Hilfstechnologien oder mobilen Kontexten.

en: Enable Email Reports
de_DE: E-Mail-Berichte aktivieren

en: Enable Page Styles
de_DE: Seitenstile aktivieren

en: Enable Skip Link
de_DE: Aktivieren Sie Link überspringen

en: Enable Styles
de_DE: Stile aktivieren

en: Enable scanning of archive pages
de_DE: Scannen von Archivseiten aktivieren

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Enhanced authentication methods are provided that do not rely on cognitive function tests, such as remembering passwords, and do not require a test of cognitive function.
de_DE: Erweiterte Authentifizierungsmethoden werden bereitgestellt, die sich nicht auf kognitive Funktionstests wie das Merken von Passwörtern stützen und keinen Test der kognitiven Funktion erfordern.

en: Enjoying Accessibility Checker? %1$sPlease leave us a ★★★★★ rating.%2$s We really appreciate your support!
de_DE: Gefällt Ihnen Accessibility Checker? %1$sBitte hinterlassen Sie uns eine ★★★★★ Bewertung.%2$s Wir schätzen Ihre Unterstützung sehr!

en: Ensure each form field has only one %1$s element associated with it. If multiple labels are present, remove extras or consolidate them into a single %1$s with a clear description. Make sure each %1$s element correctly references its form field using the %2$s attribute and that all elements on the page have unique IDs. This error happens when you have the same form embedded on a page twice and can be resolved by creating unique forms for different parts of a page rather than repeating the same form throughout.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass jedem Formularfeld nur ein %1$s-Element zugeordnet ist. Wenn mehrere Labels vorhanden sind, entfernen Sie überzählige oder fassen Sie sie in einem einzigen %1$s mit einer klaren Beschreibung zusammen. Stellen Sie sicher, dass jedes %1$s-Element korrekt auf sein Formularfeld verweist, indem Sie das %2$s-Attribut verwenden, und dass alle Elemente auf der Seite eindeutige IDs haben. Dieser Fehler tritt auf, wenn Sie dasselbe Formular zweimal auf einer Seite eingebettet haben, und kann behoben werden, indem Sie eindeutige Formulare für verschiedene Teile einer Seite erstellen, anstatt dasselbe Formular auf der gesamten Seite zu wiederholen.

en: Ensure that non-navigation links are underlined.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass Nicht-Navigationslinks unterstrichen sind.

en: Ensure that the linked file is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass die verlinkte Datei auf Barrierefreiheit getestet und behoben wurde. Wenn Sie wissen, dass sie barrierefrei ist, ignorieren Sie diese Warnung im Accessibility Checker. Fügen Sie die Dateierweiterung und -größe in den Linktext ein, um Benutzer zu informieren (aktivieren Sie die Korrektur „Dateigröße & -typ zu Links hinzufügen“ in den Einstellungen des Accessibility Checker, um dies website-weit zu tun). Wenn das Dokument mit einem Plugin eingebettet ist, stellen Sie auch einen direkten Link zum Herunterladen bereit. Wenn die Barrierefreiheit des Dokuments schwierig ist, ziehen Sie stattdessen in Betracht, den Inhalt auf einer Webseite zu veröffentlichen.

en: Ensure the linked PDF is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the PDF accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass das verlinkte PDF auf Barrierefreiheit getestet und behoben wurde. Wenn Sie wissen, dass es barrierefrei ist, ignorieren Sie diese Warnung im Accessibility Checker. Fügen Sie die Dateierweiterung und -größe in den Linktext ein, um Benutzer zu informieren (aktivieren Sie die Korrektur „Dateigröße & -typ zu Links hinzufügen“ in den Einstellungen des Accessibility Checker, um dies website-weit zu tun). Wenn das Dokument mit einem Plugin eingebettet ist, stellen Sie auch einen direkten Link zum Herunterladen bereit. Wenn die Barrierefreiheit des PDFs schwierig ist, ziehen Sie stattdessen in Betracht, den Inhalt auf einer Webseite zu veröffentlichen.

en: Ensure the linked document is accessible. When you know it is accessible, dismiss this warning in Accessibility Checker. Include the file extension in the visible link text (e.g., “Meeting Notes (ODT)”) so users know what to expect (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded, provide a direct download link as well. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass das verlinkte Dokument barrierefrei ist. Wenn Sie wissen, dass es barrierefrei ist, ignorieren Sie diese Warnung im Accessibility Checker. Fügen Sie die Dateierweiterung in den sichtbaren Linktext ein (z. B. „Besprechungsnotizen (ODT)“), damit Benutzer wissen, was sie erwartet (aktivieren Sie die Korrektur „Dateigröße & -typ zu Links hinzufügen“ in den Einstellungen des Accessibility Checker, um dies website-weit zu tun). Wenn das Dokument eingebettet ist, stellen Sie ebenfalls einen direkten Download-Link bereit. Wenn die Barrierefreiheit des Dokuments schwierig ist, ziehen Sie stattdessen in Betracht, den Inhalt auf einer Webseite zu veröffentlichen.

en: Ensure the post or page title field is filled in on the backend. If the title field is not empty and the error persists, check your theme's code to make sure it outputs a valid <title> tag and/or og:title meta tag in the document head. To fix this issue site-wide, enable the 'Add Missing Page Title' fix in Accessibility Checker settings.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass das Feld für den Beitrags- oder Seitentitel im Backend ausgefüllt ist. Wenn das Titelfeld nicht leer ist und der Fehler weiterhin besteht, überprüfen Sie den Code Ihres Themas, um sicherzustellen, dass es ein gültiges <title> Tag und/oder og:title Meta-Tag im Dokumentenkopf ausgibt. Um dieses Problem standortweit zu beheben, aktivieren Sie die Korrektur 'Fehlenden Seitentitel hinzufügen' in den Einstellungen der Eingabehilfenprüfung.

en: Ensure the viewport tag allows for scaling, enhancing accessibility on mobile devices.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass das Viewport-Tag eine Skalierung zulässt, um die Zugänglichkeit auf mobilen Geräten zu verbessern.

en: Enter simplified summary...
de_DE: Vereinfachte Zusammenfassung eingeben...

en: Enter your license key
de_DE: Lizenzschlüssel eingeben

en: Error Count
de_DE: Fehleranzahl

en: Error Identification
de_DE: Fehlererkennung

en: Error Prevention (All)
de_DE: Fehlerprävention (alle)

en: Error Prevention (Legal, Financial, Data)
de_DE: Fehlerprävention (rechtlich, finanziell, Daten)

en: Error Suggestion
de_DE: Fehlervorschlag

en: Error loading %s fix information.
de_DE: Fehler beim Laden der Korrekturinformationen für %s.

en: Error loading accessibility data
de_DE: Fehler beim Laden der Barrierefreiheitsdaten

en: Error saving scan results.
de_DE: Fehler beim Speichern der Scan-Ergebnisse.

en: Error: Missing required parameters.
de_DE: Fehler: Erforderliche Parameter fehlen.

en: Expand each issue to see the code, or click "view on page" if you need help finding the element that needs fixing.
de_DE: Erweitern Sie jedes Problem, um den Code zu sehen, oder klicken Sie auf „auf Seite anzeigen“, wenn Sie Hilfe beim Finden des Elements benötigen, das korrigiert werden muss.

en: Expand issues for %s
de_DE: Probleme für %s erweitern

en: Extended Audio Description (Prerecorded)
de_DE: Erweiterte Audiobeschreibung (voraufgezeichnet)

en: Failed to clear issues.
de_DE: Probleme konnten nicht gelöscht werden.

en: Failed to load %s fix information.
de_DE: Fehler beim Laden der Korrekturinformationen für %s.

en: Failed to load accessibility data
de_DE: Fehler beim Laden der Barrierefreiheitsdaten

en: Failed to load scanner script.
de_DE: Scanner-Skript konnte nicht geladen werden.

en: Failed to register command %1$s because %2$s
de_DE: Der Befehl %1$s konnte nicht registriert werden, weil %2$s

en: Failed to save fix settings.
de_DE: Fehler beim Speichern der Fix-Einstellungen.

en: Failed to save summary. Please try again.
de_DE: Fehler beim Speichern der Zusammenfassung. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Failed to update the issue.
de_DE: Fehler beim Aktualisieren des Problems.

en: False positive
de_DE: Falsch positiv

en: Fast
de_DE: Schnell

en: Faster scans are more resource intensive and may place a high load on your website.
de_DE: Schnellere Scans sind ressourcenintensiver und können eine hohe Last auf Ihrer Website verursachen.

en: Find the Accessibility Checker meta box below your content. If using a front-end page builder, you must visit the backend edit screen to view Accessibility Checker results.
de_DE: Suchen Sie die Accessibility Checker Meta-Box unter Ihrem Inhalt. Wenn Sie einen Frontend-Page-Builder verwenden, müssen Sie den Backend-Bearbeitungsbildschirm besuchen, um die Accessibility Checker Ergebnisse anzuzeigen.

en: First Name
de_DE: Vorname

en: Fix
de_DE: Korrektur

en: Fix Issue
de_DE: Problem beheben

en: Fix Settings
de_DE: Einstellungen korrigieren

en: Fix issue: %s
de_DE: Problem beheben: %s

en: Fix not found
de_DE: Fix nicht gefunden

en: Fix not found.
de_DE: Fix nicht gefunden.

en: Fix settings saved.
de_DE: Fix-Einstellungen gespeichert.

en: Fix:
de_DE: Korrektur:

en: Fixes
de_DE: Korrekturen

en: Focus Appearance
de_DE: Fokuserscheinung

en: Focus Not Obscured (Enhanced)
de_DE: Fokus nicht verdeckt (erweitert)

en: Focus Not Obscured (Minimum)
de_DE: Fokus nicht verdeckt (Minimum)

en: Focus Order
de_DE: Fokusreihenfolge

en: Focus Outline
de_DE: Fokus Gliederung

en: Focus Visible
de_DE: Fokus sichtbar

en: Follow these steps to get started checking your content:
de_DE: Folgen Sie diesen Schritten, um mit der Überprüfung Ihrer Inhalte zu beginnen:

en: Footer Accessibility Statement
de_DE: Erklärung zur Barrierefreiheit in der Fußzeile

en: Footer Statement
de_DE: Fußzeilenerklärung

en: For actions that require a pointer gesture, the user can cancel the action by moving the pointer away before the action is completed.
de_DE: Für Aktionen, die eine Zeigergeste erfordern, kann der Benutzer die Aktion abbrechen, indem er den Zeiger wegbewegt, bevor die Aktion abgeschlossen ist.

en: For all live video content that includes audio, captions must be provided in real time so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information as it happens.
de_DE: Für alle Live-Videoinhalte, die Audio enthalten, müssen Untertitel in Echtzeit bereitgestellt werden, damit Benutzer, die taub oder schwerhörig sind, auf die gesprochenen Informationen zugreifen können, während sie geschehen.

en: For all prerecorded multimedia content, extended audio descriptions must be provided when necessary—meaning the video is paused to insert additional descriptions—so that users who are blind or have low vision can understand important visual details that can't be described during the natural pauses in the audio.
de_DE: Für alle voraufgezeichneten Multimedia-Inhalte müssen bei Bedarf erweiterte Audiobeschreibungen bereitgestellt werden – das bedeutet, dass das Video angehalten wird, um zusätzliche Beschreibungen einzufügen – damit Benutzer, die blind sind oder eine Sehbehinderung haben, wichtige visuelle Details verstehen können, die während der natürlichen Pausen im Audio nicht beschrieben werden können.

en: For functionality that can be operated by a pointer gesture, at least one of the following is true: the gesture can be performed by a simple tap, the gesture can be performed with a single finger, or the gesture can be performed with a voice command.
de_DE: Für Funktionalitäten, die durch eine Zeigergeste bedient werden können, gilt mindestens eines der folgenden: Die Geste kann durch einfaches Tippen ausgeführt werden, die Geste kann mit einem einzelnen Finger ausgeführt werden, oder die Geste kann mit einem Sprachbefehl ausgeführt werden.

en: For functionality that requires dragging movements, the action can also be completed by simpler actions, so users with limited dexterity can still use the functionality.
de_DE: Für Funktionalitäten, die Ziehbewegungen erfordern, kann die Aktion auch durch einfachere Aktionen abgeschlossen werden, sodass Benutzer mit eingeschränkter Geschicklichkeit die Funktionalität trotzdem nutzen können.

en: For live audio-only content, a text alternative is provided in real time so people who cannot hear the audio can still access the information.
de_DE: Für Live-Audio-Inhalte wird eine Textalternative in Echtzeit bereitgestellt, damit Menschen, die das Audio nicht hören können, trotzdem auf die Informationen zugreifen können.

en: For prerecorded audio-only and video-only content, a text alternative must be provided that presents equivalent information. This ensures users who cannot hear or see the media can still access its content through text.
de_DE: Für voraufgezeichnete reine Audio- und Video-Inhalte muss eine Textalternative bereitgestellt werden, die gleichwertige Informationen präsentiert. Dies stellt sicher, dass Benutzer, die die Medien nicht hören oder sehen können, trotzdem auf deren Inhalt über Text zugreifen können.

en: For prerecorded audio-only content, background sounds are either low, can be turned off, or are not present, so speech is easier to understand.
de_DE: Bei voraufgezeichneten reinen Audioinhalten sind Hintergrundgeräusche entweder leise, können ausgeschaltet werden oder sind nicht vorhanden, sodass Sprache leichter zu verstehen ist.

en: For prerecorded synchronized media, a full text alternative (such as a transcript) is provided that gives all the information in both the video and audio tracks, so users who cannot see or hear the content can still access it.
de_DE: Für voraufgezeichnete synchronisierte Medien wird eine vollständige Textalternative (wie ein Transkript) bereitgestellt, die alle Informationen sowohl in den Video- als auch in den Audiospuren enthält, damit Benutzer, die den Inhalt nicht sehen oder hören können, trotzdem darauf zugreifen können.

en: For prerecorded video content with audio (synchronized media), an audio description—or a written transcript that includes visual details—must be provided to ensure users who are blind or have low vision can understand important visual information that isn't spoken.
de_DE: Für voraufgezeichnete Videoinhalte mit Audio (synchronisierte Medien) muss eine Audiobeschreibung – oder ein schriftliches Transkript, das visuelle Details enthält – bereitgestellt werden, um sicherzustellen, dass Benutzer, die blind sind oder eine Sehbehinderung haben, wichtige visuelle Informationen verstehen können, die nicht gesprochen werden.

en: For prerecorded video with audio, an audio description of important visual content must be provided, allowing users who are blind or have low vision to understand visual information that is not described in the main audio.
de_DE: Für voraufgezeichnete Videos mit Audio muss eine Audiobeschreibung wichtiger visueller Inhalte bereitgestellt werden, damit Benutzer, die blind sind oder eine Sehbehinderung haben, visuelle Informationen verstehen können, die nicht im Hauptaudio beschrieben werden.

en: For web pages that require user input, users are warned of errors and can correct them before finalizing the submission.
de_DE: Bei Webseiten, die Benutzereingaben erfordern, werden Benutzer vor Fehlern gewarnt und können diese korrigieren, bevor sie die Übermittlung abschließen.

en: Force Error on Empty Search
de_DE: Fehler bei leerer Suche erzwingen

en: Force Link Underline
de_DE: Unterstreichen des Links erzwingen

en: Force WordPress to show a search results page when a search is submitted with an empty query.
de_DE: Erzwingen Sie, dass WordPress eine Suchergebnisseite anzeigt, wenn eine Suche mit einer leeren Abfrage übermittelt wird.

en: Form
de_DE: Formular

en: Form fields must be clearly labeled so that users of screen readers and voice input technologies can understand their purpose. Without labels, users may not know what information to enter or how the form will behave.
de_DE: Formularfelder müssen eindeutig beschriftet sein, damit Benutzer von Bildschirmlesegeräten und Spracheingabe-Technologien ihren Zweck verstehen können. Ohne Beschriftung wissen die Benutzer möglicherweise nicht, welche Informationen sie eingeben sollen oder wie sich das Formular verhält.

en: Free License Key
de_DE: Kostenloser Lizenzschlüssel

en: Free Plugin Support
de_DE: Kostenloser Plugin-Support

en: Free plugin support is available via the WordPress.org forums. You'll need to create an account then you can open a new support thread.
de_DE: Kostenloser Plugin-Support ist über die WordPress.org-Foren verfügbar. Sie müssen ein Konto erstellen und können dann ein neues Support-Thema eröffnen.

en: Frontend Accessibility Checker
de_DE: Frontend-Zugänglichkeits-Checker

en: Full Coverage
de_DE: Vollständige Abdeckung

en: Full Site Accessibility Status
de_DE: Barrierefreiheitsstatus der gesamten Website

en: Full-site scanning enabled
de_DE: Vollständiger Website-Scan aktiviert

en: Functionality that can be operated by a motion gesture can also be operated by a simple touch or click, so users who cannot perform motion gestures can still use the functionality.
de_DE: Funktionalitäten, die durch eine Bewegungsgeste bedient werden können, können auch durch eine einfache Berührung oder einen Klick bedient werden, sodass Benutzer, die keine Bewegungsgesten ausführen können, die Funktionalität trotzdem nutzen können.

en: General
de_DE: Allgemein

en: General Fixes
de_DE: Allgemeine Korrekturen

en: Get Accessibility Checker Pro
de_DE: Accessibility Checker Pro erhalten

en: Get Accessibility Checker Pro (opens in new window)
de_DE: Accessibility Checker Pro erhalten (öffnet in neuem Fenster)

en: Get Accessibility Checker Pro, opens in new window
de_DE: Accessibility Checker Pro erhalten, öffnet in neuem Fenster

en: Get Detailed Accessibility Reports
de_DE: Detaillierte Barrierefreiheitsberichte erhalten

en: Get Pro
de_DE: Pro erwerben

en: Get Pro to unlock this feature, opens in a new window.
de_DE: Holen Sie sich Pro, um diese Funktion freizuschalten, öffnet in einem neuen Fenster.

en: Get Remediation Help
de_DE: Hilfe zur Behebung erhalten

en: Get a Free License Key
de_DE: Kostenlosen Lizenzschlüssel erhalten

en: Get full issue breakdowns
de_DE: Vollständige Problemanalysen erhalten

en: Get help making your website accessible. Expert auditing, user testing, and dev support. Conformance letters available.
de_DE: Holen Sie sich Hilfe, um Ihre Website barrierefrei zu machen. Expertenprüfung, Benutzertests und Entwicklungsunterstützung. Konformitätsschreiben verfügbar.

en: Get recurring email reports with a snapshot of your site’s accessibility, including total issues, trends over time, most problematic pages, and the most severe issues to fix first.
de_DE: Erhalten Sie regelmäßige E-Mail-Berichte mit einem Überblick über die Barrierefreiheit Ihrer Website, einschließlich der Gesamtprobleme, Trends im Zeitverlauf, der problematischsten Seiten und der schwerwiegendsten Probleme, die zuerst behoben werden müssen.

en: Get recurring email reports with a snapshot of your site’s accessibility, including total issues, trends over time, most problematic pages, and the most severe issues to fix first. Some details, like full-site coverage and issue breakdowns, are available in Pro.
de_DE: Erhalten Sie regelmäßige E-Mail-Berichte mit einem Überblick über die Barrierefreiheit Ihrer Website, einschließlich der Gesamtprobleme, Trends im Zeitverlauf, der problematischsten Seiten und der schwerwiegendsten Probleme, die zuerst behoben werden müssen. Einige Details, wie die vollständige Website-Abdeckung und detaillierte Problemanalysen, sind in der Pro-Version verfügbar.

en: Get support for Accessibility Checker (opens in new window)
de_DE: Support für Accessibility Checker erhalten (öffnet in neuem Fenster)

en: Go to Support Forum
de_DE: Zum Support-Forum gehen

en: Go to the edit screen for the post you want to check.
de_DE: Gehen Sie zum Bearbeitungsbildschirm für den Beitrag, den Sie überprüfen möchten.

en: Google: Make your document, presentation, sheets & videos more accessible
de_DE: Google: Machen Sie Ihre Dokumente, Präsentationen, Blätter und Videos besser zugänglich

en: Got the plugin from Equalize Digital? Your key is in your <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">dashboard</a>.
de_DE: Haben Sie das Plugin von Equalize Digital erhalten? Ihr Schlüssel befindet sich in Ihrem <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Dashboard</a>.

en: HTML Standard: The img element
de_DE: HTML-Standard: Das img-Element

en: Hard of hearing
de_DE: Schwerhörig

en: Headings and Labels
de_DE: Überschriften und Beschriftungen

en: Headings and labels describe the topic or purpose of content, and are not ambiguous or misleading.
de_DE: Überschriften und Beschriftungen beschreiben das Thema oder den Zweck des Inhalts und sind nicht mehrdeutig oder irreführend.

en: Headings help all users—especially those using screen readers or keyboard navigation—understand the structure of the page. Skipping heading levels can create confusion and make it harder to follow the content hierarchy or navigate efficiently.
de_DE: Überschriften helfen allen Benutzern - insbesondere denjenigen, die Bildschirmlesegeräte oder Tastaturnavigation verwenden - die Struktur der Seite zu verstehen. Das Überspringen von Überschriftsebenen kann Verwirrung stiften und es schwieriger machen, der Inhaltshierarchie zu folgen oder effizient zu navigieren.

en: Headings help structure content and provide important navigation points for screen reader users. An empty heading communicates no useful information and may cause confusion or disorientation when navigating by headings.
de_DE: Überschriften helfen, Inhalte zu strukturieren und bieten wichtige Navigationspunkte für Screenreader-Benutzer. Eine leere Überschrift vermittelt keine nützlichen Informationen und kann Verwirrung oder Desorientierung verursachen, wenn nach Überschriften navigiert wird.

en: Headings provide structure and make content easier for users of all abilities to scan. They also help screen reader users and keyboard-only users navigate the page. Without headings, users must read through content linearly without an easy way to jump between sections.
de_DE: Überschriften sorgen für eine Strukturierung und erleichtern das Einlesen des Inhalts für Benutzer mit unterschiedlichen Fähigkeiten. Sie helfen auch Benutzern von Bildschirmlesegeräten und Benutzern, die nur die Tastatur verwenden, bei der Navigation auf der Seite. Ohne Überschriften müssen Benutzer den Inhalt linear durchlesen, ohne eine einfache Möglichkeit, zwischen den Abschnitten zu springen.

en: Hello! Thank you for using Accessibility Checker as part of your accessibility toolkit. Since you've been using it for a while, would you please write a 5-star review of Accessibility Checker in the WordPress plugin directory? This will help increase our visibility so more people can learn about the importance of web accessibility. Thanks so much!
de_DE: Hallo! Vielen Dank, dass Sie Accessibility Checker als Teil Ihres Barrierefreiheits-Toolkits verwenden. Da Sie ihn schon eine Weile benutzen, würden Sie bitte eine 5-Sterne-Bewertung für Accessibility Checker im WordPress-Plugin-Verzeichnis schreiben? Dies wird dazu beitragen, unsere Sichtbarkeit zu erhöhen, damit mehr Menschen über die Bedeutung der Web-Barrierefreiheit erfahren können. Vielen Dank!

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Help and documentation are available and are easy to find, so users can get assistance when needed.
de_DE: Hilfe und Dokumentation sind verfügbar und leicht zu finden, sodass Benutzer bei Bedarf Unterstützung erhalten können.

en: Hide banner
de_DE: Banner ausblenden

en: High
de_DE: Hoch

en: How to Add Custom CSS in WordPress
de_DE: Wie man benutzerdefiniertes CSS in WordPress hinzufügt

en: How to Fix
de_DE: Wie man es behebt

en: How to Fix Broken Skip Links in Elementor
de_DE: Wie man defekte Skip-Links in Elementor behebt

en: How to Make Your WordPress Site More Accessible With Skip Links
de_DE: Wie Sie Ihre WordPress-Website mit Skip-Links barrierefreier machen können

en: How to Manually Check Your Website for Accessibility
de_DE: Wie Sie Ihre Website manuell auf Barrierefreiheit prüfen

en: Identify Input Purpose
de_DE: Eingabezweck identifizieren

en: Identify Purpose
de_DE: Zweck identifizieren

en: If a keyboard shortcut uses only letters, numbers, or punctuation, users can turn it off, change it, or it only works when the element has focus.
de_DE: Wenn eine Tastenkombination nur Buchstaben, Zahlen oder Satzzeichen verwendet, können Benutzer sie ausschalten, ändern, oder sie funktioniert nur, wenn das Element den Fokus hat.

en: If a time limit is set, users can turn it off, adjust it, or extend it unless the time limit is essential.
de_DE: Wenn ein Zeitlimit gesetzt ist, können Benutzer es ausschalten, anpassen oder verlängern, es sei denn, das Zeitlimit ist wesentlich.

en: If an element requires a response in a specific time, users can turn off the timer, adjust the time limit, or the timing is not essential.
de_DE: Wenn ein Element eine Antwort in einer bestimmten Zeit erfordert, können Benutzer den Timer ausschalten, das Zeitlimit anpassen, oder das Timing ist nicht wesentlich.

en: If an input error is detected and suggestions for correction are known, then the suggestions are provided to the user.
de_DE: Wenn ein Eingabefehler erkannt wird und Korrekturvorschläge bekannt sind, werden diese dem Benutzer angeboten.

en: If an input mechanism requires a specific posture or movement, an alternative input mechanism is available that does not have the same requirement.
de_DE: Wenn ein Eingabemechanismus eine bestimmte Haltung oder Bewegung erfordert, ist ein alternativer Eingabemechanismus verfügbar, der nicht dieselbe Anforderung hat.

en: If an issue is a false positive and the element is accessible, you can remove issues from reports with the "Ignore" feature.
de_DE: Wenn ein Problem ein falsch positives Ergebnis ist und das Element barrierefrei ist, können Sie Probleme mit der Funktion „Ignorieren“ aus Berichten entfernen.

en: If audio plays automatically for more than 3 seconds, users must be able to pause, stop, or control the volume independently from the system volume.
de_DE: Wenn Audio automatisch länger als 3 Sekunden abgespielt wird, müssen Benutzer in der Lage sein, es unabhängig von der Systemlautstärke zu pausieren, zu stoppen oder die Lautstärke zu steuern.

en: If errors or warnings are present on your post, open the details tab in Accessibility Checker for more information.
de_DE: Wenn Fehler oder Warnungen in Ihrem Beitrag vorhanden sind, öffnen Sie die Details-Registerkarte im Accessibility Checker für weitere Informationen.

en: If extra content appears on hover or focus, users can dismiss it, move their pointer over it, and it remains visible until dismissed or focus is moved.
de_DE: Wenn zusätzlicher Inhalt bei Hover oder Fokus erscheint, können Benutzer ihn ausblenden, ihren Zeiger darüber bewegen, und er bleibt sichtbar, bis er ausgeblendet wird oder der Fokus verschoben wird.

en: If not, %s to generate a license key and connect this site.
de_DE: Falls nicht, %s, um einen Lizenzschlüssel zu generieren und diese Website zu verbinden.

en: If the alt text duplicates a nearby caption, heading, or visible text, remove the redundancy by shortening or omitting the alt text—especially if the surrounding text already provides the same information. If multiple images have the same alt text, revise each one to be unique and describe the purpose of that specific image in its context.
de_DE: Wenn der Alt-Text eine nahegelegene Bildunterschrift, Überschrift oder einen sichtbaren Text dupliziert, entfernen Sie die Redundanz, indem Sie den Alt-Text kürzen oder weglassen - vor allem, wenn der umgebende Text bereits die gleichen Informationen enthält. Wenn mehrere Bilder denselben Alt-Text haben, überarbeiten Sie jeden einzelnen, damit er einzigartig ist und den Zweck des jeweiligen Bildes in seinem Kontext beschreibt.

en: If the element is used to trigger an action, replace the anchor tag with a %1$s. If you cannot replace it, ensure that %2$s is added to the link, along with JavaScript that adds support for triggering it with the space bar key, and that appropriate ARIA attributes are used for toggle states or other functionality.
de_DE: Wenn das Element zum Auslösen einer Aktion verwendet wird, ersetzen Sie den Anker-Tag durch %1$s. Wenn Sie es nicht ersetzen können, stellen Sie sicher, dass %2$s zu dem Link hinzugefügt wird, zusammen mit JavaScript, das die Auslösung mit der Leertaste unterstützt, und dass geeignete ARIA-Attribute für Umschaltzustände oder andere Funktionen verwendet werden.

en: If the same visual presentation can be made using text alone, do not use images of text except for decorative or essential purposes.
de_DE: Wenn die gleiche visuelle Darstellung mit Text allein gemacht werden kann, verwenden Sie keine Bilder von Text, außer für dekorative oder wesentliche Zwecke.

en: If users are logged out due to inactivity, they are notified before the session expires and can continue the session without losing data.
de_DE: Wenn Benutzer aufgrund von Inaktivität abgemeldet werden, werden sie vor Ablauf der Sitzung benachrichtigt und können die Sitzung fortsetzen, ohne Daten zu verlieren.

en: If you don't know what an error or warning means, click the "i" icon to read the documentation and how to fix it.
de_DE: Wenn Sie nicht wissen, was ein Fehler oder eine Warnung bedeutet, klicken Sie auf das „i“-Symbol, um die Dokumentation und Informationen zur Behebung zu lesen.

en: If you downloaded the free plugin from Equalize Digital, you already have a free license key in your %s dashboard.
de_DE: Wenn Sie das kostenlose Plugin von Equalize Digital heruntergeladen haben, verfügen Sie bereits über einen kostenlosen Lizenzschlüssel in Ihrem %s-Dashboard.

en: If your theme is not already adding a skip link that allows keyboard users to bypass the navigation and quickly jump to the main content, enable skip links here. %1$sLearn more about skip links.%2$s
de_DE: Wenn Ihr Theme nicht bereits einen Skip-Link enthält, der es Tastaturbenutzern ermöglicht, die Navigation zu umgehen und schnell zum Hauptinhalt zu springen, aktivieren Sie Skip-Links hier. %1$sErfahren Sie mehr über Sprunglinks.%2$s

en: Ignore log
de_DE: Ignorier-Protokoll

en: Image
de_DE: Bild

en: Image Animated GIF
de_DE: Bild animiertes GIF

en: Image Empty Alternative Text
de_DE: Bild leer alternativer Text

en: Image Long Alternative Text
de_DE: Bild lang alternativer Text

en: Image Map Missing Alternative Text
de_DE: Bildkarte ohne alternativen Text

en: Image Missing Alternative Text
de_DE: Bild fehlt alternativer Text

en: Image maps use area elements to define interactive regions. Without alternative text, screen reader users won't know what each clickable area does, making it impossible to understand or interact with the map.
de_DE: Image Maps verwenden Flächenelemente, um interaktive Regionen zu definieren. Ohne alternativen Text wissen Benutzer von Bildschirmlesegeräten nicht, was die einzelnen anklickbaren Bereiche bewirken, so dass es unmöglich ist, die Karte zu verstehen oder mit ihr zu interagieren.

en: Images of Text
de_DE: Bilder von Text

en: Images of Text (No Exception)
de_DE: Bilder von Text (keine Ausnahme)

en: Images of text are only used for pure decoration or where a particular presentation of text is essential, with no exceptions.
de_DE: Bilder von Text werden nur für reine Dekoration oder dort verwendet, wo eine bestimmte Textdarstellung wesentlich ist, ohne Ausnahmen.

en: Improper Use of Link
de_DE: Unsachgemäße Verwendung des Links

en: In our efforts to bring our website up to standard, we are targeting the following areas:
de_DE: In unseren Bemühungen, unsere Website auf den Standard zu bringen, konzentrieren wir uns auf folgende Bereiche:

en: InDesign & PDF Accessibility Mistakes and How to Fix Them (Webinar)
de_DE: Fehler bei der Barrierefreiheit in InDesign und PDF und wie man sie behebt (Webinar)

en: Include Link to Accessibility Policy
de_DE: Link zur Zugänglichkeitspolitik einfügen

en: Include Statement Link
de_DE: Erklärungslink einfügen

en: Included in Small Business and Agency plans
de_DE: Enthalten in Small Business- und Agency-Plänen

en: Incorrect Heading Order
de_DE: Falsche Reihenfolge der Überschriften

en: Info and Relationships
de_DE: Informationen und Beziehungen

en: Information, structure, and relationships in content are programmatically determined or available in text, so assistive technologies can present them to users.
de_DE: Informationen, Struktur und Beziehungen in Inhalten werden programmatisch bestimmt oder sind im Text verfügbar, sodass Hilfstechnologien sie den Benutzern präsentieren können.

en: Insert manually
de_DE: Manuell einfügen

en: Inspect the ARIA attributes (such as aria-labelledby or aria-describedby) on the flagged elements and ensure that each one points to a valid, correctly labeled ID that exists in the document.
de_DE: Überprüfen Sie die ARIA-Attribute (wie aria-labelledby oder aria-describedby) auf den markierten Elementen und stellen Sie sicher, dass jedes auf eine gültige, korrekt beschriftete ID verweist, die im Dokument existiert.

en: Installed from WordPress.org? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Create a free account</a> to get one.
de_DE: Von WordPress.org installiert? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Erstellen Sie ein kostenloses Konto</a>, um einen zu erhalten.

en: Instructions do not rely only on sensory characteristics such as shape, color, size, or sound, so everyone can understand them.
de_DE: Anweisungen verlassen sich nicht nur auf sensorische Eigenschaften wie Form, Farbe, Größe oder Ton, damit jeder sie verstehen kann.

en: Insufficient Color Contrast
de_DE: Unzureichender Farbkontrast

en: Insufficient color contrast makes text and interactive elements difficult or impossible to read for users with low vision or color blindness. Ensuring adequate contrast helps all users access your content clearly.
de_DE: Unzureichender Farbkontrast macht Text und interaktive Elemente für Benutzer mit Sehschwäche oder Farbenblindheit schwer oder unmöglich zu lesen. Die Sicherstellung eines angemessenen Kontrasts hilft allen Benutzern, auf Ihre Inhalte klar zuzugreifen.

en: Interruptions
de_DE: Unterbrechungen

en: Invalid table name
de_DE: Ungültiger Tabellenname

en: Issue
de_DE: Problem

en: Issue #%s
de_DE: Problem #%s

en: Issue %1$d of %2$d: %3$s
de_DE: Problem %1$d von %2$d: %3$s

en: Issue Details
de_DE: Problem-Details

en: Issue Dismissed
de_DE: Problem verworfen

en: Issue Dismissed — %s
de_DE: Problem verworfen – %s

en: Issue ID %d
de_DE: Problem-ID %d

en: Issue actions
de_DE: Problemaktionen

en: Issue actions for %s
de_DE: Problemaktionen für %s

en: Issue dismissed successfully.
de_DE: Problem erfolgreich verworfen.

en: Issue not found.
de_DE: Problem nicht gefunden.

en: Issue query returned no results
de_DE: Problemabfrage ergab keine Ergebnisse

en: Issue related image
de_DE: Problembezogenes Bild

en: Issue reopened successfully.
de_DE: Problem erfolgreich wieder geöffnet.

en: Issues By Post Type
de_DE: Probleme nach Beitragstyp

en: Issues cleared successfully.
de_DE: Probleme erfolgreich gelöscht.

en: It is visible when an element has keyboard focus, so users navigating with a keyboard can see which element is active.
de_DE: Es ist sichtbar, wenn ein Element den Tastaturfokus hat, sodass Benutzer, die mit der Tastatur navigieren, sehen können, welches Element aktiv ist.

en: Justified text can create uneven spacing between words, forming distracting "rivers" of white space that make reading difficult—especially for people with dyslexia, low vision, or cognitive disabilities. Left-aligned text is more predictable and easier to read.
de_DE: Ausgerichteter Text kann zu ungleichmäßigen Abständen zwischen den Wörtern führen, wodurch störende "Flüsse" aus weißem Raum entstehen, die das Lesen erschweren - insbesondere für Menschen mit Legasthenie, Sehschwäche oder kognitiven Einschränkungen. Linksbündiger Text ist berechenbarer und leichter zu lesen.

en: Keyboard
de_DE: Tastatur

en: Keyboard (No Exception)
de_DE: Tastatur (keine Ausnahme)

en: Keyboard users can move to and away from all parts of the content without getting stuck.
de_DE: Tastaturbenutzer können zu allen Teilen des Inhalts navigieren und wieder weg, ohne stecken zu bleiben.

en: Keys to show in the results. Defaults to all keys.
de_DE: Tasten, die in den Ergebnissen angezeigt werden sollen. Standardmäßig werden alle Tasten angezeigt.

en: Label Comment Form
de_DE: Kommentarformular beschriften

en: Label Comment/Search Fields
de_DE: Kommentar-/Suchfelder beschriften

en: Label Form Fields
de_DE: Formularfelder beschriften

en: Label Search Form
de_DE: Suchformular beschriften

en: Label in Name
de_DE: Beschriftung im Namen

en: Labels or Instructions
de_DE: Beschriftungen oder Anweisungen

en: Labels or instructions are provided when an input field requires user input, so users know what information is needed.
de_DE: Beschriftungen oder Anweisungen werden bereitgestellt, wenn ein Eingabefeld eine Benutzereingabe erfordert, damit Benutzer wissen, welche Informationen benötigt werden.

en: Landmark
de_DE: Landmarke

en: Landmark: %s
de_DE: Landmarke: %s

en: Language learners
de_DE: Sprachschüler

en: Language of Page
de_DE: Sprache der Seite

en: Language of Parts
de_DE: Sprache von Teilen

en: Learn Accessibility
de_DE: Barrierefreiheit lernen

en: Learn more about improving readability and simplified summary requirements
de_DE: Erfahren Sie mehr über die Verbesserung der Lesbarkeit und die Anforderungen an vereinfachte Zusammenfassungen

en: Learn more about readability requirements.
de_DE: Erfahren Sie mehr über Lesbarkeitsanforderungen.

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements (opens in a new window)
de_DE: Erfahren Sie mehr über vereinfachte Zusammenfassungen und Anforderungen an die Lesbarkeit (öffnet in einem neuen Fenster)

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements.
de_DE: Erfahren Sie mehr über vereinfachte Zusammenfassungen und Anforderungen an die Lesbarkeit.

en: License Expired
de_DE: Lizenz abgelaufen

en: License Status
de_DE: Lizenzstatus

en: Limited Coverage
de_DE: Begrenzte Abdeckung

en: Limited-time offer • Ends May 22nd
de_DE: Zeitlich begrenztes Angebot • Endet am 22. Mai

en: Link Opens New Window or Tab
de_DE: Link öffnet neues Fenster oder Tab

en: Link Purpose (In Context)
de_DE: Linkzweck (im Kontext)

en: Link Purpose (Link Only)
de_DE: Linkzweck (nur Link)

en: Link Text is URL
de_DE: Linktext ist URL

en: Link text should be descriptive and not simply the URL.
de_DE: Linktext sollte beschreibend sein und nicht nur die URL.

en: Link text that is just a URL may not provide meaningful context about the link destination. Additionally, long URLs can be difficult to understand when read by a screen reader which may announce every letter, number, and character individually. Users rely on descriptive link text to understand where a link will take them; using URLs for your link text reduces usability, increases cognitive load, and can be confusing or misleading.
de_DE: Linktext, der nur eine URL ist, bietet möglicherweise keinen aussagekräftigen Kontext über das Linkziel. Lange URLs können zudem schwer zu verstehen sein, wenn sie von einem Screenreader gelesen werden, der möglicherweise jeden Buchstaben, jede Zahl und jedes Zeichen einzeln ansagt. Benutzer verlassen sich auf beschreibenden Linktext, um zu verstehen, wohin ein Link sie führt; die Verwendung von URLs als Linktext verringert die Benutzerfreundlichkeit, erhöht die kognitive Belastung und kann verwirrend oder irreführend sein.

en: Link to Equalize Digital Website
de_DE: Link zur Equalize Digital Website

en: Link to MS Office File
de_DE: Link zur MS-Office-Datei

en: Link to Non-HTML File
de_DE: Link zu Nicht-HTML-Datei

en: Link to PDF
de_DE: Link zu PDF

en: Linked Image Empty Alternative Text
de_DE: Verknüpftes Bild leerer Alternativtext

en: Linked Image Missing Alternative Text
de_DE: Verknüpftes Bild ohne alternativen Text

en: Loading accessibility data...
de_DE: Barrierefreiheitsdaten werden geladen...

en: Loading accessibility results...
de_DE: Barrierefreiheitsergebnisse werden geladen...

en: Loading fix information...
de_DE: Fix-Informationen werden geladen...

en: Loading preference...
de_DE: Präferenz wird geladen...

en: Loading...
de_DE: Wird geladen...

en: Location
de_DE: Standort

en: Long Description Invalid
de_DE: Lange Beschreibung ungültig

en: Low
de_DE: Niedrig

en: Low or No Background Audio
de_DE: Niedrige oder keine Hintergrundaudio

en: Low-quality Alternative Text
de_DE: Qualitativ minderwertiger Alternativtext

en: Low-vision
de_DE: Sehschwäche

en: MDN Web Docs: <area>
de_DE: MDN-Webdokumente: <area>

en: MDN Web Docs: <button>
de_DE: MDN Web-Dokumentation: <button>

en: MDN Web Docs: <iframe>
de_DE: MDN-Webdokumente: <iframe>

en: MDN Web Docs: <meta name="viewport">
de_DE: MDN-Webdokumente: <meta name="viewport">

en: MDN Web Docs: <table> - Headers and accessibility
de_DE: MDN Web Docs: <table> - Kopfzeilen und Barrierefreiheit

en: MDN Web Docs: <th>
de_DE: MDN-Webdokumente: <th>

en: MDN Web Docs: ARIA button role
de_DE: MDN Web Docs: ARIA-Schaltfläche Rolle

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-label attribute
de_DE: MDN Web Docs: ARIA: aria-label-Attribut

en: MDN Web Docs: CSS Margin
de_DE: MDN Web-Dokumente: CSS-Rand

en: MDN Web Docs: CSS Padding
de_DE: MDN Web-Dokumente: CSS-Polsterung

en: MDN Web Docs: The Paragraph Element - Accessibility
de_DE: MDN Web Docs: Das Absatz-Element - Barrierefreiheit

en: MDN Web Docs: a element – Accessible names
de_DE: MDN Web Docs: ein Element - Zugängliche Namen

en: MDN Web Docs: longdesc – HTML attribute
de_DE: MDN Web Docs: longdesc - HTML-Attribut

en: MDN: <label> – The HTML Label element
de_DE: MDN: <label> – Das HTML-Label-Element

en: MDN: <marquee> element (obsolete)
de_DE: MDN: <marquee> Element (veraltet)

en: MDN: <title> element
de_DE: MDN: <title> Element

en: MDN: HTML heading elements
de_DE: MDN: HTML-Überschriftenelemente

en: MDN: The HTML lang attribute
de_DE: MDN: Das HTML lang-Attribut

en: MDN: font-size CSS property
de_DE: MDN: font-size CSS-Eigenschaft

en: MDN: label element
de_DE: MDN: Beschriftungselement

en: Main
de_DE: Hauptinhalt

en: Main Content Target (required)
de_DE: Hauptinhalt Ziel (erforderlich)

en: Make Meta Viewport Tag Scalable
de_DE: Meta-Viewport-Tag skalierbar machen

en: Make Viewport Scalable
de_DE: Ansichtsfenster skalierbar machen

en: Manage Globally Dismissed
de_DE: Global verworfene Probleme verwalten

en: Manual Testing Needed (Multiple Success Criteria)
de_DE: Manuelle Prüfung erforderlich (mehrere Erfolgskriterien)

en: Meaningful Sequence
de_DE: Sinnvolle Reihenfolge

en: Media Alternative (Prerecorded)
de_DE: Medienalternative (voraufgezeichnet)

en: Medium
de_DE: Mittel

en: Microsoft: Accessibility best practices with Excel spreadsheets
de_DE: Microsoft: Bewährte Praktiken für Barrierefreiheit mit Excel-Tabellen

en: Microsoft: Make your PowerPoint presentations accessible to people with disabilities
de_DE: Microsoft: Machen Sie Ihre PowerPoint-Präsentationen für Menschen mit Behinderungen zugänglich

en: Microsoft: Make your Word documents accessible to people with disabilities
de_DE: Microsoft: Machen Sie Ihre Word-Dokumente für Menschen mit Behinderungen zugänglich

en: Missing Form Label
de_DE: Fehlendes Formular-Etikett

en: Missing Language Declaration
de_DE: Fehlende Spracherklärung

en: Missing Subheadings
de_DE: Fehlende Zwischenüberschriften

en: Missing Table Header
de_DE: Fehlende Tabellenüberschrift

en: Missing Title
de_DE: Fehlender Titel

en: Missing Transcript
de_DE: Fehlende Abschrift

en: Missing postId or nonce.
de_DE: Fehlende postId oder Nonce.

en: Missing required parameters for unregistration.
de_DE: Fehlende erforderliche Parameter für die Abmeldung.

en: Mobility
de_DE: Mobilität

en: More Detailed Documentation
de_DE: Detailliertere Dokumentation

en: More dismiss options
de_DE: Weitere Optionen zum Verwerfen

en: More features and email support is available with %1$s.
de_DE: Weitere Funktionen und E-Mail-Support finden Sie unter %1$s.

en: More options
de_DE: Weitere Optionen

en: More than one way is available to locate a web page within a set of web pages, except where the web page is the result of a query.
de_DE: Es gibt mehr als einen Weg, um eine Webseite innerhalb einer Gruppe von Webseiten zu finden, außer wenn die Webseite das Ergebnis einer Abfrage ist.

en: Most Recent Test Summary
de_DE: Zusammenfassung des letzten Tests

en: Motion Actuation
de_DE: Bewegungsaktivierung

en: Move to Left
de_DE: Nach links verschieben

en: Move to Right
de_DE: Nach rechts verschieben

en: Multiple Ways
de_DE: Mehrere Wege

en: Name, Role, Value
de_DE: Name, Rolle, Wert

en: Nav
de_DE: Navigation

en: Navigation Target
de_DE: Ziel der Navigation

en: Navigation mechanisms are consistent across the website, so users can predictably move through the site.
de_DE: Navigationsmechanismen sind auf der gesamten Website konsistent, sodass Benutzer vorhersehbar durch die Site navigieren können.

en: Needs Review | Needs Review
de_DE[0]: Überprüfung erforderlich
de_DE[1]: Überprüfung erforderlich

en: Needs Review:
de_DE: Überprüfung erforderlich:

en: Needs improvement, summary is above the 9th-grade reading level.
de_DE: Verbesserungsbedürftig, Zusammenfassung liegt über der Lesestufe der 9. Klasse.

en: Never
de_DE: Nie

en: Never Ask Again
de_DE: Nie wieder fragen

en: New
de_DE: Neu

en: Next
de_DE: Weiter

en: Next report: %s
de_DE: Nächster Bericht: %s

en: No Keyboard Trap
de_DE: Keine Tastaturfalle

en: No Post ID provided.
de_DE: Keine Post-ID angegeben.

en: No Timing
de_DE: Kein Timing

en: No accessibility issues detected
de_DE: Keine Barrierefreiheitsprobleme erkannt

en: No details to return
de_DE: Keine Details zum Zurückgeben

en: No dismissal data to return
de_DE: Keine Ignorierungsdaten verfügbar

en: No dismissed issues.
de_DE: Keine verworfenen Probleme.

en: No issues detected.
de_DE: Keine Probleme erkannt.

en: No issues found on this page.
de_DE: Keine Probleme auf dieser Seite gefunden.

en: No issues found.
de_DE: Keine Probleme gefunden.

en: No license key found. Please activate a license before registering your site.
de_DE: Kein Lizenzschlüssel gefunden. Bitte aktivieren Sie eine Lizenz, bevor Sie Ihre Website registrieren.

en: No license key provided.
de_DE: Kein Lizenzschlüssel angegeben.

en: No part of the content flashes more than three times per second, with no exceptions.
de_DE: Kein Teil des Inhalts blinkt mehr als dreimal pro Sekunde, ohne Ausnahmen.

en: No post types selected for accessibility checking
de_DE: Keine Beitragstypen für Barrierefreiheitsprüfung ausgewählt

en: No posts have been scanned yet. Run a full site scan to begin checking your content for accessibility issues.
de_DE: Es wurden noch keine Beiträge gescannt. Führen Sie einen vollständigen Website-Scan durch, um mit der Überprüfung Ihrer Inhalte auf Barrierefreiheitsprobleme zu beginnen.

en: No readability data to return
de_DE: Keine Lesbarkeitsdate zum Zurückgeben

en: No summary to return
de_DE: Keine Zusammenfassung zum Zurückgeben

en: No violations found, skipping save.
de_DE: Keine Verstöße gefunden, Speichern wird übersprungen.

en: Non-HTML document formats may not be fully accessible to assistive technologies unless tested and remediated. Users should be warned when a link opens a downloadable file rather than a standard web page.
de_DE: Nicht-HTML-Dokumentenformate sind für unterstützende Technologien möglicherweise nicht vollständig zugänglich, es sei denn, sie wurden getestet und korrigiert. Benutzer sollten gewarnt werden, wenn ein Link eine herunterladbare Datei und nicht eine normale Webseite öffnet.

en: Non-WCAG Accessibility Issue
de_DE: Nicht-WCAG-Barrierefreiheitsproblem

en: Non-text Content
de_DE: Nicht-textlicher Inhalt

en: Non-text Contrast
de_DE: Nicht-Text-Kontrast

en: None
de_DE: Keine

en: Not available
de_DE: Nicht verfügbar

en: Not enough content to determine an accurate reading level.
de_DE: Nicht genügend Inhalt, um eine genaue Lesestufe zu bestimmen.

en: Not sure? Just <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">create a free account</a>. It only takes a minute.
de_DE: Nicht sicher? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Erstellen Sie einfach ein kostenloses Konto</a>. Es dauert nur eine Minute.

en: Note: This setting is not recommended for themes that are already accessibility-ready.
de_DE: Hinweis: Diese Einstellung wird nicht für Themes empfohlen, die bereits für die Barrierefreiheit vorbereitet sind.

en: Number of orphaned posts to process in one batch.
de_DE: Anzahl der zu verarbeitenden verwaisten Beiträge in einem Stapel.

en: Object query returned no results
de_DE: Objektabfrage ergab keine Ergebnisse

en: Office Hours
de_DE: Sprechstunden

en: On Focus
de_DE: Bei Fokus

en: On Input
de_DE: Bei Eingabe

en: On the <a href="%s">Settings Page</a>, choose which post types you want to scan.
de_DE: Wählen Sie auf der <a href="%s">Einstellungsseite</a> aus, welche Beitragstypen Sie scannen möchten.

en: On:
de_DE: Am:

en: One or more %1$s elements in an image map are missing alternative text.
de_DE: Bei einem oder mehreren %1$s Elementen in einer Image Map fehlt ein alternativer Text.

en: One or more %1$s elements in image maps are missing alternative text.
de_DE: Bei einem oder mehreren %1$s Elementen in Imagemaps fehlt der alternative Text.

en: Ongoing Efforts to Ensure Accessibility
de_DE: Fortlaufende Bemühungen zur Sicherstellung der Barrierefreiheit

en: Open Accessibility Panel
de_DE: Barrierefreiheits-Panel öffnen

en: Open Q&A on Zoom every other week to help you remediate your website.
de_DE: Offene Frage-und-Antwort-Runde auf Zoom jede zweite Woche, um Ihnen bei der Behebung Ihrer Website zu helfen.

en: Open Support Ticket
de_DE: Support-Ticket eröffnen

en: Open details for %1$s, %2$s of %3$s
de_DE: Details öffnen für %1$s, %2$s von %3$s

en: Opens in a new window.
de_DE: Öffnet in einem neuen Fenster.

en: Operable
de_DE: Bedienbar

en: Or activate your license key here.
de_DE: Oder aktivieren Sie hier Ihren Lizenzschlüssel.

en: Orientation
de_DE: Ausrichtung

en: Our Commitment to Web Accessibility
de_DE: Unser Engagement für Web-Barrierefreiheit

en: PDF Accessibility on the Web: Tricks and Traps (Webinar)
de_DE: PDF-Zugänglichkeit im Web: Tricks und Fallen (Webinar)

en: PDFs may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or fail to meet WCAG requirements. Accessibility laws require that documents posted on websites meet the same accessibility standards as HTML content. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a web page.
de_DE: PDFs sind möglicherweise nicht für alle Benutzer zugänglich, insbesondere wenn sie nicht korrekt getaggt sind oder die WCAG-Anforderungen nicht erfüllen. Die Gesetze zur Barrierefreiheit schreiben vor, dass Dokumente, die auf Websites veröffentlicht werden, dieselben Barrierefreiheitsstandards erfüllen müssen wie HTML-Inhalte. Außerdem sollten Benutzer gewarnt werden, wenn ein Link eine herunterladbare Datei statt einer Webseite öffnet.

en: Page Titled
de_DE: Seitentitel

en: Page styles disabled.
de_DE: Seitenstile deaktiviert.

en: Page styles re-enabled.
de_DE: Seitenstile wieder aktiviert.

en: Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
de_DE: Seiten müssen möglicherweise neu gespeichert oder ein vollständiger Website-Scan durchgeführt werden, damit die Korrekturen in den Berichten angezeigt werden.

en: Panel docked.
de_DE: Bedienfeld angedockt.

en: Panel moved to the left.
de_DE: Bedienfeld nach links verschoben.

en: Panel moved to the right.
de_DE: Bedienfeld nach rechts verschoben.

en: Panel position reset.
de_DE: Bedienfeldposition zurückgesetzt.

en: Panel undocked.
de_DE: Bedienfeld gelöst.

en: Passed Checks
de_DE: Prüfungen bestanden

en: Passed Tests
de_DE: Bestandene Tests

en: Pause Animated GIFs Plugin
de_DE: Plugin für animierte GIFs anhalten

en: Pause, Stop, Hide
de_DE: Pausieren, Stoppen, Ausblenden

en: People on mobile devices
de_DE: Menschen auf mobilen Geräten

en: People on mobile devices in a sunny environment
de_DE: Menschen auf mobilen Geräten in einer sonnigen Umgebung

en: People using a mobile device in environments where they are exposed to shaking (such as public transportation)
de_DE: Menschen, die ein mobiles Gerät in Umgebungen verwenden, in denen sie Erschütterungen ausgesetzt sind (wie öffentliche Verkehrsmittel)

en: People who need more time to react
de_DE: Menschen, die mehr Zeit benötigen, um zu reagieren

en: People who rely on keyboard control
de_DE: Menschen, die auf Tastatursteuerung angewiesen sind

en: People with ADD or difficulty focusing on content without distraction
de_DE: Menschen mit ADD oder Schwierigkeiten, sich auf Inhalte ohne Ablenkung zu konzentrieren

en: People with cognitive differences who view interfaces using an adapted layout
de_DE: Menschen mit kognitiven Unterschieden, die Schnittstellen mit einem angepassten Layout betrachten

en: People with cognitive disabilities
de_DE: Menschen mit kognitiven Behinderungen

en: People with cognitive disabilities and reading disabilities
de_DE: Menschen mit kognitiven Behinderungen und Leseschwächen

en: People with cognitive disabilities or limited short-term memory or reading disabilities
de_DE: Menschen mit kognitiven Behinderungen oder eingeschränktem Kurzzeitgedächtnis oder Leseschwächen

en: People with dexterity and mobility impairments
de_DE: Menschen mit Geschicklichkeits- und Mobilitätsbeeinträchtigungen

en: People with dexterity and mobility impairments including hand tremors
de_DE: Menschen mit Geschicklichkeits- und Mobilitätsbeeinträchtigungen, einschließlich Handzittern

en: People with dexterity impairments
de_DE: Menschen mit Geschicklichkeitsbeeinträchtigungen

en: People with dexterity impairments using voice control
de_DE: Menschen mit Geschicklichkeitsbeeinträchtigungen, die Sprachsteuerung verwenden

en: People with low vision
de_DE: Menschen mit Sehbehinderung

en: People with low vision using screen magnifiers
de_DE: Menschen mit Sehschwäche, die Bildschirmlupen verwenden

en: People with photosensitive epilepsy and other photosensitive seizure disorders
de_DE: Menschen mit photosensitiver Epilepsie und anderen photosensitiven Anfallsstörungen

en: People with severe mobility impairments relying on audio to navigate the web
de_DE: Menschen mit schweren Mobilitätsbeeinträchtigungen, die sich auf Audio verlassen, um im Web zu navigieren

en: People with vestibular (inner ear) disorders where movement can cause dizziness/headaches and nausea
de_DE: Menschen mit vestibulären (Innenohr-) Störungen, bei denen Bewegung Schwindel/Kopfschmerzen und Übelkeit verursachen kann

en: People with with large fingers or who are operating the device with only a part of their finger or knuckle
de_DE: Menschen mit großen Fingern oder die das Gerät nur mit einem Teil ihres Fingers oder Knöchels bedienen

en: Perceivable
de_DE: Wahrnehmbar

en: Permission Denied
de_DE: Zugriff verweigert

en: Permissions
de_DE: Berechtigungen

en: Please leave us a five star rating (opens in new window)
de_DE: Bitte hinterlassen Sie uns eine Fünf-Sterne-Bewertung (öffnet in neuem Fenster)

en: Please renew your license
de_DE: Bitte verlängern Sie Ihre Lizenz

en: Plugin Support
de_DE: Plugin-Support

en: Pointer Cancellation
de_DE: Zeigerabbruch

en: Pointer Gestures
de_DE: Zeigergesten

en: Policy Page
de_DE: Richtlinienseite

en: Possible Heading
de_DE: Mögliche Überschrift

en: Post Count
de_DE: Beitragsanzahl

en: Post ID %1$d does not exist.
de_DE: Die Post-ID %1$d existiert nicht.

en: Post ID %1$s does not exist.
de_DE: Die Post-ID %1$s existiert nicht.

en: Post Reading Grade Level: %s
de_DE: Lesestufe des Beitrags: %s

en: Post Type
de_DE: Beitragstyp

en: Post Types
de_DE: Beitragstypen

en: Post Types Checked
de_DE: Geprüfte Beitragstypen

en: Post Types To Be Checked
de_DE: Zu prüfende Beitragstypen

en: Post not found
de_DE: Beitrag nicht gefunden

en: Post types are configured for accessibility checking
de_DE: Beitragstypen sind für Barrierefreiheitsprüfung konfiguriert

en: Post types configured for accessibility checks
de_DE: Beitragstypen für Barrierefreiheitsprüfungen konfiguriert

en: Practical Advice for Meeting Caption, Transcript, and Sign Language Requirements (Webinar)
de_DE: Praktische Ratschläge zur Erfüllung der Anforderungen für Untertitel, Transkription und Gebärdensprache (Webinar)

en: Prefer Accessible Label Attribute
de_DE: Bevorzugt zugängliches Label-Attribut

en: Prerecorded Audio-only and Video-only
de_DE: Voraufgezeichnete Audio- und Video-Inhalte

en: Prevent Links Opening New Windows
de_DE: Verhindern, dass Links neue Fenster öffnen

en: Prevent links from opening in a new window or tab by removing %1$s.
de_DE: Verhindern Sie, dass Links in einem neuen Fenster oder Tab geöffnet werden, indem Sie %1$s entfernen.

en: Previous
de_DE: Zurück

en: Privacy Policy (opens in a new window)
de_DE: Datenschutzerklärung (wird in einem neuen Fenster geöffnet)

en: Pro license management is active. Please manage your license from Accessibility Checker Pro.
de_DE: Die Pro-Lizenzverwaltung ist aktiv. Bitte verwalten Sie Ihre Lizenz über Accessibility Checker Pro.

en: Problem | Problems
de_DE[0]: Problem
de_DE[1]: Probleme

en: Problems
de_DE: Probleme

en: Problems:
de_DE: Probleme:

en: Prompt for Simplified Summary
de_DE: Aufforderung zur vereinfachten Zusammenfassung

en: Pronunciation
de_DE: Aussprache

en: Quick Start Guide
de_DE: Schnellstartanleitung

en: Rate Accessibility Checker plugin (opens in new window)
de_DE: Accessibility Checker Plugin bewerten (öffnet in neuem Fenster)

en: Rate plugin
de_DE: Plugin bewerten

en: Re-authenticating
de_DE: Erneute Authentifizierung

en: Read Full Documentation
de_DE: Vollständige Dokumentation lesen

en: Read documentation for %1$s. %2$s
de_DE: Dokumentation für %1$s lesen. %2$s

en: Read documentation for %s. Opens in a new window.
de_DE: Dokumentation für %s lesen. Öffnet in einem neuen Fenster.

en: Read our %s
de_DE: Lesen Sie unsere %s

en: Readability Analysis
de_DE: Lesbarkeitsanalyse

en: Reading Level
de_DE: Leseniveau

en: Reason for dismissal:
de_DE: Grund für die Ablehnung:

en: Receive more detailed reports
de_DE: Detailliertere Berichte erhalten

en: Redundant Entry
de_DE: Redundante Eingabe

en: Reflow
de_DE: Umfließen

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Register for Office Hours
de_DE: Für Sprechstunden anmelden

en: Remediated
de_DE: Behoben

en: Remind Me In Two Weeks
de_DE: In zwei Wochen erinnern

en: Remove %1$s attributes from elements that already have a preferred accessible name.
de_DE: Entfernen Sie %1$s Attribute von Elementen, die bereits einen bevorzugten zugänglichen Namen haben.

en: Remove Global Dismissal
de_DE: Globale Ignorierung entfernen

en: Remove Tab Index
de_DE: Registerkarte Index entfernen

en: Remove Tabindex from Focusable Elements
de_DE: Tabindex von fokussierbaren Elementen entfernen

en: Remove Title Attributes
de_DE: Titelattribute entfernen

en: Remove Unnecessary Title Attributes
de_DE: Entfernen Sie unnötige Titelattribute

en: Remove any HTML or CSS that causes blinking or scrolling effects, such as %1$s, %2$s, or %3$s.
de_DE: Entfernen Sie alle HTML- oder CSS-Elemente, die blinkende oder scrollende Effekte verursachen, wie %1$s, %2$s oder %3$s.

en: Remove positive %s values (greater than 0) from elements unless there is a very specific, user-tested reason to change the focus order. If needed, use tabindex="0" to include custom elements in the natural tab flow without disrupting order. To fix this and other elements site-wide, enable the 'Remove Tab Index' fix in Accessibility Checker settings.
de_DE: Entfernen Sie positive %s Werte (größer als 0) von Elementen, es sei denn, es gibt einen ganz bestimmten, vom Benutzer getesteten Grund, die Fokusreihenfolge zu ändern. Verwenden Sie bei Bedarf tabindex="0", um benutzerdefinierte Elemente in den natürlichen Tabulatorfluss einzubeziehen, ohne die Reihenfolge zu stören. Um dieses und andere Elemente standortweit zu korrigieren, aktivieren Sie die Korrektur 'Tabindex entfernen' in den Einstellungen der Eingabehilfenkontrolle.

en: Remove the %1$s attribute from focusable elements.
de_DE: Entfernen Sie das Attribut %1$s aus fokussierbaren Elementen.

en: Remove the %s CSS rule from long blocks of text, especially paragraphs longer than 200 characters. Use left-aligned text instead for better readability and accessibility.
de_DE: Entfernen Sie die CSS-Regel %s aus langen Textblöcken, insbesondere aus Absätzen mit mehr als 200 Zeichen. Verwenden Sie stattdessen linksbündigen Text für bessere Lesbarkeit und Barrierefreiheit.

en: Remove the %s attribute from the image element. If a long description is needed, include it in nearby visible text like a caption, use a link to a separate description page, or use ARIA techniques such as aria-describedby.
de_DE: Entfernen Sie das Attribut %s aus dem Bildelement. Wenn eine lange Beschreibung erforderlich ist, fügen Sie sie in einen nahe gelegenen sichtbaren Text wie eine Bildunterschrift ein, verwenden Sie einen Link zu einer separaten Beschreibungsseite oder verwenden Sie ARIA-Techniken wie aria-describedby.

en: Remove the empty <p> tags from your content. If spacing is needed between sections, use margin, padding, or a visual spacer block instead of inserting blank paragraphs.
de_DE: Entfernen Sie die leeren <p>-Tags aus Ihrem Inhalt. Wenn Sie einen Abstand zwischen den Abschnitten benötigen, verwenden Sie einen Rand, eine Auffüllung oder einen visuellen Abstandsblock, anstatt leere Absätze einzufügen.

en: Remove the underline tag or CSS underline style from the text. If you want to emphasize text, consider using bold, italic, or color styling instead. If this text is part of a functional element like a link or button, keep the underline styling and dismiss this warning in Accessibility Checker.
de_DE: Entfernen Sie den Unterstreichungs-Tag oder den CSS-Unterstreichungsstil aus dem Text. Wenn Sie Text hervorheben möchten, ziehen Sie stattdessen eine Fett-, Kursiv- oder Farbgestaltung in Betracht. Wenn dieser Text Teil eines funktionalen Elements wie eines Links oder einer Schaltfläche ist, behalten Sie die Unterstreichungsformatierung bei und ignorieren Sie diese Warnung im Accessibility Checker.

en: Removing...
de_DE: Entfernen...

en: Rename simplified summary
de_DE: Vereinfachte Zusammenfassung umbenennen

en: Renew your license
de_DE: Lizenz erneuern

en: Reopen Issue
de_DE: Problem erneut öffnen

en: Reopen issue
de_DE: Problem erneut öffnen

en: Reopening...
de_DE: Wird wieder geöffnet...

en: Replace the URL in the link text with a concise, descriptive word or phrase that explains the destination or purpose of the link (for example, "Read the accessibility guide" instead of "https://example.com/guide"). If the URL is necessary for context and is very short, you can dismiss this warning by using the "Dismiss" feature in Accessibility Checker.
de_DE: Ersetzen Sie die URL im Linktext durch ein prägnantes, beschreibendes Wort oder eine Phrase, die das Ziel oder den Zweck des Links erklärt (zum Beispiel „Lesen Sie den Barrierefreiheitsleitfaden“ statt „https://example.com/guide“). Wenn die URL für den Kontext notwendig und sehr kurz ist, können Sie diese Warnung über die Funktion „Ignorieren“ im Accessibility Checker ignorieren.

en: Replace the animated image with a static image or a video that includes controls. If you must use an animated image, ensure it does not flash more than three times per second and provide pause or stop controls if it plays for more than 5 seconds. If you have confirmed the image is accessible and pauseable, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
de_DE: Ersetzen Sie das animierte Bild durch ein statisches Bild oder ein Video mit Steuerelementen. Wenn Sie ein animiertes Bild verwenden müssen, stellen Sie sicher, dass es nicht mehr als dreimal pro Sekunde blinkt und bieten Sie Anhalte- oder Stopp-Steuerelemente an, wenn es länger als 5 Sekunden abgespielt wird. Wenn Sie bestätigt haben, dass das Bild zugänglich und pausierbar ist, können Sie diese Warnung im Accessibility Checker ignorieren.

en: Replace the empty alt attribute with meaningful alternative text that clearly describes the link’s destination or purpose.
de_DE: Ersetzen Sie das leere alt-Attribut durch einen aussagekräftigen Alternativtext, der das Ziel oder den Zweck des Links klar beschreibt.

en: Report Last Updated:
de_DE: Bericht zuletzt aktualisiert:

en: Reports Enabled
de_DE: Berichte aktiviert

en: Rescan This Page
de_DE: Diese Seite erneut scannen

en: Rescan already in progress.
de_DE: Neuscan bereits im Gange.

en: Rescan complete.
de_DE: Neuscan abgeschlossen.

en: Rescan complete. No violations found.
de_DE: Neuscan abgeschlossen. Keine Verstöße gefunden.

en: Rescanning this page.
de_DE: Diese Seite wird neu gescannt.

en: Reset Position
de_DE: Position zurücksetzen

en: Resize text
de_DE: Text vergrößern

en: Restrict PDF uploads for users without the %1$s capability (allowed for admins by default).
de_DE: PDF-Uploads für Benutzer ohne die Fähigkeit %1$s einschränken (standardmäßig für Administratoren erlaubt).

en: Restricting a user's ability to zoom creates barriers for individuals with low vision or other visual impairments. These users may rely on browser zoom features, pinch-zooming on mobile, or magnifiers to access content comfortably.
de_DE: Die Einschränkung der Zoomfunktion schafft Barrieren für Menschen mit Sehschwäche oder anderen Sehbehinderungen. Diese Benutzer sind möglicherweise auf die Zoom-Funktionen des Browsers, das Pinch-Zooming auf dem Handy oder Lupen angewiesen, um bequem auf Inhalte zuzugreifen.

en: Review the flagged text and determine if it should be a heading. If it is, change the element to the appropriate %1$s–%2$s tag. If it is not intended as a heading, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
de_DE: Überprüfen Sie den markierten Text und bestimmen Sie, ob er eine Überschrift sein sollte. Wenn ja, ändern Sie das Element in den entsprechenden %1$s–%2$s-Tag. Wenn es nicht als Überschrift gedacht ist, können Sie diese Warnung im Accessibility Checker ignorieren.

en: Review the image to determine if it is decorative. If it is decorative, it is correct to use an empty %1$s attribute and you can dismiss this warning in Accessibility Checker or by adding %2$s or %3$s to the image and rescanning the page. If the image conveys information, add descriptive alt text that communicates the image's purpose or meaning.
de_DE: Überprüfen Sie das Bild, um festzustellen, ob es dekorativ ist. Wenn es dekorativ ist, ist die Verwendung eines leeren %1$s-Attributs korrekt, und Sie können diese Warnung im Accessibility Checker ignorieren oder indem Sie %2$s oder %3$s zum Bild hinzufügen und die Seite neu scannen. Wenn das Bild Informationen vermittelt, fügen Sie einen beschreibenden Alternativtext hinzu, der den Zweck oder die Bedeutung des Bildes kommuniziert.

en: Review the slider on the front end of your website. Ensure it is keyboard accessible, pauseable, has proper ARIA roles and labels, and works well with screen readers. After confirming the slider is accessible or remediating issues, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
de_DE: Überprüfen Sie den Slider im Frontend Ihrer Website. Stellen Sie sicher, dass er über die Tastatur zugänglich ist, pausierbar ist, korrekte ARIA-Rollen und Labels aufweist und gut mit Screenreadern funktioniert. Nach der Bestätigung der Barrierefreiheit des Sliders oder der Behebung von Problemen können Sie diese Warnung im Accessibility Checker ignorieren.

en: Review the video on the front end of your website. Ensure that it includes accurate (not auto-generated) synchronized captions, a transcript, and an audio description if needed. After verifying accessibility or making necessary updates, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
de_DE: Überprüfen Sie das Video im Frontend Ihrer Website. Stellen Sie sicher, dass es genaue (nicht automatisch generierte) synchronisierte Untertitel, ein Transkript und bei Bedarf eine Audiobeschreibung enthält. Nach der Überprüfung der Barrierefreiheit oder der Durchführung notwendiger Aktualisierungen können Sie diese Warnung im Accessibility Checker ignorieren.

en: Reviewed and verified to meet accessibility requirements.
de_DE: Überprüft und verifiziert, um die Anforderungen an die Barrierefreiheit zu erfüllen.

en: Revise the anchor text to clearly describe the destination or purpose of the link. For example, instead of "click here," use "download the annual report" or "learn more about us." Additional context can be added to links with an %1$s attribute or a screen-reader-text class.
de_DE: Ändern Sie den Ankertext, um das Ziel oder den Zweck des Links klar zu beschreiben. Verwenden Sie zum Beispiel statt "Klicken Sie hier" "Laden Sie den Jahresbericht herunter" oder "Erfahren Sie mehr über uns". Mit einem %1$s-Attribut oder einer Screen-Reader-Textklasse können Sie den Links zusätzlichen Kontext hinzufügen.

en: Revise your headings to follow a logical order without skipping levels. For example, if a %1$s is followed by a %2$s, change the %2$s to a %3$s or add an intervening %3$s section to preserve proper structure. If needed, use CSS or block/page builder settings to style headings rather than setting the incorrect level.
de_DE: Überarbeiten Sie Ihre Überschriften so, dass sie einer logischen Reihenfolge folgen, ohne Ebenen zu überspringen. Wenn beispielsweise auf ein %1$s ein %2$s folgt, ändern Sie das %2$s in ein %3$s oder fügen Sie einen Zwischenabschnitt %3$s ein, um die richtige Struktur zu erhalten. Verwenden Sie bei Bedarf CSS oder Block-/Seitenerstellungseinstellungen, um Überschriften zu gestalten, anstatt die falsche Ebene festzulegen.

en: Rewrite the alternative text to accurately and concisely describe the purpose of the image in context. Avoid including words like “image,” “graphic,” file names or extensions (e.g., .jpg, .png), or placeholder terms like “spacer” or “arrow.” If the image is decorative, leave the alt attribute empty.
de_DE: Schreiben Sie den Alternativtext so um, dass er den Zweck des Bildes im Kontext genau und prägnant beschreibt. Vermeiden Sie Wörter wie “Bild,” “Grafik,” Dateinamen oder Erweiterungen (z.B. .jpg, .png) oder Platzhalterbegriffe wie “Abstandshalter” oder “Pfeil.” Wenn das Bild dekorativ ist, lassen Sie das alt-Attribut leer.

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save 15% on accessibility courses and ArchiveWP with coupon code
de_DE: Sparen Sie 15 % bei Accessibility-Kursen und ArchiveWP mit dem Gutscheincode

en: Save Summary
de_DE: Zusammenfassung speichern

en: Save fix for: %s
de_DE: Fix speichern für: %s

en: Saving failed.
de_DE: Speichern fehlgeschlagen.

en: Saving failed: Missing REST API URL.
de_DE: Speichern fehlgeschlagen: REST API URL fehlt.

en: Saving...
de_DE: Wird gespeichert...

en: Scan
de_DE: Scannen

en: Scan ID
de_DE: Scan-ID

en: Scan Settings
de_DE: Scan-Einstellungen

en: Scan Speed
de_DE: Scan-Geschwindigkeit

en: Scan Total
de_DE: Scan-Gesamtzahl

en: Scan all content types
de_DE: Alle Inhaltstypen scannen

en: Scan all post types
de_DE: Alle Beitragstypen scannen

en: Scan all taxonomy terms instead of just a sample
de_DE: Alle Taxonomie-Begriffe scannen statt nur einer Stichprobe

en: Scanner function not found.
de_DE: Scanner-Funktion nicht gefunden.

en: Scanning...
de_DE: Wird gescannt...

en: Scope:
de_DE: Umfang:

en: Screen Reader Only
de_DE: Nur Screenreader

en: Screen Reader Text Format
de_DE: Screenreader-Textformat

en: Screen Reader Text Format Plugin (for the block editor)
de_DE: Screen Reader Text Format Plugin (für den Block-Editor)

en: Screen reader users (blind/low vision and neurodivergent people)
de_DE: Screenreader-Benutzer (blinde/sehbehinderte und neurodivergente Menschen)

en: Screen reader users and other assistive technologies rely on heading tags to understand page structure and navigate efficiently. Text that looks like a heading but is not coded as one can make it difficult for screen reader users to navigate the page.
de_DE: Benutzer von Bildschirmlesegeräten und anderen Hilfstechnologien sind auf Überschriften-Tags angewiesen, um die Seitenstruktur zu verstehen und effizient zu navigieren. Text, der wie eine Überschrift aussieht, aber nicht als solche kodiert ist, kann die Navigation auf der Seite für Benutzer von Screenreadern erschweren.

en: Screen reader users often browse a list of links out of context. If links use ambiguous phrases like "click here" or "learn more," users will not understand where the link goes or what it does. This can lead to confusion and reduce the usability of your website.
de_DE: Benutzer von Bildschirmlesegeräten sehen sich eine Liste von Links oft ohne Kontext an. Wenn Links zweideutige Ausdrücke wie "hier klicken" oder "mehr erfahren" enthalten, verstehen die Benutzer nicht, wohin der Link führt oder was er bewirkt. Dies kann zu Verwirrung führen und die Benutzerfreundlichkeit Ihrer Website beeinträchtigen.

en: Screen reader users rely on alternative text to understand the purpose of linked images. Without it, they cannot determine where the link leads, making navigation difficult or impossible.
de_DE: Benutzer von Bildschirmlesegeräten sind auf alternativen Text angewiesen, um den Zweck von verlinkten Bildern zu verstehen. Ohne ihn können sie nicht feststellen, wohin der Link führt, was die Navigation erschwert oder unmöglich macht.

en: Screen reader users rely on link text to understand the purpose or destination of a link. An empty link provides no information, making it difficult or impossible for users to decide whether or not to follow it.
de_DE: Screenreader-Benutzer verlassen sich auf Linktext, um den Zweck oder das Ziel eines Links zu verstehen. Ein leerer Link bietet keine Informationen, was es für Benutzer schwierig oder unmöglich macht zu entscheiden, ob sie ihm folgen sollen oder nicht.

en: Screen readers and other assistive technologies use the language attribute to determine how to pronounce and interpret the content. Without it, the content may be read incorrectly, which can be confusing or misleading for users.
de_DE: Bildschirmleser und andere unterstützende Technologien verwenden das Sprachattribut, um zu bestimmen, wie der Inhalt ausgesprochen und interpretiert werden soll. Ohne dieses Attribut kann der Inhalt falsch gelesen werden, was für den Benutzer verwirrend oder irreführend sein kann.

en: Screen readers rely on alternative text to describe images to users who cannot see them. If the alt attribute is empty, it signals that the image is decorative and should be skipped. However, if a meaningful image has an empty alt attribute, users with visual impairments will miss important information. Proper use of alternative text improves accessibility and ensures all users can understand the content.
de_DE: Screenreader verlassen sich auf alternativen Text, um Bilder für Benutzer zu beschreiben, die sie nicht sehen können. Wenn das alt-Attribut leer ist, signalisiert es, dass das Bild dekorativ ist und übersprungen werden sollte. Wenn jedoch ein aussagekräftiges Bild ein leeres alt-Attribut hat, entgehen Nutzern mit Sehbehinderungen wichtige Informationen. Die korrekte Verwendung von Alternativtext verbessert die Zugänglichkeit und stellt sicher, dass alle Benutzer den Inhalt verstehen können.

en: Screen readers rely on the title attribute of an iframe to describe its purpose or content. Without a title, users may not understand what the embedded content is, making the page harder to navigate and use.
de_DE: Bildschirmleser verlassen sich auf das Attribut title eines iframe, um dessen Zweck oder Inhalt zu beschreiben. Ohne einen Titel verstehen die Benutzer möglicherweise nicht, worum es sich bei dem eingebetteten Inhalt handelt, was die Navigation und Nutzung der Seite erschwert.

en: Search
de_DE: Suche

en: Search for:
de_DE: Suchen Sie nach:

en: Search …
de_DE: Suchen ...

en: Seconds to sleep between deletions (default: 0).
de_DE: Sekunden, die zwischen den Löschungen gewartet werden soll (Standard: 0).

en: Section
de_DE: Abschnitt

en: Section 508.gov: Create Accessible Documents (Webinar)
de_DE: Section 508.gov: Erstellen Sie zugängliche Dokumente (Webinar)

en: Section Headings
de_DE: Abschnittsüberschriften

en: Section headings are used to organize content, making it easier to understand and navigate.
de_DE: Abschnittsüberschriften werden verwendet, um Inhalte zu organisieren, was sie leichter verständlich und navigierbar macht.

en: See History
de_DE: Verlauf anzeigen

en: See More Reports
de_DE: Weitere Berichte anzeigen

en: Seizure disorders
de_DE: Anfallskrankheiten

en: Sensory Characteristics
de_DE: Sensorische Eigenschaften

en: Set Page HTML Titles
de_DE: HTML-Seitentitel festlegen

en: Set Page Language
de_DE: Sprache der Seite einstellen

en: Set the ID attribute of the navigation element. This is useful if your main navigation contains actions that most site visitors would want to take such as login or search features.
de_DE: Legen Sie das ID-Attribut des Navigationselements fest. Dies ist nützlich, wenn Ihre Hauptnavigation Aktionen enthält, die die meisten Besucher der Website ausführen möchten, wie z. B. die Anmeldung oder Suchfunktionen.

en: Set where the Simplified Summary is inserted into the content on the %s.
de_DE: Legen Sie auf der %s fest, wo die vereinfachte Zusammenfassung in den Inhalt eingefügt wird.

en: Set where you would like simplified summaries to appear in relation to your content if filled in.
de_DE: Legen Sie fest, wo vereinfachte Zusammenfassungen im Verhältnis zu Ihrem Inhalt erscheinen sollen, wenn Sie sie ausfüllen.

en: Set where you would like the frontend accessibility checker to appear on the page.
de_DE: Legen Sie fest, wo die Zugänglichkeitsprüfung auf der Seite erscheinen soll.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings Saved. To confirm and reflect these updates in your site's statistics, please rescan your site. If you are using a caching plugin, make sure to clear the cache to ensure the updated fixes are applied correctly.
de_DE: Einstellungen gespeichert. Um diese Aktualisierungen zu bestätigen und in den Statistiken Ihrer Website anzuzeigen, scannen Sie bitte Ihre Website erneut. Wenn Sie ein Caching-Plugin verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie den Cache leeren, damit die aktualisierten Korrekturen korrekt angewendet werden.

en: Settings related to enhancing focus outlines for better keyboard accessibility.
de_DE: Einstellungen zur Verbesserung der Fokusumrisse für eine bessere Zugänglichkeit der Tastatur.

en: Settings saved successfully.
de_DE: Einstellungen erfolgreich gespeichert.

en: Settings saved successfully. You must %svisit the editor%s and save the post to rescan and remove fixed issues from Accessibility Checker reports.
de_DE: Einstellungen erfolgreich gespeichert. Sie müssen %sden Editor besuchen%s und den Beitrag speichern, um einen erneuten Scan durchzuführen und behobene Probleme aus den Accessibility Checker-Berichten zu entfernen.

en: Settings to add missing labels to WordPress comment and search forms.
de_DE: Einstellungen zum Hinzufügen fehlender Beschriftungen zu WordPress-Kommentar- und Suchformularen.

en: Severity
de_DE: Schweregrad

en: Severity:
de_DE: Schweregrad:

en: Shorten the alt text to fewer than %s characters while still describing the image's function or purpose. Keep descriptions simple and avoid repeating surrounding content. If the image's alt text does not need to be changed, dismiss this warning in Accessibility Checker.
de_DE: Verkürzen Sie den Alternativtext auf weniger als %s Zeichen, während Sie die Funktion oder den Zweck des Bildes weiterhin beschreiben. Halten Sie Beschreibungen einfach und vermeiden Sie es, umgebende Inhalte zu wiederholen. Wenn der Alternativtext des Bildes nicht geändert werden muss, ignorieren Sie diese Warnung im Accessibility Checker.

en: Should Accessibility Checker only ask for a simplified summary when the reading level of your post or page is above 9th grade, always ask for it regardless of reading level, or never ask for it regardless of reading level?
de_DE: Soll Accessibility Checker nur nach einer vereinfachten Zusammenfassung fragen, wenn das Leseniveau Ihres Beitrags oder Ihrer Seite über der 9.

en: Should you use animated GIFs?
de_DE: Sollten Sie animierte GIFs verwenden?

en: Show Accessibility Checker metabox in the Block Editor
de_DE: Accessibility Checker Metabox im Block-Editor anzeigen

en: Show Affected Code
de_DE: Betroffenen Code anzeigen

en: Show code
de_DE: Code anzeigen

en: Show explanation
de_DE: Erklärung anzeigen

en: Sign Language (Prerecorded)
de_DE: Gebärdensprache (voraufgezeichnet)

en: Simplified Sum Heading
de_DE: Überschrift der vereinfachten Zusammenfassung

en: Simplified Sum Position
de_DE: Position der vereinfachten Zusammenfassung

en: Simplified Sum Prompt
de_DE: Aufforderung zur vereinfachten Zusammenfassung

en: Simplified Summary
de_DE: Vereinfachte Zusammenfassung

en: Simplified Summary Heading
de_DE: Vereinfachte Zusammenfassung Überschrift

en: Simplified Summary Position
de_DE: Vereinfachte Zusammenfassung der Position

en: Simplified Summary Reading Grade Level: %s
de_DE: Vereinfachte Zusammenfassung Lesestufe: %s

en: Simplified Summary Reading Level
de_DE: Vereinfachte Zusammenfassung Lesestufe

en: Simplified Summary Settings
de_DE: Vereinfachte Einstellungen für die Zusammenfassung

en: Simplified summary is being automatically inserted %s.
de_DE: Die vereinfachte Zusammenfassung wird automatisch %s eingefügt.

en: Simplified summary is not being automatically inserted into the content.
de_DE: Die vereinfachte Zusammenfassung wird nicht automatisch in den Inhalt eingefügt.

en: Simplified summary saved successfully.
de_DE: Vereinfachte Zusammenfassung erfolgreich gespeichert.

en: Site registered successfully. Your site is now configured to use additional accessibility services.
de_DE: Website erfolgreich registriert. Ihre Website ist jetzt für die Nutzung zusätzlicher Barrierefreiheitsdienste konfiguriert.

en: Site registration completed, but the response data was not in the expected format. Some features may not work correctly.
de_DE: Die Website-Registrierung wurde abgeschlossen, aber die Antwortdaten waren nicht im erwarteten Format. Einige Funktionen funktionieren möglicherweise nicht korrekt.

en: Site unregistered successfully. Your site will no longer receive email reports.
de_DE: Website erfolgreich abgemeldet. Ihre Website erhält keine E-Mail-Berichte mehr.

en: Site-Wide Accessibility Reports
de_DE: Websiteweite Barrierefreiheitsberichte

en: Skip Link
de_DE: Link überspringen

en: Skip and anchor links are important for efficient keyboard and screen reader navigation. When these links are broken, users may be confused or lose their place on the page, leading to a frustrating experience—especially for people who rely on keyboard shortcuts or assistive technology.
de_DE: Skip- und Anker-Links sind wichtig für eine effiziente Tastatur- und Screenreader-Navigation. Wenn diese Links defekt sind, können Benutzer verwirrt werden oder ihren Platz auf der Seite verlieren, was zu einer frustrierenden Erfahrung führt – besonders für Menschen, die auf Tastaturkürzel oder Hilfstechnologien angewiesen sind.

en: Skip to content
de_DE: Zum Inhalt springen

en: Skip to navigation
de_DE: Zur Navigation springen

en: Sliders are often difficult to use with screen readers and keyboards. Inaccessible sliders can interfere with navigation, trap focus, or move too quickly for users to engage with the content.
de_DE: Schieberegler sind mit Screenreadern und Tastaturen oft schwer zu bedienen. Unzugängliche Schieberegler können die Navigation stören, den Fokus einfangen oder sich zu schnell bewegen, so dass die Benutzer sich nicht mit dem Inhalt beschäftigen können.

en: Slow
de_DE: Langsam

en: Slowest
de_DE: Sehr langsam

en: Sorry, you are not allowed to dismiss one or more issues in this batch.
de_DE: Entschuldigung, Sie dürfen eine oder mehrere Warnungen in diesem Stapel nicht ignorieren.

en: Sorry, your submission failed. Please shorten your responses and try again.
de_DE: Entschuldigung, Ihre Übermittlung ist fehlgeschlagen. Bitte kürzen Sie Ihre Antworten und versuchen Sie es erneut.

en: Sorry, your submission failed. Please try again.
de_DE: Entschuldigung, Ihre Übermittlung ist fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Start New Scan
de_DE: Neuen Scan starten

en: Start full site scan
de_DE: Vollständigen Website-Scan starten

en: Start scanning your entire website for accessibility issues, get full-site reports, and become compliant with accessibility guidelines faster.
de_DE: Beginnen Sie mit dem Scannen Ihrer gesamten Website auf Barrierefreiheitsprobleme, erhalten Sie vollständige Website-Berichte und werden Sie schneller konform mit Barrierefreiheitsrichtlinien.

en: Starting May 20th: Save 15% on Accessibility Checker Pro with coupon code
de_DE: Ab dem 20. Mai: Sparen Sie 15 % bei Accessibility Checker Pro mit dem Gutscheincode

en: Starting May 20th: Save 15% on accessibility courses and ArchiveWP with coupon code
de_DE: Ab dem 20. Mai: Sparen Sie 15 % bei Accessibility-Kursen und ArchiveWP mit dem Gutscheincode

en: Stat key: %1$s not found in stats.
de_DE: Statistikschlüssel: %1$s nicht in der Statistik gefunden.

en: Stats of %1$s deleted.
de_DE: Statistik von %1$s gelöscht.

en: Status Messages
de_DE: Statusmeldungen

en: Status messages are programmatically determined so that assistive technologies can notify users of important changes, such as form errors or updates.
de_DE: Statusmeldungen werden programmatisch bestimmt, sodass Hilfstechnologien Benutzer über wichtige Änderungen wie Formularfehler oder Aktualisierungen informieren können.

en: Subscribe to Equalize Digital's email list to get access to free accessibility webinars and training resources.
de_DE: Abonnieren Sie die E-Mail-Liste von Equalize Digital, um Zugang zu kostenlosen Webinaren und Schulungsressourcen zur Barrierefreiheit zu erhalten.

en: Summary not required
de_DE: Zusammenfassung nicht erforderlich

en: Summary provided
de_DE: Zusammenfassung bereitgestellt

en: Summary required
de_DE: Zusammenfassung erforderlich

en: Support Information
de_DE: Support-Informationen

en: System Settings
de_DE: Systemeinstellungen

en: TPGI Colour Contrast Analyser
de_DE: TPGI Farbkontrast-Analysator

en: Tab Order Modified
de_DE: Reihenfolge der Registerkarten geändert

en: Table headers are used by assistive technologies to help users understand the relationships between cells and navigate the data. Without table headers, screen reader users may not be able to determine what the data represents.
de_DE: Tabellenüberschriften werden von unterstützenden Technologien verwendet, um den Benutzern die Beziehungen zwischen den Zellen und die Navigation in den Daten zu erleichtern. Ohne Tabellenüberschriften können Benutzer von Bildschirmlesegeräten möglicherweise nicht erkennen, was die Daten darstellen.

en: Table headers provide context for the data in rows and columns. When a table header is empty, screen readers and other assistive technologies cannot convey the meaning of the associated data, making the table difficult or impossible to interpret.
de_DE: Tabellenüberschriften liefern den Kontext für die Daten in den Zeilen und Spalten. Wenn eine Tabellenüberschrift leer ist, können Bildschirmlesegeräte und andere unterstützende Technologien die Bedeutung der zugehörigen Daten nicht vermitteln, so dass die Tabelle schwer oder gar nicht zu interpretieren ist.

en: Target Size
de_DE: Zielgröße

en: Target Size (Minimum)
de_DE: Zielgröße (Minimum)

en: Taxonomy Scanning
de_DE: Taxonomie-Scanning

en: Text Justified
de_DE: Text gerechtfertigt

en: Text Spacing
de_DE: Textabstand

en: Text Too Small
de_DE: Text zu klein

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 4.5:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
de_DE: Text und Bilder von Text müssen ein Kontrastverhältnis von mindestens 4,5:1 haben, außer bei großem Text, beiläufigem Text oder Logotypen.

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 7:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
de_DE: Text und Bilder von Text müssen ein Kontrastverhältnis von mindestens 7:1 haben, außer bei großem Text, beiläufigem Text oder Logotypen.

en: Text can be resized up to 200% without loss of content or functionality, so people with low vision can read it more easily.
de_DE: Text kann bis zu 200% vergrößert werden, ohne dass Inhalte oder Funktionalität verloren gehen, sodass Menschen mit Sehbehinderung ihn leichter lesen können.

en: Text that is too small can be hard to read, especially for people with low vision. Ensuring a minimum readable size improves overall accessibility and usability, reducing the need for users to zoom.
de_DE: Text, der zu klein ist, kann schwer zu lesen sein, besonders für Menschen mit Sehschwäche. Die Sicherstellung einer minimalen lesbaren Größe verbessert die allgemeine Zugänglichkeit und Benutzerfreundlichkeit und reduziert die Notwendigkeit für Benutzer zu zoomen.

en: The Accessibility New Window Warnings plugin is installed. The fix for links opening in a new window included here will override its functionality. You can safely remove the plugin and use these fixes instead.
de_DE: Das Accessibility New Window Warnings Plugin ist installiert. Die hier enthaltene Korrektur für Links, die in einem neuen Fenster geöffnet werden, überschreibt dessen Funktionalität. Sie können das Plugin sicher entfernen und stattdessen diese Korrekturen verwenden.

en: The ID of the post to delete stats for.
de_DE: Die ID des Beitrags, für den Sie die Statistik löschen möchten.

en: The ID of the post to get stats for.
de_DE: Die ID des Beitrags, für den Sie die Statistiken abrufen möchten.

en: The aria-hidden attribute is used to hide content from assistive technologies. While this is useful for decorative or redundant elements, it can cause accessibility issues if applied to important content that screen reader users need to access.
de_DE: Das Attribut aria-hidden wird verwendet, um Inhalte vor Hilfstechnologien zu verbergen. Während dies für dekorative oder redundante Elemente nützlich ist, kann es zu Barrierefreiheitsproblemen führen, wenn es auf wichtige Inhalte angewendet wird, auf die Screenreader-Nutzer zugreifen müssen.

en: The default language of each web page is programmatically determined, so assistive technologies can use the correct language settings.
de_DE: Die Standardsprache jeder Webseite wird programmatisch bestimmt, sodass Hilfstechnologien die richtigen Spracheinstellungen verwenden können.

en: The element is not focusable. Try disabling styles.
de_DE: Das Element ist nicht fokussierbar. Versuchen Sie, die Stile zu deaktivieren.

en: The element is not visible. Try disabling styles.
de_DE: Das Element ist nicht sichtbar. Versuchen Sie, die Stile zu deaktivieren.

en: The element was not found on the page.
de_DE: Das Element wurde auf der Seite nicht gefunden.

en: The following is a list of items we have included in our website to improve its accessibility:
de_DE: Im Folgenden finden Sie eine Liste der Elemente, die wir in unsere Website aufgenommen haben, um ihre Barrierefreiheit zu verbessern:

en: The function optionally accepts the post ID as a parameter.
de_DE: Die Funktion akzeptiert optional die Post-ID als Parameter.

en: The id value was not set
de_DE: Der ID-Wert wurde nicht festgelegt

en: The issue has been fixed, but the page has not been rescanned yet.
de_DE: Das Problem wurde behoben, aber die Seite wurde noch nicht erneut gescannt.

en: The language of each part of the content can be programmatically determined, so assistive technologies can provide appropriate language support.
de_DE: Die Sprache jedes Teils des Inhalts kann programmatisch bestimmt werden, sodass Hilfstechnologien angemessene Sprachunterstützung bieten können.

en: The license key for %1$s appears to be invalid. Please <a href="%2$s">check your license key</a> to access additional accessibility features and services for %3$s.
de_DE: Der Lizenzschlüssel für %1$s scheint ungültig zu sein. Bitte <a href="%2$s">überprüfen Sie Ihren Lizenzschlüssel</a>, um auf zusätzliche Barrierefreiheitsfunktionen und -dienste für %3$s zuzugreifen.

en: The longdesc attribute is intended to provide a URL to a long description of an image for screen reader users. However, it is no longer supported in HTML5 and is not reliably recognized by browsers or assistive technologies. Invalid values or blank longdesc attributes may confuse users or fail to convey important information.
de_DE: Das longdesc-Attribut ist dazu gedacht, eine URL zu einer langen Beschreibung eines Bildes für Screenreader-Benutzer bereitzustellen. Es wird jedoch in HTML5 nicht mehr unterstützt und wird von Browsern oder unterstützenden Technologien nicht zuverlässig erkannt. Ungültige Werte oder leere longdesc-Attribute können Benutzer verwirren oder wichtige Informationen nicht vermitteln.

en: The name of user interface components includes text labels that describe their purpose, so assistive technologies can convey this information to users.
de_DE: Der Name von Benutzeroberflächenkomponenten enthält Textbeschriftungen, die ihren Zweck beschreiben, sodass Hilfstechnologien diese Informationen an Benutzer weitergeben können.

en: The natural tab order of a page follows the structure of the HTML. Changing this order using positive tabindex values can cause confusion for keyboard-only users and screen reader users, especially if the focus moves in an unexpected way or skips important content.
de_DE: Die natürliche Tabulatorreihenfolge einer Seite folgt der Struktur des HTML. Die Änderung dieser Reihenfolge durch positive tabindex-Werte kann bei Benutzern, die nur die Tastatur verwenden, und bei Bildschirmlesern zu Verwirrung führen, insbesondere wenn sich der Fokus auf unerwartete Weise bewegt oder wichtige Inhalte überspringt.

en: The post ID was not set
de_DE: Die Beitrags-ID wurde nicht festgelegt

en: The purpose of each link can be determined by the link text alone, without needing additional context.
de_DE: Der Zweck jedes Links kann durch den Linktext allein bestimmt werden, ohne dass zusätzlicher Kontext benötigt wird.

en: The purpose of each link is clear from the link text and the context in which it appears, so users know where the link will take them.
de_DE: Der Zweck jedes Links ist aus dem Linktext und dem Kontext, in dem er erscheint, klar ersichtlich, sodass Benutzer wissen, wohin der Link sie führen wird.

en: The purpose of input fields that collect information about the user can be programmatically determined, so browsers and assistive technologies can help users fill them in.
de_DE: Der Zweck von Eingabefeldern, die Informationen über den Benutzer sammeln, kann programmatisch bestimmt werden, sodass Browser und Hilfstechnologien den Benutzern beim Ausfüllen helfen können.

en: The purpose of user interface components, icons, and regions can be programmatically determined, so assistive technologies can adapt the experience for users.
de_DE: Der Zweck von Benutzeroberflächenkomponenten, Symbolen und Bereichen kann programmatisch bestimmt werden, sodass Hilfstechnologien die Erfahrung für Benutzer anpassen können.

en: The reading level of the simplified summary is too high.
de_DE: Das Leseniveau der vereinfachten Zusammenfassung ist zu hoch.

en: The review action value was not set
de_DE: Der Bewertungsaktionswert wurde nicht festgelegt

en: The scanner flagged this, but it does not apply to this content.
de_DE: Der Scanner hat dies markiert, aber es trifft auf diesen Inhalt nicht zu.

en: The size of the target for pointer gestures is large enough to be easily activated, even by users with limited dexterity.
de_DE: Die Größe des Ziels für Zeigergesten ist groß genug, um leicht aktiviert zu werden, selbst von Benutzern mit eingeschränkter Geschicklichkeit.

en: The target size for any interactive element is at least 44x44 pixels, so it can be easily activated by users with various abilities.
de_DE: Die Zielgröße für jedes interaktive Element beträgt mindestens 44x44 Pixel, sodass es von Benutzern mit verschiedenen Fähigkeiten leicht aktiviert werden kann.

en: The title element is used by screen readers, search engines, and browser tabs to identify the page. Without a title, users may have difficulty determining the purpose of the page.
de_DE: Das Titelelement wird von Screenreadern, Suchmaschinen und Browser-Tabs verwendet, um die Seite zu identifizieren. Ohne einen Titel haben Benutzer möglicherweise Schwierigkeiten, den Zweck der Seite zu erkennen.

en: The visible focus indicator for interactive elements is clearly visible and meets minimum size and contrast requirements.
de_DE: Der sichtbare Fokusindikator für interaktive Elemente ist deutlich sichtbar und erfüllt die Mindestanforderungen an Größe und Kontrast.

en: There are no settings to display.
de_DE: Es gibt keine Einstellungen anzuzeigen.

en: There was a problem. Please try again.
de_DE: Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: There was an issue validating your %s license key. Please try again or contact our support team if the problem persists.
de_DE: Bei der Validierung Ihres Lizenzschlüssels für %s ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut oder kontaktieren Sie unser Support-Team, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: These %1$s do not have descriptive title attributes.
de_DE: Diese %1$s haben keine beschreibenden Titelattribute.

en: These are empty %s headings that don't contain any content.
de_DE: Dies sind leere %s-Überschriften, die keinen Inhalt enthalten.

en: These are empty links that do not contain any meaningful content for assistive technologies.
de_DE: Dies sind leere Links, die keinen sinnvollen Inhalt für Hilfstechnologien enthalten.

en: These are links to Microsoft Office files, such as Word, Excel, or PowerPoint documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
de_DE: Dies sind Links zu Microsoft Office-Dateien wie Word-, Excel- oder PowerPoint-Dokumente. Alle verlinkten Dokumente müssen manuell auf Barrierefreiheit geprüft werden.

en: These are links to PDF documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
de_DE: Dies sind Links zu PDF-Dokumenten. Alle verlinkten Dokumente müssen manuell auf Barrierefreiheit geprüft werden.

en: These elements are %1$s or %2$s with no accessible label or text.
de_DE: Diese Elemente sind %1$s oder %2$s ohne zugängliches Label oder Text.

en: These elements are %1$s, %2$s, or %3$s form fields without associated labels.
de_DE: Diese Elemente sind %1$s, %2$s oder %3$s Formularfelder ohne zugehörige Bezeichnungen.

en: These elements are anchor tags missing valid %1$s attributes or are linked to %2$s without having %3$s.
de_DE: Diese Elemente sind Anker-Tags, denen gültige %1$s Attribute fehlen oder die mit %2$s verknüpft sind, ohne %3$s zu haben.

en: These elements are animated image files (e.g., GIFs or animated WebPs).
de_DE: Diese Elemente sind animierte Bilddateien (z.B. GIFs oder animierte WebPs).

en: These elements are links to non-HTML document formats with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
de_DE: Diese Elemente sind Links zu Nicht-HTML-Dokumentformaten mit einer der folgenden Dateierweiterungen: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages oder .key

en: These elements are missing title tags (%1$s or %2$s). This may happen if post or page title fields are empty or if the theme fails to output title tags in the document head.
de_DE: Diesen Elementen fehlen Titel-Tags (%1$s oder %2$s). Dies kann passieren, wenn die Felder für den Beitrags- oder Seitentitel leer sind oder wenn das Thema keine Titel-Tags im Dokumentenkopf ausgibt.

en: These elements are sliders or carousels. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time one or more sliders are detected on a post or page.
de_DE: Diese Elemente sind Schieberegler oder Karussells. Da viele Zugänglichkeitsprobleme mit Schiebereglern eine manuelle Überprüfung erfordern, erscheint diese Warnung immer dann, wenn ein oder mehrere Schieberegler in einem Beitrag oder auf einer Seite entdeckt werden.

en: These elements are table header cells (%s) with no text content.
de_DE: Diese Elemente sind Tabellenkopfzellen (%s) ohne Textinhalt.

en: These elements are top-level %1$s tags that are missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or have an empty language attribute.
de_DE: Bei diesen Elementen handelt es sich um %1$s-Tags der obersten Ebene, denen ein Sprachattribut wie %2$s oder %3$s fehlt oder die ein leeres Sprachattribut haben.

en: These elements are videos. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time one or more videos are detected on a post or page.
de_DE: Diese Elemente sind Videos. Da viele Barrierefreiheitsprobleme bei Videoinhalten eine manuelle Überprüfung erfordern, erscheint diese Warnung jedes Mal, wenn ein oder mehrere Videos auf einem Beitrag oder einer Seite erkannt werden.

en: These elements contain or link to audio or video content that do not have properly labeled or positioned transcripts, or may not have a transcript at all.
de_DE: Diese Elemente enthalten oder verlinken auf Audio- oder Videoinhalte, die nicht mit ordnungsgemäß gekennzeichneten oder positionierten Transkripten versehen sind, oder haben möglicherweise überhaupt kein Transkript.

en: These elements contain underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and do not appear to be links.
de_DE: Diese Elemente enthalten unterstrichenen Text mit dem %1$s-Tag oder %2$s CSS-Stilen und scheinen keine Links zu sein.

en: These elements have foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
de_DE: Diese Elemente haben Vordergrund- und Hintergrundfarben, die nicht das Mindestkontrastverältnis für die Konformität der Stufe AA erfüllen.

en: These elements use %s, which hides them from screen readers.
de_DE: Diese Elemente verwenden %s, was sie vor Screenreadern verbirgt.

en: These elements use ARIA attributes that reference other elements which do not exist or are not properly labeled.
de_DE: Diese Elemente verwenden ARIA-Attribute, die auf andere Elemente verweisen, die nicht existieren oder nicht richtig beschriftet sind.

en: These elements use blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
de_DE: Diese Elemente verwenden blinkende oder scrollende Effekte, die für den Benutzer störend sein oder Krampfanfälle verursachen können.

en: These elements use the %s attribute with invalid or unsupported values.
de_DE: Diese Elemente verwenden das Attribut %s mit ungültigen oder nicht unterstützten Werten.

en: These fixes help improve accessibility by modifying HTML elements and behaviors on your site.
de_DE: Diese Korrekturen verbessern die Barrierefreiheit, indem HTML-Elemente und Verhaltensweisen auf Ihrer Website modifiziert werden.

en: These form fields have more than one label associated with them.
de_DE: Diese Formularfelder haben mehr als ein Label, das ihnen zugeordnet ist.

en: These images are inside links and have empty alt attributes and there is no other text within the links.
de_DE: Diese Bilder befinden sich innerhalb von Links und haben leere Alt-Attribute und es gibt keinen weiteren Text innerhalb der Links.

en: These images are inside links but do not have alt attributes and there is no other text within the links.
de_DE: Diese Bilder befinden sich innerhalb von Links, haben aber keine Alt-Attribute und es gibt keinen weiteren Text innerhalb der Links.

en: These images do not have an alt attribute (%1$s) contained in their image tags (%2$s).
de_DE: Diese Bilder haben kein alt-Attribut (%1$s) in ihren Bild-Tags (%2$s).

en: These images have alternative text longer than %s characters.
de_DE: Diese Bilder haben alternativen Text, der länger als %s Zeichen ist.

en: These images have alternative text that is identical to nearby content or to other images on the page.
de_DE: Diese Bilder haben einen alternativen Text, der mit dem benachbarten Inhalt oder mit anderen Bildern auf der Seite identisch ist.

en: These images have alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
de_DE: Diese Bilder haben einen alternativen Text, der vage oder redundant sein kann oder unnötige Wörter oder Dateinamen enthält.

en: These images have empty alt attributes (%s).
de_DE: Diese Bilder haben leere Alt-Attribute (%s).

en: These links are set to open in new browser tabs or windows.
de_DE: Diese Links sind so eingestellt, dass sie in neuen Browser-Tabs oder -Fenstern geöffnet werden.

en: These links point to anchor targets on the same page, but no elements with the referenced IDs exist.
de_DE: Diese Links verweisen auf Ankerziele auf derselben Seite, aber keine Elemente mit den referenzierten IDs existieren.

en: These links use URLs for their anchor text rather than meaningful words or phrases.
de_DE: Diese Links verwenden URLs als Ankertext anstelle von aussagekräftigen Wörtern oder Phrasen.

en: These links use generic or vague anchor text that does not describe their purpose.
de_DE: Diese Links verwenden generische oder vage Ankertexte, die ihren Zweck nicht beschreiben.

en: These pages contain <p> tags with no content inside.
de_DE: Diese Seiten enthalten <p>-Tags ohne Inhalt.

en: These pages contain elements with %1$s or other positive %2$s, which modify the natural tab order.
de_DE: Diese Seiten enthalten Elemente mit %1$s oder anderen positiven %2$s, die die natürliche Tabulatorreihenfolge verändern.

en: These pages contain long blocks of text that are styled with %s.
de_DE: Diese Seiten enthalten lange Textblöcke, die mit %s gestylt sind.

en: These pages disable zooming by using viewport meta tags with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
de_DE: Diese Seiten deaktivieren das Zoomen durch die Verwendung von Viewport-Meta-Tags mit einem %1$s oder einem %2$s Wert von weniger als 2. Dies verhindert, dass Benutzer den Inhalt vergrößern können, um die Lesbarkeit zu verbessern.

en: These pages do not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and have more than %3$s words.
de_DE: Diese Seiten enthalten keine Überschriftenelemente zwischen %1$s und %2$s im Hauptinhaltsbereich und haben mehr als %3$s Wörter.

en: These pages use headings out of order, skipping one or more heading levels, such as going from %1$s to %2$s without an %3$s between.
de_DE: Diese Seiten verwenden Überschriften in falscher Reihenfolge, wobei eine oder mehrere Überschriftsebenen übersprungen werden, z. B. von %1$s zu %2$s ohne ein %3$s dazwischen.

en: These settings enable global fixes across your entire site.
de_DE: Diese Einstellungen aktivieren globale Korrekturen auf Ihrer gesamten Website.

en: These settings enable global fixes across your entire site. Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
de_DE: Diese Einstellungen aktivieren globale Korrekturen auf Ihrer gesamten Website. Seiten müssen möglicherweise neu gespeichert oder ein vollständiger Website-Scan durchgeführt werden, um die Korrekturen in Berichten zu sehen.

en: These tables contain data cells but do not have the required table header cells.
de_DE: Diese Tabellen enthalten Datenzellen, aber nicht die erforderlichen Tabellenkopfzellen.

en: These text elements appear visually styled like headings but are not marked up with heading tags.
de_DE: Diese Textelemente sind optisch wie Überschriften gestaltet, werden aber nicht mit Überschriftentags gekennzeichnet.

en: These text elements are smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
de_DE: Diese Textelemente sind kleiner als 10 Pixel und können schwer zu lesen sein.

en: This %1$s does not have a descriptive title attribute.
de_DE: Dieses %1$s hat kein beschreibendes Titelattribut.

en: This element contains or links to audio or video content that does not have a properly labeled or positioned transcript, or may not have a transcript at all.
de_DE: Dieses Element enthält oder verlinkt auf Audio- oder Videoinhalte, die nicht mit einem ordnungsgemäß gekennzeichneten oder positionierten Transkript versehen sind, oder die möglicherweise überhaupt kein Transkript haben.

en: This element contains underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and does not appear to be a link.
de_DE: Dieses Element enthält unterstrichenen Text mit dem %1$s-Tag oder %2$s CSS-Stilen und scheint kein Link zu sein.

en: This element has foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
de_DE: Dieses Element hat Vordergrund- und Hintergrundfarben, die nicht das Mindestkontrastverältnis für die Konformität der Stufe AA erfüllen.

en: This element is a %1$s or %2$s with no accessible label or text.
de_DE: Dieses Element ist ein %1$s oder %2$s ohne zugängliches Label oder Text.

en: This element is a link to a non-HTML document format with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
de_DE: Dieses Element ist ein Link zu einem Nicht-HTML-Dokumentenformat mit einer der folgenden Dateierweiterungen: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, oder .key

en: This element is a slider or carousel. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time a slider is detected on a post or page.
de_DE: Dieses Element ist ein Schieberegler oder Karussell. Da viele Zugänglichkeitsprobleme mit Schiebereglern eine manuelle Überprüfung erfordern, erscheint diese Warnung immer dann, wenn ein Schieberegler in einem Beitrag oder auf einer Seite entdeckt wird.

en: This element is a table header cell (%s) with no text content.
de_DE: Dieses Element ist eine Tabellenkopfzelle (%s) ohne Textinhalt.

en: This element is a top-level %1$s tag that is missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or has an empty language attribute.
de_DE: Dieses Element ist ein %1$s-Tag der obersten Ebene, dem ein Sprachattribut wie %2$s oder %3$s fehlt, oder das ein leeres Sprachattribut hat.

en: This element is a video. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time a video is detected on a post or page.
de_DE: Dieses Element ist ein Video. Da viele Barrierefreiheitsprobleme bei Videoinhalten eine manuelle Überprüfung erfordern, erscheint diese Warnung jedes Mal, wenn ein Video auf einem Beitrag oder einer Seite erkannt wird.

en: This element is an %1$s, %2$s, or %3$s form field without an associated label.
de_DE: Dieses Element ist ein %1$s, %2$s oder %3$s Formularfeld ohne zugehörige Beschriftung.

en: This element is an anchor tag missing a valid %1$s attribute or is linked to %2$s without having %3$s.
de_DE: Dieses Element ist ein Anker-Tag, dem ein gültiges %1$s-Attribut fehlt oder das mit %2$s verknüpft ist, ohne %3$s zu haben.

en: This element is an animated image file (e.g., GIF or animated WebP).
de_DE: Dieses Element ist eine animierte Bilddatei (z.B. GIF oder animiertes WebP).

en: This element is missing a title tag (%1$s or %2$s). This may happen if the post or page title field is empty or if the theme fails to output a title tag in the document head.
de_DE: Diesem Element fehlt ein Titel-Tag (%1$s oder %2$s). Dies kann passieren, wenn das Feld für den Beitrags- oder Seitentitel leer ist oder wenn das Thema keinen Titel-Tag im Dokumentkopf ausgibt.

en: This element uses %s, which hides it from screen readers.
de_DE: Dieses Element verwendet %s, was es vor Screenreadern verbirgt.

en: This element uses an ARIA attribute that references another element which does not exist or is not properly labeled.
de_DE: Dieses Element verwendet ein ARIA-Attribut, das auf ein anderes Element verweist, das nicht existiert oder nicht richtig beschriftet ist.

en: This element uses blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
de_DE: Dieses Element verwendet blinkende oder scrollende Effekte, die für Benutzer störend sein oder Anfälle verursachen können.

en: This element uses the %s attribute with an invalid or unsupported value.
de_DE: Dieses Element verwendet das Attribut %s mit einem ungültigen oder nicht unterstützten Wert.

en: This form field has more than one label associated with it.
de_DE: Dieses Formularfeld hat mehr als ein Label, das ihm zugeordnet ist.

en: This image does not have an alt attribute (%1$s) contained in the image tag (%2$s).
de_DE: Dieses Bild hat kein alt-Attribut (%1$s), das im Bild-Tag (%2$s) enthalten ist.

en: This image has alternative text longer than %s characters.
de_DE: Dieses Bild enthält alternativen Text, der länger als %s Zeichen ist.

en: This image has alternative text that is identical to nearby content or to another image on the page.
de_DE: Dieses Bild hat einen alternativen Text, der mit einem benachbarten Inhalt oder einem anderen Bild auf der Seite identisch ist.

en: This image has alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
de_DE: Dieses Bild hat einen alternativen Text, der vage oder redundant sein kann oder unnötige Wörter oder Dateinamen enthält.

en: This image has an empty alt attribute (%s).
de_DE: Dieses Bild hat ein leeres alt-Attribut (%s).

en: This image is inside a link and has an empty alt attribute and there is no other text within the link.
de_DE: Dieses Bild befindet sich innerhalb eines Links und hat ein leeres alt-Attribut und es gibt keinen anderen Text innerhalb des Links.

en: This image is inside a link but does not have an alt attribute and there is no other text within the link.
de_DE: Dieses Bild befindet sich in einem Link, hat aber kein alt-Attribut und es gibt keinen anderen Text innerhalb des Links.

en: This is a link to a Microsoft Office file, such as a Word, Excel, or PowerPoint document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
de_DE: Dies ist ein Link zu einer Microsoft Office-Datei, z. B. einem Word-, Excel- oder PowerPoint-Dokument. Alle verlinkten Dokumente müssen manuell auf Barrierefreiheit geprüft werden.

en: This is a link to a PDF document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
de_DE: Dies ist ein Link zu einem PDF-Dokument. Alle verlinkten Dokumente müssen manuell auf Barrierefreiheit geprüft werden.

en: This is an empty %s heading that doesn't contain any content.
de_DE: Dies ist eine leere %s-Überschrift, die keinen Inhalt enthält.

en: This is an empty link that does not contain any meaningful content for assistive technologies.
de_DE: Dies ist ein leerer Link, der keinen sinnvollen Inhalt für Hilfstechnologien enthält.

en: This is part of our broader effort to make everyone's experience at [COMPANY NAME] a welcoming and enjoyable one. Please note that while we make every effort to provide information accessible for all users, we cannot guarantee the accessibility of third party websites to which we may link.
de_DE: Dies ist Teil unserer umfassenderen Bemühungen, die Erfahrung bei [COMPANY NAME] für alle willkommen und angenehm zu gestalten. Bitte beachten Sie, dass wir zwar alle Anstrengungen unternehmen, um Informationen für alle Nutzer zugänglich zu machen, aber wir können die Barrierefreiheit von Websites Dritter, auf die wir verlinken könnten, nicht garantieren.

en: This license key does not appear to be valid for %s. Please verify you've entered the correct license key.
de_DE: Dieser Lizenzschlüssel scheint für %s nicht gültig zu sein. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den richtigen Lizenzschlüssel eingegeben haben.

en: This license key for %s is not active for this site. Please activate it to access additional features on this website.
de_DE: Dieser Lizenzschlüssel für %s ist für diese Website nicht aktiv. Bitte aktivieren Sie ihn, um auf zusätzliche Funktionen auf dieser Website zuzugreifen.

en: This link is set to open in a new browser tab or window.
de_DE: Dieser Link wird in einer neuen Browser-Registerkarte oder einem neuen Fenster geöffnet.

en: This link points to an anchor target on the same page, but no element with the referenced ID exists.
de_DE: Dieser Link verweist auf ein Ankerziel auf derselben Seite, aber kein Element mit der referenzierten ID existiert.

en: This link uses a URL for its anchor text rather than a meaningful word or phrase.
de_DE: Dieser Link verwendet eine URL als Ankertext anstelle eines aussagekräftigen Wortes oder einer Phrase.

en: This link uses generic or vague anchor text that does not describe its purpose.
de_DE: Dieser Link verwendet einen generischen oder vagen Ankertext, der seinen Zweck nicht beschreibt.

en: This page contains a <p> tag with no content inside.
de_DE: Diese Seite enthält ein <p>-Tag ohne Inhalt.

en: This page contains an element with %1$s or another positive %2$s, which modifies the natural tab order.
de_DE: Diese Seite enthält ein Element mit %1$s oder einem anderen positiven %2$s, das die natürliche Tabulatorreihenfolge verändert.

en: This page contains long blocks of text that are styled with %s.
de_DE: Diese Seite enthält lange Textblöcke, die mit %s gestylt sind.

en: This page disables zooming by using a viewport meta tag with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
de_DE: Diese Seite deaktiviert das Zoomen durch die Verwendung eines Viewport-Meta-Tags mit einem %1$s oder einem %2$s Wert von weniger als 2. Dies verhindert, dass Benutzer den Inhalt vergrößern können, um die Lesbarkeit zu verbessern.

en: This page does not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and has more than %3$s words.
de_DE: Diese Seite enthält keine Überschriftenelemente zwischen %1$s und %2$s im Hauptinhaltsbereich und hat mehr als %3$s Wörter.

en: This page uses headings out of order, skipping one or more heading levels.
de_DE: Diese Seite verwendet Überschriften in der falschen Reihenfolge und überspringt dabei eine oder mehrere Überschriftenebenen.

en: This post does not contain enough content to calculate a reading level.
de_DE: Dieser Beitrag enthält nicht genügend Inhalt, um eine Lesestufe zu berechnen.

en: This summary is automatically updated every 24 hours, or any time a full site scan is completed. You can also manually update these results by clicking the Update Counts button.
de_DE: Diese Zusammenfassung wird automatisch alle 24 Stunden aktualisiert oder jedes Mal, wenn ein vollständiger Website-Scan abgeschlossen wird. Sie können diese Ergebnisse auch manuell aktualisieren, indem Sie auf die Schaltfläche "Anzahl aktualisieren" klicken.

en: This summary reflects the latest scan data available for your site.
de_DE: Diese Zusammenfassung spiegelt die neuesten verfügbaren Scan-Daten für Ihre Website wider.

en: This table contains data cells but does not have the required table header cells.
de_DE: Diese Tabelle enthält Datenzellen, aber nicht die erforderlichen Tabellenkopfzellen.

en: This text appears visually styled like a heading but is not marked up with a heading tag.
de_DE: Dieser Text wird optisch wie eine Überschrift gestaltet, ist aber nicht mit einem Überschrift-Tag versehen.

en: This text is smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
de_DE: Dieser Text ist kleiner als 10 Pixel und kann schwer zu lesen sein.

en: This will clear all issues for this post. A save will be required to trigger a fresh scan of the post content. Do you want to continue?
de_DE: Dies wird alle Probleme für diesen Beitrag löschen. Ein Speichern ist erforderlich, um einen neuen Scan des Beitragsinhalts auszulösen. Möchten Sie fortfahren?

en: Three Flashes
de_DE: Drei Blitze

en: Three Flashes or Below Threshold
de_DE: Drei Blitze oder unter dem Schwellenwert

en: Timing Adjustable
de_DE: Zeitanpassung

en: To check content other than posts and pages, please
de_DE: Um andere Inhalte als Beiträge und Seiten zu prüfen, gehen Sie bitte wie folgt vor

en: Total Issues Found
de_DE: Gefundene Gesamtprobleme

en: Transcripts provide access to audio and video content for individuals who are deaf, hard of hearing, or prefer to read rather than listen. Without a transcript, important information may be missed.
de_DE: Abschriften bieten Zugang zu Audio- und Videoinhalten für Personen, die taub oder schwerhörig sind oder lieber lesen als zuhören. Ohne ein Transkript können wichtige Informationen verpasst werden.

en: Type
de_DE: Typ

en: Type your email
de_DE: Geben Sie Ihre E-Mail ein

en: Type your first name
de_DE: Geben Sie Ihren Vornamen ein

en: URLs Scanned
de_DE: Gescannte URLs

en: URLs with 100% score
de_DE: URLs mit 100% Punktzahl

en: Unable to load this preference.
de_DE: Diese Präferenz konnte nicht geladen werden.

en: Unable to redirect to upgrade page.
de_DE: Weiterleitung zur Upgrade-Seite nicht möglich.

en: Unable to save this preference.
de_DE: Diese Präferenz konnte nicht gespeichert werden.

en: Unable to unregister site. Required registration data is missing.
de_DE: Website kann nicht abgemeldet werden. Erforderliche Registrierungsdaten fehlen.

en: Underline Links
de_DE: Links unterstreichen

en: Underlined Text
de_DE: Unterstrichener Text

en: Underlined text is commonly associated with links. When non-link text is underlined, it can be confusing for users, especially those with cognitive disabilities or those relying on visual cues to identify links.
de_DE: Unterstrichener Text wird üblicherweise mit Links assoziiert. Wenn nicht verlinkter Text unterstrichen ist, kann dies für Benutzer verwirrend sein, besonders für diejenigen mit kognitiven Behinderungen oder diejenigen, die sich auf visuelle Hinweise verlassen, um Links zu identifizieren.

en: Understandable
de_DE: Verständlich

en: Undock Panel
de_DE: Bedienfeld lösen

en: Unique Contrast Problem | Unique Contrast Problems
de_DE[0]: Einzigartiges Kontrastproblem
de_DE[1]: Einzigartige Kontrastprobleme

en: Unique Item Needing Review | Unique Items Needing Review
de_DE[0]: Einzigartiger zu überprüfender Artikel
de_DE[1]: Einzigartige zu überprüfende Artikel

en: Unique Problem | Unique Problems
de_DE[0]: Einzigartiges Problem
de_DE[1]: Einzigartige Probleme

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Unknown error occurred while registering the site.
de_DE: Beim Registrieren der Website ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Unknown error occurred while unregistering the site.
de_DE: Beim Abmelden der Website ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Unlock Detailed Accessibility Reports
de_DE: Detaillierte Barrierefreiheitsberichte freischalten

en: Unlock Pro Features (opens in new window)
de_DE: Pro-Funktionen freischalten (öffnet in neuem Fenster)

en: Unset
de_DE: Nicht festgelegt

en: Untitled issue
de_DE: Unbenanntes Problem

en: Unusual Words
de_DE: Ungewöhnliche Wörter

en: Unusual or rare words are defined or explained, so users with cognitive disabilities or who are not familiar with the language can understand them.
de_DE: Ungewöhnliche oder seltene Wörter werden definiert oder erklärt, sodass Benutzer mit kognitiven Behinderungen oder die mit der Sprache nicht vertraut sind, sie verstehen können.

en: Update Counts
de_DE: Anzahl aktualisieren

en: Update option wasn't successful
de_DE: Aktualisierungsoption war nicht erfolgreich

en: Update your styles so that all text is at least %s in size. Use relative units like em or rem when possible to support user preferences and browser scaling.
de_DE: Aktualisieren Sie Ihre Stile so, dass alle Texte mindestens %s groß sind. Verwenden Sie wenn möglich relative Einheiten wie em oder rem, um Benutzerpräferenzen und Browser-Skalierung zu unterstützen.

en: Updated
de_DE: Aktualisiert

en: Updating accessibility data...
de_DE: Barrierefreiheitsdaten werden aktualisiert...

en: Upgrade Accessibility Checker
de_DE: Accessibility Checker upgraden

en: Upgrade Now
de_DE: Jetzt upgraden

en: Upgrade Sale Now
de_DE: Upgrade-Aktion jetzt

en: Upgrade to Accessibility Checker Pro
de_DE: Upgrade auf Accessibility Checker Pro

en: Upgrade to Pro
de_DE: Auf Pro upgraden

en: Upgrade to Pro to:
de_DE: Upgrade auf Pro, um:

en: Upgrade to Scan
de_DE: Upgrade zum Scannen

en: Upgrade to Scan (opens in a new window)
de_DE: Auf Scan aktualisieren (öffnet in neuem Fenster)

en: Upgrade to a paid version of Accessibility Checker from November 24th to December 3rd and get 30% off! Full site scanning, site-wide open issues report, dismissal logs, and more.
de_DE: Führen Sie vom 24. November bis 3. Dezember ein Upgrade auf eine kostenpflichtige Version des Accessibility Checker durch und erhalten Sie 30 % Rabatt! Vollständiger Website-Scan, website-weiter Bericht über offene Probleme, Ignorierungsprotokolle und mehr.

en: Use of Color
de_DE: Verwendung von Farbe

en: Use the settings below to configure the frontend accessibility checker.
de_DE: Verwenden Sie die nachstehenden Einstellungen, um die Zugänglichkeitsprüfung für das Frontend zu konfigurieren.

en: Use this function to manually add the simplified summary to your theme within the loop.
de_DE: Verwenden Sie diese Funktion, um die vereinfachte Zusammenfassung innerhalb der Schleife manuell zu Ihrem Thema hinzuzufügen.

en: Used for documents, media, and other non-scannable content that require manual testing and are likely to fail multiple WCAG success criteria.
de_DE: Verwendet für Dokumente, Medien und andere nicht scannbare Inhalte, die eine manuelle Prüfung erfordern und wahrscheinlich mehrere WCAG-Erfolgskriterien nicht erfüllen.

en: User interface components have names, roles, and values that can be programmatically determined, so assistive technologies can communicate them to users.
de_DE: Benutzeroberflächen-Komponenten haben Namen, Rollen und Werte, die programmatisch bestimmt werden können, sodass Hilfstechnologien sie den Benutzern mitteilen können.

en: User restrictions on ignoring issues
de_DE: Benutzereinschränkungen beim Ignorieren von Problemen

en: Username:
de_DE: Benutzername:

en: Users are informed about their location within a set of web pages, such as through breadcrumb navigation or a clear page title.
de_DE: Benutzer werden über ihren Standort innerhalb einer Gruppe von Webseiten informiert, zum Beispiel durch Breadcrumb-Navigation oder einen klaren Seitentitel.

en: Users are not interrupted by unexpected changes in content, and can control interruptions such as auto-updating content.
de_DE: Benutzer werden nicht durch unerwartete Änderungen im Inhalt unterbrochen und können Unterbrechungen wie automatisch aktualisierende Inhalte steuern.

en: Users are not required to enter the same information multiple times, reducing the risk of errors and saving time.
de_DE: Benutzer müssen dieselben Informationen nicht mehrfach eingeben, wodurch das Fehlerrisiko reduziert und Zeit gespart wird.

en: Users are warned of impending timeouts and can request more time or save their work before timing out.
de_DE: Benutzer werden vor bevorstehenden Timeouts gewarnt und können mehr Zeit anfordern oder ihre Arbeit speichern, bevor das Timeout eintritt.

en: Users can choose how blocks of text are presented, such as foreground and background colors, width, and line spacing, to make reading easier.
de_DE: Benutzer können wählen, wie Textblöcke präsentiert werden, wie Vordergrund- und Hintergrundfarben, Breite und Zeilenabstand, um das Lesen zu erleichtern.

en: Users can override text spacing to improve readability without losing content or functionality.
de_DE: Benutzer können den Textabstand überschreiben, um die Lesbarkeit zu verbessern, ohne Inhalte oder Funktionalität zu verlieren.

en: Users can pause, stop, or hide moving, blinking, scrolling, or auto-updating information that starts automatically and lasts more than five seconds.
de_DE: Benutzer können bewegende, blinkende, scrollende oder automatisch aktualisierende Informationen, die automatisch starten und länger als fünf Sekunden dauern, pausieren, stoppen oder ausblenden.

en: Users can turn off non-essential animations triggered by interactions, helping those who are sensitive to motion.
de_DE: Benutzer können nicht wesentliche Animationen, die durch Interaktionen ausgelöst werden, ausschalten, was denjenigen hilft, die empfindlich auf Bewegung reagieren.

en: Vestibular disorders
de_DE: Störungen des Gleichgewichtsorgans

en: Videos must include accurate captions, transcripts, and audio descriptions (or enhanced transcripts) to be fully accessible to users who are deaf, hard of hearing, blind, or have cognitive disabilities.
de_DE: Videos müssen genaue Untertitel, Transkripte und Audiobeschreibungen (oder erweiterte Transkripte) enthalten, um für Benutzer, die taub, schwerhörig, blind sind oder kognitive Behinderungen haben, vollständig zugänglich zu sein.

en: View %d items needing review in Accessibility Analysis
de_DE: Zeigen Sie %d Elemente an, die in der Barrierefreiheitsanalyse überprüft werden müssen

en: View %d problems in Accessibility Analysis
de_DE: Zeigen Sie %d Probleme in der Barrierefreiheitsanalyse an

en: View %s landmark on website, opens a new window
de_DE: Zeige %s Orientierungspunkt auf der Website an, öffnet ein neues Fenster

en: View Accessibility Checker
de_DE: Accessibility Checker anzeigen

en: View Accessibility Checker Documentation (opens in new window)
de_DE: Accessibility Checker Dokumentation anzeigen (öffnet in neuem Fenster)

en: View All Open Issues
de_DE: Alle offenen Probleme anzeigen

en: View ArchiveWP Pricing
de_DE: ArchiveWP-Preise anzeigen

en: View Course Pricing
de_DE: Kurspreise anzeigen

en: View Issue ID %d on website, opens a new window
de_DE: Problem-ID %d auf der Website anzeigen, öffnet ein neues Fenster

en: View Issues
de_DE: Probleme anzeigen

en: View Pricing
de_DE: Preise anzeigen

en: View on page
de_DE: Auf Seite anzeigen

en: View reading level details: %1$s, %2$s
de_DE: Details zum Lese-Niveau anzeigen: %1$s, %2$s

en: View reading level details: %s
de_DE: Lesestufendetails anzeigen: %s

en: Visual Presentation
de_DE: Visuelle Darstellung

en: Visual information needed to identify user interface components and graphical objects has a contrast ratio of at least 3:1 against adjacent colors.
de_DE: Visuelle Informationen, die zur Identifizierung von Benutzeroberflächenkomponenten und grafischen Objekten benötigt werden, haben ein Kontrastverhältnis von mindestens 3:1 zu angrenzenden Farben.

en: W3 Schools: Accessibility Buttons & Links
de_DE: W3 Schulen: Zugänglichkeitsschaltflächen & Links

en: W3C ARIA Authoring Practices Guide: Carousel (Slide Show or Image Rotator) Pattern
de_DE: W3C ARIA Authoring Practices Guide: Karussell (Diashow oder Bildrotator) Muster

en: W3C Page Structure Tutorial: Headings
de_DE: W3C-Anleitung zur Seitenstruktur: Überschriften

en: W3C Technique H30: Providing link text that describes the purpose of a link
de_DE: W3C-Technik H30: Bereitstellung von Linktext, der den Zweck eines Links beschreibt

en: W3C Technique H44: Using the button element
de_DE: W3C-Technik H44: Verwendung des Button-Elements

en: W3C Technique H83: Using the target attribute to open a new window on user request and indicating this in link text
de_DE: W3C-Technik H83: Verwendung des target-Attributs zum Öffnen eines neuen Fensters auf Benutzeranfrage und Angabe im Linktext

en: W3C Tutorial on Images: Decorative Images
de_DE: W3C-Tutorial über Bilder: Dekorative Bilder

en: W3C Tutorial on Images: Functional Images
de_DE: W3C-Tutorial über Bilder: Funktionale Bilder

en: W3C Tutorial on Images: Informative Images
de_DE: W3C-Tutorial über Bilder: informative Bilder

en: W3C Tutorial: Headings
de_DE: W3C-Tutorial: Überschriften

en: W3C Tutorial: Informative Images
de_DE: W3C-Tutorial: Informative Bilder

en: W3C: Carousels Tutorial
de_DE: W3C: Karussell-Tutorial

en: W3C: Focus Order and Keyboard Navigation
de_DE: W3C: Fokusreihenfolge und Tastaturnavigation

en: W3C: G152: Setting animated gif images to stop blinking after n cycles (within 5 seconds)
de_DE: W3C: G152: Animierte Gif-Bilder so einstellen, dass sie nach n Zyklen (innerhalb von 5 Sekunden) aufhören zu blinken

en: W3C: H44 – Using label elements to associate text labels with form controls
de_DE: W3C: H44 – Verwendung von Label-Elementen zur Verknüpfung von Textbeschriftungen mit Formularsteuerelementen

en: W3C: H51 - Using table markup to present tabular information
de_DE: W3C: H51 - Verwendung von Tabellenauszeichnungen zur Darstellung tabellarischer Informationen

en: W3C: HTML Image Maps
de_DE: W3C: HTML-Bildkarten

en: W3C: Labeling Controls
de_DE: W3C: Beschriftungskontrollen

en: W3C: Language of Page
de_DE: W3C: Sprache der Seite

en: W3C: Making Content Usable for People with Cognitive and Learning Disabilities
de_DE: W3C: Inhalte für Menschen mit kognitiven und Lernschwächen nutzbar machen

en: W3C: Media Alternatives
de_DE: W3C: Medienalternativen

en: W3C: Tables Tutorial
de_DE: W3C: Tabellen-Tutorial

en: W3C: Technique G91: Providing link text that describes the purpose of a link
de_DE: W3C: Technik G91: Bereitstellung von Linktext, der den Zweck eines Links beschreibt

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - Avoiding the use of the blink element
de_DE: W3C: Techniken für WCAG 2.1 - Vermeidung der Verwendung des blink-Elements

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - H64: Using the title attribute of the iframe element
de_DE: W3C: Techniken für WCAG 2.1 - H64: Verwendung des title-Attributs des iframe-Elements

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H42: Using h1–h6 to identify headings
de_DE: W3C: Techniken für WCAG 2.1 – H42: Verwendung von h1–h6 zur Identifizierung von Überschriften

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H45: Using longdesc
de_DE: W3C: Techniken für WCAG 2.1 - H45: Verwendung von longdesc

en: W3C: Transcripts Documentation
de_DE: W3C: Dokumentation der Abschriften

en: W3C: Understanding Guideline 1.2
de_DE: W3C: Richtlinie 1.2 verstehen

en: W3C: Using HTML headings to identify headings
de_DE: W3C: HTML-Überschriften zur Identifizierung von Überschriften verwenden

en: Want to do more with Accessibility Checker? %1$sUnlock Pro Features%2$s
de_DE: Möchten Sie mehr mit Accessibility Checker machen? %1$sPro-Funktionen freischalten%2$s

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Warning Count
de_DE: Warnungsanzahl

en: Watch a video of Accessibility Checker in use.
de_DE: Sehen Sie sich ein Video über die Verwendung des Accessibility Checkers an.

en: Way to go! Accessibility Checker cannot find any accessibility problems in the content it tested. Some problems cannot be found by automated tools so don't forget to
de_DE: Gut gemacht! Accessibility Checker kann keine Barrierefreiheitsprobleme in den getesteten Inhalten finden. Einige Probleme können nicht durch automatisierte Tools gefunden werden, vergessen Sie daher nicht,

en: We follow the <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) version 2.1</a> as our guiding principle for determining accessibility. These are internationally agreed-upon standards that cover a wide range of recommendations and best practices for making content useable. As we add new pages and functionality to our website, all designs, code, and content entry practices are checked against these standards.
de_DE: Wir folgen den <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) Version 2.1</a> als Leitprinzip für die Bestimmung der Barrierefreiheit. Dies sind international vereinbarte Standards, die eine breite Palette von Empfehlungen und bewährten Praktiken für die Nutzbarkeit von Inhalten abdecken. Wenn wir neue Seiten und Funktionen zu unserer Website hinzufügen, werden alle Designs, Codes und Praktiken zur Inhaltseingabe anhand dieser Standards überprüft.

en: We welcome comments, questions, and feedback on our website. If you are using assistive technologies and are having difficulty using our website, please email [YOUR ACCESSIBILITY EMAIL ADDRESS] or give us a call at [YOUR PHONE NUMBER]. We will do our best to assist you and resolve issues.
de_DE: Wir freuen uns über Kommentare, Fragen und Feedback zu unserer Website. Wenn Sie Hilfstechnologien verwenden und Schwierigkeiten bei der Nutzung unserer Website haben, senden Sie bitte eine E-Mail an [IHRE E-MAIL-ADRESSE FÜR BARRIEREFREIHEIT] oder rufen Sie uns unter [IHRE TELEFONNUMMER] an. Wir werden unser Bestes tun, um Ihnen zu helfen und Probleme zu lösen.

en: Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) at the AAA level require any content with a reading level above 9th grade to have an alternative that is easier to read. Simplified summary text is added on the readability tab in the Accessibility Checker meta box on each post's or page's edit screen.
de_DE: Die Zugänglichkeitsrichtlinien für Web-Inhalte (WCAG) auf AAA-Niveau verlangen, dass alle Inhalte mit einem Leseniveau über der 9. Klasse eine leichter lesbare Alternative haben. Der vereinfachte Zusammenfassungstext wird auf der Registerkarte "Lesbarkeit" im Metafeld Accessibility Checker auf dem Bearbeitungsbildschirm jedes Beitrags oder jeder Seite hinzugefügt.

en: Web pages have descriptive titles that help users understand the topic or purpose of the page.
de_DE: Webseiten haben beschreibende Titel, die Benutzern helfen, das Thema oder den Zweck der Seite zu verstehen.

en: WebAIM Contrast Checker
de_DE: WebAIM Kontrastprüfer

en: WebAIM: Creating Accessible Excel Spreadsheets
de_DE: WebAIM: Erstellung barrierefreier Excel-Tabellen

en: WebAIM: Creating Accessible PowerPoint Presentations
de_DE: WebAIM: Erstellung barrierefreier PowerPoint-Präsentationen

en: WebAIM: Creating Accessible Word Documents
de_DE: WebAIM: Erstellung barrierefreier Word-Dokumente

en: WebAIM: Links and Hypertext
de_DE: WebAIM: Links und Hypertext

en: WebAIM: PDF Accessibility
de_DE: WebAIM: Zugänglichkeit von PDF

en: Website accessibility is an ongoing process. We continually test content and features for WCAG 2.1 Level AA compliance and remediate any issues to ensure we meet or exceed the standards. Testing of our website is performed by our team members using industry-standard tools such as the %1$sAccessibility Checker WordPress Plugin%2$s, color contrast analyzers, keyboard-only navigation techniques, and Flesch-Kincaid readability tests.
de_DE: Barrierefreiheit im Web ist ein fortlaufender Prozess. Wir testen kontinuierlich Inhalte und Funktionen auf WCAG 2.1 Level AA-Konformität und beheben alle Probleme, um sicherzustellen, dass wir die Standards erfüllen oder übertreffen. Die Tests unserer Website werden von unseren Teammitgliedern mit branchenüblichen Tools wie dem %1$sAccessibility Checker WordPress Plugin%2$s, Farbkontrast-Analysatoren, Techniken zur reinen Tastaturnavigation und Flesch-Kincaid-Lesbarkeitstests durchgeführt.

en: Weekly accessibility reports for this site are being emailed to the account owner of the license key.
de_DE: Wöchentliche Barrierefreiheitsberichte für diese Website werden an den Kontoinhaber des Lizenzschlüssels per E-Mail gesendet.

en: Weekly email includes total issues found and changes since the last report, coverage information, counts of problems, needs review, passed test percentage, and information about the most problematic pages and the most severe issues.
de_DE: Die wöchentliche E-Mail enthält die Gesamtzahl der gefundenen Probleme und Änderungen seit dem letzten Bericht, Abdeckungsinformationen, die Anzahl der Probleme, Überprüfungsbedarfe, den Prozentsatz der bestandenen Tests und Informationen über die problematischsten Seiten und die schwerwiegendsten Probleme.

en: Welcome to Accessibility Checker
de_DE: Willkommen bei Accessibility Checker

en: What to do if a Plugin You’re Using has Accessibility Errors
de_DE: Was zu tun ist, wenn ein von Ihnen verwendetes Plugin Barrierefreiheitsfehler aufweist

en: What to do if there are Accessibility Errors in Your Theme
de_DE: Was zu tun ist, wenn es Barrierefreiheitsfehler in Ihrem Theme gibt

en: When Required
de_DE: Bei Bedarf

en: When a link opens in a new tab or window without warning, it can be disorienting, especially for users with cognitive disabilities, screen reader users, or anyone relying on keyboard navigation. They may not realize a new context has opened or understand how to return.
de_DE: Wenn sich ein Link ohne Vorwarnung in einer neuen Registerkarte oder einem neuen Fenster öffnet, kann dies verwirrend sein, insbesondere für Benutzer mit kognitiven Behinderungen, Screenreader-Benutzer oder alle, die auf die Tastaturnavigation angewiesen sind. Sie erkennen möglicherweise nicht, dass sich ein neuer Kontext geöffnet hat oder wissen nicht, wie sie zurückkehren können.

en: When a search is submitted with an empty query, force WordPress to display the search results template so users see a meaningful response. This assumes the active theme has a search.php template.
de_DE: Wenn eine Suche mit einer leeren Abfrage übermittelt wird, erzwingen Sie, dass WordPress die Suchergebnisseite anzeigt, damit Benutzer eine aussagekräftige Antwort erhalten. Dies setzt voraus, dass das aktive Theme eine search.php-Vorlage hat.

en: When alternative text repeats nearby text or appears identically across multiple images, it creates confusion for screen reader users. Repetition provides no additional context and makes it difficult to distinguish between different elements or understand their purpose.
de_DE: Wenn alternativer Text nahegelegenen Text wiederholt oder auf mehreren Bildern identisch erscheint, stiftet dies Verwirrung bei Screenreadernutzern. Wiederholungen bieten keinen zusätzlichen Kontext und machen es schwierig, zwischen verschiedenen Elementen zu unterscheiden oder deren Zweck zu verstehen.

en: When an element receives focus, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how to interact with the element.
de_DE: Wenn ein Element den Fokus erhält, verursacht es keine unerwarteten Änderungen, die den Benutzer verwirren könnten, und es ist klar, wie mit dem Element interagiert werden kann.

en: When an element receives keyboard focus, it is at least partially visible and not hidden by other content.
de_DE: Wenn ein Element den Tastaturfokus erhält, ist es mindestens teilweise sichtbar und nicht durch andere Inhalte verdeckt.

en: When an element receives keyboard focus, it is fully visible and not hidden by other content.
de_DE: Wenn ein Element den Tastaturfokus erhält, ist es vollständig sichtbar und nicht durch andere Inhalte verdeckt.

en: When an input field receives data, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how the data will be used.
de_DE: Wenn ein Eingabefeld Daten erhält, verursacht es keine unerwarteten Änderungen, die den Benutzer verwirren könnten, und es ist klar, wie die Daten verwendet werden.

en: When navigating with a keyboard, focus moves in a logical order that preserves meaning and operability.
de_DE: Bei der Navigation mit einer Tastatur bewegt sich der Fokus in einer logischen Reihenfolge, die Bedeutung und Bedienbarkeit bewahrt.

en: When to Ignore Accessibility Errors
de_DE: Wann Barrierefreiheitsfehler ignoriert werden sollten

en: Where We're Improving
de_DE: Wo wir uns verbessern

en: Why It Matters
de_DE: Warum es wichtig ist

en: Why do we say 100% Passed Tests, Not 100% Accessible?
de_DE: Warum sagen wir 100% bestandene Tests, nicht 100% barrierefrei?

en: WordPress Spacer Block
de_DE: WordPress Abstandshalter-Block

en: WordPress: Table block documentation
de_DE: WordPress: Dokumentation des Tabellenblocks

en: WordPress: The CSS class screen-reader-text
de_DE: WordPress: Die CSS-Klasse screen-reader-text

en: Write A Review
de_DE: Eine Bewertung schreiben

en: You can manage recipients and review connection details in your %s dashboard.
de_DE: Sie können Empfänger verwalten und Verbindungsdetails in Ihrem %s-Dashboard überprüfen.

en: You do not have permission to manage this license.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, diese Lizenz zu verwalten.

en: You do not have permission to register this site.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, diese Website zu registrieren.

en: You do not have permission to unregister this site.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, diese Website abzumelden.

en: You do not have permission to view this information for this post.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, diese Informationen für diesen Beitrag anzusehen.

en: You have %1$d %2$s and %3$d %4$s.
de_DE: Sie haben %1$d %2$s und %3$d %4$s.

en: You have %1$d %2$s.
de_DE: Sie haben %1$d %2$s.

en: Your %1$s license has expired. %3$s to continue accessing additional features and services for %2$s.
de_DE: Ihre %1$s-Lizenz ist abgelaufen. %3$s, um weiterhin auf zusätzliche Funktionen und Dienste für %2$s zuzugreifen.

en: Your %s license key has been disabled. Please contact our support team if you believe this is an error or would like to continue accessing additional features.
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel für %s wurde deaktiviert. Bitte kontaktieren Sie unser Support-Team, wenn Sie dies für einen Fehler halten oder weiterhin auf zusätzliche Funktionen zugreifen möchten.

en: Your %s license key has reached its site activation limit. You can upgrade your license or deactivate it on another site to use the additional features here.
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel für %s hat sein Website-Aktivierungslimit erreicht. Sie können Ihre Lizenz aktualisieren oder sie auf einer anderen Website deaktivieren, um die zusätzlichen Funktionen hier zu nutzen.

en: Your Pro license is no longer valid, but this site remains connected for Free email reports.
de_DE: Ihre Pro-Lizenz ist nicht mehr gültig, aber diese Website bleibt für kostenlose E-Mail-Berichte verbunden.

en: Your Pro license is no longer valid. Email reports remain connected as Free email reports. Renew your Pro license to restore Pro-only features.
de_DE: Ihre Pro-Lizenz ist nicht mehr gültig. E-Mail-Berichte bleiben als kostenlose E-Mail-Berichte verbunden. Erneuern Sie Ihre Pro-Lizenz, um Pro-exklusive Funktionen wiederherzustellen.

en: Your Pro license is no longer valid. This site is using a valid Free license, but email reports are not currently connected. Connect this site from the Free License section to resume Free email reports.
de_DE: Ihre Pro-Lizenz ist nicht mehr gültig. Diese Website verwendet eine gültige kostenlose Lizenz, aber E-Mail-Berichte sind derzeit nicht verbunden. Verbinden Sie diese Website über den Abschnitt „Kostenlose Lizenz“, um kostenlose E-Mail-Berichte wieder aufzunehmen.

en: Your Prompt for Simplified Summary is set to &ldquo;never.&rdquo; If you would like the simplified summary to be displayed automatically, you can change this on the %s.
de_DE: Ihre Aufforderung zur vereinfachten Zusammenfassung ist auf „nie“ eingestellt. Wenn Sie möchten, dass die vereinfachte Zusammenfassung automatisch angezeigt wird, können Sie dies auf der %s ändern.

en: Your Simplified Summary location is set to &ldquo;manually&rdquo; which requires a function be added to your page template. If you would like the simplified summary to be displayed automatically, you can change this on the %s.
de_DE: Ihr Speicherort für die vereinfachte Zusammenfassung ist auf „manuell“ eingestellt, was erfordert, dass eine Funktion zu Ihrer Seitenvorlage hinzugefügt wird. Wenn Sie möchten, dass die vereinfachte Zusammenfassung automatisch angezeigt wird, können Sie dies auf der %s ändern.

en: Your content has a reading level at or below 9th grade and does not require a simplified summary.
de_DE: Ihr Inhalt hat ein Leseniveau auf oder unter der 9. Klasse und benötigt keine vereinfachte Zusammenfassung.

en: Your license has expired and this site is still connected. %s to restore full access, or disconnect the site above.
de_DE: Ihre Lizenz ist abgelaufen, und diese Website ist noch verbunden. %s, um den vollständigen Zugriff wiederherzustellen, oder trennen Sie die oben genannte Website.

en: Your license has expired. This site is still connected but reports may stop until your license is renewed.
de_DE: Ihre Lizenz ist abgelaufen. Diese Website ist weiterhin verbunden, aber Berichte werden möglicherweise nicht mehr erstellt, bis Ihre Lizenz erneuert wird.

en: Your post does not contain enough content to calculate its reading level.
de_DE: Ihr Beitrag enthält nicht genügend Inhalt, um seine Lesestufe zu berechnen.

en: Your post has a reading level higher than 9th grade. Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) at the AAA level require a simplified summary of your post that is 9th grade or below.
de_DE: Ihr Beitrag hat eine Lesestufe, die höher als die 9. Klasse ist. Die Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) auf AAA-Niveau erfordern eine vereinfachte Zusammenfassung Ihres Beitrags, die der 9. Klasse oder darunter entspricht.

en: Your reports include all post types and taxonomies.
de_DE: Ihre Berichte umfassen alle Beitrags- und Taxonomietypen.

en: Your reports only include part of your site.
de_DE: Ihre Berichte umfassen nur einen Teil Ihrer Website.

en: Your simplified summary has a reading level above 9th grade.
de_DE: Ihre vereinfachte Zusammenfassung hat eine Lesestufe über der 9. Klasse.

en: Your simplified summary has a reading level at or below 9th grade.
de_DE: Ihre vereinfachte Zusammenfassung hat eine Lesestufe von oder unter der 9. Klasse.

en: Your site has a large number of issues. For performance reasons, not all issues have been included in this summary.
de_DE: Ihre Website hat eine große Anzahl von Problemen. Aus Leistungsgründen wurden nicht alle Probleme in diese Zusammenfassung aufgenommen.

en: Your site has accessibility issues that should be addressed as soon as possible to ensure compliance with accessibility guidelines.
de_DE: Ihre Website hat Barrierefreiheitsprobleme, die so schnell wie möglich behoben werden sollten, um die Einhaltung der Barrierefreiheitsrichtlinien zu gewährleisten.

en: Your user account doesn't have permission to dismiss this issue.
de_DE: Ihr Benutzerkonto hat keine Berechtigung, dieses Problem zu verwerfen.

en: Zooming and Scaling Disabled
de_DE: Zoomen und Skalieren deaktiviert

en: [IT MAY HELP TO REVIEW THE OPEN ISSUES TAB TO SEE THE MOST COMMON PROBLEMS]
de_DE: [ES KANN HILFREICH SEIN, DIE REGISTERKARTE "OFFENE PROBLEME" ZU ÜBERPRÜFEN, UM DIE HÄUFIGSTEN PROBLEME ZU SEHEN]

en: [LIST ACCESSIBILITY FEATURES HERE]
de_DE: [LISTE DER BARRIEREFREIHEITSFUNKTIONEN HIER]

en: [LIST ITEMS YOU'RE WORKING TO FIX HERE]
de_DE: [LISTE DER ELEMENTE, AN DENEN SIE ARBEITEN, HIER]

en: [YOUR COMPANY NAME] is committed to providing a fully accessible website experience for all users of all abilities, including those who rely on assistive technologies like screen readers, screen enlargement software, and alternative keyboard input devices to navigate the web.
de_DE: [YOUR COMPANY NAME] verpflichtet sich, eine vollständig zugängliche Website-Erfahrung für alle Nutzer aller Fähigkeiten zu bieten, einschließlich derjenigen, die auf Hilfstechnologien wie Screenreader, Bildschirmvergrößerungssoftware und alternative Tastatureingabegeräte angewiesen sind, um im Web zu navigieren.

en: active
de_DE: aktiv

en: button
de_DE: Schaltfläche

en: click
de_DE: klicken

en: click here
de_DE: hier klicken

en: close ad
de_DE: Anzeige schließen

en: continue
de_DE: fortfahren

en: continue reading
de_DE: weiterlesen

en: create a free account
de_DE: kostenloses Konto erstellen

en: details
de_DE: Details

en: download
de_DE: herunterladen

en: expired
de_DE: abgelaufen

en: go here
de_DE: hier gehen

en: here
de_DE: hier

en: iframe Missing Title
de_DE: iframe Fehlender Titel

en: image for issue %d
de_DE: Bild für Problem %d

en: issue that needs review | issues that need review
de_DE[0]: Problem, das überprüft werden muss
de_DE[1]: Probleme, die überprüft werden müssen

en: keep reading
de_DE: weiterlesen

en: learn more
de_DE: mehr erfahren

en: link
de_DE: Link

en: manually test your site
de_DE: Ihre Website manuell zu testen

en: more
de_DE: mehr

en: more details
de_DE: weitere Details

en: more...
de_DE: mehr...

en: more…
de_DE: mehr…

en: new document
de_DE: neues Dokument

en: new tab
de_DE: neuer Tab

en: new window
de_DE: neues Fenster

en: open
de_DE: öffnen

en: opens a new window
de_DE: öffnet ein neues Fenster

en: permalink of
de_DE: Permalink von

en: permalink to
de_DE: Permalink zu

en: problem to address | problems to address
de_DE[0]: Problem zu beheben
de_DE[1]: Probleme zu beheben

en: read more
de_DE: mehr lesen

en: settings page
de_DE: Einstellungsseite

en: the content
de_DE: der Inhalt

en: this page
de_DE: diese Seite

en: upgrade to pro
de_DE: auf Pro upgraden

en: version
de_DE: Version

en: 🎉 Black Friday special! 🎉
de_DE: 🎉 Black Friday Angebot! 🎉
